Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Народные понятия о пространстве и времени 29
ГЛАВА 2. Положительные знания о живой природе и народная медицина
ГЛАВА 3. Представления о происхождении мира .124
Заключение 170
Приложения
- Народные понятия о пространстве и времени
- Положительные знания о живой природе и народная медицина
- Представления о происхождении мира
Введение к работе
Данная диссертация является первой обобщающей работой о традиционных народных знаниях удэгейцев о природе, человеке и обществе во второй половине XIX - XX в. Она представляет собой часть комплексного исследования, разрабатываемого Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного научного центра АН СССР по теме "Народы Дальнего Востока СССР (ХУЛ - XX вв.)". Данное исследование проводилось в русле задач, сформулированных в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему экономическому и социальному развитию районов проживания народностей Севера" от 7 февраля 1980 г,, в котором указывалось на необходимость "обеспечить расширение научных исследований в области социально-экономических и медико-биологических условий жизни народностей Севера" .
Изучение духовной культуры советского народа остаётся важнейшей программной установкой историков. Каждый народ вносит свой вклад в общее дело культурного прогресса. Задачи коммунистического строительства требуют тщательного изучения духовного наследия народов и выявления в нём лучших, прогрессивных традиций. Ю.В. Андропов говорил, что необходимо "сделать ещё более
широкий доступ ко всему лучшему, что дает культура каждого из
«2
наших народов" .
Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд., доп. М.: Политиздат, 1981, т.13, с.575.
Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР.М.Политиздат,1982, с.13.
- 4 -Важной частью духовной культуры народа являются его тради-
ционные народные знания . В.И.Ленин указывал, что одна из насущных потребностей современной истории заключается "в диалектической обработке истории человеческой мысли, науки и техники". Правильная, научная оценка роли народных знаний в развитии человеческой культуры остается актуальной задачей науки.
В философских работах существует определение понятия народные знания. Так, философ В.П.Тугаринов считал, что "люди получают сведения о внешнем мире (в том числе и об общественных явлениях) двояким способом: а) посредством личного опыта и опыта своих предков, добытого в практических жизненных ситуациях, и б) посредством науки. Первый способ в течение многих тысячелетий был единствен-ным при получении знаний, навыков и жизненной мудрости" . Как правило, народные знания отличают синкретизм и сочетают в себе верные и искаженные идеи об окружающей действительности. Они закрепляются в обыденном сознании масс в форме различных представлений, понятий, удовлетворяют практические и духовные запросы народа, видоизменяются во времени. В. современном обществе наука как более высокая форма познания постепенно вытесняет традиционные народные знания и основанную на них практику. Как познание, так и практика становятся все более научными. Однако проникновение науки во все
Под народными знаниями автор подразумевает совокупность наблюдений, положительных производственных навыков, изобретений и представлений о мире, характеризующих жизнь и быт людей и несущих ясную этническую нагрузку.
Ленин В.И. Философские тетради. - Поли. собр. соч., т.29, с.131.
Тугаринов В.П. Философия сознания. М.: мысль, 1971, с.137.
сферы жизни только еще началось. Поэтому проблема обыденного сознания имеет большое значение.
В народных знаниях, приобретенных трудовым опытом поколений, находят отражение многие стороны социально-экономической жизни этноса. Исследование богатейшего традиционного опыта удэгейцев позволило выявить .некоторые черты развития знаний первобытной эпохи, а также оценить как уровень, достигнутый удэгейцами в различных областях культуры, так и их вклад в сокровищницу мировой культуры. Диссертация даёт возможность показать характерные черты культуры народности, раскрыть ряд вопросов, связанных с этногенезом и этнической историей удэгейцев. Обобщенный ценный опыт народа, впитавший в практических формах все виды человеческой деятельности и знаний, наряду с прикладными аспектами, разрабатываемыми специальными науками, может способствовать развитию традиционных отраслей хозяйства.
Однако до настоящего времени в этнографической науке народные знания остаются слабо изученными , что обусловлено, по мнению Ю.В.Бромлея, с одной стороны, быстрым обновлением знаний, а с другой - их пограничным характером, требующим совмещения различных наук при их изучении Все это придает данной теме особую актуальность.
В историко-этнографической литературе традиционные народные знания удэгейцев почти не являлись самостоятельной предметной частью исследования. Краткие, но ценные сведения о различных об-
См.: Громов Г.Г. Некоторые спорные вопросы изучения религии.-СЭ,1980, Мб, с.74; Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии (очерки теории и истории). М.: Наука, 1981, с.211.
Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии, с.211.
ластях этих знаний мы находим в работах С.Н. Браиловского,
В.К. Арсеньева, В.Г. Ларькина . Опубликованные ими материалы позволили говорить о накоплении и бытовании устойчивых компонентов самобытных знаний, навыков, касающихся почти всех видов ремесленной деятельности удэгейцев (в первую очередь домашнего ремесла и промыслов). Однако эта деятельность рассматривалась исследователями в непосредственной связи с её результатами (в большинстве своем предметами материальной культуры) и не являлась самостоятельной предметной зоной этнографического исследования. Отдельные области традиционных народных знаний удэгейцев с разной степенью подробности изучали филологи. Впервые в конце 30-х годов XX в. Т.И. Петрова на лингвистическом материале проанализировала времяисчисление у тунгусо-маньчжурских народов, в том числе у удэгейцев . Она полагала, что счетные месяцы заимствованы удэгейцами у китайцев, а годичный сезонно-хозяйственный календарь у них совершенно отсутствует . Еще В.К.Арсеньев отметил, что удэгейцы имели развитую календарную систему, месяцы ко-
Ок.: Браиловский С.Н. Тазы, или удихэ: Опыт этнографического исследования. - Живая старина, 1901, вып.2, с.129-216; вып.3-4, с.323-455; Арсеньев В.К. Лесные люди - удэхейцы. - Соч. Владивосток: Примиздат, 1948, т.5, с,139-188; Ларькин В.Г. Удэгейцы: Историко-этнографический очерк с середины XIX в. до наших дней. Владивосток, 1958.
См.: Петрова Т.И. Времяисчисление у тунгусо-маньчжурских народностей. - В кн.: Памяти В.Г.Вогораза (1865-1936). М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1937, с.92-94.
Там же, с. 100.
- 7 -торой были определены сезонно-хозяйственными циклами! . Другие этнографические данные свидетельствовали, что традиционный сезон-но-хозяйственный календарь сложился у них на основе наблюдений за явлениями природы и трудовой деятельности .
Некоторые исследователи изучали художественные знания и на-
13 выки удэгейцев . Они подчеркивали яркое своеобразие удэгейского
искусства, истоки которого уходят в глубокую древность.
Филолог Л. И. Сем исследовала пространственные представления
у алтайских народов, в том числе у удэгейцев . Сопоставляя спо-
ПФГО, ф. В.К. Арсеньева, оп. I, д.6, л. 103.
См.: Подмаскин В. В. Времяисчисление у удэгейцев. - В кн.:
Культура народов Дальнего Востока СССР (XIX - XX вв.). Владивосток, 1978, с.62-70 / ДВНЦ АН СССР, Ин-т ист., археол. и этногр. народов Дальнего Востока.
13 См.: Иванов СВ. Материалы по изобразительному искусству на
родов Сибири XIX - начала XX в.: Сюжетный рисунок и другие
виды изображений на плоскости. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1954,
с. 332-388 / ТИЭ АН СССР, нов. сер., т.22; Он же. Орнамент
j народов Сибири как исторический источник (по материалам
XIX - начала XX в.): Народы Севера и Дальнего Востока. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1963, с.333-440 / ТИЭ АН СССР, нов.сер.,т.81; Букатова Л.С. Декоративно-прикладное искусство народа удэге: Автореф. дис. на соиск. уч.степени канд. искусствовед.наук. М., 1972; Осокина Э.Н. Удэгейское искусство в историко-этно-графическом аспекте (орнамент, скульптура, сюжетный плоскостной рисунок, вторая половина XIX - середина XX в.) : Автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. ист. наук. Л., 1981.
14 Сем Л. И. К вопросу о пространственных представлениях и спосо-
бах их выражения в алтайских языках. - В кн.: Проблема общности алтайских языков. Л.: Наука, 1971, с.223-229.
- 8 -собы ориентации в пространстве у народов Приморья и Приамурья, она обнаружила общий тунгусский пласт в их культуре.
Исследователи традиционно-бытовой культуры удэгейцев давно обратили внимание на сведения удэгейцев, связанные с их происхождением и этническим составом. Эта область традиционных знаний удэ-
15 гейцев, условно называемая народной этногонией , нашла свое отражение в ряде этнографических работ .
Представители многих научных дисциплин проявляли значительный
17 интерес к народной медицине удэгейцев . Исследователи обратили
Термин СМ. Абрамзона и Л.П. Потапова. - См.: СЭ, 1975,№6,с.28.
См.: Ларькин В.Г. Некоторые данные о родовом составе удэгейцев. - КСИЭД957, вып.27, с.35-41; Сем Ю.А., Сем Л.И. у нанайцев и удэгейцев бассейна реки Бикин. -ЗПФГО, 1965, т.1, вып.24, с.59-66; І^голуков В.А. Институт "доха" у удэгейцев и орочей. -СЭ, 1972, №3, С.І05-ІІ5; Смоляк А.В. Этнические процессы у народов Нижнего Амура и Сахалина ( середина XIX - начало XX в.). М.: Наука,1975, с. 57-140; Подмаскин В.В. Этногония удэгейцев.-В кн.: Традиции и современность в культуре народов Дальнего Востока. Владивосток, 1983, с.48-52 / ДВНЦ АН СССР, Ин-т ист., археол. и этногр. народов Дальнего Востока.
Брехман И.И.,Сем Ю.А. Этнофармакологическое исследование некоторых психоактивных средств малых народов Сибири и Дальнего Востока. - В кн.: Лекарственные средства Дальнего Востока. Хабаровск,1970, вып.10, с.16-19; Вострикова Г.Г. Ботанический анализ природного лекарственного сырья, используемого удэгейцами, нанайцами, ульчами. - В кн.: Биологические ресурсы Восточной и Юго-Восточной Азии и их использование. Владивосток, 1978,с.61-64 / ДВНЦ АН СССР, Ин-т биологии моря, Комитет по изуч. лекарственных средств Дальнего Востока; Подмаскин В.В. Использование лекарственных растений и животных удэгейцами. - Там же,с.54-60.
внимание на прикладные аспекты традиционного опыта народности в
этой области знаний.
В некоторых работах рассматривались космогонические представ-то ления удэгейцев . Исследователи обнаружили в сознании удэгейцев
устойчивые черты древнего мировоззрения.
В І970-І980гг. у удэгейцев собирал этнографический материал А.Ф. Старцев. Он опубликовал ряд статей по традиционной и современной культуре народности. Для нас наибольший интерес представляет его работа, содержащая ценные сведения о традиционных кули-
19 нарных знаниях удэгейцев
В наших работах, кроме указанных выше, изучались географические представления удэгейцев , их антропонимия и народная
См.: Арсеньев В.К. Лесные люди-удэхейцы, с. 170-177; Народы Сибири / Под ред. М.Г. Левина, Л.П. Потапова, М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1956, с.831-843. ( Народы мира: Этнографические очерки); Ларькин В.Г. Религиозные воззрения удэгейцев. - ТДВФ СО АН СССР, сер.ист., 1961, т.2, е.227-240; Подмаскин В.В. Загадочные птицы удэгейцев. - Дальний Восток, 1977, № 7, сЛ18-120.
См.: Старцев А.Ф. Рыбная пища удэгейцев и способы её приготовления. - В кн.: Культура народов Дальнего Востока СССР (XIX-XX вв.). Владивосток, 1978, с.81-87 / ДВНЦ АН СССР, Ин-т ист., археол. и этногр. народов Дальнего Востока.
См.: Подмаскин В.В. Удэгейские топонимы. - В кн.: Филология народов Дальнего Востока (ономастика). Владивосток, 1977,
с.53-58 / ДВНЦ АН СССР, Ин-т ист., археол. и этногр. народов Дальнего Востока.
21 См.: Подмаскин В.В. Удэгейские личные имена. - Там же,с. 102-106.
22 метрология .
Таким образом, работы советских исследователей знаменовали собой новый этап в изучении традиционных народных знаний народов Сибири, а также удэгейцев. Они обратили внимание на важность этой области духовной культуры.
Из обширного комплекса традиционного опыта удэгейцев о природе, человеке и обществе в качестве объектов данного иеторико-эт-нографического исследования мы выбрали: географические представления, метрологию, математические навыки, времяисчисление, астральные приметы, наблюдения над фауной, сведения о флоре, народную медицину; кроме того, традиционные воззрения о мире, этногонические знания и современные изменения в мировоззрении.
Хронологические рамки работы охватили период со второй половины XIX до 70-х годов XX века. Именно со второй половины прошлого века началась письменная фиксация сведений о культуре удэгейцев. Материалы этого периода дали возможность проследить функционирование традиционных народных знаний удэгейцев, пронаблюдать процессы их развития и трансформации.
Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе имеющихся источников (литература, архивные материалы, полевые сборы автора) описать и проанализировать в историко-этнографическом аспекте традиционные народные знания удэгейцев о природе, человеке и обществе во второй половине XIX - XX в. В соответствии с этим автор поставил следующие задачи: вычленить народные знания удэгейцев из синкретического комплекса их традиционно-бытовой культуры, рас-
22 См.: Подмаскин В.В. Удэгейская народная метрология. - В кн.: Этнография и фольклор народов Дальнего Востока СССР. Владивосток, 1981, с.21-27 / ДВНЦ АН СССР, Ин-т ист., археол. и этногр. народов Дальнего Востока.
- II -
смотреть различные стороны народных знаний, выявить их этническую самобытность и ценность для современного социалистического строительства.
Методологической основой диссертации явились основополагающие принципы марксистско-ленинской теории об обществе, культуре и материальном производстве, а также дальнейшее творческое развитие их в трудах советских учёных. Особое значение для нашего исследования имеют высказывания К.Маркса и . Энгельса о том, что "производство идей, представлений, сознания первоначально непосредственно вплетено в материальное общение людей, в язык реальной жизни. Образование представлений, мышление, духовное общение людей являются здесь
23 еще непосредственным порождением материального отношения людей" .
При исследовании данной проблемы особое место автор уделял широко бытующим и пережиточным формам традиционно-бытовой культуры удэгейцев, стремился подчеркнуть органическое единство народных знаний, хозяйственной деятельности, среды обитания и мировоззрения удэгейцев. С помощью ретроспективного метода в работе сделана попытка выявить и реконструировать особенности традиционного опыта удэгейцев, а также определить степень влияния на него иноэтничес-ких традиций. При этнографическом изучении народных знаний удэгейцев автор привлекал данные специальных научных дисциплин:географии, ботаники, зоологии, медицины и т.д.
Методическим руководством служили специальные исследования
23 Парке К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Соч. 2-е изд., т.З, с.24.
24 по традиционным народным знаниям .
Для решения поставленных нами задач были использованы опубликованные и неопубликованные источники. Их можно разделить по времени ихсбора на два периода: дореволюционный и советский.
В дореволюционный период культуру удэгейцев изучали многие русские путешественники и исследователи. В 1859 г. появляются первые опубликованные сведения о географических понятиях удэгейцев,
25 собранные Н.Бошняком
Во второй половине XIX в. Российская Академия наук и Русское географическое общество уделяли большое внимание изучению Амурского края. В этот период сюда организовали ряд экспедиций. Исследо-
24 Анисимов А.Ф. Космологические представления народов Севера.
М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1959; Потапов Л.П. Очерки народного
быта тувинцев. М.: Наука, 1969. с.279-345; Молчанова Л.А. На
родная метрология: К истории народных мер длины. Минск: Наука
и техника, 1973. Фролов Б.А. Числа в графике палеолита. Ново
сибирск: Наука, Сибирское отд-ние, 1974; Алексеенко Б.А. На
родные знания кетов. - В кн.: Социальная организация и культу
ра народов Севера. М.: Наука, 1974, с.218-230; Абрамзон С.М.,
Потапов Л.П. Народная этногония как один из источников для
изучения этнической и социальной истории (на материале тюрко-
язычных кочевников). - СЭ, 1975, № 6, с.28-41; Смоляк А.В.
Представления нанайцев о мире. - В кн.: Природа и человек в
религиозных представлениях народов Сибири и Севера (втораяпо-
ловина XIX - начало XX в.) Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1976,
с.129-160; Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии,
с. 211-232; и др.
25 Бошняк Н. Экспедиция в Приамурском крае .-Морской сборник,
1859, № 3, т.40, с.193-212.
- ІЗ -ватели прошли в местах расселения удэгейцев, которых называли орочами или орочонами, собрали у них сведения, характеризующие традиционные знания их о живой природе, а также опубликовали эти сверл дения в своих трудах .
В 1867 г. в местах расселения удэгейцев побывал лесничий А.Ф.Будищев. Он собрал интересный материал о применении дикорастущих растений в хозяйстве удэгейцев Приморь я27.
В 1882 - 1883 гг. в крае географические работы провёл И.Нада-ров. В этнографическом очерке об удэгейцах он отметил способы исчисления времени у них, приемы при лечении болезней, а также использование растений б хозяйстве и астральные наблюдения^ .
В 1894« 1695 гг. некоторые материалы о положительных знаниях хорских и бикинских удэгейцев были зафиксированы офицерами пяти охотничьих команд. Краткие сведения о народном спорте, о применении растений в медицинской практике, календаре удэгейцев имеются
26 См.: Маак Р. Путешествие по долине реки Уссури. СПб., 1861,
т.1, с.52, 93-202 и т.2, с.305-309; Максимович К.И. Амурский
край: Из ботанического сочинения. СПб., 1862, с.73-76, 81
/ ЗИАН, Прил. к 2-му т., № 2; Пржевальский Н.М. Путешествие в Уссурийском крае 1867-1869. СПб., 1870, с.267; Берг Л.С. Рыбы бассейна Амура. СПб., 1909, с.265-267.
Будищев А.Ф. Общий взгляд на главнейшие местные условия Приамурского края как в отношении лесов, так и поселений русских.-В кн.: Сб. главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью, т.5. Леса Приамурского края, вып.1. Описание лесов Приморской области. Иркутск, 1883, с.35-40.
Надаров И. Северно-Уссурийский край. СПб., 1887, с.73-136 /ЗИРГО по общ.географ., т.17, » I.
29 в этнографическом очерке подполковника А.Л.Бельковича .
Наблюдения о способах охоты на изюбра, соболя, о добывании женьшеня, о приготовлении пищи, об ориентации на местности у удэгейцев опубликовал подпоручик Пель-Горский . Он записал легенду о
происхождении удэгейцев от медведя и сказание о царе Куань Юне . До него ни одному исследователю не удалось зафиксировать какого-либо предания у местных народностей.
Более подробные материалы по теме нашего исследования имеются
32 в монографии об удэгейцах С.Н.Браиловского . Он подчеркнул хорошую осведомленность этой народности о промысловых животных и местных растениях, подробно описал опыт народной педиатрии, физиотерапии, акушерства, а также сообщил о календаре и бытовании у
них простейших навыков, связанных с обработкой металла, кости,
33 дерева, камня и кож .
Белькович, подполковник. Из дневника члена Приамурского отдела Императорского русского географического общества А.Л.Бельковича: Во время экспедиции по изучению Уссурийского края летом 1894 года. - Прил. к № 67-69 Приамурских ведомостей (Хабаровск) за 1895 г., с.1-30.
Пель-Горский, подпоручик. Инородческое население по протокам Уссури, pp. Викину, Иману и Баку. - Прил. к № 81-82 Приамурских ведомостей (Хабаровск) за 1895г., с.32-40.
Там же, с.38.
Браиловский С.Н. Тазы, или удихэ: Опыт этнографического исследования. - Живая старина, 1901, вып.2, с.129-216; вып.3-4, с.323-455.
См.: Браиловский С.Н. Тазы, или удихэ, вып. 2, с.198-216, 195-198; вып. 3-4, с. 374-405, 429-430, 366-376.
- 15 -В 1902 - 1912 гг. в Приморском крае работал врач и биолог Ф.А.Дербек, член Общества изучения Амурского края. Он собрал интересные сведения о культуре удэгейцев. Широко используя материалы В.К.Арсеньева, Ф.А.Дербек под псевдонимом Фридриха Альберта
34 написал монографию об удэхэ-орочах , которых он не разграничивал
и считал одной народностью. В монографии мы обнаружили некоторые
сведения, отражающие традиционные знания удэгейцев о живой природе и их народную медицину.
Итак, в опубликованных работах дореволюционных исследователей и путешественников нами были обнаружены фрагментарные сведения о народных знаниях удэгейцев. Подробно описаны знания о живой природе, медицинские средства для избавления людей от болезней, астральные приметы, а также домашние ремесла и промысловая деятельность.
Важный вклад в изучение культуры удэгейцев внесла советская наука. В советский период продолжал свои исследования среди удэгейцев В.К. Арсеньев, именно в это время вышли его основные на-
35 учные и художественные работы В них отмечены наблюдения удэгей-
Albert F. Die Waldmenschen Udehe: Forscliungsreisen im Amur-und Usstirigebiet. Darmstadt: C.W. Leske Verlag, 1956.
См.: Арсеньев В.К. Охота на соболя. - Соч. Владивосток: Прим-издат, 1947, т.4, с. 173-214; Он же. Искатели женьшеня в Уссурийском крае. - Там же, с.229-246; Он же. Материалы по изучению древнейшей истории Уссурийского края. - Там же, с.269-312; Он же. Лесные людй-удэхейцы, с. 139-188; Он же. Наблюдения над лососевыми Зауссурийского края. - Соч. Владивосток: Примиздат,1949, т.б, с.194-197.
цев над местной фауной и флорой, способы излечивания ими болезней, а также их космогонические представления. Исследователь неоднократно подчеркивал, насколько хорошо удэгейцы приспособлены к борьбе с природой. Он сумел показать не только особенности традиционного положительного опыта удэгейцев, но и представления их о мире.
Летом 1926 г. по поручению Дальневосточного статистического управления зоолог А.А. Емельянов произвел статистико-экономическое обследование удэгейцев рек Ццинки, Самарги и Нельмы. Выдержки из его отчета были опубликованы . Здесь мы обнаружили ценные сведения о народных знаниях удэгейцев. Им были записаны топонимы и гидронимы района, а также удэгейские названия некоторых местных рыб и зверей.
В 1933 г. наиболее обстоятельно этнографическим изучением удэгейцев занимался Е.Р.Шнейдер, командировавшийся Государственным музеем этнографии народов СССР к хорским и анюйским удэгейцам. Прекрасное знание языка позволило ему собрать ценный материал о культуре народности. Особенно много сведений по интересую-
37 щему нас вопросу имеется в составленном им словаре
В 50 - 60-е годы XX в. В.Г.Ларькин всесторонне изучал культуру и быт удэгейцев, совершил к ним несколько экспедиций и собрал ценные материалы о ремесленной и промысловой деятельности народности, получившие отражение, как в, указанных выше, так и в
См.: Емельянов А.А. Северное побережье Приморья. - Экономическая жизнь Дальнего Востока, 1927, № 3, с.185-208.
Шнейдер Б.Р. Краткий удэйско-русский словарь: С приложением грамматического очерка. М.; Л.: Учпедгиз, 1936.
38 ряде других работ .
Некоторые сведения, характеризующие традиционные производственные навыки и изобретения удэгейцев, встречаются в "Историко-
39 этнографическом атласе Сибири" , а также в публицистических, художественных и научно-популярных работах .
Главнейший источник для объяснения традиционных знаний и представлений заключается в удэгейском языке. Словарь сохранил неко-
41 торые данные по теме исследования
\/
Ларькин В.Г. Хозяйство и средства передвижения удэгейцев до установления Советской власти. - ТДВФ СО АН СССР, сер. ист., 1959, т.1, с.126-153; Он же. Этнографическое изучение иман-ских и хунгарийских удэгейцев. - Там же, с.193-208; Он же. Материальная культура удэгейцев, до установления Советской власти. - ТДВФ СО АН СССР, сер.ист., 1963, с.5, с.66-83.
Историко-этнографический атлас Сибири / Под ред. М.Г.Левина и Л.П.Потапова. М.; Л.: Изд-во АН ХСР, Ленингр. отд-ние, 1961, с.61-360.
Щеглов Г. Здравствуй, удэге! - Советские профсоюзы, 1967, * 20, с.20-21; Белкина М. Удэ. - Новый мир, 1957, » 8,
с. 20-38; Литвинов А.А. По следам В.К.Арсеньева: Записки кинорежиссера. Владивосток: Примиздат, 1959; Куренцов А.И. В убежищах уссурийских реликтов. Владивосток: Примиздат, 1961; Пукинский Ю.Б. По таежной реке Бикин. М.: Мысль, 1975; Сухомиров Г .И. Охотничье хозяйство Дальнего Востока. Хабаровск: Хабар, кн. изд-во,1976; Кимонко Д. Там, где бежит Сук-пай. М.:Современник, 1974; и др.
41 См.: Сравнительный словарь тунгусо-маньчжурских языков: Мате
риалы к этимологическому словарю / Отв. .ред. В.И.Цинциус.Л.:
Наука, Ленингр. отд-ние, 1975, т.І; 1977, т.2.
Много сведений о различных отраслях народных знаний удэгейцев мы обнаружили в неопубликованных работах исследователей. Большую ценность для нас имели архивные материалы В.К. Арсень-ева . В них отмечены наблюдения удэгейцев о живой природе и небесных светилах, а также зафиксированы данные о традиционном календаре, географических и математических представлениях народности.
Ценный фактический материал по теме мы нашли в научных от-
43 четах советского этнографа Е.Р.Шнейдера . Среди материалов,
собранных Е.Р.Шнейдером, особенный интерес для нашего исследования имели данные о фольклоре и языке удэгейцев*
Врач Никифоровская, изучая состояние здоровья аборигенов
44 Приморья, собрала материал о народной медицине удэгейцев .
Научный сотрудник Государственного музея этнографии народов СССР М.А. Каплан в своих отчетах оставила ценные сведения, характеризующие знания удэгейцев о растительном и животном
42 Арсеньев В.К. Полевые дневники 1908 - 1909 гг. - ШГО,
ф. В.К. Арсеньева, оп.1 - 6, д.1,10,12,13; Он же. Полевые дневники 1914, 1917, 1926, 1927 гг. - Там же, оп.1, д.б, 11,27,28,38,39,89; Он же. Опись материалов (1910 - 1925 гг.)-СРГМЭ, ф.1, оп.2, д.19, л.1-36.
Шнейдер Е.Р. Отчет и переписка о собирании этнографических материалов на Дальнем Востоке. - СЕГМЭ, ф.2, оп.2, д.449, л. 1-43; Он же. Материалы по командировке к удэ р. Анюй в 1933 г. - АИЭ ЛЧ АН СССР, ф.К-11, оп.1, д.250-257; Рукопись Е.Р.Шнейдера "Удэ" и замечание Н.А.Липской. - Там же, ф.5,-оп.б, д.б; Фотоколлекция и её описание Е.Р.Шнейдером. -СРГМЭ, ф. Е.Р.Шнейдера, оп. 5654, д. 1-225.
См.: Никифоровская. Доклад врача отряда № 19 о работе в Орочском районе 1932г. - ДТАОР СССР, ф.3977, оп.1, д.221.
45 мире .
В полном научном отчете В.Г. Ларькина имеются материалы, характеризующие знания удэгейцев о живой природе .
В научных отчетах младшего научного сотрудника Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВНЦ
АН СССР А.Ф. Старцева мы обнаружили данные о ремесленной и промыс-
47 ловой деятельности бикинских и хорских удэгейцев .
Таким образом, в дореволюционный период специальных научных работ по данной проблеме не было. Советские ученые рассмотрели лишь отдельные области народных знаний удэгейцев. Фрагментарные сведения о народных знаниях удэгейцев, содержащиеся в опубликованных работах и архивных рукописях исследователей, послужили важным источником для нашей диссертации.
В основу диссертации положены полевые материалы, собранные автором в 1970 - 1980 гг. в результате экспедиционных работ в Приморском (сёла Агзу, Красный Яр, пос.Островной) и Хабаровском (сёла Гвасюги, Рассвет, Кукан, пос.Снежный) краях. Нам удалось в полевых условиях собрать этнографический материал у всех терри-
См.: Каплан М.А. Отчет о командировке в Хабаровский край в 1957 году к удэгейцам, нанайцам и орочам. - СРГМЭ, ф.2, оп.1, д.1265, л.1-33; Она же. Одежда удэ и орочей в конце XIX -начале XX в.-Там же, ф.2, оп.2, д.237, л. І-5І.
См.: Ларькин В.Г. Удэгейцы: Историко-этнографический очерк с середины XIX в. до наших дней: Полный научный отчет за 1959г.-АДВФ АН СССР, ф.1, оп.6, д.19, л.1-306.
См.: Старцев А.Ф. Материальная культура удэгейцев (середина XIX - 70 - е годы XX в.): Отчет за 1974г. - АДВНЦ АН СССР, ф.13, оп.1,д.45, л.1-165; Он же. Материальная культура удэгейцев (середина XIX - 70-е годы XX в.): Отчет за 1975 г. -Там же, ф.13, оп.1, д.73, л.1-193.
- 20 -ториальных групп, что позволило провести его сравнительный анализ.
Обработанная информация, использованная в качестве источника для
48 исследования, имеется в научных отчетах автора и приложении
(см.: Прил. № 2-7).
Источником явились также предметы быта удэгейцев, хранящиеся в
фондах Государственного музея этнографии народов СССР (Ленинград).
В коллекции мы нашли охотничий традиционный календарь, мерку для
49 измерения ячей сети и счетные бирки
Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые последовательно рассматриваются как целостное явление в историко-этнографическом аспекте традиционные народные знания удэгейцев. В диссертации приведен материал, свидетельствующий о связи народных знаний с трудовой практикой и формами общественного сознания, а также о их роли в развитии самобытной культуры удэгейцев, формировавшейся на местной основе«Исследование расширяет представление о духовной культуре народности и вводит в научный обиход новые материалы и наблюдения, являющиеся важным историко-этнографическим источником.
Практическую значимость диссертации доказывает то, что часть её материалов вошла в коллективные работы: "История Дальнего Восто-
48 См.: Подмаскин В.В. Духовная культура удэгейцев (XIX - XX в.):
Научный отчет за 1972 г. - АДВНЦ АН СССР, ф.13, оп.1, д.20,
л.1-78; Он же. Духовная культура удэгейцев (XIX - XX в.): Научный отчет за 1973г. - Там же, ф.13, оп. I, д.39, л.1-109; Он же. Удэгейцы. Народные знания: Полный научный отчет за I97I-I974 гг. - Там же, ф.13, оп.1, д.51, л.1-297; Он же. материалы по духовной культуре удэгейцев и орочей: Научный отчет за 1976 г.-АИИАЭ ВДВ ДВНЦ АН СССР, ф.1,оп.2, д.107, л.1-248.
49 См.: ГМЭ, опись кол. № 1870, 1995, 7003.
- 21 -ка СССР", "История и культура народов Дальнего Востока: Проспект иеторико-этнографических очерков", "Словарь-справочник личных имен народов СССР", "Народы Дальнего Востока СССР ХУЛ - XX вв.". Материалы использованы для написания ряда историко-этнографических
статей , для создания четырех научно-популярных фильмов
50 См.: Подмаскин В.В. Удэгейские лодки. - Охота и охотничье
хозяйство, 1974, № 7, с.32-33; Он же. Народные удэгейские шаш
ки. - Дальний Восток, 1974, № 12, с.148; Он же. Изменения в
традиционной культуре удэгейцев за годы Советской власти (на
примере народных знаний). - В кн.: Социалистические преобра
зования жизни народов советского Севера и пути их дальнейшего
развития в свете решений ХХУ съезда КПСС: Тез. докл. и сообще
ний Всесоюз.науч.конф. Якутск, 1976, с. 99-100; Он же и др.
История и культура народов Дальнего Востока: Иеторико-этногра-
фические очерки. Проспект. Владивосток, 1976. - 134 с.; Он же.
Загадочные птицы удэгейцев, с.118-120; Он же. Удэгейские топо
нимы, с.53-58; Он же. Удэгейские личные имена, с.102-106; Он
же. Времяисчисление у удэгейцев, с. 62-70; Он же. Мелодии удэ
ге. - Кругозор, 1978, »11, с.4; Он же. Использование лекарст
венных растений и животных удэгейцами, с.54-60; Он же. Удэгей
ская народная метрология, с.21-27; Он же. Свет над тайгой: Ма
лые народности Приморья в условиях социализма. Владивосток,
1982, с.1-7; Он же. Встречи с искусством удэгейцев Приморья. -
В кн.: Созвездие братства. Улан-Удэ: Бурят.кн.изд-во, 1982,
с.213-225; Он же. Этногония удэгейцев, с.48-52.
51 Фильмы хранятся в фонде Приморского краевого отделения Общест
ва охраны памятников истории и культуры.
- 22 -(1974, 1976, 1978, 1981 гг.), а также для оформления фотовыставок (1972, 1974, 1979 гг.) и экспозиции этнографического музея в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВНЦ АН СССР (1982г.). Полученные результаты исследования войдут в коллективную монографию "История и культура удэгейцев", могут иметь значение при разработке конкретных планов социально-культурного развития удэгейцев и могут быть использованы в современной хозяйственной практике.
Основные положения исследования докладывались в 1972 -1984 гг. на годичных научных сеосиях, проводимых Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВНЦ АН СССР (г.Владивосток); в 1973 г. - на Всесоюзном симпозиуме "Исторический опыт традиционной медицины стран Восточной и Юго-Восточной Азии" (г.Владивосток); в 1974 г. - на Всесоюзной сессии, посвященной итогам этнографических и антропологических работ (г.Москва); в 1979г. - на итоговом заседании Приморского отделения Всесоюзного ботанического общества (г.Владивосток); в 1979г. - на ХІУ Тихоокеанском научном конгрессе (г.Хабаровск); в 1982 г. - на Всесоюзной научной конференции "Проблемы теории спорта" (г. Хабаровск); в 1982 - 1983 гг. - на совместных сессиях Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВНЦ АН СССР и Дальневосточного педагогического института искусств .(г.Владивосток); в 1984 г. - на "Арсеньевских чтениях" (г.Хабаровск). Фильмы об удэгейцах, созданные автором, отмечены дипломами 1-й и 3-й степени на Всероссийских кинофестивалях любительских фильмов, посвященных историко-культурному наследию народов РСФСР, в Перми, Воронеже, Новгороде, Барнауле. В 1975 г. за серию фотографий о быте и культуре удэгейцев автор был поощрен на Выставке достижений народного хозяйства СССР. По теме исследования автор выступил с лекциями по линии Приморского
- 23 -краевого общества "Знание".
Диссертация обсуждалась в секторе этнографии и филологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Восто» ка ДВЦЦ АН СССР и в отделе этнографии народов Севера и Сибири Института этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР и получила положительную оценку.
Удэгейцы - одна из коренных тунгусоязычных народностей Приморья и Приамурья. Они живут с древних времен на побережье Татарского пролива и в дальневосточной тайге в районе хребта Сихотэ-Алинь. В состав России эта небольшая этническая общность была включена в I860 г. Удэгейцы жили тогда обособленными территориальными группами, включавшими в себя несколько семей, связанных родственными узами: самаргинская, хунгарийская, анюйская, хорская, бикинская,
приморская, кур-урмийская и большеуссуркская (бывшая иманская) . Каждая из них имела языковые и этнокультурные особенности. Лейтенант Н.К.Бошняк, участник Амурской экспедиции Г.И.Невельского, за-фиксировал небольшую группу этой народности на о-ве Сахалин .
В настоящее время удэгейцы живут оседло на территории Приморского (сёла Агзу, Красный Яр, пос.Островной) и Хабаровского краев (сёла Гвасюги, Рассвет, Кун, пос.Снежный) (см.: Прил. № 6, I.I). Отдельные их семьи отмечены в селах со смешанным этническим составом населения, незначительная часть живет в городах.
Ларькин В.Г. Удэгейцы с.8-9.
Невельской Г.И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России 1849 - 1855. Хабаровск: Хабар, кн. изд-во, 1969, с.162-163.
По Всесоюзной переписи населения 1979г. численность удэгейцев
54 составляла 1551 человек . Ведущей отраслью хозяйства остается
охота, подсобной -рыболовство, собирательство, огородничество и
птицеводство.
Удэгейский язык не монолитен и по целому ряду лингвистических
признаков разделяется на несколько местных говоров, объединяемых
в три диалектные группы: хорско-анюйскую, бикинско-иманекую и
55 самаргинско-хунгарийекую . В настоящее время удэгейцы пользуются
русским литературным языком.
Накануне Октября традиционное натуральное хозяйство удэгейцев носило комплексный характер, отличалось отсутствием выраженной специализации. Основу его составляли охота и рыболовство, подсобное значение имело собирательство. В зависимости от сезона и места расселения то или иное занятие определяло весь уклад жизни. Удэ-
Володин В.П. и др. Национальный состав населения СССР. - Вестник статистики, 1980, № 7, с.42.
См.: Суник О.П. Удэгейский язык. - В кн.: Языки народов СССР. Л.: Наука, 1968, т.5, с.231. В диссертации приняты сокращения: анюйский говор - Ан, хорский - Хор, самарсинекий - Смрг, би-кинский - Бик, кур-урмийский - К-У, болыпеуссуркский - Б-У, хунгарийский - Хун. Удэгейские термины даны в практическом письме без учета сложных специфических литер и значков, не поддающихся графическому изображению в машинописи. При этом некоторые знаки общепринятой транскрипции заменены русской графикой: j =* я, 9 s з,Т« г", h *х", 9б=ё, Н»«нг, ^ =к". Автор глубоко признателен старшему научному сотруднику, кандидату филологических наук алтайского сектора Института языкознания Л0 АН СССР Л.И.Сем за выверку удэгейских терминов и за сделанные ценные замечания.
- 25 -гейцы были близки к природе. Они умели брать у неё всё необходимое для жизни. Этническое развитие народности протекало на базе / разложения основ первобытного строя. Добытые в результате промысла мясо зверей и рыба подлежали коллективному распределению. Пушнина, женьшень, некоторые продукты промысла ("кабарожья струя", панты и пр.) являлись собственностью охотника. Они составляли основу товарной отрасли хозяйства.
В условиях развивавшегося "парцеллярного" труда как источника частного присвоения экономически крепкие семьи удэгейцев обособлялись и отделялись от своих сородичей. Делокалиэация рода, переход от родовых связей к территориальным, превращение родовой обши-
57 ны в территориальную были уже в ХУЛ в. , Исследователи доказали,
что в дореволюционный период истории у народов Приморья и Приамурья
родовой строй разложился и шел процесс имущественного и социального
го расслоения . Наряду с этим сохранялись пережитки родового быта: деление на патриархальные роды,экзогамия, левират, родовые имена, кровная месть, право рода наследовать имущество умершего сородича,
Маркс К. Наброски ответа на письмо В.И.Засулич: Из рукописного наследства К.Маркса и Ф.Энгельса. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 19,с419.
См.: Долгих Б.О., Левин М.Г. Переход от родоплеменных связей к территориальным в истории народов Северной Сибири. - ТИЭ АН СССР, нов. сер., 1951, т.14, с.103.
Си.: Золотарев A.M. Родовой строй и религия ульчей. Хабаровск: Дальгиз, 1939, с. 15,19,25; Сем Ю.А. Родовая организация нанайцев и её разложение. Владивосток, 1959, с.21,24.
59 культ родового огня, межродовой суд и т.д.
Удэгейцы оставались по своим религиозным воззрениям анимистами-шаманистами. Их жизнь была опутана суевериями и предрассудками. Неведома была специализация материального и духовного труда. Дифференциация видов человеческой деятельности только зарождалась и была закреплена возникшим половозрастным разделением труда. Застойный характер производства (охота, рыболовство, собирательство), полукочевой образ жизни, разобщенность относительно мобильных и малочисленных коллективов на громадных просторах, слабое культурное влияние извне обуславливали известную консервативность производственных навыков, знаний и устойчивость архаических представлений в области духовной культуры, для которой было характерно "недифферен-цированность отдельных её форм (народных знаний, верований, фольклора, обрядов, народного искусства), отсутствие письменности, профессиональных форм культуры и развитого сознания права собственности в области духовного производства (т.е. авторства)" .
Великая Октябрьская социалистическая революция и последовавшие за ней социальные, экономические и культурные преобразования в корне изменили быт, социальную психологию, материальную и духов-
59 См.: Народы Сибири, с.836; АЙЭ ЛЧ АН СССР, ф.5, оп.4, д.Ю,
л.2.
60 Дробижева Л.М. Основные типы духовной культуры народов пред
революционной России. - В кн.: Современные этнические процес
сы в СССР. М.: Наука, 1975, с.322.
ную культуру удэгейцев . Русский народ оказал бескорыстную экономическую и культурную помощь удэгейцам, передавая знания и опыт, достояния науки и техники, внес неоценимый вклад в преодоление отсталости "лесных людей". В сознании удэгейцев стало формироваться научное мировоззрение.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, её новизна и практическая значимость, характеризуется разработка её в научной литературе, определяются цели и ставятся задачи исследования, рассмотрены некоторые методологические вопросы темы, а также даны обзор использованных источников и краткая историко-этногра-фическая справка об удэгейцах.
61 См.: Майбогов К. Возрождение народностей Приморья. - В кн.: Советское Приморье. Владивосток: Примиздат, 1948, вып.б, C.II7-II8; Ларькин В.Г. Из истории социалистического строительства среди удэгейцев. - В кн.: Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Комсомольск-на-Амуре, 1958, с.432-451; Старцев А.Ф. Изменение быта удэгейцев за годы Советской власти. - В кн.: Социалистические преобразования жизни народов советского Севера и пути их дальнейшего развития в свете решений ХХУ съезда КПСС: Тез. докл. и сообщ. Всесоюз.,науч. конф. Якутск, 1976, с.98-99; Подмаскин В.В, Изменения в традиционной культуре удэгейцев за годы Советской власти..., с.99-100; Старцев А.Ф. Поселения и жилые дома удэгейцев в годы Советской власти. - В кн.: Опыт некапиталистического пути развития малых народов Дальнего Востока СССР. Владивосток, 1981, C.II7-I2I / ДВНЦ АН СССР, Ин-т ист.,археол. и этногр. народов Дальнего Востока.
В главе первой "Народные понятия о пространстве и времени" рассмотрены общие черты и этнические особенности географических представлений, метрологии, математических навыков, времяисчисления и астральных примет у удэгейцев.
В главе второй "Положительные знания о живой природе и народная медицина" проанализированы наблюдения удэгейцев над фауной, их сведения о флоре, а также народная медицина.
В главе третьей "Представления о происхождении мира" получили освещение традиционные воззрения о вселенной, природных и социальных явлениях, этногонические знания; кроме того,изменения в мировоззрении, происшедшие в результате историко-культурных взаимоотношений с русскими.
В заключении подведены основные итоги исследования, выделены проблемы, требующие дальнейшего углубленного монографического изложения, а также даны практические рекомендации.
В приложения вошли: список использованных источников и литературы; сведения об информаторах; удэгейская антропонимия; этнографический словарь удэгейских терминов (названия животных и растений, сезонно-хозяйственных циклов года, лунных месяцев, фаз Луны, частей суток); фольклорные тексты на русском и удэгейском языках; карты-схемы, рисунки и фотоиллюстрации, выполненные автором.
Автор выражает свою благодарность сотрудникам Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВНЦ АН СССР, Института этнографии им. Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР и удэгейцам, оказавшим большую помощь в процессе работы над диссертацией.
Народные понятия о пространстве и времени
"По Марксу, географическая среда влияет на человека через посредство производственных отношений, возникающих в данной местности на основе данных производительных сил, первым условием развития которых являются свойства этой среды. От степени знания удэгейцами географической среды зависели возможности интенсивного использования богатств природы и успех производства материальных благ. В процессе трудовой деятельности и наблюдений познавалась ими географическая среда обитания. Постепенно они осваивали территорию, овладевали таёжными и водными просторами. История возникновения у удэгейцев традиционных представлений о пространстве и времени тесно связана с историей самой народности, с её практической деятельностью.
Традиционные географические представления удэгейцев изучены р мало . В архивных источниках об этом встречаются лишь отдельные сведения на удэгейских контурных картах-схемах . Полевые материалы, собранные автором (см.: Прил. № б, 1.2-5,9), позволили обратиться к проблеме более подробно.
Практически система географических представлений удэгейцев очень проста. Они обычно хорошо знали географические особеннос-ти лишь той местности, где они были расселены . Районы Приморья и Приамурья, заселенные удэгейцами, связаны с бассейнами морей, многочисленных рек и озер, лесов, гор, островов. Это дало основание удэгейцам считать, что и в других местах такой же ландшафт
Географические объекты удэгейцы обозначали своими назва-ниями (см.: Прил. № 6, 1.2-5). Определение характера рельефа у них отличалось большой дробностью характеристик, что говорило о большой наблюдательности народа. Подробную характеристику рельефа также давали ульчи . Широко бытовали у удэгейцев народные географические термины, связанные с местной фауной и флорой, собирательством, заготовкой дров, бересты, коры бархата амурского и т.д. (см.: Прил.№ б, 1.2; 1.5). Названия некоторых удэгейских гидронимов совпадали с наименованиями родов и племен (см.: Прил. № б, 1.2-5). Народная топонимия Приморья и Приамурья имела связь со всеми сферами жизни и деятельности удэгейцев, говорила об их полукочевом образе жизни в пропілом. Территорию Приморья и Приамурья удэгейцы осваивали с древних времен Важным жизненным очагом удэгейцев были реки: Кур, Урми, Хун-гари,Хор, Уссури, Самарга, Единка, Венюковка, Кабанья, Светлая, Кузнецова, Максимовка, Кема, Таежная, Серебряковка и десятки других.
При сооружении стоянок удэгейцы издавна старались использовать рельеф окружающей местности, наличие хорошей рыбалки, позднее -удобных земель для огородничества. Летние жилища они вытягивали по линии господствующих ветров. Зимнее стойбище размещали на та 9 лых ключах и между сопками .
Удэгейцы были прирожденными следопытами тайги. Они способны запомнить пройденный ими в лесу путь и выбрать нужное направление, чтобы вернуться назад. В основе их умения ориентироваться лежат "потребности материальной жизни и связанные с ними наблюдения и вынесенные их этих наблюдений практические знания" . Они умели ориентироваться по знакам самой природы, например по горным распадкам , по отдельным возвышенностям,береговой линии Татарского пролива, таежным тропам, муссону, фарватеру реки12. Зимой хунгарийские удэгейцы ориентировались по оставленным на снегу своим следам и соседей. В уссурийской тайге было много троп, проложенных человеком и дикими животными. Такие тропы пролегали вдоль рек, оврагов, шли к речным бродам и через горные перевалы, соединяющие большие речные системы: Бикин - Большая Уссурка, Бикин - Хор, Самарга - Единка, Самарга - Сукпай, Единка - Бикин . Эти тропы служили удэгейцам постоянными ориентирами. Находясь в пути, они никогда не забывали о том, что вода всегда стекает под уклон, что изюбровые тропы в марте проложены непременно по южным склонам, что древесная кора всегда толще с северной стороны, и т.д.
Удэгейцы ориентировались по географическим признакам местности. В этом случае человек рассматривал себя как центр окружающего мира, фиксировал то или иное направление от этого центра к периферии или - в случае "описания пути" - указывал местоположение объектов относительно динамического "эгоцентра". Вместо сторон света, определяемых астрономически, употребляли ориентиры непосредственного природного окружения. В связи с этим существовали две модели плоскостных пространственных представлений: ориентация горизонтального и вертикального направления .
Крайне любопытно отражение географической ориентации в удэгейском языке. В.К. Арсеньев зафиксировал следующие названия для сторон света у рода Кякя: север ("соала нзиани") - "подниматься вверх против течения реки"; юг ("инетега-нини") - "пол-день"; восток ("сю дагдегини") - "восход солнца" . Некоторое отличие имели названия у самаргинских удэгейцев: ("солонила") от ("солони") - "подниматься вверх против течения реки", является также синонимом севера; ("пуналанзини") - "южный ветер" -синоним юга; ("сугаланзани") - "северо-восточный ветер с океана" - синоним востока; ("дезэни") - "северо-западный ветер" -синоним запада. У бикинских удэгейцев: север ("ули нгэни")-"плыть против течения реки; юг ("инакта") -"полдень"; восток ("су ала") - "восход солнца"; запад ("пундоло") - "теплая сторона". Определяющим в представлениях удэгейцев о четырёх сторонах горизонта являлись наблюдения природных явлений: восход и заход солнца, сезонные ветры, течение рек. Позднее эти явления стали синонимами сторон света: востока, запада, юга, севера. Самаргинские удэгейцы считали, что побережье моря - это "низина", "тёплая сторона", а высокогорные районы Сихотэ-Алиня-"верх", "холодная сторона". Поэтому прежде представление удэгейцев о севере было связано с холодом, а о юге - с теплом. Отсюда ("солони") - "подниматься вверх против течения" имеет параллельное значение "подниматься к холоду".На этой основе,вероятно, возникло деление территории обитания на "нижнюю" - пространство у побережья моря и "верхнюю" - пространство в горных районах хребта Сихотэ-Алинь.
Положительные знания о живой природе и народная медицина
При анализе любой формы общественного сознания основоположники марксизма всегда рекомендовали исходить из реального бытия действительно существующих людей, их деятельности и материальных условий их жизни .
Члены общества должны прежде всего удовлетворять свои биологические потребности. Как писали К.Маркс и Ф.Энгельс, ".. люди должны иметь возможность жить, чтобы быть в состоянии "делать историю" .Поэтому,"первый исторический акт,это - производство средств,необходимых для удовлетворения этих потребностей, производство самой материальной жизни" . Условия общественной жизни вызывают и духовные потребности, потому что"сама удовлетворенная первая потребность,действие удовлетворения и уже приобретенное орудие удовлетворения ведут к новым потребностям" .
Удэгейцы находились в полной зависимости от природных условий. Осваивая окружающую среду, они накапливали навыки и знания. От результатов наблюдений за живой природой во многом зависело их благосостояние и жизнеобеспечение. У человека имеется ряд первостепенных потребностей: ему нужно быть здоровым, сытым, одетым, иметь жилище и средства передвижения. Удэгейцы удовлетворяли их прямо или косвенно с помощью животного и растительного мира.
Добыча диких животных исстари была жизненно важным видом их хозяйственной деятельности. Этот промысел давал основную пищу, материалы для пошива одежды, изготовления жилища, сырье для хозяйственных нужд, лекарства, пушнину (см.: Прил. $7, 1.8 -9,12, 17-18). Пушнина обменивалась на ткани, порох, свинец, крупу, муку у соседних земледельческих народов. Удэгейцы, общаясь постоянно с миром животных, накопили навыки и практические приметы, выведенные из действительных наблюдений.
Путешественники и исследователи Уссурийского края неоднократно отмечали удивительные знания аборигенов о природе. Они характеризовали их как опытных следопытов. Охотникизнали повадки животных, места их миграции, образ жизни, пищу и т.п. В языке удэгейцев имеются названия для каждого промыслового зверя (см.: Прил. № 4, I.I).Специальная терминология существует для определения половозрастных и других признаков животных .
С.Н.Браиловский отмечал, что удихэ называли медведя ("мафа"), самца - ("гигэ"), самку с детенышами - ("хуня"), без детенышей-("ася мафа") . Интересно и то, что в удэгейском языке для медведя есть возрастные понятия. Алтайские удэгейцы медведя после первой спячки именовали ("куга"), после второй - ("бахана"), после третьей - ("дюкто"), после четвертой - ("еелаи"), после пятой - ("сагди селаи"). Аналогичная терминология бытовала у орочей и ороков.
Возраст медведя анюйские удэгейцы определяли по состоянию нижних клыков. У медведя-двухлетки конец клыка был белым, а низ желтым. У трехлеток клык становился толще, желтизны - меньше. У четырехлетнего медведя клыки начинали тупеть, желтизна оставалась чуть заметной. После четырех лет - желтизна клыков медведя исчезала совсем.
Анюйские удэгейцы самку изюбра и лося обозначали словом ("эни"), самца -("логосо"). В зависимости от возраста изюбру давали следующие названия: ("канга ситани") - "утробный", ("сонг-госо") -"со дня рождения до года", ("сигиса") - "годовалый", ("гилонг-гуо") - "двухгодовалый", ("унанга")- "трехгодовалый", ("сузэга") -"четырехгодовалый", ("сузэлихэ") - "пятигодовалый", ("сагди сузэ") - "шестигодовалый" . Возраст самцов изюбра (от одного года до пяти лет) определяли по количеству ответвлений на рогах.
Половозрастная терминология характеризовала и других промыс II ловых животных: кабана, кабаргу, косулю, лося . Аналогичные яв 12 ления были отмечены у эвенков . Половозрастная дифференциация промысловых животных была необходима для упорядочения охоты, для того чтобы иметь представление о добываемом звере. Охотник, определив пол и возраст зверя, выслеживал в зависимости от времени года самцов или самок. Молодняк, как правило, оставался неприкосновенным.
Заслуживает внимания лексика, отражающая возраст собаки. Ее совершенство обуславливалось практикой использования собаки в охотничьем хозяйстве. Для молодняка имелся один ряд понятий, для окрепших собак, от одного года до девяти лет (т.е.упряжных и охотничьих) - другой ряд, для старых собак - третий. Анюйс-кие удэгейцы называли собаку ("инаи"), сучку - ("гуаса"), кобеля - ("мугэти"), эмбриона - ("инаи стани"), родившегося слепого щенка - ("осени"), прозревшего - ("ябяони"), щенка, который начинает бегать, - ("касанзига"). Годовалого щенка, когда ему надевали ошейник, именовали ("сагди осини"). От двух до дето вяти лет собаку называли в зависимости от возраста . После девяти лет её именовали Ссагди инаи"), что буквально означает "старая собака". Система числительных наименований домашних животных знакома многим народам мира .
Собакам давали клички по масти и экстерьеру (см.: Прил.№4, 1.7). Встречались названия собак в зависимости от их назначения. Например: ("ваксхе инаи")- "охотничья",("ала инаи") - "ез довая",("алуса инаи") -"сторожевая" . Собак разводили селек 17 ционно .В результате многовекового опыта выработалось высокое искусство выучки охотничьих псов.
Следует отметить, что у удэгейцев имеются названия для некоторых насекомых, моллюсков, червей, паукообразных и змей . Удэгейцы делят змей на ядовитых и неядовитых. Ядовитых, опасных для человека змей, называли ("мики" Хор, Бик), ("мутки" Смрг). Неядовитых змей именовали ("забда"Смрг), ("угума"Хун, , Б-У).Мифических змей удэгейцы называли ("суму" Хун, _, Смрг), ("мудур" Ан), ("мудули" Бик). Змей удэгейцы ценили за то, что они поедали мышей и крыс . Из шкурки амурского полоза они умели приготовлять лекарство от радикулита.
Представления о происхождении мира
Удэгейцы не только имели обширные положительные знания о природе, но пытались проникнуть в тайны мирового бытия, по-своему объяснить те или иные таинственные явления действительности.
Они не знали письма, поэтому еще недавно устная традиция была у них единственным средством передачи будущим поколениям накопленных ценностей общественного сознания. Традиционные воззрения о вселенной, природных и социальных явлениях получили своё отражение в космогонических представлениях и мифах удэгейцев (см.: Прил. № 5, 1.1-8,11 - 18,20-22, 2.1 - 5).
Мифы представлены в виде циклов кратких рассказов, мало связанных между собой. В них мы находим результат деятельности воображения, народной фантазии, а также архаические идеи и понятия, составляющие основу традиционного миропонимания.
Вселенная,по представлениям удэгейцев, состояла из трёх миров - небесного, земного и подземного.
Земной мир ("на") - "земля, суша". Он населен людьми, животными, духами -хозяевами природы и духами умерших людей.По данным В.К.Арсеньева, земля представлялась удэгейцам в виде живого существа,голова которого находилась на северо-востоке, а ноги на юго-западе . По представлениям хорских удэгейдев, она - растянувшийся дракон, который лежит на плавающем драконе . Живым существом землю считали орочи и нивхи .
Согласно мифу анюйских удэгейцев, землю в виде островов сотворила небесная утка ("ба гая") в результате борьбы со злой старухой (см.: Прил. №5, І.І, 2.1). Основные выводы, которые можно сделать из указанного мифа, следующие. Во-первых, Вселенная, окруженная водой, и человек существовали издавна. Во-вторых, первосущностью материального мира, первоначальной стихией является вода, объектом творения - земля. В-третьих, в сотворении мира участвовали и боролись противоположные силы. Злое начало ассоциируется с нижним миром, а доброе - с верхним.
В представлении удэгейских шаманов в мире существует определенная иерархия злых и добрых духов . Добрые духи создали полезные растения и животных, злые духи - ядовитые растения, а также тигра, лягушку, ящерицу, паразитов и болезни. Поэтому шаманы чётко разграничивали животных и растения на две группы, в зависимости от того, доброе или злое начало их породило. Некоторые явления природы шаманы объясняли проявлением воли различных духов, от которых зависело существование человека, его здоровье, жизнь и благополучие.
Небесный мир ("угу бута" Ан, пуилэ на "Бик, "ба нани"Смрг) имел аналогичное строение с земным Удэгейцы, утверждая единство океана и неба, считали небо дном верхнего моря, над которым располагаются другие миры . Духами-хозяевами неба у удэгейцев считались антропоморфные образы ("ба"). Они представлялись мужчиной и женщиной. У алтайских удэгейцев главное место среди них отводилось мужчине, у самаргинских они были равноправны, у рода Сулаинзига главным считался мужчина, а у Канчуга и Куинка - женщина . Вероятно, первоначально под словом ("ба") подразумевалась окружающая природа, но затем постепенно на неё было распространено понятие, связанное с духами-хозяевами вселенной, природы и её стихий.
Обитателями небесного мира были олицетворенные Луна и Солн 10 це. С Солнцем ("су") ассоциировалось материнское начало . К числу материнских персонажей у удэгейцев, вероятно, причислялась и Луна ("бё"). Бикинские и самаргинские удэгейцы связывали появ II ление пятен на Луне с женским образом (см.: Прил. № 5, І.І7).
Следует добавить, что Луна считалась покровительницей женщин, так как с ней было связано время менструальных сроков и беременности.
Все группы удэгейцев гром называли ("агди"). По свидетельству В.К. Арсеньева, гром представляет духа в виде облика змея с лапами и крыльями и извергающего пламя изо рта . Анюйские удэгейцы в образе грома представляли большого зверя. Он зимой спит, а летом просыпается, зевает, скрежещет зубами и от трения зубов сверкают молнии. Болыпеуссуркские удэгейцы считают, что ("сосалида") - "радуга" и ("агди саунени") - "молния" -дочери грома. Они выслеживают с помощью зеркала злого духа ("окзо"). Молния ищет его ночью и днем, радуга - только днем. Летом гром посылает на землю стрижа ("агди холони" Б-У). В хорошую погоду стриж берет на земле воду, поднимается к тучам, выпускает воду - от этого идет дождь . Ветер ("эди" Смрг,Б-У) происходил по воле хозяйки ветра ("эди бонго"). Она имеет образ серой змеи и появляется во время смерча (см. : Прил. № 5, 1.20). Дует ветер для того, чтобы перегонять с места на место тучи, дождь и снег. Самаргинские удэгейцы считали, что ветер или бурю можно вызвать магическим способом. Для этого нужно привести в действие жужжалку ("фугаи").
Полярное сияние они принимали за смех божества ("буа инини" Хор). Остатки упавшего метеорита ("голо" Бик) рассматривались ими как души животных, посланные на землю божеством.