Борьба правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью (1967 - 1977 гг.) Стацура Андрей Григорьевич

Борьба правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью (1967 - 1977 гг.)
<
Борьба правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью (1967 - 1977 гг.) Борьба правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью (1967 - 1977 гг.) Борьба правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью (1967 - 1977 гг.) Борьба правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью (1967 - 1977 гг.) Борьба правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью (1967 - 1977 гг.) Борьба правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью (1967 - 1977 гг.) Борьба правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью (1967 - 1977 гг.) Борьба правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью (1967 - 1977 гг.) Борьба правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью (1967 - 1977 гг.) Борьба правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью (1967 - 1977 гг.) Борьба правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью (1967 - 1977 гг.) Борьба правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью (1967 - 1977 гг.)
>




Стацура Андрей Григорьевич. Борьба правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью (1967 - 1977 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Стацура Андрей Григорьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2009.- 213 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Криминогенная ситуация в СССР и изменение государственной равоохранительной политики в 1967-1977 гг ...31-88

РАЗДЕЛ 2. Модернизация органов правопорядка и правосудия в контексте задач борьбы с уголовной преступностью в СССР (1967- 1977 гг.) 89-131

РАЗДЕЛ 3. Нарастание противоречий социально-экономического развития СССР и актуализация задач борьбы с экономической преступностью в 1967-1977 гг 132-190

Заключение 191-197

Список источников и литературы 198-213

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена рядом насущных теоретических и практических интересов, прежде всего, потребностью исторической науки и общества в целом в осмыслении проблем российской модернизации на различных этапах ее осуществления, сопровождавших данный процесс трудностей развития. В первую очередь, она определяется очевидной научно-теоретической и практической значимостью изучения феномена уголовной преступности, опыта борьбы государства с указанным асоциальным явлением. Комплексное осмысление изменений качественных и количественных характеристик преступности, выявление ее социальных, экономических, ментальных корней, поиск путей и форм предупреждения преступности, ограничения и подавления активности криминалитета, конструирование оптимальной модели организации правоохранительного аппарата настоятельно необходимы для любого общества, государства.

Задачи борьбы с уголовной преступностью, обеспечения законности и правопорядка принадлежат к числу наиболее важных в жизнедеятельности любого социума. Социальные девиации, преступность являются «вечными» проблемами, которые традиционно волнуют людей. Состояние дел в данной сфере является одним из наиболее существенных показателей здоровья любого общественного организма, в котором должный уровень правопорядка складывается из адекватной современным требованиям деятельности исполнительной власти по обеспечению прав человека, с одной стороны, и правомерного, законопослушного поведения отдельного гражданина - с другой. Вне всякого сомнения, это одна из важнейших проблем человечества.

В современном российском обществе, решающем трудную задачу формирования основ правовой государственности, проблемы борьбы с уголовной преступностью привлекают к себе большое внимание, как

ученых, так и широкой общественности. Это связано с тем, что одним из наиболее значительных последствий постсоветской эпохи масштабных социально-экономических и политических реформ стала практически неконтролируемая эскалация преступности. Масштабы и темпы роста современной российской преступности превратили ее в серьезную угрозу не только безопасности отдельной личности, но и российского государства в целом.

Эффективное решение задач борьбы с уголовной преступностью, на наш взгляд, предполагает неизбежное обращение к системному осмыслению исторического опыта, накопленного в данной сфере на предыдущем этапе развития. Совершенно очевидно, что современные проблемы функционирования правоохранительного аппарата Российской Федерации имеют глубокие исторические корни, а их решение немыслимо без объективного, непредвзятого учета опыта прошлого, отразившего как моменты развития, изменения, так и элементы преемственности, длительного сохранения, более того, консервации ряда черт, в том числе негативных.

Огульное отрицание предыдущего опыта, как правило, сопровождается большими потерями, влечет за собой серьезные негативные последствия. Поэтому представляется актуальным как в научном, так и в практическом плане изучение; истории борьбы с уголовной преступностью правоохранительных органов советского государства. При этом обращение к прошлому российской преступности, опыту разработки и реализации государственной правоохранительной политики, показывает, что особое значение в данном плане имеет период 1960-1970-х годов, когда, несмотря на все усилия государства, деформации правосознания россиян закрепили очевидную тенденцию, в рамках которой сокращение масштабов уголовной преступности сменилось ее устойчивым ростом.

Историографический анализ проблемы позволяет выделить два основных периода в развитии отечественной историографии проблемы: 1967-1990 гг. и 1991 -2008 гг.

Основой исследований первого периода стала концепция развитого социализма, в частности, закрепленная в «Тезисах» ЦК КПСС к 50-летию Октября, докладе Л.И. Брежнева «Пятьдесят лет великих побед социализма». Под ее влиянием для большинства работ доминирующее значение приобрели установки на показ достижений в политико-правовой сфере, освещение процесса «вовлечения» граждан в управление «общенародным государством», в том числе, в обеспечение правопорядка. Большой массив публикаций при этом был посвящен разъяснению и популяризации решений КПСС по вопросам укрепления социалистической законности, доказательству того, что только при социализме возможен реальный успех в борьбе с преступностью. В данном контексте немалую популярность приобрела тема взаимодействия органов правопорядка с Советами, общественными организациями."

С одной стороны, в общих чертах, данные концептуальные установки способствовали утверждению уважения к закону, побуждали к

Актуальные проблемы советского государства и права в период строительства коммунизма. Л., 1967; Чхиквадзе В. М. Государство, демократия, законность. М., 1967; Блинов В.М. Законность и правопорядок в советском государстве. М., 1977; Гоголь В.А. Малков В.Д. Руководство КПСС - основа научной организации управления в органах внутренних дел. М., 1972; Еропкин М.И. Попов Л.Л. Административно-правовая охрана общественного порядка. Л., 1973; Рабинович П.М. Упрочение законности - закономерность социализма. Львов, 1975; Жилинский С.Э. Роль КПСС в укреплении законности на современном этапе. М, 1977; Жилинский С.Э. Партийный комитет и законность. М., 1983; XXV съезд КПСС: проблемы социалистического образа жизни и укрепления правопорядка. М., 1977; и др. " Аксенов В.Т. Веремеенко И.И. Стрельников С.С. Взаимоотношения ОВД с добровольными народными дружинами. М., 1975; Бурмистров В.Л. Коротаев Ю.К. Взаимодействие МВД, УВД с государственными органами, общественными организациями и коллективами трудящихся. М., 1976; Меркуров Г.С. Чернов Б.В. Местные Советы и подчиненные органы внутренних дел. М., 1975; Каюмов Р.К. Взаимодействие местных Советов с органами внутренних дел, прокуратуры и суда в борьбе с правонарушениями. Ташкент, 1983; Чалый П.Ф. Роль народных депутатов в укреплении социалистической законности. Киев, 1983; и др.

настойчивой борьбе с преступностью. Особо отметим, что, в отличие от предыдущего этапа хрущевских реформ, они базировались на идеях последовательного укрепления государственного правоохранительного аппарата.

В то же время, нельзя не видеть, что среди прочего, они предполагали бесконфликтность развития общества. В данной связи, как и прежде, к факторам, порождавшим «несоциалистические взгляды и настроения отдельных граждан», влекущим нарушение ими законов в основном относили «мелкое частное хозяйство», «остатки старого в быту», «нарушения принципов социализма» и «капиталистическое окружение».3 Подобный подход мешал по настоящему глубокому анализу правоохранительной политики советского государства, оставлял в тени многие внутренние противоречия, присущие самому советскому обществу. Все это, в конечном счете, снижало эффективность как проводившихся реформ, так и связанных с ними научных исследований.

Теоретические концепты правящей партии в полной мере определили горизонты научных исследований. Во многом отмеченные направление и тональность исследований закреплялись специалистами, разрабатывавшими методологические проблемы научного поиска.

В данной связи, в историографии проблемы мы считаем необходимым выделить блок общетеоретических работ, принадлежащих ведущим советским философам, правоведам, историкам, и связанных с изучением теоретических проблем эволюции советского общественно-политического строя и государственного строительства.4 В целом, они

См. напр.: Самощенко И.С. Охрана режима законности Советским государством. М., 1960. С.54.

Бурлацкий Ф.М. Государство и коммунизм. М., 1963; Тихомиров Ю.А. Власть и управление в социалистическом обществе. М., 1968; Даньшин И.Ы. Уголовно-правовая охрана общественного порядка. М., 1973; Еропкин М. И. Попов Л. Л. Административно-правовая охрана общественного порядка. М., 1973; Борисов В.В. Правовой порядок развитого социализма. Саратов, 1977; Фарберов Н.П.

могут быть определены как исследования преимущественно схоластического плана, нацеленные на конструирование искусственной реальности. Как правило, они не отличались и сколько-нибудь ощутимой самостоятельностью предложенных идей. В содержательном плане данные исследования в основном сводились к наукообразному комментированию решений партийных форумов. Не случайно, многие из работ представляли собой, по сути, набор цитат из классиков марксизма-

ленинизма и последних партийных постановлении.

В принципе схоже ситуация развивалась и в трудах по методологии исторической науки. Несмотря на общую либерализацию общественно-политической жизни в СССР, контроль за миром идей здесь оставался весьма жестким. В данной связи почти любая сколько-нибудь самостоятельная и свежая идея рассматривалась идеологическими органами КПСС как отход от ленинских принципов партийности в науке, как «ревизионизм», осуждалась и пресекалась.

С принятием в 1977 г. новой Конституции СССР исследование проблем обеспечения законности преимущественно в теоретическом ключе приобрело дополнительную актуальность. При этом ученые все более перемещались на поле научной схоластики. Системный анализ реальных достижений и просчетов правоохранительной политики в их работах фактически отсутствовал.

Конституционные основы организации советского общенародного государства. М,

1982; Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. М., 1983;

Государство в политической системе социалистического общества. М., 1983; и др. См. напр.: СССР на путях строительства коммунизма (1959-1970). М., 1971 Мурамстс О.Ф. Шамба Т.М. Правопорядок в развитом социалистическом обществе.

М., 1979; Шамба Т.М. КПСС и органы охраны правопорядка. М., 1979; Котляревский

Г.С. Конституция. Законность. Правопорядок. М., 1981; Кучинский В.А.

Социалистическая демократия и законность. Мн., 1983; Олейник П.А. Личность.

Демократия. Законность. М., 1981; Жилинский С.Э. Деятельность КПСС и Советского

государства по укреплению социалистической законности. М., 1983; Бурлацкий Ф.М.

О диктатуре пролетариата и общенародном государстве. (Вопросы теории). М., 1983;

Таранов А.П. Конституция общенародного государства. Киев, 1980; и др.

Отмеченные подходы неизбежно сказались на освещении текущей правоохранительной практики. Ведущее значение здесь приобрели отчетно-инструктивные «руководящие» публикации глав профильных министерств и ведомств, как правило, отличавшиеся расплывчатостью формулировок, подчеркнутым дублированием очередного документа правящей партии.7 Впрочем, эти черты отличали и изданные ими исследования.

Аналогичную тональность, в целом, приобрели и специальные научные работы, посвященные проблемам развития правосознания

граждан, укрепления законности, совершенствования советского

законодательства, деятельности отдельных правоохранительных органов.

Особенно активно исследователями изучалась деятельность органов внутренних дел, их подразделений. При этом исследовались как общие проблемы теоретического плана, так и практический опыт работы.

Горкин А. Ленинские принципы организации и деятельности советского суда// Социалистическая законность. 1970. №4; Кудрявцев А. Службу милиции - на новую ступень// Советская милиция. 1967. №6; Мишснин И. Совершенствовать формы работы органов юстиции// Советская юстиция. 1975. №22; Щелоков Н.А. Задачи борьбы с рецидивной преступностью// Советская милиция. 1968. №3; Щелоков Н.А. Ленинские принципы - в основу управления// Советское государство и право. 1970. №10; Щелоков Н.А. На генеральном направлении// Советская милиция. 1975. №7; и др.

8 Теребилов В.И. Законность и правосудие в СССР. М., 1987; Щелоков Н.А. Советская
милиция. Пособие для слушателей. М., 1971; и др.

9 Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; и др.

Проблемы укрепления социалистической законности и правопорядка. Межвузовский сборник. Куйбышев, 1979;

Пиголкин А.С. Самощенко И.С. Совершенствование советского законодательства и юридическая наука. // Советское государство и право. 1977; Вопленко Н.Н. Социалистическая законность и применение права. Саратов, 1983; и др.

Стручков Н.А. Советская исправительно-трудовая политика и ее роль в борьбе с преступностью. Саратов, 1970; Мурашин Г.А. Органы прокуратуры в механизме Советского государства. Киев, 1972; Дементьев СИ. Исправительно-трудовые учреждения. Краснодар, 1980; Индриков З.Я. Организация и деятельность детских комнат милиции как органов специальной профилактики правонарушений несовершеннолетних (1935-1977гг.). М., 1981; и др.

13 Охрана общественного порядка - основная задача органов охраны общественного порядка. Киев, 1968; Попов Л.Л. Убеждение и принуждение. Организационно-воспитательные и административно-правовые средства охраны общественного

Однозначно позитивная оценка нового этапа развития на фоне его противопоставления «волюнтаризму», ошибкам эпохи хрущевской «оттепели», особенно негативно отразилась на публикациях, характеризующих практику борьбы с уголовной преступностью.

Неуклонное ухудшение статистики объективно ставило исследователей в крайне сложную ситуацию. В итоге, феномен уголовной преступности изучался явно недостаточно. Невозможность объективного анализа обусловила доминирование описаний «определенных успехов в борьбе с уголовными преступлениями». Отмечая, что преступность «неуклонно растет» лишь в капиталистических странах, ученые не могли внятно объяснить факт принятия в СССР многочисленных постановлений по вопросам борьбы с преступностью, ограничивались сентенциями о том, подобная нормативная активность «не означала того, будто в нашей стране имелось чрезвычайное положение».16 Выявляя в данной связи основные историографические тенденции периода 60-80-х годов, нельзя не отметить заметно усиливавшуюся с 1970-х гг. сталинскую традицию изображать преступность как продукт западного влияния, подрывной работы.

порядка в деятельности советской милиции. М., 1968; Проблемы дальнейшего совершенствования управления в системе органов внутренних дел в условиях развитого социализма. М., 1975; и др.

и Киссис М.Т. Основные этапы советской милиции. М., 1965; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. М., 1967; Гашков В.Ф. Советская милиция на страже правопорядка. М., 1969; Биленко СВ. Максименко И.П. Этапы развития советской милиции. М., 1972; Коваль И.Я. История советской милиции. М., 1967; Скилягин А. Лесков В. Пименов Ю. Савченко И. Дела и люди Ленинградской милиции: Очерки истории. Л., 1967; Полубинский В.И. На службе народу, на страже порядка. Краткий очерк истории советской милиции. М., 1971; Косицын А.П. Мулукаев Р.С. Советская милиция: история и современность (1917-1987 гг.). Т.2. М., 1987; Войска называются внутренними: Краткий исторический очерк. М., 1982; Мулукаев Р.С. Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы развития. М., 1985; 15 Алимов СБ. и др. Преступность в СССР (1917-1970 гг.). М„ 1979; Остроумов С.С. Уголовная статистика и предупреждение преступности. М., 1970; Актуальные проблемы борьбы с преступностью. Ташкент, 1983; Проблемы теории и практики борьбы с преступностью. Томск, 1982; Проблемы укрепления социалистической законности и правопорядка. М., 1982; и др.

Хвичия П.С Очерки истории грузинской советской милиции. Вып.З. Тбилиси, 1983. С.35,49.

Лишь к концу рассматриваемого периода общая тональность исследований послевоенной советской истории начала меняться, однако

ощутимые плоды наметившийся поворот дал уже на заре нового периода.

Нельзя не отметить также еще одного блока трудов, косвенно связанных с поставленной нами научной проблемой. Их авторами выступали правоведы — специалисты, разъяснявшие и комментировавшие те глубокие изменения, которые в рассматриваемый период осуществлялись в советском законодательстве. При этом они, как правило, в той или иной степени затрагивали и проблемы реформирования органов правопорядка, обновления содержания их деятельности.

На данной основе исследователи начали переходить к разработке новых тем. В частности, ими изучалась специфика работы различных подразделений МВД, отдельные направления их деятельности. Они

На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе// Под общ. ред. В.В. Журавлева. М, 1988; Осипов А.Г. Крах административно-командной системы. М., 1990; и др.

18 Вопросы развития права Советского общенародного государства и
совершенствования советского законодательства (Материалы теоретической
конференции слушателей ВШ МООП РСФСР). М., 1964; и др.

19 Мулукаев Р.С. Организация управления советской милиции. М., 1976; Мулукаев
Р.С. Развитие системы управления ОВД СССР. М., 1979; Индриков З.Я. Организация
и деятельность детских комнат милиции как органов специальной профилактики
правонарушений несовершеннолетних (1935-1977гг.). М., 1981; Индриков З.Я.,
Литвинов Л.Ф. Деятельность органов внутренних дел по искоренению
беспризорности и безнадзорности, предупреждению и пресечению преступности
несовершеннолетних. М., 1979; Стручков Н.А. Советская исправительно-трудовая
политика и ее роль в борьбе с преступностью. Саратов, 1970; Еропкин М.И. Попов
Л.Л. Административно-правовая охрана общественного порядка. Л., 1973; Охрана
общественного порядка - основная задача органов охраны общественного порядка.
Киев, 1968; Пехтерев А.Ф. Принципы советского государственного управления в
деятельности органов внутренних дел. Омск, 1983; Попов Л.Л. Убеждение и
принуждение. Организационно-воспитательные и административно-правовые
средства охраны общественного порядка в деятельности советской милиции. М., 1968;
Гранат Н.Л. Социалистическая законность в деятельности органов внутренних дел.
М., 1985; Становление и развитие органов внутренних дел СССР. Материалы научно-
теоретической конференции. Киев, 1973; Мулукаев Р.С., Епифамов А.Е. История
отечественных органов внутренних дел в материалах их информационных
подразделений. Волгоград, 1970; Из истории НКВД- МВД. М., 1974; Полубинский В.

освещали деятельность правоохранительных органов по пресечению антиобщественных явлений, в т.ч. обобщали интересный опыт практической работы. Чрезвычайно популярными в данное время стали очерковые работы, выполненные на региональном материале, существенно обогащающие исследование милицейской проблематики богатым региональным материалом, а также количественно наиболее многочисленные публицистически ориентированные сборники, отражающие героику милицейской службы."

Вместе с тем, практически повсеместно в качестве ведущей и в данных трудах выступала тема партийного руководства.

Довольно активная исследовательская работа дала неплохие результаты. К концу первого историографического периода труды, посвященные истории милиции, составили уже весьма представительный блок. В данной связи активизировалось историографическое осмысление накопленного материала,"" появились серьезные официальные обобщающие труды по истории."

МУР: страницы истории московского уголовного розыска// Советская милиция. 1977. № 5-7; Сухарев В.Ф. Проблемы совершенствования организационных структур органов внутренних дел. М., 1985; и др.

Бычков В.Ф. Закона и порядка верный щит: Очерки истории советской милиции Мордовии. Саранск, 1982; Калинин Е.В. Эта нелегкая служба: Очерки из истории сахалинской милиции. Ю-Сахалинск, 1984; Вишневский А.Я. Дергай Б.И. Ерошевич А.Ф. Очерки истории милиции Белорусской ССР, 1917-1987. Минск, 1987; Хвичия П.С. Очерки истории грузинской советской милиции. В 3 ч. Тбилиси, 1982; и др. 1 Большаков Г.К. Действительно народная. М., 1977; Рассказы о милиции. Грозный, 1966; Будни отважных. Сборник. Ростов н/Д, 1969; Муртузалиев О., Абакаров Т. Война вне фронта. Махачкала, 1980; Беспокойные будни. Сборник. Волгоград, 1982; Скрябин М.Е., Савченко И.К. Непримиримость. Л., 1988; Уголовного розыска воин. М., 1981; Малыгин А.Я. Яковлева Е.И. Из народа и для народа. М., 1988; Шарудинов X. На страже порядка. Махачкала, 1990; и др.

См.: Зыбин С.Ф. Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии// Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л.: ВПУ МВД СССР, 1985. С. 100-114; Малыгин А.Я. Критика буржуазных фальсификаций по вопросам строительства органов внутренних дел Советского государства. М., 1989; и др.

23 История советской милиции. В 2 т. М., 1977; Советская милиция: История и современность. 1917-1985. М., 1987.

Учитывая, что объект исследования, определенный в нашей диссертации, только начинал складываться, работ, посвященных собственно истории борьбы государства с уголовной преступностью, в такой ситуации практически не было. По сути она рассматривалась лишь в рамках изучения истории правоохранительных органов.

В свою очередь, последнее началось значительно более активно именно с середины 60-х годов. Характерной чертой этого этапа было то, что, помимо «инструктивно настроенных» работников партаппарата, авторами научных работ все чаще стали выступать ученые, представители академической, вузовской и отраслевой науки. Несмотря на то, что и здесь исследователями проблем реформирования правоохранительной системы СССР выступал ограниченный круг людей, в основном должностных лиц, работавших в системе партийного образования или в правоохранительных органах, и рассматривавшихся в качестве идеологических работников КПСС, прорыв был все же довольно заметным. " В количественном измерении число работ, посвященных теме правопорядка и истории правоохранительных органов, значительно увеличилось.

Вместе с тем, нужно признать, что, как и прежде, данные работы в основном освещали и комментировали партийные решения по вопросам «социалистической законности» и пропагандировали достижения в данной области. Кроме того, в них все более активно проявлялись схоластические споры о дефинициях, об их «разграничении». В центре таких споров - категории «социалистический правопорядок», «общественный порядок», «социалистическая законность» и пр.

Актуальные проблемы советского государства и права в период строительства коммунизма. Л., 1967; Саркисов Г.С. Предупреждение нарушений общественного порядка. Ереван, 1972; Апиян Н.А. На страже социалистической законности. Ереван, 1974; и др.

В данном контексте, следует особо отметить, что ведущей темой, наиболее последовательно разрабатывавшейся на протяжении всего периода 1964-1989 гг., стала тема партийного руководства правоохранительными органами. Многочисленные работы, посвященные различным аспектам партийного руководства,25 несмотря на все их недостатки, связанные с отмеченными выше методологическими и тематическими пробелами и ограничениями, в целом воссоздавали общую картину происходивших изменений. В частности, комментирование и популяризация решений партийных съездов позволяло, в общем, довольно правильно определять основные вехи на пути выработки и реализации правоохранительной политики.

В то же время, в отличие от предыдущего периода, фактически утратили свою прежнюю актуальность вопросы взаимодействия органов внутренних дел с советской общественностью. Некоторое исключение в данном случае представляли публикации, посвященные взаимодействию органов внутренних дел и народных дружин." К сожалению, общий уровень осмысления поднимавшихся здесь вопросов был существенно понижен в связи с отказом авторов от действительного анализа эффективности тех или иных преобразований, их склонностью к выявлению и критике отдельных, частных недостатков при реализации безошибочно верных решений партии, очевидно проявлявшейся нацеленностью на решение задач пропагандистского порядка.

Рассматривая литературу, появившуюся в раках первого периода, следует также особо отметить работы, выходившую за общепринятые в

Усиление борьбы с преступностью в свете требований программы КПСС. М., 1964; Гоголь В.А. Малков В.Д. Руководство КПСС - основа научной организации управления в органах внутренних дел. М., 1972; и др.

26 Панкратов И.Ф. Широкий фронт государственных органов и общественных организаций в борьбе с преступностью// Социалистическая законность. 1968. №1; Аксенов В.Т. Веремеенко И.И. Стрельников С.С. Взаимоотношения ОВД с добровольными народными дружинами. М., 1975; и др.

советской историографии рамки. Однако, как правило, они не могли увидеть свет, даже если они не выходили за пределы социалистических ценностей и были направлены на рассмотрение альтернативных вариантов в рамках марксизма-ленинизма. Единственной альтернативой здесь могло являться лишь издание книги за рубежом."

Зарубежные авторы вообще проявляли значительный интерес к любым негативным явлениям в СССР, в том числе, к асоциальным проявлениям (алкоголизм и пр.),~ преступности. В частности, они начали активную разработку проблем советской теневой или «второй» экономики."9 При этом им принадлежало открытие колоссальных масштабов теневой деятельности в СССР. В целом, в 80-е годы западные советологи пришли к мнению о том, что в Советском Союзе фактически сложилась экономическая система смешанного типа, в которой неформальная, теневая экономика, по сути, играет роль не меньшую, чем официальная государственная экономика.

Новый период в развитии историографии проблемы был связан с масштабными изменениями, характеризующими 90-е годы ХХв. - начало нынешнего столетия. Прежде всего, это отразилось в значительном росте научных публикаций по рассматриваемой проблеме, теоретическом

Медведев Р.А. Книга о социалистической демократии. Амстердам-Париж, 1972; Медведев Р. Хрущев. Политическая биография. Нью-Йорк, 1986; Рождественский С.Д. Материалы к истории самодеятельных политических объединений в СССР после 1945 года// ПаіМять. Париж, Вып.5. 1981 и др. 28 Treml V. Alcohol in the USSR: a Fiscal Dilemma// Soviet Studies. Vol. 27. 1975.

Grossman G. The «Second Economy» of the USSR// Problems of Communism. 1977. Sept.-Oct.; Katsenelinboigen A. Coloured Markets in the Soviet Union// Soviet Studies. Vol. 29. №1. 1977; Ofer G. Vinokur A. Private Sources of Income of the Soviet Urban Household II Rand Corporation report R-2359-NA, Santa Monica, 1980; Feldbrugge F.J. The Soviet Second Economy in a Political and Legal Perspective// The Underground Economies. Tax Evasion and Information Distortion. 1989. P. 297-338; Wiles P. Die Parallelwirtschaft; eine Einscatzung der systemwidrigen Verhaltens in Bereich der Wirtschaft under besonderer Berucksichtigung der UdSSR. Koln, 1981; Панов A.C. Фарцовщики. Лондон, 1971; и др.

См.: Хавина С. Суперфин Л. Буржуазная теория «второй экономики»// Вопросы экономики. 1986. №11.

переосмыслении устоявшихся исторических представлений, радикальном пересмотре ранее господствовавших концепций на основе новых концептуальных подходов.

На основе первоначально абсолютно доминировавшей концепции «советского тоталитаризма», исследователи довольно быстро перешли к переосмыслению исторического опыта борьбы с уголовной преступностью и обеспечения законности в условиях СССР. "

Однако плодотворному изучению проблем истории борьбы с уголовной преступностью мешала остро ощущаемая нехватка научного, методологического инструментария на стыке истории и юриспруденции, политической истории и истории государства и права. В то же время, необходимо особо отметить недоступность многих архивных фондов правоохранительных и судебных органов, а также крайне несовершенную уголовную статистику.

К отмеченным работам примыкает большой массив литературы, не являющейся строго научной, однако содержавшей интересный материал, который был подготовлен исследователями, работающими в научно-популярном жанре. Первоначально в литературе особенно активно разрабатывалась тема «красной мафии». '

В частности, в 1999 г. появилось серьезное и подробное исследование отечественной профессиональной преступности и борьбы с нею органов правопорядка в 1917 - 1991 гг. Автором этого труда является журналист, филолог, исследователь истории, жаргона, субкультуры уголовно-арестантского мира России А.А. Сидоров. Сидоров особое внимание уделил внимание послевоенным годам, что вызвало особый интерес у автора данного диссертационного исследования.

Настоящим прорывом и исследовании проблем эволюции преступности в СССР стало изучение советской теневой экономики. Со временем здесь наметилась тенденция к большей детализации, в частности, к изучению отдельных категорий преступников (взяточники и коррупционеры, «фарцовщики», цеховики). Наряду с этим, вырос интерес к руководителям госпредприятий, как к «предпринимателям поневоле». В содержательном плане отмеченный блок публикаций

Борьба с мафией в России. М, 1993; Изменения преступности в России (криминальная ситуация). М., 1994; Яременко B.C. Российская организованная преступность: история и современность. Дисс. ...канд. ист. наук. М., 2006; и др.

34 Овчинский B.C. Борьба с мафией в России. М., 1993; Подлесских Г., Терешонок А. Воры в законе: бросок к власти. М., 1994; Гуров А.И. Красная мафия. М., 1995; Модестов В.И. Москва бандитская. М., 1996; Раззаков Ф.И. Бандиты времен социализма (Хроника российской преступности 1917-1991гт.). М., 1996; и др.

Сидоров А.А. Великие битвы уголовного мира. История профессиональной преступности Советской России: В 2 т. Ростов н/Д, 1999.

Теневая экономика. М., 1991; Теневая экономика в советском и постсоветском обществах/ Под ред. Л.Н. Тимофеева и Ю.В. Латова. 4.1. М., 2002;

Кирпичников А.И. Взятка и коррупция в России. СПб., 1997; Васильев Д. Фарцовщики. Как делались состояния. Исповедь людей «из тени». СПб., 2007; Нилов А. Цеховики. Рождение теневой экономики. СПб., 2006; и др.

Автономов B.C. Предпринимательская функция в экономической системе. М., 1990. С.42.

существенно дополняют серьезные научные работы специалистов по

истории российского предпринимательства.

Однако лишь к концу 1990-х гг. ученые вышли на уровень серьезных обобщений, позволяющих системно осмыслить феномен советской преступности, выявить наиболее существенные тенденции в ее

эволюции.

Фиксируя серьезные успехи в данной сфере, в то же время, полагаем, что даже наиболее авторитетные авторы обнаружили тенденцию к существенной переоценке и влияния преступности в СССР, и степени бессилия государства в борьбе с нею. В частности, представляются не вполне обоснованными выводы о том, что к началу 1980-х гг. «преступники получили чуть ли не абсолютную свободу для своей противоправной деятельности. Государство не в состоянии было цивилизованно защитить ни свою целостность, ни свою собственность, ни своих граждан от преступных посягательств. Именно в этот период серьезного ослабления государственности в условиях идеологического и нравственного безвременья и началась обвальная криминализация практически всех общественных отношений».

Еще один блок объединяет работы, посвященные характеристике конкретных партийных и государственных деятелей Советского Союза

Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве// Избранные труды. В 4-х т. М., 2000; Кузьмичев А.Д. Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: очерки истории. М., 1995; Косалс Л. Теневая экономика как особенность российского капитализма// Вопросы экономики. 1998. №10; Карягина Т. Теневая экономика в СССР// Вопросы экономики. 1991. №3; Романов П. Суворова М. «Чистая фарца»: социальныыи опыт взаимодействия советского государства и спекулянтов// Неформальная экономика в постсоветском пространстве: Проблемы исследования и регулирования. СПб., 2003; Вишневский В. Серп и рубль. М., 1998; Сущенко В.А. Предпринимательство на трех эратах российской модернизации (вторая половина XIX - XX вв.). Ростов-н/Д, 2000;

Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический прогноз. М., 1999; Фролов В.В. Особенности обеспечения законности в советский и постсоветский период. СПб., 2007; и др.

Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. М., 2005. С.792.

1960-70-х годов,42 и, особенно бывших руководящих работников правоохранительных структур.

В данном случае важное значение имеет изучение борьбы за власть, политических позиций очередного партийного лидера и его ближайшего окружения, их отношения к оценке роли правоохранительных органов в жизни государства и общества, вопроса об осознании ими своей личной ответственности.

На фоне отмеченных выше работ общего плана, имеющих в основном методологическое и лишь отчасти конкретно-информативное значение, более насыщенный фактический материал нам дают труды, посвященные непосредственно органам правопорядка. Их значение тем более велико, что авторы, пожалуй, впервые получили возможность действительно свободного творчества. В данной связи, новый период был ознаменован настоящим прорывом в изучении ранее практически закрытых государственных институтов и связанных с их историей запретных тем. Тем не менее, наследие прошлого периода здесь по-прежнему ощутимо как в проблематике, так и в отдельных оценках.

Обращает на себя внимание тот факт, что едва ли не наибольшее количество вновь появляющихся исследований советской уголовной, правоохранительной политики, как и прежде, посвящалось истории органов МВД. В данной предметной области, пожалуй, раньше всего44 и активнее всего начался пересмотр устаревших общих оценок. Необходимо отметить, что в последние годы в исторической науке

Бурлацкий Ф. Вожди и советники: о Хрущеве, Андропове и не только о них... М., 1990; Бурлацкий Ф.М. Русские государи. Эпоха реформации. Никита Смелый. Михаил Блаженный. Борис Крутой. М., 1996; Брежнев: Материалы к биографии. М., 1991; Соколов Б.В. Леонид Брежнев. Золотая эпоха. М., 2004; и др.

Столяров К.А. Голгофа: Документальная повесть: [О B.C. Абакумове, Н.А. Щелокове]. М., 1991; Нижник Н.С. Министры внутренних дел Российского государства. Челябинск, 2000; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов. История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до Н.А. Щелокова. 1917-1982. М., 1995; и др.

См. напр.: Актуальные проблемы истории советской милиции. Сборник научных трудов. Минск, 1991.

несколько смягчились оценки советского периода, отдельных аспектов борьбы с преступностью. Тем не менее, до сих пор ряд исследователей придерживается весьма отрицательной позиции, характеризуя данный этап ее существования. Так, в своей монографии Ю.Е. Аврутина приходит к следующему выводу с которым мы в целом, не можем согласиться: «Советская милиция в целом никогда не была законопослушной

организацией, с уважением относящейся к своим согражданам».

Хотя, как и прежде, в массиве милицейской литературы много работ, выполненных на региональном материале,4 здесь появилось немало ценных работ общего плана.

Аврутин Ю.Е. Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России. СПб., 2003. С. 77. 46 Беда A.M., Янаев СИ. Московская милиция. Материалы к лекциям по курсу «Социально-политическая история XX века». М., 1991; Сидоров B.C. Против Зла: История ростовской милиции. Ростов н/Д,1997; Смирнов В.А. Поклад Ю.А. Каширские стражи правопорядка: Из истории правоохранительных органов Каширского района. М., 2002; Гуляков А. Д., Баранова Н. Б., Куличенко А. Н., Колемасов В. Н., Зимин Д.В., Шахназаров И.Я. На страже закона и порядка. Страницы истории пензенской милиции. Пенза, 2003; Слободин В.П. Московская милиция в условиях укрепления командно-административной системы. Лекция. М., 1998; Милиция Татарстана. История и современность. В 2 кн. Кн.1. Казань, Б.г.; Стариков Е.А. Очерки истории милиции города Вологды: 1905-2005. Вологда, 2005; История милиции Кабардино-Балкарии: этапы создания, становления и развития/ Шипилов В.И. и др. Нальчик, 2004; Гуляев А.Н. Развитие органов внутренних дел в СССР в 1953-1991 гг.: на материалах Курской области. Дисс. ...канд. ист. наук. Курск, 2006; История органов внутренних дел Псковской области. Псков, 2006; Болиев З.Р. Милиция Северной Осетии: история и современность. Владикавказ, 2007; и др.

Ахмадеев Ф.Х. Катаев Н.А. Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Дугин А.Н. Борисов А.В. Малыгин А.Я. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995; Болгов В.И. Скилягин А.Г. История ОВД России. СПб., 1999; Полиция и милиция России: Страницы истории. М., 1995; Гонюхов СО. Горобцов В.И. МВД России. 200 лет на страже закона и правопорядка. М., 2002; Отечественные органы внутренних дел: история и современность. М., 2000; Мулукаев Р.С Карташов Н.Н. Милиция России (1917-1993гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. М., 1996; Зыбин СФ. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел (историко-правовой и теоретико-правовой анализ). Дисс. ...докт. юрид. наук. СПб., 1997; Костин В.И. История Российской милиции. Учебное пособие. Н. Новгород, 1997; Министерство внутренних дел России: страницы истории (1802-2002 гг.). СПб., 2001; Органы внутренних дел России. Т.1-2. М., 2002; Лукьянов СА. История органов внутренних дел России. Руза, 2007; и др.

Особенно активно стали также разрабатываться вопросы истории отдельных служб и подразделений МВД.48 Причем нередко это ведет к значительному усилению содержательной части работ общего плана. К примеру, коллективная монография Мулукаева Р.С. и Карташова Н.Н.' была существенно усилена в содержательном плане сюжетной линией, связанной с историей вневедомственной охраны.

К новым чертам историографии МВД следует отнести появление

исследовании, выполненных в контексте истории повседневности.

В целом, в новейшей литературе по истории МВД вопросы реформирования ведомства нашли свое адекватное отражение. Как и ранее, несмотря на смену ведомственной принадлежности, к работам по истории МВД примыкают исследования по истории советской пенитенциарной системы.52 Причем авторам новых работ удалось внести

1,8 Афанасьев М.Б. История ГАИ. М., 1996; Карташов Н.Ы. Организационно-правовые основы деятельности вневедомственной охраны (1952-1990гг.). Горький, 1990; Карташов Н.Н. Становление и развитие службы БХСС в системе ОВД. Н. Новгород, 1991; История отечественных органов внутренних дел в материалах их информационных подразделений. Волгоград, 1997; Карташов Н.Н. Организационно-правовые основы деятельности вневедомственной охраны (1952-1990гг.). Горький, 1990; История ГИБДД (ГАИ) России. СПб., 2001; От городового до инспектора ГИБДД. Иллюстрированная история службы. М, 2002; Михайлов М.И. Оперативно-розыскная деятельность аппаратов уголовного розыска НКВД РСФСР по борьбе с преступностью. 1918-1980. (По материалам Восточной Сибири и Забайкалья). Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1991; Финансовый щит МВД России: сборник очерков к 90-летию Финансовой службы. М.? 2008; Внутренние войска. Исторический очерк. М., 2007; и др.

49 Мулукаев Р.С. Карташов Н.Н. Милиция России (1917-1993гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995.

Семик А.А. Социально-психологический облик российского полицейского и советского милиционера: сравнительно-историческое исследование (конец XIX—XX вв.). Дисс. ... докт. ист. наук. М., 2003; и др.

51 История МВД России в правовых актах и научных исследованиях (1802-2002гг.). Библиографический указатель. М., 2002.

Упоров И.В. Исторический опыт формирования и реализации пенитенциарной политики России в XVIII-XX вв. Дисс. ... докт. ист. наук. М., 2001; Чудов С.А. Советская исправительно-трудовая политика и особенности ее реализации в 1945-1970гг. (на материалах Краснодарского края). Дисс. ...канд. ист. наук. Краснодар, 2002; Упоров И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII-XX вв. СПб, 2004; Детков М.Г. Содержание карательной политики советского государства и ее

много нового в разработку соответствующей проблематики. В частности, обращает на себя внимание анализ пенитенциарной реформы 1970г.

В целом, в рамках второго периода начался переход к углубленному изучению проблем истории борьбы с уголовной преступностью в СССР. Тем не менее, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что тема вплоть до настоящего времени изучена крайне фрагментарно и нуждается в дополнительном освещении.

С учетом этого целью работы определено изучение исторического опыта борьбы правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью в 1967-1977 гг.

Задачи исследования:

осмыслить особенности криминогенной ситуации в СССР и их влияние на изменение государственной правоохранительной политики в 1967-1977 гг.;

исследовать процесс модернизации органов правопорядка и правосудия СССР как основного инструмента борьбы с уголовной преступностью;

- проанализировать причины актуализации и основные направления
борьбы с экономической преступностью в 1967-1977 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1967-1977 годов. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции советской государственной политики в сфере борьбы с уголовной преступностью. При этом автор исходил из признания примата политизированного подхода к определению характера советской правоохранительной политики. В данной связи, решающее воздействие на ее характер начали оказывать, на первый взгляд, исключительно пропагандистские цели.

реализация при исполнении наказания в виде лишения свободы в тридцатые-пятидесятые годы. М., 1992; Любарский А.Ф. Общественное мнение и его влияние на правовое регулирование исполнения наказания в виде лишения свободы и деятельность исправительных учреждений. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996; Греков М.Л. Тюремные системы: история и современность. Краснодар, 1999; и др.

С учетом этого, нижние границы исследования связаны с общей корректировкой советской правоохранительной политики в преддверии 50-летнего юбилея Октябрьской революции, ставшего временем известного переосмысления итогов полувекового развития советского государства, в том числе его правоохранительной политики. Верхние хронологические рамки определяются принятием Конституции СССР, законодательно закрепившей глубокие перемены в политической и социально-экономической системе советского общества, вошедшего в стадию «развитого социализма». Рассматриваемый период стал временем глубоких и последовательно-созидательных реформ, имевших наибольшее значение для выработки концептуальных основ борьбы с уголовной преступностью в условиях развитого социализма и формирования эффективной системы правоохранительных органов СССР.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением СССР. В связи со спецификой и разнообразием различных регионов страны, автор акцентировал внимание, прежде всего, на столичных и крупных промышленных центрах. С другой стороны, для иллюстрации проводившейся политики им также привлекались материалы ряда регионов (Северный Кавказ и пр.) страны.

Источниковую базу работы составили разнотипные опубликованные и архивные источники.

Среди источников, обнаруженных в открытой печати необходимо выделить, во-первых, документы КПСС.53 Особенно полно представить политику КПСС в исследуемый период по всем вопросам, которые

Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. Изд. 9-е. М., 1985. Т. 8; Справочник партийного работника. Вып. 7-17. М., 1967-1977; Материалы XXIII съезда КПСС. М., 1966; Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1971; Материалы XXV съезда КПСС. М., 1976; КПСС о формировании нового человека. Сборник документов и материалов (1965-1976 гг.). М., 1976идр.

рассматриваются в диссертации, позволяют материалы ее XXIII-XXV съездов. В данной связи особенно ценен «Справочник партийного работника».

Отметим также документы советского государства, определявшие основные принципы и приоритеты правоохранительной политики в рассматриваемый период времени,54 нормативно-правовые акты, законы СССР,55 в том числе, сгруппированные в отдельных тематических сборниках,56 а также публиковавшиеся в специализированных изданиях (Ведомости Верховного Совета СССР и РСФСР). К ним примыкают документы высших судебных органов,57 нормативно-правовые акты, регулирующие организацию и деятельность правоохранительных ведомств.

Важное значение имеют также публиковавшиеся выступления советских руководителей59 на пленумах ЦК КПСС, сессиях Верховного Совета СССР, на разного рода совещаниях, митингах, встречах с населением, в том числе с представителями интеллигенции. Отражая официальную позицию, они также содержат сведения и оценки, которых не было в постановлениях, принимавшихся высшими органами власти, а потому предоставляют возможность лучше судить о субъективном факторе, нередко имевшем тогда определяющее значение.

Сборники законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1975. Т. 1-4. М., 1975; и др.

55 Сборники законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1975. Т. 1-2. М., 1975; Собрание действующего законодательства СССР. 1975. Т.48; Сборник постановлений Совета Министров СССР. М., 1967-1977; и др.

Советы на страже законности: Сб. основных документов и нормативных актов. Алма-Ата, 1979; Основные акты о правовой работе в народном хозяйстве. М., 1983; и Др.

Сборник постановлений Президиума и определений судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР (1974-1979 гг.). М., 1981; и др.

Правила внутреннего распорядка исправительно-трудовых учреждений. М., 1977; Устав патрульно-постовой службы советской милиции. М., 1975; Безопасность дорожного движения. Сб. нормативных актов. М., 1978; и др.

Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т.З. М, 1972; и др.

Достаточно содержательны сборники документов, посвященные истории отдельных органов правопорядка и правосудия. Большое значение для изучения проблемы имела статистическая и справочная литература.61

Большой интерес для понимания особенностей восприятия правоохранительной политики, особенностей борьбы с уголовной преступностью в общественном сознании представляет мемуарная литература. Она требует к себе достаточно критического отношения. На содержании мемуаров сказываются и память (отличная, выборочная или совсем плохая), и кругозор, и время, меняющее политические приоритеты и оценки, и способность трезво смотреть на свое прошлое, не видеть в нем того, чего не было. Для исследователя этот вид источников представляет большой соблазн. Ведь воспоминания открывают историку много нового и ценного, того, чего трудно или вообще нельзя найти в других видах источников, приглашают нас заглянуть «за кулисы», «во внутрь» исторических событий. Особенно, если их авторы - политические, партийные, государственные, хозяйственные деятели советского государства, видные представители творческой интеллигенции. Но при этом, повторяем, не следует забывать о зависимости памяти мемуаристов от их сегодняшних представлений о том, каким должно быть прошлое.

В общем-то до 90-х годов мемуары, тем более затрагивавшие вопросы, связанные с деятельностью правоохранительных органов

60 Милиция России: Документы и материалы. 1917-1999. В 2-х тт. Саратов, 2001; Из истории НКВД-МВД. Сборник документов. М., 1975; Российская милиция в документах и фактах. Краткая хроника. Саратов, 2002; Полиция и милиция России: документы, материалы, комментарии. Уфа, 2007; Так назначено судьбой: милиция Бурятии: документы, воспоминания. Улан-Удэ, 2007; и др.

Преступность и правонарушения в СССР: Статистический сборник. 1989/ МВД СССР, Минюст СССР, Прокуратура СССР. М., 1990; Индивидуальная предпринимательская деятельность. Справочное пособие. М., 1992; МВД России: Энциклопедия. М., 2002;и др.

практически не появлялись. Исключение здесь составляли тщательно отредактированные и призванные выполнять воспитательную роль публикации, которые условно можно было бы назвать сборниками рассказов. 62 Ситуация изменилась с конца 90-х годов. С этого времени стали в общем обыденными мемуары как видных политиков,' так и функционеров рангом пониже, работников культуры, простых людей, пытавшихся переосмыслить реалии прошлого.' Были среди них и те, кто на себе испытал действие репрессивного аппарата. Особо отметим мемуары работников правоохранительных и судебных органов. Наряду с этим, в последнее время стали выходить мемуары представителей криминалитета, а также явно нарушавших советские законы

W 66

представителей «теневой экономики».

Важным источником для исследования является периодическая печать. Диссертант внимательно изучил материалы общеполитических («Правда», «Известия», «Коммунист») и специальных («Советская милиция», «Советская юстиция», «Социалистическая законность», «Щит и меч» и др.) центральных газет и журналов.

" Чистяков Н.Ф. По закону и совести. М, 1979 и др.

От оттепели до застоя: Сборник воспоминаний бывших партийных и государственных деятелей. М., 1990; Гришин В.В. От Хрущева до Горбачева. Политические портреты. Мемуары. М., 1996; Мухитдинов НА. Река времени (от Сталина до Горбачёва). Воспоминания. М., 1995; Байбаков. Н.К. От Сталина до Ельцина. М., 1998; Громыко Л.А. Памятное. Кн. 1-2. Изд. 2-е, доп. М., 1990; Шелест П.Е. ...Да не судимы будете. Дневниковые записи, воспоминания члена Политбюро ЦК КПСС. М., 1995; Яковлев А. Сумерки. М., 2003; и др.

Аджубей А.И. Те десять лет (Воспоминания о Н.С. Хрущеве). М., 1989; Чуковский К. Дневник (1938-1969). М., 1994; Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953-1985 гг.). Свидетельство современника. М., 1991; Королев Ю.А. За Кремлевской стеной. М., 2003; Орлова Р.Д. Копелев JT.3. Мы жили в Москве, 1956-1980. М., 1990; и др.

Журналы в погонах: Воспоминания и очерки работников журналов МВД СССР «Советская милиция» и «К новой жизни». М., 2001; ГАИ 60 лет: История. Воспоминания. Очерки / Авт.-сост. Н.А. Искрина, И.С. Храпов. М., 1996; Теребилов В.И. Записки юриста. М., 1992; О времени, о товарищах и о себе: воспоминания ветеранов службы охраны общественного порядка МВД. М., 2004; Королев Ю.А. За Кремлевской стеной. М., 2003; и др.

Паникин А. Шестое доказательство. Признание русского фабриканта. М., 1998; и др.

Особое значение для разработки темы исследования имели архивные материалы. Основная их часть отложилась в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Здесь широко использовались документы из фондов правоохранительных, надзорных, судебных, контрольных органов государственного управления. При этом, в первую очередь, автором привлекались материалы из фондов органов внутренних дел - Ф.Р-9415 -Главного управления милиции МВД СССР, Ф.Р-9401 -МВД СССР. Наряду с этим, некоторые данные были извлечены из фондов органов суда и юстиции (Ф.Р-9492 - Министерство юстиции СССР, Ф.Р-9474 - Верховный Суд СССР), Прокуратуры СССР (Ф.Р-8131).

Определенный материал был также извлечен из фондов Р-461, Р-353, Р-9474, в которых содержаться письма советских граждан, отражающие уровень развития преступности и степень эффективности борьбы с ней.

В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) значительный интерес для исследователей представляют документы центрального и местных партийных комитетов, материалы отделов ЦК КПСС, прежде всего, отдела административных органов (Ф.5).

Ценные сведения были получены автором также в ведомственных архивах системы МВД, прежде всего, Главном информационном центре МВД РФ (ЦР и АИ ГИЦ МВД РФ), Информационном центре ГУВД Краснодарского края (САФ ИЦ ГУВД КК).

В целом, использование разнообразных исторических материалов и источников позволило обобщить исторический опыт деятельности органов внутренних дел СССР по обеспечению законности и правопорядка в стране и составить более полное представление о правоохранительной политике СССР в1964-1970 гг.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней проведено комплексное изучение исторического опыта борьбы с уголовной

преступностью в условиях появления застойных явлений в развитии советского общества.

Исследованием установлено, что в рамках периода правоохранительные органы СССР столкнулись с долговременной тенденцией роста уголовной преступности, объективно противоречившей официальной доктрине развитого социализма, предполагавшей угасание криминальной активности. Несмотря на относительно низкие темпы такого роста, а также снижение удельного веса тяжких преступлений, это отразило наличие кризисных явлений в сфере правосознания, известное падение общественной нравственности, а потому прямо замалчивалось руководством страны. Подобный подход не позволил дать адекватную оценку ситуации, наметить ясные перспективы правоохранительной политики. В итоге, даже объективно полезные, верные решения в процессе их реализации существенным образом выхолащивались.

Изученные материалы показали, что наиболее результативными в государственной политике 1967-1977 гг. явились мероприятия в сфере модернизации системы правоохранительных и судебных органов, несмотря на видимую консервативность, обеспечившие ее адаптацию к новым условиям общественного развития. В данной связи, деятельность органов правопорядка определяется автором как одно из главных условий оптимизации борьбы с уголовной преступностью. Однако, констатируя высокую эффективность их работы, следует признать, что, под влиянием нарастания кризисных явлений в жизни страны, стала очевидной переориентация правоохранительного аппарата преимущественно на формально-отчетные показатели.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что основное значение в структуре криминальной активности в рассматриваемый период приобрели различные виды экономической преступности, опережающее развитие которых, в первую очередь, было связано с общим

ростом уровня жизни населения, потребительских запросов, в том числе, так называемого «престижного» потребления. Несмотря на дополнительные меры руководства страны, органов правопорядка, опасность развития столь неблагоприятной тенденции была явно недооценена, что, в условиях провала реформы 1965 г., превратило экономическую преступность в главную угрозу устоям режима.

Методологическую основу диссертации составили концепции формационного подхода и социального детерминизма. Применение в совокупности всех этих методов позволило рассмотреть отечественную преступность как неотъемлемую сферу социальной жизни СССР в 1967-1977 годах, оказавшую огромное влияние на его внутреннюю политику и, в частности, сыгравшую важную роль в борьбе с уголовной преступностью.

Методологической основой исследования стал диалектико-материалистический метод научного познания, основанный на принципах объективности, историзма и системного анализа всей совокупности исторических явлений, событий и фактов, являющихся общепринятыми в исторических исследованиях.

Диссертация подготовлена на основе комплексного применения общенаучных методов исследования (методы научной объективности, историзма и логического анализа), специально-исторических методов (историко-генетического, историко-видового и историко-системного), а также методов, заимствованных из других наук - юриспруденции, социальной психологии, социологии, философии и статистики. Особое значение для работы имеют сравнительно-исторический и системный методы, а также метод периодизации, позволяющие как сопоставлять степень воздействия преступных элементов на государственную власть, так и рассматривать их в качестве неотъемлемой части советского

общества в контексте происходивших в стране социально-политических процессов.

В рамках общего метода применялись также и иные частно-научные методы. Проблемно-исторический метод исследования позволил подвергнуть анализу и обобщению организационные аспекты деятельности правоохранительной системы СССР. Для выяснения состояния нормативно-правового обеспечения борьбы с преступностью, форм и методов борьбы с профессиональной преступностью применялся историко-правовой анализ всего комплекса выявленных нормативных, архивных, статистических и иных документов. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, вызвал необходимость применения сравнительно-исторического и статистического методов.

Исторический и логический методы позволили определить основные этапы становления и развития аппаратов борьбы с уголовной преступностью. Сравнительно-исторический метод позволил выявить основные направления и особенности их деятельности, показать специфику данной сферы активности государства. Метод синхронизации дал возможность одновременно рассматривать главные направления работы правоохранительных органов в рамках каждой из отдельно стоящих исследовательских проблем.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что исторический опыт борьбы с уголовной преступностью, накопленный в 1960-1970-е годы, может быть использован в деятельности органов государственной власти и управления, направленной на обеспечение внутриполитической стабильности Российской Федерации на современном этапе. Собранный автором материал может представлять интерес для исследователей истории СССР, особенно изучающих период «застоя», а также работников правоохранительных органов, широких кругов любителей истории.

Комплексное исследование опыта деятельности государства в сфере борьбы с социальными девиациями и преступностью, в том числе и профессиональной, может использоваться в преподавании в вузах, на курсах повышения квалификации, при проведении воспитательной работы, в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Собранные материалы, полученные результаты и научные выводы представляют интерес для современников, могут использоваться в деятельности государственных, прежде всего, правоохранительных органов, в ходе написания научных и учебно-методических трудов, в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой историков, административно-управленческих работников, юристов и т.д.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа обсуждалась на кафедре истории России и методики ее преподавания Славянского-на-Кубани государственного педагогического института. Основные результаты исследования, его теоретические выводы и положения изложены в печатных трудах соискателя, выступлениях на научных конференциях, нашли применение в ходе учебного процесса в высшей школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Криминогенная ситуация в СССР и изменение государственной равоохранительной политики в 1967-1977 гг

Рассматривая процесс эволюции СССР в послевоенный период, нельзя не видеть, что центральной проблемой определения приоритетов внутренней политики коммунистического руководства страны стал поиск оптимального варианта ее модернизации, обеспечивающего ускорение экономического и гармонизацию социального развития, однако, при этом, отличного от сталинской модели. В целом, нужно признать, что выход за рамки репрессивной сталинской модели состоялся. Однако общие итоги развития Советского Союза в годы, вошедшие в советскую историю как время хрущевской «оттепели», оказались крайне противоречивыми. На фоне очевидных успехов в отдельных сферах, страна столкнулась с вызреванием ряда серьезных проблем, формированием очевидно неблагоприятных тенденций. В полной мере этот вывод подтверждается при обращении к анализу криминогенной ситуации в СССР.

Оценивая общее положение, сложившееся к началу рассматриваемого периода в сфере борьбы с уголовной преступностью, следует признать, что в исторически короткий срок в СССР удалось осуществить масштабную работу по десталинизации социально-политической жизни, в основном ввести в конституционное русло деятельность правоохранительных органов. На пути восстановления режима законности были достигнуты очевидные успехи. В частности, активно претворявшиеся в жизнь в 1950-е - начале 1960-х годов программы борьбы с преступностью, в целом, позволили стабилизировать общую ситуацию в указанной сфере.

Вместе с тем, общемировая тенденция роста уголовной преступности не обошла стороной и СССР. В итоге, к середине 1960-х годов статистическая картина преступности здесь оказалась следующей: если в 1956 г. было зарегистрировано 579 116 преступлений, или 292,6 деяния на 100 тыс. населения, то десятилетие спустя, в 1965 г. учтенная преступность по абсолютным показателям возросла до 751 801, или 327,9 деяния на 100 тыс. населения.67 Таким образом, в абсолютном измерении зарегистрированная преступность увеличилась почти на 30%.

Тем не менее, несмотря на определенный рост преступности, в рамках периода удалось добиться несомненных успехов. Прежде всего, укажем на то, что в годы «оттепели», государство по-настоящему предметно обратилось к вопросам борьбы с уголовной преступностью. Особенно усилилась его активность в указанной сфере в контексте провозглашенной коммунистической перспективы. В итоге, после вспышек роста преступности в 1957-1958 гг. (16,9 и 29,9%), а также в 1961 г. (34,7 %), удалось обеспечить сокращение как абсолютных, так и относительных показателей криминальной активности. В течение 1963-1965 гг. шло уже ежегодное сокращение абсолютных показателей численности зарегистрированных преступлений, т.е. темпы прироста уголовных преступлений являлись отрицательными.

В целом, после «всплеска» 1961 г., первая половина 1960-х гг. была отмечена заметным упорядочением состояния преступности. В частности, в 1965 г. было зарегистрировано наименьшее с начала 1960-х гг. количество преступлений - 751 801. Удельный вес преступности несовершеннолетних колебался в пределах 5%, а ее уровень снизился с 1945 по 1965 г. в 4 раза, Общий коэффициент судимости к середине 50-х гг. снизился в 2 раза; в 1967 г. уровень зарегистрированной преступности в СССР по сравнению с 1946 г. был в 2 раза меньше.69

Модернизация органов правопорядка и правосудия в контексте задач борьбы с уголовной преступностью в СССР (1967- 1977 гг.)

Обращаясь к анализу нерешенных проблем совершенствования советской правоохранительной политики к началу рассматриваемого периода, препятствовавших активизации борьбы с уголовной преступностью, необходимо особо отметить, что после масштабных реорганизаций хрущевского периода, осуществлявшихся в рамках программ децентрализации управления и борьбы с бюрократизмом, ведомства правоохранительного блока оказались серьезно ослабленными. В противовес им значительно усиливалось партийное влияние, что наиболее наглядно проявилось при создании Комитета партийного контроля.

В то же время, были ликвидированы или серьезно ослаблены многие традиционные институты. Прежде всего, прекратило свое существование Министерство юстиции СССР, а затем и соответствующие республиканские министерства. Весьма значительные отступления от апробированных ранее принципов имели место, в частности, и в развитии системы управления органов внутренних дел. Таким отступлением явилась ликвидация в январе 1960 г. МВД СССР и передача управления внутренними делами в ведение союзных республик.

В результате курса на децентрализацию системы управления оказались также существенно ослабленными позиции такого важного института как Верховный Суд СССР. Его компетенция в сфере надзора за решениями республиканских судов была серьезно ограничена, а общая штатная численность существенно сокращена. Это ставило ведомство на грань выживания. В письме Председателя Верховного Суда СССР А. Горкина в Совет Министров СССР в связи с требованием Министерства финансов о сокращении расходов по фонду заработной платы на 5%, отмечалось, что штаты его и так уже определены «в пределах крайней необходимости». «К тому же необходимо иметь в виду, что при организации в 1960-1961 гг. районных (городских) народных судов вместо участковой системы численность административно-управленческого персонала была сокращена в Российской Федерации, например, на 1600 единиц».168

Неудовлетворенность ролью, отведенной судебной системе, в полной мере проявилась при подготовке проекта Конституции в 1964 г., в ходе работы над которым сфера судопроизводства, вопросы повышения роли суда привлекли к себе особое внимание. В данной связи, разработчиками проекта вносились прогрессивные, значительно опередившие время предложения о главенстве суда в вопросах лишения человека свободы (санкцию на арест должен давать только суд; прокуратура обеспечивает исключительно надзор за соблюдением законности и «не должна обладать административными правами»).169

Достаточно много проблем накопилось и в других звеньях системы правоохраны. В данной связи, после обновления в составе политического руководства страны, уже в самом непродолжительном времени стало ясно, что многое в системе правоохранительных органов нуждается в исправлении и обновлении.

В частности, для сталинизированного руководства страны (в 1964 г. путем заговора к власти пришел Л.И. Брежнев) стало очевидным расхождение провозглашенного курса на искоренение преступности преимущественно с помощью общественности с реальной криминологической обстановкой 1966 года. Как отмечалось выше, 23 июля 1966 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О мерах по усилению борьбы с преступностью», за которым последовали изменение уголовного законодательства и внесение коррективов в уголовную политику. Соответствующие изменения начали вноситься и в организацию правоохранительных ведомств. Их система и внутренняя организационная структура подверглись новому обновлению.

Нарастание противоречий социально-экономического развития СССР и актуализация задач борьбы с экономической преступностью в 1967-1977 гг

Анализируя процессы борьбы с наблюдавшимся в СССР в 1967-1977 гг. ростом криминальной активности граждан, нельзя не признать, что особенно значительное место в них заняли вопросы ограничения и подавления экономической преступности. Причиной тому, в первую очередь, служило максимальное огосударствление экономической жизни. В данной ситуации экономическая активность населения в основном могла реализовываться в жестко ограниченной сфере государственного и колхозно-кооперативного секторов экономики. Все остальное находилось под прямым или косвенным запретом. Подобная организация экономики изначально криминализовала практически любое проявление частной, не освященной государственным регулированием, инициативы.

Установив почти тотальный контроль в сфере экономики, Советское государство на протяжении десятилетий стремилось максимально ограничить частную активность населения, широко используя для этого возможности правоохранительных аппаратов. В итоге, для последних «вне закона» находились практически любые проявления частной инициативы.

В данном случае нередкими были факты, когда сами сотрудники правоохранительных органов, сталкиваясь с негосударственными формами экономической активности, грубо нарушали закон. По сути, данная практика была общепринятой, хотя нередко критиковалась. В частности, министр МООП РСФСР В. Тикунов в своей статье в ведомственном официозе приводил характерный пример ограничения прав колхозников. В данном случае, колхозники Шацкого района Рязанской области, получившие разрешение правлений своих хозяйств на вывоз на рынки Москвы излишки произведенной продукции, не смогли добраться до места назначения, поскольку были направлены местными работниками госавтоинспекции вместе с товаром на районную базу потребительского союза: «Оказывается, райпотребсоюз не выполнил план заготовок и было приказано машины с фруктами в Москву «не пущать». Сотрудников госавтоинспекции не смутило и то, что колхозники имели законно оформленные документы»."

Однако, как показала жизнь, тотальный контроль в сфере экономики оказался невозможен. Теневая составляющая экономической жизни в СССР фактически стала нормой, с которой, в общем, мирились и лидеры государства. В частности, об этом свидетельствуют воспоминания о Л.И. Брежневе: «Когда однажды помощники обратили внимание шефа на то, что в стране многие получают очень небольшую зарплату, Брежнев ответил: «Вы не знаете жизни. Никто не живет на зарплату. Помню, в молодости, в период учебы в техникуме, мы подрабатывали разгрузкой вагонов. И как делали? А три ящика или мешка туда - один себе. Так все и живут в стране»». 79

Помимо криминализации официальной экономики, хищений государственной и общественной собственности, казнокрадства, взяточничества и т.д., в СССР получили развитие разнообразные формы незаконной частной деятельности.

В рамках формировавшегося колоссального рынка частных услуг, в первую очередь, отметим предпринимательство, создавшее в плановой экономике мощный теневой сектор и связанный с ним слой так называемых «цеховиков».

Первостепенное внимание к частному предпринимательству определено его ролью в крушении социалистической системы хозяйствования. Только когда главной фигурой в экономике страны стала активная, целеустремленная и способная к постоянным новациям в хозяйственной сфере личность, крушение социализма стало делом времени. К слову сказать, инновационная деятельность в хозяйственной сфере никогда не прекращалась, даже в годы полного господства административно-командной системы. Только в роли предпринимателя-супермонополиста выступало государство, создав мощную хозяйственную корпорацию под названием Советский Союз, неустанно трудившуюся над выполнением своего бизнес-плана по достижению более высоких экономических показателей в соревновании с другой корпорацией, которую представляла мировая система капитализма, базирующаяся на иных, свободно-рыночных началах. Поражение в этой конкурентной борьбе ознаменовало исторический крах социалистической модели индустриального общества, или корпорации под названием СССР.