Введение к работе
Актуальность проблемы. Процессы социальных преобразований, осуществляемые в современной России в связи с укреплением системы рыночных отношений, наряду с позитивным сдвигами в экономике, политике и социальной сфере сопровождаются противоречиями и негативными явлениями, в числе которых серьезную опасность представляет экономическая преступность. Последняя препятствует эффективному развитию сферы производства, лишает бюджет страны существенной части доходов, обостряет социально-экономические проблемы и, в конечном счете, тормозит процесс стабилизации экономики государства и социальное развитие общества в целом.
Современное российское общество такое же аномичное, как и советское 1920-х гг. Не случайно криминальные проявления в сфере экономики в настоящее время зачастую напоминают события периода новой экономической политики (НЭПа).
Необходимость качественного изменения ситуации с экономической преступностью в современной России вынуждает исследователей обращаться к историческому опыту страны. В этой связи выявление базисных причин воспроизводства, основных проявлений экономической преступности в 1920-е гг.; изучение основных направлений деятельности государственных органов по противодействию этим явлениям имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Поэтому всестороннее изучение процессов, происходивших в России в 1920-е гг., не теряет своего значения и в современных условиях.
Актуальность данной темы диссертационного исследования обусловлена также следующими обстоятельствами. Во-первых, для современного этапа развития исторической науки особую значимость приобретает эволюция представлений о взаимоотношениях в системе «государство – рынок», которые качественно изменились после октября 1917 г. Изучая место и роль рыночных отношений в «военно-коммунистический» период, ученые уже в середине 1920-х гг. предлагали рассматривать «военный коммунизм» как «вводную часть к нэповскому периоду хозяйственного развития», подчеркивая, что «НЭП не упал с неба, а родился на нашей грешной земле и вырос из грехов Октября против капиталистического строя». В этом плане воссоздание объективной картины воспроизводства, основных проявлений и динамики развития экономической преступности в период «военного коммунизма» и в условиях НЭПа может внести определенный вклад в построение целостной картины жизни советского общества, а богатый опыт борьбы с экономическими преступлениями должен быть учтен в аналогичных ситуациях современного этапа развития нашей страны.
Во-вторых, период с 1921 по 1929 гг. характеризовался, с одной стороны, развитием рыночных отношений, хотя и деформированных, с другой – укреплением централизованного управления экономикой. Противоречивый характер этих взаимоотношений способствовал созданию объективных условий для роста экономической преступности, изменения ее структуры и форм, что в определенной степени повторилось в условиях перехода нашей страны к рынку в начале 1990-х гг.
В-третьих, изучение системы мер по борьбе с преступлениями в сфере экономики со стороны большевистского правительства позволяет получить более полное представление о взаимоотношениях власти и общества в рассматриваемый период; определить, в какой мере власть учитывала интересы широких слоев населения в своей внутренней политике. Выявление основных направлений, методов и средств противодействия государственных органов экономической преступности, оценка эффективности их деятельности будет способствовать оптимизации политики правоохранительных органов российского государства в данной области в настоящее время.
Объектом исследования выступает совокупность преступных проявлений в сфере экономики и управления в советской России.
Предметом исследования является комплекс причинно-следственных связей, обусловивших широкое распространение экономических преступлений в годы «военного коммунизма» и период НЭПа, а также деятельность государства по борьбе с этими явлениями.
Хронологические рамки исследования – октябрь 1917 г. – конец 1929 г. Первый рубеж объясняется началом принципиально нового этапа в развитии России, свержением Временного правительства и приходом к власти партии большевиков, реализацией на практике новационных экономических мероприятий и усилением государственного воздействия на экономическую преступность.
Завершение исследуемого периода 1929 г. обусловлено свертыванием НЭПа, заключавшемся в вытеснении частно-капиталистических элементов и их ликвидации к началу 1930-х гг. чрезвычайными мерами. И.В. Сталин назвал 1929 г. годом «великого перелома». Последний начался с принятия на XVI конференции ВКП(б) «оптимального варианта» плана первой пятилетки, где не было уже и речи о частном секторе экономики (апрель 1929 г.).
Разрешительные правовые акты больше не издаются, доминируют запретительные; происходит резкое ужесточение санкций в отношении общеуголовной преступности в целом и экономической, в частности.
Географические границы исследования в период с октября 1917 г. и до конца 1920 г. охватывают территории Советской России, находившиеся под контролем большевистского правительства. Произошедшие в этот период социально-политические и экономические потрясения привели к маргинализации широких слоев населения, спровоцировавшей рост экономической преступности. В период с 1921 по 1929 гг. географические рамки исследования охватывают всю территорию РСФСР. При этом выбор конкретных территориальных объектов обусловлен наибольшим распространением в них тех или иных видов экономических преступлений.
Широкие пространственные границы исследования позволяют выявить как общее, так и особенное в процессе воспроизводства, формах проявления противоправного поведения в экономической сфере, а также специфику государственного противодействия экономической преступности в стране в условиях масштабных социальных трансформаций.
Историография проблемы. Проблемы экономической преступности в России оказались в фокусе внимания отечественных исследователей уже на рубеже XIX-XX вв. Практически все виды экономических преступлений того времени получили освещение в дореволюционной научной литературе.
Вопросы об уклонении от внесения в казну государственных сборов, налогов, акцизов, пошлин начинают рассматриваться в рамках юридической науки известными российскими юристами А.С. Звоницким, Л. Кассо, Г.Ф. Шершеневичем.
Характеристика должностных преступлений среди российского чиновничества представлена в работах Ф.П. Купчинского, Н.Д. Сергеевского, Е.Н. Тарновского, М.И. Фридмана, В.Н. Ширяева.
Анализировались отечественными исследователями в дооктябрьский период и различные формы нелегального предпринимательства. Так, в описательных работах В.В. Граве содержится оригинальный материал по проблемам контрабанды наркотиков и спирта на российском Дальнем Востоке.
Изучение экономической преступности как социально-исторического явления не прекращались и после Октября 1917 г.
В первые годы пролетарской власти увидели свет, прежде всего, работы практиков-организаторов деятельности карательных органов по борьбе с различными проявлениями экономической преступности – спекуляцией, должностными преступлениями и др.
Очередной всплеск исследовательского интереса со стороны историков, криминологов и правоведов к различным аспектам экономической преступности приходится на 1920-е гг. Многие публикации принадлежат специалистам судебных, правоохранительных органов. Это обстоятельство способствовало тому, что данные исследования основываются на значительном фактическом материале. В то же время по количеству работ, посвященных тому или иному экономическому преступлению, можно судить о масштабах его распространенности в советском обществе периода НЭПа.
Интереснейшим исследованием в этом плане является книга И.С. Кондурушкина «Частный капитал перед советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам. 1918-1926 гг.». Автор принимал непосредственное участие в качестве обвинителя в борьбе с махинациями частного капитала. Им дана в исторической перспективе, захватывая и годы военного коммунизма, картина воспроизводства экономической преступности данного периода. В работе представлен обширный статистический материал по видам преступлений, классовому составу осужденных, размерам нанесенных убытков.
Детальное освещение в научной литературе 1920-х гг. получили должностные преступления государственных служащих: посредничество при заключении различных договоров между частниками, перекачивание государственных финансов в частный сектор, разного рода спекулятивные операции. Подробные исследования по данному вопросу были проведены М. Анцеловичем, Н.М. Полянским, В. Ширяевым, Н. Яковченко.
Коммерциализация коснулась не только собственно сферы материального производства, торговли, – она своеобразно была понята и реализована на практике частью советского чиновничества, которое не хотело оставаться в стороне от возродившегося процесса первоначального накопления капитала. Данный процесс детально рассматривается в книге советского партийного публициста и экономиста Ю. Ларина. В ней также определяется место и роль частного капитала в торговле, анализируются возможности проникновения «капиталистической плесени» в систему государственной торговли СССР.
Тщательному анализу в работах П.Н. Кумыкина, А.И. Потяева была подвергнута контрабанда.
В 1920-е гг. появились обобщающие исследования, судебные речи и выступления, научно-практические комментарии действующего уголовного законодательства в части хозяйственных преступлений.
Среди историко-экономических исследований того периода, посвященных экономическим преступлениям (преимущественно «мешочничеству» и спекуляции) в советской России в годы «военного коммунизма», можно выделить монографию советского экономиста Р.Е. Вайсберга.
Распространение пьянства и алкоголизма среди различных слоев населения, в том числе и среди отдельных партийных, советских и государственных руководителей, сотрудников правоохранительных органов не могло не настораживать руководство РКП(б) – ВКП(б). Появляются работы, в которых освещается данная теневая сторона жизни советского общества. Так, в работах В.В. Башмачникова, Р. Влассака, Д.Н. Воронова, И.К. Кацва, А. Учеватова, были подвергнуты анализу причины широкого распространения самогоноварения среди сельского населения советской России.
Масштабное распространение тайного винокурения в советской России фактически на протяжении всего периода существования НЭПа способствовало появлению большого количества статей, аналитических материалов, ведомственной отчетности правоохранительных органов, в которых представлялись итоги борьбы, намечались пути противодействия данному явлению в СССР.
К характерным чертам научной литературы 1920-х гг. по вопросам экономической преступности, можно отнести наличие в ней большого количества фактических сведений и ярко выраженный идеологический подтекст. Последний заключался в стремлении доказать, что экономическая преступность представляет собой временное наследие «прошлых угнетавших режимов» и классовом подходе к определению тяжести наказания за совершение противоправных действий в хозяйственной сфере.
К концу 1920-х гг. количество публикаций по данной проблематике существенно сокращается. Постепенно исчезают криминальные рубрики из массовых газет, содержание научных журналов тщательно фильтруется. Все это приводит к тому, что статьи и книги по вопросам общеуголовной, в том числе и экономической преступности в СССР становятся редкостью.
Исторические работы 1930-х – первой половины 1950-х гг., посвященные НЭПу, содержали преимущественно обоснование партийно-государственной линии на свертывание НЭПа, вытеснения капиталистических элементов города и деревни из экономики. Наиболее отчетливо это прослеживается в работах Н. Ряузова, Г. Глезермана, Э.Б. Генкиной.
В то же время фактическое отсутствие публикаций по вопросам экономических преступлений в Советском Союзе, не означало исчезновения данного явления из повседневной жизни страны.
С начала 1950-х гг. наблюдается оживление научного интереса к истории правоохранительных органов, борьбе с уголовной преступностью в первые годы советской власти. В научный оборот вводятся ранее не опубликованные архивные материалы, воспоминания. В научных изданиях публикуются документы, появляются отдельные работы и статьи историко-правового характера.
В 1960-1970-е гг. вновь появляются исторические исследования, посвященные различным проблемам НЭПа: противоречиям экономического развития, борьбы государства с нэпманской буржуазией, развития безработицы и др. Экономические преступления в них представлены в виде отдельных иллюстраций к общей канве теоретической установки – «классового сопротивления капиталистических элементов».
В то же время публикации советских историков, правоведов вплоть до второй половины 1980-х гг. оказались подвержены жесткой идеологической цензуре. В этой связи в тех немногочисленных публикациях, посвященных экономическим преступлениям 1920-х гг., анализ противоречивой государственной социально-экономической, налоговой и финансовой политики, которая во многом предопределила объективные факторы воспроизводства экономической преступности в этот период, был явно неполным.
С начала 1990-х гг. происходит становление российской исторической науки, базирующейся на принципиально новых теоретико-методологических основаниях. Трансформационные процессы, происходившие в российском обществе в 1990-е гг., во многом сыграли не последнюю роль в возрождении интереса к проблемам исторического развития страны в 1920-е гг. Большое значение в этом плане имеет работа И.Б. Орлова «Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы». В ней автор впервые рассматривает НЭП как противоречивую и сложную систему, одним из основных элементов которой выступают социальные девиации в сфере экономической деятельности. Значительный интерес вызвали проблемы нелегального производства спиртных напитков в нэповской России.
Отдельные аспекты развития экономических преступлений в период «военного коммунизма» и годы НЭПа заинтересовали российских историков конца XX – начала XXI столетия. Так, в исследовании Ю.В. Братющенко «НЭП: «кнут» и «пряник» для частника и кооперации», автором проанализированы негативные последствия противоречивых взаимоотношений в системе «частник–государство–кооперация». Особого внимания заслуживает монография В.П. Пашина, С.В. Богданова, О.П. Зюбана «Партийная номенклатура в СССР (1917-1930-е годы): зарождение, развитие, безраздельное могущество». В ней показано влияние партийно-хозяйственной номенклатуры в условиях «военного коммунизма» и НЭПа на ход социально-экономических процессов в советском обществе и контроль за ними.
Всесторонне рассматриваются теневые стороны жизни общества 1921-1929 гг. еще в двух работах: В.П. Пашин, С.В. Богданов «Советская Россия в 1920-е годы: власть, социальные аномалии, общество»; В.П. Пашин, С.В. Богданов, С.Г. Емельянов «Государственная алкогольная политика в России: от Витте до Сталина (Власть, общество, нелегальный рынок)». Большое внимание в них уделяется исследованию характерных черт государственной политики по противодействию различным проявлениям социальных отклонений, в том числе регулированию производства алкоголя, социальным последствиям чрезмерного потребления людьми горячительных напитков.
В этот же период стали защищаться диссертации, в которых рассматривались проблемы экономической преступности в общем контексте криминогенной ситуации в советской России. Вместе с тем, в научной литературе по данной проблеме до сих пор преобладают работы криминологического, правового и экономического характера, а исторических исследований по-прежнему мало. Поэтому изучение особенностей государственной политики противодействия экономической преступности может внести вклад в систематизацию представлений о таком важном этапе в истории России, какими являются 1920-е гг.
Цель исследования заключается в выявлении причин, динамики развития экономической преступности в новых исторических условиях, возникших в результате прихода к власти большевиков, а также рассмотреть основные меры борьбы советской власти с преступлениями в сфере экономической и управленческой деятельности.
Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:
проанализировать объективные и субъективные условия широкого распространения экономических преступлений в советской России с октября 1917 г. и до свертывания НЭПа;
выявить виды и формы проявления экономического противоправного поведения в период «военного коммунизма» и 1920-е гг.;
исследовать основные мероприятия советского государства и направления деятельности правоохранительных органов по противодействию хозяйственным преступлениям в обозначенный хронологический период отечественной истории.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные материалы и архивные источники.
Среди опубликованных материалов значительный интерес представляют: официальные документы РСДРП(б)-ВКП(б), Советского правительства, нормативно-правовые акты, статистические справочники, материалы периодической печати, опубликованные подборки различных документов по истории советской России в 1917-1929 гг.
Отдельную группу источников по рассматриваемой проблематике в годы советской власти представляют документы партийных органов: стенографические отчеты, постановления, резолюции, решения, а также сборники документов. Нормативно-правовые акты – декреты, постановления Советского правительства, решения, законы – позволяют рассмотреть основные вехи развития советского законодательства по противодействию экономическим преступлениям в годы «военного коммунизма» и период НЭПа. Большое значение имеют доклады комиссии Совета народных комиссаров Союза ССР. Они также отражают официальную государственную политику в области экономики, налогообложения, регулирования предпринимательской деятельности.
Особый интерес представляют статистические справочники, отчеты в которых содержится разнообразная информация о количестве, динамике, социальном составе привлеченных к уголовной ответственности в первое десятилетие существования советской власти .
При анализе официальных статистических источников необходимо иметь в виду, что после октябрьской революции 1917 г. в некоторых городах (Москва, Петроград и др.) определенное время сохранялась прежняя судебно-статистическая отчетность. Наряду с этим вводились новые формы оперативной отчетности. Создание народных судов, революционных трибуналов, органов ВЧК предопределило появление отчетности внутриведомственного характера. Она менялась в зависимости от запросов тех или иных начальников. С тех пор уголовная статистика практически перестала быть единой и сопоставимой. По линии НКВД ее осуществляли органы милиции, уголовного розыска и исправительных учреждений; по линии НКЮ – следственно-прокурорские и судебные органы. Свои статистические отчеты были у Верховных судов республик и Верховного суда СССР.
В 1922-1929 гг. в рамках Центрального статистического управления (ЦСУ) действовал отдел моральной статистики. В нем учитывались также и сведения об экономической преступности.
В 1920-е гг. уголовно-правовая статистика, в том числе и по преступлениям в экономической сфере публиковалась в журналах «Рабоче-крестьянская милиция» (позже «Административный вестник»), «Бюллетень ЦСУ», «Вестник финансов», центральном органе Центросоюза – журнале «Союз потребителей», ежемесячном журнале «Экономическое обозрение», ежедневной газете ВСНХ – «Экономическая жизнь» и других .
В то же время необходимо иметь ввиду недостаточность статистических сведений по борьбе правоохранительных органов с экономическими преступлениями в период «военного коммунизма».
В работе использованы материалы периодической печати – газет «Правда», «Известия», «Беднота», журналов «Известия ЦК РКП(б)», «Рабочий мир». Их использование позволило получить более полную картину повседневной жизни советского общества в исследуемый хронологический период.
В исследовании также были проанализированы труды руководителей партии и государства, что дало возможность выявить их видение причин экономической преступности в стране и соответствующие ему основные направления общегосударственной политики. В частности, дифференциацию наказаний в зависимости от социального статуса правонарушителя.
Среди архивных материалов были изучены документы 24 фондов отдельных федеральных и региональных архивов Российской Федерации.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) были изучены документы из следующих фондов: Р-130 - Совет Народных Комиссаров РСФСР, Р-393 - Народный комиссариат внутренних дел, Р-1235 - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов, Р-4085 - Народный Комиссариат Рабоче-Крестьянской Инспекции, Р-7709 - Центральные Комитеты профессиональных союзов работников государственных учреждений. Сведения, содержащиеся в документах этих фондов, позволили выявить основные направления и методы борьбы государства и правоохранительных органов с экономическими преступлениями в 1917-1929 гг.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) наибольший интерес представляли дела следующих фондов: 17 – ЦК КПСС, 19 – Протоколы СНК РСФСР, Малого Совнаркома, СТО РСФСР, 76 – Дзержинский Феликс Эдмундович, 558 – Сталин Иосиф Виссарионович. В них содержится значительный материал по проблемам втягивания определенной части партийно-государственного аппарата в преступно-корыстную деятельность, факты «обуржуазивания» или «морального падения» отдельных руководителей партийных организаций на местах.
В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) были изучены документы фондов: 3429 - ВСНХ СССР и РСФСР (материалы к протоколам заседания президиума), 7733 - Наркомат-Министерство финансов СССР (материалы к протоколам заседаний коллегии).
Значительный интерес представляют документы Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ), фондов 1, 2, 66 – рассекреченные фонды. В них сосредоточена служебная переписка, статистические сведения, оперативные разработки, материалы перлюстрации корреспонденции иностранных и советских граждан; а также приказы, постановления, циркуляры и протоколы заседаний СНК, ВЦИК, ВЧК, ГПУ-ОГПУ. Эти документы представляют исследовательскую ценность с точки зрения наличия в них большого фактического материала по организации борьбы органов ВЧК-ОГПУ с «экономической контрреволюцией».
Из региональных архивов по исследуемой проблематике использовались документы трех документохранилищ: Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД), Отдела специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий информационного центра Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСФ и РИЦ ГУВД СПб и ЛО). Документы региональных архивов позволяют проследить реализацию государственных установок по противодействию корыстным хозяйственным и должностным преступлениям на местах.
В группе архивных источников неоценимое значение для данного исследования имели публикации подборок документов, осуществляемые Институтом российской истории РАН, издательством «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН). Массив данных информационных документов также имело смысл использовать как достоверный источниковый материал, однако, учитывая тот факт, что их содержание отражало идеологические установки своего времени.
Теоретико-методологической основой исследования выступают принципы объективности и историзма. Первый из них предполагает объективную обусловленность общественных событий исследуемого хронологического периода. Другим теоретическим принципом является историзм, позволяющий дать оценку тех или иных социальных преобразований в контексте конкретно-исторических возможностей и реалий общественного развития.
В качестве методов использованы следующие: системно-аналитический, текстологический, статистический. Применение системного анализа заключается в необходимости структуризации такого явления как «экономическая преступность» и ее проявления в условиях общественных трансформаций в советской России: период «военного коммунизма» и НЭП.
Применение статистического метода выражалось в количественном анализе архивных документов, без которого исследование в рамках данного подхода было бы неполным.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые сравнительный анализ воспроизводства хозяйственных преступлений в годы «военного коммунизма» и НЭПа проведен на основе принципа взаимосвязи объективных и субъективных факторов развития социально-экономических процессов в конкретных исторических условиях.
В работе обоснован вывод о том, что если в годы «военного коммунизма» практически все экономические преступления были связаны со сферой нелегального самоснабжения населения продовольствием и предметами широкого потребления, то в 1920-е гг. рост противоправных действий в экономике определялся способами возникновения и функционирования частного капитала.
Предпринята попытка анализа частнопредпринимательской деятельности в контексте политических, экономических, социокультурных и криминальных сторон жизни советского общества в рассматриваемый период.
На документальной основе показано формирование правовой базы по противодействию государственных органов власти преступлениям в сфере экономической деятельности.
На основании ранее не вводившихся в научный оборот документов, диссертантом осуществлена систематизация данных о динамике и видах экономических преступлений в советской России в период с 1917 по 1929 г., полученных в результате работы с архивными и статистическими источниками.
Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные разделы работы могут быть положены в основу новых исследований по социально-экономической и политико-правовой истории России XX в., спецкурсов других гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Результаты исследования дополняют представления о развитии страны в 1920-е гг. Отдельные выводы и положения диссертационной работы также могут быть использованы в практической работе силовых структур и заинтересованных государственных ведомств по противодействию экономической преступности, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,4 п.л., в том числе 3 из них (1,7 п.л.) – в научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов на соискание ученой степени кандидата исторических наук.
Основные выводы диссертации были представлены автором во время выступлений на XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2006» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова; на Всероссийской научно-практической конференции в Курском государственном техническом университете «Личность, персоналии в контексте исторического развития» (2008 г.); на Межрегиональных научно-практических конференциях в Московском государственном открытом университете (Губкинском институте) «Экономика, наука, производство в рыночных условиях» (2007 г.), «Роль вузовской науки в обеспечении качества подготовки специалистов» (2008 г.).
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих два и три параграфа соответственно, заключения, списка источников и литературы и статистических приложений. Список источников и литературы включает 355 наименований.