Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг. Алексеев Денис Юрьевич

Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг.
<
Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг. Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг. Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг. Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг. Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг. Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг. Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг. Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг. Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг. Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг. Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг. Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг.
>




Алексеев Денис Юрьевич. Б. В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2002.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/58-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Отношения Польши и "белых" правительств в 1919-начале 1920 г 23

1. «Западный фронт» в контексте Гражданской войны в России 23

2. Политика руководителей «белого движения» в отношении Польши 29

3. Эволюция польской политики в отношении «белого движения» в течение 1919г 36

4. Поражение «белых» армий и интернирование группы Н. Э. Бредова 41

5 .Отряд С. Н. Кулак-Валаховича на службе Польше 53

Глава II. Деятельность Б. В. Савинкова в первой половине 1920 г 60

1. Политическая эволюция Б. В. Савинкова 60

2. Переговоры К. Пилсудского с Н. В. Чайковским и К. В. Савинковым н январе 1920 г 67

3. Деятельность Б. В. Савинкова в Париже весной 1920 г 71

4. Ситуация иа Юге России в начале 1920 г. и деятельность Н. В. Чайковекого81

5. Начало советско-польской войны и реакция на нее русского общества 86

6. Попытка создания русского политического центра в Варшаве 92

7. Состояние южнорусско-польских отношений перед отъездом Савинкова в Польшу 98

8. Прибытие Савинкова в Польшу и его переговоры с Пилеудским 101

9. Создание Русского Политического Комитета в Польше 106

10. «Третья Россия»: идеология Савинкова и его сторонников 113

Глава III. Создание русских войск в Польше 120

1. Прецеденты формирования войск из граждан государства-противника 120

2. Источники формирования русских войск в Польше 131

3. Начало создания «савинковских» войск 139

4. Отношения Б. В. Савинкова с П. П. Врангелем н создание 3-й Русской армии' 144

5. Начало сотрудничество Савинкова с Балаховичем и создание Наро;шо- Добровольческон армии 150

6. Казачьи формирования в Польше и вопрос о подчинении их Савинкову... 154

Глава IV. Б. В. Савинков и русские армии после окончания советско-польской войны 163

1. Последствия выхода Полыни из войны 163

2. Боевая деятельность русских армий 167

3. Интернирование русских войск 176

4. Планы и деятельность Б. В. Савинкова в 1921 г 179

5. Б. В. Савинков и интернированные войска 188

6. Ликвидация русских формирований 193

Заключение 199

Список литературы 203

Приложения 211

Введение к работе

1. Актуальность проблемы

Изучение истории Гражданской вешим в России является в настоящее время

одной из актуальнейших научных проблем. Одним из наименее исследованных вопросов является деятельность различных антибольшевистских политических и военных организаций, в частности, созданных Б. В, Савинковым Русского политического комитета в Польше (РПК) и Народного союза защиты родины и свободы (НСЗРиС). Анализ опыта деятельности этих организаций, типичных для эпохи Гражданской войны, позволяет понять генезис явлений, характерных и для современной эпохи, в том числе конфликтов на постсоветском пространстве.

Деятельность Б, В. Савинкова по созданию антисоветских вооруженных формирований в Польше в 1920 г. — одна из наименее изученных проблем в историо-і рафии сове гско-польской воїіш.г 1920 г. С одной стороны, она представляла собой самостоятельное явление, имевшее свои причины, закономерности и последствия, с друїой стороны, она являлась частью более широкого процесса, получившего в советской историографии название Гражданской войны и иностранной интервенции в России, датируемого 1918—-1922 п\ Рассмотрение советско-польской войны в целом и отдельных аспектов этой проблемы в частности вне контексіа Гражданской войны немыслимо.

Несмотря на то. что с момента окончания Гражданской войны появилось -значительное количество научных монографий и других публикаций, посвященных ее различным аспектам, невозможно сказать, что изучение этой эпохи как объекта исторического исследования завершено. Пересмотр стереотипов советской историографии в свете новых концепций и подходов выявил лакуны в обшей сложной картине послереволюционного времени. В частности, не определены основные закономерности политической практики нрогиіюборстнуюіцик сторон, остается неясной картина воор\женною нрогивоеюянин. слабо изучены ее отдельные аспекты,

ведение военнослужащих в мирной и боевой обстановке.

Настоящая работа посвящена проблеме создания и Польше в 1920 г. русских антисоветских формирований, к числу которых относились «3-я русская армия». «Русская народно-добровольческая армия» С. П. Кулак-Балаховича и отдельная казачья дивизия Яковлева.

Эти войска были созданы в результате соглашения главы польского государства Ю. Пилсулского и российского политика Б. В. Савинкова. В ситуации, когда жесткие позиции сторон по вопросу о российско-польской границе делали невозможным соглашение между «белыми» и польским правительствами, Пилсудский заключил союз с Савинковым и его сторонниками на основе согласия последних с территориальными притязаниями Польши. Созданная ими в Варшаве «общественная» организация («Русский политический комитет») обладала рядом функций, характерных для правительства. Таким образом. Савинков воспользоватся назревшей необходимостью военного сотрудничества польских и «белых» вооруженных сил и, воспользовавшись негибкостью «белых», сумел выступить в качестве контрагента польского правительства, создав в Варшаве новый центр антисоветской оппозиции. Приступив к созданию вооруженных сил, призванных действовать совместно с Войском польским против Красной армии, Савинков сделал первый шаг к завоеванию политической власти в России. Хотя в связи с конфликтом с подчиненными ему войсками ему пришлось признать верховную власть генерала П. Н. Врангеля, это не повлекло никаких изменений в его статусе в Польше.

В течение июля—ноября 1920 г. Савинкову удалось сформировать две отдельные армии, численно равные скорее армейским корпусам, а также отдельные казачьи части. Основой для их создания послужили офицеры бывшей Северо-западной армии, а также солдаты и офицеры, завербованные среди советских военнопленных в лагерях на территории Польши. Переломным моментом в судьбе формирований стало заключение Польшей в октябре 1920 г. перемирия с Советской Россией. Сотрудничество Польши с Савинковым и его сторонниками потеряло смысл. Недоукомплектованные армии попытались самостоятельно продолжить вооруженную ЬориЪу против 'ічраспой армии, но в течение нояоря потерпели поражение и интернировались на польской территории. Процесс расформирования лагерей для интернированных продолжался в 1921—1924 гг. Савинков пытался про-

должить борьбу нелегальными методами, но но іреоованию coaeivtcom правительства был выслан с польской территории в конце 1921 г,

Целью диссертации является исследование политической деятельности Ь. В. Савинкова в течение 1920—1921 п, но созданию самостоятельного антисоветского центра на территории Польши, приведшей к созданию русских рауляр-ных вооруженных отрядов. Эта деятельность рассматривается, с одной стороны, в контексте Гражданской войны в России, с другой стороні.:, и контексте советско-польской войны. Исходя из поставленной цели, были сформ^лиронашл конкретные задачи диссертационного исследования:

определить основные закономерности российско-польских отношений в период Гражданской войны в России;

выявите характерные черты политической практики антисоветского лагеря в период Гражданской войны в России на примере деятельности Б. В. Савинкова;

рассмотреть деятельность русских военных формирований в Польше:

выявить источники их комплектования:

изучить противоборство различных политических сил вокруг русских формирований.

2. Историография проблемы

Первым историографом русских войск в Польше можно считать инициатора

их создания Б. В, Савинкова. В начале 1921 г. он выпустил в свет брошюру «Русский политический комитет в Польше»1, в которой подвел итоги своей деятельности на территории Полыни в течение 1920 г, В этой брошюре содержится наиболее полное изложение основных фактов, относящихся к русским формированиям в Польше. Савинков описал ход собышй or момента заключения соглашения с польским главным командованием, согласно которому он получил разрешение формировать русские оірядм на территории Польши, до создания Народного союза защиты родины и свободы (НСЗРиС) в начале 1921 г.

Недостатком данной работы следует считать се очевидную тенденциозность. Например, основной целью образованного в июле 1920 г. Русского политического комитета і! Польше (далее — РПК), по Савинкову, было примирение Польши и

вран гелеві; ко го Юга России: в то же время известно, что Савинков рассматривал РПК как альтернативу правительству Юга России, Желая снять с себя ответе і ценность ча неудачи своих фор ми роп а ний п течение 1920 г„ Савинков старался всячески подчеркнуть, что он не нес ответственпость за действия генералов, руководивших формированиями. Касаясь отношения РПК к русским формированиям, Савинков указывал, что он якобы не имел власти над отрядами, лишь являясь посредником между ними и польским главным командованием, занимаясь их обеспечением и снабжением.

Постарался Савинков дистанцировался и оі генерал-майора СН.Булак-Балаховича, чей отрял с марта 1920 г. действовал в составе польской армии, а впоследствии был развернут в Русскую Народно-Добровольческую армию (РМДА). Савинков признавал, что, заключая соглашение с Балаховичем, он знал, что гот «допускает грабежи», Савинков подчеркивал, что при этом генерал оставался «искренним демократом», и в намерения Савинкова входило «повлиять на него» и очистить его войска «от уголовного элемента». Однако это ему не вполне удалось, и после заключения советско-польского перемирия оград Балаховича «оказался совершенно самосюятслен».

После заключения совегско-польского перемирия сформированные РПК армии предприняли попытку сачосюятельно действовать против Красной армии, но потерпели поражение и были интернированы на польской территории. По сведениям Савинкова, интернированию подверглись 20 тыс. из общего числа 25 тыс, человек, РПК, переименованный в Русский эвакуационный комитеч (РГЖ), получил полноту власти над войсками. РЭК занялся, с одной стороны, благотворительной деятельностью среди интернированных, с другой стороны, присіупил к наведению порядка и ликвидации злоупотреблений. Савинков подробно описьіваег как. несмотря на трудности. РЭК добился поставленных задач, очисіив армии от «старорежимных генералов» и «угоютюго элемента» и налалив в лагерях культурную работу. В апреле 1921 г. из-за протестов советского правительства РЭК устранился от помощи интернированным, передав благотворительные функции Русскому попечительному комитету, В заключение Савинков упомянул о создании Народного

Сшшхкчк Б. в Русский политический комитет. ГінршЯпл, 5,г.

союза защшы родины и свободы (1-ІСЗРиС), основной целью которого было объединение «зеленых» на основе программы, продиктованной «насущными требованиями крестыш».

Таким образом, Савинков фактически переложил бремя ответственности за неудачи русских оірядов в Польше на их непосредственных командующих, противопоставив им успешное ведение дел после перехода власти непосредственно к РПК. Несмотря на богатый фактический материал и целостный подход к проблеме русских формирований в Польше. &-о брошюра оказалась не замеченной позднейшей историографией.

Практически одновременно с выходом описанной работы в Советской России стали появляться труды, посвященные боевым действиям против «савинковеких» формирований. Они были написаны боевыми командирами на основе документов и личных воспоминаний, В фокусе этих исследований оказались действия советских войск, однако в них содержалась краткая характеристика неприятельских отрядов, отмечалось участие Савинкова в их создании. Например, в работе Н. Кудрявцева подчеркивался партизанский характер армии Балаховича. уделялось внимание роли Савинкова в формировании се идеологии. Тем не менее, история возникновения русских войск в Польше, численность и их дальнейшая судьба в этих работах не получили должного освещения".

В 1931 п в ведущем польском воєн но-истории ее ком журнале «Беллома» появился перевод статьи, написанной в эмиграции русским існераном П,Н. Симанским, в которой подробно описывалась белорусская операции армии СИ. Булак-Балаховича. Помимо подлинных документов РПК и РНДА Синайский использовал данные упомянутых выше советских авторов, благодаря чему его работу можно считать итоговым трудом по военной стороне деятельности войск Ба-лаховича. Автор подробно разобрал ход операции и выяснил причиш.г ее неудачи. В числе последних он выделил плохо организованную разведку, отсутствие связи межлу частями, недостаток снаряжения, а также неумелые действия большинства командующих дивизиями. Политическую сторону операции РНДА автор полно-

Нудрясцт И Еорі.(Іас Еулал-Булах<»вичсм '' Революция и рой на. I42G. Со". 3. Историческо-стратегігіеский

очеркXVI армии. Могилев, 192]. Дзеиич) М Операция 17 ед протиу армии by-iaK-Ba-ia-XOGiiTJ.'''Революция и нойна. ІУ23. Сії. 19.

стью шнорировал. оі ран учившись только упоминанием о том, что ее план опирался на соглашение с «представителями Белоруссии». Роль Савинкова б создании РИДА Симанский іакже пе оевеї ил, упомянув только, чіо он сопровождал один из полков армии в качестве добр о вол і. ца"\

Послевоенная историография полностью игнорировала перечисленные работах. После того, как Польша стала союзником Советского Союза, в исторической науке прекратилось изучение гем, свяіанні.тх с конфликтами между двумя государствами. П\оликоваылиесн в Советском Союзе рабозы. іак или иначе касавшиеся темы «савинкоііских» формирований, содержали многочисленные ошибки. Исследователи рассматривали действия Польши и русских «белых» как част одного плана, соответственно Савинков становился одним из сію рядовых исполнителей. Регулярные «белые» войска, формировавшиеся в Польше, трактовались как обычные «банды»4.

В 60-е годы XX века наблюдается возрастание интереса к рассматриваемой теме. Одним из факторов, повлиявшим на это. можно считать подготовленную сове гскими и польскими учеными многотомную публикацию документов по истории совете ко-польских отношений. Кроме того, исследователи обратились к неопубликованным документам «Савинковеких» организации, попавшим в руки советских карательных органов и хранившимся в московских архивах. Так как большинство из этих докумепгов относились к дед гельпосіи ПСЗРиС в 1921 і\, то и фокусе советских исследователей оказались действия Савинкова именно & это время. Касаясь событий 1920 г.. они пользовались теми сведениями, которые были изложены самим Савинковым в ходе судебного процесса 1924 г,, опубликованного тогда же в отдельной брошЕоре ,

Например, в исследовании Д. Л. Голинкова. посвященной борьбе с антисоветским подпольем, деятельности Савинкова посвящены 2 параграфа; четвертый пара-

Simanskif Р Kainpanja bjaJomska Rosyjskiej Armji Liido^o-OchoEniczej gen. Bitfak-Batachowicza w г 1920 .7

BeLlona. T. 37 1931.Z 2.S. l»6—232.

4 Зуев Ф Межл^нацозный империализм - организатор itana.iejiHH панской Польши на Советские Россию. М.. 3454. История гражданской войны в СССР. Т. Ь. Коней иностранной военной ннпїрнснціїи и іраждан-скоїі войны е CXC1J Лнапи.-і&дігя последи их іпапш контрреволюции ^фегсраль 14211 г. октябрь ІУ22 г.). М., I960. Кириенко О. Ю [мпоріалісінчш інтервенція на Україні 1918—1920. Львів, 1964.

граф главы 5 («Кому служил "Народный союз зашиты родины и свободы'1*)) и седьмой параграф главы 6 («"Крах Савинковщины"»). Материалом для первого параграфа послужили в основном захваченные документы НС'ЗГиС. Первые из них попали в руки чекистов весной 1921 г.. когда были разгромлены несколько парги-^анских оірядов, связанных с Савинковым. В ліас 1921 г. был раскрыт конспиративный Западный областей комитет ПСЗРиС в Гомеле. Благодаря ті ому чекисты выявили руководящее ядро 5ЮЙ организации, куда, помимо Б. R, Савинкова, входили его брат ГЇ. В, Сатшнкоті, Л. А, Дикгоф-Дерепталв. Д, В. Философов, I . Е. ')лт,тіепгрсп, полкоптіик М- Н. Гпилорыбов и Э. О. Селяпштоп-Оттперпут. Го-линкон подробно рассмоіред еннзи НСЗІ'иС с польской разведкой, ччо дало ему основания квалифицирован деятельное і ь Савинкова как «предагелъешо родины». Осуждение 1 олинкова вызвало и решение, принятое на съезде НСЗРиС применять террор и диверсии. Причины поражения усилий НСЗРиС Голтшков видел, во-первых, в оіеуі'еівии поддержки со стороны большинсіва советских граждан, во-вторых. в эффективной работе советских карательных органов, в-трегьих, в дипломатических усилиях советскот о прайм іельої ва. нас юяві пего на высыпке Савинкова

И Друї ИХ руководителей 1 іСЗРиС И'і J Іольши6.

її 1969 г. ві.ішла в свеї работа П Н. Олмпанскої о, поскящоппая совегеко-польским отношениям н годы Гражданской войны', Несмотря на сохранение концепции единства Польши и «белых", благодаря ішсденшо н научный оборот рапсе не использованных источников ит>чеіпге де я гелвт гости Савинкова и формирования русских войск в Польше перешло на качественно иной уровень. Правда, авчору не удалось избежать ошибок. По мнению Ольшанского, еще в начале 1920 г. польские военные власти приступили к формированию трядов под командованием «бывшего царскои? і енерала Булак-Банаховича» для действий в тылу советских войск, Ак-швшашю формирований из русских на территории Польши Ольшанский связывал с прибытием в Варшаву представителя П, Н, Врангеля генерала П. С. Махрова,

: t'nmiiikoa;( II Дело Кариса Сіііііііікоїііі ''Спнс-іская юсіиііид. !Ч1Ї6Г .№2.1. Коріхіїт И. И . і'устюп Е И Депо Б. Сэвинковп ґРа.ігpo^f контррзволюпиочноіі организации «Народный союз зашиты родины и свободы;;) I, История СССР. 1У67 A* ft.

Голилкоп Д И Крах прижеското подпои ья, И; исгории fx»pi*6u с KoifrppiinOJiipFtiniii п Сорієтсіпні Россия Р 1917—1^24 гг. М..'ї9^1.

Ольшанский II И. Рижский мир. И-! [[Linpnii "Орілїм Спяеісчпі о ирами ісльоша "sd ус кигч нижние мирних. отношении с Польшей (кои. 1913—март 1911). М > 1964.

который привез приказ о создании 3-й Русской армии, в ко юру to должны были быть зачислены все русские офицеры. Махров сразу по прибытии «вступил в контакт с Савинковым», который немедленно «признал Врангеля своей верховной властью». После заключения совегско-польского перемирия 12 октября 1920 г. Польша, по мнению Ольшанского, не прекратила враждебных действий. Предполагавшееся в ноябре 1920 г. наступление украинцев, 3-й Русской армии и армии Ба-лахови'та было частью одного плана, целью которого было срыв перевозок советских войск на Южный фронт, который ютовился к наступлению против армии Врангеля. Дальнейшую судьбу русских отрядов в Польше Ольшанский не прослеживал, так как верхним хронологическим пределом его исследопания был март 1921 г. (подписание советско-польского мирного договора). Важно отмсти і ь, что Ольшанский продолжал рассматривать Савинкова как олного из «белых», а его деятельность — как часть единого антисоветского плана Антанты, выполнявшегося руками Пилсудского и Врангеля.

Польский эмигрантский историк М. К. Дзсвановский, опубликовавший в том же 1969 г. работу о ТО. Пи лсу де ком, впал в другую крайность. Он рассматривал деятельность Савинкова в отрыве от антисоветских усилий русских «бе.іьіхж В фокусе его исследования оказались взаимоотношения Савинкова с Пилсудским. Дія их реконструкции он привлек их переписку, хранившуюся в архиве института Пил-судского в Нью-Йорке. По мнению Дзевановского, между Савинковым и Пилсудским установились искренние дружеские отношения. Установление контактов с Пилсудским исследователь рассматривал в контексте усилий Савинкова по поиску новых союзников для ftopi-бы с Советской Россией, При этом он считал, что именно Савинков первым выдвинул план создания русских войск в Польше. Дзеванов-ский попытался вписать Савинкова в контекст определенной политической группы, однако не совсем верно очертил ее контуры: по мнению исследователя, это были люлл. одинаково оппозиционные и «красным», и «белым», не зависимые от партий, причем наряду с Савинковым к их числу он ошибочно отнес В.Л.Бурцева. Деятельность Савинкова в Польше Дзевановский описал преимущественно по воспоминаниям К. М. Вендзягольского, которые по его же признанию, были «не очень надежны». Благодаря этому в его труде полностью отсутствуют сведения о взаимо-

отношениях Савинкова и Врангеля, а также о холе формирования русских войск в Польше. Дзевановский велел за Вендзягольским недооценил их численность. Кро-ме того, ом ошибочно полагал, что отряд Балаховича имел белорусский характер .

В русском зарубежье не было историка, который взялся бы за разработку темы русских формирований в Польше. Только в 1983 г. в эмигрантском военіго-нсі ори чес ком журнале «Часовой» полнилась небольшая статья за подписью «К. Ар-екий», посвященная генералу Балаховичу. Она представляет собой собрание сведений о русских отрядах в Польше, известных автору. Статья полна неюч-ностей и лакун и лишь в общих чертах восстанавливает картину событий. При этом роль Б. В. Савинкова в создании формирований была ее автору неизвестна .

Наиболее полно деятельность Савинкова по созданию русских войск рассмотрена в работе современного польскою иселедоваїеля Збшпеиа Карпуса. Вго работа посвящена судьбе русских и украинских пленных и иніернированньїх на территории Польши, Одна из глав исследования посвящена судьбе русских формирований от момента их возникновения до момента ликвидации последнего из лагерей, где были интернированы русские военнослужащие. Карнус указал и на то, что их создание связано с деятельностью Савинкова, Основным недостатком этого труда, наиболее полно на сегодняшний день отражающего рассматриваемую тему, явля-еген преимущественный интерес к институциональной стороне вопроса, вследствие чего внутренняя жизнь русских отрядов, вопросы комплектования, а также отношения с П. 1Т_ Врангелем не получили должного отражения. Кроме того, в работе остался фактически не раскрытым политический аспект деятельности Савинкова. В частности, Карпус оставил без внимания мотивы действий Савинкова, деятельность РПК и НСЗРиС, дипломатическую ситуацию вокруг русских формирований в Польше1 .

В современных исторических энциклопедических словарях, в которых Савинкову посвящены развернутые сіаіьи. в целом верно огражена его деятельность до 1918 г. и в 1922—1924 гг. Однако в части, касающейся 1919--1921 гг., их авторы

Dzis^nnowskv М- К. Joseph Pilsudsky. A European federalist. 1918—1922. Hoover TnbtiEiilc publication1:. 79. Stanford. 1969.

Ap-tiKuu К Гснсршмщрсизан Ьуліік-Ііцліічі>ви'і /' Чаконой. І9&3- JTu 645.

кKarpusZ. Jency і iittemowani roByjscy і Likiamscy w Polsce w Jatacli 191S—1924. Zdziejdw militarno-polkyciJiych tttijny pjlib^ij-rdjzkkicj- Гіичігі,. 1991 її 19lJ7 r ныццщ кюрої: издание.

допускают множество ошибок. Примером может служить статья в энциклопедии «Политические партии России», посвященная Б. В. Савинкову, написанная Н. Ерофеевым. Во-первых, автор считает, что Савинков был школьным другом Пилсудского, хотя в статье о последнем в той же энциклопедии можно прочесть. что Савинков и Пилсудекий окончили гимназии в разных городах, причем с разницей 12 лет. Во-вторых, Профеев ничего не зиал о том, что в январе 1920 г. Савин-кон посетил Варшаву только на несколько дней, а затем вернулся в Париж. В-третьих, Савинков представлен лишь как один из организаторов русских отрядов в Польше, хотя он был фактическим инициатором, исполнителем и «заказчиком» формирований. В-четвертых, но Профееву, всеми русскими войсками в Польше командовал генерал С. Н. Ьулак-Ьалахович; о существовании генералов П. В, Глазенапа, Л. Л. Ьобошко. Б.С. І Іермикина и П. С. Махрова автор не подозревает. В-пятых, Балаховичу приписываются «рейды па советскую территорию», которые в действительности совершал полковник С. Э, Павловский. В-шсстых, РЭК, НСЗРиС и Информационное бюро последнего рассматриваются Ерофеевым как шпионские организации, работавшие на иностранные разведки (в действительности ->ту характеристику можно отнести только к Информационного бюро). В-седьмых. начало издания Савинковым своей газеты Ерофеев отнес к 1921 г., тогда как это произошло годом раньше". В биографическом словаре «Политические деятели России» из-за недостатка информации о деятельности Савинкова в 1920 г. автор статьи о нем ограничился упоминанием, что Савинков был председателем РНК и «участвовал в подготовке» антисоветских отрядов Палаховича12.

Многочисленные неточности содержатся и в неоднократно предпринимавшихся в последнее десятилетие работах, авторы которых пытались создать целостную картину жизни Б. В. Савинкова' . Например, в одной из последних работ, посвященных Савинкову. создание Русского политического комитета в Польше отнесено к январю 1919 г. (вместо июля 1920 г.), а прибытие Савинкова в Варшаву в

1 Ер&Реев //. Борис Викторович Савинков U Политические партии России. Конец ХІХ первая треть XX в. Энциклопедия. М. (096. С. 543—545.

12 Гусев К. в. Борис Викторович Савинков :> Политические деятели России. 1917 г. Биографический словарь. М.Л993. С. 283—286.

1 См. напр., Костин //. Супертеррорист Савинков.'.' Герои и антигерои Отечества. М. 1992. Жуков Д. 8. Савинков И В. Ропшин. Террорист и писатель Ц Жуков Л. Таинственные встречи. М., 1992.

январе 1920 г. трактовано как окончательное перенесение гула его деятельности (в действительности он обосновался в Варшаве только в начале июня 1920 г.)14. Из работы в работу кочует ошибка, суть которой в том, что якобы Савинков и Пил-судский были знакомы со школьных лет . Сохранились :>ти ошибки и в новейшей работе, посвященной антибольшевистской деятельности Савинкова16.

Таким образом, приходится констатировать, что в целом деятельность Б. В. Савинкова по формированию антисоветских частей в Польше в течение 1920 г., а также судьба этих войск в указанный период не получили соответствующего освещения в исторической литературе. В советской историографии утвердилась тенденция рассматривать Б. В. Савинкова как одного из «белых» сторонников интервенции, который нашел себе покровителей в Польше, а создаваемые им войска - как типичные «банды». Зарубежным исследователям эта концепция была чуждой, однако они не смогли предложить целостного взгляда на проблему. В целом историография была зависима от политической и дипломатической ситуации, поэтому рассматривать ее как самостоятельное явление неправомерно, так как исследователи были несвободны как в выборе темы, так и в выводах.

Однако работа в указанном направлении не была полностью бесплодной. В ходе своих исследований историки разных направлений положили начало анализу таких действительно важных аспектов темы, как взаимоотношения Б. В. Савинкова с 10. Пилсудским, операции Красной армии против русских войск в Польше, организация террористической деятельности савинковских организаций против Советской России.

3. Исгочниковаи база диссертации

При изучении внутренней истории противников советской власти отечественная историография всегда сталкивалась с определенными трудностями. Историо-

Розписках О. В, Два лика, две судьбы (о политической, публицистической и литературной деятельности 1>. Савинкова в эмиграции)// Вестник Московского Государственного Университета. Серия 9. Филология.

' Такого мнения придерживается, например, Д.Л.Жуков, обосновывая его, вероятно, представлением о том. ню Варшава — небольшой уездный городок: «І Іадо думать, что варшавский житель Савинков был коротко знаком с Пилсудским». Жуков Д. Л'. Савинков и В. Ропшнн. Террорист и писатель // Жуков Д Л. Таинственные встречи. Мм 1992. С. 255.

"" Виноградов В.. Сафонов В. Борис Савинков — противник большевиков // Борис Савинков на Лубянке. Документы. М-, 2001- С. 3—32.

і;>

граф Гражданской войны в России В. П. Наумов еще в 1972 Г. отмечал, ЧТО «историки столкнулись с серьезными трудностями при выявлении документов. ... характеризующих контрреволюционные силы, которые выступал» против советской власти» , Диссертанту пришлось провести в московских архивах огромную работу по выявлению материалов, позволяющих раскрыть заявленную проблему.

Деятельность Б. В. Савинкова в Польше и формирование русских «белых» войск в 1920 г. освещается разными видами источников. Наиболее важными из них следует считать архивные материалы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации (ГА РФ). Прежде всего, это дела фонда Русского политического (эвакуационного) комитета (ф. 5866), а также фонды лиц и организаций, в той или иной степени связанных с этими войсками - личных фондах Б. В. Савинкова (ф. 5831) и В. 15. Савинкова (ф. 5901), «Народного союза защиты родины и свободы» (ф. 5872). «Русского попечительного комитета об эмшрантах» (ф. 5814). редакции газеты «Свобода» (ф. 6147).

В фонде Русского политического комитета (ф. 5866) ГА РФ находятся копии делопроизводства русских военных и гражданских учреждений в Польше. Документы этого фонда попали в Москву из Пражского русского архива, куда они были предположительно доставлены Савинковым после его изгнания из Польши в конце 1921 г. Здесь находится официальная переписка Б. В. Савинкова с П. Н. Врангелем, с польскими должностными лицами, с командованием формируемых им отрядов. Часть переписки находится в копиях. Это относится к документации, получаемой Савинковым. Послания же самого Савинкова представлены черновиками писем и бланками телеграмм. Переписка с Врангелем, напрямую посвященная формированию русских войск в Польше, позволяет проследить изменение взглядов генерала па эту проблему. Видно, что целью Савинкова являлось получение официальной санкции генерала на свои действия. При этом он регулярно сообщал в Крым информацию о переговорах с Пилсудским и ходе создания отрядов. Переписка Савинкова с польским военным министром К. Соснковским и начальником II (политического) отдела штаба воєнною министерства 1>. Медзипским. отвечавшими за

17 Наумов В. П. Летопись героической борьбы: Советская историография гражданской войны к империалистической интервенции в СССР. М., 1972. С. 194.

создание русских отрядов, также предсчавлена черновиками писем и бланками телеграмм. В ней идет речь о планах формирования, приводятся платы и численность частей, обсуждаются вопросы взаимоотношений Савинкова е их командование М.

Переписка PI IK о пополнении подчиненных ему войск иключает в себя разнообразные документы, получаемые комитетом, в том числе донесения, наиисапнме агентами по вербовке, информацию о состоянии процесса вербовки в лаіерях для военнопленных и в Прибалтике, сводки численности формирований. Доклады военного юриста полковника Ю.И.Лисовского, расследовавшего с декабря 1920 г состояние дел в интернированных армиях, выявляю! конфликты между Савинковым и подчиненными войсками, а также внутри этих поиск. Кроме того, в документации главного контроля приведены факты и цифры, уличающие интендантство армии Ьалахогсича в растратах казенных средств и иных злоупотреблениях. Краткий очерк деятельности генерала Булак-Балаховича содержится в машинописи докладной записки о его отряде, составленной после 4 марта 1921 г. предположительно Б, В. Савинковым, В ней говорится о взаимоотношениях отряда Балаховнча с РПК, причем приводится ряд иллюстрирующих их документов. Среди документов РПК особое место занимает проект временною положения о «Русском политическом комитете в Польше», написанный рукой Савинкова и носящий следы авторской правки. Значение проекта неоценимо, так как он позволяет судить о планах Савинкова по созданию альтернативного политического пеніра в Варшаве и их эволюции. Наконец» в фонде еодержагся копии приказов по русским вооруженным силам в Польше от начала формирования {с 1 июля 1920 года) до 9 октября 1921 г. Благодаря ним можно проследить хол формиронанин частей, динамику поступления военнослужащие & полки, увидеть внутренний распорядок жизни русских войск.

Материалы по деятельности савитгковских организаций в 1921 г. содержатся в фондах «Народного союза защиты родины и свободы» (ф. 5872) и «Русского попечительного комитета об эмигрантах» (ф. 5814), Среди них устав Русскої о попечительного комитета об эмигрантах, обзор его деятельности за 1921 и последующие годы, переписка с представителями этих организаций в лагерях для иптернирован-

пых. приказы по интернированным русским частям, доклады о положении в лаіч> рях. В фондах РПК(ф. 5866) и Б. В,Савинкова(ф. 5831) хранятся черновики пасем Саиинкова разным лицам и письма, полученные о і К. М. Вендзягольского, Д. Философова, 3. Гиппиус и Д. Мережковскою. в коюрых, помимо прочего, затрагиваются вопросы, связанные с деятельностью Савинкова в Польше. В фонде В. В. Савинкова находится его дневник, в котором содержится описание действий армии іенерал-майора С, И, Булак-Балаховича во время похода в Белоруссию, а также отражена позиции Б. В. Савинкова по вопросу о вооруженной борьбе против советской власти.

В Особом архиве, куда направлялись захваченные в ходе II Мировой войны документы восточн оевропей с ких спецслужб (ныне Центр Хранения Историко-Д оку ментальных Коллекций — ЦХИДК)Ч предстан.чяют интерес фонды польского происхождения - генерального штаба польской армии (ф. 308), коллекция материалов о деятельности польской разведки на советской территории (ф. 453), экспо-зитуры № 2 ГГ отдела генштаба, занимавшейся внешней разведкой (ф. 461). В них также можно найш магеригшы, касающиеся пребывания русских отрядов па польской земле. Особенно важны документы из фонда 461, содержащие агентурные данные, нредегапленные сотрудниками польских спецслужб, внедренных в русские іражданские и поенные учреждения в Польше. Кроме того, в этом фонде отложились копии различных русских организаций, действовавших в Польше, в том числе РПК (РЭК), НСЗРиС, а также подчиненных им военных формирований.

В диссертации использовался ряд фондов Российского Государственного Военного Архива {РГВА). Это фонд, относящийся к армии Булак-Балаховича (ф. 39455), где содержатся её хозяйственные документы, в основном относящиеся к марту—апрелю 1920 т., позволяющие оценить численность отряда Балаховича в этот период и показывающие динамику пополнения и убыли личного состава. Здесь же находятся фонды Северо-западной армии (ф. 40298) и отдельных соединений, входивших в состав отряда генерала К Э. Бредова, отчасти послуживших кадрами для комплектования русских войск в Польше — 4-й (Ф.ЪУЫЬ) и 5-й (Ф, 39680) пехотных дивизий. Помимо лої о, в Р1 ВА содержался фонды советских соединений, которым противостояли савинковские армии — 12-й армии (ф. 197),

45-й (ф. 1421) и 60-й (ф, 1499) стрелковых ливішіі. Дела ащх фондов позволяют уточнить ход боевых действий и выяснить количество захваченных пленных.

Кроме того, при работе над диссертацией использовались отдельные дела фонда русского политического совещания в Париже (ф. 454 ГЛРФ), фонда 15-й советской армии (ф. 200 ^ГВА) и ш Российского Государственного Военно-Исюрического Архива (РГВИА. ф. 5344), откуда взяты сведения о дореволюционной биоірафии С, II, Булак-Балаховича.

Помимо архивов, диссертант использовал и опубликованные источники. Среди последних наибольшую важность представляет собой сборник документов, характеризующих позицию соседей Польши по отношению к Советско-польской войне 1920 т. В частности, в нем содержится переписка Б, В. Савинкова и

L О

Ю. Пилсудекого . Рид документов «белых» правительственных органов содержится в документа.'іьньіх публикациях, предпринятых советскими учеными. Оттуда заимствованы документы по внешней политике южнорусского и сибирского правительств . Отдельные важные документы, относящиеся к почиции южнорусского и польскою правительств по «опросу о совместной борьбе с советской властью, содержатся во 2-м, 3-м и 4-м томах многотомной серии «Документы по истории советско-польских отношений», которые посвящены периоду 1920—1921 г.20. Отчет о переговорах Савинкова и Чайковского с Пилсудским. положивших начало деятельности Бориса Викторовича в Польше, содержиіся в книге С. П. Мельгунова о Н. В. Чайковском. Формально это монография, однако фактически она представляет собой публикацию материалов личного фонда Чайковского?|.

Отдельную группу источников составляют опубликованные и неопубликованные мемуары участников событий. Использование этой группы источников требует наибольшей осторожности. Помимо субъективности, естественной для этого рода документов, определенную сложность представляет собой для исследователя то обстоятельство, что мемуарист часто воспроизводили собьпия но памя-

Li Sasiedzi wobec wojny I''20 r Londyn, 1990

Брані емоцій имя '/ Крамний гірмзв. 1930. № 2. Из elc горни органній горов ичтсрвенігии в России .'/ Исторически:. архив. 1%U № 6. С. 58—117.

?" Докуметы її чаїирнальї но ml-юр и и соне rem отношений. Т. И—IV М-, 1964—(96ґ>. 21 AJcjhtyuon С. // Н- В. Чайковский в голы гражданской воины (материалы для истории русской общественности. 1917—1925 гг.). Париж, 1929.

1?

ш, не спираясь на дневниковые записи. В тех случаях, когда написание мемуаров шачитслыго отстояло от времени, п которое происходили описываемые в них события, память часі о подводила их авторов, заставляя их допускать ошибки. Кроме того, в воспоминаниях, которые появились на свет через полвека после 1920— 192J гг.. их авторы описывали в первую очередь впечатления личного характера, наиболее сильно отложившиеся в памяти. Несмотря па дій их недостатки, мемуары несут QipoMuyto информативную нагрузку в виде фактических сведений, которые при сопоставлении с данными других источников помоіают воссозданию целостной кар тины собьп ий.

В 1921 г, свои воспоминания выпустил командующий Кресіьянской бршадой армии Ьалаховича И. А. Лохвицкий (атаман Искра)22, Его книга представляет собой антиеавинковский памфлет, обвиняющий Савинкова в иекомпетентігости. К сожалению, увлекаясь тенденциозным подбором фактов, автор мало сообщает о собственной деятельности. Однако, несмотря на свой остр о полемический характер, мемуары Лохвицкого предоставляют исследователю возможность увидеть изн\іри отношения внутри руководства савинковских оріанизаций, а гаюке почувствовать психологию авантюристов чпохи Гражданской воины.

1928-м годом датированы воспоминания В. В. Савинкова, брата террориста. В 1920-м і"оду он находился рядом с Ь. В. Савинковым, занимая ряд должностей в РНК. Воспоминания о белорусской операции Ьалаховича, которыми диссертант пользуется в эти работе, являются небольшой частью написанных им мемуаров, рассказывающих о жизненном пути автора. Пи одна ич частей воспоминаний не была опубликована. Ее машинопись содержится в Государственном Архиве Российской Федерации среди личных бумаї В. В. Савинкова, находящихся ті фонде 59G1.23 Хотя авюр при написании мемуаров не пользовался документами и не вел дневник, отчею его воспоминания в ряде мест страдают явными неточностями, в силу того, что он встречался со многими деятелями, связанными с формированием русских отрядовт его труд имеет неоценимое значение. Кроме того, многое изло-

Атимип Искри ґЛохйіщкий И. А ). То, что было.. Берлин, t922

Савинков В. В. Записки, Т. 6. Полол геле рола Булак-Балаховича // Г АРФ, Ф. 5901. On. !. Д. 3

жено им со слов брата» что немаловажно для характеристики взглядов Б. В, Савинкова.

Наибольшую важность среди мем>аров участников событий 1920—-1921 гг. представляют собой воспоминания 3. Гиппиус, опиравшиеся на дневниковые записи. Несмотря на то, что мемуаристка записывала в основном личные переживания, ЄЄ воспоминания помогают восстановить картину взаимоотношений внутри РПК, добавляют ряд черт к портрет)' Б. В. Савинкова, К сожалению, после описания приезда Савинкова в Варшаву (июнь 1920 г.) Гиппиус как будто теряет интерес к событиям, информация становится все более фрагментарной, Практически не гово* ршея о ее участи в деятельности РПК, что снижает цешюсіь воспоминаний" .

Большой ценностью обладают опубликованные в 1957—195В гг. воспоминания V.. Е. Ковалева, артиллерийского офицера 3-й русской армии, о событиях октября—ноябри 1У20 jода. Они ире-дставлніоі собой дневник, который авюр регулярно вел на протяжении этого времени. Несмотря на небольшой объем, воспоминания Ковалева очень интересны» Они показывают обстановку в армии, настроения военнослужащих, касаюіся разноїласий в «белом лаіере» .

Появившиеся в издававшемся в США «Новом журнале» воспоминания К. М. Неп л эя голье ко го. выполнявшего в 1919— 1920 гг. роль посредника между Савинковым и Пилсудским, производят странное впечатление. Либо мемуаристу начала изменять память, либо ему не давали покоя лавры барона Мюнхіаузена. Наиболее важная страница деятельности В епдзя голье кого —- налаживание контактов между Савинковым и Пилсудским — описано мемуаристом с искажениями. В частности, он предсіавляст этот процесс в виде одномоментного действия, которое якобы происходило в 1919 г., тогда как известно, что Вендзягольский приезжал в Париж по крайней мере дважды, причем второй раз в 1920 г. Описание армии Ба-лаховнча превращено автором в анекдот. Работа с этим источником требует повышенной осторожности.

Гиппиус Ї Польша20-го года// Всїфомгдиниі;. |<>5(). Тетрадь XU. 1951. Тетрадь ХҐІЇ. Гиппиус3. Дневники, Т. 1-2. М, 1999,

Ковалев h T-b I Голмпм Ни Украину, Г \\\-\\ Руїхкоґг армией генерала Нрангелч//Военная быль. 1957 №27. J95S,Xs28.

Bendjf&oxbCKuii К. Савинков// Новый журнал. 1963. №68, 70. 1%4. № 71, 72.

Для написания диссертационной работы привлекалась русская периодика. Во-первых, это «Варшавское слово» - русская газета, придерживавшаяся демократической ориентации. Она однозначно огрицательно относилась к «белой» борьбе, вследствие чего информация, связанная с армией Брелова, сопровождаема негативными характеристиками. Ее редактор. В. Горшщ-Самойло, не смог найти общин язык с Савинковым, и в июле «Варшавское слово» было закрыто польскими властями. Однако эта газеїа была одним из важнейших поставщиков информации о положении русских в Польше в течение первой половине 1920 г. Дополнял сведения «Баритавского слова» варшавский русский журнал «Огонек». Он выражал официальную і очку зрения польского правительства и был ориентирован не только на эмиграцию, по и на белорусское крестьянство, В «Огоньке» публиковались интервью с деятелями РПК, пелась хроника событий, касавшихся русской диаспоры в Вар шанс.

По-другому, нежели редактор «Варшавского слова», относился к Савинкову В, Л. Бурцев, издававший в Париже газету «Общее дело». Лозунгом этого издания являлось объединение всех антисоветских сил. Поэтому он оказывал Савинкову (как и к Врангелю) всемерную поддержку. Этим объясняется откровенно апологетический характер статей о формированиях в Польше. То же самое можно сказать о газете «Свобода», издававшейся в Варшаве самим Савинковым. Помимо пропагандистских статей и теоретических рассуждений, в ней печатались официальные документы РПК и армии Балаховича.

Из рижской іаіеїм «Сегодня», публиковавшей материалы, связанные с жизнью русских в Прибалтике, заимствованы сведения об отношении і раждан Латвии и Эстонии к вербовке в русские формирования на территории их государств.

Для характеристики: внутренней борьбы в партии народной свободы использованы газеты зарубежных кадетов (парижские «Последние известия» и берлинский «1'уль»). Ьсрлинскнй «Голос России», придерживавшийся эсеровской ориентации, использовался диссертантом благодаря тому, что регулярно публиковал обзоры эмигрантской периодики, а также перепечатывал статьи, касающиеся русского вопроса, из заграничной прессы.

Кроме того, вес упомянутые издания, а также московские «Правда» и «Известия» и ростовская «Великая Россия», привлечены для характеристики точек зрения разных партий и политических группировок на Советско-польскую войну, а также для датировки отдельных факюв.

Не все сюжеты, которых касаегся диссертант в данной рабше, имеют одинаковое огражение в источниках. Например, очень хорошо освещены переговоры Б, В. Савинкова и П. В, Чайковского, с одной стороны, и Ю, Пилс> декого, с другой стороны. Сохранились отчеты об этих пери оворах, восходящие ко всем трем участникам переговоров: черновые записи Н. В, Чайковского опубликованы Мелыу-новым \ Б. \і. Савинков подробно описал лереюворы в письме П. IL Врангелю от

Т ft

26 июля 1920 г. % а версия Пил су декого опубликована в двух сборниках документов39. Напртив, ряд сюжетов, іаких, как попытка сочдапня политическою цен-фа т* Варшаве или казачьи формирования в Польше, приходилось восстанавливать по принципу «один факт—один источник».

В целом, имеющийся в распоряжении диссертанта комплекс разнообразных историческич источников іюзноляєі изучить сему во исех взаимосвязях-

4. Терминологии

Автор диссертации считает необходимым оговорить использование некоторых терминов, относящихся к ііолиі ическоіі и военной борьбе в 1917- 1922 гг.

В советской историографии для обозначения вооруженных противников советской власти последовательно применяются термины «белые», «белогвардейцы». В то же время эмигрантская историография по отношению к советской власти употребляет термин «большевики», а по отношению к их вооруженным силам термины «болыпевшекие банды», «красные». Использование подобных терминов в научном труде представляется автору диссертации если не проявлением политической ашажироваппосш, топ по крайней мерс, неуважением к представителям того или иного политического лагеря,

Шльгунун С. П. Н- В. Чайковский к шлы г раж/іанской войны (ма it риалы для нсгории русской обшест-ценности, 1917—1925 гг.), Париж, 1924. С. Ї94-196. -*ГАРФ. Ф. 5S66. Оп І.Д. ЮЗ С 71-75

35 Документі,! и материалы пи истории LoB-TC*n-ritubCb.-itx отношений. T, И, М., 1965. С. 497-49S. S^siedzi wobvcwojny 1920 г. Londyn. 1990 S. 118

Поэтому в тексте диссертации используются термины, употребление которых зафиксировано в качестве самоназвания и не имеют' отрицательных смысловых оттенков. Это такие термины, как советская власть (вместо «большевики»), Красная армия (вместо «красные», «большевицкие войска/банды»), правительство Юга России (вместо «деникинщина», «деникипское правительство»), Вооруженные силы Юга России (вместо «белые», «белогвардейцы», «белые иожжа/банды»). украинская директория (вместо «петлюровщина»). Украинская народная армия (имеет «петлюровцы», «петлюровские войска/банды»).

Если с терминами, обозначающими правительства и их вооруженные силы, сиіуация проста, то определенные трудности возникают при определении принад-лежносчи территорий. Естественно, что на название «Россия», «российский» претендовали и совеїскос правиїелилво, и его противники, поэтому оставить его за одной сторон будет некорректно. Употребление же политизированных терминов, активно использовавшихся современниками лля обозначения территорий, подконтрольных политическими противниками («Совдепия», «Колчакия», «Деникия»), кажется нам абсолютно неуместным,

Поэтому ятя обозначения территорий, находившейся под контролем советской власти, диссертант будет последовательно употреблять термин «Советская Россия», а для территории, подвласіной правительству Деникина — «Юг России», Соответственно будут употребляться прилагательные «советский» и «южнорусский». например, « совете ко- пол ьс кие отношения» или ню ж н ору с ско-польские отношения».

Отдельно стоит оговорить употребление термина «белый», «белые». С одной стороны, он не был самоназванием, являясь порождением революционного подполья, и в совеїской иеюриоірафии он часто употреблялся с негативным смыслом («белый террор», «белые банды»). С другой стороны, по окончании Гражданской войны этот термин мало-помалу был усвоен эмигрантской историографией и от-деііілп.іми лицами, отождествлявшими себя с вооруженными силами под командованием А, В. Колчака. А, 11. Деникина и Юденича, Однако в период, затрагиваемый в данной диссертационной работе, то сеть в 1919—1921 гг., они еще не птыоьа-лись :ггим термином, В иностранной историографии тгот термин стал общеприня-

там для обозначения «генеральской оппозиции» советской власти, то есть последователей генерала Л Г. Корнилова. Однако, понимая его условность, некоторые авторы ставят его в кавычки30,

Диссертант будет следовать этому примеру, и в тех случаях, когда упогребле-ние этого термина представляется необходимым, ставить его в кавычки. Таким же образом будет делаться н гех случаях, когда требуется уіклребиті. другой термин, характерный для той эпохи, не являющийся самоназванием, например, «красные», «савинковцы». «балах овцы», В цитатах, где эти и подобные им термины употреблены без кавычек, сохранено авторское написание.

Кроме того, диссертант поставил своей задачей избегать терминов, у потреб* ление которых предполагает законность одной власти и незаконность другой. На-пример, лместо «освобождение захваченных большевиками (белыми) территорий» ему кажется более уместным писать «занятие территорий, контролируемых советской яластью {правительством Юга России)».

«Западный фронт» в контексте Гражданской войны в России

Западный театр военных действий (ІВД) гражданской войны (данеє - западный театр), занимавший, по определению советскою военного историка П. Е- Какуригга, территорию к западу от Днепра и к югу от Западной Двины, по его мнению, «обладал всеми предпосылками для того, чтобы быть главным» , Хотя в данной работе под западным театром понимаемся более обширное пространство -от Балтики до Черного моря, гстлшепри веденная характеристика. естественно, сохраняет свою актуальность,

Причина важности заключалась в том. что по его іерриюрии пролегали наиболее удобные пути вторжения (и\ Н, Е. Какурин привязывает к линиям железных дорог) в центральною Россию и к таким её цен грам, как Москва и Пегроград32. С другой стороны, эти же пути кратчайшим образом могли привести революционные войска из советской России в Европу. Логичным кажется, что стороны» противоборствующие в гражданской войне, попытаются сделать его основным театром войны, советские лидеры - для экспорта революции в промышленно развитые страны Европы, а их враги - для скорейшей ликвидации власти народных комиссаров.

Но в ходе гражданской войны его значение проявилось только два раза —весной 1918 г., когда наступление германской армии на Украине и в Прибалтике реально грозило уничтожением советской власти в России, и в 1920 г.. но время советско-польской войны. Но в 1919 г., когда под ударами войск А. В. Колчака и А. И. Деникина совеїскан власть оказалась на грани гибели, западный іеатр не представлял ;уія free угрозы.

Рассмотрим, почему іак произошло. В Прибалтике и Белоруссии мир на фронте установился еще в начале марта. Советская Россия и Германия обменялись дипломатическими представителями, начален процесс возвращения военнопленных (п начале 19]8 г. вернулся на родину, например, упоминаемый ниже австрийский полковник Ф. Крайовский - будущий польский генерал, начальник Ї 8-й пехотной дивизии 3).

После подписания Брестского мира советское иравиїелветво демобилизовало армию. 3 марта 1918 г, были ликвидированы фронты. На западном УВД было решено создать временную «завесу» ( отдельные отряды, действующие во взаимной связи»], которая должна была прикрыть внутренние районы страны, пока не будет сформирована новая армия" . Завеса представляла собой скорее символическую охрану - например, на 10 августа 1918 г. на петроградском и московском направлениях на 10 км охраняемой границы в среднем приходилось по 130 бойцов при 4,5 пулеметах и 1 орудии 15.

Однако немцы прекратили наступление, высвобождая силы для продолжения борьбы с Великобританией и Францией. С декабря 1917 г. германское командование начало широкомасштабную переброску войск с русского фронта. Это выражалось как в выводе целых дивизий, так и в замене молодых боеспособных солдат военнослужащими старших возрастов, непригодных к активным действиям. Так, из 86 германских дивизий, действовавших на русском фронте в августе 1917 г, к январю 1918 г. осталась 61, а к концу мая - лишь 32 (из общего числа 240). При этом оставшиеся дивизии состояли из солдат старше 32 лет36. Аналогичная ситуация складывалась с австро-венгерскими силами, а болгарские и османские дивизии полностью покинули пределы западного ТВД.

Между расположением советских и германских поиск возникла демаркационная линия с десятикилометровой нейтральной полосой, которую было можно официально пересечь. После разгорания Гражданской войны и появления восточного, южного и северного ТВД запад представлял собой единственное место, где размыкалось «огненное кольцо фронтов». Это позволяло использовать сформированные на западе части Красной Армии на внутренних ТВД. Так, из имевшихся на северозападном и западном участках завесы 18 100 бойцов, 636 пулеметов и 123 орудий к 20августа 1918г. па Восточный фронт было переброшено 12410 бойцов, около 200 пулеметов и 39 орудий, т. с. около % живой силы, Vj пулеметов и 1А орудий37.

Политическая эволюция Б. В. Савинкова

Б, В. Савинков (1879 — 1925) известен в основном как террорист, в 1900-е годы боровшийся прошв самодержавия, а после 1917 г, — прої ив советской власти. Но его наибольшее влияние на ход исторического процесса проявилось в 1917 г. («дело Корнилова») и 1920 г. (ею деятельность в Польше). Последний сюжет, практически не отраженный в исторической литературе, и является предметом па-стоящего исследования.

Прежде всего, кратко рассмотрим жизненный пум Б.В.Савинкова. Он родился в Харькове в 18791. в семье судьи, вскоре переведенною в Варшаву. Окончив гимназию, Савинков поступил в Петербургский университет. Увлекшись марксизмом. он принял участие в студенческих беспорядках, за что был исключен. В 1899г. ею впервые арестовывают за пропагандистскую ДСЯЕСЛЬНОСЧЬ среди рабочих. В 1902 г. Савинков был выслан в Вологду. Там он под влиянием Б. К. Брсшко-Брешкопской порвал с марксизмом и принял решение вступить в партию социали-стон-революпиоперой (ПСР) В 1903 г. Савинков бежал за границу іде вступил в «боевую организацию» (БО) ПСР. В 1903—1906 гг. он под руководством П. Ф. Азефа участвовал в организации ряда іеррорисшческич акюв, среди которых наиболее известны убийства министра внутренних дел В. К. Плеве (1904 г.) и великого князя Сергея Александровича (1905 г), В 1906 г, на всю Россию прогремел побег Савинкова из севастопольской тюрьмы, где он находился по обвинению в покушении на убийство генерал-лейтенанта Пеплюсва. После разоблачения Азефа как агент полиции is 1909 г. Савинков возглавил «боевую организацию ), но не сумел организовать ни одного террорист ического акта. рядовыми членами ИСТ. БО была автономна от Центрального комитета ПСР, и Са Сотшков Б. В. Воспоминания террорист /У Борис Савинков. Избранное. Л.н 1990. С. 25. винкова это полностью удовлетворяло. Исследователь истории эсеров В;і. Мещеряков заметил существование «психологической отчужденности и розни» между членами КО и большинством партийных работников . Отношения Савин-кона с эсеровской верхушкой ухудшились в 1908 1909 гг. в связи с его разводом с женой, а также публикацией повести «Конь бледный», в которой партия социалистов-революционеров была показана не с самой приглядной стороны. Апофеозом разрыва стало опубликованное 1911 г. «заключение судебно-следствеипой комиссии центрального комитета ПСР по делу Азефа», в котором Савинков обвинялся в «неуважении к высшим органам партии и абсолютной чуждости руководящему коллективу ПСР»170. В ответ на это Савинков отказался от руководства боевой организацией и объявил о роспуске ее членов171. После этого Савинков отошел от активной революционной деятельности.

В 1906—1908 гг. в Париже Савинков сблизился с писателями Д. В. Философовым и Д.С.Мережковским и женой последнего З.Н.Гиппиус. «Первые же разговоры выявили общую тему - допустимость революционного на отсилия» . Постепенно Савинков все более и более попадал под влияние новых знакомых. особенно Гиппиус, которая «не жалела энергии для Савинкова, руководя его литературной работой» J. К литературной деятельности Савинков обратился именно благодаря ней. Вскоре он получил известность как автор, описав под псевдонимом В. Ропшин свое террористическое прошлое в книгах «Воспоминания террориста». «Конь бледный» и «То, чего не было».

Одним из наиболее важных переломных моментов идейной эволюции Савинкова стал 1914 г. Начавшуюся войну против Германии он воспринял как борьбу за само существование России. В 1919 г. В. Л. Бурцев определял его как «социалиста-патриота» . Находясь во Франции, Савинков сотрудничал в газетах «День» и «Призыв», опубликовал сборник очерков о войне, в котором последовательно про Мещерякоч ВА. Партия с.-р. (социалистов-революционеров). М., 1922. Ч. 2. С. 56.

Там же. 7Л Общее Дело. 1919. 7 сентября. водил ижю необходимости отпора германскому милитаризму , Но. несмотря на патриотическую позицию Савинкова, для императорского правительства он oeia-палея нежелательным сотрудником. Возращение на родину для него стало возможным только после Февральской революции.

Прецеденты формирования войск из граждан государства-противника

Прежде, чем обратиться к изложению хода формирования русских войск в

Польше, рассмотрим прецеденты использования войск из граждан государства-противника. Условно мы будем называть их «легионами» (в тех случаях, когда это слов ) употреблено без кавычек, оно является частью официального названия того или иного формирования). Сразу же определим остальные термины этого смыслового поля: госуДарСТВО-ПОКрОВИТеЛЬ—ТО государство, которое формирует и финансирует «легионы»; национальная армия - армия правительства, признанного субъектом международного права.

Необходимо оговориться, что предметом рассмотрения будут исключительно регулярные воинские формирования, состоящие из граждан одного из воюющих государств, финансируемые и официально признанные противоположной стороной. Не рассматриваются войска, во-первых, созданные государством из граждан другого государства для действий против третьей стороны (например, польский легион в Португалии в 30-е гг. XIX в., румынская дивизия имени Тудора Владимире-ску, созданная советским правительством из пленных румын, но использовавшаяся для действий прочив Германии во II Мировую войну), во-вторых, состоящие из лип, не признаваемых противоположной стороной своими гражданами (например, отряды казаков-«мекрасовпев», сражавшихся в составе османской армии против России), в-третьих, отряды, не имевшие политического руководства и относящиеся скорее к наемникам (батальон русских дезертиров на службе персидского шаха).

Говорить о «легионах» можно только с того момента, когда появляется институт гражданства в современном смысле слова, то есть с эпохи Великой Французской революции (1789—1794 гг.). До этого времени войска европейских государств могли формироваться из подданных любого государства. Например, французская пехота в XVII в. пополнялась уроженцами современной Белыми, кавалерия - иемдами, инженерные войска - итальянцами Даже а Швеции, іде уже к 1682 г. оформилась система комплектования войск, ориентированная на подданных королевства. одновременно продолжали суіцесііювать и вербованные полки J ,

Всіупив в ту или иную армию, солдаты считались на службе государя, а не государства- Поэтому европейские армии не могли считаться национальными. Рассматриваемая проблема отсутствовала. Ситуация изменилась только в самом конце XVIII в. благодаря революционным событиям во Франции.

В ходе Великой Французской революции возродилась ашичная идея всеобщей воинской службы, которой абсолютно все граждане обязаны своему государству, В Повое время армия республиканской Франции была первой, комплектование которой подразумевало призыв в случае надобности всех граждан государства. Правда, на практике тотальные мобилизации никогда не проводились. Тем не менее, французская армия стала первой национальной армией.

Только с возникновением национальной армии могла появиться армия из гра-ждаті, состоящих на службе противников своего государства. Причем первоначально «легионы» (корпус Конде, «армия принцев» и корпус герцога Бурбонского) действовали самостоятельно, без иносіранного покровительства. Они комплектовались из французов на деньги членов французского королевского дома и сражались за интересы династии Бурбонов. К 1793 г. источники финансирования роялистских корпусов иссякли. «Армия принцев» и корпус герцога Бурбонского были распушены. Но принц Конде, не желая лишиїься своего корпуса, сохранил его ценой перехода па службу иностранным государствам: сначала Священной Римской империи, затем Англии, России (1797—1801)ч опять Империи и Англии. Расформирован он был в 1801 т. после заключения Люнсвильского договора, установившего кратковременный период мира в Европе40\

Пузырег.ский А К. Развитие постоянных регулярных армий и состояние военного искусства в век Людовика XIV її Петра Великого. СПб., 1389. С 5.

Италии было создано 2 легиона, по численности равные полкам. Они пополнялись польскими эмигрантами и военнопленными, служившими в австрийской армии. Легионы активно использовались на второстепенных театрах военных действий. В 1807 г. они перешли на территорию Польши, где стали основой армии Варшавско- го герцогства .