Оптимизация ведения беременности у женщин с высоким риском тромбоэмболических осложнений Мисайлова Наталья Юрьевна




Мисайлова Наталья Юрьевна. Оптимизация ведения беременности у женщин с высоким риском тромбоэмболических осложнений : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Мисайлова Наталья Юрьевна; [Место защиты: Науч. центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН].- Иркутск, 2010.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/183

Введение к работе

Актуальность проблемы

В экономически развитых странах, где за последние 30 лет удалось снизить материнскую смертность от геморрагии, эклампсии и сепсиса, тромбоэмболия легочной артерии стала одной из ведущих причин материнской смертности. Ежегодно от тромбоэмболических осложнений в мире умирают 7000 женщин. Риск смерти при беременности от тромбоэмболических осложнений в 12 раз превышает таковой у небеременных (Венцковский Б.М., 2005; Кулаков В.И. с соавт., 2006; Сидорова И.С., 2007; Айламазян Э.К., 2008).

Известно, что физиологически протекающие беременность и послеродовый период создают благоприятные условия, при которых риск венозных тромбозов многократно увеличивается. Это связано с тенденцией к стазу крови в результате гормональных и механических причин, а также с состоянием физиологической гиперкоагуляции вследствие повышения уровня факторов свертывания крови. Изменения в системе гемостаза призваны защитить организм матери от кровопотери при родах (Кулаков В.И., 2004; Сидорова И.С., 2007).

При осложненном течении беременности адаптивное значение этого процесса утрачивается, что приводит к нарушению баланса в системе гемостаза, развитию прокоагулянтного состояния и, как следствие, системной эндотели-альной дисфункции, оксидативного стресса и активации системного воспалительного ответа - ключевых патогенетических процессов в формировании ге-стоза и тромбоэмболических осложнений (Кулаков В.И. с соавт., 2005; Серов В.Н. с соавт., 2005; Милованов А.П., 2008; Dufour Р., 2003; Chini Е., 2008).

Знание патогенетических механизмов развития гестоза позволяет утверждать, что в основе формирования данной акушерской патологии лежат такие универсальные патогенетические механизмы, как ДВС-синдром, синдром системного воспалительного ответа, которые являются одной из главных причин интравилезного тромбоза, нарушения маточно-плацентарного кровотока, возникновения фетоплацентарной недостаточности во всем спектре ее проявлений и нарушений функции различных органов (Баркаган З.С. с соавт., 2005; Макацария А. Д. с соавт., 2005; Кулаков В.И. с соав., 2007; Колесниченко А.П., 2008).

По мере развития патогенетического механизма гестоза вероятность тромбоэмболических осложнений во время беременности и послеродового периода увеличивается многократно, вследствие изменений коагуляционных, фибрин олитических и реологических свойств крови, являясь причиной не только фатальной тромбоэмболии легочной артерии, которая остается ведущей и стабильной причиной материнской смертности во всем мире, но и основой всего спектра акушерских осложнений, представляющих потенциальную опасность для жизни женщины и плода (внутриутробная гибель плода, отслойка плаценты, задержка внутриутробного развития плода, привычная потеря пло-

да), определяющих основные статистические показатели работы акушерского стационара (Радзинский В.Е., 2004; Макацария А.Д., 2005; Пестрикова Т.Ю., 2008; Hortal С, 2005; Montavon С, 2008).

Частота венозных тромбозов возрастает во время беременности в 5 раз, а при наличии дополнительных факторов риска - еще выше. При нелеченном тромбозе глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии развивается в 24% случаев с приблизительно 13%-ым уровнем летальности (Сидорова И.С., 2005; Макацария А.Д., 2007; Bernstein P.S., 2004).

Сочетание таких осложнений беременности, как развитие гестоза и формирование патологии венозного русла нижних конечностей, взаимно отягощает течение обоих процессов, повышая риск ТЭО в десятки раз (Кулаков В.И. с со-авт., 2007; Chini Е., 2008; Clare Р., 2008).

Постановка диагноза того или иного осложнения беременности и начало терапии происходит лишь при появлении клинических симптомов. Терапия осложненной беременности не может стать успешной до тех пор, пока вместо этиопатогенетической терапии будут применяться симптоматические методы лечения (Блощинская И.А., 2000; Радзинский В.Е., 2004; Серов В.Н., 2005; Ай-ламазян Э.К., 2008).

Изучение особенностей течения гестоза у беременных женщин с высоким риском тромбоэмболических осложнений, изменений различных звеньев системы гемостаза, венозного русла нижних конечностей у данной категории женщин может открыть определенные резервы в профилактике и лечении гестоза и, таким образом, эффективные способы сокращения материнской смертности.

Цель исследования

Изучить особенности течения беременности у женщин группы высокого риска тромбоэмболических осложнений с целью оптимизации ведения беременности у данной категории женщин.

Задачи исследования

  1. Определить численность группы низкого, среднего и высокого риска тромбоэмболических осложнений среди беременных и частоту гестоза в каждой из них.

  2. Установить наиболее значимые факторы относительного риска развития гестоза в различные сроки гестации и особенности течения гестоза в группе беременных высокого риска тромбоэмболических осложнений (ТЭО).

  3. Изучить особенности системы гемостаза у беременных с высоким риском ТЭО при неосложненном и осложненном гестозом течении беременности.

  4. Оценить состояние вен нижних конечностей у беременных с высоким риском ТЭО при неосложненном и осложненном гестозом течении беременности.

  5. Оценить эффективность профилактической комплексной терапии с использованием низкомолекулярных гепаринов (НМГ), препаратов, повышающих тонус венозной стенки, и компрессионного трикотажа в группе беременных с высоким риском ТЭО.

Научная новизна

Впервые получены данные о частоте встречаемости группы низкого, среднего и высокого риска ТЭО у беременных.

В результате проведенного анализа течения гестационного процесса в группах женщин различного риска ТЭО получены данные о частоте наиболее значимых осложнений течения беременности в данных группах, таких как гестоз иФПН.

Выявлены особенности течения гестоза в группе беременных с высоким риском тромбоэмболических осложнений: высокая частота встречаемости, раннее возникновение симптомов, сочетание с ФПН.

При выявлении факторов относительного риска развития гестоза в группе беременных с высоким риском развития ТЭО установлено, что хроническая венозная недостаточность увеличивает риск развития гестоза в данной группе в 10 раз.

В результате изучения показателей системы гемостаза, атромбогенных свойств сосудистого эндотелия, состояния венозного русла нижних конечностей у беременных группы высокого риска тромбоэмболических осложнений продемонстрировано формирование приобретенной тромбофилии со снижением антикоагулянтной, антиагрегантной и фибринолитической активности сосудистого эндотелия, что способствует развитию претромботического состояния.

Впервые выявлено взаимоотягощающее течение гестоза и хронической венозной недостаточности как факторов высокого риска ТЭО.

Обоснована целесообразность и эффективность терапии ранних проявлений гестоза у беременных с высоким риском ТЭО с курсовым использованием НМГ, практически полностью исключающей вероятность рецидива его клинических проявлений и полностью исключающей вероятность тромбоэмболических осложнений.

Практическая значимость

Выявлена высокая частота встречаемости группы беременных с высоким риском ТЭО и наиболее значимые осложнения течения беременности в ней, такие как гестоз и ФПН.

Доказана целесообразность исследования состояния системы гемостаза в каждом триместре беременности и проведения дуплексного ангиосканирова-ния вен нижних конечностей во II и III триместрах с целью раннего выявления признаков приобретенной в связи с развитием гестоза тромбофилии и патологии вен как факторов высокого риска тромбоэмболических осложнений у данной категории беременных.

Полученные результаты исследования являются основанием для внедрения в алгоритм ведения беременных с высоким риском тромбоэмболических осложнений курсового использования НМГ при развитии гестоза.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу женских консультаций № 1 и № 2, МУЗ «Городская поликлиника № 11», № 1 МУЗ «Родильный дом № 1» и обсервационного родильного отделения МУЗ «Городская больница № 11» г. Хабаровска, МУЗ «Городской родильный дом» г. Южно-Сахалинска.

Новые данные о состоянии системы гемостаза и особенностях венозного русла нижних конечностей при физиологической беременности и гестозе, о возможности профилактики гестоза у беременных с высоким риском тром-боэмболических осложнений нашли отражение в лекционных курсах и практических занятиях со студентами старших курсов, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ВПО ДВГМУ РОСЗДРАВА.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Хабаровск, май 2007 г.); на IV итоговой научно-практической конференции ДВГМУ (Хабаровск, ноябрь 2008 г.); на 1 Дальневосточном симпозиуме «Проблемы перинатальной медицины» (Хабаровск, май 2009 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.