Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время эпидемия ВИЧ/СПИДа представляет собой одну из наиболее серьезных угроз для прогресса и развития человечества (Онищенко Г.Г., 2002). По данным объединенной Программы ООН по СПИДу и ВОЗ эпидемический процесс ВИЧ/СПИДа в различных регионах мира имеет не одинаковую интенсивность. (ЮНЭЙДС/ВОЗ, 2000). К середине 90-х годов основные признаки эпидемического процесса ВИЧ/СПИДа в странах и регионах мира были определены и оценены масштабы пандемии. С 1996 года большинство всех случаев заражения ВИЧ были связаны с распространением возбудителя среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН). Особенно это затронуло страны Восточной Европы и Азии, где отмечается высокая заболеваемость наркоманией. Групповое использование общих шприцев и игл, посуды и раствора наркотика привело к быстрому распространению ВИЧ среди ПИН. (Покровский В.В. и соавт. 2000, 2002; Онищенко Г.Г., 2001).
Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России остается напряженной. Число инфицированных ВИЧ на 100 тысяч населения выросло с 121,0 в 2001 г. до 157,0 на начало 2003 г. (Покровский В.В. и соавт., 2003). На большинстве территорий ведущим фактором заражения остается внутривенное потребление наркотиков (Покровский В.В. и соавт. 2003, Никитина Т.Н. и соавт. 2003, Петунии Е.И. 2003, Зазнобова Н.А. и соавт., 2003). Среди зараженных 70-80% составляют молодые люди в возрасте 15-29 лет (Бейкин Я.Б. и соавт. 2000, Валихова С.С. и соавт., 2001, Онищенко Г.Г., 2003). В 2002 г. темпы прироста новых случаев ВИЧ-инфекции в РФ снизились в 1,7 раза по сравнению с 2001 г., но с развитием проституции активизировался половой путь распространения, значительно возросла доля инфицированных женщин (более 33%), увеличилось количество ВИЧ-инфицированных призывников и заключенных, формируется когорта больных сочетанными формами ВИЧ-инфекции, вирусными гепатитами В, С и туберкулезом (Богач В.В., 1998; Каткова Л.И. и соавт. 2001, Потемкина Л.П. и соавт., 2001, Колесникова В.В. и соавт. 2001, Троценко О.Е. и соавт., 2002, Онищенко Г.Г., 2003).
Среди экономико-географических регионов России Дальний Восток является относительно благополучным по частоте выявляемое ВИЧ-инфицированных лиц, однако здесь имеются особенности распространения инфекции и предпосылки к развитию эпидемии среди широких слоев населения (Богач В.В., 1998; Богач В.В. и соавт., 2001, 2002). Здесь же расположена промышленно развитая административная территория Дальневосточного федерального округа РФ - Мирнинский район Республики Саха (Якутия), где распространенность ВИЧ-инфекции на 01.01.2003 г. имела высокий уровень и составила 196,2 случаев на 100 тысяч населения.
На территории Центрального федерального округа, наряду с г. Москвой и Московской областью, где показатели распространенности ВИЧ-инфекции одни из самых высоких в России (176 и 298 случаев на 100 тыс. населения соответственно) располагается административная территория - Липецкая область, где отмечается низкий показатель (12 случаев на 100 тыс. населения).
Характер территориального распространения ВИЧ-инфекции в России свидетельствует о наличии достаточно сложной системы причинно-следственных связей, что позволило выявить некоторые условия, влияющие на уровень и темпы распространения ВИЧ-инфекции. К числу главных «ВИЧ-образующих» детерминант относится наличие наркосети. Кроме того, важное значение имеет социально-экономический потенциал региона, особенности поведенческих устоев населения и демографические тенденции. На современном этапе эпидемии ВИЧ/СПИДа эпидемиологический надзор претерпел определенные изменения. Наряду с серологическим скринингом и оценкой эпидемиологических показателей рекомендуется проводить изучение поведенческих особенностей отдельных групп населения (наркоманы, молодежь, проститутки,
і и '
заключенные) (Островский Д.В., 2000, Соколов Н.В. и соавт., Шегай М.М. и соавт., 2001, Frost L. et al., 2002). Сформированные стереотипы поведения в этих группах на каждой конкретной территории могут влиять на активность эпидемического процесса ВИЧ-инфекции. Проведение среди них социологических исследований позволяет выявить условия и факторы, способствующие заражению ВИЧ, оценить ресурсы и выработать программные профилактические мероприятия (Боровский И.В., 199, ЮНЭЙДС/ВОЗ, 2000, Сомлан А. и соавт., 2001).
Получить представления о современных закономерностях эпидемического процесса ВИЧ-инфекции возможно при анализе комплексной сравнительной характеристики заболеваемости, путей распространения и факторов риска заражения на двух различных по природно-климатическим и социально-экономическим условиям - административных территориях Центра (Липецкая область) и Крайнего Севера на Дальнем Востоке (Мирнинский район республики Саха (Якутия)) РФ. Проведение таких исследований позволит выявить особенности эпидемического процесса на каждой территории и разработать научно обоснованные профилактические мероприятия, направленные на предотвращение и снижение интенсивности распространения ВИЧ-инфекции в популяции.
Цель исследования - установить закономерности эпидемических процессов ВИЧ-инфекции на территории Липецкой области и Мирнинского района в соответствии с условиями проживания и поведения населения, и научно обосновать особенности систем профилактики на сравниваемых территориях, направленных на предотвращение и снижение интенсивности распространения ВИЧ.
Задачи исследования:
Выявить и сравнить социально-экономические, географические и демографические условия, способствующие проявлениям эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Липецкой области и Миршшском районе.
Провести сравнительный эпидемиологический анализ многолетней заболеваемости ВИЧ-инфекцией, наркоманией, вирусными гепатитами В и С, сифилисом и острой гонореей на административных территориях. Определить стадии эпидемического распространения ВИЧ-инфекции и уровень пораженности ВИЧ населения в Липецкой области и Мирнинском районе.
Выявить группы населения, сравниваемых территорий, подверженных наибольшему инфицированию ВИЧ. Проанализировать динамику путей распространения ВИЧ-инфекции, сравнить условия и факторы, на нее влияющие.
Определить поведенческие условия и факторы, способствующие риску заражения среди наркоманов и учащихся старших классов школ на сравниваемых территориях, а также обусловленных образом жизни студентов и школьников в Мирнинском районе и проституток в Липецкой области.
Сопоставить программное планирование и применяемые методы и формы профилактики, направленные на предотвращение и снижение интенсивности распространения ВИЧ-инфекции среди населения с учетом территориальных особенностей Центрального Черноземья и Крайнего Севера России.
Научная новизна. Впервые представлена сравнительная эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции на административных территориях Центрального Черноземья и Крайнего Севера Российской Федерации. Липецкой области и Мирнинского района Республики Саха (Якутия).
Впервые получена многоаспектная информация о заболеваемости ВИЧ-инфекцией, динамике путей и факторов распространения и факторах заражения, позволяющая объективно оценить интенсивность эпидемического процесса на различных по природно-климатическим и социально-экономическим условиям проживания населения территориях Российской Федерации.
Разработана и предложена для Липецкой области, Республики Саха (Якутия) и Мирнинского района республики научная система профилактики ВИЧ-инфекции с учетом
территориальных особенностей проживания населения, которая может быть применена на других административных территориях Центрального Черноземья и Крайнего Севера РФ.
Практическая значимость работы. Выявлены закономерности и особенности развития эпидемических процессов ВИЧ-инфекции на территории Липецкой области и Мирнинского района Республики Саха (Якутия).
В процессе выполнения работы была усовершенствованна компьютерная программа «Тестовый контроль знаний по проблеме ВИЧ/СПИДа», которая применяется при проведении учебных циклов Липецкого областного училища повышения квалификации средних медицинских работников и при подготовке врачей всех специальностей к аттестации на квалификационную категорию в Управлении здравоохранения Липецкой области.
Разработаны и внедрены в ЛПУ Мирнинского района схемы доставки образцов сыворотки крови для диагностических исследований на AT к ВИЧ, которые позволили добиться повышения качества лабораторного материала и сроков поступления их в иммунологическую лабораторию Мирнинской ЦРБ на тестирование методом ИФА и в лабораторию Якутского Центра СПИДа на проведение иммунного блотинга.
Разработаны анкеты для проведения социологических исследований среди наркоманов, учащихся школ и ВУЗов, проституток, которые позволили получить представление о поведенческих особенностях групп «риска» и факторах, способствующих заражению ВИЧ. Бланки анкет используются специалистами Липецкой области и Мирнинского района.
Материалы исследований нашли свое отражение при подготовке проекта Закона Республики Саха (Якутия) «О предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) и социально-правовой защите населения», который одобрен Правительством Республики Саха (Якутия) (Постановление №373 от 17.08.2004 г.) и внесен на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Материалы диссертации были использованы для подготовки следующих документов:
Областная целевая программа по предупреждению распространения в Липецкой области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) на 2001-2005 годы, «Анти ВИЧ/СПИД». Утверждена Постановлением Липецкого областного Совета депутатов № 660-пс от 16.08.2001 г.
Республиканская целевая программа «Охрана здоровья населения Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 годы (подпрограмма «Анти ВИЧ/СПИД»). Утверждена Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) № 642 от 26.12.2002 г.
Районная целевая программа «Анти ВИЧ/СПИД» на 2003-2005 годы. Утверждена решением сессии Мирнинского районного Собрания № 11-9 от 06.12.2002 г. Положения, выносимые на защиту:
Липецкая область находится в начальной стадии эпидемии ВИЧ/СПИДа с низким уровнем пораженности ВИЧ, имеет различия в географических и социально-экономических условиях проживания населения по сравнению с Мирнинским районом Республики Саха (Якутия), где наблюдается концентрированная стадия эпидемии и высокий уровень пораженности. Активность эпидемических процессов ВИЧ-инфекции поддерживается в молодежной среде за счет распространения наркомании с преобладанием инъекционного потребления наркотических веществ, а также нарастания гетеросексуального фактора распространения, особенно среди женщин.
Методические подходы к оценке особенностей поведения отдельных групп населения, имеющих высокий риск заражения ВИЧ, и выявлению условий и факторов, способствующих инфицированию среди наркоманов, проституток, учащейся молодежи по результатам медико-социологических исследований, сделали возможным разработку и научное обоснование системы профилактических мероприятий.
3. В настоящее время, как в Липецкой области, так и в Мирнинском районе применяются сходные модели системной профилактики, которые имеют территориальные особенности внедрения, позволяют предупреждать и снижать активизацию эпидемических процессов ВИЧ-инфекции на сравниваемых территориях в соответствии со стадией эпидемии ВИЧ/СПИДа и уровнем пораженное ВИЧ населения. Апробация . материалов диссертационной .работы. Основные результаты
диссертационной работы доложены: :
1. На 4-х международных конференциях:
9-я международная конференция «СПИД» рак и родственные проблемы», Санкт-Петербург, 24 мая-1 июня 2001 г.
10-я международная конференция «СПИД, рак и родственные проблемы», Санкт-Петербург, 26-31 мая 2002 г.
4-я европейская конференция по методам и результатам социальных и поведенческих исследований СПИДа «European Approach Towards AIDS: Research, Policy, Prevention and Саге», Вильнюс, Литва, 19-21 сентября 2002 г.
Международная научно-практическая конференция по вопросам ВИЧ-инфекции и вирусных парентеральных гепатитов, Суздаль, 29 сентября - 1 октября 2004 г.
2. На республиканском уровне:
2-ая Российская научно-практическая конференция по вопросам ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов, Суздаль, 1-3 октября 2002 г.
3-я Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов, Суздаль, 14-16 октября 2003 г.
Российская научно-практическая конференция с международным участием «Вирусный гепатит В - диагностика, лечение и профилактика (к 40-летию открытия HBsAg)», Москва, 19-20 мая 2004 г.
Всероссийская конференция «Снижения Вреда», Москва, 26-28 июля 2004 г.
3. На 4-х региональных конференциях:
Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы
здравоохранения областей Центральной России», Липецк, 26-27 апреля 2001 г.
Краевая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной патологии на дальнем Востоке», Хабаровск, май 2002 г.
V научно-практическая конференция «Противодействие распространению ВИЧ-
инфекции и вирусных гепатитов в Дальневосточном федеральном округе», Якутск, 25-27
июня 2003 г.
VI научно-практическая конференция «Противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции и
парентеральных вирусных гепатитов в Дальневосточном федеральном округе»,
Владивосток, 16-17 сентября 2004 г.
4. На 6-ти местных конференциях:
Областная научно-практическая конференция «День науки в Липецкой области», Липецк, 1997,1998,1999,2000 годы,
Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы вирусных гепатитов», Мирный (Якутия), 17-19 ноября 2003 г.
Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наркологической помощи населению Республики Саха (Якутия)», Якутск, 21-22 октября 2004. г.
5. На 13-ти российских семинарах-совещаниях и семинарах-тренингах по программе
«Снижение вреда» среди потребителей инъекционных наркотиков, Москва, 1999, 2000,
2001, 2002, 2003, 2004 годы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, в т.ч. 8 статей в международных изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных по теме диссертации, главы материалов и методов исследования, четырех глав, содержащих собственные исследования, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов. Работа изложена на 211 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 26 рисунками и имеет 7 приложений. Список цитированной литературы включает 129 отечественных и 92 иностранных источников.