Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Среда обитания и социальный уклад бурят Восточного Присаянья 18
1.1. Природно-климатическая среда и специфика скотоводческого хозяйства 18
1.2. Присаянье в составе Российского государства 32
1.3. Социальный уклад присаянских бурят 48
Глава 2. Хозяйство присаянских бурят 56
2.1. Видовой состав и количество скота 56
2.2. Формы кочевания и содержание скота 74
2.3. Заготовка кормов 91
2.4. Жилище и хозяйственные постройки 103
2.5 Народная ветеринария 117
Глава 3. Продукция скотоводства и традиционные средства передвижения 126
3.1. Традиционные способы приготовления пищи у присаянских бурят 126
3.1.1. Мясная пища 127
3.1.2. Молочная пища 144
3.2. Изготовление изделий из продуктов скотоводства 155
3.2.1. Изготовление продукции из шерсти, волоса и сухожилий 155
3.2.2. Изготовление продукции из кожи, рога, костей 167
3.3. Способы и средства передвижения 180
Заключение 196
Список информаторов 205
Архивные и музейные материалы 207
Список использованной литературы 209
Список сокращений 223
Приложение 224
- Природно-климатическая среда и специфика скотоводческого хозяйства
- Присаянье в составе Российского государства
- Видовой состав и количество скота
- Традиционные способы приготовления пищи у присаянских бурят
Введение к работе
Актуальность темы. Этнические традиции - наиболее устойчивые нормативные формы повседневной жизни этноса, которые проявляются в культуре, быту, языке, искусстве, поведении и общении, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в течение длительного времени. Основная функция этнических традиций заключается в сохранении преемственности культуры и истории этноса, в трансформации и эволюции исторического опыта этнических общностей. Этнические традиции складываются в соответствующих исторических эпохах в связи с социально-экономическими и естественно-географическими условиями каждого народа. Этнические традиции определяют своеобразие каждого этноса, его место в ряду других народов. После своего возникновения они приобретают значительную устойчивость и зачастую сохраняются даже тогда, когда породившие их условия давно изменились, а сами этносы исчезли [Садохин, 2002. С. 147-187].
Одной из важнейших задач этнографической науки является изучение специфики традиционной культуры хозяйствования народов мира во всем многообразии ее проявлений. Предметом исследования становятся традиции различных хозяйственно-культурных типов и в том числе скотоводства.
Как известно, хозяйственно-культурные типы складывались в определенных экологических условиях. Географическая среда оказывала сильное влияние на основные параметры жизнедеятельности общества.
Многообразие естественно-природных условий, проявляющееся в особенностях рельефа, климата, гидрографического режима, почвы, растительного покрова, ландшафтной зональности и т.п. в значительной мере детерминировало многообразие форм материального производства,
хозяйственно-культурных типов, а следовательно, и способов производства [Андрианов, Марков, 1990. С. 8-15].
В условиях развития и роста роли государства, у населения России идут миграционные процессы, связанные с освоением новых территорий. Русское население страны осваивает, прежде всего, пространства, где возможно пашенное земледелие. В результате этого они сталкиваются с народами различной культуры. В число этих народов входят скотоводы Южной Сибири, обитающие в горных долинах на границе степей и лесов.
В связи с этим большой научный интерес вызывает изучение традиционного хозяйства бурят Восточного Присаянья, занимающих экологическую нишу горных долин на границе степей и тайги, которая представляет контактную зону оседло-земледельческой культуры с кочевой культурой. Анализ опыта традиций хозяйствования присаянских номадов дополняет общую картину кочевой культуры.
Историография проблемы. Современные этнографы, изучающие этносы-номады, основываются на характеристиках кочевых хозяйств, данных Г.Е.Марковыми СИ. Вайнштейном [Вайнштейн, 1972. С. 66-73; Марков, 1979. С. 275-289]. По классификации СИ. Вайнштейна существуют четыре формы скотоводческого хозяйства: кочевые, полукочевые, полуоседлые и оседлые [Вайнштейн, 1972. С. 73-74]. Мы в своем исследовании выделяем две формы скотоводческого хозяйства: кочевые и оседлые, так как за основу классификации скотоводства берутся локальные особенности традиций присаянских бурят.
Известный казахский этнолог Н.Э. Масанов типологизировал местообитание номадов в соответствии с принципами общепринятой экологической систематики на ареал (экосистема) кочевничества и маргинальную зону (экотон) [Масанов, 1991. С. И]. Район проживания присаянских бурят по данной классификации относится к маргинальной зоне, находящейся на границе между лесом и степью.
На основе хозяйственно-культурной типологии, разработанной Н.Н. Чебоксаровым и М.Г. Левиным, присаянские буряты относятся к хозяйственно-культурному типу скотоводов, вспомогательной деятельностью которых были охота и земледелие [СЭ, 1955. № 4. С. 3-17].
Первые сведения о бурятах Присаянья даны в материалах русских и иностранных путешественников XVII - первой половины XIX вв. В материалах П.С. Палласа и И.Г. Георги имеются сведения о количестве и наименовании родов, проживавших в районе Тункинского острога. М.М. Геденштром сообщает: "вследствие бесплодия земель тункинские буряты ограничиваются одним скотоводством; места их изобилуют всяким зверем и мягкой рухлядью (пушниной), особенно белкой". Он также информирует о широком использовании царской администрацией тункинских бурят для капитального ремонта дороги вокруг Байкала в 1811 г. [Гирченко, 1939. С. 30, 57].
В 1853 г. Н.И. Бакшевич совершил поездку в Тункинский край и собрал сведения о быте и хозяйстве русских крестьян и бурят, которые, однако, недостаточно полны и достоверны [Бакшевич, 1856. С. 1-53]. П.А. Кропоткин в 1865 г. на основе своих наблюдений, зафиксированных во время поездки по Тункинскому краю и Горной Оке, опубликовал этнографические наблюдения. В них он подробно описал историю края, дал характеристику этнического состава населения (ясачных, казаков, бурят), их быта, религиозной жизни. Особое внимание было обращено на т.н. группу "ясачных" - метисированных бурят (13 % от общего количества бурят), переходивших от кочевого образа жизни к оседлому [Кропоткин, 1867, 1992]. Из этих материалов следует, что буряты проживающие в восточной части Закамны являются скотоводами-земледельцами, а в западной - скотоводами. Скотоводы-земледельцы в урожайные годы имели излишки хлеба для продажи, а скотоводы покупали хлеб.
В конце 60-х - первой половине 70-х гг. XIX в. П. Ровинский издает очерки о Тунке, где знакомит с топографией края, подробно рассказывает о крещении бурят, дает краткие сведения о сезонных перекочевках [Ровинский, 1875].
Наиболее информативные данные о закаменских бурятах конца XIX в. (расселение этнических групп, форма землепользования, хозяйство) были приведены в "Материалах комиссии Куломзина для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области" [1898].
П. Полтараднев в статье "Пушной промысел в Тункинском районе", изданной в 1926 г., досконально описал охотнические традиции тункинских бурят, дал сведения о количестве добываемой дичи, о трудностях испытываемых охотниками. В этой статье он осветил тему бурятского скотоводческого хозяйства на материалах населенных пунктов Хойтогол и Монды Тункинского района. Впервые им были выявлены различия в содержании скота в двух селениях, обусловленные природно-географической средой. Автор указывает на отсутствие зимних пастбищ в Хойтогол е. Жители Хойтогол а были вынуждены заготавливать большое количество сена на зиму. Скот мондинских бурят круглый год находился на подножном корму. [Полтораднев, 1929. С. 103-104]. В своей следующей публикации - "Окинский край" за 1930 г. исследователь дает статистические сведения о количестве жилых и надворных построек (6 -войлочных юрт, 920 деревянных юрт, 36 - домов русского типа, 756 -стаек, 459 - амбаров), сенокосных и пастбищных участков (1734 га), скота окинских бурят (29752 голов). Там же имеется описание жилых и хозяйственных построек и различных пород скота у местных бурят [Полтораднев, 1930. С. 57-65].
Ценные сведения о формах кочевания и хозяйстве окинских бурят находятся в работе И. Никонова "Хозяйство Окинского хошуна" [Никонов, 1926. С. 98-102]. В зависимости от природно-климатических
особенностей, в исследовании И. Никонова, Окинский хошун был разделен на два хозяйственных района отличавшихся друг от друга по количеству перекочевок за год. Так, в высокогорье до 4 перекочевок и более в год, а в низовье - 2 и только исключительные условия заставляют выгонять скот зимой в поисках корма далеко от стоянок.
В исследовании Е.М. Залкинда (Хозяйство Бурят-Монголов в XVII-XVIII вв. Улан-Удэ, 1957) отмечается, что буряты в XVII в. занимались земледелием и сенокошением. До нашего времени у бурят сохранились такие орудия труда как соха и коса.
В книге И.Е. Тугутова "Материальная культура бурят" (1958) раскрывается история жилища бурят от войлочной юрты и примитивной однокамерной избы до многокамерных рубленых домов с правильной планировкой.
Большой вклад в изучение традиционного хозяйства бурят внес известный бурятский ученый И.А. Асалханов (Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в. Улан-Удэ, 1963). На основе анализа скотоводческого хозяйства бурят он отмечает, что к концу XIX в. кроме агинских бурят, все остальные вели оседлый образ жизни. В материалах приведенных исследователем отсутствуют данные о хозяйстве присаянских бурят
В трудах этнографа Ю.Б. Рандалова (1967) дается характеристика дореволюционных поселений бичурских бурят, которые состояли из 8-9 дворов, назывались хотонами и имели вид маленьких деревушек. Такое расселение было характерно для тункинских и западной части закаменских бурят, которые кроме скотоводства занимались земледелием.
В 1969 г. выходит в свет книга К.В. Вяткиной "Очерки культуры и быта бурят". В этой книге дается общая характеристика хозяйства всех бурят. В работе указывается, что тункинские буряты занимались в основном скотоводством и охотой, наряду с этим, у них существовало в
небольших размерах земледелие. Концепция, о выделении хозяйственно-культурных типов предбайкальских и забайкальских бурят принятая К.В. Вяткиной, сегодня устарела. Различия, на наш взгляд, имеют более дробный, этнолокальный характер.
Первая работа, целиком посвященная культуре закаменских бурят, была опубликована Г.Р. Галдановой в 1992 г. Исследователь прослеживает этническую связь закаменских, тункинских и окинских бурят, состоящих из хонгодорских родов - обурятившихся монголов. В частности, она дает характеристику народного календаря закаменских бурят. Монография прежде всего затрагивает традиционное хозяйство закаменских бурят, близкие традициям скотоводства окинских и тункинских бурят.
Монография И.Б. Батуевой "Буряты на рубеже XIX - XX вв.", изданная в 1992 г., полностью посвящена традициям скотоводства у бурят. Автор выделяет также формы скотоводческих хозяйств бурят: кочевые, полукочевые, полуоседлые и оседлые. По сведениям автора в конце XIX -начале XX вв. большинство скотоводческих хозяйств Иркутской губернии относилось к полуоседлому типу скотоводства, а у забайкальских бурят преобладало полукочевое и полу оседлое скотоводство [Батуева, 1992. С. 15-25]. Хотя в монографии содержится богатый материал по скотоводству, но автор перед собой не ставит специальных задач по изучению традиционного хозяйства отдельных этнолокальных групп бурят.
В 1995 г. вышли в свет рукописи бывшего монаха-ламы из Тункинского района, краеведа, научного сотрудника Г.-Д. Нацова. Материалы Г.-Д. Нацова содержат краткие сведения об истории и хозяйственной деятельности тункинских бурят, записанные в 20-30-е гг. XX в. [Нацов, 1995. С. 17-26]. Г.-Д. Нацов пишет, что тункинские буряты в XVI в. входили в состав войск западно-монгольского хана Галдан-Бошокту и обитали на территории Кобдоского округа Монголии. После
разгрома западных монголов маньчжурами и халха-монголами, они покинули родные места и обосновались в местности Алтан Мундарга (Восточные Саяны). Таким образом, по данным Г.-Д. Нацова тункинские буряты вышли из горной зоны Монголии, схожей с природно-климатическими условиями Тунки. Также выделены особенности традиционного хозяйства бурят, в частности, содержание видов скота, дается описание мясной и молочной пищи.
В исследовании Ж.А. Зимина "Этнокультурные традиции Окинского края" имеются сведения по вопросам скотоводства, материальной культуры окинских бурят и сойотов, а также автор утверждает, что в конце XIX - начале XX вв. окинские буряты перешли на оседлый образ жизни [Зимин, 2001]. Данные нашего исследования говорят об обратном. Большинство окинских бурят вело кочевое скотоводство, вплоть до коллективизации 1930-х годов.
Таким образом, мы видим, что на протяжении длительного периода культура хозяйствования бурят Восточного Присаянья привлекала к себе внимание со стороны ряда исследователей. Авторами исследованы отдельные аспекты скотоводческих традиций тункинских, закаменских и окинских бурят. Тем не менее, до настоящего времени вопрос о специфике традиционного хозяйства присаянских бурят рассмотрен недостаточно.
Целью исследования является выявление особенностей традиционного скотоводческого хозяйства бурят Восточного Присаянья.
Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:
1) обобщение литературных данных и других сведений по
традиционному хозяйству присаянских бурят;
2) определение природно-климатических факторов,
обуславливающих особенности традиционного хозяйства в Восточном
Присаянье;
3) изучение влияния политики и экономики Российского государства
на присаянских бурят;
исследование скотоводческого хозяйства бурят Восточного Присаянья, включая видовой и количественный состав скота, формы кочевания и содержания скота, практику заготовки кормов, жилище и хозяйственные постройки, народную ветеринарию;
описание продукции скотоводства, а также изучение средств передвижения;
6) сравнение традиционного хозяйства присаянских бурят со
скотоводством других групп бурят и скотоводческих народов Южной
Сибири.
Объектом исследования в данной работе является бурятское население Восточного Присаянья, а именно тункинские, окинские и закаменские буряты, проживающие соответственно в Тункинском, Окинском, Закаменском районах Республики Бурятия, этническое ядро которых составляют хонгодоры - одно из основных племенных объединений бурят (см. карту № 1).
Предметом исследования избраны традиции скотоводческого хозяйства присаянских бурят, которые иллюстрируют хозяйственно-культурную адаптацию кочевников к специфическим условиям субаридной экосистемы. В предлагаемой работе, культура бурят Присаянья рассматривается в рамках современной традиции.
Территориально исследование охватывает южную часть Восточных Саян (Тункинский, Окинский и Закаменский районы Республики Бурятия - см. Рис. 1). Этот регион представляет значительный интерес для исследования, так как особенностью рассматриваемой территории является разнообразие природно-климатических условий. Отметка дна котловин над уровнем моря, где проживают присаянские буряты, варьирует от 700 до 1400 м, что влияет на разницу температур,
особенности растительного покрова, видовой состав скота в хозяйствах. Кроме того, южная часть Восточных Саян является контактной зоной бурят, монголов, русских, тувинцев, тофаларов и сойотов.
Хронологические рамки. В работе рассматривается период с конца XIX в. до начала XX в. Выбор данного хронологического периода объясняется возможностями источниковедческой базы, обусловленной недостаточным объемом материала по присаянским бурятам в период до середины XIX века. Также привлекаются более ранние и поздние материалы, которые позволяют достаточно полно изучить поставленную проблему и проследить изменения, происходившие в скотоводческом хозяйстве.
В период с XVII по XVIII вв. происходит колонизация Присаянья русскими казаками. Характерным для бытования казаков является строительство острогов, для охраны южных границ.
С середины XIX в. начинает возрастать влияние российской экономики на бурятское кочевое хозяйство. В этот период идет активная работа российского правительства по распространению земледелия среди бурятского населения.
В конце XIX - начале XX в. активизируются инициированные реформой П.А. Столыпина, переселения крестьян из европейской части России в Сибирь, в том числе, в Предбайкалье и Забайкалье. Миграция русских крестьян в Прибайкалье способствовала развитию этнокультурных контактов русского и бурятского населения, в результате которого происходят изменения в культуре как бурят, так и русских.
Методология и методы исследования. Ведущим в исследовании является принцип историзма, когда любое явление культуры рассматривается в конкретном социально-экономическом контексте, как подвижная система взаимодействия культуры жизнеобеспечения и мировоззренческих представлений. В процессе исследования применялись
теоретические разработки и основные положения работ СИ. Вайнштейна (историко-этнографическое исследование кочевых форм хозяйства тувинцев в XIX - начале XX в. в связи с проблемами истории хозяйственно-культурных типов степных и таежных кочевников Азии), где используются историко-этнографические и статистические материалы по хозяйству кочевников. В работе используется теория Н.Э. Масанова (рассмотрение кочевнического способа производства в свете экологических проблем), Н.Н. Крадина (изучение адаптации кочевников скотоводов и аккультурации их к более развитой промышленной экономике оседло-земледельческих государств и империй).
В диссертационном исследовании используется ретроспективный анализ, сравнительно-исторический метод, типологический метод, метод пережитков, а также методические приемы полевой этнографии: непосредственного наблюдения, включенного наблюдения и опроса.
Источниковедческая база. Исследование основано на разнообразных источниках - как этнографических, так и письменных (архивных). Использование в данной работе характерных для каждого вида источников сведений позволяет адекватно оценить особенности кочевого хозяйства бурят Восточного Присаянья.
К этнографическим источникам относятся объекты непосредственного наблюдения (современные способы ведения скотоводческого хозяйства, жилища и хозяйственные сооружения, виды скота, предметы быта, конская сбруя и упряжь, средства передвижения), устные сообщения информаторов (рассказы людей, осведомленных в вопросах скотоводчества и скотоводческой обрядности, местных мастеров и плотников), музейные коллекции (старинные предметы быта и культа, одежда, конская сбруя и упряжь, средства передвижения, подборки фотографий, связанные со скотоводством, зарисовки). Полевые исследования, проводившиеся автором совместно с к. и. н.
А.А. Бадмаевым в 2000-2003 гг. в Тункинском, Окинском и Закаменском районах Республики Бурятия в составе экспедиции Байкальского этнографического отряда ИАЭТ СО РАН, легли в основу изучения традиций кочевого хозяйства.
Программа исследования включала сбор материала с помощью интервьюирования информаторов, непосредственного участия в хозяйственной деятельности, посещения музеев и районных архивов. В качестве технических средств для сбора материала использовались фото, аудио и видео средства. Маршрут исследования пролегал через села Тункинского района (Торы, Кырен, Хужир, Туран, Хойтогол, Монды), Окинского района (Бугсон, Сорог, Орлик, Саяны, Хужиры), Закаменского района (Дутулур, Хужиры, Шара-Азарга, Енгорбой, Санага, Утата, Далахай). Определенные знания по традиционному хозяйству присаянских бурят были приобретены мною во время проживания в с. Туран Тункинского района Республики Бурятия с 1992 по 1999 гг.
Автор изучил экспонаты Бурятского этнографического музея народов Забайкалья (г. Улан-Удэ), которые характеризуют материальную культуру различных групп бурят. Кроме музеев Республики Бурятия, были исследованы бурятские коллекции Российского этнографического музея и Музея антропологии и этнографии в г. С.-Петербурге. В ходе исследований по теме диссертации были изучены коллекции Историко-этнографических музеев с. Кырен (Тункинский район РБ), с. Хойто-Гол (Тункинский район РБ), с. Орлик (Окинский район РБ), с. Сорог (Окинский район РБ), с. Шара-Азарга (Закаменский район РБ), с. Санага (Закаменский район), с. Енгорбой (Закаменский район РБ). В данных музейных коллекциях хранятся предметы быта, материальной и духовной культуры присаянских и других групп бурят.
Письменные источники представлены неопубликованными материалами, которые были выписаны из фондов архивов, музеев и
административных учреждений. Для исследования привлекались материалы Национального архива Республики Бурятия (г. Улан-Удэ), Хранилища восточных рукописей и ксилографов БНЦ СО РАН (г. Улан-Удэ), Архива Российской Академии Наук (С.-Петербургский филиал), Архива востоковедов С.-Петербургского филиала Института востоковедения РАН, а также описи Музея антропологии и этнографии и Русского этнографического музея (г. Санкт-Петербург). Кроме этого, были использованы материалы Архивных отделов администраций Тункинского и Закаменского районов РБ.
В Национальном архиве Республики Бурятия находятся документы дореволюционного периода. Это фонды Тункинской степной думы (Фонды -117, 345), где собраны сведения о скотоводстве тункинских, в том числе, и окинских бурят. Здесь имеется информация о занятиях бурят, о количестве построек у них. Также в фондах хранятся материалы по заготовке сена, циркуляры и правила для принятия мер во время эпизоотии.
В С.-Петербургском филиале Архива Российской Академии Наук сохранились материалы по хозяйствованию и обычаям закаменских бурят, которые собрал М.А. Кроль. Они находятся в фонде (Ф. 282) Л.Я. Штернберга.
В фондах Архива востоковедов С.-Петербургского филиала Института востоковедения РАН хранятся дневники Ц.Ж. Жамцарано (Ф. 62), в которых описаны обряды, связанные с преподношением мясной пищи гостю или уважаемому человеку. В архиве также имеется описание монгольской двухколесной телеги, с которой генетически связана бурятская двухколесная телега.
Описи Музея антропологии и этнографии и Российского этнографического музея содержат в себе богатый материал по одежде (РЭМ, № 4001-55), сенокосным орудиям (РЭМ, № 4001-13, 4001-15, 4001-
16 16.), предметам быта (МАЭ, опись № 2202-6). Здесь собраны не только описания, но и имеются пометки о технологии изготовления, способы использования предметов.
Архивный отдел администрации Тункинского района РБ сохранил анализ экономико-географического положения Тункинского района (Ф. Р-1) 1930-х гг., который составил К.В. Гаврилов. Составленное им описание природно-климатических условий и различных видов скота послужило ценным источником при изучении номадного хозяйства.
Представление об экологическом и экономическом потенциале Закаменска дают материалы Архивного отдела администрации Закаменского района.
Для работы важна находящаяся в Администрации Тункинского национального природного парка Республики Бурятия научно-проектная документация "Схема организации и развития Тункинского национального природного парка Республики Бурятия" (1995), которая была подготовлена Российским государственным проектно-изыскательским институтом "Росгипролес" Федеральной службы лесного хозяйства. В этом проекте отражены природно-климатические особенности Тункинского района.
Научная новизна и практическая значимость. Данное исследование вводит в научный оборот большой массив новых данных по традиционному хозяйству конца XIX - начала XX вв. Впервые проводится специальное исследование по скотоводческим традициям бурят Восточного Присаянья. Проведенный анализ позволил выявить типологию и проследить трансформацию этого вида традиций. Определены причины трансформации традиций в условиях постоянных контактов между различными этническими группами.
Практическая ценность работы заключается в том, что она может быть полезной для исследования традиционного хозяйства более
широкого региона. Фактический материал может быть востребован при разработке методических материалов, программ и учебных курсов по
Ф этнологии для школ, профессиональных училищ, колледжей и высших
учебных заведений.
Апробация работы. Полученные в ходе исследования результаты и ряд основных положений диссертации нашли отражение в докладах автора на ежегодных сессиях Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск, 2001-2002 гг.), на Международных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс: Археология и Этнография" (Новосибирск, 2001-2002 гг.), на международной научной
международной научной конференции "Цибиковские чтения -8" (Улан-Удэ, 2003 г.), на международной научной конференции "Этнокультурные взаимодействия в Сибири (XVII-XX вв.)" (Новосибирск, 2003 г.).
Материалы исследования по теме диссертационной работы нашли отражение в 11 публикациях: статьях и тезисах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка информаторов, списка сокращений, приложения, куда входят рисунки и фотографии, полученные во время экспедиции.
Природно-климатическая среда и специфика скотоводческого хозяйства
Многообразие природно-климатических условий определило различие типов и форм материального производства, которые позволили дать классификацию хозяйственно-культурных типов. Различным экосистемам был свойственен особый режим хозяйственной деятельности. Необходимость рационального освоения и эффективного использования имеющихся ресурсов являлась одной из ведущих детерминант в развитии и совершенствовании системы материального производства.
В экологической нише Восточного Присаянья сложился своеобразный тип хозяйственно-культурной деятельности - скотоводство. Функционирование данного типа хозяйственной деятельности во многом детерминировалось специфическими природными ресурсами среды обитания. Поэтому традиционное хозяйство могло развиваться в пространственно-исторических границах с соответствующей амплитудой условий жизнедеятельности. Вследствие этого скотоводство, будучи связанное с землей и формой производственной деятельности людей, было органически включено в природные процессы и имело место лишь в определенных экологических зонах, характеризующихся рядом геофизических и природно-климатических особенностей степей, лесостепей и горных долин [Масанов, 1984. С. 6-7].
Одной из экологических ниш, которые осваивалась номадами, было Восточное Присаянье. Природно-климатические особенности данного региона, позволяли в XVII-XVIII вв. вести скотоводческое хозяйство.
Восточное Присаянье находится в западной части Республики Бурятия и включает в себя Тункинский, Окинский и Закаменский районы. Население указанных районов проживает в горных котловинах Восточных Саян. Горный рельеф и расположение Присаянья почти в центре азиатского материка, в большом удалении от смягчающего влияния морей, определяют ряд особенностей климата края. В зимний период над территорией Присаянья располагается мощный отрог области высокого атмосферного давления - Сибирского антициклона, что обуславливает преобладание тихой и ясной погоды, сильное выхолаживание земной поверхности и явление суровых морозов. В летнее время район Присаянья сильно прогревается и при этом происходит формирование области низкого давления, где временами формируются циклоны, несущие неустойчивую пасмурную погоду с характерной последовательной сменой облачности, количества осадков, температур воздуха и направлений ветров.
Горный ландшафт Присаянья обуславливает образование весьма сложных и своеобразных климатических условий в различных местностях этого региона. Так, наличие многочисленных хребтов и межгорных котловин создает различные условия нагревания и охлаждения земной поверхности, ставя эти явления в зависимость от направления и крутизны склонов, степени их обнаженности и т.п. Кроме того, горный рельеф оказывает большое влияние на распределение атмосферных осадков и давления, а также на направления ветров и другие явления.
В Присаянье в ночное время в конце лета наблюдается сильное понижение температуры приземного слоя воздуха вследствие переохлаждения поверхности земли (раннеосенние заморозки). Действие этого явления усиливается влиянием горного рельефа, в понижении которого (долины и пади) стекают со склонов гор холодные, более плотные массы воздуха и создают так называемые "озера холода".
Распределение осадков в течение года идет крайне неравномерно. За 5 самых теплых месяцев года (май-сентябрь) выпадает более 90 % годового количества осадков, а на остальные 7 месяцев приходится менее 10 %. Основное количество осадков приходится на период с конца июня до середины сентября, причем самыми дождливыми месяцами являются июль и август [Буянтуев, Раднаев, 1957. С. 41-47].
Тункинский, Окинский и Закаменский районы Бурятии в меньшей степени подвержены весенним (майским) и раннелетним (июньским) засухам, характерным для большинства территорий Республики, но все же не полностью застрахованы от их неблагоприятного воздействия. Распределение атмосферных осадков в Присаянье не везде одинаково и зависит от рельефа местности и движения воздушных масс. Высокие хребты являются главным конденсатором влаги, питающей растительный покров котловин.
Присаянье располагает развитой гидрографической сетью и богатыми водными ресурсами. Реки (Иркут, Ока, Джида) имеют горный характер Горный рельеф бассейнов рек обуславливает сравнительно большую густоту речной сети и многоводность рек.
Сильные летние паводки, образующиеся от обильных летних дождей и позднего таяния снегов на вершинах высоких гор, отрицательно влияют на хозяйственную деятельность человека. В период сильных половодий многие реки выходят из берегов и затопляют в некоторых местах посевы, сенокосные угодья, разрушают хозяйственные сооружения. Кроме того, сильные паводки затрудняют транспортную связь, так как затоплению подвергаются многие дороги, проходящие вдоль рек.
Тункинский район расположен в юго-западной части Республики Бурятия между 51 52 с.ш. и 101 и 113 30 в. д. Территория его охватывает Тункинскую котловину и обрамляющие его горные цепи: с севера - южные склоны Тункинских гольцов, а с юга - хребет Ургудеевскии и западные отроги Хамар-Дабана. Площадь района равна 12,6 тыс. кв. км. [Буянтуев, Раднаев, 1957. С. 334].
Природа Тунки чрезвычайно разнообразна. Впадина Иркута состоит из ряда разделенных невысокими перемычками котловин: собственно Тункинской, Торской, Хойтогольской, Туранской и Мондинской, абсолютная высота днищ которых постепенно поднимается к западу от 700 до 1400 м.
Тункинские альпы - горная цепь с зубчатыми и остроконечными скалистыми вершинами высотой от 2000 до 3300 м.
Хребты Ургудеевскии и Хамар-Дабан характеризуется более массивными и округлыми формами рельефа. Здесь гольцы нередко поднимаются над границей леса; высоты их достигают 1800-2200 м.
Реки района представлены Иркутом и его горными притоками Ехэ-Усун, Зангинсан, Харибят, Тунка, Зун-Мурино и др. Самой крупной и наиболее полноводной рекой является Иркут - левый приток р. Ангары. Притоки Иркута сравнительно короткие, но бурные, особенно те, которые текут в ущельях южных склонов Тункинских гольцов.
Продолжительность периода вегетации растительности колеблется от 120 до 150 дней со снижением в горах до 90 дней, начало и конец его проходит при среднесуточной температуре + 5 С.
Присаянье в составе Российского государства
В XVIII-XIX вв. большая часть кочевых народов вошла в состав централизованных государств, в частности, казахи, киргизы, туркмены, буряты, алтайцы, хакасы - в состав Российского государства, монголы, ойраты - Китая. В результате этого кочевники-скотоводы оказались включенными в орбиту политического и экономического влияния оседло-земледельческих государств [Масанов, 1995. С. 224]. Вследствие этого вполне закономерно возникает вопрос - каково было влияние России на хозяйство бурят Присаянья?
Местообитание присаянских номадов находится в субаридном районе (на периферии аридной зоны), который обеспечен атмосферными осадками и не пересыхающими реками. Расположенное в районе горных долин окруженных тайгой, Присаянье характеризуется участками плодородной почвы и сравнительно стабильными летними осадками, не пересыхающими в летний период пресными водоемами. В данной природно-климатической среде имело место комплексное, кочевое и оседлое хозяйство с вспомогательными видами деятельности - охотой, земледелием и отчасти торговлей и ремеслом.
В отличии от Присаянья, район проживания номадов (часть казахов, монголов) аридной зоны (ареал номадизма), характеризуется континентальным природно-климатическим условием, зональностью и посезонной продуктивностью растительного покрова, ограниченностью осадков. В основном, это лесостепи, степи и полупустыни. Дефицит атмосферных осадков, изменчивость и колебания природно-климатических условий, периодически повторяющиеся засухи, ограниченность водных и почвенных ресурсов, разряженность и низкая продуктивность растительного покрова, ветры и повышенная чувствительность экосистемы к внешним воздействиям явились причиной развития в аридной зоне кочевого скотоводства - доминирующей, а зачастую единственно возможной отрасли хозяйства в доиндустриальную эпоху [Масанов, 1991. С. 11].
Комплекс природно-климатических условий субаридной зоны Присаянья позволил переселенцам - русским крестьянам и казачеству культивировать здесь земледелие. Как правило, мигранты размещались в низовьях котловин, где имелись плодородные земли и уже развивалось земледелие аборигенами [Окладников, 1937. С. 291]. Они занимали более плодородные участки, где климат был мягче. Естественно, что мигранты, основой жизнедеятельности которых было земледелие, не стремились осваивать аридные зоны, где происходили засухи и не хватало водных источников. Они заняли часть субаридной зоны.
С целью установления государственной и политической системы господства Российского самодержавия в Присаянье в 1822 г. согласно
"Уставу об управлении инородцев" была образованна Тункинская степная дума, в состав которой вошли тункинские и окинские буряты, и Закаменская инородная управа - закаменские буряты. До 1822 г. существовала система родового управления, которая не была подвластна Российскому государству, несмотря на это буряты исправно платили ясак в государственную казну.
Степные думы и инородные управы вели учет населения, составляли статистические сведения о количестве скота, посевов, урожае хлебов, состоянии лечебного дела, народного образования, ведали вопросами землепользования, рассматривали мелкие судебные дела о долговых взысканиях, потравах покосов, кражах и т.д.
Тункинская степная дума находилась в Торском улусе и состояла из главного тайши, помощника главного тайши, двух заседателей и письмоводителя. В ведении Тункинской степной думы было 5 улусов и соответственно - 5 уездных полицейских мест. Эти улусы состояли из 14 родов, во главе которых стояли родовые старосты. Тункинская степная дума была выборным органом. Особым видом местного самоуправления являлись сугланы при степной думе. Они представляли собой общественные собрания, на которых присутствовала администрация думы, почетные буряты, старосты родов. Они обсуждали и выносили общественные приговоры по всем хозяйственно-административным вопросам - сборам налогов, земельным вопросам, выборам должностных лиц и т.п. При выборе должностных лиц собрание интересовалось их честностью, порядочностью и "... бывал ли под судом...". Вновь избранные служащие при вступлении в должность давали клятвенное обещание "... верно служить и во всем повиноваться, не щадя живота своего до последней капли крови, ... об ущербе, вреде, убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и недопущать... и положенный на мне чин надлежащим образом по совести исправлять ..." [Информационный бюллетень НАРБ, 1997. №2. С. 19-20].
Инородные управы ведали определенной территорией независимо от того сколько родов (больших и малых) проживало в этой местности, и по своим функциям не отличались от Степной думы. Инородной управе подчинялось несколько родовых управлений. Родовые управления находились в каждом улусе, где проживало не менее 15 семейств. Родовые управления ведали какой-либо частью рода, реже целым родом.
Закаменская инородная управа состояла из 12 родов. В Закаменском ведомстве было 17 улусов, и только 2 из них имели однородный состав. Большинство улусов представляли территориальную общину - булук. Булук представлял собой общину не только по отбыванию подворной повинности, но и по постройке городьбы, поскотины. Иногда булук выступал в качестве покосной общины. По данным переписи 1897 г., в Закаменской инородной управе Селенгинского округа проживало 8831 бурят (4366 мужчин и 4465 женщин), а также 1225 человек бурятских казаков причислявшихся к Троицкосавскому округу [Галданова, 1992. С. 26-27].
Система государственно-административного управления стала играть важную роль в социальной организации присаянских номадов, поскольку каждый улус, булук были приписаны к определенному звену системы политического управления. Администрирование, по-видимому, объединило различные роды присаянских бурят, и привело их к пониманию того, что они делятся, в территориальном отношении, на тункинских, окинских и закаменских бурят.
В результате создания государственно-административной системы управления стало возможным налогообложение кочевого населения Присаянья. Началась уплата бурятами государственных податей и повинностей в казну. Денежные сборы шли с работников, которые составляли примерно половину населения Присаянья, не включая детей. Так, в 1870 г. государственные подати и повинности составляли: 1. Ясачная подать - 1,6-2 руб. 2. Сбор на межевание земель - 3 коп. 3. Хозяйственного капитала - 6 коп. 4. Сбор на государственные земские повинности - 31,25 коп. 5. Сбор на губернские земской повинности - 73,75 коп. 6. Сбор частной земской повинности - 29 коп. 7. Капитал народного продовольствия - 3 коп [НАРБ, Ф. 171. Оп. 1. Д. 131. Л. 7]. Особо трудной для тункинских бурят являлась отработка дорожных повинностей. По Тункинскому ведомству состояло 734 версты дорог, на протяжении этого расстояния было устроено 129 мостов, через реку Иркут содержались два перевоза и 3 почтовых станций. На обязанности бурят лежало ежегодно исправлять дорогу, заготовка леса для ремонтных работ, обновление верстовых столбов, перил мостов и т.д. В 1861 г. на ремонте дорого было занято 480 человек, 100 подвод. Кроме того, на тункинских бурятах лежало междудворная гоньба, т.е. перевозка на определенное расстояние груза, чиновников, переселенцев, солдат, в частности, следующих в Приамурье. Родовые старшины подавали в степную думу ходатайство об избавлении местного населения от дорожных работ по бедности и нехватке рабочих сил в хозяйствах, степная дума шла навстречу. Если бурят освобождали от этих работ, то они платили деньги на найм других людей [Информационный бюллетень НАРБ № 2. С. 23].
Видовой состав и количество скота
Особенности среды обитания и хозяйственные потребности присаянских бурят определили соответствующий состав видовой модели их стада. При кочевании вдоль водных артерий в предгорных и горных районах Присаянья, где сравнительно высокая продуктивность растительного покрова, интенсивность передвижений была гораздо меньшей, нежели в степях Центральной Азии с недостатком там воды и травы. Все это отразилось на видовом и количественном составе скота бурят Присаянья, который отличался большей долей крупного рогатого скота, меньшим удельным весом лошадей и мелкого рогатого скота, а так же отсутствием верблюдов.
Наиболее полные сведения о видовом составе скота у бурят были зафиксированы в середине XIX века. Они позволяют провести полное сравнительное исследование этой темы. Численность различных видов скота у присаянских бурят (тункинских, закаменских, окинских) в этот период составляла: крупного рогатого скота - 22100 голов, лошадей -14774, мелкого рогатого скота - 15091. Таким образом, удельный вес крупного рогатого скота составлял 43 % всего поголовья, лошадей - 28 %, мелкого рогатого скота - 29 % (см. таблицу 1-2 в конце параграфа).
Содержание таблицы №1 свидетельствует, что в Тункинском ведомстве преобладал крупный рогатый скот (48,9 %). Лошади составляли 28,6 % от всего домашнего стада, овцы - 22,5%. Нужно отметить, что в вышеуказанный период Окинский район входил в состав Тункинского 57 ведомства. В письменных источниках XIX в. нет отдельных сведений по количественному составу скота окинских бурят.
Данные таблицы №2 дают следующую картину соотношения скота в Закаменском ведомстве: крупного рогатого скота - 31,6%, лошадей -27,3%, мелкого рогатого скота - 41,1%. Для сравнения, в Агинском ведомстве, бурятское население которого занималось чисто кочевым скотоводством, был следующий состав стада: лошадей - 20%, крупного рогатого скота - 20%, мелкого рогатого скота -60%. Сравнивая сведения по трем ведомствам, приходим к выводу, что в Агинском ведомстве доля мелкого рогатого скота была больше чем в Закаменском и Тункинском ведомствах.
Попытаемся проследить динамику развития скотоводства в Присаянье в конце XIX в. на примере Тункинского ведомства. К сожалению, не данных о видовом составе и количестве скота у присаянских бурят в XVII-XVII вв. В 1864 году в Тункинском ведомстве числилось 9384 лошади, 11670 голов крупного рогатого скота и 7362 овцы [ХВРК БНЦ СО РАН, Ф. общий. Оп. 1. Д. 19. Л. 88]. Подсчитав, получаем следующее соотношение разных видов скота: лошадей — 33 %, крупного рогатого скота - 41 %, овец - 26 %. В 1874 году в Тункинском ведомстве количество лошадей составляло 14 тыс. голов, крупного рогатого скота -22 тыс., овец - 11 тыс. [Информационный бюллетень НАРБ, № 2. С. 20]. В процентах получается: лошадей - 30 %, крупного рогатого скота - 47 %, овец - 23 %. В целом, мы наблюдаем, что за 10 лет сократилась доля лошадей и овец. Этому способствовали увеличение сенокошения и заготовка кормов, а также возрастание роли земледелия [Батуева, 1992. С. 12]. В конце XVII в. в бурятских хозяйствах уже применялось сенокошение [Залкинд, 1957. С. 148]. За счет увеличения пахотных земель уменьшались площади со степным ландшафтом и растительностью, так необходимые для выпаса лошадей и овец, которые в отличии от крупного рогатого скота приспособлены к более подвижному образу жизни кочевника. Известно, что с увеличением перекочевок номада доля лошадей и овец в стаде растет, а количество крупного рогатого скота падает.
Буряты стремились содержать в стаде несколько видов скота. Это определялось у бурят, как у других кочевых народов, прежде всего, стремлением наиболее полно и рационально использовать природные пастбища, что возможно только при выпасе нескольких видов скота, а также потребностью скотоводов в одежде, пище, предметах домашней утвари.
Весь скот у присаянских бурятов был местной малопродуктивной породы, но зато он был приспособлен к суровым условиям природы, способен переносить холод, зной, недостаток кормов, находиться длительное время на подножном корму.
Местные породы скота у присаянских бурятов представлены монгольской породой коров, низкорослой породой монгольских лошадей и курдючной, грубошерстной породой овец. Кроме этого, в Окинском хошуне были одомашнены северные олени, в частности, у обурятившихся сойотов. Присаянские буряты разводили также сарлыков (монгольских яков), хайнаков (помесь монгольских яков с монгольскими коровами) и ортомов (помесь хайнаков с монгольскими коровами).
Крупный рогатый скот у бурят относился к монгольскому типу, который встречался также у казахов, киргизов, монголов, тувинцев, калмыков. Хорошо приспособленный к местным условиям и очень выносливый, этот скот все же давал мало молока, его живой вес был сравнительно небольшим. Бурятский скот был даже несколько мельче монгольского. Это объяснялось тем, что, во-первых, в Монголии скот постоянно питался более лучшими травами (вострецом) и пользовался обширными пастбищами, каких не было у бурят, и, во-вторых, монголы мало доили коров (летом - один раз в день, а зимой совсем не доили), тем самым давая возможность лучше питаться теленку и не истощая корову [Батуева, 1992. С. 20]. Крупный рогатый скот, хорошо приспособленный к суровым условиям Присаянья, все же хуже переносил перекочевки на длинные расстояния, чем лошади и овцы. В среднем присаянская корова давала от 1,083 до 3,284 литров молока в день, с жирностью 3,9-4,98 %. Пик удоев приходился на июнь-июль. При убое крупного рогатого скота весом 377,50 кг выходило 181,37 кг мяса и сала, что составляло 48,13 % от общего веса) [ХВРК БНЦ СО РАН, Инв. 957. Л. 54, 59].
Крупный рогатый скот весьма прихотлив в содержании, в отличие от яков, лошадей и овец. Он требует, по возможности, стойлового содержания, для него характерна весьма низкая скорость передвижения, неэкономное освоение пастбищ, слабо выражены рефлексы тебеневки и стадности. Крупному рогатому скоту свойственен замедленный цикл воспроизводства (беременность 9 месяцев, рождаемость до 75 телят на 100 маток) [Крадин, 2000, С. 218]. Отсюда следует, что тункинские (кроме мондинских) и восточная часть закаменских бурят, у которых преобладал крупный рогатый скот монгольской породы зимой жили стационарно.
Традиционные способы приготовления пищи у присаянских бурят
Хозяйственные и природные условия жизни определяли характер продуктов питания присаянских бурят. В системе их питания важную роль играли традиционные мясные и молочные продукты и в значительно меньшей мере растительные. Однако соотношение этих продуктов в пищевой структуре различалось в зависимости от природной среды, в котором проживали буряты Присаянья, а также от времени года.
Летом и осенью присаянские буряты употребляли свежие молочные продукты, зимой - заготовленные впрок. Мясные продукты крупных домашних животных (коня, коровы, сарлыка) население Присаянья употребляло преимущественно в зимнее время. Овец и коз забивали на мясо обычно в теплое время года, что было связанно с отсутствием возможности длительного хранения мяса. Также овец забивали по случаю приезда дорогих гостей, в связи с сенокосом, полевыми работами или вообще периодически по мере надобности. С середины лета, когда охотники охотились на кабаргу, косулю, появлялась возможность употреблять мясо диких животных. Осенью буряты охотились на кабана, изюбра, лося. Если зимой охотники выходили на берлогу медведя, то убивали зверя. Весной буряты питались вяленым мясом, иногда добывали дичь (глухарей, уток и гусей).
Буряты проживающие в местности, где невозможно было выращивание зерновых культур, удовлетворяли свою потребность в растительной пище за счет дикорастущей флоры. Так, за летнее время буряты Восточного Присаянья заготавливали впрок дикий лук, корни солода, гречиху живородящую, сарану и различные ягоды. Часть бурят закупала зерно у своих сородичей, которые жили в низменностях. Однако, купленного зерна не хватало до конца зимнего сезона.
Буряты, занимающиеся земледелием, больше употребляли зерновые, чем дикоросы. Хотя буряты переняли от русских умение выпекать хлеб, обычно, зерновые употреблялись в толченом виде совместно с молочной и мясной пищей. П. Кропоткин пишет: "Буряты правда немного потребляют хлеб, ... хотя очень любят печеный хлеб, а обыкновенно едят его или поджаренным на масле и в зерне, причем наливают на него, заранее вскипяченный чай (с молоком - Д.М.), или просто подбавляют горсточку зернового хлеба в похлебку или чай, или же из муки приготовляют свое любимое блюдо - саламат" [Кропоткин, 1867. С. 58]. По словам информаторов, буряты ели печеный хлеб по большим праздникам {сагаалган и т.д.) [Ихинеев Л.Н.].
Мясо домашних и диких животных являлось основой пищевого рациона присаянских бурят. Соотношение употребления мяса диких и домашних животных у бурят Присаянья было не везде одинаковым. В рационе питания жителей горных долин, обеспеченных пастбищами, мяса диких животных было меньше чем у скотоводов, обделенных лугами.
Присаянские буряты употребляли в пищу мясо яков, монгольских коров, лошадей, овец и коз. Наиболее ценной у них , также как и у других скотоводческих народов, считалась баранина. Кроме того буряты, как и другие монгольские народы делили скот на две группы по степени полезности его мяса для человека: более полезное (овцы, лошади, т.е. "скот с горячим дыханием") и менее полезное (коровы, яки, козы - "скот с холодным дыханием"). Считалось, что мясо овцы и лошади более калорийное, чем мясо крупного рогатого скота и козы. Весной и летом домашний скот забивался редко. В теплое время забивали скот на мясо в случае выбраковки больных животных, при проведении религиозных и семейных праздников и обрядов, а также во время сенокоса. В стаде бурят Восточного Присаянья доминировал крупный рогатый скот, поэтому мясо коров преобладало в рационе местного населения. Основная заготовка мяса на зиму - уусэ производилась поздней осенью, в октябре-ноябре, с наступлением первых морозов. К этому времени скот нагуливал жир и имел больший живой вес, чем в другое время года. Скот забивался в том количестве, которое требовалось семье для питания в течение всей зимы. В среднем на одну семью из 5 человек, на зиму нужно было заготовить мясо одной коровы и одной кобылы [Шагдуров П.Н.]. По мнению Г.Р. Галдановой, в Закаменском районе уусэ состояло из двух коров и одной лошади. Весной, в марте, забивали еще одно животное, которое специально откармливали - давали много сена, поили водой. Способ забоя крупного рогатого скота был следующим. Скотину привязывали за рога к столбу или, связав веревками, ложили на землю. Сильным ударом обухом топора по лобной части головы приводили животное в обморочное состояние. После этого забойщики (2-3 человека) выпускали кровь из шейной аорты, после чего животное умирало Кровь собирали в заранее приготовленную посуду и убирали для дальнейшего использования в качестве продукта (наполняли ею вместе с приправой -луком, жиром и солью очищенную толстую и тонкую кишку и отваривали колбасу, которую ели в теплом виде) [Батуева, 1992. С. 62]. Выпустив кровь снимали шкуру, вспарывали брюшную полость, аккуратно извлекали все ее содержимое. Затем женщины прочищали и мыли внутренности, а мужчины в это время разделывали тушу на части: отделяли ноги, ребра, шейные и спинные позвонки.
Мясо замораживали в течение ночи и складывали в деревянный ящик или бочонок, который хранился в холодном амбаре. Иногда часть туши забитой скотины заворачивали в снятую с нее шкуру и зарывали в снег. Вот что рассказал нам Л.Н. Ихинеев: "В кожу заворачивали самое хорошее мясо {нэртэ мяхан), чтобы есть весной. В старину говорили, что это мясо нужно есть когда придет хуилан. Хуилан - это весенний ветер. Когда начинал дуть этот ветер доставали мясо, завернутое в шкуру, и ели. Некоторых не знающих, что хуилан это ветер, обманывали, чтобы поесть хорошего мяса, хранившегося в шкуре. Находчивые люди приходили к ним и говорили: "Вот и пришел я - хуилан, доставайте мясо и варите". Иногда случался и такой казус.