Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Поселение и жилище
Глава II. Одежда и украшение
глава II. Пища и напитки
Глава IV. Транспортные средства
Глава V. Домашние промыслы
Заключение
Библиография использованной литературы
Список информаторов
Поселение и жилище
Проф, А.И.Робакидзе пишет: "Поселение является исторически сложившимся единством, характеризуемым определенной общностью основного этнического состава его жителей, их языка, хозяйственных условий, интересов обороны; это их единство находит свое выражение и в некоторых сферах идеологии. Поселения, содержащие памятники материальной культуры, надолго переживают время своего возникновения и, бытуя на протяжении длительного периода, сохраняют следы породившей их общественно-экономической среды11.
С этой точки зрения следует отметить, что поселения народностей шахдагской группы являются такими типами поселений, которые возникли в эпоху феодального общества. Об этом, в первую очередь, свидетельствуют квартальное расположение и скученность этих селений. Структура селений тесно связана с хозяйственной деятельностью жителей. Отдаленность этих селений /например, селение Хыналыг на расстоянии 100 км от шоссейной дороги, ведущей в город Баку/ от промышленных центров способствовала сохранению здесь натурального хозяйства почти до конца прошлого века. В результате этого в этих селениях возникли некоторые виды домашнего и ремесленного производства, которые отражались на структуре населенных пунктов.
Кроме того, в формировании указанных селений существенную роль играли пережитки дофеодальных общественных формаций. Это прежде всего доказывается тем, что названия отдельных сельских кварталов совпадает с именем племени или рода, что говорит об образовании кварталов от определенного рода. Безусловно, что настоящее квартально-родовое деление не соответствует древнему родо-племенному делению.
"Определяющим фактором, - пишет А.И.Робакидзе, - в процессе формирования населения, является не географическая среда, как это представлено в трудах некоторых зарубежных авторов, а уровень развития производственных отношений. При этом население нередко переживает различные ступени общественно- экономического развития, каждая из которых создает характерную для себя форму жилого комплекса". Характерной особенностью поселений народностей шахдагской группы является существование в прошлом патронимических кварталов, т.е. кварталов, населенных одной патронимией или вообще родственниками. Первоначально каждый квартал был по общему правилу населен только одной "фамилией", по которой он именовался. С течением времени кварталы теряли свой исключительно патронимический харак р тер, и в данном квартале появлялось несколько разных патронимии. Как показывают этнографический и исторический материалы, родственные связи между семьями продолжали играть весьма заметную роль в общине, несмотря на то, что усиление хозяйственной самостоятельности семей на базе частной собственности вело в конечном итоге к полному превращению родственных связей в чисто соседские. Обычно родственно-соседская группа населяла отдельный квартал деревни или целую деревню, имела свое собственное кладбище /на этом кладбище каждая патронимия - свое место/, мечети, площади, родник, пир и т.п. Патронимия даже в низменных селениях народностей шахдагской группы в недавнем прошлом занимала отдельное селение, вернее, "оба". В Хачмасском районе недалеко друг от друга расположено более трех десятков гырызских поселков с названиями, состоящими из антонима - имени первого основателя населенного пункта - и прибавленного к нему слово "оба": Шарифоба, Фарзалиоба, Нагиоба и пр. Все они являются выселками, выделявшимися из большого горного селения Гырыз. П.В.Котляровский по этому поводу пишет, что здесь селения со смешанным населением отсутствуют, каждое село принадлежит одному какому-нибудь народу. На. примере селения Хыналыг можно выдеть, что кварталы организованы не на кровном родстве, а по соседскому принципу. Это селение состоит из четырех кварталов - Кемх, Кемги, Меликли, Гадахки. По сообщению информаторов основу этих кварталов составляли отдельные поколения /несил/. В прошлом каждый квартал здесь также шлел свое собственное кладбище, пир, мечеть, площадь /мэрэкэ йери/ и родственные отношения между этими кварталами не поддерживались, даже некоторые кварталы враждовали. Каждый квартал был населен разными тайфа, численность которых вообще в Хыналыге доходило до 30 - Темиркасум, Гарягды, Нишани, Керт, Кедимали, джанпаша, Меме-селим, Косалар, Шерефли, Беги, Габагай, Элискендерлер, Гаддери-лер, Ферзелилер, Гарачылар, Магемеджан, Шабанлылар, Ашимханлылар, Муса, Чыхи деде /Бвйук ата/, Назарлылар, Хан, Гейдирли лер, Джаббарлылар.
Такое положение существовало и в селении Гапут, которое состояло из трех кварталов - Кере /кэрэ/ по-гырызски /нижний/,эрэд-жид /средний/ и вара /верхний/. Эти кварталы отделяются друг от друга дорогами и обрывами, которые как бы разделяли селение на четыре части. Б прошлом эти кварталы состояли из множества тайфа, но по этнографическим данным там сохранялись только Нечди, Кума-ити, Эрзе, Гази. Многие тайфы покинули селение и переселились на низменности.
Селение Гырыз также ЯВЛЯЕТСЯ примером того, как географическая среда в определенной степени также влияла на тип и форму поселения. В отдаленном прошлом это селение было многолюдно, но с течением времени из селения ушли многие тайфы, в результате чего численность населения и домов здесь значительно уменьшилась. Также, как и в других селениях, и здесь имеется несколько кварталов, как Пиши, Сеферлер, Кили, Гаядибилер, Шушелер, Долама, которые одновременно являются и названиями отдельный тайфа /или патронимии/.
Одежда и украшение
Народная одежда - одна из видов материальной культуры, при изучении которой этнографы имеют возможность вести широкое исследование по быту и культуре народа, могут иметь представление о при-родно-хозяйственных условиях жизни исследуемого народа, об особенностях социального и семейно-бытового уклада. Этнографическое изучение традиционной формы народной одезды дает богатый и достоверный материал об исторической процессе формирования народа, его культуре, экономике, благосостоянии. "Углубленное же изучение истории развития одежды как одного из источников исследования проблемы этногенеза могло бы прояснить т многие вопросы прошлого азербайджанского народа". Высказывания одного из старейших этнографов Азербайджана К.Т.Каракашлы вполне можно отнести и к народам шахдагской группы. Учитывая вышеизложенное, исследование национального костюма народов шахдагской группы представляет для азербайджанской этнографии большой научно-практический интерес. Вяесте с тем, надо отметить, что при изучении костюма народов шахдагской группы необходимо учесть следующее: как было сказано выше, место расселения этих народностей отличается /горная и равнинная/ и это различие наблюдается и в их национальном костюме. Если в низменной зоне одежда народов шахдагской группы составляла часть азербайджанскго костюма, то этого нельзя сказать о горной, т.е. исконной для этих народностей зоне. Здесь одежда шахдагцев сохраняла свои локальные вариации, которая по покрою и названию многих элементов отличалась от низменной зоны. Но нельзя отрицать тот факт, что и в костюме /особенно мужском/ горной части встречались и сходства с костюмом азербайджанцев, татов и соседних народов Дагестана. Учитывая это, мы сравнительно больше внимания уделяли костюму горной зоны, либо здесь пережиточно сохранились некоторые черты старой культуры, глубокий анализ их позволит лучше понять этническое происхождение самих народов шахдагской группы. Другое обстоятельство, которое хотели мы отметить, это то, что как и другие элементы материальной культуры и национальная одежда народов шахдагской группы не была предметом специального этнографического исследования. Даже те авторы, которые в XIX веке и начале XX века писали о Кубинском уезде или о северо-восточной части Азербайджана, абсолютно не касались одежды. Нам кажется,что это объясняется отдаленностью месторасположения, а также отсутствием удобных транспортных дорог, что затрудняло поездку к этим народностям. Этим же объясняется сохранение до недавнего времени /до 50-х годов/ архаических форм одежды среди населения горной части /среди пожилых женщин до 60-х годов/. Исходя их этнографических материалов можно предполагать, что народы шахдагской группы в прошлом жили в условиях натурального хозяйства и почти изолированно от других, окружающих их народов. И поэтому они вели замкнутый образ жизни, что способствовало сохранению у них локальных форм одежды и тканей для ее шитья. До конца XIX века эти народы сами изготовляли материал в домашних условиях для шитья одежды. Следует отметить, что ткани, изготовленные ими, в первую очередь, были связаны с направлением хозяйственной деятельности этих народностей. А в дореволюционный период основным занятием этих народностей было скотоводство с преобладанием мелкого рогатого скота - овцеводства /давар/. Поэтому в их одежде широко использовались ткани из шерсти и кожи. П.В.Котляровский, исследовавший быт государственных крестьян в Кубинском уезде, касаясь быта населения шахдагцев отмечал, что овцеводство в жизни здешнего крестьянина играет большую роль. Овца его кормит, одевает, одежда крестьянина от головного убора и до носков изготовлялась из овечьей шерсти. Мужская одежда шахдагской группы даже в первые годы Советской власти шилась из домотканной шерстяной материи /эл шалы/. Хочется отметить, что шерстяная ткань, изготовленная в селении Хыналыг,была известна далеко за пределами данного села. Из этого материала шили различные виды одежды, включая даже обмотки и женские шаровары /по-хыналыгски - чухучгар/. Кроме того, этот материал шел на шитье мужской одежды как ар-халыг и чуха. Свадебную верхнюю одежду обязательно должны были заказывать из домотканной шерстяной материи, изготовленной в селении Хыналыг. Такая верхняя одежда, как например, чуха, изготовленная в Хыналыге, обменивалась на зерно в низменных селениях северо-восточной части Азербайджана. Более состоятельные слои населения вместо домотканной шали для одежды употребляли сукно. По словам наших информаторов, в прошлом, в конце XIX - начале XX в. среди народов шахдагской группы для шитья верхней мужской одежды использовали как домотканную шаль, так и тонкую суконную материю /махут/.
Пища и напитки
. Из этнографических материалов мы видим, что составным видом обуви у народов шахдагской группы были посталы-чарыхи /по-хыналыгски - шэлэм/. Были известны три типа чарых - ширазы, ширма и карабагы /его назвали и тирли или йалынтаг/.
Карабагы чарых в основном шились из шкур крупного рогатого скота. Для этого после убоя шкуру солили на 2-3 дня и в завернутом виде оставляли в тени. Следует отметить, что у народов шахдагской группы низменной зоны вместо соли употребляли куриный помет. После этого, края шкуры растягивали, прибивали гвоздями и оставляли для сушки под солнцем. После того как шкура окончательно высыхала, ее снимали и продолжали дальнейшую обработку, т.е. разрезали на отдельные полосы /зол/ и в таком виде хранили дома. Затем эти высохшие полоски куском стекла очищали от волос и опускали в теплую воду для смягчения. После этого снимали размер чарыха и по краю его делали петли из тонкого ремешка /кошэ/ той же кожи, в которые продевали плетеный шнурок из шерстяных или бумажных ниток.
Этот шнурок стягивал чарых спереди на носке, затем перекрещивался, поднимаясь вверх по ноге. Третий тип - ширази одевали только в летнее время. Для этого сначала шкуру несколько дней держали в молочной сыворотке /айран, по гырыз. дуг/. После чего очищали ее от шерсти, шкура становилась эластичной и мягкой. Для шитья таких чарыхов употребляли буйволиную или бычью кожу, однако, эти чарыхи носили только в сухую погоду, так как в дождливую погоду они пропускали воду. Следует отметить, что ширазы чарых в горных селениях встречались очень редко. Такие чарыхи шились по заказу или их привозили из Кубы и Дербенда. Безусловно, что рельеф местности, климатические условия, влажность воздуха в определенной мере влияли на срок ношения этой простой обуви, поэтому, обычно одна пара носилась не более 30-40 дней. Ширамайи чарых сходен с вышеизложенными видами чарыхов, но его делали сравнительно глубоким и шили бумажными нитками. Богатые крестьяне эти чарыхи носили каждый день, а бедные только в торжественные дни /хейир иш/. По словам наших информаторов, в прошлом в селениях шахдагской группы женщины и дети также носили чнрыхи. Богатые мужчины привозили себе хромовые туфли из городов Шемахи, Дербенда и Кубы. Такую фабричную обувь одевали в летнее время и во время торжеств. Кроме того, в прошлом в этих селениях носили глубокую резиновую обувь под названием "галош". Следует отметить, что резиновые галоши местного производства одевались с чустами /мэст/ из обработанной козлиной шкуры. Женская обувь, как правило, отличалась от мужской. В тех семьях, которые вели оседлый образ жизни, женщины носили башмаки /баш-маг/. Свадебные башмаки украшались серебряными или позолоченными бляшками. Верх башмаков для пожилых женщин обшивался бархатом /мэх-мэр/ и сафьяном /гумаш/. Башмаки отличались и по расцветке, другой общераспространенной обувью были чусты /мэс/, их носили члены бедных и середняцких семей. Женщины из богатых семей во время верховой езды одевали сапоги /узунбогаз чэкмэ/. Женщины в прошлом на свадьбах носили легкую обувь под названием "коуш" /на каблуках/, которую покупали в городе Кубе и Шемахе. Такую обувь носили женщины из богатой семьи. Зимой и осенью в горных селениях и взрослые и дети носили разноцветные джорабы /носки/. В Хыналыге шерстяные джорабы, предназначенные для приданого невесты, называли - "чыг инчамиз" /или "таблы" - крепкие/. В Будуге бытовало два вида джорабов: первые -под названием "гирчири" - вязали из четырех шерстяных ниток, вторые - из двух ниток, назывались - сая. Мужские джорабы назывались "гаач". Часто зимой поверх шерстяных джорабов ноги обматывали и шерстяными обмотками /йун патава/. В прошлом в каждой семье девушки и женщины умели вязать шерстяные джорабы, потому что каждая мать с малых лет учила свою дочь этому ремеслу. При выборе невесты учитывали и искусство вязания джорабов и тканья ковров. Поэтому девушка, выходя замуж, в составе своего приданого, наряду с другими предметами, брала иногда 30-40 пар джорабов различных расцветок и размеров в качестве подарка, для мужа и его родственников. язание шерстяных разноцветных даорабов настолько широко было развито, что их продавали в соседних селениях или обменивали на свежие, сушеные фрукты или продавали на наличные деньги. По словам Котляровского, из всех горных селений больше всего славилось этим I ремеслом селение Гырыз. В отличие от женских джорабов мужские вязали более длинными, до колен. К тем джорабам, которые одевались с чарыхом, на подметку пришивали кусок кожи или шерстяной ткани. Дети, носившие такие джорабы, могли обходиться без обуви. Украшения. Обычно женщина народов шахдагской группы имела серебряные, в редких случаях золотые украшения. Свда входили браслеты /зук - в хыналыгском языке/, ожерелья /гандыр - в гырызском языке/, серьги /сыргалар/, пояс /кэмэр/, кольца /инчэчил в гырызском языке/ и др. Серьги, кольца, ожерелья в основном привозили из Дагестана, села Кубачи, из села Лаич Шемахинского уезда, Баку и др. городов. Их заказывали или покупали за наличные деньги. В этих городах заказывали мастерам также различные украшения для одежды. Бытовали кожаные или бархатные пояса с нашитыми на них металлическими пластинками или серебряными монетами. Вышивка в качестве украшения играла незначительную роль, но цветные ленты /тафта/ широко использовались.
Транспортные средства
Народы шахдагской группы в низменности широко использовали в своей пище зелень, а также овощи, как помидоры, огурцы, капуста. Эти народы готовили, особенно в низменности, из зелени и овощей различные блюда. Однако, в низменных селениях существовали такие блюда, приготовляемые из зелени и съедобных растений, которые абсолютно не встречались в горных селениях, так как здесь отсутствовали указанные виды зелени. Сюда относятся голубцы из виноградных листьев, листьев капусты, овощи и бахчевые культуры.
Сухие фрукты - "черезлер". Следует отметить, что черезлер главным образом бытовали в равнинной зоне, их в горных селениях не было, население горных сел фрукты покупали или обменивали в низменных татских и азербайджанских селениях.
В зимние ночи и весной из ячменя, пшеницы и кукурузы готовили вид каши - эдиг; из риса - через под названием чэйнэмэ. Для этого сперва несколько дней чалтык замачивали в воде, потом сушили и очищали от шелухи в толчеях /динг/, готовый рис предварительно варили в молоке, а потом жарили на садже, добавив в нее грецкие орехи и употребляли в пищу. Для приготовления "хедик" пшеницу предварительно мочили в воде, очищали в толчее /динг/ от верхней оболочки /кожицы/ в хедик добавляли ноги барана или крупного рогатого скота.
"Бугда говурмасы" /жареная пшеница/, для этого употребляли сорт пшеницы /сары бугда/, ее жарили на садже и в нее добавляли зерна конопли /четене/. В прошлом ее /бугда говургасы/ клали в хончу /подарки/ жениха. В дни сельских свадеб или праздников для детей также жарили пшеницу.
В XIX веке переселенцы с гор, наряду со скотоводством, занимались также разведением садов. Например, в селении Ибрагим Гапут братья Джебраил и Микаил развели грушовый сад, в селении Рагим оба братья Ибрагим и Шалбуз - тутовый и черешневый /килас/, в селении Палчыг оба отец и сын Сархановы - яблоневый сад и пр. Так как плоды тутового дерева считались поминальными /хейратлыг/, его сажали даже у родников и дорог. Широкое применение в быту в Шабра-не и Мшкуре получил дошаб, рычал, тутовое варенье из белых тутовых ягод. Другие сорта тута употреблялись в пищу в свежем виде. В годы, когда не хватало хлеба, сушеный тут употреблялся вместо хлеба /заменяя хлеб/.
Кроме того, собранные тутовые ягоды осыпали в большие бочки и две женщины вымыв ноги, разминали /эзилирди/ ягоды, затем выделенный /выжатый семь раз/ сок выливали в другую посуду. Сок кипятили несколько раз /семь-восемь раз/ до принятия определенной густоты, после этого готовый дошаб выливали в стеклянную посуду, маслобойки или глиняную посуду.
В горных гырызских селениях дошаб приготовлялся также из растения "гурмагадж" /наподобие моркови/. Собранные зимой корневые части - "гада" тщательно мыли и толкли до тех пор, пока не выходил сок. Этот сок процеживали и, вылив в другую посуду, кипятили, пока не получался дошаб желтого цвета /гаджа дошаб/. Кроме того, ростки этого растения просто в свежем виде употребляли в пищу.
Равнинное население из алычи, винограда и горя /лесной виноград/ готовили кислые приправы под названием "руб". Для этого спелую алычу варили в медных луженых тазах /тешт/, а затем клали в сито и выжимали, при этом сок их процеживался, а выжимки оставались. Выжимки очищали от косточек и раскладывали на досках или медных блюдах. За короткое время они высыхали и превращались в тоненькие лепешки /лавашана/. Лавашана готовили и из слив. Сок же, оставшийся от лавашана, кипятили до получения густой массы под названием "руб". Руб, приготовленный из винограда и горы, имел кисло-сладкий вкус, поэтому его иногда употребляли с хлебом.
Для приготовления варенья /рычала/ выбирали спелые крупные ягоды тута, которые кипятили в соку, до готовности. Чтобы дошаб и варенье не окислялось, в посуду клали кусок лаваша /лепешки/ и крепко закрывали. Варенье в прошлом заменяло в основном сахар и его употребляли с чаем, а также со свежими маслом и хлебом. Кроме того, рычал и дошаб шли на продажу, поэтому в некоторых семьях их готовили в большом количестве. Например, в селении Рагим оба в некоторых семьях за один сезон варили 200-300 литров дошаба, 50-60 кг. варенья. Кроме варенья в прошлом и настоящем широко практикуется приготовление различных видов сладких /ширин/, кисло-сладких /кэмширин, трушэ ширин/ и другие варенья.
В окрестностях селения Будуг в диком виде растет растение, плоды которого напоминают кизил. Среди азербайджанцев оно известно под названием "зириш" или "зиринда", а среди гырызцев и будущев "зире". Плоды этого растения созревали, начиная с середины августа до середины сентября. Местное население, собрав плоды, солило их /тутурдулар/ на зиму. Варенье из этого растения ценилось выше кизилового, а сок использовался, как лекарство для больных.
В Хачмасском и Кубинском районах встречались в диком виде белая, черная и ханская мушмула /эзгил/. Осенью, собрав плоды мушмулы в стеклянные или глиняные посуды, наливали туда воду и закрывали на 10-15 дней. Полученный сок обычно использовали после жирных блюд, иногда давали больным при высокой температуре.