Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан Фазулзянова Ильсия Мансуровна

Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан
<
Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан
>



Фазулзянова Ильсия Мансуровна. Проявления эпидемического процесса и совершенствование эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Фазулзянова Ильсия Мансуровна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2007.- 171 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 2005) к социально значимым инфекционным заболеваниям относятся ВИЧ-инфекция, туберкулез, вирусные гепатиты и малярия. Масштабы распространенности, особенности диагностики ,клинического течения и лечения позволяют говорить об этих инфекциях как о глобальной и достаточно сложной проблеме для здравоохранения.

Согласно последним цифрам, опубликованным в Докладе о развитии эпидемии СПИДа за 2006 год, подготовленном ЮНЭЙДС/ВОЗ, оценочное число людей, живущих с ВИЧ, составляет около 39,5 миллиона человек, а число людей, умерших от заболеваний, связанных со СПИДом, составило 2,9 миллиона человек. В Зимбабве из-за смертей от ВИЧ-инфекции наблюдается снижение производства различной продукции на 29-61% (National AIDS Coordination Programme and Ministry of Health and Child Welfare, 2006).

Ha 01.01.2007 г. в 89 административных территориях РФ зарегистрировано 385302 случая ВИЧ-инфекции. В Республике Татарстан динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией в целом отражает ситуацию по России. Несмотря на то, что с 2002 года зарегистрировано снижение темпов роста заболеваемости, общее количество больных ВИЧ-инфекцией ежегодно растет и к началу 2007 года достигло 8661 случая.

В Российской Федерации наряду с постоянным увеличением общего количества инфицированных, растет и число больных, страдающих различными оппортунистическими (вторичными) заболеваниями. Туберкулез является одним из наиболее распространенных вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией (Кравченко А.В., Юрин О.Г., Алексеева Л.П. и соавт., 1996; Рахманова А.Г., 1997; Ермак Т.Н., Кравченко А.В., Груздев Б.М., 2004; Murray

J.F., Mills J., 1990). ВИЧ-индуцированная иммуносупрессия значительно повышает риск заболевания туберкулезом вследствие как реактивации латентной микобактериальной инфекции, так и свежего заражения (экзогенной реинфекции) (Щелканова А.И., Кравченко А.В., 2004). На территории Республики Татарстан в структуре вторичных заболеваний преобладают кандидозы и туберкулез.

В мире приблизительно одна треть больных ВИЧ-инфекцией одновременно инфицирована ВГС (Staples СТ., 2000; Sulkowski M.S., 2002). Коинфекция вирусом гепатита С (ВГС) и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) достаточно распространена, главным образом потому, что вирусы имеют общие пути передачи возбудителя, широко распространены в группах риска. К тому же в отношении обеих инфекций отсутствуют средства специфической профилактики. Экономический ущерб наносимый одним случаем хронического вирусного гепатита С составляет свыше 10-15 тыс. долларов США (Онищенко Г.Г., 2002). Проведение в каждом регионе детального анализа возрастного и социального состава заболевших, особенностей путей передачи, имеет важное значение для определения приоритетов в построении профилактических.

Анализ литературных данных показывает, что все больше исследований направлено на поиск новых методов борьбы со стремительно распространяющимся вирусом. Основой этих исследований является изучение биологии самого вируса, его строения, особенностей жизненного цикла. Изучение закономерностей распределения подтипов, появления новых вариантов ВИЧ-1 имеет большое значение для понимания роли изменчивости вируса и закономерностей развития эпидемий. Эти данные имеют практическую ценность при разработке стратегии профилактических мероприятий и проведения эпидемиологических исследований, а также для разработки будущих вакцин.

В сложившейся эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции решение задач своевременной диагностики и профилактики вторичных и сопутствующих заболеваний с учетом путей заражения, региональных особенностей эпидемик имеет важное практическое значение.

Цель исследования: изучение проявлений эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан и совершенствование эпидемиологического надзора.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией и ее сочетаний с ХВГС и туберкулезом на территории РТ за период с 1987 по 2005 гг. по основным эпидемиологическим признакам (многолетняя динамика, группы риска по полу, возрасту, социальному статусу, факторы риска, причины смерти).

2. Выявить распространенность субтипов ВИЧ-1 на территории Республики Татарстан.

3. Дать сравнительную оценку структуры вторичных заболеваний (по возрасту, полу, путям передачи возбудителя инфекции) в различные периоды распространения ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан.

4. Создать компьютерную программу взаимодействия РЦПБ СПИД и ИЗ со всеми регионами Республики Татарстан в режиме реального времени.

Научная новизна. Впервые изучены особенности и тенденции развития эпидемии ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан. Установлено, что развитие сочетанных форм ВИЧ-инфекции с ХВГС, туберкулезом обусловлено в основном поражением лиц молодого возраста, в особенности мужчин, не работающих и потребителей инъекционных наркотиков.

Впервые установлено преобладание в популяции потребителей инъекционных наркотиков на территории Республики Татарстан субтипа А ВИЧ-1 и переход его в гетеросексуальную популяцию, что подтверждает переход эпидемии в концентрированную стадию развития.

Впервые на базе РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ создана автоматизированная система взаимодействия РЦПБ СПИД со всеми регионами республики, которая оптимизирует деятельность медперсонала, обеспечивает оперативный контроль и анализ ситуации по ВИЧ-инфекции на территории РТ.

Практическая значимость. На основании выявленных особенностей развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции, ее сочетанных форм с туберкулезом и хроническим вирусным гепатитом С возможно прогнозировать его дальнейшее развитие, осуществлять раннюю диагностику вторичных и сопутствующих заболеваний, выявлять группы и факторы риска заражения.

Изучение особенностей распределения субтипов ВИЧ-1 имеет большое значение для понимания закономерностей развития эпидемии и используется при проведении эпидемиологических расследований для установления источника инфекции.

Автоматизированная система РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ со всеми регионами позволяет в каждом регионе самостоятельно проводить контроль за диспансеризацией больных ВИЧ-инфекцией, детальный анализ возрастного, социального состава заболевших, анализ особенностей путей передачи с целью принятия управленческих решений по организации диагностических, профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан имеет общие закономерности с развитием эпидемического процесса в России. Эпидемия ВИЧ-инфекции в РТ обусловлена вирусом субтипа А и находится в концентрированной стадии.

2. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом, HCV инфекцией, обусловлена поражением лиц детородного возраста, без определенного места работы и преобладанием среди данных больных мужчин и потребителей инъекционных наркотиков. В зависимости от периода распространения эпидемии и путей инфицирования ВИЧ меняются ранговые значения вторичных заболеваний.

3. Автоматизированная система взаимодействия РЦПБ СПИД и ИЗ со всеми регионами республики является средством совершенствования эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией на территории РТ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии и дезинфектологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФАЗ и СР» (Акт внедрения от 8.04.2007г.). Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций для врачей эпидемиологов, инфекционистов «Организация и проведение эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией» (2007). Разработанная информационная система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией внедрена в практическую деятельность РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры эпидемиологии и дезинфектологии, кафедры инфекционных болезней и общей гигиены ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета и сотрудников Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ (27 февраля 2007 г.), и на межкафедральном совещании кафедр общей и военной эпидемиологии, организации и тактики медицинской службы, общей и военной гигиены, автоматизации управления медицинской службой (с воєнно 10 медицинской статистикой) ГОУ ВПО Военно-медицинская академия им. СМ. Кирова МО РФ.

Материалы диссертации были доложены на: научно-практических конференциях молодых ученых (Казань, 2005; 2007), XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006), VII российском съезде инфекционистов (Н. Новгород, 2006), Юбилейной российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию СП. Боткина (Санкт-Петербург, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 226 литературных источника, из них 127 отечественных и 99 иностранных авторов. Работа дополнена 30 таблицами, 34 рисунками.