Введение к работе
Актуальность проблемы. Увеличение масштабов эпидемии ВИЧ-инфекции, отсутствие до настоящего времени средств ее специфической профилактики, дорогостоящее лечение и социально-экономические последствия дают полное право отнести проблему борьбы с этим заболеванием к наиболее значимым. По экспертным оценкам Организации Объединенных Наций (ООН) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время более 50 млн. человек, или более 1% взрослого населения планеты, заражены вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) (Рахманова А. Г., Фомин Ю. А., 2003; Покровский В В., Шахгильян В. И., 2004).
Первые случаи ВИЧ-инфекции в России зарегистрированы в 1987 г., что послужило основанием для создания в стране уникальной системы эпидемиологического надзора, обеспечивающей активное выявление источников возбуди іеля инфекции посредством селективного серологического скрининга В рамках этой системы ежегодно около 20 - 25 млн человек (13-16% населения) в России обследуются на антитела к ВИЧ (Покровский В. В, Онищенко Г Г*, 2003).
Для проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в системе эпидемиологического контроля за распространением ВИЧ-инфекции в 1989 г. создана специализированная служба по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией, представленная областными (краевыми, юродскими) центрами по профилактике и борьбе со СПИД (Приказы Министерства здравоохранения СССР от 10.04.1989 г. № 239, от 16.03.1989 і № 173, Министерства здравоохранения РСФСР от 24.04 89 г. № 162).
На первом этапе развития эпидемического процесса (1987-1996 гг.) распространение ВИЧ происходило относительно медленно Основными путями заражения в этот период были половой (преимущественно гомосексуальный) и артифициальный (через медицинский инструментарий), реализация ко юрою послужила причиной возникновения вспышек ВИЧ-инфекции в больницах г. Элисты, Волгограда, Ростова-на-Дону. Эпидемиологическая диагностика с определением факторов риска распространения ВИЧ-инфекции в этот период осуществлялась специалистами областных (краевых, городских) центров но профилактике и борьбе со СПИД путем эпидемиологическою обследования очагов. Такая система управления эпидемическим процессом на данном этапе была оправдана.
С 1996 г. вирус попадает в среду наркопотребителей и эпидемический процесс ВИЧ-инфекции приобретает высокую интенсивность, принимая масштабы концентрированной эпидемии (Онищенко Г. Г., 2004). В 2001 г. показатель заболеваемости увеличился в 40,8 раза по сравнению с уровнем 1996 г. и составил 61,4 на 100 тыс. населения. Высокая интенсивность эпидемического
процесса обозначила две проблемы С олной стороны, возникла необходимость осуществления популяционной диагностики с определением действующих факторов риска на основании проявлений эпидемического процесса С другой стороны, встал вопрос о создании на муниципальном уровне специализированной службы, обеспечивающей проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в преемственности с областным (краевым, городским) центром по профилактике и борьбе со СПИД.
Между тем, имеющиеся в литературе данные о характеристиках )пиде-мического процесса ВИЧ-инфекции немногочисленны, носят описательно-оценочный характер и не раскрывают методологии выхода на факторы риска (Змушко Е. И., 2000, Троценко О. Е., 2004). Отсутствуют доказательства целесообразности и эпидемиологической эффективности проведения скрининго-вых исследований как инструмента активного выявления ВИЧ-инфицированных. Не разработаны методические подходы к организации противоэпидемического обеспечения населения при ВИЧ-инфекции на муниципальном уровне, что чрезвычайно важно для дальнейшего управления эпидемическим процессом.
Вышеизложенное диктует необходимость совершенствования существующей системы эпидемиологического надзора и контроля за распространением ВИЧ-инфекции и разработки организационно-функциональной модели специализированной 'службы на муниципальном уровне, обеспечивающей проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий при методическом сопровождении со стороны областного (краевого, городского) центра по профилактике и борьбе со СПИД.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - совершенствование эпидемиологического надзора и контроля за ВИЧ-инфекцией на основании организационно-функциональной модели специализированной службы на муниципальном уровне.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
-
Изучить проявления эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Пермской области за 1988 - 2003 гг.
-
Оценить целесообразность и эффективность селективного серологического скрининга на ВИЧ-инфекцию.
-
Оценигь эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий в системе эпидемиологического контроля за ВИЧ-инфекцией.
-
Разработать организационно-функциональную модель специализированной службы по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией на уровне муниципальных образований региона.
5. Дать эпидемиологическую оценку эффективности организационно-функциональной модели по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией на муниципальном уровне.
Научная новизна работы
Впервые на основе углубленного эпидемиологического анализа данных официальной регистрации и результатов селективного серологического скрининга оптимизированы методические и организационные основы эпидемиологического надзора и контроля за ВИЧ-инфекцией. Определены признаки, характеризующие наркозависимый и смешанный (наркозависимый среди мужчин и сексуальнозависимый среди женщин) типы эпидемического процесса
Впервые дана научная оценка целесообразности и эпидемиологической эффективности селективного серологического скрининга в системе эпидемиологического надзора с определением групп риска, подлежащих приоритетному обследованию на антитела к ВИЧ.
Разработана и обоснована модель специализированной службы по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией на уровне муниципальных образований региона как инструмент управления эпидемическим процессом.
Практическая значимость работы
Определение групп риска, подлежащих приоритетному обследованию на ВИЧ-инфекцию в современных условиях, позволит обеспечить целенаправленность и повысить эффективность селективного серологического скрининга по раннему активному выявлению инфицированных.
Создание специализированной службы по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией на муниципальном уровне на основе разработанной модели повысит качество эпидемиологического обследования очагов, диспансерного наблюдения за профильными пациентами и обеспечит эффективность віаимо-действия различных служб и ведомств в работе по ограничению дальнейшего распространения инфекции.
Внедрение подобных моделей на уровне муниципальных образований можно рассматривать как одно из перспективных и результативных направлений совершенствования эпидемиологического надзора и контроля за ВИЧ-инфекцией в различных регионах Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в Пермской области в 2002 -2003 гг. претерпел существенные изменения. Снижение заболеваемости произошло преимущественно за счет лиц в возрасте 15-21 года, мужского пола,
учащихся и студентов и обусловлено как адресной профилактической работой среди наркопотребителей и контактных из эпидемических очагов, так и сменой искусственного (наркозависимого) типа эпидемического процесса на смешанный: наркозависимый среди мужчин и сексуальнозависимый среди женщин.
2 Группами риска инфицирования ВИЧ, подлежащими приоритетному обследованию, являются контактные в эпидемических очагах, потребители внутривенных наркотиков, больные инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), беременные и доноры.
3. Разработанная организационно-функциональная модель специализированной службы позволила в условиях эпидемического распространения ВИЧ-инфекции повысить качество профилактических и противоэпидемических мероприятий и обеспечить эффективность взаимодействия заинтересованных служб и ведомств в системе эпидемиологического надзора и контроля за инфекцией на муниципальном уровне.
Внедрение результатов исследований в практику
Материалы исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Новые технологии в организации эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в условиях наркозависимого типа эпидемическою процесса». Часть 2. - г.' Пермь, 2002; информационно-методического пособия «Профилактика ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С в условиях активизации полового пути передачи» Часть 3. - г. Пермь, 2005; при разработке и реализации Областной целевой комплексной программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Пермской области на 2004-2008 гг.».
Результаты исследований внедрены в работу 17 специализированных структурных подразделений по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией в муниципальных образованиях Пермской области в виде положения о консультативно-диагностическом кабинете (КДК), консультативно-диагностическом центре (КДЦ) и отделении профилактики ВИЧ-инфекции
Материалы диссертации используются при проведении занятий по профилактике социально обусловленных заболеваний со специалистами подразделений администрации муниципальных образований Пермской области, педагогами, социальными работниками, сотрудниками УВД и ГУИН, представителями средств массовой информации, общественных организаций и религиозных конфессий.
Результаты работы используются в учебном процессе со студентами, врачами и руководителями системы здравоохранения на кафедрах эпидемио-
логии и общественного здоровья и здравоохранения факультета усовершенствования врачей Пермской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр эпидемиологии, общественного здоровья и здравоохранения ФУВ, общественного здоровья и здравоохранения, инфекционных болезней, общей гигиены, коммунальной гигиены и гигиены труда, микробиологии Пермской государственной медицинской академии с участием специалисгов областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
Материалы диссертации доложены на заседании Пермского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 2001 г.; заседаниях научных сессий Пермской государсі-венной медицинской академии, 2002 г., 2005 г; российской научно-практической конференции «ВИЧ/СПИД и родственные проблемы», Санкт-Петербург, 2002 г.; окружной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа в Приволжском федеральном округе», Ижевск, 2003 г , российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний», Москва, 2004 г.
Структура и объем диссертаций
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы и приложений; иллюстрирована 14 таблицами и 28 рисунками. Список литературы включает 142 отечественных и 62 зарубежных источника.