Кустарные промыслы Симбирского-Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX в. Анисимова Елена Юрьевна

Кустарные промыслы Симбирского-Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX в.
<
Кустарные промыслы Симбирского-Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX в. Кустарные промыслы Симбирского-Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX в. Кустарные промыслы Симбирского-Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX в. Кустарные промыслы Симбирского-Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX в. Кустарные промыслы Симбирского-Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX в. Кустарные промыслы Симбирского-Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX в. Кустарные промыслы Симбирского-Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX в. Кустарные промыслы Симбирского-Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX в. Кустарные промыслы Симбирского-Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX в.
>



Анисимова Елена Юрьевна. Кустарные промыслы Симбирского-Ульяновского Поволжья конца XIX - второй половины XX в. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.07 : Ульяновск, 2003 275 c. РГБ ОД, 61:04-7/371

Содержание к диссертации

Введение

1. Кустарные промыслы симбирского поволжья конца XIX - начала XX вв 16

1.1. Основные факторы развития кустарных промыслов 16

1.2. Местные кустарные промыслы, их размещение по территории Симбирского Поволжья 20

1.3. Особенности изготовления изделий отдельных видов местных кустарных промыслов 42

2. Отхожие кустарные промыслы Симбирского Поволжья конца XIX - начала XX вв. сбыт продукции 81

2.1. Причины, география, содержание отходничества. Условия работы и особенности быта отхожих кустарей 81

2.2. Особенности сбыта кустарно-промысловой продукции 102

3. Кустарно-промысловая кооперация симбирского-ульяновского поволжья. остаточные кустарные промыслы 1970-1990 гг 115

3.1. Первые промысловые кооперативные товарищества-артели 1920 годов 115

3.2. Промысловые артели 1930 - 1960 годов 121

3.3. Остаточные кустарные промыслы 1970- 1990 годов 130

Заключение 164

Список использованных источников и литературы 167

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования определяется тем, что кустарные промыслы являлись неотъемлемой частью традиционной культуры этноса, обеспечивая крестьянство дополнительными заработками, необходимыми орудиями труда и предметами быта. Эта работа помимо утилитарных функций позволяла крестьянину реализовать свой творческий трудовой потенциал.

Поскольку в промыслах были задействованы дети и подростки, они выполняли и воспитательные функции. Привлечение детей сначала к более легкому, посильному труду, которое осуществлялось под руководством взрослых, завершалось самостоятельной трудовой деятельностью. Занятие промыслами способствовало укреплению связей между людьми разных национальностей. Люди обменивались опытом, накопленным в разных сферах жизни, в том числе и в промысловой деятельности.

Таким образом, изучение кустарных промыслов представляется весьма интересным, так как дает возможность более полно воссоздать организацию жизни и быта российского крестьянства. В то же время необходимо учитывать, что в различных частях такой огромной страны, как Россия, кустарные промыслы имели свою специфику. Ульяновское Поволжье -многонациональный регион, отличающийся рядом этнокультурных особенностей, что и обуславливает необходимость их изучения в конкретных территориальных рамках.

Актуальность исследования данной темы возрастает в связи с тем, что сегодня крестьяне имеют возможность наряду с сельскохозяйственной деятельностью заниматься другими видами работ, в том числе и промыслами. Кустарные производства, бытующие в области в настоящее время, заслуживают внимания и поддержки со стороны местных органов власти, так как могут иметь определенное практическое значение и способствовать возрождению российской деревни.

Степень научной изученности темы. Описание хозяйственно-промысловой деятельности в той или иной степени отражено в работах разных исследователей. Так, первое упоминание о занятиях и промыслах народов Симбирского Поволжья встречается в сочинениях путешественников И. И. Лепехина, П. С. Палласа [137, 194].

Целенаправленное изучение данной темы началось в середине XIX века, с созданием Императорского Русского Географического общества, которое развернуло активное исследование народов России. Сведения о материальной культуре, собранные местными корреспондентами общества, вошли впоследствии в рукописный фонд ученого архива РГО.

Немалый интерес представляет работа «Материалы для истории и статистики Симбирской губернии», изданная Симбирским губернским статистическим комитетом в 1866 году. Она состоит из нескольких выпусков, в которые вошли материалы, собранные членами комитета во время их командировок по губернии. В работу включены также статьи по интересующей нас теме. В них были описаны особенности ряда производств в конкретных населенных пунктах, есть заметки, касающиеся ярмарочной торговли, затронута тема женских промыслов [174, 175].

Огромную работу по исследованию и описанию губерний Российской империи провели офицеры генерального штаба. Именно по их данным была создана серия «Материалы для географии и статистики России». Том, в котором дается подробная характеристика Симбирской губернии, был составлен В.И. Липинским. Рассматриваемой теме посвящена одна из глав его работы, где дается формулировка понятия «промысел», общая характеристика промыслов губернии, их классификация, география и описание технологии; затрагиваются вопросы этнической специфики промысловой деятельности [172, 173]. Несмотря на безусловно большую значимость данного исследования, мы не согласны с некоторыми выводами автора. Например, с тем, что наименьшее развитие промыслов в северной части губернии объяснялось преобладанием нерусского населения.

В 1864 году в журнале «Северный вестник» была опубликована работа А. Карелина, посвященная изучению проблемы отходничества в дореволюционной России. В данном исследовании автор в общих чертах показал причины, специфику и значение отхожих промыслов [146].

Наиболее значительной и обстоятельной работой по исследованию кустарных промыслов и ремесел Симбирского Поволжья стала монография К. Воробьева «Кустарно-ремесленные промыслы Симбирской губернии», изданная губернским земством в 1916 году. В своей работе автор дал классификацию промыслов, показал их географию и содержание, затронул вопросы сбыта готовой продукции, попытался показать и национальность кустарей. Анализируя статистический материал, К. Воробьев пришел к выводу, что кустарные промыслы в Симбирском Поволжье получили наибольшее развитие в трех уездах: Карсунском, Алатырском и Симбирском [131].

Немалый интерес для нашего исследования представляет книга крупнейшего русского этнографа Д. К. Зеленина «Восточнославянская этнография», которая была впервые издана на немецком языке в 1927 году в Германии. На русском языке книга вышла в свет только в 1991 году [145]. Это первое обобщающее исследование этнографии русских, украинцев и белорусов, охватывающее разные стороны жизни этих народов. Особенно значительны заслуги Д. К. Зеленина в исследовании материальной культуры восточных славян, в том числе и промысловых занятий. В главе «Изготовление одежды и обуви» автор описывает элементы таких производственных процессов, как прядение, ткачество, валяние обуви, обработка шкур и древесной коры. Д. К. Зеленин, проанализировав собранный им материал, пришел к выводу, что ведущее место в жизни восточных славян XVIII - XIX в.в. занимали прядение и тканье конопли и льна, хотя прядение и валяние шерсти русские, украинцы и белорусы узнали гораздо раньше.

Из региональных исследований по данной теме следует отметить работы Е. П. Бусыгина, Н. В. Зорина [124], П. П. Фокина, Н. И. Воробьева, Н. А. Халикова.

Е. П. Бусыгин в своей монографии «Русское население Среднего Поволжья», изданной Казанским университетом в 1966 году, описал технологию ряда промыслов и ремесел (преимущественно на примере Казанской губернии). Автор постарался выявить истоки промыслов, многие из которых уходят своими корнями к булгарскому времени, попытался раскрыть этническую специализацию некоторых промысловых занятий [123].

В 1967 вышла в свет монография «Татары Среднего Поволжья и При-уралья», в которой Н. И. Воробьев привел разностороннее краткое описание видов промысловой деятельности, организации промыслов и их порайонной специализации в данном регионе. В то же время необходимо отметить, что автором рассматривались только те промыслы, которые были распространены на территории расселения татар, некоторые виды промыслов опущены [215].

Данные о численности ремесленников Среднего Поволжья в конце XIX века, в том числе с учетом их национальной принадлежности, организации различных видов крестьянской «промышленности», привел в своем исследовании Ю. И. Смыков [209]. Автор пришел к выводу, что во второй половине XIX века в крае шел процесс перерастания кустарно-ремесленных промыслов в мануфактуры и фабрики. Здесь же он высказал мнение, что широкое развитие капиталистической работы на дому было следствием сословной замкнутости общины и прикрепления крестьян к земле.

В 1995 году была опубликована работа П.П. Фокина «Культура традиционного хозяйства чувашей» [223]. Рассматривая промысловые занятия населения Чувашского Поволжья, автор пришел к выводу, что на занятиях и ремеслах чувашских мастеров отразился сложный этногенетиче-ский процесс. Некоторые занятия сохранили моменты, уходящие корня-

8 ми в кочевническое прошлое тюркоязычных предков. Вместе с тем длительное проживание в соседстве с другими поволжскими народами привело к заимствованию у них некоторых навыков промысловой деятельности.

Развитие промыслов и ремесел поволжских татар в середине XIX -начале XX веков проанализировал Н. А. Халиков [227]. Он рассмотрел национальные, субэтнические и этносоциальные особенности промысловой и ремесленной деятельности поволжских татар, на основе анализа обширного материала дал определение понятиям «промысел» и «ремесло», выделил причины развития промыслов, произвел их классификацию.

Особо следует остановиться на публикациях по данной теме Л.П. Шабалиной [128, 230, 232, 233]. В работах «Кустарные промыслы русского сельского населения Ульяновской области», «Хозяйство и материальная культура русского населения Ульяновского Поволжья в конце XIX - XX веков» в общих чертах представлена динамика развития промысловой деятельности. В них автор раскрыла основные особенности развития промыслов в конце XIX - начале XX века, в первые годы Советской власти, в годы гражданской войны и восстановительного периода, дала характеристику кустарно-промысловых артелей в 1920-1960 годы.

Нельзя не отметить работы И. И. Фирстова [220, 221, 222], в которых дана классификация промыслов поволжского региона, их география и динамика с учетом этнического аспекта. Автор разделил промыслы на местные и отхожие. Исследование отходничества осуществлено им на примере нескольких губерний Поволжского региона, в том числе и Симбирской. И. И. Фирстов раскрыл причины, специфику, значение отходничества, описал особенности труда и быта кустарей-отходников.

Тема данного исследования в той или иной степени затрагивалась в работах А. В. Клеянкина, Т. П. Королевой, Г. П. Анашкиной, Н. В. Нарышкина [114, 115, 147, 151, 183].

Одной из наиболее значительных работ по данной теме является вышедшая в 2001 г. монография А. С. Лузгина «Жизнь промыслов». В ней

9 автор проанализировал крестьянские промыслы Мордовии, рассмотрел их, с одной стороны, как составную часть хозяйственного уклада жизни, с другой - как элемент культуры этноса, дал материально-пространственную характеристику условий развития промыслов, исследовал их структуру и рынок промыслового труда и продукции. А. С. Лузгин рассмотрел отхожие промыслы в системе межрегиональных и межэтнических связей [166].

Однако монографические исследования кустарных промыслов (А.С. Лузгина, Н. А. Халикова, П. П. Фокина и др.) проводились главным образом на территории соседних с Симбирским Поволжьем регионов. Исследуемая автором в данной диссертации проблема по кустарным промыслам Симбирского края не получила отражения в литературе в виде специального исследования. До сих пор вопросы, касающиеся развития промысловой деятельности населения различных национальностей Симбирского - Ульяновского Поволжья, изучались лишь фрагментарно, обобщающих работ, рассматривающих промыслы в историческом и этническом аспектах, нет.

Цель исследования - показать динамику промыслов в полиэтничном регионе. Для ее достижения нужно было решить следующие задачи:

  1. Проследить изменения промысловой деятельности на протяжении рассматриваемого времени.

  2. Показать географию промыслов с учетом этнического аспекта.

  3. Охарактеризовать особенности изготовления изделий наиболее значимых в данном регионе кустарных промыслов.

  4. Показать условия работы и особенности быта местных кустарей и отходников.

  5. Выявить рынок сбыта продукции симбирских кустарей.

  6. Выделить и проанализировать особенности кустарно-промысловой кооперации в 1920-1960 гг.

7. Рассмотреть остаточные кустарные промыслы на территории
Ульяновского Поволжья в 1970-1990 гг.

Объектом исследования являются кустарные промыслы, которые в нашем исследовании рассматриваются как мелкое семейное производство товаров на сбыт, свойственное крестьянскому населению России в качестве дополнительного заработка.

Предметом исследования являются оседлые (местные) и отхожие кустарные промыслы (технология производства, районная специализация, проблемы сбыта произведенной продукции, социальный статус, быт кустарей и т.п.), которые рассматриваются нами в динамике, с учетом национального состава населения Симбирского - Ульяновского Поволжья.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает довольно большой период времени - с конца XIX и до конца XX века. Выбор в качестве нижней хронологической границы определяется тем, что конец XIX века - время развития товарно-денежных отношений во всех отраслях хозяйства, когда промысловая деятельность приобретала все большее значение в экономике страны и жизни людей. Верхняя граница исследования доведена до современности, так как, несмотря на падение роли промыслов с развитием промышленности в XX в., они сохранились и в последнее время, по нашему мнению, наблюдается их определенное возрождение.

Территориальные рамки исследования. Изучение кустарных промыслов проводилось как в рамках Симбирской губернии, так и в границах современной Ульяновской области. А поскольку они не вполне совпадают, то в данной работе для обозначения исследуемой территории используется термин «Симбирское - Ульяновское Поволжье». Выбор данного региона обусловлен тем, что промыслы Симбирской губернии имели своеобразные особенности, обусловленные этническим составом населения, географической средой проживания, некоторыми отличиями исторического и экономического развития края. К тому же в Симбирской губернии в конце XIX века был самый высокий процент занятости населения в промысловой деятельности среди губерний Среднего Поволжья [115, с. 43].

Источники исследования. При разработке данной темы использованы многочисленные разноплановые источники: архивные, музейные, полевые, статистические, материалы опубликованных источников. В исследовании применялись данные первой всеобщей переписи населения 1897 года; списки населенных мест, памятные и справочные книжки Симбирской губернии; материалы выпусков трудов Комиссии по исследованию кустарной промышленности России, отчеты Комитета по изучению кустарных промыслов при Министерстве государственных имуществ. В диссертации нашли применение публикации из Симбирских Губернских Ведомостей и Симбирской Земской газеты. Необходимо отметить подворную перепись населения Симбирской губернии 1910-1911 гг., где содержится достаточно подробная информация, отражающая экономическое положение крестьянских хозяйств с учетом их промысловой деятельности.

Важными источниками явились материалы государственного архива Ульяновской области, находящиеся в фондах Симбирской губернской земской управы (ф. 46), Канцелярии симбирского губернатора (ф. 76), уездных земских управ (ф. 176), Симбирского губернского жандармского управления (ф. 855), Симбирской ремесленной управы (ф. 211), Ульяновского губернского статистического бюро (ф. р. 101), Губернского совета народного хозяйства (ф. р. 103), Совета промысловой кооперации Ульяновской области (ф. р. 3041) и др. Документы этих фондов содержат различные сведения о кустарных промыслах Симбирского - Ульяновского Поволжья (сборники корреспондентских листов по обследованию кустарных промыслов по уездам на начало XX века, сведения о ярмарках Симбирской губернии, о состоянии кустарной промышленности в послереволюционный период, списки кустарно-промысловых кооперативных товариществ, отчеты и уставы артелей промысловой кооперации Ульяновской области и пр.).

Особое место в нашем исследовании занимают вещественные памятники фондов Ульяновского областного краеведческого музея, музея народного творчества Ульяновской области, Литературного музея при

12 УОКМ, Карсунского художественного краеведческого музея, а также музеев «Мелочная лавка», «Столярная мастерская». Нами были сфотографированы экспонаты выше указанных музеев, описание которых приводится в тексте работы.

Кроме того, при написании работы применялся такой важный источник, как фотодокументы, касающиеся промысловой деятельности народов Симбирского - Ульяновского Поволжья. Помимо фотографий, сделанных во время этнографических экспедиций, использованы фотоснимки из фотоальбома Симбирского губернского организационного комитета по постройке воинского обмундирования и обуви 1914-1916 гг., фотоальбома С. Л. Сытина «Симбирск глазами фотографов и историка» [212]. В исследовании нашли применение и опубликованные фотодокументы.

Анализ остаточных центров кустарных промыслов на территории Ульяновской области в 1970-1990 гг. осуществлялся по данным анкетирования, которое проводила в начале 1980 гг. кафедра экономической географии Ульяновского педагогического института, полевых исследований автора (1998-2003 гг.) в Майнском (с. Старые Маклауши), Карсунском (с. Сухой Карсун, р.п. Карсун, с. Вальдиватское), Барышском (с. Акшуат), Ку-зоватовском (р.п. Кузоватово) и Инзенском (с. Большое Шуватово) районах Ульяновской области. Изучались виды традиционных кустарных промыслов, которые сохранились в настоящее время, их распространение по территории Ульяновской области, преемственность традиций в деятельности кустарей и в чем она проявляется; какие из традиционных кустарных промыслов получили новые формы в новых условиях хозяйствования; современные мастера, их биография, условия труда и быта.

Методологическая основа исследования. Намеченная в работе проблематика потребовала особого внимания к методологическим подходам и методике исследования. В связи с этим в работе использовались методологические принципы историзма (предполагающий изучение любого явления в динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуально-

13 сти) и объективности (предполагает всесторонний охват изучаемого явления).

При разработке нашего исследования использовался целый набор методов, главными из которых являются сравнительно-исторический метод, позволяющий представить в сопоставлении явления в конкретных исторических формах, и метод полевых исследований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Развитию промыслов на территории Симбирского - Ульяновского Поволжья способствовали различные факторы, важнейшими из которых были: малоземелье, высокие налоги, стремление к дополнительным заработкам, обилие сырьевого материала в крае.

  2. Занятие промыслами было характерно для всех этнических групп Симбирского Поволжья, но некоторые из них отдавали предпочтение определенным видам промысловой деятельности.

  3. В размещении кустарных промыслов Симбирского Поволжья наблюдалась неравномерность, которая была обусловлена историческими, природными и экономическими условиями.

  4. Развитие кустарных промыслов во многом было обусловлено общим уровнем социально-экономического развития России: к началу XX века меняется состав промыслов губернии, в 1920-е годы появляются первые кустарно-промысловые артели в уездах с наибольшей концентрацией традиционных кустарных промыслов. На базе целого ряда кустарно-промысловых кооперативных товариществ возникли промышленные предприятия Ульяновской области, некоторые из которых продолжают функционировать и по сей день.

  5. Остаточные кустарные промыслы сохранились в Ульяновском Поволжье до настоящего времени. Появляется интерес к возрождению и развитию некоторых художественных промыслов.

Научная новизна исследования заключается в том, что кустарные промыслы исследовались как сложный социально-экономический орга-

14 низм, состоящий из целого ряда компонентов, обеспечивающих жизнедеятельность этноса, его воспроизводство и саморегуляцию. В работе подробно раскрываются основные факторы развития кустарных производств; показано влияние природно-географических, социально-экономических и материально-пространственных условий на развитие кустарных промыслов; рассматриваются содержание и география промысловых занятий с учетом территориальных и национальных особенностей, система реализации промысловой продукции. Научная новизна исследования заключается и в том, что оно является первой специальной обобщающей работой по данной теме, рассматривающей кустарные промыслы в полиэтничном регионе в динамике. В работе показано значение промысловой деятельности в жизни не только русского населения, но и других наиболее многочисленных народов, населяющих территорию Симбирского-Ульяновского Поволжья. Показана судьба промыслов в послереволюционное время, дается обстоятельное исследование кустарно-промысловых артелей в 1920-1960 годы, причем с учетом территориальных и национальных аспектов отражено состояние промысловой деятельности населения в 1970-1990 годы.

Практическая значимость. Результаты работы можно использовать для дальнейших научных исследований по данной теме, в административно-хозяйственной деятельности региона, в написании учебных пособий и методических разработок для учащихся средних и высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава УлГПУ (в 1999, 2001, 2003 гг.), докладывались на XXXIV Урало-Поволжской Археологическо-этнографической конференции и Всероссийской научной конференции «XIV чтения памяти А. А. Любищева», отражены в четырех опубликованных научных работах.

Структура диссертационного исследования.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования определена структура диссертации. Она включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Основные факторы развития кустарных промыслов

В конце XIX - начале XX веков основным занятием населения Симбирской губернии было земледелие. Промышленность в губернии была развита слабо. Крупные фабрики и заводы отсутствовали. Наиболее развиты были суконное, мельничное, маслобойное и крахмально-паточное производства, лесопиление, деревообработка и винокурение. Предприятия этих производств располагались преимущественно в сельской местности. В конце XIX — начале XX веков в губернии насчитывалось 16 суконных фабрик (наиболее крупные: Языковская, Румянцевская, Игнатовская, Гурь-евская, Измайловская), более 3 тысяч мельниц, 17 винокуренных заводов, более 350 маслобойных предприятий, свыше 140 крахмало-паточных заводов, 11 лесопильных и деревообрабатывающих предприятий [78, с. 260, 268; 93, с. 60; 96, с. 190, 200].

Характерной чертой аграрного сектора экономики края было значительное помещичье землевладение и наряду с этим малоземелье крестьян. К началу XX века на один крестьянский двор в среднем приходилось 6,6 -6,8 десятин земли (1 десятина- 1,093 га), на мужскую душу - 1,08 десятины, в то же время на одно помещичье хозяйство - около 700 десятин. Арендовать землю у помещиков и кулаков были вынуждены 49% крестьянских хозяйств [128, с. 12].

В Симбирской губернии была распространена аренда земли. По данным переписи 1910-1911 гг. только в одном Сенгилеевском уезде прибегало к сдаче земли 13% наличных хозяйств, 19 тысяч крестьянских семей совсем не имели земли [232, с.8].

Одним из основных занятий населения Симбирской губернии было хлебопашество. Площадь земель, пригодных для сельскохозяйственной обработки в Симбирской губернии составляла 2 418 359 десятин (50,1% от общей площади) [210, с. 3]. Помимо зерновых культур крестьяне занимались выращиванием картофеля, подсолнечника, льна, конопли. Садоводство было развито в меньшей степени. Животноводство и рыболовство также были важнейшей составной частью экономики края.

Наряду со всеми вышеперечисленными отраслями хозяйства население губернии с давних пор занималось различными кустарными промыслами и ремеслами. Развитию промыслов способствовали как природные, исторические, так и социально-экономические факторы.

Симбирское Поволжье расположено на востоке Русской равнины, в бассейне среднего течения Волги. Эта часть Поволжья входит в состав Приволжской возвышенности. Протяженность края с севера на юг составляла 250 верст, с запада на восток - 200 верст. Общая площадь Симбирской губернии была 43 491 кв. верста [210, с. 3]. Территория края сложена в основном известняками и глинисто-песчаными породами преимущественно мелового возраста. Рельеф местности представляет собой чередование возвышенностей со средними высотами до 200 метров и низменностей, удобных для земледелия. В ландшафтном отношении Симбирское Поволжье находится в пределах лесостепной зоны с богатым сочетанием черноземов и серых оподзоленных почв [128, с. 5].

Треть территории губернии в XIX веке занимали леса, основные массивы которых были расположены в Карсунском, Буинском и Алатырском уездах. Годичный прирост древесины хвойных пород составлял 100 тысяч куб. саженей и 165 тысяч куб. саженей лиственной древесины [151, с. 53]. Именно этим можно объяснить, что главенствующая роль принадлежала промыслам, связанным с обработкой дерева. В них было занято 17 927 человек, что составляло 37,8% от общего числа кустарей (47 429 человек) [131, с. 4].

Симбирский край в достаточной степени был обеспечен минеральным сырьем. Возникали производства по переработке мела, песка, известняка, строительного камня, глины, диатомита. Так в Сенгилеевском уезде (села Артюшкино, Ясашная Ташла, Солдатская Ташла) добывали кварцевый песчаник, который использовали для выделки жерновов. Главные разработки велись на «Барской горе», «Суровской», «Долгой», «Чамбельской», горе «Вышка». Разрабатывали также камень Кучурского карьера [134, с. 15]. В районе сел Тушна, Шиловка, Новодевичье этого же уезда добывали мел, обжигали известь [78, с.253]. Около села Сухой Карсун находилось месторождение красных гончарных глин хорошего качества. Именно на базе этого месторождения и возник знаменитый гончарный промысел, речь о котором пойдет дальше.

Развитию промыслов способствовало и изменение климата. «С середины XIX столетия, по оценкам современных специалистов, отмечалось увеличение степени континентальности климата Русской равнины, в частности, холоднее и более снежными становятся зимы, но температура летних месяцев стала повышаться, удлиняется вегетационный период: количество летних осадков сократилось, участились ураганы и другие стихийные бедствия. Урожайные года все чаще стали чередоваться неурожайными» [166, с. 25].

Развитие капитализма в России привело к социально-классовому и имущественному расслоению населения, это ускорило процесс перерастания домашних промыслов в кустарные, которые были ориентированы на рынок.

Способствовали росту промыслов малоземелье, которое после отмены крепостного права увеличивалось из года в год, и кризис трехполья. Приведем пример: в Карсуиском уезде, который, как мы увидим в дальнейшем, отличался наибольшим развитием промыслов, земельные наделы крестьянских хозяйств в большинстве своем были незначительны. Так, в селе Акшуат Водорацкой волости на одно хозяйство приходилось 2,67 десятины земли. В селе Сухой Карсун Сосновской волости этого же уезда размеры душевого надела не превышали 0,9 десятины. В этом же селе на каж дый двор приходилось 3,95 десятин земли. То же было и в Алатырском уезде, который занимал второе место по числу кустарей и ремесленников после Карсунекого уезда. В селе Промзино этого уезда на одно хозяйство приходилось только 1,25 десятины земли. В Ардатовском уезде, где промыслы получили наименьшее развитие, о чем мы будем говорить далее, сложилась обратная ситуация. В деревне Черненковка Апраксинской волости данного уезда на одно хозяйство приходилось уже 15,8 десятины. А в селе Монадыши Малые Медаевской волости эта цифра составляла 21,9 десятины [82, с.53; 83, с. 13, 69; 85, с.85].

Интересно, что там, где крестьяне могли найти другой заработок, кустарные промыслы не развивались. Этим, например, объясняется полное отсутствие их в селах, расположенных вдоль реки Волги. Крестьяне работали грузчиками, бурлаками, матросами, рабочими. Волга их кормила в буквальном смысле [151, с. 55].

Местные кустарные промыслы, их размещение по территории Симбирского Поволжья

По данным подворной переписи 1910-1911 гг. в земледельческом хозяйстве из общего производительного населения Симбирской губернии (595 884 чел.) было занято 382 637 чел., а в неземледельческих промыслах -213 247 чел. [131, с. 4].

47 429, или 22% от общего числа населения занятого неземледельческими промыслами, составляли в губернии кустари, работающие непосредственно на рынок, а также через скупщика [131, с. 9].

С начала своего возникновения промыслы являлись товарным производством, под которым В.И. Ленин понимал такую организацию «общественного хозяйства, когда продукты производятся отдельными обособленными производителями, причем каждый специализируется на выработке какого-либо одного продукта так, что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов (становящихся в силу этого товаром) на рынке» [163, с. 86, 87]. По виду обрабатываемого сырья в Симбирской губернии были развиты следующие группы кустарных промысел и ремесел: 1. Обработка дерева. 2. Производство одежды и обуви. 3. Обработка волокнистых веществ. 4. Обработка металлов. 5. Обработка животных продуктов. 6. Обработка минеральных веществ. 7. Прочие производства.

В лесных уездах Симбирской губернии (Буинском, Алатырском, Карсунском) преобладали деревообрабатывающие промыслы. В Сызранском, Карсунском, Сенгилеевском уездах получили широкое развитие промыслы по производству одежды и обуви, в Симбирском уезде - промыслы по обработке волокнистых веществ, особенно суконно-ткацкий и валяльный. Промыслы по обработке животных продуктов, в частности, овчинный имели место главным образом в Буинском уезде, а в районах с большими запасами сырья - глины (в Курмышском, Карсунском, Сызранском уездах) - были распространены промыслы по обработке минерального сырья (кирпичный, горшечный).

По месту работы кустарей можно было разделить на оседлых, или местных, и отхожих. Обе категории были одинаковы по содержанию, но отличались по условиям организации работы, технологии производства, со 23 циальному статусу. «Местные кустарные промыслы представляли собой мелкотоварное производство промышленных изделий в своем хозяйстве или в своем селении» [166, с. 83].

Промысловая деятельность была характерна для всех национальностей Симбирского Поволжья. Русские занимались всеми видами промыслов: обработкой дерева, металла, животных продуктов, минеральных веществ, производством одежды и обуви. В селе Утесовка (ныне в Сурском районе) мастера изготавливали знаменитые бондарные изделия, которые были популярны во всех Поволжских губерниях. Широкой известностью пользовались плетеные изделия кустарей из села Редкодубья Ардатовского уезда. Там находилась земская корзиночно-плетеночная школа-мастерская. Изделия этой школы выставлялись на многих кустарно-промышленных выставках [115, с. 45]. Искусные столяры были в Порецком, Б. Кувае, Базарном Сызгане, Аргаше и других селениях.

Производство дегтя было распространено в русских селах Буинского уезда. В селах Тушна, Подгорная Каменка, Мостовая, Ключищи, Тагай, Новоспасское русское население занималось выделкой овчин и валянием войлоков, шитьем тулупов. Гончарное производство в Симбирской губернии было распространено преимущественно среди русского населения. Этот промысел был сконцентрирован в селах Сухой Карсун, Барагдево, Го ренки, Теньковка, Шиловка. В конце XIX в. в Шиловке было более 20 горнов, в Барашеве около 15 [158, с. 2]. Центром горшечного производства в губернии было село Сухой Карсун. Там в 1904-1905 гг. из 329 дворов при населении 1 839 чел. промыслом было занято 163 двора (49,54%) [160, с. 3], а в 1910-1911 гг. из 952 чел. мужского населения 335 занимались гончарным производством [85, с. 89]. Из всех изделий гончарных мастеров Сухого Карсуна больше всего ценились глиняные горшки. В розницу они продавались по 30-50 коп. серебром за штуку [173, с. 18]. Так же их меняли на хлеб. Изделия сухокарсунских мастеров были известны далеко за пределами губернии. Среди русского населения широко было распространено кузнечное ремесло. Представители данного промысла в основном были сконцентрированы в селах Анненково и Чуфарово. Суконно-ткацкий промысел получил широкое развитие в селе Промзино, где изготавливали узкие, до 7 вершков, бумажные и полубумажные ткани «промзинки», которые использовали для шитья рукавов женских рубах, запонов, сарафанов, нижних рубашек, платков [174, с. 10]. Портняжный промысел получил широкое распространение в селах Зеленец, Собакино (Красноборск), Ясашная Ташла, Риновка, где им занималось почти все население. Хов-ринские сапоги и астрадамовские рукавицы были известны за пределами губернии и успешно продавались благодаря своей дешевизне и качеству. Шорники и кустари по пошиву кожаных рукавиц были сконцентрированы в селах Сельдь, Ясашная Ташла и Ундоры.

Мордва отдавала предпочтение деревообработке. Одна треть всех мордовских кустарей была занята в промыслах, связанных с обработкой древесины [118, с. 155]. Мебель изготавливали мастера мордовских сел Кабаево, Сайнино, Сыресево, Чиндяново, Турдаково Алатырского уезда [221, с. 39]. Мордва - мокша, среди которых, было мало распространено отходничество, занимались плотничеством, распилкой леса, изготовлением различных изделий из дерева [79, с. 88].

Среди чувашского населения получили распространение лесопиление и производство изделий из дерева: изготовление дубовой клепки, плетение корзин, кулей, канатов, веревок, лаптей, которые в то время были основной повседневной обувью сельского населения [115, с. 44]. Широко были развиты среди чуваш старинные промыслы - пчеловодство и охота. Несмотря на то, что в конце XIX века огромные пчельники встречались уже редко из-за сокращения свободных земель, все равно крестьяне имели в хозяйстве по 100 и более ульев. «Мед продавали в сотах на базарах скупщикам-горожанам по цене 6-7 руб. за пуд, получая прибыль даже при содержании небольшого пчельника» [115, с. 44].

Основными видами промыслов у татар Симбирской губернии были деревообработка, плетение лаптей, ткачество кулей, плотничество, кладка печей. У татар были развиты и старинные промыслы, которые велись по булгарским традициям - выделка овчин, кожи, шерсти, волокон. Промыслы по изготовлению валенок, валяных галош, шляп, войлоков были распространены у татар северных уездов губернии. В конце XIX века у них получила широкое развитие охота. Торговля была традиционным занятием поволжских татар [79, с. 27]. «Татарские торговцы скупали и перепродавали сельскохозяйственные продукты и сырье: фрукты, яйца, масло, мед, хмель, кожи, овчины, шерсть, волокна, шкурки диких животных» [115, с. 45].

Причины, география, содержание отходничества. Условия работы и особенности быта отхожих кустарей

Отходничество в дореволюционной России было одним из важных источников дохода крестьян. Определить точное число отходников было невозможно. По данным земско-статистических исследований, в 1880 году на территории Европейской части России было не менее 5 миллионов отходников. В одних губерниях они составляли менее 10% мужского рабочего населения, в других - гораздо больше - свыше 40%, например в Московской и Смоленской [113, с. 472].

Малоземелье, истощение почвы, неурожай, падеж скота, высокие налоги были главными причинами отхода.

Отходников давали все губернии Европейской части России. Столицы и крупные города привлекали промышленников самых разнообразных профессий; индустриальные центры - фабрично-заводских рабочих. Земледельческий отход был направлен главным образом из средней нечерноземной полосы на Северный Кавказ, в степи юго-востока, Заволжье. В Херсонскую губернию прибывали отходники более чем из 15 губерний России. Орловские отходники направлялись в 19 губерний страны. Нижегородцы шли на заработки в Москву, Санкт-Петербург, в Пермскую, Оренбургскую губернии, Закаспийский край, в Бухару, Астрахань, на Каму, Дон, в Тюмень, Барнаул [113, с. 472].

В 1866 г. в России уходило на заработки дальше, чем за 30 верст от своей местности 4 951 000 человек. Из них 2,5 миллиона брали паспорта на срок от 2 до 6 месяцев [146, с. 1]. В 80-х годах XIX века средний заработок отходников был 38,2 руб. (колебался от 10 до 100 рублей). Расходы по приобретению паспорта, на дорогу, пропитание в безработные дни составляли в среднем 21,8 руб. Таким образом, отходники получали 16 руб. 40 коп. чистого дохода, около 4 руб. в месяц, 13-14 коп. в день [113, с. 474].

Бывало, что отходники возвращались домой без всякого заработка, потратив деньги, взятые из дома, часто занятые под большие проценты. На обратном пути они были вынуждены просить милостыню, чтобы не умереть с голоду, как говорили тогда, «харчиться Христовым именем».

Отходничество возникло и развивалось в результате дальнейшего роста и разделения труда, классового расслоения, развития капиталистических отношений в земледелии. Последствием всего этого был избыток рабочих рук на селе. В Симбирской губернии, например, он составлял 49% [227, с. 17]. В конце XIX века мелкотоварное производство и в земледелии, и в промышленности находилось в состоянии упадка, в результате чего происходило дальнейшее обнищание и разорение крестьян, то же самое происходило и в промышленности с мелкими товаропроизводителями. Именно они и составляли основную социальную базу отходничества, которое получило развитие главным образом в тех регионах страны, в которых была слабо развита фабрично-заводская промышленность, отсутствовали крупные индустриальные центры, преобладало мелкое крестьянское хозяйство, существовала огромная перенаселенность [222, с. 100]. Именно к таким регионам страны и относилась Симбирская губерния.

Отмена крепостного права в России создала благоприятные условия для развития капитализма во всех отраслях хозяйства России. Капитализм неизбежно создает «подвижность населения, которая не требовалась прежним системам общественного хозяйства и была невозможна при них в сколько-нибудь широких размерах» [164, с. 600].

Как говорилось уже ранее, отхожие промыслы отличались от местных по организации, технологии труда и социальному положению. Их можно было разделить на ближние и дальние. Ближние промыслы - те, которыми кустари занимались в пределах своего уезда. В целом же, отхожие промыслы предполагали временный уход мелких товаропроизводителей из своего селения в другие районы страны, где имелся сезонный спрос на рабочие руки и вырабатываемый товар [166, с. 83].

Отхожие промыслы, также как и местные, по своей структуре делились на земледельческие и неземледельческие (кустарные). К земледельческим отхожим промыслам относились сезонные полевые работы (сев, посадка, сенокос, уборка урожая, пастьба скота и т. д.), к кустарным - промыслы, связанные с валкой обуви, изготовлением ободьев и колес, с обработкой лесоматериала, пошивом одежды и так далее.

Отхожие промыслы играли большую роль в промыслово-хозяйственной деятельности Сибирского Поволжья. По данным первой всеобщей переписи населения 1897 г., на территории Симбирской губернии было 20 187 временного населения [80, с. 1, 3].

В Алатырском, Ардатовском и Карсунском уездах из 10 032 посторонних жителей - 2 536, или 25,3%, являлись промышленниками. Из общего числа посторонних промышленников 694, или 27,4%, были кустарями и ремесленниками, основную массу которых составляли сапожники, портные, кузнецы, валяльщики и столяры [83, с. 130, 137; 82, с. 90, 98; 85, с. 146, 154; 131, с. 50-57, с. 80-85, с. 146-153].

Многие посторонние кустари и ремесленники переселялись на новые места, основывая там мастерские и тем самым способствуя развитию нового промысла. Таким образом, возник рогожно-кулевой промысел в деревне Новая Александровка Ардатовского уезда, речь об этом шла в предыдущей главе, когда описывались особенности изготовления изделий отдельных видов местных кустарных промыслов.

Посторонние промышленники, приходившие из более развитых российских губерний, способствовали развитию промышленности и Симбирского Поволжья. Наряду с этим местные промышленники также отправлялись в другие районы страны. По данным переписи 1897 г., в Симбирской губернии было зарегистрировано 40 156 человек временно отсутствующего населения, среди которого большинство было занято неземледельческими промыслами, так как перепись проводилась зимой [80, с. 3]. По данным подворной переписи 1910-1911 гг. в Симбирском, Алатырском и Кар-сунском уездах было 48 484 человека временно отсутствующего населения, из которых 14 444, или 29,8%, занималось неземледельческими промыслами [81, с. 162, 165; 82, с. 86; 85, с. 142, 145].

Первые промысловые кооперативные товарищества-артели 1920 годов

В 1915 г. Симбирской губернской земской управой было проведено анкетирование с целью выявить степень развития кустарных промыслов в уездах губернии. Проанализировав данные свыше восьмисот анкет ГАУО, мы пришли к выводу, что кустарные промыслы по-прежнему наиболее развиты были в Карсунском, Алатырском и Симбирском уездах.

К 1915 году, по сравнению с концом XIX века, меняется состав промыслов в Симбирской губернии: малодоходные сокращаются или совсем исчезают. Например, поташный, лапотный, кулерогожный и некоторые другие. Более доходные - портняжный, обувной, валяльный, обработка древесины - расширяются и получают дальнейшее развитие. Ведущее место сохраняется за промыслами, связанными с обработкой дерева (плотницкий, пильный, санно-тележный, ободно-колесный, столярный). На втором месте находились промыслы по производству одежды и обуви (портняжный, сапожный, валяльный). Наряду с местными кустарными промыслами в это время в Симбирской губернии широко бытовали и отхожие промыслы. Особенно отходничество было развито в валяльном, портняжном, плотницком и столярном производствах. Главными районами, куда направлялись отходники в этот период, также являлись Самарская, Оренбургская, Саратовская, Уфимская, Астраханская губернии, Казань, Москва, Уральск, Сызрань, Пермь, Кавказ и Сибирь.

Первая мировая война сначала способствовала развитию кустарных промыслов губернии. Кустари для армии шили шинели, рубашки, брюки, нижнее белье, рукавицы, фуражки, набрюшники, полушубки, тулупы, башлыки, палатки, вязали варежки и перчатки, изготавливали валенки и сапоги, ящики для снарядов, телеги, бочки, кадушки по 20-40 ведер для запасов мяса, рогожи, кули, конскую упряжь, попоны, лопаты, веревки разных сортов и т. д. [1, л. 12, 15]. Губернскими властями оборудовались специальные мастерские для шитья военного обмундирования. Льготы, которые предоставлялись царским правительством кустарям, работавшим для армии, вызывали рост отдельных кустарных производств (портняжного, сапожного, валяльного), но выпуск кустарной продукции для мирных нужд населения начал сокращаться. Вследствие этого цены на готовые кустарные изделия значительно увеличились (см. табл. 3.1). Стоимость некоторых видов кустарной продукции Таким образом, первая мировая война нанесла тяжёлый урон кустарному производству губернии.

В первые годы Советской власти и в годы гражданской войны кустарное производство Симбирского Поволжья переживало острый кризис. Это было связано со сложной политической и экономической обстановкой в стране. В 1918 и 1919 годах Симбирская губерния была передним краем Восточного фронта, что не могло отразиться на экономике края в целом и кустарном производстве в частности. Не хватало средств на закупку сырья, в связи с этим значительно снизился и объем производимой кустарями продукции. Возникали сложности со сбытом и доставкой готовых изделий к потребителю. Вследствие чего многие кустарные производства почти пришли в полный упадок. Продолжали функционировать лишь суконно-ткацкий, валяльный, портняжный, санно-тележный, ободно-колесный, шорный и канатно-веревочный промыслы. Кустари, занятые в этих производствах, изготовляли для армии сукно, валяную обувь, повозки, сбрую, веревки и канаты. Во всех уездах губернии были открыты швейные мастерские, работавшие на нужды фронта [1, с. 3].

После окончания гражданской войны прекратились военные заказы, были ликвидированы швейные мастерские. Это еще больше снизило уровень развития кустарного производства в крае [32, с. 82]. Если по данным переписи 1910-1911 гг. в Симбирской губернии насчитывалось 47 429 кустарей, то по переписи 1920 года их число сократилось до 20 371 человека (см. табл. 3.2).

Постепенное восстановление кустарного производства губернии начинается в двадцатые годы. Это было связанно с тем, что в этот период промышленность края не могла полностью обеспечить население необходимыми товарами. Это можно было сделать только через мелкую кустарную промышленность, которой до революции принадлежало ведущее место в обеспечении сельского населения необходимыми предметами потребления [34, с. 163, 167; 45, с. 111; 211, с. 154].

Нужно отметить, что отношение советской власти к кустарным промыслам было неоднозначным. С одной стороны государство поддерживало кустарно-промысловую деятельность в виде артелей, а с другой был взят курс на ограничение индивидуально-трудовой деятельности [166, с. 95]. В решении VIII съезда РКП(б), который проходил в марте 1919 года, говорилось о необходимости «парализовать стремление кустарей превратиться в мелких промышленников» [152, с. 84].

Именно 20-е годы связывают с новой экономической политикой, которую стали проводить большевики после окончания гражданской войны для восстановления разрушенного хозяйства страны. В этот период происходит оживление торговли, которая была представлена государственными, кооперативными и частными магазинами и предприятиями. С 1924 года в губернии возобновлена традиция проведения ярмарок, которая была прервана в годы революции и гражданской войны. Они снова становятся популярными. В 1925 году в Ульяновской губернии было зарегистрировано 44 ярмарки [197, с. 118].

Самыми крупными из них считались Сборная и Осенняя в Ульяновске, Троицкая - в Карсуне, Крещенская - в Сызрани.

С переходом к НЭПу государство предоставило возможность для развития различных форм кооперации, в том числе и промысловой. В декрете Всероссийского центрального исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о промысловой кооперации от 7 июля 1921 года говорилось: «Трудящимся кустарных и иных промыслов в целях занятия однородным производством предоставляется право образовывать промысловые кооперативные товарищества или артели для ведения совместного производства, равно как для организации труда своих членов, для снабжения их требующимися производственными материалами и предметами оборудования для обработки и сбыта продуктов труда своих членов, а также для других мероприятий, направленных к увеличению количества и улучшению качества производимых ими продуктов» [33, л. 36, 38].

В условиях нехватки сырья, денежных средств, транспортных трудностей, не отлаженной доставки готовой продукции к потребителю, чем не редко пользовались бывшие скупщики, кооперация была единственным путем избавления кустаря от скупщика и налаживания работы по-новому [109, с. 31]. Первые кустарно-промысловые кооперативные товарищества возникают в Симбирском крае преимущественно в 1923-1926 гг., прежде всего в уездах с наибольшей концентрацией кустарных промыслов (см. приложение 10).