Совершенствование эпидемиологического надзора и контроль за внутрибольничными инфекциями новорожденных в учреждениях родовспоможения Смирнова Светлана Сергеевна

Совершенствование эпидемиологического надзора и контроль за внутрибольничными инфекциями новорожденных в учреждениях родовспоможения
<
Совершенствование эпидемиологического надзора и контроль за внутрибольничными инфекциями новорожденных в учреждениях родовспоможения Совершенствование эпидемиологического надзора и контроль за внутрибольничными инфекциями новорожденных в учреждениях родовспоможения Совершенствование эпидемиологического надзора и контроль за внутрибольничными инфекциями новорожденных в учреждениях родовспоможения Совершенствование эпидемиологического надзора и контроль за внутрибольничными инфекциями новорожденных в учреждениях родовспоможения Совершенствование эпидемиологического надзора и контроль за внутрибольничными инфекциями новорожденных в учреждениях родовспоможения
>



Смирнова Светлана Сергеевна. Совершенствование эпидемиологического надзора и контроль за внутрибольничными инфекциями новорожденных в учреждениях родовспоможения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Смирнова Светлана Сергеевна; [Место защиты: Пермский научный центр РАМН].- Пермь, 2006.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Внутрибольничные инфекции (ВБИ) остаются одной из острейших проблем современного здравоохранения. В последние годы они приобрели значение для всех стран, и Россия – не исключение. По данным центра по контролю за инфекциями, в европейских странах их переносят 3-10% пациентов, прошедших через стационары, а в отделениях интенсивной терапии их частота возрастает до 20%. В нашей стране в год регистрируется от 50 до 60 тыс. случаев ВБИ, однако по расчетным данным в течение года ВБИ переносят не менее 2-2,5 млн. пациентов (Е.П.Ковалева, Н.А.Семина, 1998, 2000, 2003).

Учреждения родовспоможения традиционно считаются объектами высокого риска по возникновению и распространению внутрибольничных инфекций. По данным Федеральной службы Роспотребнадзора в Российской Федерации ВБИ переносят 1,7-1,8% новорожденных, тогда как по данным выборочных исследований они имеют место у 5-10%, а на 2-м этапе выхаживания – у 40-60% новорожденных (Е.П.Ковалева, Н.А.Семина, Л.А.Генчиков, Л.А.Березина).

По данным Л.А.Генчикова с соавт. (1994, 1996, 2000), 68% новорожденных, госпитализированных в детские больницы, имеют различные инфекционные заболевания, в том числе 54% в той или иной степени связанные с акушерским стационаром.

Критерии клинико-эпидемиологической диагностики ВБИ, разработанные ВОЗ, по сию пору не внедрены в практику работы большинства лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), в результате в эпидемиологической диагностике не используется сравнительная оценка фактической заболеваемости с её фоновым уровнем, а в общей сумме ВБИ не учитываются малосимптомные формы гнойно-септических инфекций (ГСИ) и носительство (Р.Х.Яфаев, Л.П.Зуева, 1989, 2005).

Нет единого мнения по таким характеристикам эпидемического процесса как уровни и динамика заболеваемости, её помесячное распределение, структура нозологических форм и их ранговые места в сумме всех инфекций новорожденных (Е.П.Ковалева, 1993, Л.А. Генчиков, 1994, 1996, 2000). Нет ответа на вопросы о месте инфицирования новорожденного, времени и условиях постановки диагноза. Открытым остается вопрос о роли внутриутробных инфекций (ВУИ) в эпидемическом процессе ВБИ.

Не простая ситуация сложилась в части микробиологической диагностики ВБИ. При преобладающей роли в их этиологии золотистого стафилококка, в ряде территорий отмечена тенденция к увеличению числа заболеваний, обусловленных грамотрицательными бактериями, которые способны вызывать различные клинические проявления – от кишечной дисфункции до септицемии (Г.А.Самсыгина, 1985, С.В.Сидоренко и соавт., 2000; Н.С.Прямухина, 1996).

При всех недостатках системы учета ВБИ, наиболее тяжелые последствия оставляют вспышки. Несмотря на позитивные изменения в современном здравоохранении, вспышки ВБИ новорожденных по-прежнему актуальны. Анализ показал, что современные вспышки характеризуются большим числом пострадавших, значительной долей тяжелых, в том числе генерализованных, форм инфекции и летальностью в среднем 16,2% (Л.П.Зуева, 2005; А.А.Монисов и соавт., 2000; В.И,Покровский и соавт., 2003; Н.С.Прямухина, 1996; Т.И.Фролочкина, Г.С.Коршунова, 2002).

Изменить ситуацию с ВБИ вообще и в учреждениях родовспоможения в частности, может только системный подход к проблеме. Существующий в настоящее время эпидемиологический надзор за ВБИ до настоящего времени не обеспечен методически, что не позволяет проводить качественную эпидемиологическую диагностику.

Выше изложенное диктует необходимость совершенствования эпидемиологического надзора и контроля за внутрибольничной заболеваемостью новорожденных на всех его уровнях (лечебно-профилактическое учреждение, территориальные отделы и управление Роспотребнадзора) как в части слежения за эпидемическим процессом, так и разработки дополнительных критериев для оценки изменений эпидемической ситуации в родильном доме.

Цель исследования – совершенствование эпидемиологического надзора и контроля за внутрибольничными инфекциями новорожденных на основе действующей организационно-функциональной модели слежения за эпидемическим процессом.

Задачи исследования:

  1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости ВБИ новорожденных в Свердловской области за 1991-2004г.г.

  2. В 2-х крупных перинатальных центрах изучить особенности эпидемического процесса внутрибольничных инфекций новорожденных при фоновой заболеваемости и вспышках.

  3. Дать характеристику микробного пейзажа возбудителей, выделенных от новорожденных с ВБИ (в динамике по годам и при различных нозологических формах) и объектов больничной среды.

  4. Определить степень достоверности отдельных информационных потоков, характеризующих заболеваемость ВБИ новорожденных и их значимость в эпидемиологическом мониторинге в условиях спорадической заболеваемости и вспышках.

  5. Оценить эффективность организационно-функциональной модели эпидемиологического надзора и контроля за ВБИ, действующей на территории Свердловской области.

  6. Дать рекомендации по оптимизации системы эпидемиологического надзора за ВБИ новорожденных.

Научная новизна.

Впервые на территории крупной промышленной области, с высокотехнологичной системой оказания медицинской помощи, проведен углубленный клинико-эпидемиологический анализ внутрибольничной заболеваемости новорожденных. Определена структура, место, время и условия постановки диагноза ВБИ.

Впервые, на основе углубленного эпидемиологического анализа, данных регистрации и микробиологического мониторинга для крупных перинатальных центров области определены фоновые уровни внутрибольничной заболеваемости новорожденных.

Впервые исследована достоверность и практическая значимость основных потоков информации о внутрибольничной заболеваемости новорожденных, показана их зависимость от качества регистрации и учета ВБИ на уровне ЛПУ.

Впервые проведена оценка организационно-функциональной модели слежения за внутрибольничными инфекциями новорожденных в области на уровне ЛПУ, управления Роспотребнадзора, центра гигиены и эпидемиологии и даны рекомендации по её оптимизации.

Практическая значимость.

Использование рекомендаций по учету всех инфекций у новорожденных, возникающих в течение 30 дней после выписки из родильного дома, раздельная регистрация генерализованных форм, инфекций из группы «прочих», и учет гнойно-септических осложнений у детей с ВУИ, позволяет дополнительно включить в эпидемиологический анализ до 40% случаев ВБИ и повысить качество эпидемиологической диагностики.

Внедрение в систему эпидемиологического надзора за ВБИ на I уровне (ЛПУ) дополнительных потоков информации, таких как частота задержки новорожденных в роддоме более 5 дней, увеличение числа переводов на 2-ой этап выхаживания и доли детей с генерализованной формой инфекции, при соотношении генерализованных и локализованных форм менее чем 1:8 – 1:10, позволяет повысить достоверность и полноту информации о ВБИ, поступающей по основным потокам.

Дополнение, к уже существующим в приказе МЗ РФ № 345 предвестникам эпидемического неблагополучия, таких «сигнальных» признаков как частота использования некоторых инвазивных манипуляций (катетеризация магистральных сосудов, все виды респираторной поддержки, зондирование), увеличение числа патологических очагов на 1 ребенка, увеличение количества выделяемых культур микроорганизмов и повышение из резистентности, позволяет более оперативно оценить эпидемическую ситуацию и провести упреждающие мероприятия.

Внедрение многоуровневой системы слежения за внутрибольничной заболеваемостью новорожденных в ЛПУ– Центре гигиены и эпидемиологии–Управлении Роспотребнадзора является перспективным направлением совершенствования системы эпидемиологического надзора, обеспечивающей контроль за ВБИ.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Внутрибольничная заболеваемость новорожденных на территории Свердловской области характеризуется монотонным характером эпидемического процесса в многолетней динамике. В структуре её ведущие позиции занимают локализованные формы ГСИ, кишечные инфекции и ВУИ. Микробный пейзаж ассоциирован с формами регистрируемых ВБИ.

  2. Существующая система регистрации внутрибольничных инфекций в течение 7 дней после выписки из родильного дома и дефекты учета заболеваемости в ЛПУ, не дают объективной характеристики эпидемической ситуации, исключают из эпидемиологической диагностики до 40% случаев заболеваний новорожденных. Фоновая заболеваемость новорожденных соответствует 89,6±7,5 и в несколько раз превышает фактически регистрируемую.

  3. Многоуровневая система слежения за внутрибольничной заболеваемостью новорожденных (ЛПУ–Центр гигиены и эпидемиологии–Управление Роспотребнадзора) является перспективной организационно-функциональной моделью системы эпидемиологического надзора за ВБИ. Для оптимизации её работы необходимо использовать дополнительные информационные потоки, характеризующие эпидемическую ситуацию в ЛПУ.

Внедрение результатов исследования.

Усовершенствованная нами система эпидемиологического надзора за ВБИ новорожденных внедрена в работу учреждений Роспотребнадзора и здравоохранения Свердловской области с 2001г.

Материалы диссертации применялись при разработке:

методических рекомендаций «Протоколы выполнения основных манипуляций в неонатальной практике» МР 3.1.6.001-05;

инструкции по ведению программного средства АРМ «Заболеваемость 2000» для раздела «Внутрибольничные инфекции» (утв. приказом ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Свердловской области» № 01/1-162 от 23.07.2001г.);

методического письма ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Свердловской области» № 5/05-435 от 30.08.2004г. «О причинах вспышечной заболеваемости новорожденных в родильном доме г. Краснотурьинска и мерах по предотвращению групповой и вспышечной заболеваемости в роддомах Свердловской области», используемых работниками практического здравоохранения и службы Роспотребнадзора Свердловской области.

Материалы исследования использованы при разработке:

2-х совместных приказов ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Свердловской области» и Министерства здравоохранения Свердловской области о профилактике ВБИ в Свердловской области (№ 472-п, 01/1-199 от 26.09.2000г., № 189-п, 01/1-33 от 10.03.2004г.);

приказа ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Свердловской области» № 01/1-243 от 17.09.2002г. «О состоянии заболеваемости внутрибольничными инфекциями в ЛПУ Свердловской области за 6 мес. 2002г. и недостатках в организации работы по профилактике ВБИ»;

комплексного плана «Неотложные мероприятия по профилактике внутрибольничных инфекций в Свердловской области на 2004-2006г.г.».

С использованием материалов исследования подготовлено Постановление главного государственного санитарного врача по Свердловской области № 01/2-10П от 14.03.2003г. «Об усилении мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях Свердловской области».

Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО УГМА Росздрава на додипломном уровне (лекции, практические занятия на VI курсе медико-профилактического факультета), последипломном уровне (интернатура по эпидемиологии, циклы специализации, общего и тематического усовершенствования врачей).

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр эпидемиологии, неонатологии, акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО Уральской государственной медицинской академии Росздрава.

Результаты работы доложены на:

Конференциях:

международной конференции «Стратегия борьбы с внутрибольничными инфекциями: экономические аспекты, пути решения», г. Екатеринбург, 2005;

международной конференции «Интенсивная терапия в неонатологии» (посвященной 10-летию отделения реанимации новорожденных Областной детской клинической больницы № 1), г. Екатеринбург, 2005);

конференции Уральского Федерального округа «Актуальные проблемы профилактики нозокомиальных инфекций в учреждениях родовспоможения и детства», г. Екатеринбург, 2003;

конференция Уральского Федерального округа «Современные технологии дезинфекции и стерилизации в профилактике внутрибольничных инфекций», г. Екатеринбург, 2005);

XIV съезде дезинфекционистов (г. Ростов-на-Дону, 2004);

Заседаниях Свердловского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (г. Екатеринбург, 2005, 2006).

По материалам диссертации опубликованы 12 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 189 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Список литературы включает 239 источников (180 отечественных и 59 зарубежных авторов).

Работа иллюстрирована 21 таблицей и 32 рисунками.