Органы политического сыска в борьбе с РСДРП и партией эсеров в 1902-1917 гг. : на материалах Нижегородской губернии Рыжаков Денис Германович

Органы политического сыска в борьбе с РСДРП и партией эсеров в 1902-1917 гг. : на материалах Нижегородской губернии
<
Органы политического сыска в борьбе с РСДРП и партией эсеров в 1902-1917 гг. : на материалах Нижегородской губернии Органы политического сыска в борьбе с РСДРП и партией эсеров в 1902-1917 гг. : на материалах Нижегородской губернии Органы политического сыска в борьбе с РСДРП и партией эсеров в 1902-1917 гг. : на материалах Нижегородской губернии Органы политического сыска в борьбе с РСДРП и партией эсеров в 1902-1917 гг. : на материалах Нижегородской губернии Органы политического сыска в борьбе с РСДРП и партией эсеров в 1902-1917 гг. : на материалах Нижегородской губернии
>



Рыжаков Денис Германович. Органы политического сыска в борьбе с РСДРП и партией эсеров в 1902-1917 гг. : на материалах Нижегородской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рыжаков Денис Германович; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/194

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Структура и взаимодействие органов политического сыска и прокуратуры в конце XIX — начале XX века (на материалах Нижегородской губернии) 37

1. 1. Жандармские подразделения Нижегородской губернии в конце XIX -начале XX века 37

1.2. Нижегородское охранное отделение и его предшественники 59

1.3. Прокуратура и расследование государственных преступлений в Нижего родской губернии 98

ГЛАВА 2. Органы политического сыска Нижегородской губернии в борьбе с социал-демократической оппозицией 119

2. 1. Возникновение социал-демократической оппозиции: политическая полиция и социал-демократы в 1890-е- 1904 гг 119

2. 2. Органы политического сыска и социал-демократическая оппозиция в революции 1905-1907 гг 144

2. 3.Работа органов политического сыска по нейтрализации социал-демократического движения после революции 1905 - 1907 гг 163

ГЛАВА 3. Политическая полиция и эсеровские организации Нижегородской губернии 186

3.1. Зарождение эсеровских организаций Нижегородской губернии. Эсеры и политический сыск накануне и во время первой русской революции 186

3.2. Политическая полиция и эсеровские организации Нижегородской губер нии после революции 1905 - 1907 гг 210

Заключение 227

Источники и литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из таких тем, которой в настоящее время уделяется широкое внимание, является история органов политического сыска дореволюционной России Интерес к указанной теме далеко не случаен Системные изменения и глубочайшая коренная перестройка практически во всех сферах жизни нашего общества, включая механизм государственного управления, и, в частности, систему правоохранительных органов - все это заставляет вновь обратиться к богатейшему историческому опыту нашей страны Подробное рассмотрение и решение таких вопросов, как роль и место государственных институтов, занимающихся розыском и негласным расследованием противоправных действий, направленных против общественного строя, борьба с политическим экстремизмом, имеющим порой откровенно террористическую направленность, в современных условиях, конечно, предполагает обращение к дореволюционному опыту деятельности силовых структур

Работа построена на источниках, относящихся к Нижегородской губернии Для указанного региона характерны те политические и социальные процессы, которые происходили в России в целом Таким образом, изучая историю органов политического сыска Нижегородской губернии, в контексте их противостояния местным революционным организациям можно делать выводы об общероссийских тенденциях в системе политической полиции России конца XIX - начале XX вв

Деятельность политической полиции неразрывно связана с прокуратурой, поэтому автор касается вопросов расследования государственных преступлений на территории Нижегородской губернии в конце XIX - начале XX вв - темы по большому счету очень слабо затронутой исследователями

Актуальность подтверждается и тем, что ранее в историографии органы

политического сыска рассматривались «статично», в силу этого за пределами

внимания исследователей часто оставался вопрос об эффективности работы

политической полиции в борьбе с революционным движением Между тем, эта проблема чрезвычайно важна для понимания основополагающих вопросов истории России накануне Февральской революции Насколько эффективно органы политического сыска защищали самодержавное государство и противодействовали революционному движению, данный вопрос рассматривается автором на примере борьбы органов политического сыска Нижегородской губернии против местных организаций двух крупнейших революционных партий - Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) и Партии социалистов-революционеров (ПСР)

Объект исследования - местные структуры органов политического сыска

Предмет исследования - организация и способы противодействия органов политического сыска РСДРП и ПСР на территории Нижегородской губернии

Хронологические рамки исследования - 1902 - 1917 гг. В 1902 г появляются Охранные отделения и складывается система органов политического сыска в провинции В это же время оформляются две главные революционные партии - РСДРП и ПСР Падение монархической системы правления в феврале 1917 г кардинально изменило устройство всех органов власти, поэтому конечным пунктом исследования выбрана Февральская революция По необходимости привлекается и более ранний материал

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Нижегородской губернии в границах конца XIX - начала XX вв Данное обстоятельство дает возможность проследить общие тенденции в деятельности провинциальной политической полиции характерные для России в целом

Выбор территориальных рамок исследования не в последнюю очередь обусловлен и отсутствием работ, в которых комплексно рассмотрена структура и основные направления деятельности органов политического сыска Нижегородской губернии

Методологическая основа диссертационного исследования в значительной степени основана на классических общенаучных методах анализе, сравнении, синтезе Естественно, что любое научное исследование по истории невозможно без универсальных принципов историзма1, научности и объективности, которая предполагает всесторонний охват изучаемых явлений с целью выявления их сущности и получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации Указанные выше методы позволяют рассматривать деятельность органов политической полиции в Нижегородской губернии как часть общей политики самодержавия, направленной на подавление наиболее радикальной политической оппозиции

В диссертационном исследовании также нашли отражение такие методы исследования, как хронологический - каждый элемент исследования рассматривался в соответствии с историческим этапом, последовательностью развития событий Применение хронологического метода помогло воссоздать событийную канву борьбы политической полиции против местных организаций РСДРП и ПСР Сравнительно-исторический - деятельность органов политического сыска в Нижегородской губернии анализировалась в тесной связи с исторической и политической обстановкой в стране Данный метод, например, позволил рассматривать и анализировать работу политической полиции в связи с заметными историческими событиями (создание Охранных отделений, всплеск эсеровского террора, вооруженное восстание в Сормове и т д) Индуктивный - на основе анализа известных диссертанту фактов была сделана попытка выявить между ними причинно-следственные связи Использование этого метода дало возможность, в частности, установить взаимосвязь между революционным подъемом начала XX века, событиями революции 1905 г и изменениями в структуре политической полиции Российской империи Упомянутый метод сделал возможным выявить внутрипартийные связи РСДРП и ПСР и основные направления партийной работы социал-

1 Принцип историзма предполагает здесь рассмотрение изменений в структуре, характере и методах действия нижегородской политической полиции под влиянием развития революционного движения н реорганизации органов политического сыска.

демократических и эсеровских организаций Нижегородской губернии А также методы противодействия им со стороны региональной политической полиции

Цель диссертации - выявить основные формы борьбы органов политического сыска с РСДРП и ПСР и степень их эффективности

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи Комплексно рассмотреть структуру органов политического сыска Нижегородской губернии (Временное охранное отделение, Нижегородское губернское жандармское управление - НГЖУ и Нижегородское охранное отделение - НОО), методы их работы и кадровый состав,

Показать механизм расследования политических преступлений на территории губернии,

Проанализировать взаимодействие органов политического сыска и прокуратуры в борьбе с революционным движением, обратив внимание на законодательное обеспечение деятельности политической полиции и прокуратуры Выявить основные направления деятельности губернского политического сыска,

Рассмотреть важные оперативные мероприятия местных спецслужб против наиболее радикальных революционных организаций (РСДРП и ПСР), оценив степень их эффективности

Степень изученности проблемы. В дореволюционной исторической науке политическая сыск как таковой не являлся предметом широкого исследования Официальное мнение о Министерстве внутренних дел и его структурных подразделениях было выражено в юбилейных изданиях, посвященных различным памятным датам из истории МВД ' Указанные работы имеют описательный характер и практически не затрагивают деятельность политической полиции в провинции

' Министерство внутренних дел Краткий исторический очерк 1802-1902 СПб, 1902, Варадинов Н В История Министерства внутренних дел СПб, 1862 и др

20-30-е гг XX века ознаменовались появлением нескольких крупных публикаций, посвященных различным аспектам истории политической полиции Изучение этой темы становится более предметным Увидели свет книги П Павлова, Ж Лонге и К Зильберта '

В середине 30-х появляется обширный труд бывшего высокопоставленного сотрудника Московского охранного отделения и Департамента полиции Л П Меныцикова.2 Его работа, основанная на материалах Департамента полиции, - первая попытка взглянуть на противоборство революционеров с политическим сыском «изнутри»

Практически одновременно с появлением работ Л П Меньшикова выходит книга П Е Щеголева - итог многолетней работы автора, по большому счету начатой им еще до революции Труд П Е Щеголева представляет собой повествование, основанное на документах о Е Ф Азефе, И Ф Манусеви-че-Мануйлове и др

Новый этап в развитии историографии политической полиции, связанный с некоторым ослаблением политической цензуры приходится на вторую половину 50-х — начало 60-х гг Здесь, прежде всего, надо отметить работы П А Зайончковского4 В своих монографиях П А Зайончковский ввел в широкий научный оборот сведения о численном составе и образовании жандармских подразделений по губерниям В контексте изучения истории государственных учреждений тему политического сыска дореволюционной России затронул Н П Ерошкин5 Но Н П Ерошкин не уделял учреждениям политической полиции приоритетного внимания Весомый вклад в изучение политических институтов самодержавия, их противостояния революционно-

1 Павлов П Агенты, жандармы, палачи Пг, 1922, ЛонгеЖ, ЗильбертК Терроризм и охранка. М, 1924 ~ Меньшиков Л П Охрана и революция Из истории тайных политических организаций, существовавших во времена самодержавия Ч 1-3 М, 1925-1932 Щеголев П Е Охранники и авантюристы М , 1930 * Зайончковский ПА Военные реформы 1860-1870-х гг в России М, 1952, Зайончковский ПА Кризис самодержавия на рубеже 70-X-80-X гг XIX в М, 1964, Зайончковский ПА Российское самодержавие в конце XIX столетия М, 1970, Зайончковский ПА Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в М, 1978

5 Ерошкин Н П Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России M , 1960 Ерошкин Н П Самодержавие накануне краха. М, 1975, Ерошкин Н П История государственных учреждений доревотюционной России М, 1983 и др

му движению внес И В Оржеховский Исследователем подробно раскрыты многие вопросы, связанные с историей политической полиции рассмотрена организация и структура Корпуса жандармов, прослежены этапы его развития и проанализированы мероприятия, направленные на улучшение эффективности политического сыска

Параллельно с историками интересующая нас тема затрагивалась в трудах ученых-юристов Как новаторскую по своим подходам среди работ «юридического направления» следует выделить книгу ДИ Шинджикашви-ли3 Он комплексно рассмотрел работу внутренней и внешней агентуры политической полиции Выделив различные типы секретных сотрудников В русле изучения противодействия революционных организаций Департаменту полиции и другим органам политического сыска написаны работы Б К Эренфельда, А П Кознова, М Е Соловьева, Н Н. Ансимова4

Очередная волна либерализации в обществе принесла с собой рассекречивание многих ранее недоступных архивных материалов, что привело к появлению целого ряда диссертационных исследований, написанных в значительной степени на материалах Департамента полиции и Московского охранного отделения 5

' Оржеховский И В Самодержавие против революционной России М, 19S2

- Мулукаев Р С Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России М , 1964, Хохлов А В Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905-1907 гт М , 1975, Ярмыш A H , Федоров К Г История полиции дореволюционной России Ростов н/Д, 1976 Шинджикашвили Д.И Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973 Эренфельд Б К Тяжелый фронт из истории борьбы большевиков с царской тайной полицией М, I9S3, Кознов А П Борьба большевиков с подрывной агентурой царизма в период реакции (1907-1910) // Вопросы истории КПСС 1986 № 12 С 66-70 и др, Соловьев М Е Царские провокаторы и дело социал-демократической фракции И-й Государственной думы // Вопросы истории КПСС 1966 № 8 С 124-129, АнсимовНН Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия Свердловск, 1989 5 Тютюнник Л И Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX -XX вв (1880-1904 гг) дис канд ист наук М, 1986, ПерегудоваЗИ Департамент полиции в борьбе с революционным движением (Годы реакции и нового революционного подъема) дис канд ист наук М, 1988, Миролюбов А А Политический сыск России в 1914-1917 гг дис канд ист наук М, 1988, Овчен-ко ЮФ Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880-1904 гг дис канд ист наук М, 1988 и .ар Ю Ф Овченко также опубликовал серию статей в научной периодической печати См Овченко Ю Ф Московская охранка на рубеже веков // Отечественная история 1993 № 3 С 193-201 идр

С начала 1990-х гг выходят в свет монографии Ф М Лурье, Ч Рууда, Г Головкова, И Кравцева ' В указанных работах содержится значительное количество фактического материала, они написаны с привлечением большого количества источников (в том числе архивных) и литературы

Из диссертационных исследований, защищенных в это время, заслуживает внимание работа В А Ефремова, где, в частности, затронуты вопросы законодательного обеспечения деятельности политической полиции

В сравнении со многими исследованиями конца XX - начала XXI выделяется фундаментальностью и широкой источниковой основой монография 3 И Перегудовой3 На основе материалов ГАРФ автор воссоздает масштабную картину деятельности Департамента полиции — координационного центра по борьбе с революционным движением Прослеживая изменения в его структуре, разбирая основные направления деятельности Департамента полиции, 3 И Перегудова ввела в научный оборот значительное количество неизвестных ранее архивных источников В поле зрения автора попали также и местные органы политического сыска (Охранные отделения и ГЖУ), раскрыты их «взаимоотношения» с Департаментом полиции И все же в монографии 3 И Перегудовой, как и в работах другого крупнейшего специалиста по этой теме - Ю Ф Овченко материалы областных архивов практически не задействованы

В числе заслуживающих внимания работ нужно указать и на монографии Ю А Реента 4 В трудах Ю А Реента нашли отражение этапы становления и развития российской системы органов внутренних дел Проанализированы как организационные, так и социально-политические аспекты их деятельности

1 Лурье ФМ Полицейские и провокаторы Политический сыск в России (1649-1917) СПб, 1992, То же
Изд 2-е М 1998, Рууд Ч, Степанов С Фонтанка, 16 Политический сыск при царях М, 1993, Головков Г,
Бурин С Канцелярия непроницаемой тьмы М, 1994, Кравцев И Тайные службы империи М, 1999

2 Ефремов В А Сыск и политическая полиция самодержавной России Историко-правовой аспект* дис
канд юрид наук СПб, 1996

1 Перегудова,3 И Политический сыск России 1880-1917 М 2000

4 Реент Ю А Обшая и политическая полиция России 1900-1917 Рязань, 2001, Реент Ю А История правоохранительных органов Полицейские и тюремные структуры России Рязань, 2002

Заметным событием стал выход в 2002 г сборника «Жандармы России». Указанное издание является крупным обобщающим трудом, содержащим статьи, написанные профессиональными историками и бывшими работниками спецслужб по самым разным аспектам истории политического сыска России Затрагивают тему политической полиции и исследователи, изучающие проблемы борьбы с терроризмом Эта тематика нашла отражение в статьях и монографиях А Гейфман, А И Суворова, О В Будницкого и Л Г Прайсмана и др 2

В последние годы в историографии все более заметна локализация проблем исследований Это касается тем, разрабатываемых учеными Поднимаются все более специфические вопросы, например, проблемы работы правоохранительных органов на железных дорогах,3 или особенности «международного сотрудничества» между учреждениями политической полиции разных стран 4 Кроме того, все заметнее обнаруживается интерес исследователей к истории местных органов политического сыска Отметим работы В.В Романова, М С Чудаковой и Е А Гончаровой5 Укажем также и на ряд диссертационных исследований, освещающих деятельность политической полиции в различных местностях Российской империи6

' Жандармы России / Сост В С Измозик СПб, М, 2002

2 См Гейфман А Революционный террор в России 1894-1917 М , 1997, Гейфман А В сетях террора Дело Азефа и первая русская революция М, 2002, Суворов А И В противоборстве с террористами М, 1999, Будницкий О В Терроризм в российском освободительном движении идеология, этика, психология (вторая половина XIX-начало XX в) М, 2000, Прайсман Л Г Террористы и революционеры, охранники и провокаторы M ,2001,

1 Мыцыков В В Из истории становления жандармско-полицейского надзора на железных дорогах России в 60-70 гг XIX в // Российская цивилизация история и современность Межвузовский сборник научных трудов Воронеж, 2000 Вып. 9 С 3-Ю, Гончарова Ю В Из истории создания и деятельности жандармско-полицейских управлений железных дорог // Проблемы преподавания и изучения истории государства и права, органов внутренних дел России Материалы конф М, 2000 С 84-94 и др

А Рууд Ч Взаимодействие политических полиций Австро-Венгрии, Франции и России // Вестник Российского университета дружбы народов Сер Политология 2003 № 4 С 65-75

5 Романов В В Политическая полиция — государственный институт Российской империи Ульяновск, 1996,
Романов В В На страже Российской монархии политическая полиция в Поволжье 1905-1907 гг Ульяновск,
1998, ЧудаковаМС Противостояние Политический сыск дореволюционной России Ярославль, 2003, Гон
чарова Е А Методы политического сыска России в борьбе с революционным движением в 1904-1914 гг на
материалах Саратовской губернии Саратов, 2006

6 Рябиицев Р В Становление и развитие системы органов политического сыска в российской провинции в
1880-1914 гг (на материалах Костромской губернии) дис канд ист наук Кострома, 2004, Дорохов В Г
Политический сыск Томской губернии 1881-февраль 1917 гг дис канд ист наук Кемерово, 2005, Лога
чева Н В Политический сыск в губерниях Поволжья в 1860-1880-х гг (на материалах Пензенской и Сара
товской губернии) дис канд ист наук Пенза, 2005, и др

Серьезный вклад в изучение интересующей нас темы внесли зарубежные ученые Заметным шагом в развитии зарубежной историографии стало появление монографии Н Шлейфман ' Работа Н Шлейфман посвящена деятельности секретных агентов политической полиции в рядах партии социалистов-революционеров

Нельзя обойти стороной и монографии Ф Цукермана,2 одна из которых посвящена административно-полицейскому аппарату самодержавия Другая же рассматривает работу заграничной агентуры Департамента полиции.

Фундаментальные исследования по истории царского политического сыска принадлежат перу профессора Иллинойского университета Д Дейлиi

В настоящее время в зарубежной историографии также наблюдается сужение рамок исследований, появляются работы, посвященные отдельным аспектам деятельности политической полиции4

Как мы видим, на общероссийском и международном уровне различные аспекты истории политического сыска изучены достаточно глубоко Что же касается регионального («нижегородского») уровня, то, на наш взгляд, данная тема, несмотря на все усилия исследователей, раскрыта недостаточно Здесь мы располагаем статьей А А. Белозерова,5 в которой автор впервые ввел в научный оборот сведения о Временном охранном отделении в Нижнем Новгороде В книге А А Лугинина деятельности временной охранки посвящена целая глава 6

Фрагментарные сведения о работе НГЖУ и НОО содержатся в статьях В Т Илларионова, А П Мельникова и Г И Ердякова, книгах И Л Нечаева, В П Фадеева и В В Ниякого, а также «Очерках по истории Горьковской ор-

' Scleifman, N Undercover agents in the Russian Revolutionary Movement The SR Party 1902-1904 New York, 1988

2 Zuckerman, F The Tsarist Secret Police in Russian Society 1880-1917 New York, 19%, Zuckerman, F The Tsarist Secret Police Abroad Policing Europe in a Moderninng World New York, 2003

1 Daly J Autocracy under Siege Security Police and Opposition m Russia 1866-1905 DeKalb Northern Illinois, 1998, Daly J The Watchful state Security Police and Opposition in Russia 1906-1917 DeKalb Northern Illinois, 2004

' Lauchlan 1 Russian Hide-and-Seek The Tsanst Secret Police in St Petersburg 1906-1914 Helsinki, 2002 5 Белозеров А А Записки no рабочему движению II1905 г в Нижегородском крае Сборник статей Н Новгород, 1931 С 31-123

'ЛугининАА Нижегородское подполье Новые поиски и находки Горький, 1984 С 50-56

ганизации КПСС» Авторы указанных работ широко использовали материалы НГЖУ и НОО при воссоздании панорамы революционного движения

Вопросы, связанные с деятельностью местной политической полиции, например, затрагивающие ее «взаимоотношения» с нижегородскими эсерами нашли отражение в статьях А В Медведева, А А Слепченковой и А А Голь-цова2

Как уже отмечалось выше, в последнее время изучение данной проблематики переживает всплеск интереса, в том числе и среди нижегородских исследователей Например, сравнительно недавно была опубликована книга А В Осипова,3 написанная в популярной форме, но с привлечением большого количества архивных источников, работа дает представление о деятельности местного Охранного отделения за весь период его существования

В 2003 г М В Макаричевым была защищена диссертация, касающаяся истории политического сыска Нижегородской губернии, где, правда, не рассматривается структура и функции НГЖУ, так как наиболее значительная часть работы посвящена уголовному сыску

Подтверждением неослабевающего интереса исследователей к этой теме стал выход в свет монографии Н В. Воскобойниковой 5 Автор - профессио-

' См Илларионов В T Исторические этюды Революционная хроника сормовских рабочих // Материалы по истории революционного движения Н Новгород, 1920 Т 1 С 5-89, Мельников А П 1904-1905 гг К истории ревотюционного движения в Нижегородском крае // Материалы по истории революционного движения - H Новгород, 1921 T 2 С 45-65, Мельников АП Опись делам Нижегородского историко-революционного архиваза 1839-1896 гг //Там же С 119-148, ЕрдяковГИ Подпольная типография Нижегородской большевистской организации 1901-1904 гг // Ученые записки Горьковского государственного университета им H И Лобачевского Сер Сол-экон наук 1958 Вып 42 С 23-51, Нечаев И Л Революция 1905 г в Нижегородском крае H Новгород, 1931, Фадеев В П Очерки по истории Нижегородской большевистской организации Горький, 1956, Ниякий В В Первая российская революция в Нижегородском Поволжье Горький, 1985, Очерки истории Горьковской организации КПСС Горький, 1961 Ч і : Медведев А В Эсеровские организации Нижегородской губернии в 1905-1907 гг // Город ставы и верности России Материалы историко-краеведческой конференции посвящ. 775-летию Нижнего Новгорода Н Новгород, 1996 С 85-87, Слепченкова А А Кризис Нижегородской организации партии социалистов-революционеров (1907-1917 гт) // X Нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки материалы докладов Н Новгород, 2006 С 44 -45, Гольцов А А Организация социалистов-революционеров в Нижегородской губернии в 1902-1916 гт // Россия и Нижегородский край Актуальные проблемы истории Материалы чтений памяти Н M Добротвора. Н Новгород, 1998 С 180-182

3 Осипов А В История Нижегородского охранного отделения // Из истории Нижегородских спецслужб Н
Новгород, 2003 T 1

4 Макаричев M В Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX вв (по материалам
Нижегородской губернии) дис канд ист наук Саранск, 2003

5 Воскобойникова Н В Управление и делопроизводство органов политического сыска Нижегородской гу
бернии (1890-1917) Н Новгород, 2006

нальный архивист основную часть соей работы посвятил делопроизводству учреждений политической полиции, дав его развернутую характеристику - в чем несомненная ценность работы

Одновременно с монографией Н В Воскобойниковой увидела свет книга А В Белякова и В М Васина1 и, хотя работа посвящена так называемой «общей полиции», здесь рассматривается особенности административно-полицейского деления Нижегородской губернии, что помогает делать выводы и о работе системы губернского политического сыска Из работ молодых исследователей необходимо указать на статьи А В Вихарева, в центре которых стоит проблема становления и развития аппарата секретной агентуры царской политической полиции 2

Подводя итог историографического обзора, можно констатировать, что в литературе все более ярко выраженной становится тенденция к углубленной и разносторонней разработке самых различных аспектов истории политической полиции дореволюционной России Все в большем объеме задейств}-ются материалы областных и краевых архивов Вместе с тем нужно указать и на то, что до сих пор не появилось исследования, в котором делалась бы попытка комплексно показать не только структурное устройство органов политического сыска Нижегородской губернии, но и их совместное с прокуратурой противодействие различным направлениям революционного движения

Источниковая база представляет собой корпус как опубликованных, так и неопубликованных источников Условно, используемые нами источники можно разделить на несколько групп

Во-первых, законодательно-нормативные источники, к которым относятся документы, регулирующие правовые основы работы политической по-

' Беляков А В , Васин В М Нижегородская полиция в период развития капитализма и становления конституционной монархии в России (1862-февраль 1917) Н Новгород, 2006 Вып 2

2 Вихарев А В К вопросу о «провокации» в деятельности органов политического сыска России в начале XX века//Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки 2008 №1 С 20-23, Вихарев А В Проблема сохранения секретной агентуры Охранных отделений в системе политического сыска России в начале XX века (по материалам Нижегородского охранного отделения) // XIII Нижегородская сессия мою дых ученых Г>манитарные науки Н Новгород, 2008 С 288-290

лиции Здесь, конечно, важно отметить распоряжения Департамента полиции по «правовым» вопросам и законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи Этот вид источников повествует об обязанностях чинов политического сыска Особое значение законодательных источников заключается в том, что они дают возможность определить «правовое поле» работы органов политического сыска и судить об общих тенденциях развития «репрессивного» законодательства в Российской империи

Не меньшей важностью отличаются документы и материалы официального делопроизводства политической полиции - обзоры, записки, доклады о развитии оппозиционного движения как в стране в целом, так и в Нижегородской губернии в частности Указанная категория источников позволяет говорить о степени понимания руководством политической полиции, как в центре, так и на местах причин и хода революционного движения Делопроизводственная документация политической полиции дает представление и о мерах, направленных на борьбу с политической оппозицией К этой же группе источников можно отнести переписку местных силовых структур с Департаментом полиции и Корпусом жандармов по вопросам розыска и дознания (запросы, справки, агентурная информация и т п ) Данная группа источников чрезвычайно информативна, так как позволяет делать выводы об уровне работы политической полиции, квалификации ее руководства в столицах и на местах Делопроизводственные источники помогают также получить информацию о методах и приемах работы провинциальной политической полиции Кроме того, этот вид документов дает возможность судить о кадровом составе и финансировании ГЖУ и Охранного отделения

Основной массив источников, использованных при написании диссертационной работы, составили материалы, хранящиеся в Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО)

Прежде всего, следует выделить фонд 918 - фонд НГЖУ Несмотря на частичную сохранность, фонд НГЖУ остается интересным и весьма разнооб-

разным источником по истории не только местных органов политического сыска, но и революционного и общественного движения в Нижнем Новгороде конца XIX - начала XX вв

В материалах фонда отложилась переписка НГЖУ с местным Охранным отделением, Корпусом жандармов, Департаментом полиции, другими органами государственной власти.

Некоторая, хотя и крайне фрагментарная информация о взаимодействии ГЖУ разных губерний (Нижегородской и Владимирской) содержится в 919-м фонде ЦАНО, где находятся материалы, относящиеся к деятельности помощника начальника НГЖУ в Нижнем Новгороде

Отметим и 926 фонд - Нижегородского отделения Московского жан-дармско-полицейского управления железных дорог, где, например, есть секретные циркуляры Департамента полиции, раскрывающие некоторые приемы политического розыска

Материалы, отражающие становление политической полиции в Нижегородской губернии, частично отложились в фонде Нижегородского губернского штаб-офицера Корпуса жандармов (1864-й фонд ЦАНО)

Интересующие нас сведения имеются и в фонде сыскного отделения Нижегородского городского полицейского управления (1865-й фонд ЦАНО) Хотя, конечно, большинство материалов фонда посвящено вопросом борьбы с уголовной преступностью

В ноябре 1894 г для усиления «оперативного контроля» за революционным движением во время проведения Всероссийской промышленной и художественной выставки, было создано Временное охранное отделение Архивный фонд данного учреждения (915-й фонд ЦАНО), вне всякого сомнения, заслуживает упоминания, так как тут сосредоточены очень важные и малоизвестные документы по истории политической полиции, например, план оперативных действий отделения, где показана стратегия по предотвращению выступлений политической оппозиции

С возникновением в Нижнем Новгороде Охранного отделения «на постоянной основе», полномочия оперативного характера для борьбы с набирающим силу революционным движением были переданы во вновь созданное учреждение Поэтому, фонд Охранного отделения - (916-й фонд ЦАНО), является одним из важнейших собраний источников по истории политического сыска в Нижегородской губернии в начале XX столетия

Материалы, имеющие отношение к деятельности органов политического сыска, а также отражающее работу прокуратуры на территории Нижегородской губернии находятся в 179-м фонде ЦАНО (канцелярия прокурора Нижегородского окружного суда)

В диссертационном исследовании задействованы и документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (фонд 102 - Департамент полиции) В частности, агентурные сведения по Нижегородской губернии разных лет (сводки сообщений секретных сотрудников НОО, специально обработанных и регулярно направляемых в Департамент полиции) Интересны и малоизвестны исследователям так называемые «комитетские дела» по ПСР Означенные документы в общих чертах раскрывают деятельность Нижегородской организации ПСР Часть указанных выше документов практически не введена в научный оборот Значительная доля интересующих нас документов Департамента полиции и местных органов политического сыска были опубликованы в различных сборниках документов '

Опубликованные и неопубликованные документы дополняются источниками личного происхождения, основу которых составили воспоминания сотрудников политической полиции (А И Спиридович, ПГ Курлов, ПП Заварзин, А Т Васильев и др) и участников революционного движения в Нижегородской губернии (А И Пискунов, А И Преображенский М Пер-

' Революционное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии в 1901-1904 гг Сборник документов ' под ред ВП Фадеева Горький, 1955, Революционное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии в 1905-1907 гг Сборник документов / под ред В П Фадеева. Горький, 1955, Ревоіюци-онное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии (1907-февраль 1917 гг) Сборник документов / под ред В П Фадеева Горький, 1971, Общественно-политические процессы, партии и движения в Нижегородской губернии в конце XIX -начале XX вв Сборник документов / Авт и сост Г В Набатов - Н Новгород 2001 Т 1-2 и др

фильев и др) Мемуары дают возможность более детально воссоздать картину революционного движения, знакомят с «повседневной» партийной работой революционных организаций, а также оперативными приемами применяемыми сотрудниками органов политического сыска

Указанные источники позволяют в достаточно значительной степени выявить структуру губернских органов политического сыска, их численность, социально-кадровый состав, финансирование, основные направления деятельности, методы работы наружного наблюдения и секретной агентуры Наши источники также дают возможность в общих чертах проанализировать взаимодействие органов политического сыска и прокуратуры в борьбе с революционным движением и показать механизм расследования политических преступлений на территории Нижегородской губернии

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе широкого спектра опубликованных и неопубликованных источников, многие из которых ранее не введены в научный оборот, проведено комплексное исследование органов политического сыска Нижегородской губернии конца XIX - начала XX столетия Рассмотрены их структура, методы работы, кадровый состав Уделено внимание вопросу «взаимоотношений» между руководством различных учреждений местной политической полиции (НГЖУ и НОО) Выявлена роль прокуратуры в борьбе с революционным движением на территории Нижегородской губернии Наконец, сделана попытка воссоздать картину противостояния местной политической полиции с наиболее радикальными противниками самодержавия - РСДРП и ПСР В частности, показаны важнейшие оперативные мероприятия губернских органов политического сыска, направленные против социал-демократов и социалистов-революционеров

Основные положения, выносимые на защиту. - Работу политической полиции осложняла малочисленность штата, нехватка опытных сотрудников, социальная незащищенность рядовых сотрудников политической полиции Нельзя не отметить и «трения», которые периодиче-

ски возникали между руководством Охранного отделения и НГЖУ, что, конечно, затрудняло их работу.

Важнейшим инструментом борьбы с революционным движением являлась агентура политической полиции (наружное наблюдение и секретные сотрудники), которые действовали внутри революционных организаций, что было одним из факторов, позволяющим держать революционное движение под относительным контролем до февраля 1917г.

В своей работе губернские спецслужбы столкнулись с невольным противодействием Департамента полиции, который стремясь предотвратить «провал» секретной агентуры, ограничивал активность местных органов политического сыска, часто настаивая на проведении «ликвидации» лишь в самом крайнем случае

Важную роль в системе правоохранительных органов играла прокуратура, сотрудники которой, стремясь к соблюдению законности, часто невольно вставали на сторону обвиняемых, требуя смягчения приговора, так как доказать факт политического преступления, например, распространения прокламаций было чрезвычайно сложно Подобная ситуация часто сводила на нет усилия Охранного отделения и НГЖУ

Самым распространенным наказанием за политические преступления была ссылка Данная мера, по нашему мнению, была недостаточно эффективной, так как побеги ссыльных постепенно приняли угрожающий масштаб К тому же революционеры, прибывая на место ссылки, часто продолжали свою «преступную деятельность»

Апробация работы Основные положения диссертации изложены автором в 14 научных публикациях, в том числе в журналах «Вопросы истории» и «Исторический архив», входящих в Перечень ВАК, а также на научных конференциях как регионального, так и всероссийского уровня

Структура диссертации подчинена необходимости решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы

Нижегородское охранное отделение и его предшественники

После падения монархии наблюдается колоссальный всплеск интереса к рассматриваемой теме. Исследователи получили доступ к ранее закрытым материалам. Резонанс был настолько велик, что периодические издания публиковали списки секретных сотрудников.1 Летом 1917 г. была учреждена Особая комиссия для обследования деятельности бывшего Департамента полиции и подведомственных ему учреждений. Председателем её был назначен упомянутый выше П.Е. Щеголев. За несколько месяцев до этого - в марте 1917 г. Временным правительством была сформирована Чрезвычайная следственная комиссия для «расследования противозаконных по должности действий бывших министров и прочих высших должностных лиц». Итогом работы указанных комиссий стали многочисленные публикации, принадлежащие в основном перу сотрудников Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства.

Особо следует выделить работу В.Б. Жилинского, который на обширном документальном материале рассмотрел работу Охранных отделений, одним из первых изучил структуру Охранки и даже опубликовал специальную инструкцию по работе с внутренней (секретной) агентурой.4

Нельзя не отметить и труд СБ. Членова. Автор не только описал методы работы Московского охранного отделения, но и провел значительную работу, направленную на рассекречивание секретных сотрудников Охранки.

Другим, заслуживающим внимания направлением в историографии политического сыска России к этому времени становится изучение деятельности заграничной агентуры Департамента полиции. Выходят книги В.К. Ага фонова и С.Г. Сватикова. Долгое время эти работы оставались единственными в своём роде. И, как можно предположить, до сих пор не утратили своей актуальности, доказательством этому служит, например, недавнее переиздание книги В.К. Агафонова."

Приведенные выше работы знаменуют собой становление советской историографии рассматриваемой нами проблемы. Конечно, данные публикации нельзя в полной мере назвать научными исследованиями, но их авторы заложили основу для нового поколения исследователей, введя в научный оборот значительное количество архивного материала и определив дальнейшее направление научной работы.

20-30-е гг. XX века ознаменовались появлением нескольких крупных публикаций, посвященных различным аспектам истории политической полиции. Изучение этой темы становится более предметным. Увидели свет книги П. Павлова, Ж. Лонге и К. Зильберта. На страницах периодических изданий появляются материалы, затрагивающие отдельные направления работы политической полиции.

В середине 30-х появляется обширный труд бывшего высокопоставленного сотрудника Московского охранного отделения и Департамента полиции Л.П. Меньшикова.5 Уходя в отставку, Меньщиков переправил за рубеж скопированные им в период службы в Департаменте полиции секретные и совершенно секретные документы, которые и легли в основу его трилогии -первой попытки взглянуть на противоборство революционеров с политическим сыском «изнутри».

Практически одновременно с появлением работ Л.П. Меныцикова выходит книга П.Е. Щеголева - итог многолетней работы автора, по большому счету начатой им ещё до революции. Труд П.Е. Щеголева представляет собой повествование, основанное на документах о Е.Ф. Азефе, И.Ф. Манусеви-че-Мануйлове и др. П.Е. Щеголев продолжал публиковать результаты своих изысканий и в периодической печати."

Большой вклад в разработку многих вопросов истории политического сыска внес И.М. Троцкий. В нашем исследовании мы практически не касаемся деятельности III отделения, но не можем не упомянуть работу И.М. Троцкого. Автор фактически первым из исследователей поставил своей задачей «выяснение социальной природы и функций политической полиции», что является «чрезвычайно существенным для понимания позиции царского правительства в классовой борьбе и его политики».4 Выводы автора о «тлетворном влиянии политической полиции на общество», конечно, пришлись «не ко двору» властям, свидетельством тому судьба историка, ставшего жертвой политических репрессий 30-х годов.

Новый этап в развитии историографии политической полиции, связанный с некоторым ослаблением политической цензуры приходится на вторую половину 50-х — начало 60-х гг. Происходит рост интереса исследователей к истории государственных учреждений дореволюционной России, в рамках которой фрагментарно рассматривались и учреждения политического сыска. Здесь, прежде всего, надо отметить работы П.А. Зайончковского.5 В своих монографиях П.А. Зайончковский ввел в широкий научный оборот сведения численном составе и образовании жандармских подразделений по губерни ям, а также уделил внимание, Отдельному корпусу жандармов, приведя сведения о его численности.1 В контексте изучения истории государственных учреждений тему политического сыска дореволюционной России затронул Н.П. Ерошкин." Но Н.П. Ерошкин не уделял учреждениям политической полиции приоритетного внимания, рассматривая их только как составную часть государственных учреждений не акцентируя внимание на их деятельности. Весомый вклад в изучение политических институтов самодержавия, их противостояния революционному движению внесли А.Ф. Вовчик, В.Я. Лаверы-чев, А.С. Трофимов, И.В. Оржеховский.3 На монографию И.В. Оржеховского нужно указать особо. Исследователем подробно раскрыты многие вопросы, связанные с историей политической полиции. Рассмотрена организация и структура Корпуса жандармов, прослежены этапы его развития и проанализированы мероприятия, направленные на улучшение эффективности политического сыска. В указанной работе также впервые поставлен вопрос о таком государственном институте как Охранная стража. Из публикаций, появившихся в это время на страницах научной периодики и в сборниках статей можно отметить, пожалуй, только статью А.Г. Чукарева,4 в которой делается попытка проследить развитие системы политической полиции от создания III отделения до упразднения всего полицейского аппарата самодержавия в 1917г.

Прокуратура и расследование государственных преступлений в Нижего родской губернии

С возникновением в Нижнем Новгороде Охранного отделения «на постоянной основе», полномочия оперативного характера для борьбы с набирающим силу революционным движением были переданы во вновь созданное учреждение. Поэтому, фонд Охранного отделения — (916-й фонд ЦАНО), является одним из важнейших собраний источников по истории политического сыска в Нижегородской губернии в начале XX столетия.

Здесь опять же можно указать на списки личного состава НОО." Благодаря вышеозначенным спискам мы располагаем сведениями не только о том, сколько человек служило в отделении, кто занимал какие должности, социальный состав служащих, их образовательный уровень, но и проследить общую текучесть кадров на протяжении всего периода существования НОО.

Значительный интерес вызывают отчеты, которые периодически направлялись в Департамент полиции начальниками НОО.3 Данные документы дают представление о секретной агентуре НОО, а, следовательно, помогают более подробно изучить его структуру. Кроме того, изучая сведения о социальном составе секретных сотрудников, содержащиеся в отчетах, мы можем выделить и направления, по которым развивалась агентурная работа в НОО. Отметим и переписку начальников НОО с другими деятелями политического сыска, среди которых весьма известные личности, например, заведующий наружным наблюдением Московского охранного отделения и фактический основатель службы наружного наблюдения русской политической полиции Е.П. Медников.4

К разряду первостепенных источников можно отнести циркуляры Департамента полиции. Их анализ позволяет увидеть, что волновало Департа мент.полиции, какие проблемы перед ними стояли, а главное, — в каком направлении департамент стремился сконцентрировать деятельность Охранных отделений. Было бы несправедливо не упомянуть «розыскные» циркуляры Департамента полиции.1 Это — периодически рассылаемые Департаментом полиции списки лиц, разыскиваемых за политические преступления, содержащие краткую характеристику революционеров (сословие, образование, род занятий и преступление, за которое подлежит розыску). Циркуляры позволяют сделать вывод не только об общих тенденциях в революционном движении, но и проследить социально-возрастной состав его участников.

Настоящей «находкой» 916-го фонда являются «Соображения по поводу проекта реорганизации политического розыска Империи».2 Документ представляет собой письмо начальника НОО Н.В. Трещенкова заведующему особым отделом Департамента полиции (датировано 25 октября 1906 г.). Н.В. Трещенков высказывается по поводу намерений главы МВД П.А. Столыпина создать так называемые Районные охранные отделения (РОО). Н.В. Трещенков с сомнением отнесся к этой идее, так как, по его мнению, система РОО не охватывает всю страну.

На борьбу охранки с социал-демократическим и эсеровским движением проливают свет агентурные сведения по Сормову, обзор деятельности Сормовской социал-демократической организации.3 В этот же ряд входит переписка с Департаментом полиции о деятельности Нижегородского комитета РСДРП4 и о составе ПСР по Нижнему Новгороду,5 а также другие материалы, лы, отражающие активность революционных организаций, прежде всего РСДРП и ПСР.6

Материалы, имеющие отношение к деятельности органов политического сыска, а также отражающее работу прокуратуры на территории Нижегород ской губернии находятся в 179-м фонде ЦАНО (канцелярия прокурора Нижегородского окружного суда). Отметим документы, касающиеся прокурорского надзора за дознанием о различных антиправительственных группах и преступлениях против государственного строя.1 Дела содержат переписку с Московской судебной палатой, где рассматривались дела о политических преступлениях, совершенных в Нижнем Новгороде и губернии. Переписка, хотя и носит общий характер, но позволяет получить четкое представление о размахе революционного движения в начале XX столетия. Указано количество арестованных, места и время ареста и другая важная информация оперативного характера.

Подводя промежуточный итог, можно отметить, что, несмотря на неполную сохранность всех указанных фондов, они, вне всякого сомнения, остаются основой для любого исследования по истории политического сыска и революционного движения в Нижегородской губернии конца XIX - начала XX вв.

В диссертационном исследовании задействованы и документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (фонд 102 - Департамент полиции). В частности, агентурные сведения по Нижегородской губернии разных лет (сводки сообщений секретных сотрудников НОО, специально обработанных и регулярно направляемых в Департамент полиции)." Агентурные сведения позволяют судить о степени проникновения секретных сотрудников политической полиции в революционные организации. Другой важнейший источник, хранящейся в фонде Департамента полиции - это разного рода аналитические записки и «отчеты о состоянии революционного движения в Империи».3 Интересны и малоизвестны исследователям так называемые «комитетские дела» по ПСР.4 Означенные документы в общих чертах раскрывают деятельность Нижегородской организации ПСР. Часть указанных выше документов практически не введена в научный оборот.

Часть интересующих нас документов Департамента полиции и местных органов политического сыска были опубликованы в различных сборниках документов.

Опубликованные и неопубликованные документы дополняются источниками личного происхождения, основу которых составили воспоминания сотрудников политической полиции" и участников революционного движе-ния в Нижегородской губернии. Мемуары дают возможность более детально воссоздать картину революционного движения, знакомят с «повседневной» партийной работой революционных организаций, а также оперативными приемами применяемыми сотрудниками органов политического сыска.

Органы политического сыска и социал-демократическая оппозиция в революции 1905-1907 гг

На сотрудниках канцелярии также лежала обязанность производить антропологические замеры задержанных по системе Бертильона." Циркуляром Департамента полиции от 4 октября 1881 г. ГЖУ было также поручено «доставление в Департамент полиции фотографических карточек всех наиболее выдающихся обвиняемых по делам о государственных преступлениях». Однако для этих процедур в помещении управления не хватало места, также как не было и специальной комнаты для допросов. Подводя итог, Александрович делает вывод, что для удовлетворительной работы канцелярии управления необходимо увеличение расходов на неё с 300 до 600 рублей в год.4

Канцелярия обслуживала нужды секретной части, включающую в себя особую сеть секретных сотрудников. Такая сеть создавалась в тех губерниях и городах, где не было Охранных отделений, и все дела по политическому сыску были сосредоточены в ГЖУ.5 В Нижнем Новгороде основная агентурная деятельность была сосредоточена в Охранном отделении, что избавляло Жандармское управление от ведения агентурной работы. Нельзя, однако, на наш взгляд, говорить о полном отсутствии агентурной сети в НГЖУ, так как на «секретные расходы» для управления ежегодно выделялось 750 рублей.6

Стоит отметить, что эти средства часто не расходовались по назначению, так, после кончины полковника Александровича (он умер в самом конце 1904г.), в средствах управления, предназначенных на «секретные расходы», обнаружилась недостача в 250 рублей.1

Нецелевой расход агентурных средств практиковался начальниками ГЖУ во всероссийском масштабе. Восьмого марта 1904г. Департамент полиции разослал по этому поводу специальное письмо начальникам ГЖУ, где говорилось о необходимости использовать средства Департамента полиции только на такие нужды как: «Содержание секретных сотрудников, (в тех местах, где нет Охранных отделений), расходы жандармских унтер-офицеров при наружном наблюдении, на отправку служебных телеграмм, снятие фотографических карточек, на производство экспертиз и разъезды нижних чинов, вызванные служебной необходимостью»."

Департамент полиции строго воспрещал расходовать отпускаемые им средства на наём канцелярии, покупку канцелярских принадлежностей, установку телефонов и.т.п.3 Подобные расходы дожжен был оплачивать Корпус жандармов.

Говоря о структуре НГЖУ, на наш взгляд, необходимо выделить следующие особенности. В НГЖУ не хватало служащих. 37 человек, находящиеся в самом городе, Сормове и уездах губернии не могли оперативно охватить собой всю губернию. Канцелярия управления явно не справлялась со своими обязанностями, документооборот управления был слишком обширным, что вызывало необоснованные траты на канцелярию средств не предназначенных для этого. Корпус жандармов не увеличил число служащих НГЖУ, даже несмотря на рост революционных настроений в обществе.4

Помимо всего вышеперечисленного, отрицательное воздействие на работу НГЖУ оказывали служебные трения с руководством местного Охранно го отделения. Вопрос о взаимодействии НГЖУ и НОО чрезвычайно важен для рассмотрения, так как это позволяет более детально выявить место этих учреждений в системе политического сыска.

Правовое положение ГЖУ вносило ряд сложностей в их работу и взаимодействие с другими государственными органами. Как справедливо замечает З.И. Перегудова, будучи частью государственной полиции, ГЖУ входили в систему МВД, кроме того ГЖУ являлись воинским подразделением и обеспечивались из бюджета Военного министерства.1 Департамент полиции, осуществляя политическое руководство ГЖУ, которое до создания сети Охранных отделений выражалось в направлении агентурной работы, не имел возможности влиять на личный состав НГЖУ. Сотрудники НГЖУ получали чины и награды по линии Военного министерства. Чины ГЖУ стремились к самостоятельности. В.Я. Шеманин писал по этому поводу в Департамент полиции: «Право губернаторов давать Жандармским чинам поручения подлежало бы безусловной отмене как утратившее свое значение едва ли применяемое на практике и не соответствующее служебному положению, занимаемому в губернии начальником управления»." Кроме того, в отчетах в Департамент полиции отмечалось, что осуществление наблюдательной деятельности в Нижегородской губернии, в особенности в Н. Новгороде, - задача нелегкая, усложняемая отсутствием солидарности между Жандармским управлением и высшей местной администрацией».3

Департамент полиции отслеживал наиболее способных офицеров Корпуса жандармов и оказывал им всяческую протекцию с тем, чтобы эти офицеры занимали должности начальников ГЖУ вне очереди и не по старшинству.

Однако не всегда Департамент полиции мог это сделать, что являлось одной из причин создания Охранных отделений. Данные учреждения подчинялись непосредственно Департаменту полиции, хотя их начальники в строе вом отношении прикомандировывались к местным Жандармским управлениям, но это подчинение было лишь формальным.1 Служащие Жандармских управлений должны были оказывать своим коллегам из Охранных отделений всяческое содействие и подчиняться им в деле политического розыска.

В реальности это приводило, по утверждению П.П. Заварзина," к соперничеству руководства этих органов и постоянными трениями между данными учреждениями.

Бывший командир Корпуса жандармов П.Г. Курлов4 вспоминал: «Начальниками Охранных отделений часто назначались совершенно молодые офицеры, которым должны были подчиняться их более старшие товарищи по службе. Были случаи, что заслуженные генералы оказывались в подчинении подполковников и даже ротмистров». Схожую точку зрения высказал и директор Департамента полиции в 1911-1914. гг. СП. Белецкий: «Офицеры Корпуса жандармов, несущие розыскную службу не только обгоняли в чинах своих сверстников по службе в армии, но и своих товарищей по Корпусу, служащих в учреждениях следственного характера, каковыми являлись ГЖУ».6 Подобная ситуация не способствовала слаженной работе органов политического сыска, образовавшаяся «пропасть» между «старыми» офицерами и молодыми выдвиженцами окончательно погубила дух этого учреждения (Департамента полиции).7

Политическая полиция и эсеровские организации Нижегородской губер нии после революции 1905 - 1907 гг

Отдел наружного наблюдения в НОО, как и во всех других отделениях, состоял из заведующего наружным наблюдением, околоточных надзирателей и филеров. Заведующий наружным наблюдением подчинялся непосредственно начальнику отделения, являлся наиболее опытным и авторитетным филером в отделении и обычно к моменту занятия должности имел стаж работы в других Охранных отделениях или Жандармских управлениях. В его обязанности входило передавать информацию подчиненным и обратно, решать организационные вопросы, участвовать в наиболее ответственных операциях." Заведующий наружным наблюдением, в частности, командировался в другие города для встречи с секретными сотрудниками. Например, заведующий наружным наблюдением Нижегородского охранного отделения Г. И. Мочалов 9 февраля 1913 г. был направлен в г. Владимир для контактов с секретными сотрудником, действующим в партии социалистов-революционеров.3

Околоточные надзиратели (их было два человека), должны были заниматься выяснением личности наблюдаемого. В обязанности филеров, которых было 12-13 человек,4 входило исключительно внешнее наблюдение, они сообщали, когда и куда ходил поднадзорный, с кем встречался или беседовал.

В циркуляре Департамента полиции говорилось: «Филеры должны вести наблюдение без всякого провала, лучше потерять наблюдаемого, нежели провалить, так как утеря наблюдаемого приносит меньше вреда, нежели провал».5

Департамент полиции придавал большое значение наружному наблюдению, для его улучшения и из-за роста революционного движения при Мос ковском охранном отделении был создан летучий филерский отряд, куда вошли наиболее опытные филеры. Отряд просуществовал до 1902 г., при реорганизации системы политического сыска и создании Розыскных (охранных) отделений летучий отряд был расформирован, основная часть личного состава была распределена по новым Розыскным (охранным) отделениям.1 К схожим выводам пришла и Е.Е. Гладышева, в своем диссертационном исследовании она отмечает: «На первых порах в деле организации политического сыска на местах большое влияние и практическую помощь оказывал летучий отряд... Подобный опыт имел положительные последствия лишь при условии высокой оперативности и согласованности действий. Поэтому впоследствии, для поддержания стабильной работы отдельные члены летучего отряда вошли в состав ряда Охранных отделений для постановки розыска политических преступников на местах»

Упразднение летучего отряда негативно сказалось на эффективности наружного наблюдения. В контексте этого утверждения интересно мнение П.Е. Щеголева по поводу расформирования летучего отряда он писал: «В местностях, где не имеется Охранных отделений, и где Жандармские управления ведут дело наблюдения исключительно посредством жандармских унтер-офицеров, в большинстве случаев хорошо известных местному населению, с особенной силой выступает необходимость спешной посылки туда наблюдательных агентов, опытных и никому неизвестных. При отсутствии летучего отряда приходится в таких случаях прибегать к командировкам агентов из Охранных отделений, иногда далеко отстающей от подлежащей обследованию местности. Но такая мера приводит к необходимости ослаблять поставленное уже наблюдение в районах Охранных отделений, снимать людей с налаженного дела, а с другой стороны, весьма естественно, что Охранные отделения в собственных интересах стараются посылать людей худшего сорта и малонадежных, хотя серьезные обстоятельства в таких случаях требуют лучших сил».1

Необходимо заметить, что несколько сотрудников (филеров) НОО начинали свою служебную деятельность в рядах Московской охранки. Среди них был заведующий наружным наблюдением М.И. Рождественский (он занимал эту должность с марта 1904 по 1908 г.), до своего прихода в НОО Рождественский служил полицейским надзирателем при Московской охранке, кроме него там служили филеры Майоров Ф.А. и Родионов Г.Л.2

Можно предположить, что они прибыли в Нижний Новгород в качестве инструкторов, чтобы поделиться опытом со своими нижегородскими коллегами. Здесь можно подчеркнуть интересную деталь: в конце октября 1902 г. первый начальник Нижегородского охранного отделения ротмистр Засыпкйн направил письмо легендарному Е.П. Медникову3 - заведующему наружным наблюдением Московского охранного отделения, в котором просил о зачислении на службу в Нижегородское охранное отделение М. И. Рождественского и Е. Семенова (на должность старшего филера).4

Помимо этого штат Нижегородской охранки пополнился также за счет сотрудников НГЖУ, которых приказом директора Департамента полиции переводились в Охранное отделение.

Окончательно штат Нижегородского охранного отделения оформился к марту 1903 г., именно тогда Засыпкйн направил в Департамент полиции первый список личного состава отделения - в нем было 15 человек.6 А уже в начале декабря 1903 г. приемник Засыпкина — ротмистр Грешнер, подводя итоги первого года работы Охранного отделения, обратился к Е.П. Медникову с просьбой - ходатайствовать перед директором Департамента полиции об увеличении штата филеров и их денежного содержания. Грешнер объяснил необходимость принятия указанных мер следующими причинами: «Внутренняя агентура у меня значительно развивается, вследствие чего накапливается масса материала для наружного наблюдения в целях проверки агентурных сведений... Кроме того, ежедневно выставляется пост в Сормове. В летние же месяцы во время навигации расход людей ещё больше, так как пристани отнимают не менее трех человек. В виду такого недостатка людей приходится «разбрасываться», то за одним, то за другим, отчего теряется нить наблюдения, и многие серьезные революционеры остаются вовсе без наблюдения».1 Грешнер, как и его предшественник Засыпкин, не случайно писал именно Е.П. Медникову. Медников на протяжении долгого времени поддерживал контакты с руководителями губернских органов политического сыска. Интересную характеристику этому явлению дал А. Фомушкин: «Сохранилась переписка Медникова с рядом руководителей местных Охранных подразделений. Она свидетельствует о необычайно возросшем авторитете Евст-ратия Павловича... В результате создалась своеобразная ситуация, когда начальники Охранных отделений попадали под бдительный контроль и надзор Медникова. В результате они тоже предпочитали вести с ним частную переписку.