Формирование милиции Кубани и Черноморья и ее деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1920-е гг. Нечепуренко Виктор Викторович

Формирование милиции Кубани и Черноморья и ее деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1920-е гг.
<
Формирование милиции Кубани и Черноморья и ее деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1920-е гг. Формирование милиции Кубани и Черноморья и ее деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1920-е гг. Формирование милиции Кубани и Черноморья и ее деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1920-е гг. Формирование милиции Кубани и Черноморья и ее деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1920-е гг. Формирование милиции Кубани и Черноморья и ее деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1920-е гг. Формирование милиции Кубани и Черноморья и ее деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1920-е гг. Формирование милиции Кубани и Черноморья и ее деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1920-е гг. Формирование милиции Кубани и Черноморья и ее деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1920-е гг. Формирование милиции Кубани и Черноморья и ее деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1920-е гг.
>



Нечепуренко Виктор Викторович. Формирование милиции Кубани и Черноморья и ее деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1920-е гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:04-7/146-3

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Организационно-структурная эволюция кубанской милиции и правовое регулирование ее деятельности С.19-72

Раздел 2. Кадровая политика и материально-техническое обеспечение сотрудников милиции и уголовного розыска С.73-123

Раздел 3. Реализация кубанской милицией задач борьбы с преступно стью и охраны общественного порядка ... С. 124-191

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С.192-198

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ С.200-211

Введение к работе

#

Актуальность диссертационного исследования. Сложная криминогенная обстановка в современной России заставляет искать пути совершенствования деятельности правоохранительных органов, и прежде всего милиции, на которую возложена львиная доля в реализации задачи борьбы с преступностью и охраны общественного порядка. Одним из направлений поиска является обращение к опыту деятельности милицейских органов в истории нашей страны. В этом смысле применительно к Кубани значительный интерес представляет период 1920-х гг., и в первую очередь тем, что тогда советская власть по существу заново приступила к формированию милиции, которой после ее воссоздания в начале 1920-х гг. пришлось работать в условиях нэпа. И это при том, что в обществе еще сохранялись определенные традиции и их носители правоохранительной деятельности царской России, Временного правительства и правительства Деникина. В определенной степени такие повороты в общественном развитии имеют место и в последние 10-Г2 | лет, когда после упразднения советского государства милиции приходится работать также в условиях капитализма. Отсюда вытекает важность учета и использования исторического опыта как структурирования милиции, так и организации ее деятельности.

В этой связи важно отметить, что характерной чертой переломных моментов исторического развития, связанных с революционной трансформацией социально-политического строя, является заметное усиление внутренней нестабильности конкретного социума. При этом такая нестабильность находит свое выражение далеко не только в столкновении политически организованных сил. Необходимо констатировать общий рост общественной конфликтности, питаемый известным мировоззренческим вакуумом, обусловленным упразднением старых, традиционных и неопределенностью, неус-тойчивостью новых норм и стереотипов поведения. Однако особенно большое значение в данном случае также приобретает уничтожение прежних органов государственной власти и управления. Воссоздаваемые на новой осно-

f)

ве, они еще долгое время оказываются не в состоянии обеспечить необходимую социальную стабильность, что особенно наглядно видно на Кубани, где сосуществовали весьма различные по мировоззрению и укладу жизни группы населения (казаки, иногородние, горцы, городские обыватели).

Нужно также иметь в виду, что особую актуальность данной теме придает то обстоятельство, что деятельность милиции на Кубани воссоздавалась непосредственно после окончания Гражданкой войны. Наряду с военными столкновениями, сама обстановка общего хаоса, слабости, нестабильности, неопытности новой власти, породив массу проблем, обусловила колоссальные людские и материальные потери, сопоставимые с самыми разрушительными азиатскими войнами. В данном контексте представляется очевидным, что решение в основном вопроса о власти, выход России из гражданской войны неизбежно актуализировали задачу организации эффективной государственной машины. При этом в условиях нарастания вала уголовной преступности, чрезвычайно широкого распространения всевозможных проявле-Р ний девиантного поведения особое значение приобрело укрепление и развитие правоохранительной системы в целом, и органов милиции в частности. Выполняя огромный объем работы по административному регулированию, обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью, являясь наиболее массовой из правоохранительных структур, ближе всего соприкасаясь с населением, милиция представляла собою не просто важнейшую со-'Щк: ставную часть государственного аппарата. По сути, крепнувшая милиция и выступала своего рода символом внутриполитической стабилизации, позволяющей отказаться от крайностей военного террора, мерилом успеха процессов государственного строительства.

С учетом реалий сегодняшнего переходного периода, предъявляющего

новые требования к государственному строительству, изучение процесса

М.

W* создания органов милиции на Кубани, характеристика формирования ее кадрового потенциала, организация деятельности местах как средства, то есть то, что обеспечивает необходимую стабильность общественного порядка и, в

конечном счете, успешное проведение намеченных реформ, представляется весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Периоду российской истории 1920-х гг. в отечественной историографии посвящено достаточно много исследований. Однако в большинстве своем их авторы ставили своей задачей изучение политических и социально-экономических процессов. В силу ряда причин история правоохранительных органов, в том числе и милиции в основном находились вне поля зрения исследователей. Но если история развития общегосударственных милицейских структур была предметом исторического анализа, то деятельность милиции на местах в указанный период на монографическом уровне практически не изучалась. Кубань в данном случае не является исключением.

Тем не менее в том массиве литературы, где в той или иной степени затрагиваются вопросы деятельности милиции в 1920-е гг., можно выделить определенные этапы развития соответствующей историографии. Учитывая Щ методологическую основу предпринимавшихся исследований, выделяются два основных этапа в развитии отечественной историографии проблемы. Первый из них относится к 1920-му - концу 1980-х гг. Второй этап охватывает период с 1990-х гг. до настоящего времени.

На первом этапе было характерно, прежде всего, то, что в основе соответствующей литературы лежала периодически модифицируемая концепция социалистического строительства, обуславливавшая приоритет задач классовой борьбы в условиях начального этапа строительства «основ социализма». Известная политизация проблем девиантного поведения отдельных членов общества и общественных групп приводила к тому, что преступность рассматривалась как одна из форм классовой борьбы свергнутых эксплуататорских классов, что, соответственно, отражалось и на понимании задач, стоявших перед противостоящими ей государственными структурами. Характерной чертой этого периода было и то, что авторами данных работ выступал весьма ограниченный круг лиц, так или иначе, непосредственно связанных с

работой правоохранительных органов. Начало разработки истории советской милиции следует отнести уже к 1920-м гг. Первым обобщающим трудом здесь явился очерк, подготовленный к 5-летнему юбилею советской власти1. Его появление, несомненно, стимулировало новые усилия по созданию специального труда в 1923-1924гг., о чем свидетельствуют статьи в ведомствен-ной печати . Так, подводя промежуточные итоги работы, начальник Отдела милиции Центрального административного управления (ЦАУ) Седов С.А. в своем отчете за последний квартал 1924г., в частности, сообщал, что «выпол-нена часть работ по составлению истории милиции» . Однако в дальнейшем > работа в данном направлении осталась все же незавершенной. Лишь ее про-

v межуточные итоги были подведены в 1925 г.4

Как нам представляется, объективный анализ развития милиции уже тогда вряд ли был возможен, поскольку воссоздавал довольно печальную, весьма далекую от героики картину ее развития в условиях нэпа, как это представлялось в произведениях некоторых писателей 1920-х гг.5 Тем не ме-

ЩІ нее даже эти произведения имеют значение для понимания ментальносте населения, особенностей восприятия работников милиции в общественном сознании. Кроме того, объективности сложно было ожидать в условиях уже достаточно проявляемой к середине 1920-х гг. политической цензуры. Отсутствие серьезных специальных трудов в известной степени компенсировалось работами, относящимися к смежным темам. В частности, самостоятельное

Щ> значение для изучения заявленной проблемы имеют публикации, посвященные вопросам преступности, девиантного поведения, в которых отчасти нашла свое отражение и деятельность органов милиции по пресечению анти-

1 Пять лет власти Советов. М., 1922.
' 2 Пектар И. Историческая справка, необходимая для создания истории рабоче-крестьянской милиции // Ра-

боче-крестьянская милиция. 1924. № 6 и др.

3 ГАРФ. Ф. Р-393. Оп.51. Д.23. Л.2.

4 За восемь лет. Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска.
1917-12 ноября 1925. Л., 1925.

5 Архангельский А.Г. Коммунистические Пинкертоны и другие рассказы. М., 1925; Неверов (Скобелев) А.С.
Красный сыщик. М., 1924; Растраты и растратчики: рассказы. М.-Л., 1926; Шишков В.Я. Шерлок Холмс -
Иван Пузиков: шутейные рассказы. М.-Л., 1925 и др.

общественных явлений6. Авторы отмеченных работ не только собрали интересный материал, но и сумели предложить оригинальные методологические подходы, во многом предвосхищавшие последующую интеграцию истории и психологии в трудах западноевропейских историков.

Однако работ, посвященных непосредственно истории милиции, было довольно мало. В данной связи дополнительные сведения удалось извлечь из трудов общего плана. Применительно к изучаемому региону, в частности, укажем на блок работ, посвященных истории гражданской войны7. В дальнейшем, в 1930-1950-е гг. исследования истории правоохранительных органов, в т.ч. и милиции, фактически прекращаются. Во-первых, здесь сказалась специфика их деятельности, закрытость силовых органов в условиях тоталитарного государства. Во-вторых, следует учесть, что многие руководители НКВД были репрессированы, и любое упоминание о них в печати исключалось. Соответственно, затруднялось и исследование истории возглавлявшихся ими служб. Определенная активизация деятельности по изучению истории

органов милиции относится ко второй половине 1950-х гг. Однако по настоящему переломным моментом в развитии историографии милицейской проблематики стала середина 1960-х гг. Причины такого поворота видятся как в приближении пятидесятилетнего юбилея советской милиции, так и в общей позиции нового политического руководства страны, его внимании к проблемам министерства внутренних дел .

На наш взгляд, именно в это время определились основные типы исследовательских работ по интересующей нас проблематике. С одной сторо-

6 Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; Броннер В.М. Елистра-
тов А.И. Проституция в России. М., 1927; Вислоух С. Проституция и алкоголизм // Рабочий суд. 1925. №7-8.

7 Строило. Повстанческое движение на территории Северо-Кавказского военного округа // Красная Армия.
1921. № 2;Янчевский Н. Гражданская борьба на Северном Кавказе. Т. 1-2. Ростов-на-Дону, 1927.

8 Николаев П.Ф. Омская милиция в борьбе за установление Советской власти. Омск, 1957; Николаев П.Ф.
Омская милиция в первые годы Советской власти. Омск, 1959; Еропкин М.И. Краткий очерк развития орга
низационных форм Советской милиции (1917-1930гг.). М.: ВШ МВД СССР, 1959 и др.

9 Скилягин А., Лесков В., Пименов Ю., Савченко И. Дела и люди Ленинградской милиции: Очерки истории.
Л., 1967; Богомолов Г.А., Гольдман B.C., Эдир Я.А., Туник П.П. Вехи трудовых будней: Из истории сара
товской милиции: Очерки истории. Л, 1967; Прокопенко В.Н. Романов В.М. Советская милиция (1917-1928).
М., 1965; Синицын П.Н. Из истории милиции Советской Украины. Киев, 1965; Киссис М.П. Основные эта
пы истории советской милиции. М., 1965; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государст
ве. М., 1967; Коваль И.Я. История советской милиции. М., 1967 и др.

ны, это были работы учебного плана, а с другой - очерки истории, посвящавшиеся милиции отдельных российских регионов. Особо отметим появление первых серьезных диссертационных работ.10 В 1970-1980-е гг. указанные блоки исследований составили основу отечественной историрграфии в сфер деятельности министерства внутренних дел страны. Стали появляться обобщающие исследования, представлявшие собой работы скорее учебного плана11. Продолжилось также издание очерков истории органов внутренних дел различных регионов, при этом наибольшее число подобных публикаций приходится на первую половину 1980-х гг.12

Этот период характерен также ростом количества защищенных диссертаций1 . Определяя их основную направленность, следует признать, что в центре внимания исследователей в это время находились проблемы партийного руководства органами милиции. В это же время появились первые серьезные исследования по истории силовых ведомств Северного Кавказа.15 Характерной чертой времени явилось также заметное усиление внимания к данной проблематике со стороны юристов. Причем следует отметить не

#

10 Вишневский А.ф. Организация и деятельность милиции Советской Белоруссии в годы строительства со
циализма (1917-1937). Дисс. ...докт. ист. наук. Минск, 1965.

11 Полубинский В.И. На службе народу, на страже порядка. Краткий очерк истории советской милиции. М.,
1971; Биленко СВ. Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М.: МВД СССР, 1972; Кизилов
И.И. Основные этапы истории советской милиции. М., 1969 и др.

12 Неймарк В. Годы становления. Документальные очерки по истории Костромской милиции 1917-1926 гг. В
2-х ч. Кострома, 1987; Хвичия П.С. Очерки истории грузинской советской милиции. В 3 ч. Тбилиси, 1982;
Вишневский А.Я., Дергай Б.И., Ерошевич А.Ф. Очерки истории милиции Белорусской ССР, 1917-1987.
Минск, 1987; Апиян Н.А. Из истории НКВД Советской Армении (1920-1946гг.). Ереван, 1986; Бычков В.Ф.
Закона и порядка верный щит: Очерки истории советской милиции Мордовии. Саранск, 1982; Калинин Е.В.
Эта нелегкая служба: Очерки из истории сахалинской милиции. Ю-Сахалинск, 1984; Московская Красно
знаменная милиция. Очерки истории. М., 1988; Воробьев Р.А. Советская милиция Приамурья. (1917-1925
гг.). Хабаровск, 1989; Руцкин В.М. Рождение советской милиции в Прикамье. Пермь, 1973 и др.

13 Шеронов B.C. Партийное руководство формированием и укреплением советской милиции на Дальнем
Востоке в годы социалистического строительства (ноябрь 1922 - 1936гг.). (На материалах Хабаровского,
Приморского краев, Амурской и Читинской областей). Дисс. ...канд. ист. наук. Иркутск, 1985; Дугин А.Н.
Органы Московской городской милиции в 1917-1930 гг. Дисс. ...канд. ист. наук. М., 1988; Суслин Э.В. Ком
сомол - активный помощник Коммунистической партии в создании и развитии милиции (1918-1936гг.).
Дисс. ...канд. ист. наук. Л., 1988; Николаев П.Ф. Организация и деятельность советской милиции Сибири в
период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (август 1919- декабрь 1922гг.).
Дисс. ...канд. ист. наук. Томск, 1965; Волков Е.Д. Роль партийных и советских органов в создании милиции
в первые годы Советской власти. (Татарская АССР). Дисс. ...канд. ист. наук. Казань, 1984; Хоринцев Г.Н.
Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской АССР в период построения социа
лизма (1917-1937гг.). Дисс. ...канд. ист. наук. Иркутск, 1985 и др.

14 Зыбин С.Ф. Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии // Вопросы по
литической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л.: ВПУ МВД СССР, 1985. С. 100-
114.

15 Сулейманов СИ. Руководство Коммунистической партии органами госбезопасности Дагестана в 1920-
1925 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1974.

только прикладные исследования по периоду16, но и общетеоретические исследования, связанные с осмыслением темы революционной законности17.

#

,f

В указанных исследованиях в основном речь шла непосредственно милиции. Реже их деятельность освещалась в блоке правоохранительных структур, в общем контексте борьбы с контрреволюцией . Важное значение для разработки проблем истории советской милиции имело появление основного официального труда, вышедшего под редакцией Н.А. Щелокова.19 Вместе с тем исследования по истории милиции фактически мало затронули исследователей прошлого Кубани. Исключение составляет работа Г.А. Чека-лова.20 Однако автор ограничивается периодом до 1925 г., и помимо Кубани

рассматривает развитие милиции на Дону. Кроме того, нужно иметь в виду, что период написания этого труда (1988 г.) еще не был полностью свободен от политической заданности, что следует и из названия работы.

В очень незначительной степени данный пробел восполняется краеведческой литературой, посвященной рассмотрению региональной истории

Щ$ 1920-х гг. Как правило, она также не содержит полезной для нас специальной информации об органах внутренних дел.

Вместе с тем литература 1970- 1980-х гг. при заметном росте интенсивности исследований оказалась ограниченной рамками стереотипов так называемого застойного времени. Тем не менее, накопленный материал, прохождение определенного количественного порога, подготовили переход на

'Щ' новый качественный уровень. В полной мере это относится к трудам по истории органов милиции. Дальнейшее продолжение исследований обнаружило здесь явно назревшую потребность в расширении их горизонтов. Об этом

16 Мулукаев Р.С. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920гг.). М., 1975; Желудкова Т.И. Деятельность ЦКК и РКИ по совершенствованию милиции и ИТУ (1923-1928гг.). Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1973.

^> П Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М., 1972.

ШШ) |8 Кляцкин С.Н. На защите Октября. Организация регулярной армии и милиционное строительство в Совет-

ской республике. 1917-1920 гг. М., 1965; Мулукаев Р.С. Советская милиция и исправительно-трудовые учреждения. М., 1965; Тимофеев В.Г. Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти Советов (1917-1928). Дисс. ...канд. ист. наук. Горький, 1976.

19 История советской милиции / Под ред. Н.А. Щелокова. В 2-х т. М: Академия МВД СССР, 1977.

20 Чекалов Г.А. Партийное руководство созданием и деятельностью советской милиции на Дону и в Кубано-
Черноморье, 1917-1925 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1988.

свидетельствуют как обобщающие работы отдельных ученых21, так и многочисленные находки в сборниках, изданных по итогам конференций22. Первая попытка пересмотра концептуальных основ исследования истории органов милиции была предпринята в очередном ведомственном труде по истории МВД, однако она не была вполне удачной '. При этом особенность прежних подходов в развитии историографии проблемы вплоть до конца первого эта-

л. 24

па совершенно очевидна и в монографической литературе .

Следующий, второй этап в развитии отечественной историографии начался в 1990-е гг. Его характеризует значительный рост числа как научных, так и публицистических работ по проблеме, авторами которых явились профессиональные историки, юристы, специалисты по другим научным направлениям, что объясняется переосмыслением догматических взглядов на процесс формирования советской политической системы. Основной вектор эволюции представлений о ее характере, на наш взгляд, составил постепенный переход от работ, критически оценивавших достижения в организации опти-

чЯ мального управления и решении управленческих задач, от анализа проблем «социалистического самоуправления», как высшей формы демократии, через критику «командно-административной системы»25, к уходу от односторон-* них трактовок, к попыткам всесторонне рассмотреть особенности взаимоот-ношений власти и народа . В контексте изменения исследовательских парадигм в изучении истории органов милиции также наметилось переосмысле-

щ) ние привычных оценок, появились новые направления научного поиска. В

21 Мулукаев Р.С. Советская милиция: этапы развития. М., 1985; Косицын А.П., Мулукаев Р.С., Биленко СВ.,
Шелудкова Т.И. и др. Советская милиция: история и современность (1917-1987). М., 1987 и др.

22 Становление и развитие в системе органов внутренних дел аппаратов по борьбе с преступностью в период
строительства социализма (1917-1936гг.). М., 1986.

23 Советская милиция: История и современность (1917-1987гг.) / Под ред. А.В. Власова. М., 1987.

24 Малыгин А.Я. Критика буржуазных фальсификаций по вопросам строительства органов внутренних дел
Советского государства. М., 1989.

25 Прасад Л. Из истории советской государственно-политической системы: 1917-1928 гг. Дисс. ... канд. ист.
наук. М., 1992.

26 Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика: Послереволюционная Россия. 1917-1928 гг. СПб., 1997;
Черных А.И. Становление России Советской: 20-е годы в зеркале социологии. М., 1998; Гимпельсон Е.Г.
Формирование советской политической системы: 1917-1923гг. М., 1995; Никулин В.В. Власть и общество в
20-ё годы. Политический режим в период нэпа. Становление и функционирование (1921-1929гг.) СПб.,
1997; Скрынников И.А. Укрепление законности и правопорядка в условиях кризиса политики военного
коммунизма и перехода к новой экономической политике (1920-1923 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. М., 2003 и
др.-

частности, в это время началась разработка персоналий репрессированных работников . Заметным явлением научной жизни стали обобщающие исследования, принадлежащие перу ведущих отечественных специалистов по ис-

28 ту

«

тории милиции . К числу новых направлении следует отнести и исследова-
' л,

ние истории профессиональных организации работников органов внутренних

29 гл

дел . Серьезный пересмотр прежних оценок и выводов отличает даже традиционные публикации очеркового типа, посвященные отдельным региональным органам милиции, в т.ч. в рамках периода 1920-х гг.30

Возросший интерес к изучению истории правоохранительных органов
^^ вообще и милиции в частности обусловил появление большого числа диссер-

~ тационных исследования. При этом особенно заметную группу здесь соста-

вили кандидатские диссертации по истории милиции 1920-х гг." На наш взгляд, помимо освоения богатого местного материала, они позволили произвести переоценку традиционных подходов к истории милиции как к процессу непрерывного воплощения на практике партийных решений и устано-яр) вок. История милиции предстала в них как процесс сложный, не линейный, исполненный глубокого внутреннего драматизма.

Определенное значение для раскрытия темы настоящего исследования имеют также работы, выполняемые в последнее время в рамках истории повседневности, в частности, рассматривающие различные проявления деви-

К>>

27 Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов: История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до Н.А. Щелокова
(1917-1982 гг.). М., 1995.

28 Дугин А.Н. Борисов А.В. Малыгин А.Я. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995; Поли
ция и милиция России: Страницы истории. М., 1995; Мулукаев Р.С. Карташов Н.Н. Милиция России (1917-
1993гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995; Органы и войска МВД России: Краткий исторический
очерк. М., 1996 и др.

29 Маюров Н.П. Профессиональные союзы сотрудников рабоче-крестьянской милиции (1918-1937гг.). СПб.,
1995 и др.

30 Беда A.M. Московская милиция. М., 1991; Бугаев Д.А. На службе милицейской: История милиции Крас
ноярского края. (1917-1925гг.). Кн.1. 4.1. Красноярск, 1993; Михайлова Н.В. Московская Краснознаменная
милиция. М., 1992; Ходасевич А.П. Отблески истории. О дальневосточной милиции. 1917-1945. Хабаровск,
1993; Власов А.Е. Создание милиции Забайкалья в 1917 году. Чита, 1997 и др.

31 Пирбудагов Н.П. История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века. Дисс.
...канд. ист. наук. Махачкала, 1998; Павлов А.Н. Петроградская милиция: ее развитие и деятельность в ус
ловиях НЭПа (1921-1925гг.). Дисс. ...канд. ист. наук. СПб., 1995; Резниченко Г.И. Становление и развитие
милиции в условиях формирования политической монополии партии большевиков на власть. 1917-1921: На
материалах партийных и советских органов Петрограда. Дисс. ...канд. ист. наук. СПб., 1994; Феоктистов
С.Ф. Милиция Забайкалья в 1917- начале 1930-х годов. Дисс. ...канд. ист. наук. СПб., 1999.; Худяков П.П.
Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы. Дисс. ...канд. ист. наук. Влади
восток, 1996; Минасов А.С. Становление и развитие органов милиции и уголовного розыска Карачаево-
Черкесии (1920-1928гг.). Дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2002 и др.

щ>

*)

антного поведения, проблемы преступности . Из смежной литературы нельзя не отметить отдельный блок работ, составленный исследованиями, принадлежащими перу юристов - специалистов по истории государства и права и содержащими всесторонний анализ организационно-правовых основ дея-тельности милиции . Первостепенное внимание в них уделяется, прежде всего, изучению кадровой политики. Особое значение авторов также придается проблемам материального и финансового обеспечения работников милиции. Вместе с тем, в отличие от историков, указанные исследователи в большей степени сосредоточены не на сборе и анализе конкретного фактического материала, а на изучении законодательного обеспечения деятельности милиции.

Применительно к Кубани новый этап в развитии историографии проблемы не принес специальных трудов по истории милиции. Из научных работ данного времени можно, пожалуй, отметить лишь несколько диссертаций, представляющих определенный интерес в связи с привлечением их авторами материалов, имеющих вспомогательный характер для темы данного исследования34.

#

32 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930-е годы. СПб., 1999;
Шкаровский М.В. Ленинградская проституция и борьба с ней в 1920-е годы // Невский архив. I. М.-СПб.,
1993. Шкаровский М.В. Семь имен «кошки»: расцвет наркомании в 1917-1920-е годы // Невский архив. III.
М.-СПб., 1997.

33 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-
командной системы в советском государстве (1917-1941гг.). Уфа, 1994; Зыбин С.Ф. Кадровое обеспечение
деятельности органов внутренних дел (историко-правовой и теоретико-правовой анализ). Дисс. ...докт.
юрид. наук. СПб., 1997; Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и
развитие правовых и организационных основ). Дисс. ...докт. ист. наук. M., 1999; Малыгин А.Я. Государст
венно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы).
Дисс. ...докт. юрид. наук. М., 1992; Проценко Е.Д. Государственная образовательная политика в системе
МВД России (историко-правовой анализ). Дисс. ...докт. юрид. наук. СПб., 1998; Лойт Х.Х. Государствен
ная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационно-
правовой аспект). Дисс. ...докт. юрид. наук. СПб., 1998; Уваров И.А. Развитие организационно-правовых
основ финансового и материального обеспечения российской милиции (1917-1931гг.). Дисс. ...канд. юрид.
наук. М., 1992; Петрожицкий В.М. Организационно-правовые основы социальной и правовой защищенно
сти сотрудников милиции РСФСР (1917-1941гг.). Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1997; Карпов И.Е. Органи
зационно-правовые основы становления и деятельности органов милиции Саратовской губернии, 1917-
1925гг. Дисс. ...канд. юрид. наук. Саратов, 1998 и др.

34 Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа в 20-90-
е годы XX в. Дисс. ... докт. ист. наук. Нальчик, 1997; Темиржанова Л.Р. Роль социально-экономических
факторов в развитии общественных отношений Карачаево-Черкессии в период послеоктябрьских преобра
зований, 1920-1937гг. Дисс. ...канд. ист. наук. Кисловодск, 1997; Кажаров А.Г. Кабарда и Балкария в про
цессе административно-территориального переустройства Северного Кавказа: 1918-пер. пол. 1920-х гг.
Дисс. ... канд. ист. наук. Нальчик, 2001 и др.

Подытоживая, следует отметить, что, несмотря на достаточно большое количество работ, особенно общего плана, а также на наметившийся с 1990-х годов заметный рост интереса, проявляемого исследователями к истории милиции, практически вне их поля зрения остаются многие региональные особенности становления и укрепления органов милиции, это касается и проблем формирования и деятельности милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на Кубани в 1920-е гг.

С учетом этого, автор определил в качестве объекта своего исследования органы советской милиции, созданные и действовавшие на территории Кубани в указанный период развития советского государства.

Предметом исследования стали особенности становления, развития и деятельности органов милиции в условиях выхода из гражданской войны и проведения новой экономической политики.

Основная цель исследования состоит в выявлении региональной специфики становления, развития и деятельности милиции Кубани и Черномо-щ) рья в 1920-е годы.

Для достижения поставленной цели, автор определил следующие основные задачи исследования:

- проанализировать характер организационно-структурной эволюции кубано-
черноморской милиции и правовое регулирование ее деятельности;

- исследовать особенности кадровой политики и материально-технического
fPj обеспечения сотрудников милиции и уголовного розыска;

- рассмотреть деятельность региональной милиции по решению задач борьбы
с преступностью и охране общественного порядка.

#

Хронологические рамки исследования охватывают период истории развития Кубани в 1920-1929 годы. Ограничение нижней границы хронологических рамок 1920 годом связано с моментом восстановления советской власти в регионе и началом процесса формирования здесь советской милиции. В качестве важной составляющей процессов государственного строительства, создание и укрепление органов милиции имело исключительно

*

важное значение для институциализации социальной жизни в регионе. В свою очередь, ограничение верхних хронологических рамок диссертации 1929 годом объясняется изменениями в работе органов милиции, связанными с началом радикального поворота в социально-экономической политике, состоявшего в отказе от принципов нэпа и обусловившего серьезную корректировку внутренней политики, проводимой в области государственного строительства, уголовных репрессий и других сферах общественной жизни.

Территориальные рамки исследования охватывают в основном регион РСФСР, находящийся в границах современного Краснодарского края. В рассматриваемый период времени здесь происходили неоднократные адми-

^ нистративно-территориальные изменения (Кубано-Черноморская область,

ряд округов Азово-Черноморского края), в связи с чем исследование территориально охватывает и ряд мест, которые в настоящее время относятся к другим субъектам федерации.

Источниковую базу работы составили разнотипные опубликованные и

щ) архивные источники. Среди источников, обнаруженных в открытой печати необходимо выделить следующие основные блоки публикаций. Во-первых, это нормативные, т.е. законодательные и подзаконные акты. В рамках блока нормативно-правовых публикаций автором привлекались как Собрание уза-

конений РСФСР, так и различного рода тематические сборники законов,

О/С

ведомственных приказов . Во-вторых, отметим блок работ, характеризую-

Щ/,1 щих непосредственно деятельность милиции и специфику задач, стоявших

перед нею на различных этапах развития. Здесь, прежде всего, важны ведом-

ственные отчеты . Чрезвычайно богатую и интересную информацию содер-

-jo

жат также материалы милицейских съездов" . Определенную ценность пред-ставляют отдельные специальные работы и наставления' . В-третьих, необ-

35 Действующие документы по милиции. М., 1928; Действующие распоряжения по уголовному розыску. М.,
1928 и др.

36 Сборник приказов начальника милиции Республики. М.: изд. НКВД РСФСР, 1921-1922; Систематический
сборник действующих руководящих приказов, циркуляров и инструкций по милиции. М., 1923 и др.

37 Милиция в 1921 году (Два отчета управления милиции). М., 1922 и др.

38 Первый Всероссийский съезд работников милиции (6-8 марта 1922г.). М., 1922 и др.

39 Михеев П.П. Тактика боя уголовно-розыскной милиции/ Под ред. Н.А. Николаевского. М.: НКВД, 1928 и

ходимо выделить блок статистических данных. Причем здесь интересна как ведомственная статистика 1920-х годов, так и более поздние публикации, в основном характеризующие социально-экономическое развитие региона40. Отдельный блок источников, представляющий собой особую ценность составили периодические издания. Среди центральных наибольший интерес вызывали ведомственные издания - «Вестник Народного комиссариата внутренних дел» (1920-1921гг.), «Рабоче-крестьянская милиция» (1922-1924гг.), «Административный вестник» (1924-1928гг.) и др., а также массовые газеты - «Известия», «Комсомольская правда» и т.д. Из региональной прессы отметим «Известия Кубанско-Черноморского областного отдела управления», а также газеты «Красное знамя», «Баталпашинскую правду» и др. Среди документальных публикаций, появившихся в послевоенный период, нужно отметить, во-первых, региональные краеведческие сборники, содержащие довольно ценный материал, несмотря на определенную его тенденциозность. Во-вторых, немалый интерес представляют сборники документов и материа-. лов по истории милиции . Важно отметить, что в постсоветский период произошла заметная активизация публикаций подобного рода документов. Заметным событием здесь стало появление обобщающего «справочника», подготовленного известными российскими архивистами . Шире стал и тематический диапазон опубликованных документов. В данной связи следует особо отметить попытку показать работу государственного механизма в ином кон-

тексте, рассмотреть ее глазами населения .

Однако основное значение для разработки избранной темы имели все же неопубликованные архивные материалы. Автором были изучены доку-

др.
л - 40 Статистический обзор деятельности местных административных органов НКВД РСФСР.. Вып. 1-8. М.,

Щ) 1924-1927 и др.

41 История милиции Украинской ССР в документах и материалах (1917-1937гг.). В 2 т. Киев: изд. Киевской
ВШ МВД СССР, 1969; Первые годы Ленинградской милиции 1917-1922 гг. (Сб. док-тов). Л., 1967 и др.

42 Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-КГБ. 1917-1960: Справочник/ А.И. Кокурин, Н.В. Петров. М.,
1997.

Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и больше-

вистским вождям. М.: РОССПЭН, 1998.

#

менты, отложившиеся в двух центральных (ГАРФ, РГАСПИ) и 3 местных (ГАКЧР, ГАКК, ЦДНИКК) архивах.

В Государственном архиве Российской Федерации богатый материал по истории кубанской милиции отложился в фонде Р-393 (НКВД РСФСР). Отчеты местных административных отделов и органов милиции и угро, материалы проверок, инспекций, богатая ведомственная переписка позволяют воссоздать наиболее существенные черты развития органов внутренних дел. К сожалению, несколько хуже здесь отложился материал по периоду 1926-1929гг.

Дополнительное значение для раскрытия темы исследования имели материалы Российского государственного архива социально-политической истории. Здесь нами привлекались материалы фондов Юго-Восточного и Кавказского Бюро ЦК РКП(б) (Ф.64, Ф.65), а также отдельные документы из фондов личного происхождения - Орджоникидзе Г.К. (Ф.85) и Кирова СМ. (Ф.80).

Особую ценность для исследуемой темы представляли материалы, отложившиеся в фондах Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), а также Центра документации новейшей истории Краснодарского края. Среди фондов указанных архивов следует особенно выделить фонд Отдела управления Кубано-Черноморского облисполкома в ГАКК (Ф.Р-102), которому структурно подчинялась милиция, фонд того же архива Кубано-Чероморского областного управления милиции в ГАКК (Ф. Р-103), непосредственно руководившего милиционным строительством в регионе. Важное значение имели материалы о деятельности милиции на местах. В этом смысле активно использовались сведения, содержащиеся в фонде Славянского горволисполкома (Ф.Р-699), фонде исполкома Краснодарского районного совета (Ф.Р-383), фонде Ейского отдельского революционного комитета (Ф.Р-649), фонде Краснодарского отдельского исполкома (Ф. Р. 101) и др. (все в ГАКК). Учитывая, что политика милиционного строительства определялась партией, существенное значение для понимания логики развития правоохра-

#

нительных органов имели документы партийных кубанских фондов, в частности, фонд (Ф.9) Черноморского окружного комитета ВКП (б), фонд (Ф.8) Кубанского окружного комитета ВКП (б), фонд (Ф.2816) Майкопского окружного комитета ВКП (б) и др. (все в ЦДНИКК). В целом они позволяют составить достоверную картину организации и развития местных правоохранительных органов. Вместе с тем, нельзя не отметить странные пробелы в материалах, связанных с деятельностью кубанской милиции в 1926-1929гг.

Методология исследования. В работе над диссертацией автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Исторический и логический методы позволили определить основные этапы становления и развития органов милиции в условиях Кубани. Сравнительно-исторический метод позволил автору выявить основные направления и особенности их деятельности на региональном уровне, показать специфику данного региона Северного Кавказа. Метод синхронизации дал возможность одновременно рассматривать главные направления работы местной милиции <щ) в рамках каждой из отдельно стоящих исследовательских проблем.

#

Научная новизна диссертации состоит в том, что данное исследование является первой комплексной работой, посвященной проблеме становления и развития органов милиции Кубани в 1920-е гг. В основу исследования положены разнообразные группы источников, прежде всего, обширные архивные материалы, как правило, впервые вводимые в научный оборот. Новизна исследования состоит в том, что эволюция органов милиции рассматривается как процесс, органически связанный с организацией новых региональных управленческо-административных структур и составляющий одну из важнейших ее характеристик. В работе впервые предпринимается попытка изучения особенностей организации и функционирования милиции в рамках полиэтнического региона, отличающегося, пожалуй, наиболее органичной интеграцией в рамках русско-горского взаимодействия на Северном Кавказе. На основе обширного архивного материала показаны трудности создания и деятельности милиции. Произведенный анализ показал, что они преобладали

на протяжении всего исследуемого периода, обуславливая ограниченные возможности милиции и довольно низкую результативность ее работы. Данный вывод существенно отличается от вполне традиционного акцентирования внимания исследователей на успехах и героике милицейских будней. К принципиально новым следует отнести вывод о длительном сохранении в рамках рассматриваемого региона ориентации на принудительную мобилизацию населения для службы в милиции и отрядах милиционного типа. Фактически только таким путем местным властям удавалось добиваться комплектации милицейских подразделений. Новым моментом в исследовании поставленной научной проблемы является также попытка установить соотношение административной деятельности милиции и ее работы по ликвидации уголовной преступности. В данном отношении мы приходим к выводу о принципиальной недооценке общегосударственными и местными властными структурами задач борьбы с уголовной преступностью.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что исторический опыт организации и деятельности милиции как в условиях кризисного развития, обусловленного широкомасштабным гражданским конфликтом, так и в период развития элементов рыночной экономики, характеризующий годы нэпа, может быть учтен и в определенной мере использован в процессе развития органов внутренних дел на современном этапе. Следует также указать на тот факт, что материалы диссертации могут найти широкое примене-Щр ние при чтении специальных и факультативных курсов в вузах (в т.ч. системы МВД) страны, а также для написания обобщающих трудов, разработки учебников и спецкурсов по истории России в XX веке.

«

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Организационно-структурная эволюция кубанской милиции и правовое регулирование ее деятельности

Восстановление на Кубани советской власти весной 1920 г. после по-iA беды большевиков в Гражданской войне выдвинуло на первый план создание новой системы управления. В соответствии с существовавшей революционной традицией и их вполне оформившимися теоретическими представлениями о характере новой власти, идеалом политического устройства без всяких сомнений считалась республика Советов, как наиболее демократическая форма государственного устройства. Однако переход к непосредственному воплощению в целом прогрессивной идеи в жизнь оказался весьма непростым. Как известно, одной из важнейших характеристик смутных времен являются дезорганизация властных структур, кризис системы управления. Становление Советской власти в РСФСР не было в этом смысле исключением из общего правила. В условиях острого политического кризиса, сложившегося в условиях выхода из широкомасштабной гражданской войны, на местах решающую роль в управлении играли самые различные органы государственно-партийного спектра . Важнейшее место в этом спектре занимали органы советской милиции, которые, будучи силовой структурой советской власти, также нуждались в реанимации. Процесс восстановления советской милиции в целом в стране, так и на Кубани проходил достаточно сложно и противоречиво, что во многом предопределялось предшествующим развитием органов управления.

В этой связи следует напомнить, что корни процесса становления советской милиции уходят в Февральскую революцию в России. После свержения самодержавия царская полиция была ликвидирована. Юридическим закреплением процесса ликвидации стали постановления Временного правительства от 6 и 10 марта 1917 г. о ликвидации корпуса жандармов и об упразднении Департамента полиции. Была провозглашена замена полиции "народной милицией". Правовой основой организации и деятельности милиции определялась в постановлениях Временного Правительства "Об утверждении милиции" и "Временном положении о милиции", изданные 17 апреля 1917 года. После Октябрьской революции вместе с ликвидацией Временного правительства были ликвидированы и его органы на местах, а центральные органы милиции прекратили свое существование 2 декабря 1917 года. На местах все зависело от воли новых "хозяев жизни". Во многих городах и районах милиция Временного Правительства распускалась, в других же — осуществлялась ее реорганизация. Правовым основанием организации советской милиции стало постановление НКВД "О рабочей милиции" изданное 28 октября (10 ноября) 1917 г. Предусматривалось, что функции милиции переходили к вооруженному народу, соответственно формирование рабочей милиции происходило, как правило, на основе добровольности, и лишь в отдельных случаях формирование происходило на основе повинности вводимой Советами. В силу того, что формирования рабочей милиции не имели постоянно-«) го штата, они в то время носили характер массовых самодеятельных органи-заций.

Кадровая политика и материально-техническое обеспечение сотрудников милиции и уголовного розыска

Выполнение милицией возложенных на нее задач невозможно без надлежащим образом подготовленного кадрового персонала. В этом смысле советская власть в процессе создания милицейских органов столкнулась с трудностями нескольких порядков. Прежде всего необходимо констатировать, что после октября 1917 г. были ликвидированы действовавшие до этого правоохранительные структуры, которые в определенной степени еще сохраняли профессиональный подход к решению задач по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, заложенный в имперский период. Далее, новая советская власть, отрицая прежнюю, крайне негативно была настроена против «бывших» полицейских царского правительства, а затем и милицейских работников Временного правительства. В немалой степени это отражало настроение и большой части населения, зачастую склонное видеть в ми ґШї лиционерах «кулак эксплуататоров». Однако объективно было необходимо создавать правоохранительные структуры, без чего невозможно существование любого общества.

В исторической литературе в связи с этим указывается, что в милицию широко привлекались демобилизованные красноармейцы, однако текучесть была велика, поскольку «в дальнейшем, ближе ознакомившись с по лШ) вседневными реалиями милицейской службы, многие покидали ее ряды, кто добровольно, а кто за совершение преступлений»196. С учетом отношения к милиции со стороны населения не всегда помогало закреплению кадров и относительно неплохая заработная плата. Так, «колчаковско-семеновской» милиции в принципе был заложен нормальный штат, приличное содержание. Вовремя выделялись средства, вовремя проводилась индексация. Тем не менее, «в семеновской милиции существовал постоянный некомплект кадров» . Советская власть «приличное содержание» милиционерам не могла предложить, однако указанная психологическая особенность, без сомнения, сохраняла бы силу и здесь, поскольку специфика работы милиции в то время заключалась среди прочего в том, что она осуществлялась в условиях ожесточенной гражданской войны, что порождало волну самосудов, публичные стихийные казни и т.д. Кроме того, нужно учесть милитаризацию милиции, которая с одной стороны накладывала отпечаток на выполнение многих полицейских функций, а с другой стороны зачастую сама армия выполняла эти функции.

Далее, вначале (1918 г.) в милиции было еще много старых «спецов», считавших, что они «должна защищать интересы всех граждан, а не только рабочих и крестьян», что она должна «стоять в стороне от всякой политики»198. Однако в дальнейшем милиция, как и все другие государственные органы, будет выражать вполне определенные политические интересы. Тем не менее не без влияния «спецов» была актуализирована проблема социальной защищенности сотрудников милиции . Однако руководство милиции выступало против создания профсоюзов. Тем не менее некоторое время профсоюзы имели определенное влияние, в частности, «по рекомендации Правления Союза милиционеров руководители различного уровня освобождались от исполнения служебных обязанностей»200. Отстранение значительного числа «спецов» по разным причинам (среди них преобладала политическая неблагонадежность) заставляло ІР государство более активно решать кадровую проблему милицейских кадров.

Реализация кубанской милицией задач борьбы с преступно стью и охраны общественного порядка

Состояние преступности в Кубано-Черноморской области в начале 1920-х гг. в целом отражало криминогенную обстановку, сложившуюся в стране по окончании Гражданской войны. В этой связи следует заметить, что восстановление правопорядка, законности в России того времени шло медленно, с рецидивами. Преступность оставалась важнейшим, но явно недооцененным фактором в жизни страны. По мнению исследователей, с которым трудно не согласиться, закономерным итогом такой политики явился ее устойчивый рост. Однако этот вывод лишь с известной степенью условности можно подтвердить статистическими данными. Работа правоохранительных органов, в том числе регистрация и учет преступлений были поставлены в это время довольно слабо. Так, в юбилейном сборнике 1922г. отмечалось, что за 1920г. в стране (по 85% губерний и областей) было зафиксировано 322806 преступлений (раскрываемость 57%) и арестовано 132093 лица, подозреваемых в совершении этих преступлений. Как видно, милицией выполнялся достаточно большой объем работы.

При сопоставлении приведенных цифр с дореволюционной статистикой становится совершенно очевидной их неполнота. Однако, в сравнении с 1919 г. (99517 преступлений и 41575 задержанных), когда работа милиции была еще более несовершенной, отмечается значительный рост. В свою очередь, 1921г. дал уже 411277 преступлений (раскрываемость 54%) . В последующие годы в советской историографии статистика преступности в момент выхода из гражданской войны была представлена схожими цифрами. В частности, по данным Р.С. Мулукаева в 1920 г. по 41 губернии России было зарегистрировано 341 142 преступления, в т.ч. разбоев и грабежей (по 38 губеросониям) - 7319 преступлений . В целом приведенные статистические данные отражают как несовершенство работы правоохранительных органов, так и несовершенство самой статистики.

В современной исторической литературе, освещающей деятельность советского государства, много пишется о политических репрессиях, политическом терроре, между тем, на наш взгляд, можно и нужно, прежде всего,фиксировать настоящий уголовный террор преступного мира против населения. Обращение к документам позволяет более взвешенно расставить акценты. Пример Кубано-Черноморской области в 1920-1921 гг. показывает колоссальное значение уголовной угрозы в жизни населения. Устойчивые преступные группы наводили ужас на жителей целых регионов пожалуй даже больше, чем бело-зеленые. В частности, около года существовала в окрестностях Краснодара русско-черкесская шайка «бело-зеленых», терроризировавшая город и окрестности в 1920 - начале 1921 гг. Об их «политических» взглядах было ничего не известно; зато население знало о многочисленных (более 25) грабежах с убийствами, изнасилованиями и сожжением жертв. Естественно это породило настоящую панику. Столь же долго, в свою очередь, разгуливала по области знаменитая шайка «душителей», терроризировавшая с лета 1920г. Краснодарский, Майкопский и Кавказский отделы. На момент задержания весной 1921г. на личном счету главаря банды Шидловского чис-лилось 37 убийств .