Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Татарское население Москвы в период до революции 1917 г.
1. История формирования татарского населения г. Москвы в XIII- середине XIX вв 19
2. Татарское население Москвы периода капитализма (середина XIX в.-1917г.) ... 46
Глава 2. Татарское население Москвы в советский и постсоветский периоды .
І. Татарское население Москвы в 1917- 1970 гг 79
2 Татарское население в период «застоя» и в постсоветское время 117
Заключение 168
Список основной использованной литературы 180
- История формирования татарского населения г. Москвы в XIII- середине XIX вв
- Татарское население Москвы периода капитализма (середина XIX в.-1917г.)
- Татарское население Москвы в 1917- 1970 гг
- Татарское население в период «застоя» и в постсоветское время
Введение к работе
Российская Федерация представляет собой государственно-политическое объединение «национальных» (этнических) по их названиям республик и преимущественно русских областей, поэтому этнические факторы играют важную роль в жизни российского общества. Наиболее ярко они проявляются при контакте людей различной этнической принадлежности, то есть в населённых пунктах со смешанным составом населения, особенно в городах, где совместно живут крупные иноэтнические группы.
Москва - столица огромного по территории и населению государства, промышленный, финансовый и научный центр. На протяжении почти всей своей истории она занимала особое место среди других городов России. Столичный статус и быстрые темпы экономического развития во многом определяют демографическую ситуацию в городе. Изучение состава населения этого мегаполиса представляет несомненный интерес для ретроспективного анализа и прогноза. В настоящее время Москва среди её многонационального, но преимущественно русского населения, татары являются третьей по численности (после русских и украинцев) группой. По данным на 1989 г. в Москве проживало 157 тыс. татар, они составляли 1,8 % населения города.1 По данным микропереписи 1994 г. (хотя она и недостаточно точно отразила ситуацию), доля татар в московском населении составляла 1,9 % 2. По переписи 2002г в Москве проживает 10,4 миллиона человек, доля татар пока неизвестна. Следует отметить, что в 90-е гг. произошло изменение процентного соотношения этнических групп в населении столицы,
Итоги всесоюзной переписи населения 1989г. по г. Москве. Национальный состав населения города Москвы Jfs 18, Москва, 1991.
Национальный состав населения Москвы по данным микропереписи населения 1994 г. // Сборник № 56. М., 1995.
главным образом вследствие массового притока мигрантов из южных республик, входивших ранее в Советский Союз. Изучение процессов социально-экономической и языковой адаптации этих групп населения к условиям жизни в преимущественно иноэтническом городском окружении приобретает в последнее время большое научное и практическое значение.
Объектом данного исследования являются татарские группы за весь период их существования в Москве. Выбор в качестве объекта исследования татарских групп обусловлен несколькими важными обстоятельствами. Татарские группы имеют длительную историю проживания в городе, и это позволяет выявить и проанализировать влияние различных факторов и их сочетаний на скорость этнических процессов и их направленность в разные исторические периоды и проблемы их развития. Г.В. Старовойтова, исследовавшая татарскую группу другого крупного российского города - Ленинграда, отмечала, что «несколько особую картину ...демонстрируют финны и татары: рост численности этих групп сопровождается снижением количества людей, считающим родным соответствующий язык. Но это старейшие группы нерусского населения города, сформировавшиеся здесь давно, и, по-видимому, их представители сохраняют своё этническое самосознание за счет каких-то других, внелингвистических элементов этничности» 3.
Татары, являясь гражданами Российской Федерации, имеют право свободного приезда в Москву из коренных и давних районов обитания, отличаясь в этом отношении от других народов бывшего Советского Союза, ставших гражданами национальных суверенных государств, например, от украинцев или азербайджанцев. В обозримом будущем это может способствовать дальнейшему притоку татар в Москву.
Другим немаловажным обстоятельством, определившим выбор объекта исследования, является значительная языковая и культурно-бытовая (в том числе религиозная) дистанция татар от основной массы москвичей; этим они существенно отличаются от этнически близких к русским украинцев и от значительно обрусевших евреев. Разрабатываемая в работе модель социально-экономической и языково-культурной адаптации татар может быть распространена с определёнными поправками и на другие группы, что усиливает её практическое значение.
Особый интерес представляет сопоставление групп, реализующих разные тенденции адаптации к иноэтническому окружению. Для сравнительного анализа процессов адаптации среди татарского населения Москвы в моей работе используются этностатистические материалы, в которых приводятся сведения не только по русскому, но и по армянскому
3 Старовойтова Г.В. Этническая группа в современном советском городе. Л., 1987.С. 27.
населению столицы, которое в 1989 г. составляло 44 тыс. чел. И также существенно отличалось от основной массы москвичей.4 Армяне хотя и являются христианами, но принадлежат главным образом к особой армяно-григорианской церкви. От татар их отличает также история формирования группы, миграционные волны, уровень владения русским языком и многие другие параметры, обусловленные этносоциальными процессами, идущими в местах выхода. Кроме того, эти группы были объектом этносоциологического исследования, проведенного Г.В. Старовойтовой в Ленинграде, что даёт нам богатый сравнительный материал.
Предметом исследования явилось: общее и особенное в социально-экономической и культурной адаптации татар в Москве, его цель- выявление специфических проблем этих процессов и определение их итогов. Определяя предмет исследования, я учитывала, разумеется, что термин "татары" является этнически собирательным для многих территориально рассредоточенных групп. Становление татарского этноса происходило в Золотой Орде, объединившей многие включенные в неё группы. Этническое самосознание населения Золотой Орды изучено слабо. Сам термин «татары» толкуется исследователями по-разному. Более того, в русских источниках одновременно с термином "татары" использовался термин "бесермян ", обозначавший как будто бы ту же группу. Употребление этих терминов также трактуется историками по-разному. Так, М.Н. Тихомиров считает, что это были две различные этнические группы, одна из которых включала потомков домонгольских булгар, а другая соответственно обозначала золотоордынских завоевателей. Автор считал, что в русских источниках этого периода, термин «бессермен» использовался в двух значениях: для обозначения мусульман вообще и в более узком смысле для обозначения волжско-камских булгар. По мнению Д. М Исхакова и И.Л. Измайлова, эти термины служили для различения не этнических, а социальных групп: татарами называлось престижное военное сословие, а мусульманами или «бесермянами» называли всё остальное население улуса Золотой Орды 5. Уместно подчеркнуть, что речь идёт о термине «бесермяне» и о его значении в тот исторический период, в настоящее время «бессермяне» - народ в России, сформировавшийся на основе южных удмуртов, испытавших сильное и длительное тюркское влияние. После распада Золотой Орды выделяются отдельные группы, некоторые из которых впоследствии сформировались в полноценные народы. В дореволюционной России этноним «татары» широко использовался для обозначения мусульманских подданных империи, например, по
4 Итоги всесоюзной переписи населения 1989г. по г. Москве.
5 Татары.-М., 2001, С. 96.
отношению к азербайджанцам и некоторым северокавказским горцам. В ХІП-XIV вв. в результате сложных этнических процессов, происходивших в Золотой Орде, численно преобладавшие кыпчаки ассимилировали остальные тюркские и монгольские племена, но переняли и усвоили этноним «татары».
Важную консолидирующую роль в этногенезе татар сыграл ислам. Особенностью ислама является то, что религиозная организация изначально слита с организацией социальной, а социально-политическая жизнь входит в ткань религиозной проблематики. Основатель ислама Мухаммед (570-632 гт.) создал общину мусульман - последователей ислама, «покорных богу», которая стала основой сформировавшейся впоследствии широкой исламской общности — « ум-мы» - и одновременно государственным образованием, выросшим в VII - УШ вв. в большое государство - Арабский халифат. Главная особенность религиозной системы ислама -монотеизм. Задача религиозно-политического руководства возникшего государства - не просто утверждение истинной веры, но и достижение порядка и благополучия общины. Важнейшим следствием этого явилась относительная веротерпимость ислама к таким монотеистическим религиям, как иудаизм и христианство. Ислам распространился в тех землях, которые входили в Халифат, а также в областях, имеющих культурные и экономические связи с мусульманским населением. Современный историк А. Юнусова придается значение тому, что в пределах современной России ислам получил распространение благодаря экономическим связям и миссионерству. Таким образом, ислам существовал здесь не в форме утверждения политической и экономической системы, а как образ жизни 6.
Обычно татар подразделяют на три основные этнотерриториальные группы: татары волго-уральские, татары сибирские и татары астраханские, непосредственные связанные своим происхождением с Золотой Ордой. В переписи 2002г. сибирские татары были выделены в отдельную группу. Существуют также крымские татары, которых можно рассматривать как отдельный народ с самостоятельным языком.
В формировании татарского населения Москвы в той или иной степени участвовали все этнотерриториальные группы татар. Однако основной группой, представленной в столице, обосновано считаются волго-уральские татары. По одной из гипотез, субстратом волго-уральских татар были тюркоязычные булгары, создавшие в Среднем Поволжье (к началу X в.)
Юнусова. А. Ислам в контексте современных этнополитических процессов в России.// Ислам и этническая мобилизация: национальные движения в тюркском мире. М .,1998.
одно из ранних государств Восточной Европы - Волжско-Камскую Булгарию, которая просуществовала как самостоятельное государство до 1236 г. По другой суперстрат поволжских татар составили выходцы из Золотой орды. Археологические находки свидетельствуют об оживлённых связях Москвы с Поволжьем, в частности с Волжско-Камской Булгарией.
Волго-уральские татары включают в себя субэтносы казанских татар, касимовских татар и мишарей, а также этноконфессиональную общность кряшен. Казанские, касимовские татары и мишари в разные исторические периоды были представлены в Москве в разных соотношениях. Казанско-татарская народность сложилась в Казанском ханстве (1438-1552 гг.), являвшемся одним из значительных этнополитических субъектов Восточной Европы. Этнический облик мишарей и касимовских татар сформировался в период их зависимости от Московской Руси. Касимовские татары, имевшие некоторые этнические особенности, являлись фактически социальной верхушкой Касимовского ханства и в этническом отношении образовывали группу, переходную между казанскими татарами и мишарями. Во 2-й половине XVI-XVIII вв. в результате массовых миграций татар в Волго-Уральский регион произошло дальнейшее этнокультурное сближение казанских, касимовских татар и мишарей, что привело к формированию этноса волго-уральских татар.
Следует упомянуть и о других группах татар, которые были представлены в Москве.
Астраханские татары являются потомками золотоордынских групп (но, возможно, и некоторых более ранних компонентов хазарского и кыпчакского происхождения). В XV-XVII вв. это было население, живущее в Астраханском ханстве (1459-1556 гг.), частично в Ногайской Орде.
Формирование литовских татар началось в конце XIV в. на территории великого княжества Литовского за счёт выходцев из Золотой Орды, а позднее - выходцев из Большой и Ногайских Орд.
Сибирские татары сложились в основном из этнических групп кыпчакского и ногайско-кыпчакского происхождения, включивших в свой состав и ассимилированных ими угров. В XVIII - начале XX вв. усилились этнические контакты сибирских татар с волго-уральскими татарами.
Во 2-й половине XIX - начале XX вв. в результате действия таких этнокультурных и демографических факторов, как давнее вхождение в состав Русского государства, близость этнической территории, миграция волго-уральских татар в районы Астрахани и Западной Сибири, развернулась консолидация волго-уральских, астраханских и сибирских татар в единый
этнос. Одним из следствий этого процесса является формирование «общетатарского» самосознания: так, например, по переписи 1926 г, проводившейся в этих регионах, почти все татары называли себя «татарами». Остальная, незначительная часть называла себя мишарями, кряшенами и т.д. Среди части сибирских татар бытовал этноним «бухарцы», среди астраханских татар - этноним «ногайцы», «карагачи» и др.7
Большое научное значение имеет вопрос о степени консолидации всех татар, но он является до настоящего времени дискуссионным. Наряду с «общетатарским» самосознанием стойко сохраняется субэтническое сознание отдельных групп. Этнокультурная дифференциация локальных по происхождению групп московских татар может быть предметом отдельного исследования
Важность и актуальность данного исследования определяется, как уже говорилось ростом этнического самосознания и усилением роли и межэтнического взаимодействия, а также остро стоящей в Москве проблемой сочетания интересов представителей различных этносов и общими задачами функционирования и развития Москвы. Изучение этих процессов должно рассматриваться в контексте развития города, влияния русской культуры и языка межнационального общения, каким является русский, на другие этнические группы.
Татарская группа в Москве никогда не была предметом специального комплексного исследования. Работы на эту тему охватывали либо отдельные хронологические этапы, либо отдельные аспекты этой проблемы.
Дать серьёзный научный анализ татарского населения Москвы ранее середины XIX в. не представляется возможным ввиду крайней ограниченности источниковой базы. Некоторая информация о средневековой Москве содержится в записках иностранных гостей, посещавших её в разное время, но сведения, сообщаемые ими, весьма субъективны. Однако, несмотря на отсутствие достоверных источников, касающихся раннего периода формирования татарских групп в Москве, необходимо было обобщить все имеющиеся разрозненные сведения для того, чтобы получить целостное представление об истории их формирования.
Реализация поставленной цели достигается посредством решения следующих исследовательских задач:
ретроспективный анализ истории формирования групп и их расселения;
характеристика социально-экономической адаптации групп;
Народы и религии мира. Энцеклопедия.-М.,1998, С. 516.
характеристика культурной адаптации групп;
особенности межэтнического взаимодействия
- анализ этнических процессов (консолидационного, адаптационного, ассимиляционного) на
разных стадиях взаимодействия этнической группы с окружающей этнокультурной средой.
Решение поставленных задач и сопоставление полученных результатов, в тех случаях, где это возможно, с данными по Ленинграду (Санкт-Петербургу) позволит выявить специфические особенности адаптации, свойственные московским группам татар. Большое значение на современном этапе имеет выявление факторов, влияющих на этнокультурную стабильность группы.
Методологической основой работы являются выводы и принципы этнической урбанистки (этнографии города) - научной отрасли, которая развивается в настоящее время, как за рубежом, так и в России. Город как сложная система, изучается комплексом научных дисциплин. Проблематикой этноурбанистики являются такие вопросы, как этнический состав города, социальная, профессиональная и культурная адаптация представителей этнических групп, этническая топография городов, факторы, влияющие на этническое самосознание и этническую самоидентификацию и др. Эта дисциплина изучает этнические общности во взаимосвязи с городской средой и другими факторами, в частности, «историей формирования группы, соотношением мигрантов и их потомков, этносоциальными процессами, идущими на основных этнических территориях представленных в городе этносов, различием контактирующих этнических культур» 8.
Для анализа особенностей процессов, протекающих в татарских группах, проживающих в городе в инонациональном окружении, использовались принципы, заложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Начало исследованиям, направленным на изучение этнических групп в городах было положено в начале XX века Ф.Знаменским, изучавшим социальную адаптацию польских крестьян в городах Америке. Тема этнических групп в крупных городах исключительно важна в США, где к сфере этнографии города относятся исследования, посвященные разным аспектам: этническому составу населения, трансформации этничности под влиянием городского образа жизни и т.д. В дальнейшем тема адаптации мигрантов, к условиям крупных городов разрабатывалась известными этнографами М. Мид, У. Уайт и другими.
* Хомич Л.В. О содержании понятия «этнические процессы». // СЭ, 1969, № 5, С. 28.
Одним из аспектов изучения этнических групп в городах стали вопросы взаимосвязи между этнической принадлежностью и социальным положением индивида, а также между уровнем консолидации группы и её экономической стабильностью. Одними из первых, эта проблема была поднята Э. Бонацих и Д. Моделем, которые описали группу японцев в начале XX века проживающих на западном побережье Северной Америки, консолидация которой, способствовала её экономической стабильности.9 Теме взаимосвязи между этнической принадлежностью и социальным статусом, а также уровнем консолидации группы и временем проживании в городе посвящена статья Р. Алба.10 В ней он критикует так называемую теорию « плавильного котла» (melting pot) и сменившую её идею мультикультуризма считая их не вполне описывающими процессы реально идущие в городах США. Процессы ассимиляции с его точки зрения протекают по-разному у разных групп.
Вопросы социально-культурной интеграции и ассимиляции эмигрантов привлекли внимание британских исследователей в середине XX века, в связи с усилившейся эмиграцией в Британию из стран Британского содружества. В Лондоне был создан специальный институт по изучению адаптации «цветных» иммигрантов - Institute of Race Relation , сводный труд, которого «Цвет и гражданство» под редакцией профессора Е. Rose ,был опубликован в 1969 г.11 Уделяется этой теме внимание и в наши дни, вопросу одинаковых возможностей в области занятости и образования у этнических меньшинств в Голландии и Британии посвящена статья Ф. Мэджерса, в которой затрагиваются социальные и психологические аспекты проблемы.12
Исследования по этой теме в отечественной этнологии начались в 60-е гг. прошлого века и разрабатывались: Козловым В.И., Арутюновым С.А Г.В. Жирновой, В.Ю. Крупянской, Л.Ф. Моногаровой, КС. Полищук, А.О. Сухаревой, Н.А. Томиловым, Н.М. Шмелёвой, Н.В. Юхневой, Г.В. Старовойтовой, М.Э. Коган и некоторыми другими. Анализируя проблему адаптации, Г.В. Старовойтова выделила два разных пути взаимодействия этнической группы с окружающим социумом: «восприятие новой среды и воспроизведение привычных норм в своей этнической «микросреде» 13
9 Banacich. Е., Model. J. The economic basic of ethnic solidarity. 1980.
10 Alba. R. D. Assimilation quite tide. II Public Interest. Spring 95. Issue 119.
11 Rose. E .J .B. Colour and citizenship. A report on British race relation. L., 1969.
12 Meijers. F. Careers guidance and ethnic minorities in Holland and Britain: Contracting fear and anger II
British Journal of Guidance and Counselling. Vol. 23. Issue 1, p53. 1995.
13 Старовойтова Г.В. Указ. соч., С. 13.
Наиболее дискуссионной проблемой является содержание ассимиляционных процессов, протекающих в иноэтнических группах нашей страны, и влияние на них «общесоветской культуры». Этот вопрос тесно связан с определением термина «советский народ», анализ содержания которого представлен в книге С. В.Чешко «Распад Советского союза», в которой он пишет: «С точки зрения принятых в мире понятийных норм, следует признать не только реальное существование в СССР «советского народа», но и признать его в качестве обычной полиэтнической нации - советской нации» . А, следовательно, необходимо признать и влияние в прошлом «советской культуры» на этнические процессы. Современная российская общность унаследовала многие черты, не существующей более «советской» общности, и это влияние также необходимо учитывать.
Другим важным методологическим вопросом является определение исследуемого мною предмета. Г.В.Старовойтовой был предложен термин «этнодисперсная группа», которую она определяет как «этнотерриториальную общность, образованную из представителей какого-либо этноса, дисперсно расселенных в урбанизированной иноэтнической среде и регулярно поддерживающих этнокультурные связи как внутри группы, так и с коренным этносом» 15. В последнее время все чаще в литературе употребляется термин «диаспора», в том числе и по отношению к татарской группе. В частности, Ю. Шагбановой была защищена диссертация «Татары на Северо-западе Российской федерации: проблемы формирования диаспоры»16. Хотя в данном случае изучаемая группа татар не была специфически городской, что отличает её от нашей группы, к ней также был применён термин «диаспора». Автор отождествила термины «диаспора» и «национальное меньшинство», понимая их как «часть оформившихся в национальное государство, национально-территориальные образования или не имеющих таковых, нации (этноса), которая компактно или дисперсно проживает в пределах другого государства, другого национально-территориального образования или иной этносреде. Лица этого меньшинства имеют гражданство государства проживания, сохраняют этническое самосознание, связи со своей нацией (этносом)» п. Этнологический словарь так определяет термин: «диаспора» (от греческого Diaspora - рассеяние) - часть народа (этнической общности),
14 Чешко С. В. Распад Советского союза. М., 2000, С. 189.
15 Старовойтова Г.В. Указ. соч., СП.
16 Шагбанова Ю. Татары на Северо-западе Российской Федерации: проблемы формирования диаспоры.
Диссертация на соискание учёной степени канд. ист. наук. Казань, 1996 .
17 Шагбанова Ю. Указ. соч., С. 46.
проживающая вне страны своего происхождения. Диаспора образовывалась обычно в результате насильственного выселения народа, угрозы его геноцида, действия на него определенных социально-исторических факторов, среди которых особое значение имеет распад бывших многонациональных государств» 18. Этногенез и этническая история различных субэтнических групп татар протекала на различных территориях. Таким образом, Татарстан объективно не является и не осознаётся многими группами татар как этническая родина. Более того, в самом Татарстане татары не составляют большинства населения, и политика республики направлена на формирование не татарского, а татарстанского многонационального народа.
С 1999 г. в России издаётся журнал «Диаспора», в котором ведётся обсуждение термина «диаспора». Из этого обсуждения видно, что хотя он и употребляется часто, тем не менее, не имеет устоявшегося в науке содержания. Первоначально термин возник в связи с описанием жизни еврейского народа. В настоящее время большинство исследователей под диаспорой понимают «не любое расселение за пределы изначального этнического ареала, а лишь то, что происходит вынужденно, под давлением каких-то неблагоприятных обстоятельств» 19. По причине неопределенности и размытости содержания термина «диаспора», пользоваться им мне не пришлось.
Мною используется термин «этнические группы» по отношению к татарскому населению г. Москвы. Термин «этническая группа» имеет два значения в этнологии, в широком смысле - это субэтнос, то есть региональная часть какого-либо этноса, имеющая особое самосознания и название; второе значение в котором и используется термин в моей работе - это группа, функционирующая в отрыве от материнского этноса, вне основной этнической территории в иной лингвокультурной среде. Мною используется термин «этнические группы» во множественном числе, так как течение всего рассматриваемого периода татар постоянно находились в процессе изменений: частично ассимилировались, частично восполнялись за счёт новых мигрантов, и в разные хронологические периоды это были различные по своей структуре и основным характеристикам общности. В ходе исторического процесса изменялся статус, структура, а также такие характеристики группы, такие как полнота социальной структуры, субэтнический состав, соотношение мигрантов и старожильского населения.
Этнологический словарь. - М, 1996, С. 42. 19 Шнирельман В. Мифы диаспоры. // Диаспоры. 1999, № 2-3, С. 6.
В работе часто применяется термин «адаптация», а так как он имеет различное значение в разных областях исследования, стоит оговориться, что под «адаптацией» в моей работе подразумевается процесс приспособление к социально-культурной среде. При этом можно выделить социально-экономическую адаптацию, связанную с занятостью и собственно этническую адаптацию, связанную с восприятием языка и элементов культуры окружающего население. При этом процессы социально-экономической адаптации и этнической адаптации взаимосвязаны, так как усвоение языка и элементов культуры необходимо для получения образования и работы. Усвоение этнической группой языка и культуры не обязательно влечёт за собой смену этнического самосознания, что характерно уже для ассимиляции. Объективно процесс ассимиляции свойственен этническим группам, проживающим в инонациональном окружении. В состав этнических групп московских татар входят потомки мигрантов разных волн, находящиеся на разных стадиях ассимиляции, интересно было бы оценить размер этих групп.
Обзор литературы. Группа московских татар, как уже говорилось, не была предметом единого комплексного исследования. В нашей стране проводились исследования, охватывающие лишь отдельные временные этапы или различные аспекты жизни татар в столице. Результаты одного из таких исследований содержатся в статье Л.И. Розенберга «Татары в Москве XVII - середины ХГХ веков» 20, которая написана на основе переписей населения Москвы, «Материалов для истории московского купечества» и справочников «Книга адресов города Москвы», кроме того, автор широко привлекал свидетельства современников-путешественников. В статье представлен богатый фактологический материал по социально-сословному составу, особенностям расселения, профессиональной занятости татар в указанный период. В том же сборнике под названием «Этнические группы в городах Европейской части СССР» опубликована статья В.Г. Садура «Татарское население Москвы (1860-1905)» 21. Основное внимание в этой работе уделено проблеме расселения и занятости татар, в ней также освещены вопросы грамотности и владения русским языком, поставлена проблема ассимиляции и межнационального общения и предпринята попытка анализа субэтнического состава группы и направления внутриэтнических связей.
Розенберг Л.И. Татары в Москве XVII - середины ХГХ веков. // Этнические группы в городах Европейской части СССР. - М.,1987.
21 Садур В.Г. Татарское население Москвы (1860-1905) // Этнические группы в городах Европейской части СССР.-М.,1987.
Недавно вышла работа Е. О. Хабенской « Татары о татарском » , которая посвящена изучению особенностей этнокультурной идентичности татар Москвы, Казани и Саратова. Особенностью работы было то, что в ней изучались не полностью группы татар в этих городах, а «активисты татарских общественных организаций», которых автор считает «этническими антрепренёрами». Основным методом исследования было неформализированное интервью. В работе впервые поставлен вопрос об изучении феномена этнической «толерантности» татар в регионах с высоким и низким уровнем этнической мобилизации. Важно отметить, что некоторые характеристики группы, отмеченные автором в ходе его исследования, такие как выраженность локального самосознания, неоднозначное отношение к Татарстану и проводимой им политике суверенизации и некоторые другие, на мой взгляд, связаны с особенностями формирования групп и их составом.
В последнее время появились публикации, посвященные мусульманской общине Москвы. А так как ядро Московской мусульманской общины составляли и составляют до сих пор татары, эти работы интересны тем, что в них описывается и анализируется один из аспектов культурной жизни татар в столице. К наиболее важным исследованиям по этой теме, на мой взгляд, относится кандидатская диссертация Д.З. Хайретдинова «Мусульманская община Москвы» 23, которая отражает комплексный исторический подход к данной проблеме. Автор исследует функционирование мусульманской общины в Москве в контексте современной внешне- и внутриполитической ситуации, при этом акцент сделан на анализе татарской группы. В диссертации содержится богатый фактический материал, охватывающий дореволюционный период. Кроме указанной работы, Д.З. Хайретдинов в других статьях по проблемам мусульманской общины в Москве анализирует соотношение этнического и конфессионального компонентов в самосознании татарской группы.
Этой же теме посвящены работы и других авторов, в частности, статья Б.Р. Логашевой, Ш. Ф. Мухамедьярова «К кому обращается муэдзин в Москве» 24, а также глава, посвященная исламу, в книге А.А.Алова, Н Владимирова, Ф.Г. Овсиенко «Мировые религии» 25, которая рассматривает и вопрос об отношении российских и московских властей к мусульманам.
22 Хабенская Е.О. Татары о татарском. М.,2002.
23 Хайретдинов Д.З. Мусульманская община Москвы. М., 2001.
24 Логашева Б. Р., Мухамедьяров Ш. Ф. К кому обращается муэдзин в Москве // Этноконфессиональная
ситуация. - М., 2000.
25 Алов. А.А., Владимиров Н.Г., Овсиенко Ф.Г. Мировые религии.- М., 1998.
В недавно вышедшей книге «Мусульмане изменяющейся России», мусульманам Москвы посвящена одна из четырёх частей, которая называется «Мусульмане Москвы».26 Статьи, опубликованные в этой части посвящены изучению разных аспектов этой конфессиональной группы, в том числе её этническому составу, особенностям внутригруппового межэтнического взаимодействия, расселению и другим важнейшим вопросам.
Большой интерес для сравнительного анализа представляет литература, посвященная
2.7
армянской группе в Москве , а также другим этническим группам, в частности, немцам, контактировавшим с татарами в различные исторические периоды.28.
Кроме того, плодотворные выводы по проблеме ассимиляции татарской группы в Москве можно сделать из сравнения с аналогичным процессом в других крупных городах. Наиболее исследованной в этом отношении явилась татарская группа Ленинграда, поэтому результаты этих исследований дают наиболее богатый сравнительный материал. В работах Н.В. Юхневой, Г.В. Старовойтовой и М.Э. Коган рассматривается история формирования татарской группы Ленинграда, прослеживается динамика миграций разных этнических групп в этот город. В исследовании Г.В. Старовойтовой «Этническая группа в современном советском городе»29, написанном на основе опроса и анализа статистико-демографических данных по Ленинграду, рассматривается социально-демографическая структура этнических групп (татар, армян, эстонцев), выявляются факторы, способствующие процессам адаптации, аккультурации и ассимиляции. Новый подход к проблеме был предложен в сборнике «Конструирование этничности, этнические общины Санкт-Петербурга», где татарской группе посвящена статья Оксаны Карпенко «Быть «национальным»: страх потерять и страх потеряться»30
Интересный сравнительный материал содержится также в работах, посвященной этносоциальным исследованиям в городах Татарской ССР и республике Татарстан31.
26 Мусульмане изменяющейся России. М.,2002.
27 Григорян А.В. Из истории армянской колонии в Москве. // Этнические группы в городах Европейской
части СССР. - М.,1987.
28 Немцы Москвы: исторический вклад в культуру столицы. - М.,1997.
29 Старовойтова Г.В. Указ. соч.
30 Конструирование этничности, этнические общины Санкт - Петербурга. С-П.,1998
31 Социальное и национальное. Опыт этносоциологических исследований по материалам Татарской
АССР. - М., 1973., Абдрахманов Р., Маврина Э. Республика Татарстан. Модель этнологического
мониторинга.- М., 1999.Национальные отношения в современную эпоху. Этносоциальные проблемы
города / Под редакцией Шкаратана. О. И. М.,1986.
Целостное исследование проблем формирования и существования татарской группы в Москве возможно только при условии рассмотрения этого процесса на фоне истории России. В связи с этим в настоящем диссертационном исследовании были использованы выводы и принципы, изложенные в трудах ведущих дореволюционных российских историков «История государства Российского» Н.М. Карамзина и «Курс русской истории» В.О. Ключевского , а также в работах по истории Москвы дореволюционных и современных авторов, таких, как И.С. Забелин, А.А. Мартынов, П.В. Сытин, Н. Малеев, С.К. Богоявленский, О. Иванов и многие другие 33. Кроме того, были использованы работы по демографии В.Г. Михайловского, М. Я. Выдро, В.И. Козлова, И.Н. Гавриловой 34.
Большое значение для исследования представляют также работы, посвященные этногенезу и этнической истории татар и отдельных субэтнических групп, особенно тех, которые приняли активное участие в формировании татарского населения Москвы. К ним относятся недавно опубликованная монография «Татары» 35, а также работы Д.М. Исхакова и ряда других авторов. Интерес представляют и работы, посвященные процессам, идущим в местах выхода мигрантов.
Источниковедческую базу диссертации составили как отмеченные выше опубликованные, так и неопубликованные документы, в частности:
1) Материалы статистического учёта, городских переписей, общероссийских переписей (1897г., 1926г., 1939., 1959 г., 1970г., 1979г., 1989 г.). При этом в советский период производился учёт национальной (этнической) принадлежности и родного языка, тогда как до
32 Карамзин Н.М. История государства Российского. Московский рабочий слог,1993; Ключевский В.О.
Курс русской истории. М, 1988.
33 Забелин И.С. История г. Москвы.- М., 1995; Сытин П.В. Из истории московских улиц.- М., 1958;
Мартынов А.А. Названия Московских улиц и переулков с историческими объяснениями. - М.,1988;
Молеева Н. Москва извечная.- М., 1996. Иванов О. Замоскворечье: страницы истории.- М., 2000;
Богоявленский С. К. Московские слободы и сотни в XVII в. Московский край в его прошлом. Часть 2.-
М., 1930.
34 Михайловский В.Г. Обследование Москвы по санитарии и благоустройству (предварительные итоги).
М., 1925; Выдро М.Я. Население Москвы (по материалам переписей населения 1871-1970 гг.). М., 1976;
Гаврилова И.Н. Демографическая история Москвы. М., 1998; Козлов В.И. Национальности СССР. М.,
1975.
35 Татары. М., 2001.
революции учёт производился по языку и вероисповеданию. В 1994 г. в Москве была проведена микро- перепись, но она охватила лишь незначительную часть иноэтнического населения. Полезную информацию дают также статистические сборники и справочники Мосгорстата, Госкомстата СССР и Статистического Управления РФ. Данные последней переписи населения 2002г ещё не опубликованы, но они вряд ли дадут что - то радикально новое в качественном отношении.
2) Среди опубликованных работ отмечу книгу-отчёт С.Гончарской «Работа среди национальных меньшинств», опубликованная в 1929 г., и посвященная работе властей с представителями национальных меньшинств зб. Особое значение имеет то, что автор книги принимала непосредственное участие в работе с национальными меньшинствами. В книге приведены нормативные акты и другие документы этого периода, содержатся описания состояния различных этнических групп, есть интересные данные о воздействиях властей на эти этнические группы в разных сферах общественной жизни. В частности, значительное внимание в работе уделено взаимодействию татарской группы с другими этническими группами и властями.
3) Документы Центрального Исторического Москвы Архива (документы по истории
Татарского общества Москвы, Метрическая книга исторической мечети Москвы) (
Фонд. 199.)
Документы Центрального муниципального архива Москвы (демографические данные о национальных школах, информация о деятельности мечети и по некоторым другим вопросам). (Фонды 528,126.)
Газеты «Татарские новости», издаваемая в Москве с июля 1993 г, и «Татарский мир» издаваемая с января 2002 г., содержащие сведения по современной ситуации и этническим процессам.
6) Дополнительную информацию дают результаты проведенного нами исследования с
использованием методологии, разработанной группой гендерных исследований Института
Этнологии и Антропологии РАН. Исследование было осуществлено в форме анкетирования в 8
«
классе школ с этнонациональным компонентом, в «воскресной школе» (работающей по выходным дням) при Исторической мечети и при Мечети в парке Победы. К сожалению, мы столкнулись с фактом низкой возвращаемое анкет. Вероятно, это связано с тем, что анкеты
36 Гончарская С. Работа среди национальных меньшинств. М., 1929.
представляют собой комплект из вопросника для родителей и детей-подростков (8-10 классы). При анкетировании среди детей вопросники раздавались для домашнего заполнения. В нашем случае ситуация осложнялась тем, что анкетирование проводилось в воскресной школе при мечети, а школа посещается раз в неделю и зачастую нерегулярно. Всего было собрано 24 комплекта анкет. Данные опроса носят специфический характер, особенно в вопросах религии, так как отвечающие были учениками не светской школы, а школы при мечети, поэтому ответы респондентов не могут считаться отражением взглядов всех московских татар. Все респонденты либо родились в Москве, либо прожили здесь более 10 лет.
7) Уникальным источником послужили данные непосредственных этнографических наблюдений, проводившиеся мною в этнокультурных обществах, школах, мечетях.
История формирования татарского населения г. Москвы в XIII- середине XIX вв
Рассматриваемый период богат политическими событиями. За это время кардинально изменился баланс сил в Восточной Европе: данники Золотой Орды - разрозненные княжества Северо-Восточной Руси объединились в Великое Княжество Московское, которое стало господствовать в регионе и в дальнейшем завоевало ханства - осколки Золотой Орды: Казанское, Астраханское и Сибирское.
До конца XIV века Золотая Орда была крупнейшим и сильнейшим государством Восточной Европы, а периферийной автономной частью этого государства была «Русь», под этим термином объединялись все княжества и земли, попавших в зависимость от Орды. Особый интерес представляет вопрос о религиозной ситуации в Золотой Орде, ставший предметом обсуждения в специальной литературе. В частности, во многих источниках в последние десятилетия подчёркивается, что одним из составных элементов, вошедших в татарский этнос, были булгары. На этот факт обращается внимание в связи с ролью ислама в этногенезе татарской общности и преемственности мусульманской религии Булгарского периода времён Золотой Орды и Казанского ханства.
Волжско-Камская Булгария в X - XIII вв. занимала территорию, простиравшуюся от Волжско-Камского междуречья на севере до Самарской луки на юге (ныне - территория Татарстана, Чувашии, Ульяновской, Самарской областей). В Волжско-Камскую Булгарию ислам проник довольно рано в результате союза Булгарии с Багдадским халифатом в 921 г., который положил начало культурно-религиозным связям Среднего Поволжья со Средней Азией и другими регионами. Государственной религией ислам стал в период правления царя Алмуша, в мае 922 г., что и признано официальной датой принятия ислама тюркскими народами России.
В Булгарии распространился суннитский ислам ханифитского мазхаба. Здесь необходимо напомнить, что существуют четыре религиозно-правовые школы - «мазхабы», из которых наиболее гибким, способным учитывать разнообразные местные условия, обычаи, традиции, правовые нормы, оказался ханифитский мазхаб. Благодаря торговым связям Среднего Поволжья со Средней Азией именно эта разновидность шариата получила здесь распространение. На Руси, поддерживавшей торговые отношения с государством булгар, с исламом познакомились в ГХ-Х вв. После вхождения Булгарии в состав Золотой Орды ислам, по-видимому, сохранился на этой территории. По мнению некоторых исследователей, именно в золотоордынский период произошло становление единого татарского этноса на базе тюркских (булгарских и кыпчакских) и в меньшей мере -монгольских элементов, а ислам становится одним из системообразующих факторов процесса формирования этноса. Этот вопрос активно обсуждается в литературе. Все исследователи признают, что в этот период не было попыток исламизации Руси, что объяснялось не особенностями ислама, а особенностями политической системы, унаследованной со времен монгольской империи, когда на первый план выступала политическая лояльность, а не религиозная принадлежность. Первым правителем-мусульманином Золотой Орды был Берке, который начал править в 1246 г. Правившие после Берке четыре хана вновь вернулись к язычеству.
Лишь при хане Узбеке (1312 - 1342 гг.) ислам официально становится государственной религией Золотой Орды. Трудный процесс становления ислама, как «государственной» религии вызвал переход на русскую службу многих золотоордынцев, в том числе и знатных. Христиане-несториане, весьма влиятельные лица при дворе Золотоордынского хана, вплоть до 1312 г. вели борьбу за власть. После их поражения резко усилились «отъезды» групп татар на Русь. По одной из версий легендарный предок царя Бориса Годунова, прибыл на службу, к московскому князю Ивану Калите в 1329 г. В. О. Ключевский указывал на приток в Москву уже в XIII в. «знатных слуг татарского юго-востока из Крыма и Золотой Орды». Но и после правления хана Узбека Золотая Орда проводила ту же политику религиозной терпимости. В самой Золотой Орде сосуществовали различные исламские школы-мазхабы и суфийские общины, при этом не было полностью изжито влияние языческих верований и христианства.
Москва вошла в этот период как один из городов Владимиро-Суздальской Руси, а вышла из него столицей сильного абсолютистского государства. Монгольское нашествие в середине XIII в. нанесло страшный урон всем городам Северо-Восточной Руси. После разорения Батыем в 1238 г. Москва не упоминается в летописях почти 45 лет. По археологическим данным, на месте разрозненных домонгольских построек в древнем московском посаде в середине XIII возникла сплошная застройка. «Активное освоение территории посада прослеживается археологами именно с середины XIII в. И тогда же меняется направленность культуры и торговых связей, появляются первые восточные и юго-восточные пути. Причём возвышение Москвы происходит стремительно, за 10-20 лет около 1300г. Московские князья умело использовали своё положение в центре удобных торговых путей и относительную безопасность от Орды, а покупки, захваты, дарения земель увеличивали их владения. С 1270 г. Москва - стольный град небольшого княжества.
Вассальный статус московского княжества предполагал присутствие в городе представителей Золотой Орды - баскаков, судей - кади, а также татарских торговцев, которые имели высокий статус. Вассальная зависимость русского государства от Золотой Орды, несомненно, оставила свой след и во взаимоотношениях татар и русских. Вот как описывает возникшие тогда отношения известный русский историк Карамзин Н.М: «...Послы Ордынские и баскаки, представляя в России лицо хана, делали, что хотели, самые бродяги монгольские обходились с нами как со слугами презрительными» 46.
Однако уже в конце XIII в., возможно, в результате восстаний, прокатившихся по русским городам, институт « баскачества » был отменен, и князья получили право самостоятельно собирать дань в своих владениях и передавать её в Орду. Произошло это, правда, не сразу, а постепенно.
О местах поселения татар в Москве в ранний период можно говорить лишь предположительно. В период зависимости Москвы от Золотой Орды в ней, вероятно, существовал Посольский Ордьшский Двор, где останавливались полномочные представители ханов. Специалисты, обращавшиеся к этой проблеме, соглашаются с высказанным М.Н. Тихомировым мнением о местоположении Татарского подворья: «Позднейшее, но очень вероятное предание, что митрополит Алексей основал Чудов монастырь на месте татарского двора, принадлежавшего московским баскакам. Следовательно, татары первоначально жили в самом Кремле в непосредственной близости к великокняжескому дворцу» . И это представляется вполне логичным, учитывая статус баскаков и зависимое положение Руси. На мой взгляд, этот вопрос связан с эволюцией во взаимоотношениях русских городов, а впоследствии Московского государства с Ордой. Во время правления Ивана Калиты шел процесс усиления государства и ослабления его зависимости от Золотой Орды. Не стесняясь в средствах, московские князья начали борьбу за перевод великокняжеского стола Владимира, который давал главенство над Русью и преимущественное право сношения с Золотой Ордой. Начиная с Ивана Калиты, княжество Московское, все, увеличиваясь в размерах, становится государством Владимиро- московским, а потом Московско-Владимирским. Таким образом, нельзя рассматривать весь период вассальной зависимости Москвы от Золотой Орды как нечто однородное. Княжество Московское постепенно приобретало большую самостоятельность и главенствующую роль среди других русских городов, которая выражалась, в частности, в том, что все русские князья, собрав в своих землях дань, свозили ее теперь в Москву, Ивану Калите для передачи в Орду.
Татарское население Москвы периода капитализма (середина XIX в.-1917г.)
Середина XIX века - тяжелейшее время для России, понесшей поражение в Крымской войне 1853-1856 гг. В этот сложный период в феврале 1855 г. на престол вступил Александр II (1818-1881), царь-реформатор. Одной из важнейших реформ, проведенных в его царствование, была отмена крепостного права, что повлияло на все стороны жизни страны. Резкое увеличение татарского населения в Москве в пореформенный период связано с возросшим значением неземледельческих видов хозяйственной деятельности татар Поволжья и Приуралья, в частности торговли, а также с ростом отходничества.
Развитию торговли, активизации татарского купечества способствовало географическое положение Москвы как центрального пункта регулирования торговли на путях в Сибирь и Среднюю Азию, где присутствие татар в XVHI-XTX вв. было весьма ощутимым. Наиболее активными в этом виде деятельности были касимовские татары; по крайней мере, среди купцов, для которых Москва не была постоянным местом проживания.
Письменные источники этого периода разнообразны и объективны, что позволяет дать некоторые количественные характеристики расселения татар. Население Москвы в начале этого периода составляло примерно 300-400 тысяч человек. 101На сегодняшний день нет точных данных о субэтническом составе татарской группы этого периода. В. Г. Садур в своей работе, упомянутой во Введении, делает попытку анализа этнической принадлежности московских татар по именам и фамилиям, но признаёт, что это не всегда удаётся из-за русской транскрипции, которая не передаёт особенностей их звучания. В частности, он пишет: «Больше затруднений вызывает определение этнической принадлежности только по именам и фамилиям. Скорее всего, крымско-татарскими являются имена и фамилии торговцев фруктами: Джегшаров Мустафа Алжи Абдул, Ибраимов Сеит Асан, Меметов Абдурахман, Хасан Ибрагим, Омеров Сеит-Халиль, Эбу - Бекаров Умер, Ибраимов Рушен. Торговая деятельность Хасана и Рушена Ибраимовых была связана с домом княгини Оболенской на Арбате (Пречистинская часть). Различить по именам казанских, уральских, касимовских, нижегородских и пензенских татар удается лишь в отдельных случаях. Это косвенно свидетельствует об использовании этими группами татар общей ономастической нормы. В ономастике татар Москвы иногда проявляются особенности касимовского говора (часто, кстати, совпадающие с мишарскими). Столь же редко отражается в справочниках и мишарское произношение имен и фамилий» 102.
Большую часть мусульман Москвы в этот период можно свести к двум группам татар -казанских татар и мишарей - с небольшим числом касимовских, и астраханских татар. Анализ данных Метрической книги Соборной Исторической мечети, хранящейся в Центральном Историческом архиве г. Москвы, предпринятый Д. 3. Хайретдиновым, позволил ему заключить, что среди всех мусульман-мигрантов в первом поколении казанские татары составляли 50 %, мишари - 35 %, касимовские татары - 8 % 103.
На основе того же документа в диссертационной работе однофамильца Д. Хайретдинова также представлен анализ данных, из которого делаются выводы об этническом составе московских татар-мигрантов, частично совпадающие с вышеприведенными данными: «Итак, из 28 упомянутых в третьих разделах метрической книги немосквичей почти половину составляли казанские татары, треть - мишари, 7% - касимовские татары. Собственно родившиеся (или, возможно, «укоренившиеся») в Москве - московские купцы, мещане, служащие - 22 человека. Хотя по этой, совершенно нерепрезентативной и во многом случайной выборки и нельзя делать никаких далеко идущих выводов, тем не менее, характерно, что соотношение между казанскими татарами и мишарями в Волго-Уральском регионе оценивается многими исследователями как 4 к 3 (у Д. Исхакова - 2 к 1); доля касимовских татар в общей численности татарского этноса всегда составляла считанные проценты. Естественно, в Москве, в силу высоких миграционных процессов «служилых» татар Нижегородчины и касимовских татар (в основном, купцов) в XIX в., доля этих двух групп должна была быть чуть выше, чем по всей России. Именно таковы данные, полученные нами в результате анализа метрической книги Соборной мечети Москвы 1836-40 гг.» 104. На мой взгляд, состояние источника не даёт возможности произвести строгий научный анализ этнического состава группы. Можно лишь сделать вывод, что большинство татар, проживавших в Москве, относились к волго-уральской группе.
Реформа 1861 г., приведшая к ликвидации феодальных отношений в деревне, была не единовременным актом, а длительным процессом, растянувшимся на два десятилетия. По условиям реформы, бывшие крепостные крестьяне ещё в течение двух лет должны были исполнять те же повинности, хотя и в несколько изменённом виде, чем при крепостном праве. Завершающим этапом реформы был перевод крестьян на выкуп земли. Для разных категорий крестьян условия выкупа были различными. В основу выкупа была положена не рыночная стоимость земли, а по-существу феодальные повинности. Кроме того, сами наделы значительно сокращались. Условия реформы были особенно неблагоприятными для удельных крестьян Поволжья и Урала, здесь, при сохранении повинностей, отрезки наделов сокращались на 20 -30 %. И в дореформенный период, как показано на рис. 1, значительную часть татарского населения Москвы составляли удельные, ранее — «дворцовые» (т.е. принадлежавшие царскому дворцу) и государственные крестьяне. Удельные крестьяне получили личную свободу и право перехода в другие сословные группы на основании указов 1858 и 1859 гг., то есть раньше, чем другие категории крестьян. Государственные крестьяне вообще считались «свободными сельскими обывателями», то есть обладали личной свободой. Видимо, поэтому представители именно этих двух категорий пополняли татарское население города в дореформенный период. Все ограничения на переселение крестьян были сняты законом только в 1904 г. В архивах сохранились данные за 1855 г., по которым можно судить о распределении московских мусульман по сословиям. Поскольку из других источников известно, что большинство московских мусульман составляли татары, то представленные данные позволяют судить и о распределении татар по полу и сословиям.
Близкие сословные группы государственных и удельных крестьян, а также ямщиков, составляли половину всех групп московских татар, а другой значимой частью были представители торгово-промышленного сословия: купцы и цеховые. Соотношение полов в группах свидетельствует о том, что купцы и цеховые (мастеровые), вероятно, постоянно проживали в Москве, в то время как большинство «крестьян» были сезонными рабочими-одиночками.
В 1866 г. в Москве насчитывалось только 439 лиц «магометанского вероисповедания»; абсолютное большинство их составляли татары. Судя по соотношению полов, это в основном было постоянное население105.
Перепись 1871 г. учитывавшая граждан «исчисленных поименно»; - охватила 633 татар и «исчисленных в перечнях» - 255 татар.
В категории «исчисленных поименно»: было «детей до 7 лет» - 8,8 % и «неграмотных» -60 %. У армян в тех же категориях: «детей до 7 лет» - 9 %, «неграмотных» - 12,7 % . При практически одинаковой доли детей, уровень грамотности татар был почти в 5 раз ниже, чем у армян. Это, безусловно, связано со структурой татарского населения этого периода, находящегося в процессе активного формирования за счет выходцев из земледельческих районов с низким образовательным уровнем. В моём распоряжении нет данных по русскому населению, но есть данные по «православным с единоверцами», которых можно принять за основное население, так как известно, что православные составляли 92,8 % населения столицы. «Детей до 7 лет» в этой категории 7,5 %, а «неграмотных» - 51,6 % . Эти данные позволяют сделать вывод о том, что уровень грамотности окружавшего татар населения был несколько выше, что и стало причиной невысокого социально-профессионального положения татар в дальнейшем.
Татарское население Москвы в 1917- 1970 гг
Несмотря на тяжелое экономическое положение в городе и по стране в целом, власти проводили большую работу по улучшению жилищных условий, ликвидации неграмотности, созданию национальных квалифицированных кадров. Такая работа проводилась одновременно с атеистической пропагандой и активными действиями, направленными на разрушение общинного уклада и интеграцию татар в население Москвы.
Резкое сокращение зажиточных слоев и тех социально-профессиональных групп (торговцы, прислуга), к которым принадлежали татары в период гражданской войны, и, сменилось благоприятной для них ситуацией возрождения в годы НЭПа. Как уже упоминалось, большая часть московских татар была занята в сфере обслуживания и в торговле, именно в эти сферы деятельности устремлялись недавние мигранты из деревень. Вот как описывают группу татар документы того времени: «Татаро - башкир... всего в Москве и губернии к этому времени (примерно в 1921 г.) уже было 12 тысяч человек, из них рабочих 5 тысяч. Жили они очень замкнуто, придерживаясь своих религиозных и национальных обычаев и традиций, не знали русского языка; даже дети, рожденные уже в Москве и губернии, плохо говорили по-русски. Жилищные условия вследствие общего жилищного кризиса были у них очень тяжелые, жили они скученно и антисанитарно: там, где могло помещаться не более 4-5 человек, ютились человек 12-15 семейных. Они были почти поголовно неграмотны, и дети в школах не учились: в русские школы родители своих детей не пускали, а татаро-башкирских школ не было» 15.
Революция и смена государственного строя повлекли за собой изменения во всех сферах жизни города. Административное деление Москвы на 17 полицейских частей, существовавшее с 1871 г., после Февральской революции было изменено: части были переименованы в «комиссариаты», территориально, впрочем, они совпадали с прежними частями, кроме того, появились два новых комиссариата - Петровский и Балагушинский. К 1917 г. Москва была разделена на 11 районов. С начала 1917 г. административно-территориальное деление Москвы претерпевало новые изменения.151
В советский период национальная политика неоднократно изменялась. Первоначально все нерусские народы рассматривались как «угнетённые», а их национальные движения - как прогрессивные. В связи с этим 3 декабря 1917 г. было опубликовано обращение Совета Народных Комиссаров «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока», подписанное В.И. Лениным. В этом обращении говорилось: «Отныне ваши верования, обычаи, ваши национальные и культурные учреждения объявляются свободными и неприкосновенными. Устраивайте свою национальную жизнь свободно и беспрепятственно. Вы имеете право на это» 152. Привлечение национальных движений на свою сторону было важной задачей большевистского правительства. Заложенные в начале века тенденции, направленные на создание автономных национальных образований в составе Российской демократической республики, получили логическое продолжение в первые годы советской власти.
18 января 1918 г. был организован Центральный мусульманский комиссариат. 21 февраля 1918 г. по постановлению Национального парламента мусульман внутренней России и Сибири, в Москве организован Московский мусульманский национальный совет, в ведении, которого находилась вся национально-культурная жизнь мусульманского населения Москвы. Этот совет был сформирован из мусульманских обществ, национальных организаций и приходов, существовавших в этот период в Москве. В общество от прихода при Первой Соборной мечети входило 5 человек, от Второй мечети - 8 человек, от Московского мусульманского народного комитета - 3 человека (этот комитет издавал в Москве газету «Иль»), от московского общества «Нешрь-Магариф» (этому обществу наследницы Асадуллаева передали дом) - 3 человека, от Мусульманского благотворительного общества - 3 человека, от Общества по изучению быта правоверных мусульман - 2 человека, от Московского мусульманского военного комитета - 2 человека, от общества Мугаллимов -1 человек, от села Богородского - 1 человек, от Общества служащих мусульман торгово-промышленных предприятий - 2 человека, от Общества студентов и курсисток - 2 человека, от Общества литовских татар - 1 человек. Кроме того, из архивных документов известно, что в Москве в этот период действовал музыкально-драматический кружок мусульманской молодёжи «Ташкунь», расположенный по адресу Малый Татарский переулок д. 8 (то есть в доме Асадуллаева) 153. Существовало также женское благотворительное общество. К сожалению, более точными сведениями о деятельности этих обществ мы не располагаем.
Национальный совет состоял из отделов: 1) политического, 2) просветительского, 3) финансового, 4) литературного, 5) благотворительного, 6) помощи военнопленным туркам (9). В структуру Московского мусульманского национального совета входили общее собрание и исполнительный комитет .154 23 марта 1918 г. был опубликован декрет, разработанный при участии Султан-Галиева и Мулланур Вахитова, представителей Центрального мусульманского комиссариата, по которому огромная территория Южного Урала и Средней Волги объявлялась Татаро-Башкирской Советской Республикой, входящей в Советскую Федеративную Социалистическую Республику. Но попытке создать первую опытную автономию в рамках федерации не суждено было сбыться. Султан Галлиев в действительности мечтал о большем, он стремился к тому, чтобы вновь созданная республика дала начало созданию автономного мусульманского государства. Он решил организовать мусульманскую организацию РКП (б) и мусульманскую Красную Армию (в основном из татар). Комиссаром по делам мусульман тогда был мулла Мулланур Вахитов. Встревоженные ростом татарского национализма, центральные власти отменили, опираясь на решения VII съезд ВКП (б) 1919г. все коммунистические национальные организации155. Вскоре одна часть руководителей мусульманского национального движения оказалась в эмиграции (Г. Исхаки, Ю. Акчура, впоследствии ставший советником первого президента Турецкой Республики М. Ататюрка); другая часть примкнула к большевикам (А. Валиди и М. Султан - Галиев, причём первый в 1923 г. также эмигрировал; второй, будучи заместителем председателя Народного комиссариата, по делам национальностей, арестован в том же году)156.
Работа с представителями нерусских национальностей началась в Москве сразу после революции и велась даже во время гражданской войны. Первоначально она проводилась на русском языке, но уже в середине 20-х гг. была осознана необходимость проведения агитации и пропагандистских акций на их родном языке. В работе с татарским населением первостепенными задачами являлись «интернациональное воспитание и преодоление их замкнутости и общего недоверия». В дальнейшем мне придётся активно использовать такой любопытный документ, который уже упоминался во введении: это книга-отчет С.Гончарской, посвященный работе среди национальных меньшинств. В ней описывается состояние групп этнических меньшинств в 20-е гг. и политику, проводимую по отношению к ним. Ценность книги как источника в том, что она была написана именно в то время и не посторонним наблюдателем, а человеком, принимавшим участие в работе в качестве заведующей подотделом национальных меньшинств при Московском Комитете. В книге приводятся отчёты партийных и общественных деятелей по работе с нацменьшинствами. Уместно процитировать отрывок одного из этих отчетов, так как помимо содержащейся в нём интересной информации, этот документ хорошо передаёт атмосферу времени.
Татарское население в период «застоя» и в постсоветское время
Дать объективную оценку периода «развитого социализма» или «застоя» затруднительно в силу субъективных факторов, в частности, того обстоятельства, что автор является современником анализируемых явлений. В этот спокойный в политическом плане период постепенно нарастали явления, которые привели к существенным изменениям, оказавшим значительное влияние на экономику страны. Одним из важнейших факторов было изменение демографической ситуации. За период с 1960 до конца 70-х гг. в СССР рождаемость снизилась на 25% и смертность увеличилась на 15%, что привело к уменьшению притока в столицу новых трудовых ресурсов , вследствие чего изменились темпы прироста и её населения. Так, наибольший прирост здесь отмечен среди населения с традиционной мусульманской культурой.
В этот период в стране произошли изменения и в социальной сфере: выросла доля городского населения, повысился образовательный уровень населения, увеличилось в доля населения занятая в сфере обслуживания. И как следствие этих процессов, претерпела изменения и социальная структура города, которая стала более сложной и дифференцированной в профессиональном отношении.
Проявления национальной жизни, такие, как национальные объединения, клубы в 50-70 гг. не просто не поощрялись, но и считались идеологически чуждыми национально-буржуазными явлениями, со всеми вытекающими негативными для них последствиями, поэтому национально-культурная жизнь московских татар концентрировалась в основном вокруг мечети.
Однако, по воспоминаниям татар-москвичей, национально-культурная жизнь не прекращалась и тогда. В этих условиях гастроли артистов из Татарстана были важным событием культурной жизни татарской группы Москвы, они давали возможность членам этой группы приобщаться к национальной культуре. Широко для этого времени в Москве в 70-80-е гг. отмечались такие национальные татарские праздники, как Курбан-Байрам и Сабантуй. По воспоминаниям московских татар о тех годах, в период 70-е гт. прошлого века здесь эпизодически происходили неформальные встречи татар, постоянно проживающих в Москве, на которых они общались на родном языке, пели песни. В силу разных причин, в первую очередь идеологических, такие неформальные объединения не получили юридического оформления.
В целом же, подводя итоги религиозной деятельности московских татар в советский период, можно отметить, что прежние позиции ислама в общественной и культурной сферах были сильно потеснены. Это проявилось в ограничении возможностей верующих в удовлетворении своих культурно-религиозных потребностей, поскольку в Москве в этот период функционировала лишь одна мечеть. Недостаточным было и число служителей культа, так как духовное образование можно было получить только в медресе Средней Азии (Ташкент и Бухара), да и качество этого образования оставляло желать лучшего, еще джадиды начала века пытались его усовершенствовать. Вследствие всех этих факторов никакого развития религиозной мысли в этот период не происходило, более того фактически были утрачены достижения религиозно-философской мысли конца XIX века.
В 1970 г. в Москве проживало 109,2 тысяч татар, которые составляли 1,6 % населения Москвы, в Московской области - около 50 тыс. татар241. В структуре татарской группы этого периода изменилось соотношение полов, что характерно вообще для всего московского населения и связано с последствиями войны. В составе татарского населения Москвы в 1970 г. доля женщин превысила долю мужского населения.
Татарская группа продолжала расти в значительной степени за счёт миграции. Почти половина приехавших в Москву женщин-татарок была родом из деревень. В 1970 г в Москве было проведено обследование, на основе 20% выборки населения (рис.12), которое создаёт представление о местах выхода («город - село») мигрантов по национальности и полу. Показатели о месте выхода «город - село» у русских и у татарских мужчин одинаковы. Наряду с этим у большинства мужчин указание на место выхода отсутствует, что, на наш взгляд, может быть связано со ступенчатой миграцией «село - маленький город - большой город». Эта особенность миграции татар была описана Г.В.Старовойтовой на примере Ленинграда. По данным Г.В. Старовойтовой, в Ленинград из крупных городов (столиц республик или областных центров) прибыло около 22% татар-переселенцев, из малых городов - 12%, из сёл - 48%. Для значительной части переселенцев переезд в Ленинград представлял собой уже не первый цикл миграции в иноэтническую среду 242. По данным упомянутого выше исследования , в Москву 38% татар прибывало из городов и 30% из сёл. Возможно, прибывшие «неизвестно» откуда - это и есть та часть мигрантов, которая осуществляет не первый цикл миграции. В армянском населении более 80% мигрантов прибывала из городов, что, безусловно, облегчило их адаптацию в Москве.243
По этому поводу Г.В.Старовойтова и некоторые другие исследователи отмечали, что дети от браков татар и русских чаще принимают татарскую национальность, даже в условиях русского окружения. В татарском населении Ленинграда в 1970 г. доля проживающих в национально-смешанных семьях составляла 26,8% 246. Д. Хайретдинов считает вывод о преобладающем влиянии татарской этнической принадлежности некоторым преувеличением, он пишет по этому поводу: «подобные высказывания все-таки преувеличивают этническое влияние татар в смешанных браках, особенно в последнее десятилетия. Конечно, процессы ассимиляции народов в русской среде в значительно меньшей степени затрагивают представителей иных (неправославных) культурно-цивилизационных пластов (евреев, татар, цыган, китайцев, корейцев, на протяжении долгого периода - немцев), — по сравнению с мордвой, чувашами, карелами, и др., растворяющимися в такой же среде сравнительно быстро. Тем не менее, при рассмотрении вопроса о смешанных браках татар и русских следует учитывать крайне важный аспект национальной принадлежности конкретно матери и отца. Так, по мнению В. Садура, в тех семьях, где мать - татарка, до половины детей становятся «татарами», если же отец — татарин, то в большинстве случаев дети становятся «русскими». Учитывая то, что именно мужчины-татары, согласно статистике, вступают в смешанные браки чаще женщин-татарок, нетрудно предугадать перспективы нации в Москве и других крупных городах» 247.
Информации о смешанных браках по Москве за этот период у нас нет, но в архиве содержится интересные данные о детях, родившихся в 1962 г. от смешанных браков, которые составили 11% от всех новорождённых в Москве. Новорожденные, имеющие мать татарку и «отца другой национальности», составили 20 % от всех новорождённых..