Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12.
1.1. Развитие эпидемии ВИЧ-инфекции в мире 14.
1.2. Особенности ВИЧ-инфекции в России 23.
1.3. Эпидемиологический надзор и основы профилактики ВИЧ-инфекции в России 30.
Глава 2. Материалы и методы исследования 49.
Глава 3. Климато-географическая и медико-демографическая характеристика республики Саха (Якутия) 54.
Глава 4. Эпидемиологическая характеристика вич-инфекции в республике Саха (Якутия) 61.
4.1. Динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией, характеристика возрастной структуры, социально-этнической принадлежности ВИЧ-инфицированных пациентов, путей передачи ВИЧ 61.
4.2. Широта распространения ко-факторных Заболеваний в Республике Саха (Якутия) в период с 1996 по 2004 годы 82.
Глава 5. Профилактика вич-инфекции в республике Саха (Якутия) 92.
5.1. Организационно-правовые основы профилактической работы 92.
5.2. Информационно-просветительская работа 95.
5.3. Результаты социологического исследования по оценке знаний учащейся молодежи по вопросам ВИЧ-инфекции/СПИДа в Республике Саха (Якутия) 103.
5.4. Характеристика мероприятий, направленных на источник инфекции и пути распространения ВИЧ 110.
Обсуждение полученных результатов 116.
Выводы 130.
Указатель литературы 132.
- Особенности ВИЧ-инфекции в России
- Климато-географическая и медико-демографическая характеристика республики Саха (Якутия)
- Широта распространения ко-факторных Заболеваний в Республике Саха (Якутия) в период с 1996 по 2004 годы
- Информационно-просветительская работа
Введение к работе
В настоящее время распространение ВИЧ (вируса иммунодефицита человека) в мире и Российской Федерации приобрело характер эпидемии, и отсутствие мер специфической профилактики делает борьбу с этой инфекцией весьма затруднительной (J.Esparza 2000; A.F.Bobkov et al. 2004; В.В.Покровский с соавт. 1992, 1997, 1998; Г.Г.Онищенко 2001, 2003). В то же время, важно отметить, что эпидемия ВИЧ-инфекции в СССР началась значительно позже, чем во многих других странах, что было обусловлено некоторой изоляцией нашего государства от западных стран. Первый ВИЧ-инфицированный пациент с советским гражданством был обнаружен в 1987 году. Это был взрослый мужчина, заразившийся гомосексуальным путем в Танзании (В.В.Покровский с соавт., 1992). Свою роль в дальнейшем активном распространении ВИЧ в России сыграло также то, что в это время произошел распад СССР и был значительно упрощен визовый режим для граждан России.
Россия - крупнейшее государство мира, характеризующееся ярко выраженными различиями регионов по природно-климатическим, социально-экономическим, этническим, культурным и другим признакам, что, по мнению многих исследователей (В.В.Романенко 2000; И.Л.Кириллова 2003; С.Н.Кузин с соавт. 2004; О.Н.Ершова 2006; М.Р.Бобкова 2006; О.Н.Кекух с соавт. 2007; Н.В.Садикова 2008 и др.), обусловливает неравномерность распространения социально-значимых инфекций, в том числе и ВИЧ-инфекции.
Активное изучение различных аспектов проблемы ВИЧ-инфекции в России позволило определить закономерности развития эпидемического процесса. Выявлены значительные различия в распространении ВИЧ в различных регионах РФ. Высокий уровень инфицированности населения отмечен в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах, тогда как относительно низкий - в Южном и Дальневосточном. Кроме того, уровень инфицированности ВИЧ населения отдельных регионов в рамках федеральных округов также весьма различается. Для Дальневосточного ФО, в который входит Республика Саха (Якутия), такие различия достигают почти 20 раз. Наиболее тяжелая эпидемиологическая ситуация отмечена в Приморском и Хабаровском краях, а также в Якутии, где в 1998-2000 годах зафиксировано резкое нарастание инфицированности в субпопуляции наркоманов (до 51,5%-70%), что означает переход эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в стадию, которая, по классификации Всемирного банка, определяется как концентрированная (А.П.Протодъяконов с соавт. 2002; В.Л.Абашина с соавт. 2007).
Республика Саха (Якутия) - регион с ярко выраженными экстремальными природными и социальными условиями, со своеобразными проявлениями эпидемического процесса таких социально-значимых инфекций, как гепатиты В и С, что показано в исследованиях (В.В.Богача с соавт. 2000; Н.Н.Павлова 2004; С.И.Семенова 2007 и др.). В то же время эпидемиологических исследований, обобщающих закономерности, присущие эпидемическому процессу ВИЧ-инфекции в Республике Саха (Якутия), до последнего времени не выполнено.
Выявлению причинно-следственных связей между условиями жизни населения и эпидемиологическими особенностями ВИЧ-инфекции в Республике Саха (Якутия), а также совершенствованию существующей системы противоэпидемических мероприятий, с учетом особенностей региона, посвящена данная работа.
Цели и задачи исследования.
Цель работы: определение эпидемиологических закономерностей распространения ВИЧ-инфекции на территории Республики Саха (Якутия) и совершенствование системы противоэпидемических мероприятий.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией в период с 1996 по 2006 год в Республике Саха (Якутия).
2. Охарактеризовать изменения возрастного состава ВИЧ инфицированных и динамики путей передачи вируса иммунодефицита человека.
3. Определить широту распространения ВИЧ среди различных возрастных, социальных и этнических групп населения Республики Саха (Якутия).
4. Определить основные направления совершенствования системы
эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией с учетом климато географических, медико-социальных и демографических особенностей
Крайнего Севера.
Научная новизна.
Получены новые данные о широте распространения вируса иммунодефицита человека среди населения Республики Саха (Якутия) за последние Шлет.
С помощью корреляционного анализа па территории Республики Саха (Якутия) за период с 1996 по 2004 годы установлена зависимость средней степени между уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией и интенсивностью внешней миграции (р=0,5±0.16).
Определены факторы, детерминирующие эволюцию эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на территории Республики Саха (Якутия). Расчеты коэффициента корреляции рангов (Спирмена) показали наличие сильной связи между заболеваемостью ВИЧ-инфекцией и наркоманией (р=0,82±0,11) и средней связи с заболеваемостью инфекциями, передаваемыми половым путем (р=0,64±0,2).
Выявлена значительная территориальная неравномерность распространения ВИЧ-инфекции в Якутии - из четырех выделенных по климато-географическому и медико-демографическому принципу поясов ВИЧ-инфицированные пациенты зарегистрированы лишь в двух (в арктическом и южном). Субарктический и центральный пояса свободны от ВИЧ-инфекции. Практическая значимость.
Полученные данные позволили усовершенствовать существующую систему эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Республике Саха (Якутия), адаптировать систему профилактических мероприятий к меняющимся социальным и демографическим условиям, влияющим на интенсивность эпидемического процесса. Показано, что ведущим направлением профилактической работы является квалифицированное и перманентное информирование населения с целью достижения безопасного поведения, минимизирующего риск заражения ВИЧ.
Показано изменение структуры путей передачи ВИЧ на территории Республики Саха (Якутия): удельный вес пути передачи, ассоциированного с внутривенным введением наркотиков сократился с 64,7% в 1998 до 28,0% -в 2006 году, тогда как полового - вырос с 29,4% в 1998 до 54,0% - в 2006.
Установлено, что в развитии эпидемии ВИЧ-инфекции в Якутии существенную роль играют граждане других государств, а также лица из мест заключения, чей удельный вес среди ВИЧ-инфицированных пациентов составляет 14,0% и 11,1% соответственно.
В возрастной структуре ВИЧ-инфицированных лиц в Республике Саха (Якутия) зафиксированы новые закономерности, выражающиеся в постепенном снижении удельного веса пациентов в возрасте 20-29 лет от 69,7% (2000 год) до 54,4% (2004 год) и увеличении доли лиц в возрасте 30 лет и старше с 11,5% (2000 год) до 40,4% (2004 год).
Выявлено постепенное увеличение удельного веса женщин среди ВИЧ-инфицированных пациентов - в 2000 и 2006 годах соотношение мужчин и женщин составляло 4:1 и 2,4:1 соответственно.
Показано, что основной формой оптимизации работы местных органов здравоохранения по профилактике ВИЧ-инфекции на отдельных территориях Российской Федерации является создание целевых региональных программ, учитывающих специфику климато-географических, медико 10 демографических, социальных и эпидемиологических особенностей Крайнего Севера.
Внедрение полученных результатов.
Материалы диссертационной работы нашли отражение в следующих организационно-методических и нормативных документах: приказ МЗ PC (Я) №01-8/4-62 от 9.03.2000 г. «О диспансерном наблюдении больных ВИЧ/СПИДом и других контингентов риска заражения»; приказ МЗ PC (Я) № 01-8/4-113 от 12.04.2000 г. «О работе скрининговых лабораторий республики и планировании серологического скрининга на ВИЧ инфекцию»; инструктивном письме «Основные аспекты плана мероприятий по профилактике заболевания» (Якутск , 2001 год); приказ МЗ PC (Я) № 01-8/4-350 от 22.10.2001 г. «О профилактике перинатального заражения ВИЧ инфекцией и иммунопрофилактике детей с ВИЧ инфекцией и родившихся от ВИЧ инфицированных матерей»; информационном письме для медицинских работников «Инфекционный мононуклеоз, как оппортунистическое заболевание при ВИЧ-инфекции» (Якутск. 2002 год); методическом пособии для медицинских работников «Хламидийная инфекция при ВИЧ - как следствие урогенитального хламидиоза (Якутск, 2002); Республиканской целевой программе «Охрана здоровья населения Республики Саха (Якутия)» на 2002-2006 годы» (№642 от 26 декабря 2002 года); приказ МЗ PC (Я) № 51-д от 19.06.2003 г. и Госкомитета PC (Я) по санэпиднадзору от 24.06.2003 г. «О мерах по предупреждению профессионального заражения медицинского персонала вирусными гепатитами и ВИЧ инфекцией»; приказ МЗ PC (Я) № 01-8/4-289 от 31.05.2006 г. «Об обследовании беременных на перинатальные инфекции в PC (Я)».
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 96-й международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы» (Санкт-Петербург, 2001); П, III и IV Российских научно-практических конференциях по вопросам ВИЧ-инфекции, СПИД и парентеральных гепатитов (Суздаль. 2002, 2003 и 2004); 4th European Confer ence on the methods and results of social and behavioral research on AIDS (Vilnius, Lithuania, 2002); Республиканском семинар-совещании по актуальным вопросам борьбы с туберкулезом. (Якутск, 2003); II Саммите Северного Форума «Здоровый образ жизни 2003: предотвращение алкоголизма и наркомании»; международной Российско-Канадской конференции по актуальным вопросам ВИЧ-инфекции (Москва, 2004); III Научно-практической конференции «Вирусные гепатиты в PC (Я) » (г. Нерюнгри 2004); VI научно-практической конференции «Противодействие эпидемии ВИЧ инфекции и парентеральных вирусных гепатитов в Дальневосточном федеральном округе» (Владивосток, 2004); I международной научно-практической конференции «ВИЧ/СПИД и СПИД-индикаторные заболевания» (Хабаровск, 2005).
Апробация диссертации состоялась 30 октября 2007 года на научной конференции отдела эпидемиологии ГУ НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ, в том числе одна монография.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, состоящего из 226 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 15 рисунков.
Особенности ВИЧ-инфекции в России
После первой официальной регистрации ВИЧ/СПИДа в нашей стране в L985 году к концу 2004 года в Российской Федерации кумулятивное количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных составило 301115 человек. Инфекция зарегистрирована на всех 89 административных территориях, но уровень пораженности по этим территориям крайне неравномерен [21, 23, 109]. Первые случаи ВИЧ-инфекции в нашей стране были выявлены в начале 80-х годов В.И.Покровским [98, 107, 109]. Первый случай смерти от СПИДа в СССР был описан в 1989 году А.Г.Рахмановой с соавторами [126]. Было установлено, что первые случаи ВИЧ-инфекции в РФ были завозными из Африки [99]. Все начальные случаи заражения происходили гомосексуальным способом. Дальнейшее распространение вируса продолжалось и гетеросексуальным путем [99]. В последующие годы (1988-1990) распространение ВИЧ происходило за счет внутрибольничпого парентерального инструментального инфицирования (гг.Элиста, Ростов-на-Дону, Шахты, Волгоград и Ставрополь). Интенсивность распространения в 1991-1995 годах была невелика - с 0,33 случаев на 100 тысяч населения до 0,97. Анти-ВИЧ обнаруживали в разных группах населения [27, 54, 99]. В 1996 году В.В.Покровский отметил 17-кратный рост выявляемости ВИЧ среди наркоманов по сравнению с предыдущим 1995 годом. Этот факт он назвал «предвестником грядущей катастрофы» и констатировал, что в России началось массовое распространение ВИЧ среди наркоманов [99]. Годом ранее, в 1995 году, аналогичный рост был выявлен на Украине и в Беларуси, то есть эпидемия в Россию пришла с Запада [135, 167].
Ускорение эпидемии ВИЧ/СПИДа в 1996 году на Украине, в Белоруссии и в России совпало по времени и связано с эпидемией наркомании и И111111. В этих странах за последние годы число шприцевых наркоманов возросло в 2-3 и более раз [56]. В наркодиспансерах страны к началу 1999 года было зарегистрировано 160000 лиц с диагнозом наркомания или 109,6 случаев на 100000 населения и 63,8 на 100000 населения злоупотреблявших наркотиками [129].
Первые случаи и вспышки ВИЧ-инфекции в среде наркоманов в 1996 году стали возникать на западе и юге России, а затем в центре Российской Федерации и постепенно распространялись на восток страны; в Калининградской области и в Краснодарском крае в январе-феврале, в Нижегородской и Саратовской областях - в марте, в Тюменской области - в апреле, в Москве - в мае, в Ростовской - в июне, в Тверской - в декабре, в С.Петербурге — в конце 1998 года, в Иркутской - в марте 1999 года [44, 50, 74, 59, 90, 94, 102, 121, 156, 176]. Среди 41122 человек с ВИЧ-инфекцией, выявленных на май 2000 года, 70% из них были инфицированы в 1999 году и более 90% из них составляли наркоманы [2, 18, 47, 86, 96, 120].
Рост ВИЧ-инфицирования в России, интенсивно начавшийся в 1996 году продолжался и в 1997 году было выявлено в 2,8 раза случаев больше [102]. Позднее имела место относительная стабилизация эпидемического процесса ВИЧ-инфицирования - количество вновь выявленных инфицированных уменьшилось на 18% и стали учащаться случаи заражения женщин гетеросексуальным путем от ВИЧ-инфицированных наркоманов [102]. В 1999 году произошел резкий подъем заболеваемости в России за счет интенсивного вовлечения в эпидемический процесс населения Москвы, Московской и Иркутской областей, на которые пришлось более 70 % всех вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции. При этом практически на всех территориях страны до 93% новых случаев инфицирования в качестве фактора распространения имели внутривенное потребление наркотиков [81]. От ВИЧ-инфицированных матерей родилось 1141 детей. ВИЧ-инфицированные были зарегистрированы в 87 из 89 субъектов Российской Федерации, свободными от ВИЧ оставались Агинско-Бурятский и Ненецкий автономные округи [81].
В 2001-2002 годах эпидемия ВИЧ-инфекции в России нарастала, за 2 года было вновь зарегистрировано 55426 случаев, в 2002 году прирост составил 28%, пораженность по России - 157 на 100000 населения. На 31.12.2002 года кумулятивное число ВИЧ-инфицированных составляло 229049 случаев [104]. В 2003 году было зарегистрировано 39699 случаев, заболеваемость на 100000 населения достигла 27,6 случаев, пораженность -185,2 случая, кумулятивное число ВИЧ-инфицированных составило 270907 человек [105].
Главным образом инфицированными ВИЧ оказывались люди молодого возраста 15-29 лет (75%), из которых более 90% - это потребители психотропных веществ [84, 104, 105]. При этом в Приморском крае зафиксирован смешанный путь распространения - парентеральный при введении наркотиков и половой [10, 24].
На первом этапе развития эпидемии в России при половом пути распространения у ВИЧ-инфицированных регистрировали ВИЧ-1 со спектром подтипов от А до Н, при этом преобладал подтип В со значительным генетическим разнообразием. Все это свидетельствовало о множественных и независимых путях проникновения вариантов ВИЧ на разные административные территории. На втором этапе эпидемии, при преобладающем шприцевом распространении инфекции от наркоманов выделялся ВИЧ-1, подтип А, который характеризовался генетической гомогенностью [56, 67]. На 5 дальневосточных административных территориях (Приморский и Хабаровский края, Амурская, Сахалинская и Еврейская автономная области) выделяли ВИЧ-1, преимущественно подтип А, но также зарегистрированы и подтипы В и Д. Такое относительное генетическое разнообразие объясняется завозом инфекции из разных регионов, а также неоднородностью путей распространения [70].
Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России характеризуется отчетливо выраженной неравномерностью уровня по административным территориям в зависимости от социальной восприимчивости к распространению инфекции. Наиболее пораженными вирусом оказываются территории высокоурбанизированные и высокоиндустриализированные, города - порты (морские, воздушные, железнодорожные) и территории, прилегающие к стратегически важным транспортным узлам [148]. На таких территориях высоко интенсивна ми фация населения, много представителей населения из групп риска, активен завоз и распространение наркотиков, высок удельный вес маргинализированных лиц [137, 148]. Административные территории с низким уровнем инфицирования характеризуются тем, что они находятся в стороне от наркопотоков, имеют традиционные способы потребления наркотиков (курение, жевание) и низкий доход населения.
К 2004 году ВИЧ выявлен на 88 из 89 субъектов или административных территорий Российской Федерации, свободным от ВИЧ остался только Ненецкий автономный округ [105]. По показателю пораженности все административные территории В.В.Покровским и соавторами были разделены на 5 категорий: - территории, где не выявлены случаи ВИЧ-инфекции (Ненецкий АО); - территории с низким уровнем пораженности — от 1 до 50 случаев ВИЧ+ на 10000 населения (44 административные территории, в том числе Калмыкия - 43 случая, Республика Саха (Якутия) -31, Республика Карелия -19, Омская - 7, Липецкая - 4 области и ряд других территорий; - территории со средним уровнем пораженное - от 51 до 150 ВИЧ+ случаев на 100000 населения. В эту группу территорий входят 24 субъекта РФ, в том числе Красноярский край - 121, Республика Татарстан - 116, Мурманская (89), Владимирская (57), Ростовская (54) области; - территории с высоким уровнем пораженности ВИЧ - от 151 до 300 случаев ВИЧ+ на 100000 населения. К этой группе относится 9 субъектов РФ, в числе которых Тверская область - 194, г.Москва - 184, Приморский край - 162, Тюменская область - 157, Республика Бурятия —151; - территории с очень высоким уровнем пораженности ВИЧ - от 301 до 550 случаев ВИЧ+ на 100000 населения. Данную группу составляют 11 субъектов РФ - Иркутская (459), Самарская (406), Калининградская (393), Свердловская (336) области, Ханты-Мансийский автономный округ - 446 случаев и некоторые другие.
По интенсивности распространения ВИЧ-инфекции Дальневосточный округ в сравнении с другими федеральными округами РФ является относительно благополучным. Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в ДФО имеет свои отличительные особенности, основывающиеся на отдаленности от центра страны, низкой плотности населения, островному и побережному положению ряда областей и краев, пограничности территорий, слабым развитием транспортной сети на севере округа и значительными миграционными связями со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
Климато-географическая и медико-демографическая характеристика республики Саха (Якутия)
Якутия - самая крупная по площади административная территория Российской Федерации. Она занимает свыше 3 млн. кв.м. По плотности населения находится на одном из последних мест в стране. Своеобразно географическое положение республики. Она располагается целиком в пределах тундры, северной и средней тайги. Столица - город Якутск - удалена от Москвы на 6875 км, от Владивостока - на 1814 км. Свыше 40% территории Якутии находится за Полярным кругом. В ее пределах расположены 3 часовых пояса: местное время опережает московское на 6, 7 и 8 часов.
Вся территория республики лежит в зоне вечной мерзлоты. Северная граница находится на 72-74 с.ш. и непосредственно примыкает к Северному Ледовитому океану; в состав республики входит ряд островов этого океана, в т.ч. Новосибирские. Южная граница достигает до 55 с.ш. Расстояние между крайними точками на востоке (163 в.д.) и на западе (105,3 в.д.) достигает 2500 км. Вся эта огромная северная и мало заселенная территория лишена рельсовых путей и связана с железнодорожной сетью России лишь главной речной артерией Якутии - р. Леной и одной автомобильной дорогой. По ее просторам протекают могучие реки, но все они текут на Север - к морям Лаптевых и Восточно-Сибирскому, открытым для навигации в течение очень короткого времени.
Природные условия отличаются крайней суровостью - сильные и продолжительные морозы - до 50-60. Здесь расположен полюс холода Северного полушария (Верхоянский район (улус)), где температура может достигать рекордных значений - до 68-70. Лето короткое, теплое, температура может доходить до +40. Колебания температуры воздуха в течение года достигают 80-90. Для республики характерно выборочное и очаговое освоение территории: отдельные промышленные очаги и ареалы сельскохозяйственного производства разделены, как правило, большими пространствами мало освоенной территории. Эти пространства составляют более 90% территории и являются экосистемами с естественным ходом природных процессов. 72% территории республики покрыто тайгой, остальное — лесотундра, тундра, арктическая пустыня. На 2/3 площади - горы с ярко выраженным альпийским рельефом. Якутия пронизана сетью рек и покрыта огромным количеством озер. Значительно развиты отдельные крупные реки. Так, из почти 30 рек России с годовым стоком более 1000 куб.м/сек. По территории Саха протекает 9: Лена, Алдан, Колыма, Вилюй, Олекма, Индигирка, Учур, Мая, Оленек. Всего в республике более 12 тысяч рек, а их протяженность равна 400тыс.км. Питание наиболее крупных рек (Лена, Индигирка, Колыма) зависит, главным образом от количества выпадающих за год дождей, на долю которых приходится 70% атмосферных осадков. Весной для большинства рек характерны значительные паводки, связанные с бурным таянием снега. При больших заторах паводки переходят в катастрофические наводнения, например, в г.Ленске в 2001 году.
Характерная особенность Якутии - большая удаленность от главных экономических центров страны, большие расстояния между городами и улусами (районами) республики, зависимость сообщений от природно-климатических условий. В транспортной сети преобладают водные, авиационные и автомобильные пути. Большой удельный вес занимают сезонные пути, как водные, так и наземные - речные пути в течение короткого лета и ав-тозимиики в течение 5-6 месяцев. Воздушные линии с городами и улусами — весьма дорогостоящие.
Якутия чрезвычайно богата различными полезными ископаемыми, в том числе высокоценными - алмазами, золотом, оловом, коксующимися углями, железными рудами. Экономика республики имеет многоукладный характер - частная собственность, государственная, муниципальная, смешанная. Хозяйство многоотраслевое: промышленность, сельское хозяйство, охотничий промысел, рыбо-добыча. Ведущее место в промышленности - горнодобывающая и энергетическая, в сельском хозяйстве - животноводство.
На западе Якутии граничит с Красноярским краем, на юго-западе - с Иркутской областью, на юге — с Читинской и Амурской и на востоке - с Магаданской областью и Хабаровским краем.
Среднегодовая численность населения республики в 2004 году составила 940,5 тысяч человек. Средняя плотность населения - 0,3 чел. На 1 км". Плотность населения неравномерна по территориям - крайне низкая - на северных территориях и выше - на южных территориях. Удельный вес городского населения составлял в 2004 году 64,5%, сельского - 35,5%, в республике мужчин - 49,6%, женщин - 50,4% Население Якутии между Всесоюзными переписями 1939 и 1989 годов выросло на 264%, а между переписями 1989 и 2002 годов уменьшилось на 13% - с 1094065 человек до 948100. Из года в год его численность неуклонно уменьшалась. В последующие 2003-2004 годы количество населения стабилизировалось - 948,6 и 949,0 тысяч человек.
По данным Всероссийской переписи 2002 года городское население составляло 609,9 тысяч человек или 64,3%, сельское - 339,3 тысяч человек и 35,7% соответственно. На долю мужчин приходилось 49%, женщин - 51%. В республике проживают представители более 120 национальностей, в том числе русские - 45,5%; саха (якуты) - 39,6%; украинцы - 4,4%; эвенки -3,5%; татары - 1,3%; буряты - 0,6%; белорусы - 0,5% и другие национальности- 1,4%.
В составе республики 35 административных территорий, в их числе 3 города республиканского подчинения: Якутск - 216,8 тысяч человек; Нерюп-гри - 65,8 тысяч человек и Мирный - 39,5 тысяч человек; 9 городов районного (Улусного) подчинения —Алдан, Верхоянск, Вилюйск, Ленек, Олекминск, Нюрта, Покровск, Среднеколымск и Томмот, их население составляет от 44,8 тысяч человек до 803,6 тысяч человек В республике 63 рабочих поселка, 35 улусов, 312 сельскохозяйственных администраций. Всего 945 населенных пунктов. Большинство населения проживает в поселениях городского типа, разбросанных по территории отдельными «гнездами», каждое из которых приурочено к определенному производственному комплексу или транспортным путям.
В Республике Саха (Якутия) всегда был высок уровень миграции населения - и внутренней и внешней. За последние 13 лет (1990-2003 годы) средний коэффициент миграции (удельный вес суммы внешних и внутренних миграций во всем населении за каждый год) составил 72% с колебаниями по годам от 11,8% до 5,2%. Так, в 1990 году из-за пределов Якутии прибыло 36435 человек, в 1995 - 15531, в 2000 - 10467 человек. Выбыло за пределы республики в эти же годы 39741, 31628 и 17041 человек. Среди внешних прибывающих мигрантов преимущественно лица из стран СНГ и других республик бывшего СССР. Например, в 2001 году в Якутии из работающих 2691 иностранных граждан, преобладали выходцы из СНГ - 92,1%, в том числе из Украины - 40,7%, Таджикистана - 14,2%, Молдовы - 10,6%, Киргизии -6,8%, по 5% - из Белоруссии и стран Балтии. В тоже время хорошо известно, что во всех этих государствах высок уровень ВИЧ-инфицирования.
Широта распространения ко-факторных Заболеваний в Республике Саха (Якутия) в период с 1996 по 2004 годы
Ко-факторные заболевания — это группа болезней, которые распространяются среди населения теми же факторами и путями что и ВИЧ-инфекция. К таким заболеваниям, в первую очередь, относятся наркомания инфекции, передаваемые половым путем. Наличие общих факторов и путей распространения у анализируемых заболеваний связывает их в одну группу и обусловливает некоторые общие эпидемиологические признаки. Естественно, каждому заболеванию в этой группе присущи свои собственные эпидемиологические признаки, которые детерминированы особенностями возбудителей и, соответственно, внутренними закономерностями динамики эпидемического процесса. Все эти заболевания являются социально обусловленными и получили наиболее широкое распространение в России в результате социально-экономического кризиса, возникшего в стране в начале 90-х годов XX века
Республика Саха (Якутия) не стала исключением из этого правила. Особенностью республики явилось более позднее возникновение и развитие эпидемического процесса ВИЧ-инфекции, что было обусловлено отдаленностью республики от центра и запада Российской Федерации и затрудненным сообщением между населенными пунктами огромной территории Якутии.
К началу возникновения эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Якутии в 1996 году (один завозной случай) все ко-факторные заболевания уже были укоренены среди населения и некоторые из них интенсивно, на высоком уровне развивались, широко распространяясь в обществе. Следовательно, гемоконтактный и половой пути распространения инфекции в обществе Саха (Якутия) имели высокую активность, и необходимо было только попадание возбудителя ВИЧ-инфекции в популяцию, чтобы эпидемический процесс стал развиваться. Следует отметить, что максимальные показатели анализируемых заболеваний зарегистрированы в те же годы, что и ВИЧ-инфекции - 1999-2001 годы. В целом же можно констатировать, что, начиная с 1998 года (интенсификация эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Якутии), по-годовая динамика данных ко-факторных заболеваний имела значительно больше сходства, чем различий. Особенно это касается наркомании. Конкретные эпидемиологические наблюдения подтверждают прямую связь небольших вспышек ВИЧ-инфекции с приемом наркотиков внутривенным способом в группах наркоманов. Следует заметить, что полной синхронности в динамике ЭП ВИЧ-инфекции и ее ко-факторных заболеваний не может быть, так как каждое заболевание имеет свои патогенетические, биологические и иммунологические характеристики.
Для выявления взаимосвязи распространения ВИЧ-инфекции и ее ко-факторных заболеваний в Якутии определяли наличие корреляции между уровнями заболеваемости ВИЧ-инфекцией с одной стороны и заболеваемостью наркоманией и ИППП - с другой. Расчеты коэффициента корреляции выполнены за два периода - за все 9 лет наблюдения (1996-2004 годы) и за 7 лет наблюдения (1998-2004 годы). С нашей точки зрения период наблюдения в 7 лет (1998-2004 годы) более объективен для анализа, так как в нем не учитываются данные 1996 и 1997 годов, когда в Якутии были зарегистрированы лишь единичные случаи ВИЧ-инфекции. Именно с 1998 года эпидемический процесс ВИЧ-инфекции стал развиваться в соответствии с закономерностями, присущими Якутии.
Определение коэффициента корреляции рангов по Спирмену (р) дало следующие результаты. При вычислении р за 9-летний период (1996-2004 годы) прямая сильной степени связь была выявлена между заболеваемостью ВИЧ-инфекцией и наркоманией (р=0,82±0,11). Между заболеваемостью ВИЧ-инфекцией и ИППП корреляции не было выявлено.
При вычислении р за 7-летний период (1998-2004 годы) прямая сильной степени тесноты связь была выявлена между заболеваемостью ВИЧ-инфекцией и наркоманией (р=0,86±0,1). Прямая выше средней степени тесноты связь определена между ВИЧ-инфекцией и ИППП (р=0,64±0,2). Следовательно, наличие прямой корреляционной связи между распространением ВИЧ-инфекции, с одной стороны, а также наркомании и ИППП с другой, доказывает активность гемо контактного и полового путей передачи ВИЧ в Якутии. Если учесть тот факт, что ко-факторные заболевания активно распространялись до «завоза» в республику ВИЧ-инфекции, то становится очевидной их роль в развитии и интенсификации эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в Республике Саха (Якутия).
Информационно-просветительская работа
Важной составляющей в системе профилактических мероприятий по борьбе с ВИЧ-инфекцией является информационно-просветительская работа. Классическая отечественная эпидемиология рекомендует в профилактической работе воздействовать на все 3 звена эпидемического процесса - источник инфекции, пути распространения и восприимчивый организм человека. Воздействие на источник инфекции на современном этапе изученности ВИЧ-инфекции малоэффективно, так как отсутствуют средства радикального лечения и эффективной изоляции больного или носителя. Результативное прерывание путей распространения возможно только в условиях стационара. Специфическая профилактика пока отсутствует. Поэтому основной комплекс профилактических мероприятий должен быть направлен на создание неспецифической общественной коллективной невосприимчивости. Эта невосприимчивость заключается в соответствующем грамотном и осознанном поведении различных групп населения, особенно из групп повышенного риска заражения. Ключевым методом формирования такого поведения является целенаправленная и широкая информационно-просветительская работа.
Такая работа может быть эффективной только при наличии подготовленных кадровых «просветителей» и «информаторов». В первую очередь это медицинские и педагогические работники. Для их подготовки созданы и работают адаптированные профилактические программы, а именно: 1. Программа для медицинских работников. Обучение медицинских работников из лечебно-профилактических учреждений проводит на своей базе ЯРЦПБС. Основной формой обучения являются семинары по 6- и 18-часовой программам. Семинары проводятся с 1999г., они включают следующие вопросы: - нормативно правовая документация; - сведения о ВИЧ-инфекции - этиология, эпидемиология, патогенез, лабораторная диагностика, диспансеризация, оппортунистические инфекции, особенности течения ВИЧ-инфекции в сочетании с другими заболеваниями; - формы и методы профилактической работы; - тестирование на ВИЧ; - диспут «Вопрос-ответ». По окончании 18-часового семинара участникам выдается соответствующее удостоверение. 2. Программа для педагогов. В настоящее время школа занимает особо важное место в системе профилактики ВИЧ-инфекции. В школе может быть представлена учащимся достоверная информация по вопросам ВИЧ-инфекции, наркомании, ИППП. В школе у подростков можно изменить мотивацию поведения на менее рискованное. В этом и состоит задача и педагогов и школьных психологов.
Цель программы - предоставить информацию по проблеме ВИЧ/СПИДа и обучить их эффективным методам профилактики. В школе педагоги работают и с подростками, и с родителями. Поэтому в программе выделяются две подпрограммы: - работа с учащимися, ее цель - сформировать навыки устойчивости к негативному давлению сверстников и навыки безопасного поведения по отношению к ВИЧ; - работа с родителями, ее цель — дать родителям знания и навыки, способствующие развитию у детей социально-поддерживающего поведения по отношению к заражению ВИЧ. Работа с населением проводится во многих формах и, в частности, по 1 программе. 3. Программа «Снижение вреда». Наиболее эффективным способом предотвращения распространения ВИЧ - это целенаправленные профилактические мероприятия в группах лиц повышенного поведенческого риска заражения, таких как потребители внутривенных наркотиков (ПИН) и работники коммерческого секса. Одним из относительно новых подходов в профилактической работе является реализация концепции «Снижение вреда». Суть этой концепции (стратегии) состоит в следующем: «Если невозможно полностью искоренить наркоманию и избежать вреда, связанного с нею, то можно снизить меру вреда, заключающегося в высоком риске распространения ВИЧ-инфекции». В рамках данного проекта разработаны мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции среди ПИН: созданы пункты обмена использованных одноразовых шприцев и игл на стерильные, обеспечение презервативами и информационными материалами. Оповещение ПИН о существовании обменных пунктов происходит через аутрич-работников, волонтеров, прошедших специальные тренинги по работе с этой группой риска. Часто аутрич-работниками становятся бывшие потребители наркотиков. 4. Программа работы с СМИ. Цель этой программы состоит в привлечении внимания максимально большой численности населения к профилактике ВИЧ/СПИДа, а одновременно к наркомании и ИППП. Работа ведется планово в течение всего года. Тематика выступлений специалистов в различных СМИ по названной проблеме многообразна, она касается и парентеральных вирусных гепатитов, других вирусных инфекций, а также иных проблем, интересующих население. Отдел профилактики ЯРЦПБС тесно сотрудничает с республиканским телевидением и радио. Например, в течение последних 5 лет на радиостанции «Виктория» постоянно действует рубрика профилактики социально значимых заболеваний.
В связи с расширением сети Интернета и интересом к нему молодежи было разработано еще одно направление санитарно-просветительскои работы. На страницах Интернета был создан сайт центра, на котором представляется информация по наиболее интересующим население, особенно молодое, вопросам, в частности, ВИЧ/СПИДа.
В последние годы была разработана и стала активно работать еще одна форма просветительской работы - телефон доверия по ВИЧ/СПИДу. Такая служба работает в ЯРЦПБС и его двух филиалах (Алданский и Мирнинский).
В последние годы была разработана и стала активно работать еще одна форма просветительской работы - телефон доверия по ВИЧ/СПИДу. Такая служба работает в ЯРЦПБС и его двух филиалах (Алданский и Мирнинский).
Для достижения результативности информационно-просветительская деятельность по проблеме ВИЧ/СПИДа в республике проводится по нескольким направлениям. Это, прежде всего работа с лицами, принимающими решение: руководители министерств, департаментов, муниципалитетов, предприятий, учреждений и общественных учреждений. Без понимания ими проблемы ВРІЧ/СПИДа и активного участия в работе невозможно проведение всего комплекса профилактических мероприятий. Формы работы с контингентом руководителей самые разнообразные: информационные письма, участие специалистов ЯРЦПБС в конференциях, совещаниях, семинарах, проводимых руководящими структурами в «круглых столах», широкая индивидуальная работа. Кроме того, проводится работа также среди профессиональных групп риска (медицинские работники, сотрудники ПУ и МВД), среди групп риска (ПИН, больные ИППП, заключенные, проститутки), среди молодежи, а также среди ВИЧ-инфицированных, их родственников и контактных.
Работа по каждому направлению имеет свою специфику и форму проведения. Информационно-просветительская работа проводится во всех городах и районах республики. Более интенсивно она осуществляется в населенных пунктах, в которых расположены центры по профилактике и борьбе со СПИДом и на тех территориях, где регистрируется повышенный уровень ВИЧ-инфекции.