Научное обоснование совершенствования системы эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями в Кабардино-Балкарской Республике Хацуков, Клим Халютович

Научное обоснование совершенствования системы эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями в Кабардино-Балкарской Республике
<
Научное обоснование совершенствования системы эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями в Кабардино-Балкарской Республике Научное обоснование совершенствования системы эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями в Кабардино-Балкарской Республике Научное обоснование совершенствования системы эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями в Кабардино-Балкарской Республике Научное обоснование совершенствования системы эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями в Кабардино-Балкарской Республике Научное обоснование совершенствования системы эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями в Кабардино-Балкарской Республике
>



Хацуков, Клим Халютович. Научное обоснование совершенствования системы эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями в Кабардино-Балкарской Республике : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.02 / Хацуков Клим Халютович; [Место защиты: ФГУН "Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт"].- Ставрополь, 2011.- 125 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из главных направлений отечественного здравоохранения является повседневное обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения по инфекционным болезням. Несмотря на существенное снижение уровня заболеваемости в целом в Российской Федерации в последние пять лет (2004 - 2009 гг.), инфекционные болезни с фекально-оральным механизмом передачи возбудителей - шигеллёз, сальмонеллёз, вирусный гепатит А (ВГА) - сохраняют свою активность, в частности, в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах (Онищенко Г.Г., 2008). Названные инфекции характеризуются риском широкого распространения, особенно в условиях чрезвычайных ситуаций, создавая угрозу здоровью населения, а также значительными экономическими потерями, связанными с лечением больных и проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

В Кабардино-Балкарской республике (КБР) инфекционные болезни с фе-кально-оральным механизмом передачи регистрируются во всех 11 административных районах. В период с 2006 по 2010 годы на территории КБР экономический ущерб, связанный с проведением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, лечением больных острыми кишечными инфекциями (ОКИ) и ВГА, составил более 25 млн. рублей.

Известно, что для успешной борьбы с инфекционными заболеваниями необходима оптимизация их профилактики (Покровский В.И., Онищенко Г.Г., Черкасский Б.Л., 2003). В этой связи в КБР еще с конца прошлого столетия основные усилия противоэпидемической службы были нацелены на совершенствование системы санитарно-эпидемиологического надзора в отношении всей группы ОКИ и ВГА с акцентом на выделение ключевых направлений профилактики по предупреждению развития эпидемических рисков и усовершенствования комплекса мер социально-гигиенической направленности, связанных с механизмом передачи возбудителя.

В целях рационального планирования снижения заболеваемости инфекционными болезнями с фекально-оральным механизмом передачи представляется целесообразным эпидемиологическое районирование территории республики с учётом рисков заражения населения кишечными инфекциями.

КБР вследствие особенностей природных и климатических условий является зоной повышенной опасности сейсмической активности, наводнений, схода лавин с гор и т.п., что диктует необходимость разработки мер, направленных на повышение эффективности обеспечения эпидемиологической безопасности населения в чрезвычайных ситуациях (ЧС) (Филатов Н.Н. с соавт., 2003; Шапошников А.А. с соавт., 2003; Айдинов Г.Т., Савченко П.П., 2004; Онищенко Г.Г. с соавт., 2005; Бутаев Т.М., Каболова 3.3., 2006; Бутаев Т.М., 2008).

Вышеупомянутое определяет необходимость углублённого изучения в КБР влияния природных, антропогенных и социальных факторов на возникновение эпидемиологических осложнений по наиболее актуальным кишечным инфек-

циям, а также своевременного прогнозирования и выработки адекватных профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Цель исследования: совершенствование системы эпидемиологического надзора и обоснование эффективного комплекса санитарно-профилактических мероприятий в отношении острых кишечных инфекций и ВГА в КБР.

Задачи исследования.

  1. Определить ведущие нозологические формы инфекционной патологии с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя в КБР; изучить динамику заболеваемости и основные эпидемиологические особенности ОКИ.

  2. Изучить санитарную обстановку в республике, как один из факторов, определяющих эпидемиологические риски для населения.

  3. Провести оценку и ранжирование территории КБР по уровню заболеваемости шигеллёзом, сальмонеллёзом, ВГА с целью совершенствования проводимых профилактических мероприятий в зависимости от особенностей административных территорий.

  1. Оценить эффективность профилактических мероприятий в условиях опасных гидрологических природных явлений.

  2. Научно обосновать региональную модель комплекса санитарных, профилактических и организационных мероприятий по контролю заболеваемости инфекционными болезнями с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя инфекции.

Научная новизна работы.

Впервые проведён анализ эпидемиологических рисков в отношении болезней с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя на территории КБР, выявлены актуальные нозологические формы инфекционной патологии -шигеллез, сальмонеллёз, ВГА, представляющие опасность для здоровья населения республики, особенно во время ЧС различного происхождения.

Впервые выявлены особенности эпидемического процесса сальмонеллёза, шигеллёза и ВГА:

заболеваемость сальмонеллёзом связана с поставкой продукции птицефабрик, обсеменённой сальмонеллами, с нарушением температурного режима хранения данной продукции, а в этиологической его структуре ведущими являются сальмонеллы группы «D» {Salmonella enteritidis), группы «С» (Salmonella virchow, Salmonella newport) и группы «В» (Salmonella typhimurium); заражение людей, в основном, происходит в домашних условиях (98,8 % в структуре установленных мест заражения) при несоблюдении мер личной гигиены.

в этиологической структуре бактериальной дизентерии ведущими являются шигеллез Зонне и Флекснера: основной контингент заболевших - дети (89,0 %); болеет в основном городское население - 83,8 % (шигеллез Зонне), на долю сельского населения приходится 16,2 % (шигеллез Флекснера);

в структуре заболеваемости гепатитами преобладает ВГА (61,8 %); доля заболевших детей дошкольного возраста по сравнению с детьми школьного возраста уменьшилась с 2005 г. по 2009 г. с 42,9 % до 25,0 %, что свидетельствует о «повзрослении» этой инфекционной болезни; заболеваемость сельско-

го населения в 1,6 раза выше городского, что можно связать с неудовлетворительным качеством питьевой воды.

Впервые для КБР обосновано усовершенствование санитарно-эпидемиологического надзора, заключающееся в перераспределении приоритетов в информационной, диагностической и управленческой составляющих с учётом установленных механизмов, путей и факторов передачи инфекций. Выявлены эпидемически значимые объекты, определяющие наибольшие эпидемиологические риски: для дизентерии - это детские и образовательные учреждения, для сальмонеллёза - промышленные птицекомплексы, холодильные камеры, для вирусного гепатита А - питьевая вода неудовлетворительного качества. Приоритетными являются санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на разрыв путей передачи возбудителя болезни.

Впервые проведено эпидемиологическое районирование территории КБР по уровню заболеваемости шигеллёзом, сальмонеллёзом, ВГА, позволяющее целенаправленно проводить профилактические мероприятия, а также прогнозировать и планировать объём противоэпидемических мероприятий в случае возникновения ЧС.

Впервые в республике разработан научно-обоснованный комплекс профилактических мероприятий в отношении инфекций с фекально-оральным механизмом передачи возбудителей: шигеллёза, сальмонеллёза и ВГА. Оценена и доказана эффективность этого комплекса для предупреждения эпидемических вспышек данных инфекций в условиях опасных гидрологических природных явлений.

Практическая значимость работы.

В практику работы Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР внедрена усовершенствованная система санитарно-эпидемиологического надзора, учитывающая природные, социальные и хозяйственные особенности республики:

административно-эпидемиологическое районирование территории КБР позволяет оперативно следить за эпидемическим процессом (ситуацией) по ши-геллезу, сальмонеллёзу и ВГА.

для надзора за сальмонеллёзной инфекцией организован мониторинг заболеваемости и носительства сальмонелл среди людей и птиц в птицеводческих хозяйствах; микробиологический мониторинг (слежение за биологическими свойствами циркулирующих сальмонелл);

для предотвращения вспышек кишечных инфекций с фекально-оральным механизмом передачи возбудителей (помимо плановых мероприятий) внедрён усиленный контроль за питьевым водоснабжением в период сезонного подъёма заболеваемости, а также в летний период в детских оздоровительных учреждениях (увеличение кратности обследования, расширение перечня показателей для лабораторного контроля за качеством питьевой воды).

Результаты проведённых исследований нашли отражение в нижеперечисленных документах:

- изменения и дополнения к «Программе и учебному плану подготовки
личного состава учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля по
противоэпидемическому обеспечению населения в условиях чрезвычайных си
туаций» одобрены Учёным советом и утверждены директором

ФГУЗ СтавНИПЧИ 26.06.2006 г. (протокол № 6). Акт внедрения от 10 июня 2008 г.: используется в работе лаборатории подготовки специалистов в ФГУЗ «СтавНИПЧИ» Роспотребнадзора при обучении слушателей по программе курсов подготовки личного состава специализированных противоэпидемических бригад для работы в чрезвычайных ситуациях.

«Методические рекомендации по эпидемиологической классификации административных территорий по уровню инфекционной заболеваемости» одобрены Учёным советом и утверждены директором ФГУЗ СтавНИПЧИ 30.10.2003 г. (протокол № 9). Акт внедрения от 15 августа 2005 г: используются в практической деятельности госсанэпидслужбы КБР и Республике Северная Осетия - Алания для районирования территорий по наиболее значимым нозологическим формам кишечных инфекций в системе динамического и комплексного слежения за эпидемическими процессами.

«Методические рекомендации по организации и проведению дезинфекционных мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (наводнений)» одобрены Учёным советом и утверждены директором

ФГУЗ СтавНИПЧИ 13.07.2004 г. (протокол № 7). Акт внедрения от 21 октября 2006 г.: используются в КБР при организации проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий в условиях ЧС природного характера.

Кроме того, материалы исследований были использованы при подготовке следующих основных программных документов:

«Обеспечение эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в регионе Северного Кавказа на 1999 -2002 гг.». Программа утверждена решением Ассоциации социально-экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа (Ростов-на-Дону, 1998 г.).

«Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Южного федерального округа Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных заболеваний (2003 - 2005 гг.). Программа утверждена решением Ассоциации «Северный Кавказ» (Владикавказ, 2003 г.).

«Предупреждение чрезвычайных ситуаций эпидемического характера и санитарная охрана территории Южного федерального округа Российской Федерации от заноса и распространения инфекционных болезней (2007 - 2011 гг.). Программа утверждена решением Ассоциации «Северный Кавказ» (Элиста, 2006 г.).

- «Развитие и реконструкция системы водоснабжения Кабардино-
Балкарской Республики на 2003 - 2006 гг.». Закон об утверждении программы
был принят Парламентом КБР 23.01.2003 г., № 579-П П.

- «О региональном плане действий по гигиене окружающей среды в Кабардино-Балкарской Республике на 2002 - 2006 гг.». План утверждён постановлением Правительства КБР от 28.09.2002 г. № 437.

Апробация работы.

Изложенные в работе материалы представлены на VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002); на юбилейной научно-практической конференции «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы», посвященной 50-летию Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (15-16 октября 2001 г.) - Ставрополь, 2002; на Всероссийской научно-практической конференции, 12-14 мая 2004 г. Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней (Самара, 2004); на научно-практической конференции: социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения (Нижний Новгород, 2004); на научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры инфекционных болезней (Нальчик, 2001); на X межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств -участников СНГ» (5-6 октября 2010 г., Ставрополь, 2010).

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 24 работы, из них 4 в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Минобрнауки.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 162 отечественных и 18 зарубежных источников. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 44 рисунками и 12 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В КБР дизентерия, сальмонеллез, ВГА - нозологические формы кишечных инфекционных болезней, которые создают угрозу здоровью населения и наносят значительные экономические потери, связанные с лечением и проведением комплекса профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий.

  2. Особенности эпидемического процесса инфекционных болезней с фе-кально-оральным механизмом передачи возбудителя в КБР: основные возбудители шигеллёза - S. zonnei (факторы передачи возбудителя - молоко и молочные продукты, производимые в домашних условиях и в промышленных комплексах, путь передачи - пищевой) и S. flexneri (фактор передачи возбудителя -недоброкачественная вода, особенно в сельских районах, пути передачи - водный и пищевой); сальмонеллёза - S. enteritidis, S. virchow, S. viewport и S. typhi-murium (факторы передачи возбудителей - мясо кур и других сельскохозяй-

ственных животных, куриные яйца и яйцепродукты; путь передачи - пищевой); фактор передачи ВГА - питьевая вода, путь передачи - водный).

Эпидемиологическая классификация территории КБР по уровню заболеваемости ОКИ как основа для планирования санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий для профилактики и борьбы с ОКИ.

3. Совершенствование и внедрение научно-обоснованного комплекса са-нитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий обеспечило: достоверное снижение заболеваемости населения КБР шигеллёзом, сальмонел-лёзом и ВГА, предупреждение эпидемических вспышек названных инфекций в условиях опасных гидрологических природных явлений, улучшение качества питьевой воды и пищевых объектов, санитарно-эпидемиологическое благополучие в детских учреждениях.