Кольский Север в политике Советского государства: формирование регионального управления : 1920-1941 гг. Фокин, Дмитрий Александрович

Кольский Север в политике Советского государства: формирование регионального управления : 1920-1941 гг.
<
Кольский Север в политике Советского государства: формирование регионального управления : 1920-1941 гг. Кольский Север в политике Советского государства: формирование регионального управления : 1920-1941 гг. Кольский Север в политике Советского государства: формирование регионального управления : 1920-1941 гг. Кольский Север в политике Советского государства: формирование регионального управления : 1920-1941 гг. Кольский Север в политике Советского государства: формирование регионального управления : 1920-1941 гг.
>



Фокин, Дмитрий Александрович. Кольский Север в политике Советского государства: формирование регионального управления : 1920-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Фокин Дмитрий Александрович; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2010.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новые международные и внутриполитические условия, в которых оказалась Россия в результате революционного процесса 1917-1920 гг., толкали центр к выработке новой региональной политики, во многом отличной от той, которая существовала в пространстве Российской империи.

В 1920-30-е гг. в России был накоплен уникальный опыт в области государственного строительства, значительная его часть относится к административно-территориальному устройству, организации региональных, местных систем управления, формирования и развития инфраструктуры на вновь осваиваемых территориях, распределения трудовых ресурсов. Однако в отечественной исторической науке данный опыт исследован весьма слабо. История государственного строительства изучалась преимущественно в контексте выявления организационно-функциональных основ модели власти, без должного учета региональных особенностей. Между тем современные проблемы развития России могли бы решаться значительно эффективнее, если б они учитывали исторический опыт территориального управления. Это особенно актуально в условиях, когда перед государством стоит задача нового освоения северных регионов.

Кольское Заполярье являлось одной из наиболее динамично развивающихся в предвоенный период территорий Крайнего Севера России. Здесь сформировался, по .сути, «пилотный проект» по апробации и внедрению в труднодоступных районах Крайнего Севера и Арктики индустриальной, транспортной и социальной инфраструктуры. Кольский край стал первой заполярной территорией, где Российское государство реализовало попытку создания региона. Процесс формирования органов власти здесь, в отличие от многих районов страны, происходил в отсутствии бюрократических традиций, что давало большевикам возможность проверить на практике идеи построения пролетарского государства «особого типа» силами трудящихся, без привлечения к работе бывших царских управленцев.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что своеобразный и очень самобытный процесс становления регионального управления на Кольском Севере остаётся одной из слабоизученных проблем отечественной историографии. Обусловленные региональным государственным творчеством уроки истории могут быть востребованы для совершенствования основ федерализма, национально-государственного устройства и административного управления как на уже освоенных окраинах, так и при освоении новых территорий.

Степень изученности проблемы. Историографию проблемы можно разделить на 2 этапа: 1) советский и 2) постсоветский. Если на первом этапе произошло созревание необходимых предпосылок для изучения про-

блемы и началось само изучение в рамках формационно-классового подхода, то на втором этапе историография становления и развития местного и регионального управления в различных районах Европейского и Крайнего Севера РСФСР оформилась в целое исследовательское направление, опирающееся на широкую методологическую базу.

История возникновения и развития Советского государства стала центральной темой отечественной историографии советского этапа.

Определенные подходы к пониманию феномена советской государственности заложил В.И. Ленин. В своей концепции пролетарского государства он выдвинул идею о постепенном отмирании государственных институтов и передаче власти Советам, непосредственно представляющих народ. Исходя из этого, Ленин считал советский аппарат более демократичным, чем иные формы управления, понимая под демократией подчинение меньшинства большинству1. Из ленинских идей вытекал вывод о том, что Советы являются самой совершенной формой демократии и новым типом государственности, которое уже не вполне являлось государством.

Весомый вклад в историографию государственной системы СССР внесли советские историки A.M. Андреев, П.Т. Василенков, Е.Г. Гимпель-сон, Е.Н. Городецкий, Л.А. Григорян, А.А. Карлов, Т.П. Коржихина, А.И. Лепёшкин, З.Л. Серебрякова, В.И. Старцев, С.С. Хесин.2 Все вышеназванные исследователи, опираясь на ленинскую интерпретацию Советов, заметно развили ее. В историографии советского периода приоритетным вниманием пользовались проблемы классовой борьбы при переходе от буржуазного государства к социалистическому, конструктивные основания советских органов власти, деятельность Коммунистической партии и Советов по строительству социализма.

Феномен регионализма не нашел отражения в советской историко-правовой и исторической литературе на том основании, что, как писал А.А. Нелидов, интересы «мест» и «центра» при социализме сливаются, и государственная власть становится местным самоуправлением3. В то же

1 Ленин В.И. Государство и революция. // Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 33. С. 83.

2 Андреев A.M. Местные Советы и органы буржуазной власти (1917 г.). - М., 1983; Василенков
П.Т. Советы народных депутатов. Организация и деятельность. - М., 1983; Гимпельсон Е.Г. Из
истории строительства Советов (ноябрь 1917 г. - июль 1918 г.). - М., 1958; Городецкий Е.Н.
Рождение Советского государства, 1917-1918. - М., 1987; Григорян Л.А. Советы - органы вла
сти народного самоуправления. - М, 1965; Карлов А.А. Местные Советы. Вопросы организации
и деятельности. - М., 1972; Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. - М.,
1986; Лепе'шкин А.И. Местные органы власти Советского государства (1921-1936 гг.). - М.,
1959; Лепёшкин Л.И. Советы - власть трудящихся, 1917-1936 год. - М., 1966; Серебрякова З.Л.
Областные объединения Советов России, март 1917 - декабрь 1918. - М., 1977; Старцев В.И.
Большевики, Второй Всероссийский съезд Советов и создание советской системы // Проблемы
государственного строительства в первые годы Советской власти: Сб. науч. трудов. - Л., 1973.
С.7-45; Хесин С.С. Становление пролетарской диктатуры в России: Вопросы установления Со
ветской власти и складывания пролетарской государственной системы (ноябрь 1917-март 1918
г.) -М, 1975.

3 Нелидов А.А. История государственных учреждений СССР. 1917-1936 гг. -М., 1962. С.108.

время в пространстве советской государственности обычно выделялось несколько уровней управления, различавшихся по функциональности и территориальному охвату. Отсутствие среди них регионального уровня приводило к тому, что все низовые и средние звенья управления (от сельских до губернских и краевых) сливались в «местный уровень управления» как равнозначные4, Отсюда, для советского этапа региональной историографии характерно внимание не столько к проблемам региональной политики и создания регионального управления, сколько общие подходы деятельности центральной власти по превращению «захолустных» окраин в развитые районы страны.

Широкая панорама советских преобразований на Европейском Севере воссоздаётся в работах Ю.Н. Климова, А.А. Киселёва, В.П. Пятовского, Ю.М. Рапопорта и др.5 Все они, признавая ведущую роль Коммунистической партии в деятельности региональных и местных органов власти, не уделяли должного внимания местным особенностям региональной политики Советского государства. Региональная историография в советский период, тем не менее, провела важную работу по выявлению значительного фактического материала, связанного с историей государственных преобразований на Кольском Севере в 1920-е - начале 40-х гг.

История реорганизации местного управления в районах проживания малых народов Крайнего Севера РСФСР, от Кольского полуострова до Чукотки, рассматривалась советскими историками в контексте национально-государственного строительства и «социалистических» преобразований, которые стали причиной качественного улучшения жизни северного населения, освобождения от длившего веками «национального угнетения, перехода строя северных аборигенов от «полупервобытного», феодального сразу к социалистическому, минуя капитализм6.

Случившийся в 1980-х гг. кризис советской государственности и последовавший за этим ее распад не мог не отразиться и на историографии. На постсоветском этапе ее развития благодаря открытию многих неизвест-

4 Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. - М., 1986. С. 14,15.

5 Киселев А.Л. Родное Заполярье. Очерки истории Мурманской области (1917-1972 гг.). - Мур
манск., 1974; Климов Ю.Н. Осуществление новой экономической политики на Кольском полу
острове в 1921-1925. // Летопись Севера,- М., 1972.- т. VI.; Климов Ю.Н. Работа партийных ор
ганизаций Северо-западной области в связи с переходом промышленности к новой экономиче
ской политике (1921-1922 гг.). // Учёные записки карельского государственного педагогическо
го института. Труды кафедр Марксизма-ленинизма, истории и литературы Мурманского госу
дарственного педагогического института. - Мурманск., 1967. - Т. XXX.; Пятовский В.П. Со
циалистическое преобразование Кольского полуострова в годы второй пятилетки: Автореферат
дис... канд. ист. наук.-Л. 1964; Пятовский В.П. Преображённый Север. -Мурманск. 1974; Ра
попорт Ю.М. Осуществление экономической политики Коммунистической партии в условиях
Европейского Севера РСФСР. 1917-1925 гг.-Л., 1984.

6 Очерки истории народа коми-зырян. - М.-Л., 1932; Гудзенко В.К. Социалистическая коллек
тивизация сельского хозяйства в национальных районах Кольского полуострова: Автореферат
дис... канд. ист. наук. - Л., 1954; История Якутской АССР. - М., 1963. Т.Ш; История Чукотки с
древнейших времен до наших дней / Под ред. Н.Н. Дикова. - М., 1989.

ных ранее источников формулируются новые концепции и интерпретации советской политической системы, которые, как правило, остаются за рамками формационно-классового подхода и тяготеют к критической переоценке старых идей7. Исследователи все более единодушны в намерении рассматривать Советское государство как один из этапов в большой истории российской государственности, как форму, крайне неоднозначно воспринятую населением страны и в конце концов рухнувшую под влиянием целого комплекса причин.

История административно-территориального устройства Советского государства еще не нашла должного отражения в отечественной историографии. Первой попыткой проанализировать данную проблему на общероссийском материале и в длительной исторической перспективе (IX - XX вв.) стал коллективный труд «Административно-территориальное устройство России. История и современность», написанный группой исследователей под руководством профессора А.В. Пыжикова8. Если в 1920-е гг., по мнению авторов книга, административно-территориальное устройство страны было реформировано на основе экономического принципа, то в дальнейшем оно было реорганизовано в соответствии с принципами административно-командной системы управления, что, впрочем, не исключало продолжавшуюся эволюцию отдельных его звеньев и элементов, вплоть до отказа от советской модели управления в начале 1990-х гг.

В региональной историографии постсоветского этапа история местного управления теряет формационно-классовую направленность и все больше начинает рассматриваться в контексте того нового понимания, которое связывает процесс развития российской государственности с судьбой регионов, региональных сообществ и регионализма. В работах СИ. Шубина, В.И. Коротаева, П.С. Журавлева, Ю.М. Килина, Н.И. Уткина, рассматривается исторический опыт формирования советской государственности на территории Европейского Севера, обусловленного сложным комплексом внешнеполитических и внутреполических причин9. Так, СИ. Шубин на примере истории Северного края показывает, как усиление административно-командной системы СССР привело к эволюции админист-

Этот противоречивый XX век. К 80-летию со дня рождения академия РАН Ю.А. Полякова. -М., 2001; История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. Серия очерков. - М., 1991. Книга 2.

8 Административно-территориальное устройство России. История и современность I Под общей вед. А.В. Пыжикова. - М., 2003.

Шубин СИ. Северный край в истории России: Проблемы региональной и национальной политики в 1920-30-е годы. - Архангельск, 2000; Коротаев В.И. На пороге демографической катастрофы: принудительная колонизация и демографический кризис в Северном крае в 30-е гг. XX века. - Архангельск, 2004; Журавлев П.С. Процессы районирования и их влияние на развитие Европейского Севера России в XX - начале XXI вв. // Европейский Север: проблемы территориального управления и развития. - Архангельск, 2010. С. 26-33; Килин Ю.М. Карелия в политике советского государства, 1920-1941. - Петрозаводск, 1999; Уткин Н.И. Россия-Финляндия: «карельский вопрос», - М, 2003.

ративно-территориального районирования и смене модели взаимодействия между центром и регионом. Региональная идеология постепенно поглощалась государственным централизмом, в результате чего региональное сообщество все более удалялось от процесса выработки политических решений10. Интересный подход предложил В.И. Коротаев, рассматривающий процесс взаимодействия между центром и региональными органами власти Северного края не столько в рамках политической системы, сколько в контексте демографической и социальной ситуации 1930-х гг.11

В границах тех же регионов исследователи приступили к изучению истории провинциального чиновничества, рассматривая его как необходимое условие становления всей системы управления1 . В работах Ю.Ф. Лукина разрабатываются проблемы развития регионального управления и местного самоуправления на Европейском Севере в длительной исторической перспективе13.

По-новому осмысливается процесс реорганизации административно-территориального устройства в районах проживания малых народов Севера. Так, Г.Б. Медведева, изучившая исторический опыт создания и развития Ненецкого округа, пришла к выводу о том, что «национально-территориальное районирование, по-существу, превратилось, в административно-территориальное», происходил процесс свертывания самоуправления коренных народов, начался отход северных аборигенов от своей культуры, языка, разрушению подверглось традиционное хозяйство14.

История формирования местного управления на Кольском Севере фактически ещё не стала предметом специального исследования, однако определённые предпосылки для разработки этой темы были заложены целым рядом архивных публикаций 5.

Определенные основания для осмысления истории региональной политики центра на Кольском Севере были заложены монографией П.В. Фёдорова «Северный вектор в российской истории: центр и Кольское Заполя-

10 Шубин СИ. Указ. соч. С. 416-422.

11 Коротаев В.И. Указ. соч.

12 Малахов Р.А. Провинциальное чиновничество Европейского Севера России 1918-1920-е гг.
(на материалах Архангельской и Вологодской губерний). Автореферат дис. канд. ист. наук. -
Вологда, 1999., Бондаренко С. Я. Провинциальное чиновничество Европейского Севера России
в 1940-х - начале 1950-х гг. (На материалах Архангельской и Вологодской областей): Дис. ...
канд. ист. наук. - Вологда, 2004., Воробей А.П. «Кадровая революция» на Европейском Севере
России (1929-1930 гг.). // Отечественная история. - 2004. - № 6. - С.67-73.

1 Северное регионоведение в современной регионологии / Отв. Ред. Ю.Ф. Лукин. - Архангельск, 2005; Лукин Ю.Ф. Новая архангельская летопись. -Архангельск, 2008.

14 Медведева Г.Б. Процесс исторического развития округов на Крайнем Севере России. 1929-
1996 годы (на материалах Ненецкого округа): Автореферат дисс... канд. ист. наук. - Архан
гельск, 2007. С.21.

15 Административно-территориальное деление Мурманской области (1920-1993 гг.). - Мур
манск, 1995; Руководители организаций РКП(б)-ВКП(б)-КПСС и органов государственной вла
сти Мурманской области (1920-1991). Справочник. - Мурманск, 2008.

рье в XVI-XX вв.» . В работах А.А. Киселёва, О.В. Миколюк были про-анализированны политические репрессии среди руководящего состава региональных и местных органов власти17. Истории взаимоотношений между партийными организациями и органами НКВД Кольского полуострова была посвящена работа Л.М. Романова18.

Представленный историографический обзор позволяет сделать вывод, что проделанная работа по изучению процесса государственного строительства, истории государственной политики центра на Европейском Севере вообще и Кольском Севере в частности имеет большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем процесс формирования регионального управления на Кольском Севере в 1920-1941 гг., будучи феноменом, отражающим региональную политику Советского государства на Крайнем Севере, еще не стал предметом специального изучения.

Объектом диссертационного исследования является процесс государственного строительства на Кольском Севере в 1920-1941 гг.

Предметом исследования рассматривается процесс формирования регионального управления на Кольском Севере в 1920-1941 гг.

Под «региональным управлением» понимается взаимосвязанная сеть органов, обеспечивающая непосредственное управление территорией региона. Под «регионом» понимается, с одной стороны, административно-территориальная единица, напрямую подчиненная центральным органам власти, а с другой стороны, механизм для решения стратегических задач управления в рамках территории конкретного региона.

В качестве цели исследования рассматривается раскрытие общих черт и особенностей процесса формирования регионального управления на Кольском Севере в 1920-1941 гг. как отражения региональной политики РСФСР.

Для раскрытия данной цели сформулированы следующие задачи:

рассмотреть традиции и новации в управлении Кольским краем до 1920 года;

выявить причинно-следственные связи трансформации административно-территориального устройства Кольского Севера с изменениями региональной политики Советского государства;

выявить степень соответствия созданной на Кольском Севере административной системы возникшим в РСФСР традициям управления и на

1 Фёдоров П.В. Северный вектор в Российской истории, центр и Кольское Заполярье в XVI-XX вв.- Мурманск, 2009.

17 Миколюк О.В. Политические репрессии на Мурмане в 30-е годы XX века: Автореферат
дисс... канд. ист. наук. - Мурманск, 2003; Киселёв А.А, ГУЛАГ на Мурмане. Репрессии 30-50-х
годов XX века на Кольском полуострове. - Мурманск, 2008.

18 Романов Л.М. Взаимоотношения между партийными организациями и органами НКВД Коль
ского полуострова в конце 30-х - начале 40-х годов. // Вопросы истории Европейского Севера.
-Петрозаводск, 1994.

этой основе раскрыть конструктивные особенности регионального аппарата власти в период его становления;

определить институциональный, профессиональный уровень и социально-культурный облик советского управленца на фоне развития края;

выявить роль местных и региональных органов власти в реализации политики Советского государства на территории Кольского Севера.

Методология и методы исследования. Для раскрытия поставленных задач, автор опирается на ряд методологических подходов и методов общенаучного и исторического анализа.

Фундаментальной основой диссертации стал системный подход, в котором региональное управление рассматривается в качестве территориальной подсистемы государства, а местное управление, в свою очередь, -подсистемой регионального управления. Проблемно-хронологический подход был использован автором для разработки структуры исследования, что позволило выделить основные тенденции, этапы эволюции территориального управления.

Применение историко-генетического метода позволяет последовательно раскрывать свойства, функции и процесс становления регионального аппарата власти Кольского Севера в условиях изменения его статусно-организационных форм.

В работе используется сравнительно-исторический метод, позволяющий сравнивать функции и структуру органов государственного аппарата в различные периоды. Применение сравнительно-типологического метода позволило дать характеристику советской и партийной структур, местных исполнительных и представительных органов. Также применялся метод статистической обработки данных. Статистическая обработка использовалась для анализа качественного и количественного состава советских служащих.

Использование различных методов позволило автору синтезировать различные источники и на этом основании проследить процесс развития органов управления на Кольском Севере в 1920-1941 гг., на основе чего предложить собственное концептуальное видение истории региональной политики на Кольском Севере.

Территориальные рамки исследования включают Кольский полуостров на том основании, что его территория в основном совпадала со всеми административно-территориальными образованиями, последовательно появлявшимися в 1920-1941 гг. (Мурманский уезд Архангельской губернии, Мурманская губерния, Мурманский округ Ленинградской области, Мурманская область). Термины «Кольский край», «Мурманский край», «Кольский Север», «Кольское Заполярье», «Мурман» используются в диссертаций как тождественные всем вышеперечисленным названиям.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-1941 гг. В это время на Кольском Севере возникает форма территориаль-

ного управления, соответствующая статусу нового российского региона. Нижняя граница обусловливается включением Кольского Севера после Гражданской войны в политико-правовое поле РСФСР и созданием здесь принципиально новой системы организации органов власти. Верхняя временная граница заканчивается 1941 г., в связи с завершением процесса формирования регионального управления.

Источниковой базой по данной теме служат как опубликованные, так и впервые введённые в оборот источники. Исследование основано преимущественно на материалах из 22 фондов 3 архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Мурманской области (ГАМО) Национального архива республики Карелия (НАРК).

Использованные в исследовании источники можно разделить на несколько видов: 1) документы центральных органов власти; 2) документы региональных и местных органов власти; 3) материалы учета и статистики; 4) периодическая печать.

Использованные в диссертационном исследовании документы центральных органов власти представляют собой законодательные и подзаконные акты высших государственных органов власти, как непосредственно адресованные территории Кольского Севера, так и не адресованные ей, но регламентирующие общие принципы структуры и функционирования местных органов власти в регионах СССР19. Изучение законодательной базы позволяет проследить политику в отношении местных структур управления и эволюцию отношений центра и северных окраин. Важными источниками, регламентирующими структуру и функции региональных и местных органов власти, являются Конституции СССР и РСФСР.

История развития административно-территориального устройства Кольского Севера отражена в материалах фондов ГАРФ: Р-5677 (Административная комиссия при ВЦИК) и Р-130 (Совет Народных Комиссаров РСФСР).

Особую подгруппу составляют документы высших партийных органов20. Они освещают политику Коммунистической партии, раскрывают её структуру, методы и формы работы, в том числе в области государственного строительства.

Вторую группу источников составляют документы региональных и местных органов власти.

В особую подгруппу входят распорядительные и делопроизводственные документы региональных и местных органов власти Кольского Севера.

" «Декреты Советской власти», «Ведомости Верховного Совета СССР», «Собрание узаконений/законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР». 20 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8 изд., ч. 2-10. - М., 1970-72.

Дела партийных органов представлены в следующих фондах ГАМО: П-431 (Мурманский уездный комитет РКП(б)), П-3 (Мурманский губернский комитет ВКП(б)), П-2 (Мурманский окружной комитет ВКП(б)), П-1 (Мурманский областной комитет КП РСФСР). В ГАМО хранится целый ряд фондов волостных, районных, городских и первичных партийных организаций (П-267, П-2600, П-313, П-1631, П-1143, П-283, П-1697, П-295, П-326, П-112 и т.д.). Ценный фактический материал по организации местных органов власти и их работе содержат стенограммы проведения партийных конференций и пленумов.

Несомненный интерес представляет доклад члена организационного бюро по созданию Мурманской организации большевиков СТ. Мазавина в партийный комитет при Петроградском Совдепе от 24 мая 1920 г.21 В документе проясняются противоречивые отношения организаторов вооружённого восстания 21 февраля 1920 г. и вновь прибывших на Мурман представителей центра.

Документы советских органов представлены в фондах ГАМО: Р-478 (Александровский уездный Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и его исполком), Р-54 (Мурманский уездный Совет рабочих, крестьянских, красноармейских и рыбацких депутатов и его исполком), Р-88 (Мурманский губернский Совет рабочих, крестьянских, красноармейских и рыбацких депутатов и его исполком), Р-162 (Мурманский окружной Совет рабочих, крестьянских, красноармейских и рыбацких депутатов и его исполком), Р-288 (Организационный комитет Президиума Верховного Совета РСФСР по Мурманской области) и др. Наибольшую ценность в этой подгруппе документов представляют собой стенограммы съездов Советов, дающие толкование причин принятия тех или иных решений, а также отчёты исполнительных комитетов. Среди делопроизводственных документов наибольший интерес для раскрытия темы исследования представляют собой доклады о состоянии работы в отделах исполкома, отчёты о работе различных учреждений местного аппарата власти, инструкции по работе государственных органов, переписка с центральными органами власти по вопросам организации управления, переписка между учреждениями. По этим документам можно проследить характер взаимоотношений между местными государственными структурами, систему принятия решений и делопроизводства, степень регламентации деятельности органов власти.

В особую подгруппу можно выделить распорядительные и делопроизводственные документы региональных органов власти, являвшихся посредниками между территорией Кольского Севера и центром в период вхождения Мурмана в более крупные административно-территориальные образования, такие, как Архангельская губерния (1920-1921 гг.) и Ленин-

21 Мазавнн С.Г. Из доклада в партийный комитет при Петроградском совдепе о событиях в Мурманском крае с 21 февраля по 14 мая 1920 года. // Гражданская война на Мурмане глазами участников и очевидцев. Сборник воспоминаний и документов. - Мурманск, 2006. С.258-260.

градская область (1927-1938 гг.). Распоряжения Архангельского губернского исполкома, адресованные Мурманскому уездному исполкому, содержатся в фондах Р-54 и П-431 ГАМО. Распорядительные акты Ленинградского облисполкома и Ленинградского областного партийного комитета, касающиеся Мурманского округа, стенограммы и резолюции заседаний Ленинградского облисполкома, а также документы работы Представительства Мурманского окружного исполнительного комитета в г. Ленинграде сохранились в фондах ГАМО Р-162 и Р-195. Некоторые распорядительные документы по Ленинградской области публиковались в Бюллетенях постановлений Ленинградского облисполкома.

Материалы учета и статистики представляют собой третью группу источников, в которой отражаются результаты деятельности органов власти в области экономики, социальной и культурной сферы, численные и качественные характеристики местного слоя управленцев. В диссертационном исследовании использованы как уже опубликованные, так и неопубликованные материалы учета и статистики. Опубликованные данные сосредоточенны преимущественно в статистических сборниках, которые нередко представляли собой материалы к партийным конференциям и Съездам Советов22. Неопубликованные материалы фиксируют данные по кадровому составу местных государственных учреждений и условиям труда работающих в них служащих23.

Четвёртая группа источников - периодическая печать, представленная такими изданиями 1920-1930-х гг., как газета «Полярная правда», журналы «Карело-Мурманский край» и «Советский Север». Материалы в периодической печати позволяют выявить не только ценный фактический материал, но и оценочные интерпретации социально-экономического и культурного положения населения Кольского Севера.

Таким образом, в ходе исследования выявлена широкая источнико-вая база, отвечающая принципам системности, репрезентативности и достоверности, её использование позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Положения, выносимые на защиту: - процесс формирования регионального управления на Кольском Севере в 1920-1941 гг. обуславливался не только необходимостью организации политической власти после окончания Гражданской войны, но и возникновением северных территориальных приоритетов в политике РСФСР, взятым

22 Сборник статистических материалов по Мурманской области. - Мурманск, 1926. - Выпуск 1;
Мурман от VI к VII съезду советов СССР (1931-1934 г.). Материалы к отчёту Мурманского Ок-
рисполкома IV окружному Съезду советов. - Мурманск, 1934; Народное хозяйство Мурман
ской области за 1934 - 1939 гг. Материалы к выборам в местные советы депутатов трудящихся.
-Мурманск, 1939.

23 ГАМО. Ф.Р-54. Д.127,132; и др., Ф.Р-88. Оп.1. Д.12,47,71,79,87,160,170; и др., Ф.Р-162. Оп.1.
Д.64,156,159,170,240,247; и др., Ф.Р-288. Оп.1. Д.42Д26Д27; и др., Ф.П-431. Оп.1. Д.44; и др.,
Ф.П-2. Оп. 1. Д.2,41; и др., Ф.П-431. Оп. 1. Д.2,4,39; и др.

курсом на создание оборонной и социально-экономической инфраструктуры на Кольском Севере;

организованные в феврале 1920 г. в Мурманске временные органы власти, став формой стихийного творчества участников свержения белого правления на Мурмане, после прихода частей Красной Армии в марте 1920 г. были заменены постоянными местными органами власти, которые соответствовали действующим на территории Советской России принципам государственного строительства;

решение Советского правительства о создании Мурманской губернии в июне 1921 г. было продиктовано приготовлениями Советского правительства к созданию на Кольском Севере мощного военного узла и морского порта и привело к зарождению в крае регионального управления, которое, существуя на основе стандартных для РСФСР принципов организации, было ослаблено последовавшим вскоре отказом центра от первоначально выбранной стратегии развития и отсталостью региона;

последующие административно-территориальные преобразования второй половины 1920-х, связанные с созданием Мурманского округа Ленинградской области, хотя и привели к формальному понижению статуса территории, фактически стали следствием появления у центра новых планов по освоению Кольского Севера, обусловив превращение местного аппарата власти в важный инструмент реализации индустриальной стратегии;

в первой половине 1930-х гг. Советское государство пыталось создать на Кольском Севере национальные районы и сельсоветы, но в дальнейшем отказалось от районирования территории по национальному принципу;

процесс формирования регионального управления на Кольском Севере, включая создание сети местных партийных и советских органов в условиях интенсивного заселения территории, появления новых городов и населенных пунктов, в основном завершился к началу 1940-х гг., в связи с формированием органов областного управления.

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые предпринята попытка реконструкции и осмысления процесса формирования регионального управления на Кольском Севере в 1920-1941 гг. Автором выявлены причинно-следственные связи трансформации административно-территориального устройства Кольского Севера с изменениями региональной политики Советского государства. В диссертации рассматривается степень соответствия созданной на Кольском Севере административной структуры возникшим в РСФСР традициям управления и на этой основе раскрываются конструктивные особенности регионального аппарата власти в период его становления; определяется профессиональный уровень и социально-культурный облик советского управленца на фоне развития края.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что автор попытался восполнить серьезный пробел в истории государственного строи-

тельства на Крайнем Севере РСФСР на региональном уровне, представить весь ход административно-территориальных преобразований, происходивших на Кольском Севере в 1920-1941 гг., как единый процесс формирования первого заполярного региона.

Практическая значимость. Основные положения и материалы диссертации могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе в высших учебных заведениях в разработке спецкурсов и семинаров по истории Европейского Севера России. Материалы исследования также могут использоваться для написания научных работ по истории России начала XX века. Обобщенный в диссертации исторический опыт формирования регионального управления на Кольском Севере может быть учтён при разработке вопросов современной региональной политики, совершенствования национально-государственного устройства.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию и получила положительное заключение на кафедре истории Мурманского государственного педагогического университета. Основные научные результаты исследования нашли своё отражение в выступлениях на межрегиональной научно-практической историко-краеведческой конференции «III Ушаковские чтения» (Мурманск, 2006 г.) и международной научной конференции «1920 год в судьбах России и мира: апофеоз Гражданской войны в России и её воздействие на международные отношения» (Архангельск, 2010 г.). Положения диссертации были обобщены в 7 научных статьях, две из которых опубликованы в издании, входящем в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в целом ряде статей, включённых в Кольскую энциклопедию. Общий объём публикаций по материалам диссертации составил 2,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.