Введение к работе
Изучение аспектов актуализации и функционирования русской идентичности на рубеже XIX - XX веков представляет собой самостоятельную значимую научную проблему. Ее актуальность обусловлена возможностью существенного расширения имеющихся знаний о феномене социальной мобилизации на основе единой идентичности в период, когда мощные кризисные явления угрожали существованию российской государственности и целостности российского общества.
Степень теоретической разработанности проблемы. Теоретическое осмысление феноменов этнической и национальной идентичности происходит в трудах отечественных и зарубежных ученых, работающих в различных сферах гуманитарного знания, преимущественно этнологов.
По мнению Р.Ш. Джарылгасиновой, в советской теории этноса, близкой к западному примордиализму, сложилась система взглядов на этническое самосознание - «теория этнического самосознания»1. Формирование теории происходило в трудах П.И. Кушнера, Н.Н. Чебоксарова, С.А. Токарева, В.И. Козлова2. Именно они впервые ставят вопрос об этническом самосознании, как важнейшем признаке этноса, о его истоках и связи с другими признаками. Законченное оформление теория этнического самосознания приобретает в трудах Ю.В. Бромлея, который подробно рассматривает компоненты этносознания. Существенно замечание Ю.В. Бромлея о предрасположенности этнического самосознания к упрощенному и даже искаженному отражению объективной этнической картины, что создает возможность появления шовинистических идей и националистических установок .
Представления о возможности организации и трансформации идентичности развиваются и в рамках конструктивистской парадигмы, обозначившейся в работах западных антропологов и социологов второй половины XX века и выделившейся в ряд направлений. Так, релятивисты акцентируют внимание на ситуативности и относительности этнической идентичности, проявляющейся в поддержании представителями этносов стабильности этнических границ. Этничность понимается как социальная организация культурных различий, а этнос - как форма этой организации4. Идеи конструктивизма нашли выражение в концепциях этнического и гражданского национализма.
' Джарылгасинова Р.Ш. Теория этнического самосознания в советской этнографической науке (основные аспекты проблемы) // Советская этнография (далее - СЭ). №4, 1987. С. 9. 2 Кушнер П.И. Национальное самосознание как этнический показатель // Краткие сообщения Института этнографии АН СССР. 1949. VIII. С. 3; Чебоксаров Н.Н. Проблемы происхождения древних и современных народов (Вступительное слово на симпозиуме). Труды VII МКАЭН. Т. V. М., 1970. С. 748; Токарев С.А. Проблема типов этнических общностей (к методологическим проблемам этнографии) // Вопросы философии. №11, 1964. С. 53; Козлов В.И. О понятии этнической общности // СЭ. №2, 1967. С. 105; Козлов В.И. Некоторые проблемы теории нации // Вопросы истории. №1, 1967.
' Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983. С. 186.
4 Этнические группы и социальные границы. Социальная организация культурных различий. Сборник статей / Под ред. Ф. Барта. М., 2006. С. 15 - 17.
Представители социального конструктивизма строят теории вокруг идеи наций-конструктов, возникающих на основе искусственно формируемых идентичностей. Известность приобрели работы Б. Андерсона, К. Капхуна, Э. Хобсбаума и других исследователей5.
В.А. Тишков определяет сущность этнической общности как социальной конструкции, возникающей и существующей в результате целенаправленных усилий со стороны людей и создаваемых ими институтов, особенно со стороны государства6. Этническая идентичность — это операция социального конструирования «воображаемых общностей», основанных на вере, что они связаны естественными или даже природными связями7. Ключевая роль в формировании этнической идентичности отводится государству.
В последние два десятилетия в отечественной этнографической науке наметилась тенденция интеграции достижений примордиальной и конструктивистской концепций этноса и этничности. Это проявилось в трудах М.Н. Губогло, СВ. Чешко, Е.М. Колпакова, допускающих возможность «двоичного» проявления этничности, образовавшейся как предварительно усилиями политической элиты либо самими индивидами, так и ситуативно8.
Историографическое наследие по идентичности и самосознанию русских представлено работами российских исследователей XX - начала XXI веков. Дореволюционные исследования не опирались на какие-либо парадигмы исследования этнических феноменов и содержали собственные концептуальные построения авторов. В работах психолога П.И. Ковалевского и правоведа В.В. Ивановского делались попытки осмысления сущности национального самосознания и исследовались процессы исторического становления русского национального самосознания9. Советская историография вопроса представлена немногочисленными публикациями. В работе В.В. Мавроди-на было выделено несколько факторов, определивших складывание древнерусской народности, основным из которых является национальное самосознание10. В монографии К.В. Чистова говорится об интеграции, закреплении и аккумулировании в русском фольклоре этнического самосознания, установок, легенд о происхождении народа и контактах с другими этносами, исто-
э Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма М., 2001; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. СПб., 1998; Калхун К. Национализм. М.,2006.
6 Тишков В.А. О феномене этничности // Этнографическое обозрение (далее - ЭО). №3, 1997. С. 3
- 20; Он же. Реквием по этносу. М, 2003. С. 114.
7 Там же. С. 116.
8 Губогло М.Н. Идентификация идентичности: этносоциологические очерки. М., 2003. С. 13, 16,
29; Чешко СВ. Человек и этничность // ЭО. №6, 1994. С. 40, Колпаков Е.М. Этнос и этничность
//ЭО. №5, 1995. С. 13-23.
9 Ковалевский ПИ. Национализм и национальное воспитание в России. Нью-Йорк. 1922. С. 76 -
77; Он же. Психология русской нации. Пг., 1915 С. 10; Ивановский В.В. Патриотическое
чувство. Пг., 1914. С. 8-9.
10 Мавродин В.В. Образование Древнерусского государства. Л., 1945. С. 396
рической памяти". Работа ММ. Громыко выполнялась в рамках задачи «разностороннего исследования народных традиций в связи с этническим самосознанием» . Автор рассматривает соционормативные обычаи и традициях русских. В работе А.В. Буганова национальное самосознание рассматривается сквозь призму исторической памяти русских крестьян п.
С начала 90-х годов XX века в отечественную науку активно внедряются новые методы исследования этнических феноменов, что привело к появлению теоретических и прикладных исследований идентичности в различных областях гуманитарной науки. Одним из первых постсоветских исследований самосознания русских была обширная работа, выполнявшаяся под руководством Л.М. Дробижевой на основе статистических материалов и материалов СМИ, собранных в 70-х — 80-х гг. XX века на территории РСФСР и других советских республик14. В работе прослеживается динамика соотношения идеологического и практического уровней этнического самосознания русских в контексте политических изменений в государстве, делается вывод об обусловленности состояния этнического самосознания политическими и экономическими факторами.
Среди работ рубежа XX — XXI веков выделяются исследования, возникшие на волне проникновения в отечественную науку новейших исследовательских парадигм. Их тематика преимущественно посвящена механизмам организации этничности. Так, В.К. Малькова (2006) исследует механизмы освещения и конструирования этничности в современных российских федеральных и республиканских СМИ15. С методологической точки зрения исследование чрезвычайно ценно как попытка разработки нового научного направления — этнологии СМИ. Е.О. Хабенская и В.Р. Филиппов исследуют способы формирования установок этнической ксенофобии в современных столичных печатных СМИ16. В социологическом исследовании Е.А. Беляковой на основе контент-анализа печатных СМИ интерпретируются практики конструирования этнической и гражданской идентичности русских в современном мультикультурном российском обществе17.
" Чистов КВ. Народные традиции и фольклор. Очерки теории. М., 1986. С. 8.
12 Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX века.
" БуганоеА.В. Русская история в памяти крестьян и национальное самосознание. М., 1992.
14 Дробижееа Л.М. Этническое самосознание русских в современных условиях, идеология и
практика // СЭ. №1, 1991. С. 3 - 13; Дробижееа Л.М. Штрихи к национальному самосознанию
русского народа // Русские: зтносоциологические очерки / Под ред. Ю.В. Арутюняна. М, 1992.
15 Малькова В.К. Этичность и толерантность в средствах массовой информации (опыт
исследования современной российской прессы). Дис. ... док. ист. наук. М., 2006.
16 Филиппов В.Р. Противодействие ксенофобии в средствах массовой информации // Этничность,
толерантность и СМИ. М , 2006; Хабенская Е.О. Этнические стереотипы в СМИ: ксенофобия и
толерантность // Этничность, толерантность и СМИ. М., 2006.
' Белякова Е.А. Конструирование этнической идентичности в современной России. Автореф. дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 2007.
Русская идентичность продолжает оставаться в центре внимания ис-торико-этнографических исследований. При этом исследователи стараются придерживаться «классической» субстантивистской парадигмы. Внимания заслуживает коллективный труд «Русские» (1999), включивший написанный А.В. Бугановым раздел о русском национальном самосознании и народной памяти18. В 2003 году защищена кандидатская диссертация А.В. Теленкова по национальному самосознанию русских во второй половине XIX — начале XX веков на материалах Среднего Урала19. Появился ряд исследований отдельных компонентов общественного сознания русских — политических, нравственных, религиозных и исторических воззрений. Это работы Г.Н. Ча-гина, Г.В. Лобачевой, М.М. Громыко и А.В. Буганова, И.Е. Козновой20. Отдельные аспекты содержания этносознания и менталитета русского народа оказались востребованными в работах исследователей-философов21.
Таким образом, уровень востребованности темы русской идентичности и самосознания высок. В тоже время до сих пор не существует комплексных исследований конкретных механизмов этнической и национальной мобилизации русских в предшествующие эпохи и культурно-бытовых аспектов функционирования идентичности в контексте общественной мобилизации. Это обусловило выбор темы исследования, основным объектом которого становятся идеологические механизмы актуализации идентичности.
К трактовке понятия «идентичность» мы подходим с «интегратив-ной» точки зрения, допускающей как объективное существование идентичности (прежде всего этничности), так и возможность ее актуализации, организации и даже конструирования со стороны элит или самих индивидов для достижения определенных целей (то есть мобилизации). Мы не стремимся провести дифференциацию терминов «идентичность» и «самосознание», представляя, что данные понятия близки по своему смысловому наполнению и обозначают одинаковые явления. В исследовании они употребляются как синонимичные.
18 Буганов А.В. Национальное сознание и народная память // Русские. М., 1999. С. 647 - 653.
" Теленков А.В. Национальное самосознание русских во второй половине XIX - начале XX века
(по материалам Среднего Урала). Дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 2003.
20 Чагин Г. Н. История в памяти русских крестьян Среднего Урала в середине XIX- начале XX
века. Пермь, 1999; Лобачева Г.В. Монархическая идея в массовом сознании россиян (1881-1917
годы): Автореф. дис. .. докт. ист. наук. Саратов, 1999; Кознова И.В. Историческая память
российского крестьянства в XX веке. Дис. ... докт. ист. наук. Самара, 2005; Громыко ММ.,
Буганов А.В. О воззрениях русского народа М., 2007.
21 Потемкина Т.В. Становление русской идеи как основы национального самосознания русского
народа: история и современность. Автореф. дис. ... канд. философ, наук. Краснодар, 2006;
Захаров П.Я. Терпение как ментальное свойство русского народа: причина и следствие. Автореф.
дис. ... канд. философ, наук. Горно-Алтайск, 2007; ЦигвищеваГ.Л. Особенности формирования и
функционирования менталитета русского народа. Автореф. дис. ... канд. философ, наук. Пермь,
2005; Жаркова Г.В. Духовный склад русского народа как фактор цивилизационных процессов в
обществе. Автореф. дис. ... канд. философ, наук. Саратов, 2007; Сидорова Е.А. Трудовые
ценности и установки в менталитете русского народа. Автореф. дис. ... канд. философ, наук.
Ростов-на-Дону, 2007.
Предметом исследования являются каналы и способы актуализации русской идентичности в конце XIX - начале XX веков, а также факты, идеи, образы и символы, связанные с этнической или национальной (гражданской) общностью и приобретающие форму индикаторов групповой принадлежности в среде русского сельского населения Вологодской губернии. На общественно-идеологическом уровне индикаторы идентичности присутствуют в разнообразной национальной и этнической информации, сохраняемой и транслируемой в материалах СМИ, различной документации, литературе, памятниках и других материальных объектах, практиках. На культурно-бытовом уровне маркеры идентичности лежат в основе групповых и индивидуальных этнических и национальных (термин нация мы используем в значении «согражданство») представлений.
В качестве цели преследуется изучение механизмов актуализации русской идентичности на общественно-идеологическом и культурно-бытовом уровнях в конце XIX — начале XX веков.
В связи с поставленной целью исследования представляется важным решить следующие конкретные научно-исследовательские задачи:
охарактеризовать мобилизационный потенциал системы образования, просвещения и СМИ в исследуемый период на территории Вологодской губернии;
установить особенности функционирования православии церковной организации как инструмента актуализации идентичности русского населения губернии;
проанализировать деятельность религиозно-просветительских, благотворительных и православно-монархических организаций в контексте политики мобилизации русской идентичности;
подвергнуть анализу содержание императорских манифестов и церковных поучений с целью определения риторических приемов актуализации русской идентичности;
исследовать национально-этнический компонент информации печатных СМИ;
изучить формируемый в учебно-просветительской литературе образ
русского народа;
провести исследование актуализации русской идентичности на повседневно-бытовом уровне в ситуациях «пограничных» и «критических» межэтнических и межгрупповых взаимоотношений;
рассмотреть моменты актуализации русской идентичности в ситуациях взаимоотношения сельского населения с официальной властью.
Теоретико-методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составило единство следующих подходов к предмету изучения: историко-этнографического и историко-ситуативного (предполагает учет конкретных социальных ситуаций, в том числе критиче-
ских, сопровождаемых увеличением мобилизационных усилий со стороны государства22). Кроме того, исследование практик и механизмов актуализации русской идентичности со стороны государства обусловило необходимость обращения к социоконструктивистскому подходу.
Среди конкретных аналитических методов исследования выделяются сплошной, обзорный и контент-анализ текстов источников. В зависимости от конкретного типа источника использовался отдельный вариант контент-анализа. Для изучения этнического компонента информации печатной прессы и императорских манифестов использовался формуляр контент-анализа. В его основе - формуляр, разработанный В.К. Мальковой для исследования этничности и толерантности в современной прессе по методу анализа этнических лексем, стереотипов, идеологем и мифологем.
Основной источниковой базой исследования стал комплекс опубликованных и архивных материалов, извлеченных из фондов Государственного архива Вологодской области, Отдела письменных источников Тотемского музейного объединения, Вологодской областной универсальной научной библиотеки. По характеру своего происхождения и сфере функционирования задействованные источники можно подразделить на материалы официально-государственные, общественно-корпоративные и личные. По степени аудиторного охвата - отражающие общероссийский, региональный и местный или локальный уровни аудитории.
Важную часть источниковой базы составили материалы, отражающие общественно-идеологический уровень функционирования идентичности и реализации мобилизационной риторики.
Во-первых, к исследованию были привлечены нормативно-правовые и нормативно-распорядительные материалы разных уровней происхождения, сфер действия и легитимности. Большое внимание уделено императорским манифестам. Обращенные ко всему населению империи, манифесты обязательно публиковались в официальных центральных и местных губернских газетах, а также прилюдно зачитывались. Всего в период правления Николая II с 1894 по 1917 годы было издано 53 манифеста различного содержания. Кроме того, был задействован ряд «Именных высочайших указов», наиболее важные из которых также публиковались. К числу нормативно-распорядительных материалов относятся указы, распоряжения, циркуляры региональных органов церковного и светского управления - Вологодского губернаторского правления и Вологодской духовной консистории. Данные материалы касались различных аспектов светской и церковной жизни населения губернии и зачастую содержали национально-этническую информацию.
Во-вторых, большой комплекс источников составили делопроизводственные материалы регионального и местного происхождения. Это посту-
22 Малахов B.C. Новое в междисциплинарных исследованиях («Историко-ситуативный» метод в работах В. Тишкова) // Общественные науки и современность. №5,2002. С. 131 - 140.
павшие из уездов в духовную консисторию и губернаторское правление отчеты и рапорты, в том числе церковных благочинных, содержащие информацию о политических и национально-этнических настроениях сельских жителей. Кроме того, были рассмотрены приговоры крестьянских сельских сходов и составленные на их основе прошения о постройке храмов и часовен, зачастую посвященных важнейшим событиям, затрагивающим национально-этнические чувства населения. О настроениях прихожан сельские священники сообщали в церковно-приходских летописях. Поскольку авторы многих делопроизводственных документов зачастую подчеркивали собственную идентичность, данные материалы становятся важным источником личного характера.
В-третьих, в исследовании мы обращаемся к учебно-литературным текстам светского и церковного происхождения. В качестве объекта анализа были выбраны школьные программы по истории, а также тексты учебников по русской истории И.И Беллярминова и Д.И. Иловайского, предназначавшиеся для учащихся начальной и средней школы23. Выбор в пользу этих учебников обусловлен их полным соответствием требованиям официальных программ и популярностью. Кроме того, исследованию подверглись тексты поучения томского епископа Макария «О хранении заветов старины» и сочинение профессора П.Н. Жуковича «Россия под скипетром Романовых»24. Имеются документальные свидетельства их целенаправленного использования в целях патриотического просвещения жителей Вологодской губернии в 1905 и 1913 годах соответственно.
В-четвертых, самостоятельную группу источников составили тексты тематических проповедей, или поучений (слов), произносимых священниками. На рубеже XIX - XX веков поучения были привычной частью повседневной жизни значительного числа российских подданных, их содержание не выходило за рамки официальной государственной идеологии. Это позволяет рассматривать поучения как возможный эффективный инструмент формирования общественного сознания, в том числе в политических целях. Всего было отобрано семьдесят четыре поучения, чье содержание включало патриотическую и гражданскую тематику. Задействованные поучения произносились в период с 1894 по 1917 годы и были опубликованы в официальном печатном органе епархии - «Вологодских епархиальных ведомостях».
Наконец, отдельную группу источников составляют опубликованные в официальной светской и церковной периодической печати, а также популярных периодических изданиях рубежа XIX — XX веков статьи, репорта-
23 Иловайский Д.И. Очерки отечественной истории. М., 1995; Иловайский Д.И. Краткие очерки
русской истории // Учебники дореволюционной России по истории. М., 1993; Беллярминов ИИ.
Элементарный курс всеобщей и русской истории // Там же.
24 Архипастырская беседа о хранении заветов старины // Митрополит Московский и
Коломенский Макарий (Невский). М., 1996. Режим доступа:
: Жукович П.Н. Россия под скипетром Романовых.
1613 - 1913. М., 1991. Режим доступа: httn://historic.ni/books/itern./roO/sOQ/zOOOOQ10/
о/си, интервью, очерки, выступления, официальные документы и другие виды сообщений. Это общероссийские (журнал «Нива») и региональные печатные издания (газеты «Вологодские губернские ведомости» и «Вологодские епархиальные ведомости»). Выбор в пользу изданий был обусловлен их высоким тиражом и широкой распространенностью. При помощи формуляра был проведен контент-анализ текстов содержащихся в изданиях публикаций. Отбор публикаций для анализа осуществлялся методом сплошного просмотра.
Материалы, отражающие культурно-бытовой уровень функционирования русской идентичности также составляют достаточно большую группу источников.
Прежде всего, были задействованы источники личного происхождения. Это дневник крестьянина Вельского уезда Вологодской губернии И. Глотова, датированный 1915 — 1931 годами, дневник тотемского крестьянина А.А. Замараева (1906 — 1922 годы), дневник волостного писаря А.Е. Петрова из Сольвычегодского уезда (1895 - 1900), а также воспоминания соль-вычегодского крестьянина И.С. Карпова. Все перечисленные материалы опубликованы2. Особую группу материалов составляют дневники и письма участников Первой мировой войны. Это дневник грязовецкого крестьянина Е.Х. Гусева, а также несколько десятков писем тотемских крестьян с театра военных действий26.
Важный комплекс материалов составили опубликованные сообщения корреспондентов «Этнографического бюро» князя Тенишева2''. Из всей совокупности материалов бюро наибольший интерес вызывают наблюдения и опросы, проведенные корреспондентами в Вельском, Вологодском Грязовец-ком, Кадниковском, Никольском и Тотемском уездах.
Формирование источникового корпуса завершают этнографические и фольклорные материалы, собранные профессиональными исследователями второй половины XIX - первой трети XX веков28. К числу опубликованных материалов относятся этнографические работы, выполненные в разных уездах губернии Н. Иваницким, А. Шустиковым, М. Едемским29. Архивные ис-
25 Дневник тотемского крестьянина А.А. Замараева. 1906 - 1922 годы // Тотьма: Краеведческий
альманах. Вып. 2. Вологда, 1997/ С/ 245 - 517; На разломе жизни. Дневник Ивана Глотова,
пежемского крестьянина Вельского района Архангельской
области. 1915-1931 годы. М., 1997; Памятная книга Ивана Григорьевича Глотова // Важский край: источниковедение, история, культура: Исследования и материалы. Вельск, 2002. С. 192 -230; Дневник волостного писаря А.Е. Петрова (1895 - 1906)//Русская литература. №2, 2005. С. 127 - 170; №3, 2005. С. 151 - 185; Карпов И.С. По волнам житейского моря. Воспоминания // Новый мир М, 1992. С. 7 - 76.
26 Дневник-воспоминания унтер-офицера EX. Гусева // Вологодский ЛАД № 2,2007. С. 85 - 119.
27 Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы «Этнографического бюро князя В.Н.
Тенишева. Т. 5. Часть 1 - 4. СПб., 2007.
28 Отражение войны в вологодских частушках // Известия вологодскаго общества изучения
Севернаго края. Вып. II, 1915. Вып. III, 1916.
29 Иваницкий НА. Материалы по этнографии Вологодской губернии. М., 1890; Шустиков А.
Тавреньга, Вельскаго уезда. Эгногафический очерк // Живая старина. Вып. И. 1895; Он же.
точники представлены материалами, собранными членами Вологодского общества изучения Северного края.
Хронологические, территориальные и социальные рамки исследования. Исследование охватывает время правления императора Николая II - 1894-1917 годы. В ходе исследования внимание обращено к общероссийскому, региональному и местному уровням реализации механизмов мобилизации. Исследование культурно-бытовых аспектов функционирования русской идентичности ограничено территориальными рамками Вологодской губернии. Социальные границы исследования охватывают, как правило, сельское население губернии.
Научная новизна работы. Впервые предпринята попытка изучения мобилизационного потенциала каналов передачи официальной информации и идеологических приемов актуализации этнической идентичности, свойственных периоду конца XIX - начала XX веков.
Впервые в подобном аспекте рассмотрены императорские манифесты, церковные поучения, учебно-просветительская литература, региональная печатная периодика. В научный оборот введен большой комплекс архивных и опубликованных материалов.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при будущем изучении проблемы мобилизации этнической и национальной идентичности; при разработке основных направлений социальной политики федеральных и региональных властей в условиях глобальных этнополитических изменений; в учебном процессе при разработке курсов этнологии, культурной антропологии, социологии культуры.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории, истории культуры и этнологии Вологодского государственного педагогического университета, а также отдела русского народа Института этнологии и антропологии РАН.
Основные положения диссертации были изложены в серии статей, три из которых размещены в ведущих рецензируемых журналах. Также они нашли отражение в ряде выступлений на научных конференциях международного, российского и регионального уровней: II Ежегодные смотры-сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (Вологда, 2008); IV научно-практическая конференция «Михайловские чтения. Религиозно-культурное пространство региона: вчера, сегодня, завтра» (Архангельск, 2009); XVI Всероссийское научно-практическое совещание по вопросам изучения и издания писцовых книг и других историко-географических источников (Кириллов, 2009); Седьмые Кирилловские чтения (Кириллов, 2009); международные молодежные научные форумы «Ломоносов-2009» и «Ломоносов-2010» (Москва, 2009 и 2010 г.).
Троичина, Кадниковского уезда. Живая старина. Вып. II - III. 1892; Едемский М. Из кокшеньгских преданий // Живая старина. Вып. I - II. 1905.
Структура диссертации определена поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.