Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организация, структура, численность и состав сотрудников петроградских налоговых органов в 1921-1923 гг.
1. Причины и условия восстановления системы денежных налогов и деятельности центральных и местных налоговых органов с началом НЭП (1921-1923 гг.) 29
2. Восстановление деятельности Налогового Управления петроградского ГФО и организация его структурных подразделений в 1921-1923 гг 60
3. Численность и состав сотрудников Налогового Управления петроградского ГФО 90
4. Организация и структура аппарата по продовольственным налогам в петроградском Губернском Продовольственном Комитете в 1921-1922 гг 108
Глава 2. Основные направления деятельности петроградских налоговых органов в 1921-1923 гг.
. Деятельность отделов и отделений Налогового Управления петроградского ГФО 123
2. Деятельность наружного аппарата Налогового Управления петроградского ГФО 165
3. Организация и проведение в губернии кампаний по продовольственным налогам организационно-заготовительным подотделом петроградского ГПК в 1921-1922 гг 194
Заключение 214
Список источников и литературы 223
Список сокращений 232
Приложение 1 233
Приложение 2 254
- Причины и условия восстановления системы денежных налогов и деятельности центральных и местных налоговых органов с началом НЭП (1921-1923 гг.)
- Восстановление деятельности Налогового Управления петроградского ГФО и организация его структурных подразделений в 1921-1923 гг
- . Деятельность отделов и отделений Налогового Управления петроградского ГФО
Введение к работе
Одним из главных условий существования любого государства является функционирование налоговой системы. Посредством действия налогов, во-первых, обеспечивается один из значительных внутренних источников пополнения государственного бюджета, и, во-вторых, осуществляется перераспределение национального дохода. Очевидно, что во внутренней политике государства, налоговая сфера занимает одно из главных направлений деятельности. Для правильного и эффективного налогообложения помимо сбалансированной системы налогов необходимо наличие и других условий и прежде всего хорошо организованной системы налоговых органов, способных охватить всю массу налогоплателыциков и работать с ней.
Современное российское государство находится в настоящий момент на этапе развития, когда определены генеральные направления развития и осуществления внутренней политики, а органы ее управления и руководства переживают процесс совершенствования своей структуры. Одним из приоритетных направлений в современной государственной политике является реформирование и совершенствование системы налогообложения и составных элементов этого процесса - органов взимания.
В этой связи представляется актуальным изучение аналогичного исторического опыта с целью выявления общих условий и тенденций. Подобный фактический материал представлен в отечественном историческом процессе периодом начала 1920-х гг., когда высшая государственная власть, «повернув к НЭПу и дав старт глубоким преобразованиям военно-административной экономики в государственно-рыночную»,1 переориентировала, как и в начале 1990-х гг., государственную политику в области экономики на развитие существование и элементов, характерных для капиталистического варианта экономических отношений.
Цакунов СВ. В лабиринте доктрины (из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е гг.). М., 1994. С. 175.
Вновь вводимая новая экономическая политика, как отметил в своем докладе в ноябре 1921 г. Народный комиссар финансов Н.Н. Крестинский, была построена на 1)замене продразверстки продовольственным налогом, 2)ограничении области хозяйственной деятельности государства лишь несколькими наиболее важными отраслями промышленности и отдельными крупнейшими предприятиями из других отраслей, 3)покровительстве средней и мелкой промышленности, 4)широком допущении частной инициативы, 5)допущении вольного рынка, 6)сокращении числа потребителей, получающих снабжение от государства, 7)отказе от принципа натурального товарообмена, 8)проведении платности всех оказываемых центральными и местными советскими органами услуг.1
Таким образом, основу НЭП составляли частная торговая и промышленная деятельность, ведение личных промысловых занятий, развитие товарно-денежных отношений.2 Естественно, что «все это связано было с возвращением к товарно-денежным формам хозяйства и с необходимостью радикального пересмотра государственной денежной политики».3
Подобные проявления свободной экономики начала 1920-х гг.
предполагали получение значительных доходов частными
предпринимателями, что естественным образом вызвало к действию соответствующую систему налогов, которые советское государство предполагало использовать как средство ограничения накоплений и частного капитала.4
Возрождение системы денежных налогов, однако, было вызвано не только необходимостью контролировать доходы и деятельность частных предприятий, но и использованием поступлений от налогов в качестве едва
1 Крестинский Н.Н. Наша финансовая политика // Известия НКФ. 1921. № 18. С. 1-2. Лифшиц М. Налоговая политика Советской власти за 10 лет // Финансовая политика Советской власти за 10 лет: Сб. ст. М.; Л., 1928. С. 19.
3 Юровский Л.Н. Денежная политика советской власти (1917-1927): Избр. ст. М., 1996. С. 129.
4 Архипов В.А., МорозовЛ.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле
(1920-е-начало 1930-х гг.). М., 1978. С. 84; Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950). М., 1978.
С. 116.
ли не единственно возможного на тот момент финансового источника для советского государства.1 Не имея ни внешних источников, ни возможности сразу получать значительный доход от внутреннего производства, высшее руководство страны сделало ставку на налоги как один из наиболее верных и доступных в условиях того времени доход: «...надо было наладить пополнение казны...прежде всего для этого был использован давно испытанный способ — налоги».2
Однако первые годы новой экономической политики характеризовались большими трудностями в создании и развитии советской налоговой системы, т.к. необходимо было заново организовать специальный аппарат, ликвидированный в предшествующий период.3
В действительности, объективные обстоятельства, ставшие причиной «отмирания» денежных налогов и, следовательно, приведшие к расформированию органов их взимания, были вызваны условиями предшествовавшего новой экономической политике времени — периода военного коммунизма, который «несмотря на кардинальные отличия от НЭПа...является его исходным моментом».4
В упомянутом выше докладе Народного комиссара финансов Н.Крестинского в 1921 г. глава центрального финансового органа, характеризуя экономические мероприятия предшествовавшего НЭП этапа, в качестве основных черт экономической политики 1918-1920 гг. назвал: национализацию всей промышленности, государственную монополию на основные продукты питания и главные виды сырья, осуществлявшуюся путем разверстки, широко проводившуюся трудовую повинность,
1 Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина. 1921-1923 гг. М., 1969. С. 317; История
народного хозяйства СССР / Под ред. П.И. Лященко. М., 1956. Т. 3. С. 123; Супонев Н.А. Наша финансовая
политика // Власть Советов за 10 лет. 1917-1927. Л., 1927. С. 116. Энциклопедический словарь Русского
Библиографического Института Гранат. 11-е изд. М., Т. 41. Ч. 2. 1926. С. 492; Альский М. Финансово-
налоговая политика Советской власти за время с 25 октября (7 ноября) 1917 - 1922 гг. // Вестник финансов.
1922. № 39. С. 4; Резолюция XI съезда РКП(б) «О финансовой политике» // КПСС в резолюциях и решениях
съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1983. Т. 2. С. 493-497.
2 История отечественного государства и права / Под ред. О.И Чистякова. М., 1997. Ч. 2 С. 206.
3 История социалистической экономики СССР / Под ред. И.А Гладкова. М, 1976. Т. 2. С. 123.
4 Пастухова Н. С. Финансово-кредитная и налоговая политика (обзор) // Организационные формы и методы
государственного регулирования экономики в период новой экономической политики (сборник обзоров) /
Под ред. КВ. Богомоловой. М., 1992. С. 44.
7 государственное регулирование всех видов кооперации, работавшей не частного потребителя, а по заказам государственных органов, закрытие вольных рынков, государственное снабжение продовольствием и другими предметами потребления рабочих и служащих национализированных предприятий, советских учреждений, а также и всего городского населения на началах все увеличивавшейся натурализации и бесплатности.1
Одним из прямых следствий подобной политики — продразверстки, натурализации заработной платы, проведении принципов бесплатности — стало отмирание денег как средства расчета государства с населением и между самими гражданами.2
Другими словами, внутренняя финансово-экономическая политика, осуществлявшаяся высшим государственным руководством, была вынуждена условиями военного времени и в результате привела к утрате деньгами их прямых функций. Переход к натуральным отношениям в годы гражданской войны между населением, а также между гражданами и государством, когда последнее распределяло все продукты и товары без использования денег, сделал бессмысленным существование и действие денежной налоговой системы,3 т.к. «отказываясь от системы денежного хозяйства, государственная власть должна была отказаться и от системы денежных налогов».4
Кроме того, проводившаяся в первые годы существования советского государства политика национализации и ликвидации частной собственности и капиталов привела к тому, что были практически утрачены потенциальные объекты обложения.5
Таким образом, последовательное проведение принципов прежней экономической политики постепенно привело к полному упразднению
1 Крестинский Н.Н. Наша финансовая политика (тезисы для доклада) // Известия НКФ. 1921. № 18. С. 1.
2 Юровский Л.Н. Указ. соч. С. 78-79.
3 Загорский КК. Налоговая политика // Очередные вопросы финансовой политики: Сб. ст. М., 1922. Вып. 1.
С. 57.
4 Юровский Л.Н. Указ. соч. С. 79.
5 Гензелъ П.П. Система налогов Советской России. М.; Л., 1924. С. 3-7; Крестинский Н.Н. Общие вопросы
финансовой политики (доклад Народного комиссара финансов в IV сессии ВЦИК созыва 1921 г.) // Известия
НКФ. 1921. №16. С. 12.
8 денежных налогов, а в атмосфере отмирания налоговой системы постепенно разрушался и налоговый аппарат.1
Итак, накануне перехода к новой экономической политике государственное руководство под влиянием указанных условий вынуждено было прекратить практику взимания налогов в денежной форме, в связи с чем последние, по словам тогдашнего заместителя начальника Центрального Налогового Управления НКФ Н. А. Добросмыслова, «умерли, но...с тем, чтобы ранее, чем через год снова воскреснуть, когда...совершился тот исторический перелом в экономике Советского государства, который именуется НЭПом».2
Однако, когда потребовалось восстановить деятельность органов взимания, государственное и местное руководство столкнулось с проблемой в осуществлении данной задачи. К началу новой экономической политики — к 1921 г. — центральный и особенно местный налоговый аппараты характеризовались не только приостановлением деятельности, но и почти полной расформированностью личного состава3
С началом НЭП все эти соображения поставили перед государственным и местным руководством на повестку дня как восстановление действия системы денежных налогов, так и связанное с этим возрождение деятельности налоговых органов. Причем последние, как отмечено, практически уже не существующие к началу новой экономической политики и растерявшие свой состав ценных специалистов налогового дела, следовало прежде сформировать и наполнить сотрудниками.
Загорский K.JC Налоговая политика // Очередные вопросы финансовой политики: Сб. ст. М., 1922. Вып. 1. С. 57.
2 Добросмыслов Н.А. Налоги - от Октября до НЭПа // Вестник финансов. 1927. № 11. С. 90.
3 Альский М. Денежные налоги и финансово-налоговая политика (доклад, прочитанный на IУВсероссийском
съезде финансовых работников в ноябре 1922 г.). М., 1922. С. 4; Гензель П.П. Система налогов Советской
России. М.; JL, 1924. С. 9;Меньков Ф. Налоги налоговая политика Советской власти // На новых путях.
Итоги новой экономической политики. 1921-1922 гг. М., 1923. Вып. 2. С. 140-141; Энциклопедический
словарь Русского Библиографического Института Гранат. 11-е изд. М., 1926. Т. 41. 4. 2. С. 495; Народный
комиссариат финансов. 25 октября (7 ноября) 1917 1922 гг. М., 1922. С. 77; Попов И.В. Советская налоговая
политика (формирование и укрепление наружного налогового аппарата) // Вестник финансов. 1927. № 11. С.
78; Пекарский Состояние финансового аппарата на местах // Вестник финансов. 1922. № 35. С. 5-6.
Поэтому, начиная со второй половины 1921 г. государственное и финансовое - как центральное, так и местное - руководство в качестве одной из приоритетных задач финансово-налоговой политики обозначило формирование такого аппарата взимания, который был бы способен эффективно и налажено работать, тем более, что уже с середины 1921 г. вводятся налоги, требующие постоянно действующих на местах налоговых органов.1
Процесс налаживания налогового аппарата на местах заключался в решении нескольких основных задач. Прежде всего, местные налоговые органы, потерявшие за небольшой период времени основной состав своих сотрудников,2 должны были сформировать новый штат квалифицированных работников как внутреннего, так и наружного аппарата, причем таким образом, чтобы и по составу работников, и по их численности аппарат отвечал бы требованию охватить все объекты обложения, которые должны быть в сфере его постоянного внимания.
Выполнение данного условия - наличие необходимого числа налоговых работников для эффективной работы аппарата взимания — при всей его очевидной важности, тем не менее, являлось главной проблемой, актуальной на протяжении всего процесса формирования местных налоговых органов в первые годы новой экономической политики.4
Затем, необходимо было организовать налоговые органы таким образом, чтобы их внутренняя структура соответствовала видам и объемам работ по каждому из вновь вводимых налогов, число которых постепенно
1 Иверонов С. Налоговый аппарат// Вестник финансов. 1922. № 43. С. 23.
2 Харионовстй А. Кадры финансовой системы // Финансы СССР. 1957. № 10. С. 56; Народный комиссариат
финансов. 25 октября (7 ноября) 1917-1922 гг. М., 1922. С. 26; Альский М. Финансово-налоговые задачи и
состояние организационного аппарата // Вестник финансов. 1922. № 31. С. 5.
3 Экономическая жизнь. 1922. 5 ноября.
4 Архипов В.А., Морозов Л. Ф. Указ. соч. С. 86-87; История отечественного государства и права / Под ред.
О.И. Чистякова М, 1997. Ч. 2. С. 208; Народное и государственное хозяйство СССР к середине 1922-23 г.
М., 1923. С. 739; Отчет Народного комиссариата финансов X Всероссийскому съезду Советов за 1922 г. М.,
1922. С. 8-10;Меньков Ф. Налоги и налоговая политика Советской власти //На новых путях. Итоги новой
экономической политики. 1921-1922 гт. М., 1923. Вып. 2. С. 140-141; Иверонов С. Налоговый аппарат//
Вестник финансов. 1922. № 43. С. 24; Коломенский Налоговый аппарат на местах // Там же. 1922. № 44. С. 8;
Соколов А.А. Налоги как орудие новой экономической политики // Там же. 1922. № 7-8. С. 5; Альский М.
Финансово-налоговые задачи и состояние организационного аппарата // Там же. 1922. № 31. С. 6; Гроссман
В. Укрепление налогового аппарата Республики // Там же. 1923. № 1. С. 7-8.
10 увеличивалось, а техника взимания совершенствовалась. Т.е. требовалось «такое организационное построение аппарата, чтобы он работал по определенной системе и с необходимой стройностью».1
Наконец, еще одним немаловажным обстоятельством в деле организации налоговых органов на местах являлся налаженный процесс деятельности каждой из структур и отделов этого аппарата, от которого напрямую зависел успех в поступлении налогов.
Все указанные выше обстоятельства и проблемы в равной степени относились и к петроградским налоговым органам, структура и состав которых с началом НЭП нуждались в организации и формировании.
Процесс формирования налоговых органов в Петрограде, а также их деятельность в первые годы НЭП представляет собой особый интерес по нескольким причинам, главная из которых заключается в особенности Петрограда как крупного промышленного и торгового центра, где частная инициатива первых лет НЭП развивалась быстрыми темпами и широкими масштабами, т.к. с переходом к новой экономической политике, начавшимся восстановлением сельского хозяйства и постепенным развитием товарно-денежных отношений отпали все ограничения на торговлю, характерные для военного коммунизма.2
Значительное развитие в Петрограде в начальный период НЭПа получила частная торговля: в городе и губернии открывались многочисленные лари, лавки, магазины, широко распространялась торговля в разнос. К весне 1923 г. в руках частных предпринимателей сосредоточилось 91% мелкой розничной торговли.3 К осени того же года этот показатель превысил 95%, кроме того, на долю владельцев частной торговли приходилось 42% всех заведений оптовой торговли и около 48% всей суммы торговых оборотов за 1922/23 г.4
1 Экономическая жизнь. 1922. 5 ноября.
1 Очерки истории ленинградской организации КПСС. Л., 1980. Т. 2. С. 99.
3 Пятый отчет петроградского губернского экономического совещания Совету Труда и Обороны (с октября
1922 г. по март 1923 г.). Пг., 1923. С. 22.
4 Хозяйственный обзор Северо-Западной области за 1922/23 г. Л., 1924. С. 172-174.
Не менее значительное место в частной сфере Петрограда в начале 1920-х гг. занимало мелкое и среднее производство: только за первый год НЭПа — к августу 1922 г. — в городе было сдано в аренду 117 мелких промышленных предприятий.1
Наряду с развитием мелкой промышленности на арендованных у государства предприятиях в Петрограде быстрыми темпами развертывалась кустарная промышленность. Уже к 1 апреля 1922 г. в городе было зарегистрировано более 800 производственно-трудовых артелей, а к 1 октября 1922 г. - более 6 тыс. кустарных предприятий и около 2 тыс. предприятий мелкой промышленности.2
Столь значительные размеры частного сектора предполагали крупные прибыли от торговли и промыслов, что, в свою очередь, требовало учета и обложения их со стороны государства. Для осуществления процесса обложения большого количества обязанных налогами плательщиков необходимо было создать соответствующий аппарат наблюдения и взимания налогов. С последней трети 1921 г. налоговые органы в Петрограде переживают процесс организации внутренней структуры и формирования личного состава, деятельность которого постепенно приобретает определенные направления в соответствии с задачами налоговой политики.
Хронологические рамки исследования ограничены 1921-1923 годами. Определение данных временных этапов в качестве периода изучения обусловлено особенностями проведения налоговой политики. С середины 1921 г. по 1923 г. были введены основные денежные налоги НЭП: промысловый налог, общегражданский, подоходно-поимущественный, гербовый и канцелярский сборы, множество государственных акцизов и местных налогов и сборов; с начала 1923 г. в отдельных районах, а с конца
1 Очерки истории Ленинграда. М.; Л., 1964. Т. 4. С. 234.
2 Отчет Северо-Западного промышленного бюро BCHX о состоянии промышленности области за 1921/22
операционный год. Пг., 1922. С. 116-119.
12 этого же года - повсеместно продовольственный (сельскохозяйственный) налог взимался в денежной форме.1
Для осуществления и проведения этих налогов создавались соответствующие органы и аппарат взимания. Таким образом, наиболее динамичным и результативным в смысле формирования органов взимания и определения основных направлений их деятельности является период с середины 1921 г по 1923 г, когда были установлены общие принципы построения налоговой системы и организации налогового аппарата,2 тогда как в последующий за 1923 г. четырехлетний период налоговое законодательство и налоговая работа лишь совершенствовались.3
Петроград не был исключением, т.к. в его пределах проводились все указанные налоги, для осуществления которых в городе был сформирован налоговый аппарат и определены основные направления его деятельности в связи с проведением введенных государственных прямых и косвенных, а также местных налогов и сборов.
Предметом исследования является процесс организации структурных подразделений петроградских налоговых органов первых лет НЭПа и формирования штата их основных сотрудников, осуществляемый в соответствии с принципами и мероприятиями государственной и местной налоговой политики, а также главные направления деятельности основных налоговых работников в связи с возложением на них обязанностей по налоговой работе.
Цель диссертации заключается в реконструкции структуры налоговых органов, действовавших в Петрограде в начальный период НЭПа, анализе качественного и количественного состава работников, источниках и способах его рекрутирования, определении и анализе основных направлений и
1 Пастухова Н.С .Финансово-кредитная и налоговая политика (обзор) // Организационные формы и методы
государственного регулирования экономики в период новой экономической политики / Под ред. КВ.
Богомоловой М., 1992. С. 59-68; Сокольников Г.Я. Новая финансовая политика: на пути к твердой валюте:
Избр. ст. М., 1995. С. 188-189; История социалистической экономики СССР / Под ред. И.А. Гладкова. М,
1976. С. 123-127; Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950). М., 1978. С. 116-121.
2 Попов И.В. Советская налоговая политика // Вестник финансов. 1927. № 11. С. 79.
3 Брюханов Н. Финансы на службе Октября // Там же. С. 5.
13 результатов деятельности как отдельных подразделений органов взимания, так и непосредственных налоговых работников.
Поставленные цели исследования предполагали решение следующих задач:
-определить причины, этапы и условия реорганизации налоговых
органов в Петрограде в 1921-1923 гг.,
-установить связь между введением новых налогов и организацией
подразделений в петроградских органах взимания,
-определить динамику, источники и способы заполнения штатным
составом налоговых органов в Петрограде,
-исследовать численность и состав работников петроградских
налоговых органов,
-определить задачи и обязанности налоговых работников,
-изучить деятельность налоговых органов в Петрограде,
-рассмотреть результаты работы петроградских налоговых органов.
Научная новизна работы состоит во впервые предпринятой попытке исследовать существовавшие в начальный период новой экономической политики налоговые органы, ответственные за проведение, руководство и взимание налогов на примере Петрограда, а также связать процесс их формирования и деятельности с проводимой государством налоговой политикой.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать полученные результаты и сведения в общих курсах преподавания истории государственных учреждений, в специальных — по истории отечественных финансовых органов вообще и налоговых в частности. Материалы исследования о налоговой системе первых лет НЭП могут быть применены в преподавании экономической истории России.
В качестве методологической базы в ходе исследования применены принципы диалектики и историзма, объективности и системности научного
14 анализа, позволившие на основе полученных результатов и данных показать изучаемые процессы во всей их совокупности и взаимосвязи.
Структура работы состоит из введения, двух глав с четырьмя и тремя параграфами соответственно, заключения, списка литературы и источников, а также списка сокращений и приложений.
Во вводной части работы обосновывается актуальность изучаемой проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы, анализируется источниковая база исследования, характеризуется степень изученности темы, приводится историографический обзор проблемы.
Первый параграф первой главы - «Организация, структура, численность и состав петроградских налоговых органов в 1921-1923 гг.» -посвящен определению основных этапов формирования центральных и местных налоговых органов первых лет существования Советской власти, что связано с отсутствием научных исследований данной проблемы. В этой же части работы анализируется налоговая политика Советского государства послереволюционного периода, времени военного коммунизма и новой экономической политики, в связи с чем определяются причины и условия восстановления системы денежных налогов и возрождения деятельности центральных и местных налоговых органов с началом НЭП. Три остальных параграфа посвящены внутренней организации Налогового Управления петроградского ГФО, анализу численности и состава его сотрудников. В этой же части работы исследуются организация и структура Отдела Заготовок и его подотделов петроградского Губернского Продовольственного Комитета, ответственного за организацию и проведение во второй половине 1921-начале 1923 гг. натуральных налогов в губернии.
Во второй части работы, озаглавленной «Основные направления деятельности петроградских налоговых органов в 1921-1923 гг.», в каждом из параграфов рассматриваются основные направления деятельности отделов и подразделений петроградских налоговых органов и его сотрудников.
В «Заключении» подводятся итоги и определяются главные выводы исследования. В «Приложениях» приведены таблицы, а также образцы и примеры налоговых документов.
Особенностью историографии проблемы формирования, состава и деятельности налоговых органов является ее неотъемлемая связь, во-первых, с историей формирования финансовых учреждений первых лет существования советского государства, и, во-вторых, с вопросами развития налоговой системы начального периода новой экономической политики.
Начальным моментом в истории изучения налоговых органов периода становления советской власти можно считать начало самой новой экономической политики, когда впервые внимание исследователей привлекла вся предыдущая политика государства в отношении налоговой системы и связанная с этим проблема деятельности налоговых органов.
Подобный интерес был связан с необходимостью восстановления системы денежных налогов и, следовательно, скорейшим возвращением к своей деятельности органов взимания, которые на тот момент не только почти прекратили свою деятельность в связи с приостановлением в феврале 1921 г. взимания всех налогов, но были практически разрушены.
Насколько эти вопросы были актуальны в начальный период НЭП, свидетельствует то обилие материала, который нашел выражение в газетных и журнальных статьях. Среди авторов, наиболее часто обращавшихся к вопросам налоговой политики и судьбы налоговых органов, можно назвать М. Альского, С.Иверонова, И. Сырнева, Коломенского, А. Соколова, В. Гроссмана.1
1 АльскийМ. Финансово-налоговая политика Советской власти за время с 25 октября 1917 Г.-1922 г. // Вестник Финансов. 1922. № 39. С. 2-5; Он же Финансово-налоговые задачи и состояние организационного аппарата // Там же. 1922. № 31. С. 6-7; Экономическая жизнь. 1922. 9 ноября; Иверонов С. Налоговый аппарат // Вестник финансов. 1922. № 43. С. 23-26; Он же О мерах к улучшению налоговой работы // Там же. 1922. № 12. С. 2-3; Коломенский Налоговый аппарат на местах // Там же. 1922. № 44. С. 8; Он же Налоговое дело. Деятельность Центра // Там же. 1923. № 3. С. 41-43; Соколов А.А. Налоги как орудие новой экономической политики // Там же. 1922. № 7-8. С. 5; Экономическая жизнь. 1922. 5 ноября; Сырнев С. Тернии налоговой работы // Вестник финансов. 1922. № 18. С. 7-9; Он же Налоговое дело (поступление государственных и местных доходов) // Там же. 1922. № 24. С. 27-29; Известия ВЦИК. 1922. 7 декабря; Экономическая жизнь. 1922. 17 мая; Гроссман В. Укрепление налогового аппарата Республики // Вестник финансов. 1923. № 1. С. 6-11.
Публикации этих авторов можно считать первыми попытками проанализировать и обобщить первый опыт советского государства в отношении налоговой политики и налоговых органов. Подводя итог деятельности государства в сфере налоговой политики 1917 г. и характеризуя ее как деструктивную, авторы намечали те мероприятия, проведение которых должно было способствовать развитию системы денежных налогов и организации нормальной работы налогового аппарата.
Большое внимание указанные авторы в своих работах уделяли состоянию налоговых органов в первый год НЭПа, анализируя их качественный и количественный состав.
Первыми монографическим исследованиями в области налогов явились работы специалиста по налоговой практике профессора П.П. Гензеля. В его работах «Система налогов Советской России», «К вопросу о налоговой реформе СССР» и других освещены основные этапы развития налоговой политики, начиная с 1917 г. и заканчивая периодом НЭПа, где автор рассмотрел процесс формирования системы денежных прямых и косвенных налогов периода новой экономической политики.1 В работе «Система налогов Советской России» особое внимание П.П. Гензель уделил специфическим мероприятиям Советской власти в области налогообложения в период военного коммунизма, характеризуя их как негативные и ставшие причиной отмены денежных налогов накануне НЭП.2
Вопросов налоговой политики и налоговых органов до- и нэповского периода касались в своих работах такие известные финансовые деятели и специалисты первого периода существования советского государства, как занимавший в 1922-1926 гг. пост Народного комиссара финансов СССР Г.Я. Сокольников и руководитель Валютного Управления НКФ СССР в то же время Л.Н. Юровский. В своих отдельных работах, посвященных финансовой политике и финансовому развитию советского государства, они
1 ГензелъП.П Система налогов Советской России. М., 1924; Он же. К вопросу о налоговой реформе СССР.
М., 1925; Он же Налоговое законодательство СССР. М., 1927; Он же Налоги Союза ССР. М., 1926.
2 Он же Система налогов Советской России. М, 1924.
17 рассматривали и освещали проблемы налоговой политики, налогообложения и реорганизации налогового аппарата в связи с политикой советской власти, начиная с первых лет ее существования. Эти публикации, написанные в первые годы НЭП, в настоящее время представлены в современных изданиях-сборниках избранных сочинений данных авторов.
В частности, в работе Г. Сокольникова «Финансовая политика революции» содержится информация о таких проявлениях налоговой политики первых лет советской власти, как конфискации и контрибуции.1 В другой работе - «Денежная реформа и пути ее закрепления» - автор обозначил роль и значение налогов в процессе стабилизации денежной системы республики.2
В публикациях Л. Юровского, которые сведены в современном издании «Денежная политика Советской власти. 1917-1927», автор уделил внимание рассмотрению особенностей формирования налоговой системы первых лет советской власти вплоть до периода новой экономической политики в связи с основными проявлениями военного коммунизма, результатом чего стала приостановка взимания всех денежных налогов в начале 1921 г.3
Одним из проявлений пристального внимания и интереса к организации налоговых органов и налаживанию их работы являлись публикации исследователей и специалистов в различных сборниках, посвященных результатам проведения новой финансовой политики. Одним из таких изданий являлся сборник «Очередные вопросы финансовой политики», публикуемый под редакцией Финансово-экономического бюро и Института экономических исследований НКФ и объединявший статьи различных авторов.4 В статье Загорского К.К. «Налоговая политика», помещенной в первом выпуске указанного сборника, автор, во-первых, назвал ряд причин отмирания системы денежных налогов в связи с
1 Г.Я. Сокольников Новая финансовая политики: на пути к твердой валюте: Избр. ст. М., 1995. С. 56.
2 Там же. С. 188-189.
3 Л.Н. Юровский Денежная политика Советской власти. 1917-1927: Избр.ст. М., 1996. С. 67-68
4 Очередные вопросы финансовой политики: Сб. ст. М., 1922. Вып.1, 2.
18 политикой государства, вызванной условиями военного времени, во-вторых, отметив факт разрушения аппарата взимания, определил трудности и проблемы в организации местного налогового аппарата и восстановлении его деятельности.1
В статье Соколова А.А. «Налоги и налоговая политика», опубликованной во втором выпуске сборника, помимо аналогичных проблем, восстановление системы налогов рассматривалось с точки зрения необходимости стабилизации советского рубля. Кроме того, автор намечал основные принципы построения системы налогов.2
Вопрос острой нехватки специалистов налогового дела в местных органах взимания, а также мерах и способах заполнения их сотрудниками был поднят Меньковым Ф. в статье «Налоги и налоговая политика Советской власти».3
Следующий этап в исследовании налоговой системы и организации налогового аппарата связан с юбилейными датами существования Советского государства, когда предпринимаются попытки осмыслить и проанализировать результаты финансового строительства, в контексте которого наибольший интерес для исследователей представляло развитие налоговой политики и связанный с этим процесс формирования налоговых органов. Наиболее актуальным вопросам этой тематики были посвящены отдельные статьи и разделы в юбилейных сборниках.4
Среди авторов публикаций на эту тему следует прежде всего отметить непосредственных руководителей центрального налогового органа Оболенского Л. Л., который в 1919-1920 гг. являлся заведующим Центральным Налоговым Управлением НКФ и членом коллегии НКФ, а
1 Загорский К.К. Налоговая политика // Очередные вопросы финансовой политики. М., 1922. Вып. 1. С. 57-
61.
2 СоколовА.А. //Там же. M., 1922. Вып. 2. С. 23-32.
3' Меньков Ф. Налоги и налоговая политика Советской власти // На новых путях. Итоги новой экономической политики: Сб. ст. М., 1923. Вып. 2. С. 141.
4 Аппарат взимания налогов // Народное и государственное хозяйство Союза Советских Социалистических Республик к середине 1922/1923 г. M., 1923. С. 738-753; Народный комиссариат финансов 25 октября (7 ноября) 1917-1922 гг. М., 1922; Супонев НА. Наша финансовая политика // Власть Советов за 10 лет. 1917-1927. Л., 1927. С. 110-119; Лифшпу М.Л. Налоговая политика Советской власти за 10 лет//Финансовая политика Советской власти за 10 лет: Сб.ст. М.; Л., 1928. С. 19.
19 также Добросмыслова Н.А., занимавшего в период НЭП должность заместителя начальника Центрального Налогового Управления НКФ.1 В своих работах данные авторы предложили периодизацию реформирования как финансовых органов в целом, так и налоговых в частности, начиная с первого года существования Советского государства.
Уже в 1920-е гг., по истечении нескольких лет после начала преобразовательного процесса финансовых органов и учреждений из бывших царских в советские, отдельные исследователи предприняли попытки зафиксировать его результаты в специальных изданиях по истории советских финансовых органов.2 В этих очерках история формирования налоговых органов представлена в общей картине реорганизации советского финансового аппарата. Например, один из разделов сборника «Социальная революция и финансы», опубликованного издательством Народного комиссариата финансов к третьему конгрессу Коминтерна, был посвящен истории преобразования бывших царских финансовых и налоговых органов в учреждения советского образца.3
Особую группу литературы рассматриваемого периода представляют некоторые энциклопедии и справочные издания, отдельные статьи которых содержали информацию по вопросам налогов в целом, налоговой системы как первых лет существования Советского государства, так и новой экономической политики, а также организации налоговых органов. В «Энциклопедии государства и права» под редакцией Стучка П. значительное внимание уделялось налогам, их видам, истории Народного комиссариата финансов, а также основному содержанию НЭП.4 Аналогичные сведения
1 Добросмыслов Н.А. Налоги - от Октября до НЭПа // Вестник финансов. 1927. № 11. С. 83-90; Оболенский
Л.Л. Из истории организации финансовых учреждений // Там же. С. 184-187.
2 Пасынков В.В. Организация финансового управления СССР. М., 1924; Буковецкая М.А. Организация
финансово-административных учреждений в СССР (краткий очерк). Л., 1929.
Социальная революция и финансы (сборник к 3-му конгрессу Коминтерна). М, 1921. 4 Энциклопедия государства и права / Под ред. П. Стучка. М.,1925-1926. Вып. 4. Стб. 960-962, 1083-1094, 1234-1242, 1429.
20 приводились и в «Энциклопедическом словаре Русского Библиографического Института Гранат».1
В отдельных частях «Финансовой энциклопедии» также содержится информацию о налогах, кроме того, представлена структура центрального финансового ведомства - НКФ — и местных финансовых и налоговых органов.2
Одна из статей «Энциклопедии местного управления и хозяйства» касается обязанностей и функций основных налоговых работников — инспекторов по прямым и косвенным налогам - и предметов их ведения.3
Таким образом, период 1920-х гг. являлся в историографии проблемы наиболее плодотворным на литературу по налогам и налоговым органам до -и нэповского времени, однако окончание мероприятий НЭП способствовало затуханию интереса исследователей к проблеме организации налоговой системы и органов взимания данного периода
Возобновление научных исследований в области финансового строительства первых лет Советской власти и начала НЭП и связанной с ним налоговой организации в отечественной исторической науке отмечено появлением в конце 1950-х гг. монографической работы Ривкина Б.Б. «Финансовая политика в период Великой Октябрьской Социалистической революции».4 В одной из глав автор обращает внимание на особенности формирования налоговой системы и органов взимания в связи с условиями революционного времени и последовавшего за ним периода.
Новая финансовая политика, частью которой являлась и налоговая, ее причины, задачи, основы и этапы, а также роль, место и значение в
Энциклопедический словарь Русского Библиографического института Гранат. 11-е изд. М., 1926. Т. 41. Ч. 2.
2 Финансовая энциклопедия / Под ред. И.А. Блинов., А.И. Буковецкого. М, 1922-1924. Стб. 619-626, 530-534,
592-593, 659-660, 278-279.
3 Энциклопедия местного управления и хозяйства (коммунальная энциклопедия). М.; Л., 1927. Стб. 19-31.
4 Ривкин Б.Б. Финансовая политика в период Великой Октябрьской Социалистической Революции. М., 1957.
21 государственной политике были освещены в работах 1950-1960-х гг. одним из специалистов по НЭПу Генкиной Э.Б.1
Особенности налоговой системы и организации органов взимания являлись предметами научного изучения специалистами по финансово-экономической истории Советского государства Марьяхина Г.Л. и Дьяченко В.П. В отдельных частях работы первого рассмотрены особенности формирования налоговых органов и развития системы налогов первых лет НЭП, а в «Финансово-кредитном словаре» под редакцией Дьяченко В.П. впервые сведена информация по всем налогам периода новой экономической политики.
Период 1960-1970-х гг. в историографии проблемы характеризуется интересом исследователей в основном к особенностям налоговой политики и развитию налоговой системы первых лет Советского государства и периода НЭП, но отсутствием изучения какого-либо из аспектов истории органов взимания.3 Некоторым исключением можно считать работы Нелидова А.А. и Коржихиной Т.П. по истории государственных учреждений, но в них авторы упоминают о реорганизации налогового аппарата лишь в контексте общего процесса реформирования советских финансовых учреждений.4
Особый интерес в связи с некоторыми аспектами и результатами предпринятого исследования состава первых советских служащих центральных государственных органов, ведомств и учреждений представляют работы Ирошникова М.П. В этих трудах автор, акцентируя внимание на проблеме создания центрального государственного аппарата Республики, помимо прочего проанализировал и руководящий состав
1 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к НЭПу. М, 1954; Она же Государственная деятельность
ВИ. Ленина. 1921-1923 гг. М., 1969.
2 Марьяхин Г.Л. Налоговая система СССР. М., 1952; Финансово-кредитный словарь / Под ред. В.П.
Дьяченко. М., 1964. Т. 1-2; Дьяченко В.П. История финансов СССР. 1917-1950 гг. М., 1978.
3 Злобин И.Д. В. Ленин о финансах и финансовой политике социалистического государства. М, 1970;
Архипов В.А., МорозовЛ.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле (20-
начало 30-х гг.). М., 1978; История социалистической экономики СССР / Под ред. И.А Гладкова. М., 1976. Т.
2.
* Нелидов А.А. История государственных учреждений СССР. 1917-1936. М., 1962; Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917-1972. М., 1974; Она же Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917-декабрь 1991 гг. М., 1995.
22 сотрудников главного финансового ведомства — Народного комиссариата финансов.1
Условия и причины перехода к НЭП, ее основные проявления, мероприятия и некоторые результаты рассмотрены в отдельных коллективных работах.2 Стремление современных исследователей объективно оценить отдельные этапы отечественного исторического процесса последнего столетия в целом и данный особый период в частности привело к пересмотру существовавших ранее оценок и точек зрения на НЭП, что отражено в новейшей учебной литературе по истории России XX века.4
В начале 1990-х гг., в связи с обозначившимся переворотом как в государственном строе, так и в экономических отношениях стало актуальным обращение к историческому опыту НЭПа, когда также возрождалась система налогов. И, тем не менее, проблеме возрождения налоговой системы в первые годы новой экономической политики посвящено лишь некоторое количество работ.5
Современные исследования новой экономической политики не дают примеров изучения ни системы налогов периода НЭП, ни органов их взимания, и в большинстве случаев посвящены проблеме соотношения
Ирошников М.П. Создание Советского центрального государственного аппарата. Л., 1966 и 1967; Он же Председатель СНК В. Ульянов (Ленин). Очерки государственной деятельности в 1917-1918 гг. Л., 1974; Он же Рожденное Октябрем. Очерки истории становления Советского государства. Л., 1987;
2 См., напр. Поляков Ю.А., Дмитренко В.П. Переход к новой экономической политике. М., 1972; Поляков
Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика. Разработка и осуществление. М.,
1982.
3 Сахаров А.Н. О новых подходах к истории России // Вопросы истории. 2002. № 8. С. 3-20.
4 Ратьковский И.С., ХодяковМ.В. История Советской России. СПб., 2001; ШумиловМ.И, Шумилов КІ.КІ.
История России. 1917-2000 гг. Петрозаводск, 2000;ЯровС.В. Новейшая история России. 1917-1991 гг. СПб.,
1998; История России. XX век / Ответ, ред. В.П. Дмитренко. М, 1997; Новейшая история Отечества. XX
век: в 2-х т. / Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина М., 2001; Отечественная история. XX век / Ответ, ред.
А.В. Ушаков M., 1999.
5 Кутьина Г.А. Возрождение денежных налогов в первые годы НЭПа // Вестник МГУ. Серия 11. Право.
1990. № 3. С. 78-83; Она же Становление советской налоговой системы в период НЭПа. Автореф. На соиск.
учен. степ. канд. юрид. наук. М, 1990; Маневич В.К Налоговая система НЭПа и современные проблемы
налоговй реформы // Экономика и математические методы. М., 1989. Т. 25. Вып. 6. С. 980-993; Пастухова
Н.С. Финансово-кредитная и налоговая политика (обзор) // Организационные формы и методы
государственного регулирования экономики в период новой экономической политики / Под ред. КВ.
Богомоловой. М., 1992. С. 45-68; Чуканов И.А. Советская экономика в 1920-е гг.: новый взгляд (на
материалах Поволжья). М, 2001.
23 политики и экономики и разрешении других вопросов.1 Некоторые из современных исследователей упоминают об особенностях денежной и налоговой политики первых лет НЭП в общем процессе принятия государственных решений по осуществлению основных мероприятий НЭП.2
Историография новой экономической политики и связанных с ней налоговых мероприятий в пределах Петрограда также характеризуется немногочисленными исследованиями данных вопросов, и тем более, исследователями не предпринималось специального изучения местных налоговых органов или даже осуществления в городе некоторых из налогов.
Некоторые исторические особенности и условия новой экономической политики в Петрограде — восстановление и развитие промышленности, торговли и промыслов — отражены в отдельных главах, посвященных восстановлению в городе народного хозяйства, коллективных трудов — «Очерки истории Ленинграда» и «Очерки истории ленинградской организации КПСС».3
В монографических работах Потехина М.Н. «Первый Совет пролетарской диктатуры» и «Петроградская трудовая коммуна (1918-1919 гг.)» в отдельных разделах автор осветил некоторые особенности налоговой и продовольственной политики данных петроградских органов, в частности,
См., напр. Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999; May В. Реформы и догмы. 1914-1929. М., 1993; НЭП: приобретения и потери: Сб. ст. / Под ред. В.П. Дмитренко. М., 1994; Цакунов СВ. В лабиринте доктрины (из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е гг.). M., 1994; Виноградов СВ. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). СПб., 1997; Ненин А.К Совнарком и новая экономическая политика (1921-1923 гг.). H. Новгород, 1999; Богемский AM. Новая экономическая политика и современность. M., 1998; НЭП в контексте исторического развития России XX века: Сб. ст. / Под ред. А.К Соколова. М., 2001.
. Гимпелъсон КГ. НЭП и советская политическая система, 20-е г.. M., 2000; ГрикНА. Советская экономическая политика в 1921-1933 гг. (критический анализ). Томск, 2002; Он же Большевики и финансы в 20-е гг.: в поисках идеала // Историческая наука на рубеже веков. Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 120-летию Томского Государственного Университета. Томск, 1999. Т. 3. С. 18-24; Новиков М.Н. Исторический опыт НЭПа: идеи и реальность. M., 1997; Казьмин А.И. Опыт перехода к рыночной экономике. Денежная реформа 1922-1924 гг. // Деньги и кредит. 1990. № 9. С. 65-72; Ильин СС Денежная реформа 1922-1924 гг. и оздоровление товарно-денежного обращения в стране // Финансы. 1995. №11. С. 52-54.
3 Очерки истории Ленинграда. M.; Л., 1964. Т. 4; Очерки истории ленинградской организации КПСС. Л., 1980. Т. 2.
24 такое проявление налоговой политики первых лет Советского государства, как конфискация.1
Изменениям в работе и структуре петроградского Совета и некоторых из его отделов, вызванных условиями гражданской войны, а также переходом к НЭПу, посвящены работы Гоголевского А.В. и Зубарева В.И.2
Ценная информация представлена в новейших исследованиях и сборниках опубликованных документов и материалов, освещающих особенности жизни, быта и сознания жителей Петрограда в переходный период от военного коммунизма к НЭПу.3
Отличительной особенностью историографии исследуемой проблемы можно назвать практически полное отсутствие специальной мемуарной литературы. Единственными сочинениями подобного характера являются журнальные и газетные статьи современников и участников событий.4 Кроме того, некоторые элементы мемуарной литературы присутствуют, как представляется, в работах упомянутых выше Сокольникова Г.Я. и Юровского Л.Н.5
Поиску материалов, источников и литературы по вопросам НЭП, проблемам налоговой политики и формированию налогового аппарата начального периода новой экономической политики способствовало наличие некоторых библиографических сборников по данной тематике.6
Потехин М.Н. Первый Совет пролетарской диктатуры. Л., 1966; Он же Петроградская трудовая коммуна (1918-1919 гг.). Л., 1980.
2 Гоголевский А.В. Петроградский Совет в годы гражданской войны. Л., 1982; Зубарев В.И. Перестройка
работы Петросовета в первые годы НЭПа // Ленинградский Совет в годы гражданской войны и
социалистического строительства. 1917-1937 гг.: Сб. ст. Л., 1986. С. 162-180.
3 Яров СВ. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. СПб.,
1999; Петроград на переломе эпох. Город и его жители в годы революции и гражданской войны / Ответ, ред.
В.А. Шишкин. СПб., 2000; «Горячешный и триумфальный город». Петроград: от «военного коммунизма» к
НЭПу / Состав., автор предислов. и комментар. М.В. Ходяков. СПб., 2000.
4 Харионовский А. Кадры финансовой системы // Финансы СССР. 1957. № 10. С. 56-58; Голованов С.
Страницы истории // Там же. С. 87-90; Дарков Г.В. Финансовая система в первые годы после победы
Великого Октября // Там же. 1987. № 8. С. 27; Он же Налоги в годы НЭПа // Там же. 1989. № 3. С. 55-59;
Финансовая газета. 1924. 30 апреля.
5См. С. 16.
6 Советская страна в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.): Библиограф, указ. документ, публикаций / Под ред. Э.Б. Генкиной. М., 1975; Аленичев В.В., Аленичева Т.Д. Библиографический указатель литературы. Бюджет. Налоги и налогообложение. 1700-1996 гг. М., 1997.
Таким образом, предпринятый историографический обзор литературы и исследований не дает примеров изучения процесса организации и деятельности ни налоговых органов Советского государства в первые годы НЭП в целом, ни в Петрограде в частности, что позволяет говорить о научной новизне настоящего исследования.
Источниковую базу исследования составили несколько видов источников. Прежде всего, это опубликованные законодательные акты, распоряжения и постановления высшего государственного руководства, а также решения и резолюции правящей партии и ее руководящих органов.1 Данные источники содержат значительный объем информации по принятию высшим руководством страны мер и постановлений по осуществлению и НЭП в целом, и налоговой политики, и организации налоговых органов.
Другую группу источников формируют также опубликованные распоряжения и постановления непосредственно по финансовым вопросам как высшего государственного, так и центрального финансового руководства. Изучение и использование этого вида источников помогло восстановить процесс принятия решений, касающихся исследуемой проблемы, которые являлись законодательной основой реорганизации налоговых органов.2
Различные отчеты центрального финансового органа - Народного комиссариата финансов — объединены в третью группу опубликованных источников. Основное содержание данных источников отражало проделанную НКФ и его местными органами работу, в том числе и по организации налогового аппарата и проведению налогов, в определенные периоды времени. Кроме того, в отчетах приводились цифровые результаты
1 Декреты Советской власти. М., 1957-1999. Тт. 1-6, 9, 12-15; КПСС в резолюциях и решениях съездов,
конференций и пленумов ЦК. М., 1983. Т. 2.
2 Сборник декретов и распоряжений по финансам. М.; Пг., 1919-1922. Тт. 1-5; Налоговое законодательство:
Сб. издат. отд. НКП. М.; Л., 1921.
26 формирования аппарата взимания: его качественный и количественный состав.1
Отдельно следует выделить аналогичные источники, но представляющие собой отчеты петроградских губернских экономических органов Совету Труда и Обороны, в которых губернское экономическое совещание поквартально отчитывалось об итогах и результатах проделанной в городе и губернии финансовой и в том числе налоговой работе.
В составленной и опубликованной петроградским Губернским Продовольственным Комитетом брошюре с одноименным названием изложена история реорганизации отделов и подотделов Комитета в связи с началом НЭП и в том числе процесс преобразования ответственного за организацию и проведение в губернии кампаний по натуральным налогам Организационно-Заготовительного Подотдела. Этот же источник информирует об особенностях и основных направлениях деятельности этого налогового органа в первые несколько месяцев его работы.3
Одним из специфических опубликованных источников является «Список личного состава Финансового отдела Петроградского Губисполкома и подведомственных ему учреждений по г. Петрограду», содержащий весьма ценную информацию о составе петроградского Налогового Управления, позволившую проследить динамику и результаты формирования внутреннего штата сотрудников местного налогового органа.4 В списке поименованы все сотрудники Налогового Управления, работавшие в нем на 1 октября 1923 г., указаны также их должности и дата, с которой они их занимали.
1 Народный комиссариат финансов к VIII съезду Советов (20 декабря 1920 г.)- М., 1920; Финансовая
политика за период с декабря 1920 г. по декабрь 1921 г. (отчет к ГХ Всероссийскому съезду Советов). М.,
1921; Отчет Народного комиссариата финансов X Всероссийскому съезду Советов) за 1922 г. М, 1922;
Отчет Народного комиссариата финансов РСФСР XI съезду Советов за 1922-1923 г. М., 1924.
2 Второй отчет петроградского губернского экономического совещания Совету Труда и Обороны (за
октябрь-декабрь 1921 г.). Пг., 1922; Третий отчет петроградского губэкосо СТО (за январь-март 1922 г.). Пг.,
1922; Четвертый отчет петроградского губэкосо СТО (за апрель-сентябрь 1922 г.). Пг., 1922; Пятый отчет
петроградского губэкосо СТО (с октября 1922 г. по март 1923г.). Пг., 1923; Хозяйственный обзор Северо-
Западной области за 1921-1922 гг. (с 1 октября 1921 г. по 1 октября 1922 г.). Пг., 1923; Хозяйственный обзор
Северо-Западной области за 1922/1923 г. Л., 1924.
3 Петроградский Губернский Продовольственный Комитет (Петрогубпродком). Обзор деятельности за
июль-ноябрь 1921 г. Пг., 1921.
4 Список личного состава Финансового отдела Петроградского Губисполкома и подведомственных ему
учреждений по г. Петрограду. Составлен на 1 октября 1923 г. Пг., 1923.
Наконец, еще одна группа источников представляет собой материалы периодической печати изучаемого периода. Из журналов это прежде всего печатный орган НКФ — «Вестник финансов» (до начала 1922 г. - «Известия НКФ») и ежемесячный журнал ВЦИК - «Власть Советов» за время с 1921 по 1924 гг., из центральных газетных изданий: «Известия ВЦИК» и «Правда», а также «Финансовая газета», «Экономическая газета», выходившие с 1921 по 1924 гг., из местной периодической печати — издания Петроградского Совета: «Вестник Петросовета» и «Красная газета», опубликованные в 1921-1923 гг.
В работе использованы архивные материалы, выявленные в фондах Центрального Государственного Архива Санкт-Петербурга1 и Ленинградского Областного Государственного Архива в г. Выборге.2 Изучение хранящихся в ЦГА СПб материалов фонда 1963 — «Финансовый отдел Исполкома Ленинградского губернского Совета», фонда 3299 - «Отдел Труда исполкома Ленинградского губернского Совета и Управление Уполномоченного Наркомата Труда РСФСР по Северо-Западной Области», фонда 8 - «Ленинградское Губернское Отделение РКИ Наркомата РКИ РСФСР», а также фонда 3385 в ЛОГАВ - «Петроградский Губернский Продовольственный Комитет» дало основной материал для исследования петроградских налоговых органов. Кроме того, были использованы некоторые документы и материалы фондов ЦГА СПб 198 - «Северо-Западное областное экономическое совещание Экономического совета РСФСР», 197 — «Экономическое совещание исполкома Ленинградского губернского Совета», 1284 - «Петроградский губернский Совет народного хозяйства», 1552 — «Северо-Западное промышленное бюро ВСНХ РСФСР». Практически все использованные архивные материалы, за исключением двух-трех единиц, впервые введены в научный оборот.
Данные архивные документы и материалы содержат различные постановления и приказы государственной и местной власти, а также
1 ЦГА СПб. Фф. 1963, 3299, 8, 197,198, 1284, 1552.
2 ЛОГАВ. Ф. 3385.
28 руководства финансового отдела и его подразделений о формировании петроградских налоговых органов, наполнении его личным составом; отчеты отделов налоговых органов и их сотрудников о проделанной работе; сведения о поступлении налогов, а также материалы для отчетов, отсылаемых в Москву; объяснительные записки и доклады губернских инспекторов по налогам об обследовании некоторых отделов налоговых органов, образцы налоговых документов, сведения, материалы и анкеты о личном составе налоговых органов, проекты штатного количества сотрудников и их реальные цифры и т.п. Реальная работа сотрудников петроградского налогового органа отражена в различных отчетах, что объяснялось пристальным вниманием и озабоченностью центрального и местного государственного и финансового руководства к организации и проведению налоговой работы на местах. Поэтому администрация местных финансового и налогового органов, характеризуя деятельность последних, стремилась выявить не только успехи, но и недостатки и препятствия в его работе. Так, в содержании отдельных единиц указанных источников, например, в материалах, отсылаемых в Москву, а также в отчетах инспекторов о работе некоторых отделений и сотрудников налогового органа, приводятся критические замечания и обнаруженные недостатки на фоне общего процесса формирования аппарата взимания и его деятельности. Подобное обстоятельство позволило наиболее полно исследовать проблему, выявив не только положительные, но и негативные тенденции, характеризующие процесс организации и деятельность петроградских налоговых органов.
Основные результаты и положения исследования апробированы в докладах и выступлениях на научных конференциях исторического факультета СПбГУ и сборниках опубликованных статьей.
Причины и условия восстановления системы денежных налогов и деятельности центральных и местных налоговых органов с началом НЭП (1921-1923 гг.)
Проблема восстановления системы денежных налогов и связанная с этим необходимость формирования и деятельности налоговых органов, возникшая с началом нэп, являлась закономерным результатом всей предыдущей политики государства как в отношении системы налогов, так и органов их взимания. С момента установления советской власти в октябре 1917 г. и вплоть до перехода к осуществлению новой экономической политики в начале 1921 г. можно выделить несколько этапов в процессе реформирования налоговых органов.1 В целом же, организация финансовых учреждений, составной частью которых были налоговые органы, «диктовалась курсом финансовой политики советской власти.»2
Начальный этап пришелся на первый год существования советской власти, когда, по определению занимавшего в 1919-1920 гг. должность заведующего Центральным налоговым управлением НКФ Л. Оболенского, «строительства не было, а была, вульгарно выражаясь, возня с оставшимся в наследство от дореволюционного периода большим, сложным, необыкновенно косным и непослушным аппаратом». То же можно сказать и о налоговой системе: основные из государственных налогов не были сразу отменены, а продолжали взиматься, о чем говорилось в декрете СНК от 24 ноября 1917 г. о неукоснительной уплате введенных царским и Временным правительствами налогов.1
Не менее очевидной, чем необходимость налогообложения, была потребность в квалифицированных работниках этого дела: «при отсутствии такой квалификации буржуазия могла бы легко обойти любой закон об обложении прибылей, т.к. налоговый аппарат не мог бы проникнуть в существо ее финансово-хозяйственных операций». Поэтому высшее государственное руководство и центральное финансовое ведомство вынуждены было опереться в деле обложения и взимания налогов на старые налоговые органы и их работников.3
В целом, подобная политика использования бывших сотрудников царских учреждений и ведомств на службе в государственном аппарате и учреждениях являлась характерной для советской власти первых лет ее существования. В частности, согласно результатам изучения состава некоторых наркоматов и государственных органов высшей власти на 1918 г., проведенным Ирошниковым М.П. по материалам переписи того же года, в руководящем составе НКФ 187 чел. из 209 заполнивших анкеты, или 89,2%, являлись бывшими сотрудниками Министерства финансов. Таким образом, финансовое ведомство со своими местными органами, в том числе и налоговыми, было одним из советских учреждений, состав которых в первые годы существования в подавляющем большинстве формировался из представителей аналогичных царских учреждений: «Совнарком сразу же взял курс на использование кадров квалифицированных работников существовавшей финансово-банковской системы для формирования органов социалистического контроля и учета».1
В структуре Народного комиссариата финансов продолжали действовать центральные налоговые учреждения: Департамент окладных сборов и Главное управление неокладных сборов, первый из которых ведал вопросами прямого обложения, а второе - акцизного. На местах функции обложения и взимания выполняли еще не реформированные губернские и уездные казенные палаты и акцизные управления.2 Основными налоговыми работниками этих органов взимания были податные инспектора — уездные агенты казенных палат. В обязанности податных инспекторов входило: участие в привлечении имуществ и лиц к обложению прямыми налогами и в исчислении окладов этих налогов, собирание сведений о состоянии торговли и промышленности, о платежных средствах населения и об отбываемых им денежных и натуральных повинностях.3
Одна из мер, предпринятых правительством в целях регулирования и контролирования деятельности перечисленных местных налоговых органов, была зафиксирована в упомянутом выше декрете СНК от 24 ноября 1917 г., «Примечание 1» которого предписывало Советам, впредь до преобразования местных податных учреждений, послать своих Комиссаров в казенные палаты.4 Кроме того, местные Советы получали право в крайних случаях применять силу Красной гвардии и милиции, чтобы заставить плательщиков внести причитавшиеся с них суммы.
Восстановление деятельности Налогового Управления петроградского ГФО и организация его структурных подразделений в 1921-1923 гг
Главный налоговый орган в Петрограде в начальный период НЭП, занимавшийся организацией, руководством и осуществлением взимания денежных видов налогов, действовал в лице Налогового Управления Финансового отдела Губисполкома. В нем было сосредоточено все дело по налогообложению как в пределах губернии, так и Петрограда. Слияние городского и губернского финансовых отделов произошло в августе 1920 г., когда постановлением Съезда Советов Рабочих и Красноармейских Депутатов Петрограда и Петроградской губернии от 3 августа было утверждено объединение городского и губернского исполкомов и их отделов.2
С того момента в Петрограде действовал единый финансовый орган в лице Финансового Отдела петроградского ГИКома, одним из отделов которого было Налоговое Управление. На Управление были возложены обязанности по а)наблюдению за исполнением в пределах губернии и города декретов, правил и инструкций по делам прямых и косвенных налогов и принятию всех необходимых для этой цели законных мер, б)руководству налоговой деятельностью уездных финансовых отделов, в)исчислению установленных общегосударственных и местных налогов и сборов и отчетности по таковым, г)наблюдению за своевременным поступлением налогов, д)руководству собиранием сведений и разработке материалов об экономическом положении и платежных средствах населения.1
Несмотря на обстоятельства гражданской войны и осуществление мероприятий военного коммунизма, неблагоприятные для развития налогообложения и деятельности налоговых органов, работа петроградского Налогового Управления донэповского периода характеризовалась интенсивной деятельностью в области проведения основных налогов. Об этом можно судить по поступлениям налогов в 1920 г.:
В январе 1921 г. Управление занималось разработкой материалов для установления окладов предполагавшегося к введению в ближайшем будущем единого подоходно-поимущественного налога.4 Однако, государственное решение о приостановке взимания налогов в феврале 1921 г. и последующие распоряжения внесли свои коррективы не только в деятельность Налогового
Управления, но и поставили под вопрос дальнейшее его существование. Следуя распоряжению заведующего ГФО Таргулова Я., сделанного в соответствии с циркуляром Центрального налогового управления НКФ от 9 февраля 1921 г. о приостановлении взимания налогов,1 петроградское Налоговое Управление значительное число своих сотрудников откомандировало для работ в Сметно-расчетное Управление ГФО, «оставив у себя для ликвидации всех дел и наблюдения за ликвидацией на местах только самый незначительный штата сотрудников, а именно 26 человек».2
С этого момента для Налогового Управления начался довольно длительный период бездействия, о чем сообщалось в докладах о работе ГФО. В отчете за вторую четверть 1921 г. (апрель — июнь) особо отмечалось продолжавшееся бездействие Налогового Управления3 «вследствие невыясненности вопроса о его дальнейшем существовании, вызванного, с одной стороны, приостановкой взимания всех налогов, с другой же — новым направлением экономической политики, предполагающем оздоровление денежного обращения, между прочим, путем изъятия из народных масс огромного количества осевших у них денежных знаков.»
. Деятельность отделов и отделений Налогового Управления петроградского ГФО
Работа петроградских органов взимания в первый год восстановления действия денежных налогов началась с ноября, т.к., как отмечалось в предыдущей части работы, именно с этого месяца в Петрограде организуется аппарат по проведению налоговой политики.1 В начальный период деятельности налоговых органов центральное налоговое ведомство — Управление налогами и государственными доходами — еще не выработало форм отчетности для местных органов взимания, что объясняет отсутствие полной информации о работе петроградского Налогового Управления в 1921 г. Единственными данными, характеризующими работу Управления в этот период, являются сведения о поступлениях государственных и местных налогов и сборов в последней четверти 1921 г. Эту информацию петроградский ГФО отсылал в СТО по программе, которую последний выработал специально с целью получения сведений о поступлении налогов на местах.
Основная работа петроградского налогового органа в последней четверти 1921 г. состояла в подготовке и проведении промыслового налога, акцизов на различные виды вин, табак и спички, а также местных налогов и сборов.3 В соответствии с правилами и инструкциями о проведении государственного промыслового налога в сентябре 1921 г. петроградский ГФО предложил «всем гражданам г. Петрограда и Петроградской губернии, получившим разрешения от подлежащих учреждений на право торговли и промыслов, немедленно приступить к выборке соответствующих патентов».
Патенты выдавались как непосредственно в ГФО, а также и в его приписных кассах. Для получения патента налогоплательщики заполняли заявление по особой форме. Стоимость промыслового патента определялась в зависимости от разряда предприятия. Все указания по поводу разрядов и стоимости патентов давались представителями Налогового Управления.2
Уже в ноябре 1921 г. налоговой инспекцией было преступлено к проверке всех торговых и промышленных предприятий — «работы пришлось вести срочно, чтобы все торгующие и имеющие промышленные предприятия приобрели патент».3 За три месяца — с ноября 1921 г. по февраль 1922 г. — всего финансовой инспекцией было проверено 7 500 торговых и промышленных предприятий. С начала октября 1921 г. к 1 января 1922 г. было собрано патентного сбора около 5,6 млрд. руб.4, а к февралю 1922 г. — уже 6,5 млрд. руб.5
Помимо проверки торговли и промыслов финансовой инспекцией велась работа по выяснению оборотов предприятий и обложению их уравнительным сбором, который наряду с патентным составлял государственный промысловый налог. К 1 января 1922 г. сумма начисленного уравнительного сбора достигла 10 млрд. руб.6
Осуществляя проверку торговли и промыслов, финансовым инспекторам приходилось сталкиваться с массой спорных вопросов, большая часть которых касалась несоответствия уровня предприятия стоимости приобретенного его владельцем патента. За последнюю четверть 1921 г.
инспекторами было составлено 197 протоколов по поводу обнаруженных ими нарушениях правил о промысловом налоге.
Закончив проверку торговли промыслов на предмет выяснения соответствия приобретенного владельцами патента разряду их предприятий, финансовые инспектора приступили к работе по выяснению оборотов и обложению уравнительным сбором, который на 1921 г. был определен в 12 161 974 070 руб.2
Основная часть доходов по косвенным налогам складывалась из поступлений от различного вида вин, спичек, табака и табачных изделий. Фактически, в Петрограде торговля винами началась в конце декабря 1921 г., когда был открыт торговый склад Петроградского Единого Потребительского Общества, выпустивший в розничную торговлю первую партию вина в количестве 387,5 ведер. С этого подакцизного товара к январю 1922 г. было получено 200 млн.с руб. налога и 450 тыс. руб. патентного сбора.3
С января 1922 г. объектами инспекции по косвенным налогам также стали открывшиеся с этого месяца склад Транспортного Потребительского общества служащих и рабочих Николаевской железной дороги, а также 2 точки с выносной продажей виноградного вина и 5 мест с распивочной продажей.4 К марту 1922 г. в Петрограде помимо вышеперечисленных обязанных выплатой акцизов заведений открылись 4 оптовых склада, 4 буфета на станциях железных дорог, 26 ресторанов и еще 8 мест с выносной продажей вина,5 К 1 февраля 1922 г. поступления по всем видам товаров, на которые к тому моменту были введены акцизы, составили около 8 млрд.