Содержание к диссертации
Введение
1. Рыболовный промысел у бурят в XIX в.- начале XX в.
1.1 . Традиции рыболовства у населения Байкальского региона 17
1.2. Роль и значение рыбного промысла в системе традиционного хозяйства бурят 25
1.3.Способы и орудия рыболовного промысла 36
1.4 Изменения в организации рыболовного промысла во второй половине XIX в.- начале XX в. 46
2 Рыболовный промысел у бурятского населения в XX в .
2.1 . Преобразование рыбного хозяйства после гражданской войны 64
2.2. Особенности формирования и развития промысловых организаций во второй половине 20-х годов XX в. Изменение социальной структуры промыслового населения 73
2.3.Изменения в формах и структуре рыбного хозяйства в период коллективизации 88
2.4.Процесс трансформации рыбного хозяйства во второй половине XX в. 115
2.5.Социокультурные процессы у промыслового населения в XX в. 126
Заключение 136
Библиография
- Традиции рыболовства у населения Байкальского региона
- Роль и значение рыбного промысла в системе традиционного хозяйства бурят
- Преобразование рыбного хозяйства после гражданской войны
- Особенности формирования и развития промысловых организаций во второй половине 20-х годов XX в. Изменение социальной структуры промыслового населения
Введение к работе
Актуальность темы. Рыболовство с древнейших времен имело определенное значение у многочисленных групп бурятского населения, обитавшего по побережьям оз.Байкала, крупных рек, озер и играло видную роль как серьезное дополнение к скотоводству, пополняя пищевые ресурсы, и являлось источником доходов для уплаты податей.
Рыболовством в той или иной степени занимались почти все группы бурятского населения, и оно являлось одним из традиционных занятий, но по сравнению со скотоводством и охотой имело подсобную роль. Однако у некоторых родов, проживающих в непосредственной близости от оз. Байкала, рыболовство являлось важной стороной хозяйственной деятельности. Большое место оно занимало в экономике ольхонских, кударинских, баргузинских, кудинских бурят. С конца XVIII - начала XIX в. оно начинает приобретать промышленное значение. Близость к Байкалу и необходимость подсобных заработков стимулировали развитие рыбного промысла.
У ольхонских и кударинских бурят рыболовный промысел приобретает не только подсобное, но и самостоятельное значение, которое в послереволюционный период получило наибольшее развитие.
В условиях процесса возрождения традиционных культурных ценностей бурятского народа и промыслового хозяйства, большое значение приобретает изучение развития рыболовства и современного рыбного хозяйства на оз. Байкале и прилежащих водоемах. Применение положительного опыта наших предков является актуальным на современном этапе и может помочь в решении проблем сегодняшней экономической политики.
До настоящего времени еще не проведено специального исследования по данной теме. В XIX - XX вв. в исторической и этнографической литературе рассматривались лишь отдельные вопросы по проблеме бурятского рыболовства. Привлечение новых материалов, комплексный анализ социально-экономического и культурного развития промысловых районов помогут создать более полную картину хозяйственного развития Байкальского региона. Актуальность настоящего исследования обусловлена, вместе с тем и малоизученностью темы.
Степень изученности темы.
Проблема рыболовства бурят в дореволюционной историографии получила лишь частичное освещение. Богатый фактический материал о хозяйстве бурят содержится в очерках и записках русских и иностранных путешественников конца XVIII - начала XIX вв., отчетах чиновников, посетивших край после присоединения Бурятии к России. На их основании можно сделать некоторые выводы о роли рыболовства у бурятского населения в XVII-XVIII в.1 В целом следует отметить, что эти сочинения, авторы которых часто не выходили за рамки литературы описательного характера, являются в большей степени источниками, нежели серьезными научными работами.
Первые исследования, посвященные рыболовству у бурят появляются в середине XIX в. Сведения о состоянии рыболовного промысла в регионе содержатся в трудах М.М. Геденштрома, Ю.А. Гагемейстера, освещающих экономическое состояние районов Забайкалья. Среди работ этого периода выделяется работа Н.А. Бестужева «Гусиное озеро», в которой анализируются различные аспекты рыболовного промысла у селенгинских бурят, рассматривается артельный промысел, орудия и способы лова.
Во второй половине XIX в. печатная информация о рыболовном промысле несколько возрастает. Значительную роль в этом сыграло образование Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества (ВСОРГО), основанного в 1851 г. В трудах ВСОРГО были опубликованы работы П.И. Пежемского, Ф.В. Елизова, и других авторов, посвященные изучению рыбного промысла в крае.4 Значительное внимание в них уделялось описанию способов рыболовного промысла, орудий, используемых на Байкале и других водоемах. В них анализировались различные аспекты промысловой деятельности бурятского населения, приводился интересный фактический материал.
В конце 80-90-х гг. XIX в. появляются работы характеризующие развитие капиталистических отношений в рыболовном промысле, социальное расслоение в промысловой среде, организацию артельного промысла.5 В своих исследованиях авторы затрагивали и вопросы бурятского рыболовства. В частности, Н.Н. Сабуров приводит данные об артельном промысле ольхонских бурят. В исследованиях Н.А. Крюкова содержатся материалы о состоянии рыболовного промысла в Западном Забайкалье и развитии рыболовства у селенгинских и хоринских бурят в конце XIX в.6 Он рассматривает, в частности, вопросы арендных отношений на Еравнинских озерах, оз. Гусиное, рыботорговли, приводит интересные статистические данные.
Большое значение для данного исследования имеет работа П.Е. Кулакова, которая представляет собой комплексное исследование хозяйства ольхонских бурят.7 Автор рассматривает аспекты, связанные с социально-экономическим положением, численностью и составом населения, приводит фактический материал о формах артельного промысла. Характеризуя важную роль рыболовства для ольхонских бурят, он отмечал общий упадок рыбного промысла в Ольхонском ведомстве в конце 90-х гг. XIX в., в результате вытеснения мелких промысловиков-бурят крупным капиталом и уменьшения добычи рыбы из-за хищнического и беспорядочного ведения промысла.
Необходимо отметить работы, посвященные вопросам рыболовного культа, промысловым обрядам, представляющие большой интерес для нашего исследования и свидетельствующие о наличие развитого промысла у бурятских племен. (М.Н. Хангалов, И. Подгорбунский).8 Труды М.Н. Хангалова содержат не только богатый фактический материал, позволяющий судить об уровне развития рыболовного промысла, но и данные о духовной культуре промыслового населения.
В начале XX в. непосредственно по данной проблеме количество работ незначительно. Отдельные работы, посвященные хозяйственным традициям местного населения, затрагивали и традиции рыболовства. Следует отметить статью М. Моллесона, в которой приводятся интересные сведения о рыбном промысле на р. Джиде у восточных бурят.9 Характеристика отношений в байкальской рыбацкой артели конца XIX в. и начала XX в. дана в трудах Байкальской экспедиции под руководством проф. А.А. Коротнева.10
Подводя итог дореволюционной историографии, следует сказать, что в целом проблема рыбного промысла бурят рассматривалась эпизодически и не являлась самостоятельным объектом. Несмотря на научно-описательный характер данных трудов, значение их определяется дополнительным фактическим материалом, вводимым в научный оборот. Значительную ценность для исследования представляли немногочисленные материалы о религиозных верованиях бурят, связанные с рыболовством.
В 20-30-е гг. XX в. исследования по истории и этнографии бурятского рыболовства в крае получили более широкое развитие. В исследуемый период происходит подъем краеведческой работы. Активную роль в этом процессе сыграла деятельность Прибайкальского народного университета, организованного в 1921 г. в г. Верхнеудинске, Восточно- Сибирского отдела географического общества, Иркутского университета и Сибирской рыбохозяйственной станции. В исследованиях этого периода продолжается изучение отдельных аспектов данной темы: становление рыбного хозяйства в послереволюционный период, процесс развития кооперации, колхозной системы в промысловых районах, истории байкальских промыслов (А.В. Кичагов, Е.С. Соллертинский, А.И. Березовский, Н.Н. Козьмин).11 Важную и интересную информацию по исследуемой проблеме можно найти в работах Е.С. Соллертинского. В них анализируется процесс организации рыбопромысловой кооперации в республике, состояние рыбного промысла на Еравнинских озерах. Е.С. Соллертинский предложил развернутую программу мероприятий по развитию рыбного хозяйства в республике. Наряду с изучением вопросов развития рыбного хозяйства в республике многие авторы интересовались и проблемой бурятского рыболовства. В.П. Гирченко исследуя процесс становления арендных отношений на байкальских промыслах, отмечает монополизацию промысловых угодий на Байкале крупными откупщиками и церковью. Особое внимание он уделяет различным аспектам истории 1 "У рыболовства у кудинских и ольхонских бурят.
В публикациях 1920-х и первой половины 1930-х гг. были определены основные проблемы и задачи, стоящие перед рыбным хозяйством Бурятии. Историографическое значение данной литературы и ее вклад в разработку проблемы определяется тем, что составители первых сборников, авторы статей провели первоначальную обработку и систематизацию фактического материала, раскрывающего многие аспекты развития рыбной промышленности в республике.
Из числа работ, появившихся во второй половины 1930-х гг., следует отметить юбилейные статьи и сборники, содержащие вопросы развития рыбной промышленности, итоги проделанной работы, перспективы ее дальнейшего развития. Интересна работа И.М. Помуса, в которой освещается процесс становления рыбной промышленности в 20-30-е гг., содержатся статистические данные.14
Во второй половине 1940-х - первой половине 1950-х гг. проблема развития рыболовного промысла в республике была мало отражена в научной литературе. В 1940 г. была опубликована монография Ф.А. Кудрявцева «История бурят-монгольского народа от XVII в. до 60-х гг. XX в. Очерки», представляющая соболи первый обобщающий труд по истории Бурятии.15 В своей работе Ф.А. Кудрявцев дал характеристику основных отраслей хозяйства бурят. Он отмечает, что рыболовный промысел развивался практически у всех групп бурятского населения и в основном имел потребительский характер.
Во второй половине 1950-х - начале 60-х гг. появляется ряд работ, посвященных развитию социально-экономических отношений в хозяйстве бурят в XVH-XIX вв. В трудах Г.Н. Румянцева, Е.М. Залкинда на основе обширного фактического материала дается анализ структуры бурятского хозяйства.16 В частности, упоминается как подсобный промысел рыболовство у бурят, живущих близ Байкала.
Определенное значение для нашего исследования представляют работы, посвященные фауне промысловых водоемов республики. Они содержат интересные сведения об истории возникновения рыболовства в регионе (А.Г. Попов, А.И. Демин, Н.П. Стариков).17 Особое внимание в работах уделяется состоянию рыбных ресурсов в XIX-XX вв. на Байкале, анализируются причины уменьшения улова омуля и других ценных пород рыбы.
В 60-70-х гг. XX в. выходят работы, посвященные истории социально-экономических отношений, развитию рыболовства на Байкале, Забайкалье, в которых кратко упоминалось о занятии рыболовством бурятским населением в XVII-XIX вв. (А.Г. Егоров, М.Г. Асхаев, М.Д. Климченко, А.И. Демин). В монографии И.А. Асалханова исследуются вопросы развития капитализма и классового разложения крестьянства Восточной Сибири.19 В работе приводятся данные о наличии среди зажиточных бурят Кударинского ведомства промысловых предпринимательских хозяйств, свидетельствующих о развитии капиталистических отношений в рыболовном промысле. Хозяйство кударинских бурят в дореволюционный и советский периоды освещалось Б.П. Махатовым, который подробно рассматривал процесс развития рыболовецкой кооперации, социального расслоения среди рыбацкого населения в 20-х гг. XX в.
Исследования по отдельным вопросам бурятского рыболовства, истории байкальских промыслов появляются в 80-90-х гг. В работах В.П. Шахерова, Ю.Б. Санданова анализируется процесс возникновения капиталистических отношений, монополизации в рыболовном промысле в конце XIX в. В частности, Ю.Б. Санданов показывает углубление классового разложения в Аларском и Тункинском ведомствах и развитие отхожего рыбного промысла у наиболее бедных слоев населения. В монографии Батуевой И.Б. рассматривается история развития основных отраслей хозяйства забайкальских бурят. Автор утверждает что рыболовство выполняло вспомогательную роль в хозяйстве и имело важное значение только у кударинских бурят. О развитии рыбного промысла у русского населения упоминается в работах Т.М. Шадоновой, И.П. Башарова. Сведения о промысловых культах содержатся в трудах Т.М. Михайлова, Г.Р. Галдановой, которые позволяют судить о давних лі традициях рыболовного промысла у бурятского населения. Интересные материалы об обрядах ольхонских бурят приводит в своих работах В.В. Хагдаев.24 В целом, в литературе послевоенного периода, затрагивающей тему рыбного хозяйства в крае в XIX-XX вв., вопросы бурятского рыболовства рассматривались в рамках социально-экономического, культурного развития региона.
В последние годы появились работы по истории социально-экономических и культурных процессов в промысловых районах в XX в. (С.Г. Жамбалова, А.Б. Иметхенов, СМ. Бабушкин). В монографии С.Г. Жамбаловой «Профанный и сакральный миры ольхонских бурят» охватывается широкий круг вопросов, освещающих экономическое положение населения острова, также приводятся сведения об административном устройстве, состоянии скотоводства, промыслов в конце XIX - начале XX вв., анализируется процесс формирования и развития культуры ольхонских бурят. В работе автор на основании анализа полевых, архивных источников приходит к выводу что, несмотря на изменения в традициях у современных ольхонских бурят до настоящего времени продолжают бытовать архаичные элементы общебурятской культуры, которая «обеспечивается устойчивым механизмом межпоколенной передачи традиций». Важное значение для исследуемой темы имеют труды А.Б. Иметхенова, СМ. Бабушкина, в которых рассматриваются основные этапы хозяйственного и культурного строительства в Ольхонском и Кабанском районах в 40-90-е гг. XX в., становления рыбной промышленности. Авторы анализируют преобразования, происходившие в рыбном хозяйстве в процессе экономических реформ и трансформации общественного производства.
Необходимо отметить обобщающие труды по истории Бурятии и истории Сибири («История Бурят-Монгольской АССР», «История Сибири»). Эти работы имеют значение для общего видения исторического процесса, выработки методологии исследования. В них кратко рассматриваются вопросы развития рыбного промысла в XIX - начале XX в. и в период становления социалистического народного хозяйства. Большой фактический материал о бурятском хозяйстве и в том числе о развитии рыболовного промысла в исследуемый период в XVIII - XX вв. содержится в коллективной работе «Очерки истории культуры Бурятии».
Следует отметить, что историография рыболовного промысла бурят обладает значительным количеством опубликованных работ, имеющих различную степень фундаментальности и научной значимости. Тем не менее, анализ изучения проблемы развития рыболовного промысла у бурятского населения в XIX-XX вв. позволяет сделать вывод, что настоящая тема до сих пор не нашла комплексного отражения и должного освещения в исторической и этнографической литературе. Данное исследование в определенной мере восполняет этот пробел.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение процесса развития рыболовного промысла бурят в период разложения, кризиса феодально-крепостнической системы, возникновения капиталистических отношений и становления социалистического хозяйства. Исходя из указанной цели, задачи данного исследования определяются следующим образом:
- проанализировать становление традиций рыболовного промысла, дать характеристику способов и орудий рыболовного промысла у бурятского населения;
- рассмотреть формирование артельного промысла и изменение социально-экономического положения рыбопромыслового населения;
- исследовать процесс восстановления рыбного хозяйства в крае в 20-х гг., показать процесс становления и развития рыбной промышленности с 30-х гг. - до конца XX в.;
- проследить изменения в традициях и культуре промыслового населения на протяжении XX в.
Объектом исследования является рыболовный промысел бурятского населения.
Предмет исследования - развитие рыболовного промысла в XIX- XX вв.
Территориальные рамки работы охватывают территорию проживания прибайкальских бурят и забайкальских бурят (кударинские, баргузинские, ольхонские, кудинские, селенгинские, хоринские).
Хронологические рамки исследования в настоящей работе охватывают период XIX - XX вв.
Методология и методика. При анализе проблем, связанных с процессом развития рыбного промысла у бурят в период XIX-XX вв. применялась совокупность методов, в числе которых основными были следующие:
исторический метод, который позволяет рассматривать изучаемое явление в развитии;
ретроспективный метод позволяет по элементам сохранившегося прошлого реконструировать этапы становления, формирования более поздних событий;
- историко-сравнительный метод как разновидность, исторического позволяет раскрывать сущность явлений, выявлять общее, повторяющееся, закономерное, делать обобщения, проводить исторические параллели в развитии проблемы;
применение хронологического метода позволило проследить проблему в событийно-историческом плане впервые в отечественной исторической литературе, рассмотреть в комплексе на основе многих новых документов проблему развития рыболовного промысла бурят в XIX в.-XX в.
Источниковая база исследования. В работе используются материалы как неопубликованных, так и опубликованных источников, часть которых была впервые введена в научный оборот. Так, основными источниками исследования стали материалы Национального архива Республики Бурятии (НАРБ). При разработке темы использовались следующие фонды: ф. 1-Кудинской степной думы, ф. 2 - Селенгинской степной думы, ф. 5 - Кударинской степной думы, ф. 7 - Баргузинской степной думы,ф. 8-Хоринской степной думы, ф. 12 - Ольхонской степной думы, ф. 31-Кударо-бурятской волости, ф. 32 - Баргузинской инородной волости, ф. 171-Тункинской степной думы, ф. 240 - Кутульской инородной управы, ф. 687 - Кударо-бурятского хонгуна, ф.Р. 248 - СНК, ф.Р. 507 -Оронгойского исполкома, ф.Р. 691 - Наркомзема, ф.Р. 36 - Кутульского хошисполкома, ф.Р. 35 - Эхирит-булагатского аймисполкома, ф.П. 31 -Кабанского райисполкома, ф.П. 22 - Еравнинского райисполкома и других фондов. Ценные сведения содержатся в ведомостях по отчетам степных дум, даны характеристики главных центров рыболовства, сведения о ценах, характере торговых операций, усилении эксплуатации промыслового крестьянства. Однако ведомости очень неполно учитывали этот процесс. К сожалению, в силу разрозненности, случайности документальных материалов достоверные статистические подсчеты представляют затруднения.
Автором изучены материалы первичных партийных организаций учреждений рыбного хозяйства, рыболовецких колхозов. Фонды партийных органов содержат большое количество документов: планы, отчеты, постановления по различным этапам строительства народного хозяйства, а также материалы по регулированию рыболовного промысла и развитию рыбопромысловой кооперации.
Несмотря на достаточную широту источниковой базы необходимо отметить, что архивные источники скупо освещают некоторые вопросы рассматриваемой темы. В диссертации использованы материалы около 40 фондов, из которых отобраны документы, имеющие наибольшую достоверность и полноту. Выявлены также источники, косвенно отражающие проблему исследования, способствующие прояснению многих ее сторон. Статистические материалы обработаны и представлены в таблицах.
Отдельные ценные сведения содержатся в трудах землеустроительных экспедиций (Свод материалов комиссии Куломзина, т.П). В материалах комиссии Куломзина, посвященных исследованию земельных отношений в Забайкалье в конце XIX в., имеются сведения об орудиях и способах рыбной ловли, бытовавших у местного населения, а также содержатся материалы о формах рыболовной артели и ряд статистических данных о хозяйствах, занимающихся рыбным промыслом в Забайкальской области в конце XIX в.
Краткие сведения по состоянию рыболовства и статистике вылова рыбы в Байкале и других водоемах Прибайкалья 20-30 - х гг. встречаются в статистических материалах (Сельскохозяйственная перепись, 1923 г.; Хошунные итоги Бурят-Монгольской АССР, Верхнеудинск, 1926; 25 лет Бурят-Монгольской АССР, Улан-Удэ, 1937; Доклад Правительства Бурят-Монгольской АССР, Верхнеудинск, 1928; и др.).
Письменные источники дополняются источниками вещественными, которые дали богатый материал о технике крестьянских промыслов. Автором были использованы материалы вещественных коллекций музеев г.Улан-Удэ. В этом плане представляют особую ценность фонды
Этнографического музея народов Забайкалья. В его экспозициях и фондах сохранились орудия рыболовного промысла, изделия крестьянских промыслов. Привлечение музейных материалов по культуре бурят первой половины XX в. позволило создать более полную картину традиций рыбного промысла.
При работе над темой был применен комплексный подход. Положив за основу сведения из литературных, исторических и архивных источников, автор постарался дополнить и расширить их с помощью полевых материалов. В ходе полевой работы обследовано промысловое население районов Кабанского, Ольхонского районов, где рыболовство играет видную роль в хозяйственной деятельности вплоть до настоящего времени. Помимо этнографических источников использовались данные смежных наук: языкознания, фольклористики. Анализ произведений устного народного творчества позволяет проследить ход развития материальной культуры изучаемого народа. Все эти данные языкознания, фольклористики свидетельствуют о том, что буряты издревле занимались рыболовным промыслом.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первой попыткой изучения развития рыболовного промысла и его роли в жизни бурят. В работе установлено, что рыболовный промысел у бурят имеет давние традиции и его изучение представляет большой историко-этнографический интерес, в комплексе выявлены этапы развития рыболовного промысла у бурятского населения. В научный оборот введены новые архивные материалы и документы, освещающие общую историческую обстановку рыболовного промысла в рассматриваемый период, статьи из периодической печати, а также собственные полевые исследования автора. Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов по истории и этнографии Бурятии и Сибири, а также при подготовке спецкурсов по истории Бурятии в вузах и в краеведческой работе при школах.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации апробированы на региональных конференциях «Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии» (Улан-Удэ, 1999), «Историческая наука и исторические исследования на пороге XXI века» (Улан-Удэ, 1999), «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2003) и отражены в публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка диссертации, приложения.
Традиции рыболовства у населения Байкальского региона
Рыболовство является одним из древнейших способов добывания пищи и той хозяйственной системой, которая на огромной части земного шара в течении многих тысячелетий (25-15 тыс. лет) была господствующей, а в некоторых регионах сохраняет такое значение до настоящего времени.27
Археологические материалы свидетельствуют о том, что рыбная ловля в эпоху палеолита в Прибайкалье и Забайкалье являлась важным хозяйственным занятием населения наряду с охотой и собирательством.28 В Прибайкалье на древних поселениях эпохи палеолита встречаются остроги, изготовленные из бивня мамонта (Мальтийская стоянка). В Забайкалье, характерным памятником этого времени является стоянка Ошурковская, на которой были найдены костяные гарпуны, скопления рыбьих костей.
В период неолита и бронзового века хозяйственная деятельность населения на изучаемой территории также была основана на базе рыболовства и охоты. В бухтах острова Ольхон, на стоянках Улан-Хада, Итырхай, Саган-Нугэ и др. среди археологических находок встречаются в большом количестве крючки, изготовленные из кости и камня, односторонние гарпуны. Предполагается, что в 6-7 тыс. л. до н. э. на Байкале развивается коллективный способ лова при помощи сетей, на что указывают находки рыболовных грузил из плоских галек. Изображения рыб, высеченные на прибрежных скалах (рисунки осетра и нерпы на белом мраморе в бухте Ая), некоторые каменные или костяные рыбки, имеющие вероятно ритуальное, магическое значение, свидетельствовали о важной роли рыболовства у населения.30
В исследуемый период в таежной полосе Прибайкалья выделяется древний хозяйственно-культурный тип охотников и рыболовов лесов умеренного пояса, который характеризуется отсутствием выраженной специализации в хозяйстве. Охота на лесных животных совмещалась с рыболовством: на стоянках встречаются рыболовные снасти и многочисленные останки диких животных.
Хозяйственные занятия населения лесостепного Забайкалья неолита и ранней бронзы также составляли охота и рыболовство. На стоянках этого времени часто встречаются рыбьи кости, свидетельствующие о том, что в конце неолита наряду с охотой большое значение имело рыболовство. Из каменных орудий следует отметить наличие рыболовных снастей -стерженьки от составных рыболовных крючков, каменные рыбки-приманки, скопления грузил из галек. Остатки рыболовных орудий и сооружений, предметы, связанные с рыболовством указывают на наличие разнообразных и весьма совершенных приемов рыболовства у населения. Таким образом, в эпоху мезолита - раннего металла на территории Прибайкалья и Забайкалья были освоены практически все приемы рыболовства, которые дошли до современности.
На рубеже I тыс. н. э. на территории исследуемого региона происходили перемещения тюркоязычных и монголоязычных народов. У кочевых племен конца I тыс. до н. э. - начала I тыс. н. э. основой хозяйства было скотоводство, вместе с тем, судя по археологическим материалам, они вели комплексное хозяйство, одновременно занимаясь охотой, земледелием и в т.ч. рыболовством. На поселениях этого периода в небольшом количестве встречается рыболовный инвентарь. Так, на гуннском городище (Нижняя Иволга) среди хозяйственного инвентаря были найдены рыболовные крючки, грузила для сетей, что свидетельствовало о наличии у поселенцев индивидуального и коллективного способов лова.
В IV-X вв. племена курыкан занимали район от низовьев р. Селенги, долины р. Баргузина, до долины р. Ангары и верховьев р. Лены. У курыкан некоторое значение имел подледный рыболовный промысел. На островах Сосновом и Лесном по р. Ангаре, на поселениях среди хозяйственного инвентаря были обнаружены орудия подледного лова: двузубые остроги, пешни для пробивания лунок во льду.
С IX в. происходит расселение монголоязычных племен в районы рек Верхняя Ангара, Лена и Иркут с востока, бассейна рек Онона и Керулена, озера Буир-Нор.
Вопрос об истории ранних монголов неоднократно дискутировался в научной литературе на протяжении XX в. Во второй половине прошлого столетия появились работы, посвященные культуре монголоязычных племен.34 Г.Н. Румянцев и другие исследователи на основании изучения арабских и монгольских письменных источников XIII-XIV вв., разделяли монгольские племена на «лесные» и «степные», в зависимости от местности проживания, «Лесные» племена были широко расселены по побережью оз. Байкал, верховьев р. Енисей и по р. Иртыш. Анализ письменных и этнографических материалов позволил реконструировать основные признаки культуры, характерные для «лесных народов».
Роль и значение рыбного промысла в системе традиционного хозяйства бурят
В конце XVIII в. - начале XIX в. происходит ряд изменений в хозяйстве бурятского населения. Наряду с традиционной отраслью хозяйства - скотоводством развивается земледелие, увеличивается сенокошение, происходит процесс оседлости. Буряты воспринимали навыки хозяйства и оседлого быта русских крестьян. Одновременно со скотоводческими складывались хозяйства скотоводческо-земледельческого и земледельческого типа. Хозяйство бурятского населения становилось все более сложным и разнообразным.
Развитие рыболовства в бурятском хозяйстве определялось усилением влияния русского рыболовного промысла и связью бурятского хозяйства с рынком. Рыба была не только предметом собственного пропитания, но и товаром, доставлявшим денежные доходы для уплаты казенных сборов и покупки новых товаров. Кроме того, промысел доставлял дополнительную пишу в зимний период.
Рост товарного промысла у бурят был непосредственно связан с развитием рыбного промысла в регионе. Так, с конца XVII в.- начала XVIII в. в экономике края значительно возрастает роль рыбного промысла. Современники сообщали о наличии активного промысла на Байкале и близлежащих водоемах. В 50-х гг. XVII в. протопоп Аввакум Петров в описании своего возвращения по р. Селенге из «Даурские земли» пишет: «Поехали из Даур...тем и до Байкалова моря дошли. У моря русских людей наехала станица соболиная, рыбу промышляет...».53 Далее он сообщает, что переезд от устья Селенги через Байкал на его западный берег совершался на гребных лодках с употреблением парусов. Рыболовство, как и пушной промысел в первой половине XVII- начале XVIII вв. в крае производилось большой частью т.н. «ватагами». О таких «ватагах», по-видимому, и пишет Аввакум, называя их «станицами соболиными».54 В 1675 г. Н. Спафарий отмечал, что близ Байкала встречаются зимовья промышленных людей и казаков. «На Байкал приезжали рыбаки из Иркутского и Братского острогов и добывали рыбы зело много».55
С развитием частного и казенного пароходства, промыслы быстро выходили за рамки местного значения. Рыба байкальских промыслов реализовывалась не только на местных рынках (Ильинском, Кабанском, Удинском, Селенгинском), но была также одним из основных товаров купли- продажи более крупных рынков Восточной Сибири - Иркутска и Нерчинска. Иркутские и Нерчинские таможенные книги конца XVII- начала XVIII в. зафиксировали следующие виды рыбы: осетры, сиги, хариусы, омули, таймени, щуки, лини, окуни и т.д.56 Около 75 % всей добываемой в крае рыбы поступало на иркутские рынки. Из Иркутска рыба, главным образом омуль, расходилась по всей Восточной Сибири и за ее пределы. Общие доходы от ее продажи достигали почти 600 тыс. руб.
Рыбный промысел на Байкале получил широкое развитие с 40-х гг. XVIII в. С увеличением товарного промысла богатые рыбные угодья приобретают промышленное значение, в результате чего наиболее доходные участки казна отдает на откуп частным лицам. В исследуемый период большая часть промысловых угодий была монополизирована крупными откупщиками. Например, в 40-50-х гг. XVIII в. граф Шувалов арендовал значительную часть рыболовных угодий на Байкале. Для организации промысла на графских угодьях было создано Шатровое управление, которое снаряжало промысловые группы для рыбодобычи из «гулящих людей» и «новопашенных» крестьян. Откупная система на рыбные ловли действовала до 60-х гг. XVIII в. и была отменена в 1762 г.
Собственниками значительной части водных угодий во второй половине XVIII в. становятся монастыри, которым удалось добиться от правительства жалованных грамот на владение рыбными промыслами на Байкале и близлежащих водоемах. Им были пожалованы в вечное пользование значительные участки прибрежной полосы Байкала, р. Селенги, и ряда озер Прибайкалья (оз. Котокель, и другие). Так, еще в 1682 г. Селенгинскому Троицкому монастырю были отведены «для прокормления» рыбные ловли на о. Байкал в устье р. Селенги.58 В течение XVIH-XIX вв. рыбными ловлями на Байкале владели Иркутский Вознесенский, Якутский, Киренский монастыри, Иркутский и Читинский архиерейские дома. В указанный период почти все лучшие промысловые участки на Байкале были сосредоточены в руках монастырей. Кроме того, монастыри нередко захватывали рыбные ловли, принадлежащие инородцам и русским крестьянам. Например, в 50-х гг. XIX в. баргузинские буряты вели судебное дело с Иркутским Архиерейским Домом о возврате рыболовных тоней, расположенных в Чивыркуйской губе, которые были отобраны у бурят.59 Таким образом, с XVIII в. наиболее богатые рыболовные участки находились во владении казны и монастырей.
С конца XVIII в. в регионе складываются несколько форм владения и пользования угодьями, основанных на свободном или регулируемом, арендном владении промысловых участков на Байкале и других водоемах. Особую форму платежей феодальному собственнику земли, водных угодий -государству, составляли денежные взносы, за пользование т.н. оброчными угодьями. «Оброчные статьи» - рыболовные угодья сдавались в аренду непосредственно казной и монастырями всем желающим. Жители прибрежных районов - буряты, эвенки, крестьяне - имели право на свободный лов. Как правило, им предоставлялись меньшие по пространству и худшие по добыче участки. Во владении бурятских родов находились некоторые участки, расположенные на побережье Байкала и в устьях рек, впадающих в озеро. Но вследствие недостаточности последних бурятам, крестьянам приходилось арендовать рыболовные участки, находящиеся в оброке.
На этой почве возникали многочисленные спекуляции. Широкое распространение получают субарендные отношения в использовании оброчно-рыболовных статей. При подобной капиталистической системе, преимущество было на стороне состоятельных промышленников, имевших капиталы для аренды и ведения хозяйства на промысловых участках. Купцы, чиновники, богатые крестьяне имели возможность арендовать на длительные сроки рыболовные участки, чтобы потом с большой прибылью сдавать их мелким промысловикам (крестьянам, бурятам). Например, в начале XIX в. купцы Сибиряков, Киселев арендовали у казны рыбные ловли на Байкале, на протяжении 60 верст за 200 руб. в год и сдавали их мелким промысловикам, в результате чего получали «величайшие прибытки».60
В начале XIX столетия на Байкале и впадающим в него реках получает значительное распространение товарное рыболовство. Только в 1840 г. было добыто 4720 т рыбы. В указанный период Байкальский бассейн давал боле трети годового сибирского улова рыбы.61
Преобразование рыбного хозяйства после гражданской войны
В рыбном хозяйстве края после октябрьской революции происходят значительные перемены. Первый же декрет советской власти от 8 ноября 1917 г. предусматривал национализацию водоемов. В октябре 1918 г. было создано Главное Управление по рыболовству и рыбной промышленности в России (Главрыба). В марте 1918 г. в г. Иркутске состоялся 1 Краевой съезд трудовых рыбаков, который провозгласил свободное право на лов рыбы для всего населения Иркутской губернии и Забайкальской области. Запрещалась передача, продажа и аренда промысловых участков. На съезде были приняты новые временные правила рыболовства и рыбоохраны в бассейне оз. Байкал и других водоемов Восточной Сибири. В частности, был избран исполнительный комитет, ведающий рыбной промышленностью и добычей нерпы в крае (Краевой Байкальский Рыбопромысловый комитет). На местах организацией промыслов должны были ведать волостные комитеты и рыбопромысловый старшина.
В период гражданской войны развитие народного хозяйства в крае переживает глубокий кризис. Война особенно неблагоприятно повлияла на экономику Бурятии, нанесла значительный хозяйственный ущерб населению: конфискация лошадей, скота, разорение усадеб. Происходило нарушение сельскохозяйственного уклада жизни, истощение сельского хозяйства и животноводческого инвентаря. Прямые военные действия не только отвлекали значительный контингент мужского населения, но и привели к свертыванию промышленности.
В стране по сравнению с дореволюционным периодом, улов рыбы уменьшился в 4 раза. Число хозяйств, ведущих рыбный промысел за 10 лет после 1913 г.сократился с 400 до 130 тыс.166Мелкий ловецкий промысел был подорван еще мобилизацией в первую мировую войну, которая вызвала сокращение занятых рыбацким промыслом хозяйств на 1/3. Морской (сетный) промысел значительно уменьшился, сократился и неводной промысел в устьях рек и сорах о.Байкал и других водоемах региона.
Во время гражданской войны добыча рыбы резко сократилась, техническое оснащение промыслов находилось на самом низком уровне. Рыбопромысловые угодья бесконтрольно эксплуатировались населением региона. В указанный период на водоемах Иркутской губернии и Забайкальской области практически не было никакого надзора за рыбной ловлей, ни со стороны местных, ни со стороны центральных властей. В 1921 г. товарный вылов омуля по всему Байкалу составлял всего 7380 ц.
Политика «военного коммунизма» также препятствовала восстановлению и развитию рыбацкого промысла. В период «военного коммунизма» были нарушены товарно-денежные отношения, связи между государством и первичными ловецкими хозяйствами носили натурально-вещественный характер. Рыбацкое население находились в распоряжении Народного комиссариата продовольствия, под контролем которого проводились заготовки и распределение сельскохозяйственного продовольствия среди населения по установленным нормам. Рыбаков централизованно снабжали продовольствием и промысловым снаряжением, они в свою очередь, должны были сдавать весь улов государству в порядке продразверстки.
Рыбацкое население заключало договора на поставку продуктов с Губернским рыбоуправлением (Губрыба). Согласно договору о товарообмене от 27 мая 1921 г. за сданную продукцию рыбаки должны были получать товары и продукты.168 Отделы Наркомзема скупали через заготконторы у ловцов добытую рыбу и продавали им необходимые для промысла материалы. Кроме того, ловецкие объединения получали кредиты и продовольствие.
В связи с экономическим кризисом, который переживала республика, снабжение населения производилось нерегулярно. Из-за неуплаты государством рыбопоставок население находились в тяжелом продовольственном положении. В виду сложившейся критической ситуацией и невозможностью полностью удовлетворить население Иркутской губернии продуктами, в мае 1921 г. губпродкомом было принято постановление о прекращении снабжения дефицитных волостей, в которых преимущественно занимались рыболовством - Еланцинский, Кутульский, Голоустинский хошуны.1
Советским правительством был введен натуральный налог и запрещен сбыт продуктов сельского хозяйства до выполнения налога. В результате проводимой политики, рыбаки Кутульского и Еланцинского хошунов не имели возможности обменивать продукты скотоводства и рыболовства на хлеб и другие продукты. На втором съезде советов Эхирит-Булагатского аймака население Ольхонского края и Голоустинского хошуна поднимали вопрос о разрешении свободного обмена продуктов рыбного и нерпового промыслов на хлеб в соседних районах и расторжении договоров, заключенных с Губрыбой на поставку продукции.170
Особенности формирования и развития промысловых организаций во второй половине 20-х годов XX в. Изменение социальной структуры промыслового населения
После образования автономной республики началось интенсивное восстановление рыбной промышленности в условиях активно утверждавшихся новых экономических отношений. В рыболовном промысле в начале 20-х годов XX в. функционировали основные типы артелей, сложившиеся еще в дореволюционный период. Рыбаки объединялись в производственные артели с целью объединения средств производства и труда для ведения промысла. Артели носили сезонный характер. Наибольшее распространение в Бурятии до революции получили два типа артелей: полукапиталистические - здесь капитал в форме орудий труда и средств производства, вносимый членами артелей, играл равное значение с применяемым трудом, соответственно участию распределялись и доходы; капиталистические - все орудия производства находились в собственности хозяина артели, который получал половину стоимости улова.183
Во второй половине 20-х гг. такие артели еще сохраняли свое значение в рыболовном промысле республики. На небольших водоемах, где была сравнительно невысокая арендная плата, зажиточные хозяева приобретали с торгов участки и нанимали артели. Так, например, в Селенгинском аймаке во время летнего сезона 1924 г. на оз. Гусиное промышляли четыре артели, принадлежащие частному капиталу. В каждой артели работало от 8 до 13 рабочих. Только за месяц доход на один невод составлял около 300 руб.184 На летних промыслах на р. Баргузин хозяин невода брал в помощь трех-четырех человек, которым отдавал половину добычи или нанимал рабочих с оплатой 50-60 коп. в день. 185
В период промыслового сезона функционировали временные производственные артели, которые, как правило, образовывались непосредственно перед началом лова. Н.Н. Козьмин, приводит описание зимнего промысла на Еравнинских озерах в начале 20-х гг. «Ежегодно на промысел выезжало от 60 до 90 человек, жителей Загустаевского и Хуретоевского сомонов, на месте лова рыбаки объединялись в артели по 25-35 хозяйств. Все снасти, инструменты находились в артельном распоряжении, паи делились пропорционально количеству людей и дополнительно выдавались на лошадь, невод. Один участник артели получал не более 7-8 паев. В хороший год на пай приходилось до 30 пудов (480 кг), в плохой до 10 пудов (160 кг)». Таким образом, доход на один пай в среднем составлял 1000 руб. за сезон.
Наибольшее развитие в рыболовном промысле республики получили арендные товарищества. Их возникновение было обусловлено необходимостью объединения средств для совместной аренды промыслового участка, так как большинство рыбаков было не в состоянии самостоятельно арендовать водоем, сдаваемый, как правило, целиком или крупными частями. Товарищества могли эксплуатировать водоем одной артелью либо несколькими. По сравнению с производственными артелями, они были более долговременными, так как длительная аренда заключалась на более выгодных для артельщиков условиях. В отличие от артелей, отношения в которых не оформлялись договорами и которые не являлись юридически самостоятельными, арендные товарищества вступали в юридические отношения с владельцем водоема. В таких объединениях значительную роль играл частный капитал, формы и методы деятельности которого, были очень разнообразны. Прежде всего, частник- предприниматель выступал как непосредственный организатор производства, имеющий орудия труда, эксплуатирующий наемный труд. К 1927 г. количество и обороты частного предпринимательства постепенно уменьшаются.
Водоемы местного значения преимущественно эксплуатировались арендными товариществами. Например, рыбные промыслы на Гусином озере во второй половине 20-х гг. ежегодно сдавались Оронгойским исполком арендным товариществам. На сезон 1926-1927 гг. участки Загустайский, Ацайский арендовали артели башлыков Д. Ринчинова и Ж.Дылыкова, численность которых достигала до 22 человек и более, на каждого ловца приходилось по одному паю. Артели одновременно с ловом занимались и заготовкой рыбы. Арендные товарищества продолжали сохраняться на всех промысловых водоемах Бурятии до конца 20-х гг. Они занимали господствующее положение в организации рыболовного промысла населения.
Большая роль в подъеме рыболовного промысла в условиях единоличного мелкотоварного крестьянского хозяйства, сыграла кооперация. Экономические связи между мелкотоварным, крестьянским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства осуществлялись в основном через рынок. Поэтому возникла потребность в таких формах объединения, которые обеспечивали бы крестьянам сбыт их продукции, кредитование, закупку промышленных товаров. Бедность населения, общинноуравнительная психология людей, неблагоприятные природно-климатические условия заставляли сельское население искать выход именно в кооперации.
Вместе с тем, кооперирование рыбацких хозяйств было вызвано политикой перехода от мелкотоварного хозяйства - к крупному социалистическому. Оно являлось частью общей программы социалистического преобразования деревни. При некоторых особенностях рыбацких хозяйств - основная деятельность связана с добычей рыбы, тесная связь с рыбопромышленностью и т.д. - кооперирование в рыбодобывающих районах осуществлялось в рамках общего кооперативного плана.
Объединение рыболовецких хозяйств происходило с первых дней советской власти. Наибольшее развитие ловецкая кооперация получила в районах с развитым промыслом. В период военного коммунизма при поддержке государства создаются рыбацкие союзы. Так, на основании Постановления Совнаркома от 17 мая 1921 г., декрета от 29 мая 1921 г. и 7 июля 1921 г. о промысловой кооперации в рыбопромысловых районах создавались трудовые артели, союзы, объединяющие рыбацкое население края. В Эхирит-Булагатском аймаке в 1921 г. был образован Кутульский союз рыбопромышленников и нерпопромышленников, в котором состояло 555 человек в возрасте от 16 лет и старше.