Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Структура местных учреждений МВД 23
1. Организация губернской администрации 23
2 Уездные и городские учреждения МВД 52
3. Взаимодействие с органами всесословного и сословного самоуправления 73
Глава 2. Кадровый состав местных учреждений МВД 100
1. Кадровый потенциал руководящего состава Рязанской губернии (на примере губернаторов, вице-губернаторов и губернских предводителей дворянства) 100
2. Социальный состав, образовательный уровень, возрастные и иные характеристики губернского чиновничества МВД 120
3. Социокультурная характеристика уездного чиновничества МВД 141
Глава 3. Деятельность учреждений МВД 162
1. Роль местных учреждений МВД в социально-экономической жизни губернии 162
2. Мероприятия, проводимые министерством внутренних дел в борьбе с безграмотностью и повышением уровня образованности в губернии 190
3. Организация деятельности учреждений МВД в сфере охраны правопорядка и борьбы с преступностью 208
Заключение 230
Список источников и литературы 233
Приложения 267
- Уездные и городские учреждения МВД
- Взаимодействие с органами всесословного и сословного самоуправления
- Социальный состав, образовательный уровень, возрастные и иные характеристики губернского чиновничества МВД
- Мероприятия, проводимые министерством внутренних дел в борьбе с безграмотностью и повышением уровня образованности в губернии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вторая половина XIX - начало XX века явились важным этапом модернизации российского общества. Этот сложный и противоречивый процесс, затронувший все сферы жизни общества, всегда привлекал внимание исследователей отечественной истории. Внутренней политике Российской империи данного периода посвящено значительное количество работ. Изучение роли государственных учреждений местного уровня в реализации правительственной политики стало новой проблематикой в освещении этой темы. Впервые сформулированная на рубеже в 1960-1970-х годов в трудах П.А. Зайончковского и его учеников, она начала интенсивно разрабатываться только после 1990 года. Губернские и уездные учреждения Министерства внутренних дел (МВД) и других ведомств служили важнейшим инструментом внутренней политики российской монархии. Их деятельность оказывала на развитие страны не меньшее влияние, чем вырабатываемый в столице правительственный курс. Все это обусловливает необходимость обращения к опыту функционирования государственного аппарата в российской провинции, где именно учреждения Министерства внутренних дел были самыми многочисленными и наиболее значимыми.
Созданное в сентябре 1802 года Александром I Министерство внутренних дел играло центральную роль во внутренней политике Российской империи, претворяя в жизнь все указы императора и проводя на местах его политику. К середине XIX века оно ведало самым обширным кругом вопросов: от охраны общественного спокойствия и порядка - до надзора за народным здравием; от архитектуры - до образования. Решение крестьянского вопроса, проведение 1-й Всероссийской переписи населения, общий надзор за жизнедеятельностью в губернии, а также возложение на него других крупных и мелких полномочий привело к тому, что к концу XIX века «...Министерство внутренних дел заняло главенствующее место в государственном механизме, сосредоточив в своем ведении значительную часть внутренних функций государства и оказывая огромное влияние на развитие всех политических, социальных и экономических процессов» . Вместе с тем эффективность деятельности любой управленческой
1 Иваневский В.Е. МВД России (1880 - март 1917 г.). Структура, функции, место в государственном механизме : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01. М., 2001. С. 4.
структуры нельзя оценить без рассмотрения ее кадрового состава, что требует анализа человеческого потенциала учреждений этого ведомства в провинции.
Научная актуальность изучения местных учреждений и чиновничества Министерства внутренних дел Российской империи обусловливается также общественной значимостью данной проблемы для современного российского общества, поскольку происходящие в нашей стране преобразования, связанные с модернизацией, не менее остро, чем по второй половине XIX - начала XX века, ставят вопрос об эффективности государственного аппарата. Министерство внутренних дел Российской Федерации находится в стадии реформирования, успешное завершение которого невозможно без обращения к предшествующему историческому опыту отечественной истории, в том числе правлению трех последних российских монархов.
Степень изученности темы. Ведущая роль Министерства внутренних дел в управлении страной определила интерес к его деятельности в отечественной и зарубежной историографии Российской империи. Помимо историков, к этой теме обращались и исследователи-юристы. В историографии темы можно выделить три этапа, совпадающие с общей периодизацией отечественной исторической науки: дореволюционный, советский и современный.
Для дореволюционного этапа характерно обращение к изучению структуры и деятельности учреждений министерства в первую очередь правоведов. Большинство из них придерживались либеральных общественно-политических взглядов и с позиций «государственной школы» трактовали правовые основы деятельности этого ведомства. Наиболее значительный вклад в изучение темы внесли такие авторы, как И.А. Блинов, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, Н.М. Кор-кунов, С.А. Корф, Н.И. Лазаревский, А. Лохвицкий, Н.М. Страховский . Свой-
Лохвицкий А. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. СПб., 1864 ; Градовский А.Д. Начала русского государственного права. Т. 1-3. Т. 1. СПб., 1875 ; Т. 2. СПб., 1876 ; Т. 3. СПб., 1883 ; Гессен В.М. Общее учение о государстве. СПб., 1909 ; Гессен В.М. Русское государственное право : курс лекций. СПб., 1909 ; Гессен В.М. Теория правового государства. СПб., 1912 ; Гессен В.М. Городское самоуправление. СПб., 1912 ; Гессен В.М. Губернатор как орган надзора. СПб., 1912. ; Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб., 1905 ; Блинов И.А. Губернаторы : историко-юридический очерк. СПб., 1905 ; Корф С.А. Очерк исторического развития губернаторской должности в России. СПб., 1901 ; Корку-нов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1908 ; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. 1 : Конституционное право. СПб., 1908 ; Страховский И.М. Крестьянский вопрос в законодательстве и законосовещательных комиссиях после 1861 г. // Крестьянский строй. СПб., 1905 ; Страховский И.М. Губернское устройство. Губернское управление. СПб., 1913 ; Страховский И.М. Губернское устройство (правительственные учреждения). СПб., 1913.
ственное им критическое отношение к правительственной бюрократии еще более заметно проявилось в публицистике радикального направления, в частности в работах Н.П. Огарева . В.М. Гессен писал: «Самодержавная бюрократия -самая эгоистичная... самая невежественная и тупая из всех бюрократий мира...» . И.А. Блинов, анализируя деятельность губернаторов, говоря о необходимости разделения их функций, вместе с тем указывал и на недостаточную юридическую подготовку большинства крупных чиновников МВД . С.А. Корф отмечал, что заложенное законодателем смешение функций и является источником многих проблем в деятельности губернской администрации . Анализируя деятельность губернских правлений, К. Головин назвал их безгласным и бес-полезным орудием губернаторской власти .
Исследователи консервативного направления основное внимание уделяли сбору и описанию фактологического материала. Среди работ этого направления наиболее значимыми являются исторический очерк «Министерство внутренних
дел. 1802-1902» , охватывающий деятельность ведомства за 100 лет его существования, и труд Н.В. Варадинова «История Министерства внутренних дел» . Авторами этих работ систематизировано огромное количество документов, выявленных ими в ведомственных архивах МВД и его подразделений. Анализируя этот этап изучения проблемы следует отметить, что его итогом стала фундаментальная проработка законодательной базы деятельности аппарата Министерства внутренних дел и его отдельных учреждений (канцелярии губернатора, губернского правления и земских участковых начальников) и выявление проблем, порожденных существующим законодательством в системе организации и управления губернскими и уездными учреждениями. Исследование кадрового потенциала Министерства внутренних дел учеными того времени не проводилось.
Второй этап историографии приходится на советский период отечественной истории. До середины 1960-х годов изучение повседневной деятельности
Огарев Н.П. Русские вопросы. Избранные социально-политические и философские произведения / под общ. ред. М.Т. Иовчук, Н.Г. Тараканова. М., 1956. Т. 2. 4 Гессен В.М. На рубеже. СПб., 1906. С. 255.
Блинов И. А. Губернаторы : историко-юридический очерк.
Корф С.А. Очерк исторического развития губернаторской должности в России // Вестник права. 1901. № 9. С. 130-148.
Головин К. Наше местное управление и местное представительство. СПб., 1884. С. 123.
8 Министерство внутренних дел. Исторический очерк. 1802-1902. СПб., 1901.
9 Варадинов Н.В. История Министерства внутренних дел. СПб., 1870.
учреждений Министерства внутренних дел Российской империи практически не велось. Доминирующей в исследованиях историков была революционная тематика; внутренняя политика самодержавия рассматривалась и оценивалась ими исключительно негативно. Практически неизученной оставалась история государственных учреждений дореволюционной России, особенно это касалось регионального аспекта. Единственным исключением можно назвать фундаментальное исследование Н.М. Дружинина «Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева», в которой обстоятельно было проанализировано управление государственными крестьянами .
Только с середины XX века вновь проявляется интерес к системе государственных учреждений дореволюционной России. В первую очередь это связано с трудами выдающегося отечественного историка П.А. Зайончковского. В своих работах «Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов», «Российское самодержавие в конце XIX столетия» он впервые ввел в научный оборот новый вид источников - формулярные списки чиновников Российской империи, что позволило от публицистических оценок перейти к объективному анализу отечественной бюрократии .
П.А. Зайончковский не только выработал новые подходы к изучению государственного аппарата Российской империи второй половины XIX - начала XX века, но и создал научную школу ее изучения. Среди трудов представителей этой школы наибольший интерес представляет работа Н.П. Ерошкина, в которой впервые дан анализ структуры губернских и уездных учреждений Министерства внутренних дел. Так, в своем исследовании «История государственных учреждений дореволюционной России» он проанализировал структуру губернских учреждений, являвшихся ядром местной администрации и по сути входящих в систему учреждений, подведомственных Министерству внутренних дел (канцелярии губернатора и губернского правления). В ходе исследования автор пришел к выводу, что «...за губернатором сохранилась основная власть в губернии», а «...губернское правление окончательно превращается в исполнительный орган губернатора. Гораздо большее значение приобретает канцелярия
губернатора» . Как правило, анализ деятельности местной администрации им-
10 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. М. ; Л., 1958.
11 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 г. 1976 ; Зайонч
ковский П.А Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970.
Ерошкин Н.Н. История государственных учреждений дореволюционной России : учеб. для студ. высш. учеб. заведений по специальности «Историко-архивоведение». М., 1983. С. 223-224.
перского периода в отечественной историографии 1960-1970-х годов проводился в контексте изучения аграрной истории. В качестве примера можно привести интересное исследование А.А. Либермана, в котором проанализирован один из институтов Министерства внутренних дел Российской империи - земский участковый начальник .
На рубеже 1980-1990-х годов начинается современный этап развития отечественной историографии, характерной чертой которого стал рост интереса к деятельности государственных учреждений и чиновничьего аппарата дореволюционной России. Появился ряд значительных исследований, где рассматривался и местный аппарат Министерства внутренних дел . Итоговыми для современного этапа могут считаться фундаментальные исследования СВ. Люби-чанковского и А.С. Минакова.
СВ. Любичанковский на материалах Уральского региона рассматривает взаимодействие института губернаторства с другими высшими губернскими учреждениями (канцелярии губернатора и губернского правления). Скрупулезный анализ делопроизводственных документов губернского уровня позволил автору исследования пересмотреть ряд традиционных для отечественной историографии мнений, в частности о малозначительности губернского правления в административной системе того времени. СВ. Любичанковский в ходе изучения деятельности губернских учреждений одним из первых в отечественной историографии связал эффективность их функционирования с материальным положением служащих в них чиновников .
Либерман А.А. Состав института земских начальников // Вопросы истории. 1976 . № 8. С. 201-204.
Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02. СПб., 1992 ; Иванов В.А. Губернское чиновничество 50-60 гг. XIX в. в России (по материалам Московской и Калужской губерний) : ис-торико-источниковедческие очерки. Калуга, 1994 ; Морякова О.В. Система местного управления России при Николае I. М., 1998 ; Мерзлякова Л.В. Чиновничество Вятской губернии первой половины XIX в. Опыт социально-политической характеристики : дис. ... канд. ист. наук. Ижевск, 1997 ; Павлюк Ю.Б. Российское чиновничество в системе местного управления в первой половине XIX века. На материалах Московской и Тверской губерний : дис. ... канд. ист. наук. М., 2001 ; Чижова В.В. Выборные от дворянства в системе местного управления Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX века. На материалах Тверской губернии : дис. ... канд. ист. наук. Тверь, 2001 ; Земцов Л.И. Волостной суд в России 60-х годов - первой половины 70-х годов XIX века. Воронеж, 2002 ; Каинова Е.В Нижегородская губернская администрация в 1880-х - 1-й половине 1890-х годов. Должностные лица, учреждения, направления деятельности : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02. Нижний Новгород, 2006.
Любичанковский СВ. Губернская администрация и проблема кризиса власти в позднеимперской России (на материалах Урала, 1892-1914 гг.). Самара ; Оренбург, 2007.
В 2011 году вышло исследование А.С. Минакова, посвященное деятельности губернаторов Центрального региона в пореформенную эпоху. Его автор впервые в отечественной историографии проанализировал ежегодные отчеты губернаторов с точки зрения эффективности местного управления Российской империи после 1861 года .
В последнее десятилетие заметно возросло количество диссертационных исследований, посвященных деятельности Министерства внутренних дел в дореволюционной России, авторы которых исследуют место этого ведомства в механизме регулирования религиозных отношений, его структуру и функции, место в государственном механизме, тенденции развития органов предварительного следствия, роль в защите интересов подданных Российской империи после отмены крепостного права и ряд других проблем. Большинство авторов этих исследований являются правоведами, что определяет своеобразие применяемых
ими методов .
Проблема деятельности учреждений Министерства внутренних дел и состава служивших в них чиновников применительно к Рязанской губернии затрагивалась в ряде обобщающих трудов по региональной истории. Из дорево-
Минаков А.С. Губернаторский корпус и центральная власть: проблема взаимоотношений (по материалам губерний Черноземного центра второй половины XIX - начала XX в.). Орел, 2011.
17 Лаптева Л.Е. Местное управление в пореформенной России, 1864-1905 гг. Истори-ко-правовое исследование : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01. М., 2001 ; Лукьянов С.А. Роль и место МВД дореволюционной России в механизме регулирования религиозных отношений (1802-1917 гг.) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01. М., 2000 ; Иваневский В.Е. МВД России (1880 - март 1917 г.): структура, функции, место в государственном механизме : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01. М., 2001 ; Чаплыгина В.Н. Становление и тенденции развития органов предварительного следствия системы МВД России (функционально-структурный подход) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09, 12.00.11. М., 2004 ; Чупрынов М.Ю. Контроль представительных органов власти над деятельностью МВД России в 1906-1917 гг. (на примере Государственной думы) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01. М., 2006 ; Кириллова Т.К. Правовое положение подданных Российской империи после отмены крепостного права и роль МВД в защите их интересов : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01. СПб., 2006 ; Яковлев К.Л. Министерство внутренних дел в государственном механизме Российской империи, 1802-1811 гг. : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01. М., 2002 ; Шингарева Н.В. Роль МВД Российской империи в разработке и реализации законодательства о веротерпимости и свободе совести во второй половине XIX в. - феврале 1917 г. Историко-правовое исследование : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01. М., 2006 ; Юдин Е.Г. Организационно-правовые основы развития уголовного сыска в системе МВД России в 1866-1917 гг. : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01. Нижний Новгород, 2001 ; Рытченко А.В. Механизм правового регулирования правоохранительной деятельности МВД России в конце XIX - начале XX века : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01. СПб., 2001 ; Целуйко А.В. Роль и место МВД Российской империи в проведении земской и городской реформ второй половины XIX века : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01. М., 2007.
люционных исследований упоминания заслуживает работа А.Д. Повалишина «Обзор земской деятельности Рязанской губернии за десятилетие с 1866 по 1875 год», в которой дается анализ взаимоотношений земского самоуправления и местных представителей власти . В советский период развития историографии проблема деятельности местных учреждений МВД на территории Рязанской губернии исследователями не затрагивалась. Единственным исключением можно считать обращение к личности и творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина, который в эпоху правления Александра II некоторое время занимал должность рязанского вице-губернатора .
Ситуация стала меняться в постсоветский период. Значительное место рассматриваемой проблеме было уделено в обобщающих трудах по региональной истории Рязанского края, подготовленных под руководством П.В. Акуль-шина. В монографии «История Рязанского края. 1778-2007 гг.» впервые была рассмотрена система местных учреждений разных ведомств, которая существовала в регионе в имперский период истории. В исследовании «История рязанской власти» на основе обширной источниковой базы проанализирован социокультурный облик рязанского губернаторского корпуса .
На материалах Рязанской губернии было подготовлено диссертационное исследование Т.А. Поскачей о провинциальном чиновничестве России в последней четверти XVIII - первой половине XIX века. Организационно-кадровые особенности деятельности полиции Рязанской губернии начала XX ве-
ка затрагивались в трудах Ю.А. Рента . Появилось и ведомственное издание
по истории полиции Рязанской губернии .
Изложенное выше дает нам основание сделать вывод, согласно которому, несмотря на достижения как исторической науки, так и смежных юридических дисциплин, в деле изучения деятельности учреждений Министерства внутренних дел в российской провинции и состава служащих в них чиновников всесто-
Повалишин А. Д. Обзор земской деятельности Рязанской губернии за десятилетие с 1866 по 1875 год. Рязань, 1876.
Эльсберг Я.Е. Салтыков-Щедрин. М., 1934. (Жизнь замечательных людей) ; Тюнь-кин К.И. Салтыков-Щедрин. М., 1989. (Жизнь замечательных людей).
История Рязанского края. 1778-2007 гг. Рязань, 2007 ; История рязанской власти. Рязань, 2008.
Рент Ю.А. Полицейская система Российской империи начала XX в., 1900-1917 гг. : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02. М., 2002 ; Рент Ю.А. История правоохранительных органов: Полицейские и тюремные структуры России. М., 2002.
Перов И.Ф., Кузнецов М.В. История рязанской милиции. Рязань, 2001.
роннего и комплексного освещения эта проблема и в масштабах Российской империи, и на территории Рязанской губернии пока еще не получила.
Объектом исследования является Министерство внутренних дел Российской империи.
Предмет исследования - структура и деятельность учреждений и чиновничества Министерства внутренних дел на губернском и уездном уровне.
Территориальные рамки исследования ограничиваются границами Рязанской губернии, образованной в 1778 году в ходе реализации губернской реформы Екатерины П.
Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начало XX века. Ее нижние рамки определяются крестьянской реформой 1861 года, положившей начало коренным преобразованиям в стране, что не могло не отразиться на учреждениях и чиновничестве Министерства внутренних дел в российской провинции. Верхней границей является начало революционных событий 1917 года, которые сопровождались крахом государственной системы Российской империи и ликвидацией большинства учреждений, в том числе Министерства внутренних дел губернского и уездного уровня.
Цель диссертационного исследования - комплексное изучение структуры, кадрового состава и деятельности губернских и уездных учреждений Министерства внутренних дел во второй половине XIX - начала XX века.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие исследовательские задачи:
Анализ правовой основы функционирования местных учреждений Министерства внутренних дел.
Рассмотрение системы местных учреждений Министерства внутренних дел и ее эволюции в рассматриваемый хронологической период.
Изучение персонального состава и социокультурного облика губернского и уездного чиновничества Министерства внутренних дел.
Рассмотрение основных функций учреждений Министерства внутренних дел на территории Рязанской губернии и ее уездов.
Определение уровня эффективности деятельности губернских и уездных учреждений Министерства внутренних дел.
Методологическая основа работы обусловлена принципами историзма и научной объективности. В основу методологических приемов легли диа-
лектический подход к рассматриваемой проблеме, ее оценка в конкретно-историческом контексте, во взаимосвязи с комплексом общероссийских экономических и политических процессов. Метод индукции позволил составить общую картину системы учреждений МВД в Рязанской губернии; метод анализа - выделить из всей системы губернских и уездных учреждений МВД и чиновничества, подчиненного этому министерству, наиболее значимые для исследования и описания их структуры, функции и полномочия; сравнительно-исторический метод - проанализировать изменяющуюся в исследуемый период (1861-1917 годы) структуру местных учреждений МВД, а также дать количественную и качественную характеристику чиновничества. Кроме этого, в работе были использованы описательный метод и метод статистического анализа.
Источниковой основой диссертации являются как опубликованные источники, так и архивные документы, часть из которых вводится нами в научный оборот впервые. Это формулярные списки и делопроизводственные документы, отложившиеся в фондах Государственного архива Рязанской области: канцелярии рязанского губернатора (Ф. 5), губернского правления (Ф. 4), губернского присутствия (Ф. 649) и ряда других.
Первую группу составили законодательные источники, в которых закреплена структура учреждений, входящих в систему Министерства внутренних дел на местах, а также их штатная численность и полномочия. Это манифесты, указы и ряд других законодательных актов, которые в совокупности составляли нормативную базу деятельности местных учреждений МВД. Среди них особое значение имел наказ губернаторам от 1837 года. Этот же наказ определял и круг полномочий канцелярии. Последующие указы привели к усилению роли губернатора и наделению его «полицейскими» полномочиями. Так, после издания 14 августа 1881 года закона «О мерах к охране государственной безопасности и общественного спокойствия» в период введения «Положения об усиленной охране» в случае нарушения издававшихся губернаторами постановлений им предоставлялось (при необходимости) право высылки политически неблагонадежных лиц за пределы губернии. Помимо этого, губернаторы обладали и другими полномочиями, в частности законом от 10 марта 1907 года на губернаторов был возложен надзор за всеми находящимися в губернии правительственными и общественными учреждениями и должностными лицами гражданского ведомства.
Важные сведения содержат «Временные правила об устройстве полиции в городах и уездах губернии, по общему учреждению управляемых» , а также «Приложения к общему учреждению уездной и городской полиции», где рас-писаны правила полицейской службы .
Вторую группу источников составили ведомственные нормативные акты, прежде всего циркуляры, которые рассылало Министерство внутренних дел по губерниям для ознакомления и решения конкретных вопросов как общего, так и частного характера.
Третья группа источников представлена документами делопроизводства, в которых отражена текущая административная деятельность учреждений МВД и их взаимосвязь между собой. В этой группе особое место занимают отчеты губернатора . В Государственном архиве Рязанской области отчеты губернатора наиболее полно представлены с 1861 по 1897 год, но хранятся они в разных столах канцелярии губернатора. После Циркуляра 1897 года о новой форме составления отчета губернаторами их почти нет в документообороте канцелярии. Можно предположить, что подлинники остались в типографии, где эти документы стали печататься.
Проведенный нами сравнительный анализ отчетов за 1860-е, 1880-е, 1890-е годы показал, что под влиянием изменений в системе государственной власти и управления отчеты перестали отражать все многообразие жизни губернии. Анализ этих источников помог дать количественную и качественную характеристику той деятельности, которую осуществляли губернские и уездные учреждения МВД, взаимоотношения между ними на уездном и губернском уровнях, а также динамику этой деятельности за исследуемый период.
Четвертую группу источников составили формулярные списки. Их изучение позволило представить картину качественного состава рязанского губернского и уездного чиновнического корпуса, входящего в систему МВД . Кроме формулярных списков, для анализа социокультурного облика чиновников использовалось более 500 личных дел. Практически в каждом личном деле имеются протоколы о производстве испытания представляемого на должность,
Материалы, собранные для Высочайше учрежденной комиссии о преобразовании губернских и уездных учреждений. Отдел полицейский. СПб., 1871. Ч. 2. 7-9. С. 1-15. 24 Там же. 8, 9.
Там же. С. 22.
Каинова Е.В. Нижегородская губернская администрация в 1880-х - 1-й половине 1890 годов. С. 29.
удостоверения об окончании учебных заведений, клятвенное обещание при вступлении в службу, рапорты о службе и сами формулярные списки, сведения о выплате пенсий. Кроме формулярных списков, содержатся данные о непо-
средственной работе земских начальников .
Пятую, не менее важную и значимую группу источников представляют различные официальные справочные издания. Они дают материалы для характеристики учреждений МВД и их чиновников. Прежде всего, это адрес-календари, которые позволили выявить динамику изменения структуры местной администрации. В фондах канцелярии губернатора и ряда других учреждений выявлены подготовительные материалы к адрес-календарям, содержащие
более полные сведения, чем опубликованные .
Шестая группа источников включала местную периодическую печать, прежде всего официальную газету «Рязанские губернские ведомости», которая с 1865 года стала выходить ежедневно, а с 1870 года из малоформатной превратилась в болыпеформатную и делилась на официальную и неофициальную части. В официальной части публиковались, как и прежде, распоряжения правительства и губернатора, циркуляры различных департаментов Министерства внутренних дел, Министерства финансов и юстиции, рязанского губернатора.
Седьмая группа источников - это документы личного происхождения. Среди них особого внимания заслуживают неопубликованные воспоминания преподавателя Рязанской духовной семинарии, известного местного общественного деятеля С.Д. Яхонтова, которые позволили взглянуть на Рязанскую гу-
бернию с иной, неофициальной стороны . Этому способствуют и мемуары потомственного дворянина, вынужденного эмигрировать в 1920-е годы, И.М. Слез-кина «Моим детям...», служившего в провинциальной Рязани чиновником особых поручений, а отец его возглавлял Рязанскую казенную палату .
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на материале Рязанской губернии предпринята попытка комплексного анализа структуры, полномочий и функций губернских и уездных учреждений Министерства внутренних дел в период с 1861 по 1917 год, прослежена численность чиновников, дана их социокультурная характеристика. В процессе данного исследования
ГАРО. Ф. 695. Оп. 28. Д. 1-542.
Адрес-календари Рязанской губернии. Рязань, 1865-1914.
ГАРО. Ф.Р. 2798. Оп. 1. Д. 88.
Слезкин И.М. Моим детям... Воспоминания. М. ; Юрюсси, 2008.
впервые были введены в научный оборот новые архивные документы, в частности более 500 формулярных списков, впервые исследованы личные дела чиновников уездного уровня (уездных исправников, становых приставов, мировых посредников и пр.).
Практическая значимость. Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при построении учебных курсов по отечественной истории, истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел и ряда смежных дисциплин. Факты и выводы, приведенные нами в диссертации, позволят более глубоко осмыслить проблемы развития государственных и муниципальных учреждений, по-новому взглянуть на проблемы российской бюрократии.
Основные положения, выносимые на защиту:
Во-первых, правовые основы функционирования губернских и уездных учреждений Министерства внутренних дел сформировались в дореформенную эпоху и с 1861 по 1917 год не претерпели значительных изменений. Местные структуры МВД играли ключевую роль в работе государственного механизма на региональном уровне. В сферу их компетенций входила не только правоохранительная деятельность, но практически все важные стороны жизни, включая даже и те, которые на общеимперском уровне относились к деятельности других ведомств.
Во-вторых, структура учреждений Министерства внутренних дел, действовавших в период с 1861 по 1917 год на территории Рязанской губернии, представляла собой многофункциональную систему, которая принципиально не отличалась от сложившейся в дореформенную эпоху. Ликвидация некоторых второстепенных учреждений и создание новых, связанных прежде всего с реализацией крестьянской реформы, не изменили ни систему, ни методы административного управления в регионе. Организацию деятельности этих учреждений нельзя признать эффективной, так как существовавшая система управления не обеспечивала достаточной координации входивших в нее учреждений на уездном уровне.
В-третьих, наиболее заметные изменения произошли не в структуре учреждений Министерства внутренних дел, а в социокультурном облике провинциальных чиновников этого ведомства. Анализ более 500 формулярных списков и личных дел чиновников различных учреждений позволил сделать следующие выводы: в исследуемое нами время дворянство не могло обеспечить губернские и уездные учреждения представителями «благородного со-
словия»; с каждым последующим десятилетием все более ясно обозначалась тенденция к увеличению в рядах провинциального чиновничества лиц других сословий, в том числе и крестьян, однако эта тенденция не стала преобладающей и сословный характер провинциальной бюрократии сохранялся вплоть до 1917 года.
В-четвертых, к началу XX века на территории Рязанской губернии по мере развития российского общества объем функциональных обязанностей, возложенных на учреждения Министерства внутренних дел, в том числе и в Рязанской губернии, значительно вырос, в то время как численность аппарата чиновников принципиально не изменилась, что негативно отражалось на эффективности деятельности губернских и уездных властей.
В-пятых, к началу XX века правоохранительная (полицейская) функция становится важнейшей из числа обязанностей, возложенных на губернские учреждения и чиновников МВД. Это было связано со значительно возросшим количеством правонарушений как криминальной, так и политической направленности. Образование и профессиональные навыки местных чиновников в обстановке стабильности и спокойствия обеспечивали исполнение ими своих функциональных обязанностей на должном уровне. Но в кризисных условиях возросший с годами объем дел не позволял справляться с новыми проблемами. Это ярко проявилось в период революционных событий 1905-1907 и 1917 годов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в десяти публикациях, в том числе в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и апробированы в ходе выступлений на научных конференциях разного уровня.
Уездные и городские учреждения МВД
В состав учреждений каждого уезда Рязанской губернии, подведомственных МВД, с 1861 г. по 1917 г. входили: уездные предводители дворянства; уездные полицейские управления (1863-1917); уездные по крестьянским делам присутствия (1861-1889); мировые посредники (1861-1874); волостные правления (1861-1917); рекрутские присутствия; уездные приемные комиссии по поставке лошадей в войска (1876-1916); уездные по воинской повинности присутствия (1874-1918); земские начальники (1889-1917); уездные училищные советы; уездные землемеры (1779-1896); почтовые и телеграфные учреждения; уездные попечительные советы о тюрьмах (1852-1917).
Структура, деятельность и система взаимодействия уездных учреждений Российской губернии в отечественной и зарубежной историографии исследованы гораздо меньше, чем учреждений центрального и губернского уровня. Это объясняется целым рядом обстоятельств. Помимо преобладания макроисторических подходов в изучении внутренней политики к ним можно отнести также недостаточную источниковедческую разработку делопроизводства уездных учреждений и плохую сохранность их документации. Поэтому в рамках настоящего параграфа основное внимание уделено тем структурам МВД, которые играли ведущую роль в управление уездами.
Первым лицом в уездном управлении Российской империи дореформенной эпохи традиционно считался представитель сословного дворянского самоуправления - уездный предводитель дворянства. Он являлся лицом выборным и утверждался на должность губернатором, в связи с чем, с момента создания Министерства внутренних дел числился состоящим на службе по этому ведомству. Этот статус сохранился за уездными предводителями дворянства и в пореформенную эпоху и оставался вплоть до ликвидации дворянского сословного самоуправления в ходе революционных событий 1917 г.
Институт уездных предводителей дворянства был учрежден еще 21 апреля 1785 г. на основании «Жалованной грамоты дворянству» для заведования внутренними делами дворянского сословия и содействия губернатору в управлении и надзоре за существующими уездными установлениями. Кандидатуры уездных предводителей обсуждались предварительно на очередных уездных дворянских собраниях в октябре предшествующего года. В январе следующего года депутаты избирали новых уездных предводителей дворянства, которых утверждал сам губернатор. Лица, которые зарекомендовали себя с положительной стороны, утверждались в тот же или на следующий день, остальные ждали своего утверждения весьма долго. Выборы производились путем баллотировки шарами.
Уездный предводитель дворянства являлся председателем всех уездных комитетов, комиссий и присутствий, которые в большинстве своем являлись исполнительными инстанциями губернских учреждений. Так, предводитель Рязанского уездного дворянства коллежский асессор А.И.Рюмин (22.12.1873 -24.11.1875) был предводителем Рязанской опеки, он же являлся председателем уездного рекрутского присутствия, рязанского уездного съезда мировых посредников, уездного земства . Данковский уездный предводитель дворянства - надворный советник Н. Л. Муромцев (1887-1889) - был директором Отделения тюремного комитета, уездного по крестьянским делам присутствия, уездного по воинской повинности присутствия, председателем училищного совета100; статский советник, гофмейстер Высочайшего Двора князь Гагарин Л.Н. (1887-1889) являлся председателем уездной опеки; директором отделения тюремного комитета, уездного по воинской повинности присутствия, уездного по питейным делам присутствия, уездного съезда; почетным мировым судьей; председателем уездного училищного совета; почетным смотрителем городского трехклассного училища . Касимовский предводитель дворянства - надворный советник Н.А.Мансуров (1905-1914) - был председателем: уездного съезда, уездного по воинской повинности присутствия, уездного земского собрания, уездной земской управы, комитета попечительства о народной трезвости, дворянской опеки, уездной землеустроительной комиссии, уездного училищного совета, а также входил в попечительный совет Касимовской женской гимназии102.
Уездные предводители дворянства проводили работу по созыву губернских и уездных дворянских съездов; имели попечение о порядке производства дворянских выборов; вели переписку и собирали сведения об имущественном положении дворян, о жестоком обращении помещиков с крестьянами, о переходе дворянских земель к другим владельцам, о продаже с аукциона дворянских имений, о размежевании земли между помещиками и крестьянами, об отчуждении помещичьих и крестьянских земель под строительство железных дорог в 1885 и 1903 гг., о взыскании денег с временнообязанных крестьян за 1863-1865 гг.
Анализ дел, находящихся в фондах уездных предводителей дворянства, раскрывает ту деятельность, которую они вели по управлению уездами: это переписка с МВД и подчиненными ему учреждениями, уездными предводителями дворянства о представлении отчетов Рязанской казенной палатой о приходе и расходе сумм по Рязанскому женскому Мариинскому училищу; переписка об образовании частного попечительского общества о раненых и больных воинах - о попечении над ранеными в трудные для страны военные годы; переписка с Благотворительным комитетом г. Москвы о подписке в пользу славянского населения Сербии, Герцеговины и Боснии, борющихся с Турцией - о благородном отношении к славянскому населению, угнетаемому Турцией. Документы уездных предводителей дворянства рассказывают о подготовке Рязанского уезда к участию в промышленно-художественной выставке 1881 г в Москве. В фондах предводителей дворянства сохранились описи имений помещиков за долги, в частности помещика Дубовицкого за долг Скопинского общественного банка; сведения о поступлении сборов на содержание Александровского воспитательного заведения; списки лиц, состоящих на службе в Рязанской губернской земской управе, в канцелярии Рязанского губернатора, губернского предводителя дворянства и лиц, имеющих право быть присяжными заседателями в 1871 г.; ведомости о землях, оставшихся у помещиков после выкупа крестьянских наделов; переписка об определении детей дворян в учебные заведения; о назначении свидетелей для присутствия при описи имений; ведомости о суммах частной повинности, поступивших с дворян; дела по составлению списка потомственных дворян уездов, имеющих право на занятие должности непременных членов уездных по крестьянским делам присутствий; дела о службе канцелярских служащих и членов уездных предводителей, о недоимках, числящихся за дворянами; сведения о членах семейств и недвижимом имуществе дворян Рязанского уезда и другие документы, которые говорят о той многосторонней работе, которую проводили предводители дворянства в уезде.
Взаимодействие с органами всесословного и сословного самоуправления
По действовавшему законодательству в XIX - нач. XX века в губернском городе действовали подведомственные МВД учреждения, которые осуществляли непосредственное взаимодействие с органами всесословного и сословного самоуправления: Рязанский предводитель дворянства, Рязанское по крестьянским делам присутствие (1861-1889), Рязанское губернское присутствие (1889-1917), Рязанское губернское по городским делам присутствие (1871-1892) Рязанское губернское по земским и городским делам присутствие (1891-1917), Рязанское губернское по делам об обществах присутствие.
Из числа органов всесословного самоуправления на территории Рязанской губернии существовали губернская и уездные земские управы, губернские и уездные земские собрания, а также органы самоуправления губернского и уездных городов. Действовали также органы дворянского сословного самоуправления, ряд традиционных органов самоуправления городского населения (Рязанская мещанская управа, Рязанская ремесленная управа, Рязанский купеческий староста)143, к которым добавились органы крестьянского сословного самоуправления, созданные в ходе реализации крестьянской реформы 1861 г.
Часть должностных лиц органов всесословного и сословного самоуправления по положению приравнивались к лицам, служащим по ведомству МВД144. В адрес-календарях Рязанской губернии все эти учреждения, как сословные, указаны в разделе учреждений МВД. В административном отношении органы правительственного и дворянского надзора, как и крестьянские учреждения, находились в ведении земского отдела Министерства внутренних дел.
Одним из старых установлений, на котором строились реформы, был институт предводителей дворянства. По сведениям городской и земской полиции на 1862 г., в Рязанской губернии проживало 1 402 563 душ обоего пола. Число дворян и дворянских имений в губернии было значительное, а около 2/3 всего населения находились в крепостной зависимости, более половины всего пространства принадлежало помещикам. Количество помещичьих имений колебалось, но в среднем фигурировала цифра около 5 000145. Уже по Первой переписи населения 1897 г., губерния насчитывала 1 827 539 жителей. Из всего населения 86% составляли крестьяне, 8,1% - военнослужащие, 4% -купцы, 0,8% - дворяне и чиновники, 0,8% - духовенство и 0,3% - лица других сословий146, численность дворян на 1905 г. составила 17 087 человек147.
Должность губернского предводителя дворянства была учреждена на основании «Жалованной грамоты дворянству», утвержденной Екатериной II 21 апреля 1785 г. Она давала право дворянам на создание местных дворянских корпораций - «дворянских обществ». Дворяне по разрешению генерал-губернатора или губернатора могли созывать один раз в три года в губернии губернское дворянское собрание, а в уезде - уездное. На заседаниях могли присутствовать все дворяне уезда. Однако право голоса имели только те из них, кто был старше 25 лет и имел поместья. С 1831 г. был принят закон, который снизил возраст до 21 года, но правом голоса обладали только потомственные дворяне, имевшие в данной местности недвижимость и соответствующий чин на государственной службе. Дворяне, владевшие в губернии не менее чем 100 душ крестьян и располагавшие не менее чем 3 тыс. десятин земли, имели один избирательный голос. Остальные мелкопоместные дворяне должны были складываться друг с другом до установленного ценза. Согласно статье 114 Свода Законов Российской Империи от 1899 г., в постановлениях дворян не имели права участвовать: а) дворяне, имения которых взяты под опеку за долги или казенные взыскания; б) дворяне-арендаторы казенных частных земель, у которых во владении не было недвижимой собственности; в) дворяне, подвергшиеся судебному преследованию за преступления и проступки, исключенные со службы, отрешенные от должностей, состоящие под следствием и т.д.148
Каждые три года дворяне губернии на своем собрании имели право избирать двух кандидатов в губернские предводители дворянства, одного из которых губернатор назначал на должность, утверждаемую император для заведования внутренними делами дворянского сословия.
Губернский предводитель дворянства с начала XIX века входил по должности в состав губернского правления и всех последующих губернских комитетов, комиссий. Если предводители дворянства имели право заявлять о своих нуждах императору, то дворянские собрания - губернатору. Предводители дворянства основное влияние оказывали в губернских и уездных делах: органы местной дворянской корпорации во главе с предводителем играли решающую роль не только в сословных дворянских делах, но и в общем управлении губернии и уездов. Губернские дворянские собрания избирали уездных исправников, судий, заседателей от дворянства в различные учреждения. В состав Губернского предводителя дворянства входили депутаты дворянства от уездов. У предводителя было свое делопроизводство, возглавляемое столоначальником, в подчинении которого находился регистратор.
Важнейшей сферой взаимодействия учреждений МВД и сословного самоуправления явилась реализация крестьянской реформы 1861 г.
По сведениям Губернского статистического комитета, в Рязанской губернии в общей сложности по 9-й ревизии на каждого дворянина приходилось 70 душ крепостных крестьян, а по 10-й ревизии - 75 душ . Рязанская губерния занимала 3-е место из 46 губерний России по числу владельцев крепостными людьми, 4-е место - по числу крепостных и 32-е место - по среднему числу крепостных, приходящихся на владельца150.
Рязанская губерния принадлежала к числу таких губерний, где проживало наибольшее число дворян и помещиков, владеющих крепостными людьми. Здесь, в центре русских земель, более всего укоренилось и распространилось крепостное сословие. Вместе с тем, тут было и больше всего мелких имений и мало -больших. В связи с этим освобождение крестьян в нашей губернии происходило не без определенных трудностей.
С помощью действующего по крестьянским делам присутствия (1861-1889), губернатор осуществлял надзор за крестьянскими сословными органами, которые также были в ведении Министерства внутренних дел. Присутствие было создано как совещательный орган, оно имело специальный и очень широкий круг вопросов.
Учреждению в губернии по крестьянским делам присутствия предшествовало создание 7 декабря 1860 г. особой временной комиссии для решения дел по крестьянскому вопросу. В комиссию по высочайшему повелению и по предложению министра внутренних дел «для приготовительных распоряжений» по предстоящим преобразованиям быта помещичьих крестьян должны были войти: губернский предводитель дворянства, управляющий палатой государственных имуществ, губернский прокурор и два члена из местных дворян - помещиков, «приглашаемых по предварительному волепожеланию г. министра внутренних дел с высочайшего соизволения», а также «двух членов от местных дворян - помещиков и избранных собранием губернского и уездных представителей два» .
Социальный состав, образовательный уровень, возрастные и иные характеристики губернского чиновничества МВД
Канцелярия губернатора и губернское правление вместе составляли понятие «губернская власть», и с другими учреждениями образовывали систему органов местной власти, через которую губернатор осуществлял свои полномочия.
В отечественной историографии существуют две точки зрения о роли канцелярии губернатора и губернского правления в системе органов губернаторской власти. Сторонники первой, к которому принадлежат большинство исследователей, придерживаются мнения, согласно которому губернское правление к концу XIX - началу XX вв., являлось «бессильной канцелярией», роль которой в системе губернаторской власти была незначительна. Следует заметить, что такое мнение высказывалось еще в трудах дореволюционных государствоведов и позднее нашло свое подтверждение в трудах последующих исследователей.
Имеется и иная точка зрения, приверженцы которой утверждают, что роль губернского правления в системе губернаторской власти неоправданно занижена и круг решавшихся правлением вопросов подтверждает это. Так, Любичансковский СВ., анализируя деятельность уральских губернских правлений, утверждает, что «...губернское правление... было не автономно по отношению к губернатору, поскольку составляло с ним единое целое. Поэтому и статус губернского правления в системе губернаторской власти высок» .
Анализ деятельности Рязанского губернского правлении и канцелярии Рязанского губернатора как органов государственной власти проводился нами в первой главе, где мы смогли подтвердить уже устоявшееся мнение об усилении к концу XIX - началу XX века роли канцелярии Рязанского губернатора в решении внутренних вопросов губернии.
Вместе с тем, как канцелярия губернатора, так и губернское правление представляют несомненный интерес для нашего исследования, поскольку оба эти органа, составляя систему органов губернаторской власти, входили тем самым в систему МВД. Поэтому, проанализировав функции и полномочия этих учреждений, мы не можем оставить без внимания и не проанализировать их кадровый состав, т.к., по нашему мнению, это было бы непростительной ошибкой для исследователя.
Среди чиновников, проходивших службу в канцелярии Рязанского губернатора, наиболее полными сохранились данные о лицах, проходивших службу в период с 1863 по 1875 и с 1905 по 1915 гг. (см. приложение № 2.5). Исследуя социокультурный образ чиновника канцелярии Рязанского губернатора, следует отметить тот факт, что канцелярия делилась на столы и канцелярию. При этом особое место в канцелярии принадлежало именно правителю дел канцелярии. С них мы и начнем свой анализ. Список правителей дел в исследуемый период представлен в приложении в Приложении 2.5.0.
Поскольку в имеющихся архивных документах сохранились не все формулярные списки правителей дел, а в некоторых формулярах и личных делах не хватает сведений, необходимых для социокультурного анализа, мы подвергнем анализу только тех чиновников, о которых сохранилось больше всего данных.
Из представленных двенадцати чиновников по образовательному уровню мы рассмотрим только девять человек, из которых около половины (четыре человека) окончили высшие заведения, один имел высшее духовное образование, два человека окончили гимназию и еще два - духовную семинарию.
Сословная принадлежность известна только у восьми чиновников, и, следовательно, мы имеем такой результат: из дворян происходило два человека, из священнослужителей - три; один - из податного сословия, один - из обер-офицерских детей.
Возраст вступления в должность известен только у пятерых правителей дел канцелярии, именно их мы и подвергнем анализу: до 30 лет вступил в должность один человек, от 30 до 40 лет - два человека, свыше 40 и до 50 - один человек. Все вышеуказанные чиновники были женаты, имели детей. Побочных доходов, кроме жалованья, они не имели.
Анализ других чиновников канцелярии начнем с показателя возраста вступления в должность чиновников. В период с 1863 по 1875 г. половина чиновников вступила на службу в возрасте до 30 лет. При этом самым юным был 20-летний Кожин П.П. Служащие в этом возрасте занимали должность младших чиновников или младших помощников, регистратора и канцелярского чиновника (служащего). Доля служащих в возрасте от 30 до 40 лет составила 40%. И лишь один чиновник, состоящий при Министерстве внутренних дел, присланный в распоряжение начальника губернии - Кромин П.И. - вступил в должность в возрасте 46 лет.
Этот же показатель в период с 1905 по 1915 г. выглядит следующим образом: число лиц в возрасте до 30 лет значительно увеличилось (до 70%), при этом снизился и абсолютный показатель возраста. Так, самым молодым служащим был 17-летний Монахов И.И., состоящий в должности канцелярского служащего. Для 30- и 40-летних мужчин этот показатель в данный период был одинаков. Отсюда следует, что среди служащих канцелярии Рязанского губернатора наблюдалась устойчивая тенденция к омоложению служащих канцелярии Рязанского губернатора, особенно среди канцелярских служащих.
Поскольку и в Рязанской губернии прослеживалась общероссийская тенденция к увеличению роли канцелярии губернатора в системе губернских органов управления, от этого показателя напрямую зависело качество выполняемых канцелярией функций. Как видно из диаграммы, в период с 1863 по 1875 г. среди чиновников канцелярии Рязанского губернатора в значительной мере преобладали лица с духовным образованием, а доля лиц, получивших высшее и домашнее образование, была одинакова, но в начале XX века количество чиновников с духовным образованием значительно уменьшилось, при этом уровень образованности чиновников не изменился, поскольку увеличилось число лиц, имеющих домашнее образование.
Несмотря на то, что доля лиц с высшим образованием также выросла, но в абсолютных числах она осталась на прежнем уровне (один человек). На диаграмме можно проследить отрицательную динамику для лиц с военным образованием (в отличие от лиц, получивших гражданское образование), и за оба указанных периода его доля была незначительна. Таким образом, можно заключить, что в целом образовательный уровень служащих канцелярии Рязанского губернатора оставался на низком уровне.
Все чиновники были православными. Вдобавок отметим, что если в период с 1863 по 1875 г. 40% служащих канцелярии губернатора имели земли или другое недвижимое имущество, то в начале XX века таких чиновников уже не было.
Как видно из таблицы, число выходцев из дворян в оба эти периода составляет всего 14%, при этом среди чиновников канцелярии Рязанского губернатора абсолютное большинство составляют чиновники-мещане (44%).
Среди чиновников канцелярии Рязанского губернатора в период с 1863 по 1875 г. классные чины распределялись следующим образом: один был коллежским секретарем, двое - титулярными советниками, еще двое -губернскими секретарями, один являлся статским советником, один -коллежским советником, двое не имели чина и один находился в звании поручика. Чиновники, не имевшие классного чина, занимали должности канцелярского служащего и регистратора. Это были, в основном, люди, которые только начинали карьеру. В начале XX века доля чиновников, служащих в канцелярии губернатора и не имевших классного чина, значительно возросла (до 42%). Остальные чиновники имели следующие классные чины: коллежский асессор, надворный советник, коллежский регистратор и губернский секретарь (каждый вышеупомянутый чин был представлен одним человеком). Показатель классного чина характеризуется отрицательной динамикой, поскольку наблюдалось увеличение доли служащих без чина, с одновременным уменьшением количества лиц, имеющих классный чин.
Мероприятия, проводимые министерством внутренних дел в борьбе с безграмотностью и повышением уровня образованности в губернии
Анализ отчетов губернаторов за исследуемый период позволяет сделать вывод, что вопросу народного образования уделялось значительное внимание со стороны Рязанской губернской администрации. Несмотря на то что, в Государственном архиве Рязанской области сохранились не все интересующие нас отчеты губернаторов, все же по сохранившимся сведениям в целом прослеживается положительная динамика работы в области народного образования. Так, по отчетам губернатора за 1862 г. в губернии действовало 784 светских и духовных учебных заведения, в которых обучалось 22 871 учащихся.
По отчету за 1864 г. в Рязанской губернии действовали: мужская гимназия с благородным пансионом (358 учащихся), Мариинское женское училище 1 разряда (83 учащихся); Александрийский детский приют (75 учащихся); Дом трудолюбия (62 учащихся); Александровское дворянское воспитательное заведение (101 учащихся); Введенское частное (48 учащихся). Кроме того, в губернии действовало 8 уездных, 12 приходских училищ; Ларинское в селе Любичи Зарайского уезда, Скопинское женское училище 2 разряда (53 учащихся); 498 школ в селениях временно-обязанных крестьян, 226 мужских и 18 женских (и отделений при мужских училищах) училищ временно-обязанных крестьян. Кроме гражданских действовало 9 духовных учебных заведений: Рязанская духовная семинария (473 учащихся), Рязанское училище для девиц духовного звания (90 учащихся), и 7 уездных училищ (1412 учащихся). Несмотря на столь внушительный список, число учащихся к общему числу учителей относилось как 61 к I319.
В последующие годы прослеживалась положительная динамика в деле народного образования в Рязанской губернии, как и во всей России, хотя основная масса населения - крестьянство, так и оставалось в основном безграмотным. К началу XX века пробудить желание у крестьян к образованию администрации губернии не удавалось. Так описывает в своем письме к Яхонтову С.Д. положение дел в образовании учительница села Троицкое Михайловского уезда: «Я служу учительницей в детской школе. Особенно мучительно ярко встают эти вопросы при виде темноты и невежества нашего крестьянства, больно видеть, что эта главная сила государства, имеющая полное право и на просвещение, и на улучшение своего быта, продолжает быть той темной, грубой массой, какой она была и сто лет назад.. .»320.
Несмотря на то, что вопросы народного образования лежали в ведении Министерства народного образования, в подчинении МВД также находился ряд образовательных учреждений. Так, в 1904 г. в Рязанской губернии, находилось 5 городских училищ и 206 сельских одноклассных училищ; 5 сельских двуклассных училищ; 2 городских - высшего типа училища; 1 городская и 3 сельских школы для взрослых в Касимовском, Данковском, Пронском, Скопинском, Ряжском уездах, подведомственных МВД . К 1917 г. начальное образование было представлено тремя типами школ: земскими, государственными и церковно-приходскими. По имеющимся архивным сведениям к 1913 г. было 30 технических, ремесленных учебных заведений, ак 1916 г. в губернии существовала 1981 начальная школа, где обучалось 175 учащихся, 39 средних учебных заведений, где обучалось 11.8 тыс. учащихся .
В ходе проведения земской реформы большая часть начальных школ перешла в ведение земства. Это были в первую очередь школы бывших государственных крестьян, переданные в 1867 г. земству из Министерства государственных имуществ. Именно деятельность земства сыграла значительную роль в развитии образования и в повышении культурного уровня населения. Часть начальных школ перешла в ведение Министерства народного просвещения, оно же контролировало и земские школы. Руководство народным образованием на территории губернии было в руках Попечителя Московского учебного округа и созданных в 1864 г. губернского и уездных училищных советов, в которые губернатор направлял своего представителя.
Деятельность губернатора и подведомственных ему учреждений в области образования заключалась не только в финансировании деятельности учебных заведений. Через него составлялись и внедрялись программы для преподавания Закона Божия в подведомственных Министерству внутренних дел учебных заведениях, пока в 1881 г. не были приняты и разосланы общие «нормальные» программы преподавания Закона Божия во всех светских учебных заведениях . Кроме того, без ведома губернатора не проходило открытие светских школ, школ грамоты, учреждение реальных гимназий в 1864 г. и их преобразования в реальные училища в 1872 г.
Анализ документов из фондов канцелярии Рязанского губернатора и губернского правления позволил выделить следующие направления деятельности губернатора и местных учреждений МВД в области народного образования.
Во-первых, через губернатора до губернских и уездных учреждений доводились все разъяснения, касающиеся политики правительства в деле народного образования и соблюдения законов. Так, в 1869 г. губернатор Н.А. Болдырев вел переписку с Министерством внутренних дел об образце формы, которую должны были носить воспитанники Рязанского Александровского воспитательного заведения. Поскольку Александровское воспитательное заведение было всего лишь дворянским пансионом при гимназии, им разрешалось носить свою собственную одежду, но после поступления в гимназию учащиеся уже обязаны были носить гимназическую форму. Однако на основании Высочайшего повеления воспитанникам, посещающим классы Рязанской гимназии, было предоставлено право «донашивать настоящее их одеяние» . В 1874 г. губернатор Н.С. Абаза доводил до земских учреждений разъяснения об учреждении городских и сельских училищ; в 1875 и 1979 гг. - о правилах учреждения при учебных заведениях именных стипендий и порядке представления ходатайств земских учреждений и городских обществ по этому вопросу. В 1880 г. губернатором С.С. Зыбиным было доведено до всех уездов о проведении во всех губерниях единовременного статистического обследования всех учебных заведений как казенных, так и земских, общественных и частных. Тогда же по просьбе Управляющего Министерством народного просвещения Сабурова, который предпринял поездку для ревизии учебного дела в России и пребывал в Рязани с 11 по 13 сентября, губернатор подготовил сведения о состоянии народного образования в губернии и пригласил в Рязань для встречи с ним известных в губернии земских деятелей: А. Кошелева, И. Бибикова, Н. Смольянинова, князя Лидагора. Кошелев А. в своем письме к губернатору писал, что «народное образование вообще и первоначальные школы в особенности составляют для земца предмет особенной важности. Мне весьма приятно и интересно будет познакомиться поближе и побеседовать с новым главным направителем по этой части нашего государственного управления. Это дело всегда живо и постоянно меня занимает, и я готов представить г. Статс-секретарю Сабурову те сведения и соображения, какие опыт мне доставил...» . В 1882 г. до всех заинтересованных учреждений были доведены Циркуляры Министерства народного просвещения по вопросу о домашнем обучении грамоте среди сельского населения.
Во-вторых, через губернатора осуществлялась связь с Министерством народного просвещения, Попечителем Московского учебного округа, в тех случаях, когда частные лица, сословные органы или городские думы принимали решения об открытии училищ, гимназий, школ или об их преобразовании.
В 1870 г. Н.А. Болдырев вел активную переписку с Министерством народного просвещения о преобразовании Рязанского женского Мариинского училища в женскую гимназию. При Болдыреве в 1871 г. была открыта Рязанская мужская прогимназия . В Рязанской прогимназии при ее учреждении обучалось 133 ученика. Количество учащихся в разные годы было разное, но в среднем не выходило за цифру 150. В прогимназии в 1873 г. было 4 нормальных класса и 1 приготовительный класс, открытый с августа 1873 г. Огромная роль в открытии учебных заведений в Рязанской губернии принадлежит губернатору Н.С. Абазе. Так, в 1874 г.