Научные, методические и организационныепринципы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией на территориях с низким уровнем инфицированности населения Боровский, Игорь Владимирович




Боровский, Игорь Владимирович. Научные, методические и организационныепринципы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией на территориях с низким уровнем инфицированности населения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.30.- Омск, 1997.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Пандемия ВИЧ-инфекции поставила перед народами и международными сообществами глобальные проблемы в области политики, экономики, здравоохранения и в других социальных сферах.

Эксперты объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) указывают, что на конец 1996 г. 22,6 миллиона жителей планеты были заражены вирусом иммунодефицита человека. Основная часть из них умрет от СПИДа - последней стадии ВИЧ-инфекции, в течение ближайших десяти лет. К 2000 году ожидается 30-40 миллионов зараженных ВИЧ.

До середины 90-х годов в Российской Федерации складывалась
сравнительно благополучная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции.
Однако, в 1996 г. на ряде административных территорий, в первую очередь
европейского региона, было отмечено резкое повышение интенсивности
эпидемического процесса с формированием массивных очагов ВИЧ-инфекции в
среде наркоманов. На большей части территорий страны регистрировались
единичные случаи' заболевания. В условиях современных социальных

процессов, происходящих в России, имеются предпосылки для эпидемического распространения инфекции на всей территории страны. Масштабы и последствия эпидемии могут принять неуправляемый характер. К 2000 п уровень пораженности ВИЧ-инфекцией населения России может приблизиться к эпидемиологической ситуации США периода 1995-1996 гг. (В.В.Покровский, 1997). Проблема ВИЧ-инфекции актуальна и для территорий Сибирского региона, на которых зарегистрировано на конец 1996 г. более 90 случаев инфицирования ВИЧ.

Основой современных программ профилактики инфекционных заболеваний является эпидемиологический надзор. К настоящему времени разработаны теоретические концепции эпидемиологического надзора,

4
повсеместно внедряются программы их реализации по различным
нозологическим формам (В.Д.Беляков, 1985; В.И.Покровский и соавт., 1985;
Б.Л.Черкасский, 1986; В.В.Далматов и соавт., 1989; K.Raska, 1964). В последние
годы уделяется много внимания повышению "чувствительности" программ
эпидемиологического надзора. Традиционное направление

эпидемиологического исследования "от следствия - к причине" меняется на обратное "от причины - к следствию". Требуют адаптации к отдельным нозоформам и практической реализации принципы концепции предэпидемической (доэпидемической) диагностики, позволяющие обеспечить заблаговременное выявление факторов риска (предпосылок) и предвестников осложнения эпидемиологической ситуации (Б.Л.Черкасский, 1990; В.И.Покровский, 1997).

Созданная в Российской Федерации оригинальная система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, не имевшая зарубежных аналогов, зарекомендовала себя в первые годы реализации как достаточно эффективный комплекс мероприятий (В.В.Покровский и соавг., 1992). Однако существующая система надзора не адаптирована для реапизации на территориях с низким уровнем инфицированное населения ВИЧ. Не отработана основная специфическая функция эпидемиологического надзора - диагностическая, направленная на изучение факторов (предпосылок), определяющих развитие эпидемического процесса. Отсутствие объективной информации на местах о предпосылках эпидемического процесса ВИЧ-инфекции затрудняет разработку научнообоснованных профилактических программ.

Цель исследования: научное обоснование и разработка концептуальной модели эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией для территорий с низким уровнем инфицированности населения, обеспечивающей региональное ориентирование, повышение качества и эффективности реализации профилактических программ.

5 Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить особенности проявлений эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на административных территориях Сибирского региона.

  2. Установить предпосылки, определяющие возможность эпидемического распространения ВИЧ среди населения Сибирского региона.

  3. Составить прогноз развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в

СибирСКОМ регионе. лі,

  1. Изучить эпидемиологические закономерности вирусного гепатита В и сифилиса в период социокультурных изменений в России (на примере Омской области).

  2. Провести анализ существующей в Российской Федерация системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией.

  3. Обосновать и разработать основные принципы построения и реализации программы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, адаптированной к территориям с низким уровнем инфицированности населения.

  4. Апробировать разработанную концептуальную модель эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией на территории Сибирского региона.

Научная новизна работы:

  1. Впервые создана концептуальная модель и разработана адекватная программа эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией для территорий с низким уровнем инфицированности населения;

  2. Впервые разработаны и реализованы методические принципы предэпидемической диагностики ВИЧ-инфекции, установлены предпосылки определяющие возможность эпидемического распространения ВИЧ среди населения Сибирского региона.

  3. Впервые разработан научно обоснованный прогноз развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Сибирском регионе.

  1. Получены новые знания по эпидемиологии инфекций, возбудители которых передаются при сексуальных контактах и парентеральными (искусственными) путями, в период социокультурных изменений происходящих в России.

  2. Впервые в отечественной практике разработаны и реализованы принципы многоцелевого серологического мониторинга за ВИЧ-инфекцией.

  3. Получены новые данные о распространенности СПИД-индйкагорных болезней - цитомегаловирусной инфекции и токсоплазмоза, на территории Омской области.

Практическая значимость работы.

Полученные материалы явились основой для разработки научно обоснованной региональной программы профилактики ВИЧ-инфекции в Сибири, а также местных программ на административных территориях Сибирского региона. Реализация программ, адаптированных к сложившейся эпидемиологической ситуации на территориях региона, позволила более эффективно использовать силы и средства, направленные на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции.

Внедренная на региональном уровне система информационного
обеспечения о состоянии эпидемиологической ситуации и деятельности
учреждений здравоохранения способствовала принятию адекватных

управленческих решений, направленных на оптимизацию структуры и принципов деятельности службы профилактики ВИЧ-инфекции в Сибирском регионе.

Материалы работы использованы Министерством здравоохранения России при подготовке инструктивно-методических указаний "Организация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в РСФСР", утвержденных 22.08.90 г., а также при разработке "Федеральной целевой программы по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания,

7 вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на 1996-1997 гг. и на период до 2000 г. "Анти - ВИЧ/СПИД"", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.05.96 г. № 540.

По заказу Госкомсанэпиднадзора России, на основе материалов диссертации, подготовлен проект методических указаний "Организация эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации", представленный в вышеуказанный Госкомитет.

Материалы работы неоднократно представлялись в Госкомсанэпиднадзора России для подготовки к коллегиям по проблеме ВИЧ-инфекции, а также к заседанию Салитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Российской Федерации по вопросу о реализации "Федеральной целевой программы на 1993-1995 гг. по предупреждению распространения заболевания СПИДом в Российской Федерации "Анти-СПИД"".

Результаты исследований использовались при подготовке ежеквартальных информационных бюллетеней "Об эпидемиологической ситуации и состоянии профилактической работы по ВИЧ-инфекции в Сибирском регионе" для административных территорий Сибири, выпускаемых Омским региональным центром по профилактике и борьбе со СПИД в течение 1990-1995 гг.

Материалы, полученные в ходе выполнения работы были использованы при подготовке более 10 информационно-инструктивных писем Омского регионального центра по профилактике и борьбе со СПИД для административных территорий Сибири.

Разработанные принципы и методические подходы организации эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией внедрены в практическую деятельность территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИД Омской, Томской, Иркутской, Новосибирской, Тюменской областей, Красноярского края, Республик Бурятия и Хакасия.

Полученные в процессе работы новые теоретические данные используются в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии и инфекционных болезней Омской медицинской академии, при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей.

Разработанные в процессе выполнения исследования компьютерные программы используются в работе центров по профилактике и борьбе со СПИД на многих административных территориях России. В частности, ПО "Выезд" -на 8 территориях, ПО "Диспансеризация" - на 23 территориях, "Лаборатория" -11 территориях субъектов Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. На административных территориях Сибирского региона к началу 1997 г. не сформировался внутренний (индигенный) резервуар ВИЧ, определяющий возможность эпидемического распространения инфекции. В то же время, сложились предпосылки для интенсивной передачи ВИЧ среди местного населения, что может проявиться резкой активизацией эпидемического процесса, в случае становления вігутреннего резервуара возбудителя.

  2. Сформулирована и научно обоснована концепция эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией для территорий с низким уровнем инфицйрованности населения, позволяющая формировать регионально ориентированные профилактические программы.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр эпидемиологии и : инфекционных болезней Омской государственной медицинской академии и Омского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (12 марта 1997 г.).

Положения диссертации доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции по проблеме ВИЧ-инфекции (Калуга, 1991 г.), VI Всероссийском съезде микробиологов, эпидемиологов и паразитологов

9 (Нижний Новгород, 1991 г.), заседании совместной коллегии Минздрава и Госкомитета санэпиднадзора РФ (Москва, 1992 г.), региональном совещании специалистов Дальнего Востока по профилактике ВИЧ-инфекции (Якутск, 1992 г.), рабочем совещании руководителей центров по профилактике и борьбе со СПИД Сибири, Урала и Дальнего Востока (Омск, 1993 г.), международной конференции по ВИЧ-инфекции (Санкт-Петербург, 1994 г.), рабочем совещании руководителей центров по профилактике и борьбе со СПИД России (Москва, 1995 г.).

Фрагменты диссертации по ходу выполнения исследований были доложены на 12 региональных научно-практических конференциях и рабочих совещаниях специалистов службы профилактики ВИЧ-инфекции Сибири (Омск, 1990, 1991, 1992 г.г.; Барнаул, 1990, 1994 г.г.; Красноярск, 1991, 1994 г.г.; Иркутск, 1991 г.; Новосибирск, 1993, 1995 г.г.; Тюмень, 1993 г.; Улан-Удэ, 1995 г.), а также на многих семинарах, совещаниях и конференциях областного, городского и районного значения.

Публикации.

Научные положения, изложенные в диссертации, отражены в 37 работах, опубликованных в-центральной и местной печати.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, выводов и списка литературы. Работа представлена на 290 страницах текста, включает 66 таблиц и 44 рисунка. Указатель литературы содержит 192 отечественных и 120 иностранных источников.

Материалы и методы исследования.

Поставленные задачи решались с помощью эпидемиологических, серологических, социологических и статистических методов исследования.

Исследования проводились на территории Сибирского региона, включающего в себя следующие субъекты Российской Федерации: Республики

10
Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайский и Красноярский края, Иркутская,
Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области. Эти
административные территории закреплены за Омским региональным центром
по профилактике и борьбе со СПИД, для обеспечения

организационно-методической работы по проблеме ВИЧ-инфекции. Основной объем научных изысканий проведен на материалах Омской области.

Изучение эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на административных территориях Сибирского региона проведено за период 1987 - 1996 гг. и основано на материалах официальной регистрации, а также данных обследования эпидемических очагов инфекции и результатов диспансерного наблюдения за ВИЧ-инфицированными лицами, представленных территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД (ТЦПБС) в Омский региональный центр (Омский РЦПБС).

Для изучения предпосылок, способствующих развитию эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на территориях с низким уровнем инфицированное населения ВИЧ, были использованы эпидемиологические модели - вирусный гепатит В (ВГВ) и сифилис. Дано научное обоснование выбора "модельных" инфекций и проведен углубленный ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости данными нозоформами, направленный на выявление территорий и времени риска по материалам административных территорий Сибирского региона (1986 - 1995 гг.), групп и факторов риска по Омской области (1981- 1995 гг.).

В работе, применительно к ВИЧ-инфекции и ВГВ, используется понятие "гемоконтактный механизм передачи возбудителей", впервые предложенное Шляхтенко Л.И. с соавторами (1990 г.).

Для осуществления серологического мониторинга по проблеме ВИЧ-инфекции проведены многоцелевые лабораторные исследования

населения на маркеры ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита В и сифилиса (исследованы пробы крови методом ИФА от 1167 человек).

Для изучения социальных предпосылок, способных обеспечить развитие эпидемического процесса ВИЧ-инфекции, на территории Омской области в течение 1991 - 1996 гг. проводились социологические исследования. Всего было охвачено опросом с помощью оригинальных социологических анкет 3584 человека в молодежной среде, среди наркоманов и работников здравоохранения.

Оценка реализуемой в Российской Федерации системы серологического скрининга на ВИЧ-серопозитивность и анализ проявлений эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в нашей стране проводились на материалах информационных бюллетеней Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Обобщены материалы о деятельности ТЦПБС Сибирского региона на основе данных годовых отчетов, которые представлялись территориальными центрами в Омский РЦПБС по итогам отчетного года.

Оценка серологического скрининга на ВИЧ-серопозитивность на

административных территориях Сибири осуществлялась по данным годовых и месячных форм госстатотчетности №4 (до 1992 г. - ф.№88) "Срочный отчет о результатах исследования крови в ИФА на СПИД" за период 1989 -1995 гг.

Для изучения распространенности СПИД-индикаторных заболеваний, проведены скрннинговые серологические обследования населения Омской области на цитомегаловирусную инфекцию и токсоплазмоз. Методом ИФА исследованы пробы сывороток крови на наличие специфических иммуноглобулинов соответственно от 6486 и 9119 человек.

Теоретическая разработка основных аспектов программы
эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией основана на

методологических принципах построения программ надзора за инфекционными

12 заболеваниями, созданных коллективом кафедры эпидемиологии Омской медицинской академии под руководством академика РАЕН, профессора В.В.Далматова и изложенных в монографии: "Принципы построения программ и организация эпид.надзора за инфекционными болезнями."-Омск, 1989. - 153с. (Деп. в ВНИИМИ 5 апреля 1989 г.,ЫД-17468).

Формирование баз данных в ЭВМ, первичная обработка и статистический
анализ материалов исследований проводились с помощью компьютерных
программ "Лаборатория-ВИЧ", "Выезд", "Диспансеризация-ВИЧ",

эксплуатируемых в Омском РЦПБС и разработанных под руководством автора.

В сборе и первичной обработке материала участвовали сотрудники Омского научно-исследовательского института природноочаговых инфекций, Омского регионального центра по профилактике и борьбе со СПИД, территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИД Сибирского региона, учреждений здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы Омской области.

Автор выражает глубокую признательность всем специалистам оказывавшим содействие и помощь при выполнении исследования.