Введение к работе
Актуальность проблемы. Природно-очаговые трансмиссивные инфекции, такие, как Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), клещевой рик-кетсиоз (КР) и др. представляют серьезную проблему для здравоохранения в Российской Федерации. На протяжении последней четверти XX века заболеваемость этими инфекциями неуклонно росла и достигла беспрецедентно высокого уровня (Ковальский Ю.П., 1988; Коренберг.Э.И., 2002; Злобин В.И., Львов Д.К., 2008). В конце 90-х годов прошлого века резко обострилась эпидемическая ситуация на Юге России по Крымской геморрагической лихорадке и лихорадке Западного Нила (Куличенко А.Н. и соавт., 2008; Василенко Н.Ф. и соавт., 2010; Москвитина Э.А. и соавт., 2010).
Что касается ситуации с ИКБ в России, то следует отметить непрерывный рост заболеваемости, начиная с 1992 г., когда была введена официальная его регистрация. Районы интенсивного роста заболеваемости ИКБ в основном совпадают с зоной высокого риска заражения КВЭ. Возможность существования в организме клеща как вируса КВЭ, так и боррелий, определяет наличие сочетан-ных природных очагов этих инфекций.
С развитием молекулярно-биологических методов исследования появляются данные об обнаружении в клещах и в организме больных людей риккет-сий новых видов из группы клещевых пятнистых лихорадок (КПЛ). Поэтому изучение этиологического разнообразия клещевых риккетсиозов в этих условиях приобретает высокую актуальность (Ющук Н.Д., 1996).
Несмотря на то, что в научной литературе освещены многие аспекты изучения природно-очаговых клещевых трансмиссивных инфекций, остаются нерешенными принципиальные вопросы, связанные с новой эпидемической ситуацией, возникшей в конце XX века и характеризующейся резким ростом заболеваемости в стране. Не определены современные нозоареалы клещевых инфекций, и не проведено эпидемиологическое районирование регионов в отношении КВЭ, ИКБ, КР. До сих пор нуждаются в совершенствовании стратегия и тактика борьбы с трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями на современном этапе (Коренберг Э.И., 2001).
Кавказские Минеральные Воды (КМВ) - уникальный, особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации, который по своим природ-но-лечебным ресурсам не имеет аналогов на Евро-Азиатском континенте. Статус особо охраняемого эколого-курортного региона РФ был придан КМВ Указом Президента Российской Федерации от 27 марта 1992 г. № 309. Федеральные законы «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ и «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ, а также Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ дополнили указан-
ный статус, признав регион особо охраняемой природной территорией (по кате-горийности земель).
Интенсивное развитие санаторно-курортного комплекса, туристическо-рекреационной инфраструктуры вызывает большой приток туристов в данный регион. Это обусловливает повышенные требования к обеспечению противоэпидемической безопасности населения. Климатические особенности КМВ с их ландшафтным разнообразием, обилием иксодовых клещей и комаров, процессами антропогенного влияния на экосистемы создают благоприятные условия для формирования природных очагов трансмиссивных инфекций, что определяет необходимость изучения циркуляции их возбудителей на данной территории Ставропольского края, принятия мер по совершенствованию систем мониторинга и профилактики этих инфекций.
Цель работы - изучение распространения трансмиссивных природно-очаговых инфекций в регионе Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края и совершенствование системы профилактических мероприятий.
Основные задачи исследования:
-
Изучить условия, способствующие формированию природных очагов трансмиссивных инфекционных болезней в регионе Кавказских Минеральных Вод.
-
Оценить современную эпидемиологическую обстановку по трансмиссивным природно-очаговым инфекциям в регионе.
-
Определить спектр возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций, циркулирующих на территории КМВ.
4. Выявить природные резервуары и основных переносчиков возбудителей
трансмиссивных природно-очаговых инфекций на данной территории.
-
Определить наличие специфических антител к возбудителям трансмиссивных природно-очаговых инфекций в сыворотках крови людей (доноров крови), проживающих в регионе.
-
Предложить комплекс мер по оптимизации эпидемиологического надзора за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе КМВ.
Научная новизна исследований:
Впервые определен спектр возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций, циркулирующих на территории Кавказских Минеральных Вод, а также выявлены природные резервуары и основные переносчики возбудителей этих инфекций на данной территории.
Установлено, что основными переносчиками возбудителя КГЛ являются иксодовые клещи Dermacentor marginatus и D. reticulatus, а природными резервуарами - эти же виды клещей и грызуны из семейства мышиных - мыши подрода Sylvaemus.
Природные носители и переносчики вируса клещевого энцефалита представлены иксодовыми клещами D. marginatus, Ixodes ricinus и D. reticulatus. Установлена высокая инфицированность лесного клеща /. ricinus
возбудителем иксодового клещевого боррелиоза, кроме того в передаче этой инфекции принимают участие клещи рода Dermacentor.
Впервые в Ставропольском крае, а именно в регионе КМВ, у иксодовых клещей выявлена ДНК Anaplasma phagocytophilum.TlQ])QHOC4miaMH возбудителя гранулоцитарного анаплазмоза человека являются иксодовые клещи /. ricinus и D. marginatus.
Установлено, что резервуаром возбудителя туляремии служат мыши подрода Sylvaemus и домовые мыши, а также грызуны семейства хомяковых -полевки общественная и обыкновенная, роль переносчиков возбудителя этой инфекции принадлежит клещам D. marginatus и /. ricinus.
Выявлено наличие кровососущих комаров родов Aedes и Anophelles, являющихся переносчиками особо опасной вирусной болезни человека -лихорадки Западного Нила. У комаров An. messeae впервые обнаружена РНК вируса Западного Нила.
Показана нестабильность современной эпидемиологической обстановки по трансмиссивным природно-очаговым инфекциям в регионе Кавказских Минеральных Вод. Впервые выявлена иммунная прослойка среди населения региона к возбудителям иксодового клещевого боррелиоза, Крымской геморрагической лихорадки, клещевого вирусного энцефалита, лихорадки Западного Нила.
Предложен комплекс мер по оптимизации эпидемиологического надзора за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе КМВ - особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации.
Практическая значимость работы:
Материалы проведенных исследований использованы при разработке и выполнении 17 постановлений и нормативных документов, в том числе:
Методические указания «Организация и проведение лабораторной диагностики Крымской геморрагической лихорадки в лабораториях территориального, регионального и федерального уровней» МУК 4.2.3007-12, утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 28.03.2012 г.;
Краевая целевая программа «Приоритетные направления развития здравоохранения Ставропольского края на 2010-2012 годы», подпрограмма по борьбе с КГЛ;
решения Краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии: от 18 марта 2010 г. «О выполнении решения Краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии от 15.09.2009 г. №1 «Об итогах эпидсезона Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае в 2009 г. и первоочередных задачах по подготовке к эпидсезону 2010 г.»; от 18 марта 2010 г. «Об итогах эпидсезона Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае в 2010 г. и первоочередных задачах по подготовке к эпидсезону 2011 г.»;
от 24 марта 2011 г. «О неотложных мерах по подготовке к эпидсезону Крымской геморрагической лихорадки и других особо опасных инфекций на территории Ставропольского края в 2011 г.», от 29 сентября 2011 г. «О неотложных мерах по обеспечению эпидемиологической безопасности населения Ставропольского края», от 30 июня 2011 г. «Об итогах эпидсезона КГЛ и других особо опасных инфекций в 2011 г. и задачах при подготовке к эпидсезону 2012 г.»;
от 29 марта 2012 г. «О первоочередных задачах по подготовке к эпидсезону Крымской геморрагической лихорадки и других особо опасных инфекций на территории Ставропольского края в 2012 г.»; от 29 марта 2013 г. « Об итогах эпидсезона Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) и других особо опасных инфекций в 2012 г. и задачах при подготовке к эпидсезону 2013 г.».
Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов первичной специализации и усовершенствования врачей и биологов по особо опасным инфекциям при ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Современная эпидемиологическая обстановка по трансмиссивным при-родно-очаговым инфекциям в регионе Кавказских Минеральных Вод является нестабильной. Наибольшее эпидемиологическое значение в инфекционной патологии имеет иксодовый клещевой боррелиоз.
-
Наличие специфических антител к возбудителям трансмиссивных при-родно-очаговых инфекций (иксодовый клещевой боррелиоз, Крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Западного Нила, клещевой вирусный энцефалит) у местного населения свидетельствует о бессимптомно протекающих инфекциях с трансмиссивным механизмом передачи возбудителей кровососущими членистоногими и подтверждает существование их природных очагов в регионе КМВ.
-
В регионе Кавказских Минеральных Вод циркулируют возбудители трансмиссивных природно-очаговых инфекций: иксодового клещевого бор-релиоза, гранулоцитарного анаплазмоза, туляремии, Крымской геморрагической лихорадки, клещевого вирусного энцефалита, лихорадки Западного Нила, основными переносчиками которых являются иксодовые клещи родов Dermacentor и Ixodes, комары родов Aedes и Anophelles, а природными резервуарами - грызуны из семейств мышиных и хомяковых.
-
Эпидемиологический надзор за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе КМВ ориентирован на циркуляцию нескольких возбудителей бактериальных и вирусных инфекций и включает комплексный подход, направленный на снижение эпидемической опасности этих природных очагов и проведение лабораторных исследований полевого материала на наличие широкого спектра возбудителей бактериальных и вирусных инфекционных болезней.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на итоговой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора (Ставрополь, 2010); X Межгосударственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ» (Ставрополь, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, 2011); научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания» в рамках 15-ой Ежегодной Недели медицины Ставрополья (Ставрополь, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2012); XI Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера» (Саратов, 2012); X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2012); региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Причерноморском регионе» (Ставрополь, 2013).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 16 опубликованных научных работах, 6 из которых опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных «Перечнем...» ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов; иллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 334 источника, из них 218 отечественных и 116 зарубежных авторов.