Право интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях Федеральной пограничной службы Российской Федерации Воробьев Евгений Геннадьевич

Право интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях Федеральной пограничной службы Российской Федерации
<
Право интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях Федеральной пограничной службы Российской Федерации Право интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях Федеральной пограничной службы Российской Федерации Право интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях Федеральной пограничной службы Российской Федерации Право интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях Федеральной пограничной службы Российской Федерации Право интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях Федеральной пограничной службы Российской Федерации Право интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях Федеральной пограничной службы Российской Федерации Право интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях Федеральной пограничной службы Российской Федерации Право интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях Федеральной пограничной службы Российской Федерации Право интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях Федеральной пограничной службы Российской Федерации
>




Воробьев Евгений Геннадьевич. Право интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях Федеральной пограничной службы Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.00.03 : Москва, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:03-12/795-8

Содержание к диссертации

Введение

1: Природа права интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях фпс россии 13

1.1.Право интеллектуальной собственности в системе гражданских прав 13

1.2. Интеллектуальная деятельность в высших военно-учебных заведениях ФПС России как объективное основание возникновения права интеллектуальной собственности 30

2: Объекты и субъекты права интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях фпс россии 42

2.1.Объекты правоотношений интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях ФПС России 42

2.2. Субъекты права интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях ФПС России 64

3: Осуществление права интеллектуаль ной собственности в высших военно-учебных заведениях фпс россии 85

3.1. Содержание права интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях ФПС России 85

3.2. Реализация права интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях ФПС России 103

Заключение 125

Библиографический список 140

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования определяется рядом объективных факторов.

Во-первых, распространенностью общественных отношений, связанных с вузовской деятельностью, их возрастающей ролью в жизни общества вообще и в государственном военном строительстве в частности '. Во-вторых, широким вовлечением учреждений высшего профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации (далее - вузов ФПС России)2 в гражданско-правовые отношения, в том числе связанные с результатами интеллектуальной деятельности. В-третьих, постоянно возрастающей потребностью Пограничной службы Российской Федерации (далее - Пограничной службы) в эффективном использовании всех средств в условиях общей недостаточности бюджетного финансирования, обоснованном их расходовании, получении внебюджетных доходов, существенном материальном стимулировании творческой активности вузовского персонала. В-четвертых, кардинальным изменением политики Российской Федерации в использовании интеллектуальной собственности, полученной за счет бюджетного финансирования, направленной на преодоление ведомственных границ, оптимизацию расходов и повышение эффективности отдачи от использования государственного имущества. В-пятых, продолжающимся развитием всех отраслей российского законодательства: военного3, образовательного 4, гражданского3.

1 В выступлении Президента Российской Федерации В.В. Путина на 7 съезде Российского союза ректо
ров было указано, что образование и наука - это вопросы национальной безопасности, важные системообра
зующие факторы в жизни общества (Ученый совет // Известия. - 2002. - 7 дек.).

2 Наименование «высшие военно-учебные заведения ФПС России», а не «высшие учебные заведения
Пограничной службы Российской Федерации» соответствует применяемому на практике указанию на
ведомственную принадлежность военных вузов и совпадает с установленными официальными наименованиями
данных учреждений. В наименовании вузов при указании на ведомственную принадлежность к ФПС России
указание на военную принадлежность (слово «военный») может не использоваться (См.: п. 7 Типового
положения о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования. Постановление
правительства РФ от 18.06.99 № 650 (с изм. и доп. от 24.09.2002 г.) // Собрание законодательства Российской
Федерации. - 1999. - №27. - Ст. 3361, 2002; №39. - Ст. 3798).

3 См.: Концепция профессионального образования в системе ФПС России на период 1999-2005 годов,
утвержденная Директором ФПС России 09.04.1999 г.

4 См.: п.п. 1.1.1, 1.1.3 Системы мероприятий Федеральной программы развития образования, утвер
жденной Федеральным законом от 10.04.2000 г. №51-ФЗ // Российская газета. -2000. -13 апр.

э См.: Завершается подготовка части третьей ГК РФ // Российская юстиция. - 2001. - №1. - С. 67.

Степень разработанности темы. Исследование затрагивает взаимосвязанные правовые области, характеризующиеся различной степенью научной разработанности. Административные, экономические, финансовые аспекты деятельности вузов разрабатывались в трудах СВ. Барабановой1, Н.С Барабашевой2, А.А. Меньшикова3, Г.В. Загрядского4; Д.А. Бекерской3, Г.В. Балашова6, О.В. Репиной7, Е.Г. Писаревой8; Ю.С. Васильева, В.В. Глухова, М.П. Федорова9, СП. Ломтева10 и других.

Участие вузов в гражданско-правовых отношениях исследовалось в работах СВ. Курова", В. Владимирова12, Г.Б. Леоновойь, Л.Г. Максимец14, а военных организаций, в том числе и вузов ФПС России, освещалось А.А. Беспаловым'3, И.А. Нагорным16, В.В. Мановым17, Д.А. Митюричем18,

' См., Барабанова СВ. Правовое положение вузов в Российской Федерации (административно-правой аспект): Дне. ... канд. юрид. Наук. - Казань, 1996.

: См.: Барабашева Н.С. Правовой статус вузов в СССР: Дис. ... канд. юрид. Наук. - М.,1978.

3 См.: Меньшиков А.А. Административно-правовое регулирование образования в РФ: Дис. ... канд.
юрид. наук. - М., 1998.

4 См.: Загрядский Г.В., Административно-правовое регулирование подготовки кадров в образователь
ном учреждении МВД РФ: Дис. ... канд. юрид. Наук. - M.. 2000.

5 См.: Бекерская Д.А. Правовое регулирование специальных (внебюджетных) средств бюджетных
учреждений: Дис. ... канд. юрид. Наук. - Одесса, 1974.

6 См.: Балашов Г.В. Экономика высшей школы (особенности формирования нового механизма): Дис. ...
канд. эконом. Наук. -СПб. - 1993.

7 См.: Репина О.В. Экономические стратегии функционирования высшей школы в условиях рыночных
отношений: Дис. ... канд. эконом. Наук. - М., 1991.

8 См.: Писарева Е.Г. Правовое регулирование финансовой деятельности государственных высших учеб
ных заведений: дис. ... канд. юрид. Наук. - Саратов. - 1998.

9 См.: Васильев Ю.С, Глухов В.В., Федоров М.П. Экономика и организация управления высшего учеб
ного заведения: Учебник. - 2-е. изд. - СПб, Лань: 2001.

10 См.: Ломтев СП. Теоретические и организационно-правовые основы управления научно-
педагогической деятельностью в системе МВД России: Дис. ... канд. юрид. Наук. - М., 1997.

" См.: Куров СВ. Гражданско-правовое регулирование образовательных услуг: Дис. ... канд. юрид. Наук. -М., 1999.

12 См.: Владимиров В. Государственный вуз в рыночной экономике // Высшее образование в России. -
1997. - №4. С. 6-13; Внебюджетная деятельность государственного вуза // Высшее образование в России. -
1997. - №2. С. 25-33.

13 См.: Учреждение как субъект гражданского права // Вестник Московского университета - Сер. 11.
«Право». - 1998. - №1. - С. 56-70.

14 См.: Максимец Л.Г. Образовательное учреждение как субъект гражданского права: Автореф. дис. ...
канд. юрид. Наук. - M., 2001.

15 См.: Беспалов А.А. Воинская часть как юридическое лицо: Дисс. ... канд. юрид. Наук. - М., 1973.

16 См.: Нагорный И.А. Воинская часть как субъект советского права: Дис.... канд. юрид. Наук. - М., 1989.

17 См.: Манов В.В. К вопросу о гражданско-правовом статусе воинской части // Право в Вооруженных
силах. - 1998. - №3. - С. 37-39.

18 См.: Митюрич Д.А. К вопросу о необходимости регистрации военных организаций в качестве
юридических лиц // Право в Вооруженных силах. - 2000. - №3 - С. 58-60.

5 Я.А. Гейвандовым1, В.В. Бараненковым2, Л.Н. Сморчковой"*, Д.А.Шаповаловым4,

А.Ю. Брюхановым3 и другими. Некоторые институты права интеллектуальной собственности в гражданских вузах затрагивались в трудах В.В. Гелича6 и Г.Карнелла7, А.М.Маркова8, В. Растяпина9, СВ. Усольцевой10, Н.Е.Яворовской11. Попытка комплексного исследования по программе «Интеллектуальная собственность высшей школы (1996-1998)»|2 не завершена из-за недофинансирования, а отдельные ее результаты были опубликованы В.В. Балашовым, В.В. Масленниковым, B.C. Румянцевым, А.А. Хариным, М.М. Цимбаловым13. Экспертный совет Министерства образования РФ по вопросам интеллектуальной собственности (с 1999 года - Координационный совет Минобразования России по вопросам интеллектуальной собственности в научно-технической

I См.: Гейвандов Я.А. Организации, обеспечивающие вооруженную защиту Российской Федерации (не
которые аспекты соотношения публично-правового содержания и организационно-правовой формы) // Государ
ство и право. - 1999. - №2. - С. 5-13.

: См.: Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. Наук. - М., 1999.

3 См.: Сморчкова Л.Н. Правовой режим имущества, полученного организациями Пограничной службы
Российской Федерации за счет внебюджетных источников: Дис. ... канд. юрид. Наук. - М.. 2002.

4 См.: Шаповалов Д.А. Правовой режим собственности образовательного учреждения // Отношения
собственности в РФ: правовой и социально-экономические аспекты: Мат. межвузовской науч.-практич. конф. -
Голицыно: ГВИ ФПС РФ. - 2000. - С. 96-104.

* См.: Учебный процесс в военном институте ФПС России: Учеб. Пособие / Под ред. Ю.А. Коровенко. -М.: Граница, 2000.

6 См.: Гелич В.В. Авторское право педагога-исследователя // Советская педагогика. - 1991. - №1. - С.
40-44.

7 См.: Карнелл Г. Использование охраняемых авторским правом произведений при преподавании и
обучении // Бюллетень по авторскому праву. - 1987. - Т. XX. - №1. - С. 8-21.

8 См.: Марков A.M. Патентно-информационные исследования в вузе // Организация работ в области ин
теллектуальной собственности в системе управления научно-исследовательской деятельностью вуза. - Яро
славль: ЯГТУ, 1997. - С. 25-34.

9 См.: Растяпин В. Вузы и охрана интеллектуальной собственности // Интеллектуальная собственность.
-1995. -№3-4. -С. 65-68.

10 См.: Усольцева СВ. Преподавание в вузах и интеллектуальная собственность // Интеллектуальная
собственность. - 1996. - №1-2. - С. 63-64.

II См.: Яворовская Н.Е. Правовое регулирование деятельности вуза по созданию изобретений: Дис. ...
канд. юрид. наук. - М.. 1980.

12 Указание Госкомитета РФ по высшему образованию от 20.03.1996 № 59-14 «Об утверждении струк
туры межвузовских научно-технических и инновационных программ на 1996 год» // Общероссийская справоч
ная правовая система "Законодательство России".

13 См.: Инновации и коммерциализация интеллектуальной собственности в высшей школе: Монография
/ Балашов В.В. . Масленников В.В., Румянцев B.C.. Харин А.А., Цимбалов М.М. - М.: ГУУ, 2000.

сфере)1 комплексного исследования права интеллектуальной собственности в вузах России не проводил.

Содержание указанных источников свидетельствует, о том что до настоящего времени системного научного анализа регулирования права интеллектуальной собственности в вузах вообще и в вузах ФПС России, в частности, не проводилось, а имеющиеся результаты отражают лишь отдельные стороны исследуемого института. Неразработанность темы позволяет сформулировать цель и задачи диссертации.

Цель работы - на основании теории и практики правового регулирования отношений интеллектуальной собственности создать систему знаний об этом институте применительно к военно-правовому регулированию в вузах ФПС России.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- обоснование объективности возникновения права интеллектуальной
собственности в высшей военной школе Пограничной службы;

научное уточнение базовых терминов (интеллектуальная собственность, исключительное право, право интеллектуальной собственности), определение системы права интеллектуальной собственности и ее места в системе гражданских прав;

проведение научного анализа объектов права интеллектуальной собственности, определение их соотношения и приоритетности в деятельности вузов ФПС России;

установление круга первичных и вторичных правообладетелей результатов интеллектуальной деятельности в вузах ФПС России;

вскрытие сущности права интеллектуальной собственности, анализ содержания исключительных прав первичных и вторичных правообладателей на

' Приказ Минобразования РФ от 20.07.1999 №91 "Об образовании экспертного совета Минобразования России по вопросам интеллектуальной собственности" // Гарант - справочная правовая система. Гарант.5. Документ "Приказ Минобразования РФ от 20.07.99 №91".

7 творческие результаты в вузах ФПС России и их реализации при договорном и

внедоговорном использовании творческих результатов;

v - выработку предложений теоретического и практического порядка для

внесения соответствующих изменений в действующее законодательство, нор-мативные акты ФПС России в целях оптимизации охраны интеллектуальной собственности в вузах Пограничной службы.

Объектом исследования являются военно-правовые и гражданско-правовые отношения в системе высшего и послевузовского профессионального образования Пограничной службы.

Предметом исследования служит правовое регулирование отношений имущественного и личного неимущественного характера по поводу результатов интеллектуальной творческой деятельности (интеллектуальной собственности) в вузах ФПС России.

Методологическую основу работы составляют общенаучные методы

*" теории познания, базирующиеся на принципах системности, научности, исто-

ризма, объективности, конкретности и плюрализма. В исследовании используются методы технико-юридического анализа, сравнительного правоведения, правового моделирования, функциональной оценки и другие.

Теоретической основой работы являются труды специалистов военного и гражданского права Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, О.С. Иоффе, А.П. Сергеева, В.О. Калятина, Л.О. Красавчиковой, Ю.И. Мигачева,

^ В.И. Серебровского, В.Г. Стрекозова, А.А. Тер-Акопова, СВ. Тихомирова,

Л.А. Трахтенгерц, С.А. Чернышевой, Г.Ф. Шершеневича и других.

^ Информационной базой служит нормативный правовой материал

Конституция Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные акты в области военного, образовательного и гражданского права, нормативные правовые акты ФПС России, научная и специальная юридическая литература по военному, образовательному и гражданскому праву, результаты анализа дея-

8 тельности вузов ФПС России, связанные с правом интеллектуальной собственности, правоприменительная практика.

Научная новизна диссертации определяется научной неразработанностью и нормативной незавершенностью регулирования правоотношений интеллектуальной собственности в деятельности вузов ФПС России.

Военное право как комплексная отрасль объединяет в себе не только собственно военные (специальные) нормы, но и нормы других отраслей, в том числе образовательного и гражданского права '. Нормы частного права представлены в военном законодательстве неполно и фрагментарно. Как следствие этого - правовые коллизии, подавление или даже вытеснение «гражданских» норм, рассчитанных главным образом на децентрализованное и диспозитивное применение, нормами военного права, предполагающими централизацию и императивный характер правового регулирования. Научное сопоставление требований гражданского права с военно-правовым регулированием позволяет по-новому осмыслить правовую охрану объективно существующих частных отношений в публично-правовой среде, обосновать и предложить новые пути разрешения имеющихся юридических пробелов и противоречий.

Теоретическое значение исследования определяется выводами, содержащимися в работе, которые позволяют развить теорию военного, образовательного и гражданского права в конкретной области - в правоотношениях интеллектуальной собственности в системе высшего и послевузовского профессионального образования Пограничной службы.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных теоретических результатов в правотворческой деятельности для изменения действующего военного и образовательного законодательства, завершения кодификации гражданского права, переработки нормативных актов и разработки проектов нормативных актов ФПС России в облас-

1 См.: Мигачев Ю.И., Тихомиров СВ. Военное право: Учебник. - М.: ЗАО "Бизнес Консалтинг Центр". 1998.-С. 18.

9 ти высшего и послевузовского профессионального образования. Положения

диссертации могут быть учтены в правоприменении, внедрены в практику вузов ФПС России и других образовательных учреждений, использованы в процессе преподавания, в научно-исследовательской работе. Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на кафедре общеправовых дисциплин Московского военного института ФПС России. Основные положения исследования выносились на обсуждение и предлагались к реализации на научном международном семинаре по проблемам защиты интеллектуальной собственности 29 апреля 1998 г. (Казанский государственный университет), на научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения деятельности системы ФПС России» 9 февраля 2000 г. (Московский военный институт ФПС России), на межвузовской научно-практической конференции «Отношения собственности в Российской Федерации: правовой и социально-экономический аспекты» 2 марта 2000 г. (Голицынский военный институт ФПС России), на межвузовской научно-практической конференции «Право и управление» 13 апреля 2001 г. (Государственный университет управления, г. Москва), на межвузовском научном семинаре «Правоприменительная практика органов и войск Пограничной службы России» 15 мая 2002 г. (Академия ФПС России).

Внедрение результатов исследования. Научные положения работы включены в предложения ФПС России к проектам «Концепции профессионального образования в системе ФПС России на период 1999-2005 годов» и «Федеральной программы реформирования системы военного образования на период до 2010 года», приняты комитетом по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации к внедрению в законопроектную деятельность. Материалы исследования используются в учебном процессе в Голицынском военном институте ФПС России, в частности, при преподавании курса «Гражданское право» и учебного спецкурса «Право интеллектуальной собственности».

: io

; По итогам проведенного научного исследования на защиту диссертации

'" выносятся следующие научные положения и выводы.

!^ 1. В высшей военной школе частные отношения интеллектуальной соб-

ственности возникают преимущественно в качестве производных и зависимых от публичных военно-правовых отношений.

Творческие результаты, получаемые постоянным и переменным персона-
I
I лом вузов ФПС России в связи с осуществлением своей служебно-

профессиональной деятельности, являются объективными основаниями воз-

! * никновения частноправовых отношении при их совпадении с гражданскими

основаниями возникновения права интеллектуальной собственности. Это предопределяет не только производный, но и зависимый характер гражданских правоотношений от военно-правовых отношений, выступающих основной формой их возникновения и реализации.

2. Объектами права интеллектуальной собственности в вузах ФПС Рос-
'# сии выступают объекты авторского права, смежных прав, патентного права.

Средства индивидуализации не могут быть объектами исключительных прав в вузовской деятельности.

Типичными объектами права интеллектуальной собственности в вузах
ФПС России выступают произведения. Объекты смежных и патентных прав
являются нетипичными объектами права интеллектуальной собственности. Не-
коммерческий характер гражданской правосубъектности вузов ФПС России
^ исключает возможность приобретения ими исключительных прав на средства

индивидуализации.

3. Служебные и секретные результаты интеллектуальной деятельности в

вузах ФПС России становятся интеллектуальной собственностью их создателей

(авторов) и одновременно двух вторичных субъектов - вуза и его учредителя

(государства).

Правовым основанием приобретения исключительных прав вузами ФПС

России на результаты интеллектуальной деятельности вузовского персонала

является право организации-работодателя, а Российской Федерации - право собственника имущества и имущественных прав военного образовательного учреждения.

4. Исключительные права вузов ФПС России и государства на служебные
и секретные результаты интеллектуальной вузовской деятельности не являются
подобными правам этих субъектов при оперативном управлении имуществом
вуза. Они самостоятельны и не тождественны, а их содержание обусловлено
различными задачами деятельности.

Исключительные права на служебную интеллектуальную собственность вторичных правообладателей не делятся, как это происходит с вещными правами, а умножаются на самостоятельные и нетождественные права. Исключительные права военного вуза определяются частными задачами государственного учреждения по подготовке специалистов Пограничной службы. Исключительные права государства подчинены публичным задачам, поэтому они далеко не аналогичны правам частных лиц и могут быть охарактеризованы новой юридической категорией публичных исключительных прав. Научные и правовые основы регламентации публичных исключительных прав до настоящего времени не установлены.

5. В реализации исключительных прав на служебные и секретные резуль
таты интеллектуальной деятельности в вузах ФПС России объективно преоб
ладает внедоговорный порядок. Это обусловливает необходимость перевода
частноправовых форм их регулирования в преимущественно императивные во
енно-правовые формы с учетом требований гражданского законодательства.

Централизованный императивный порядок военно-правового регулирования вузовских отношений не позволяет в достаточной мере реализовываться децентрализованному дозволительно-разрешительному порядку осуществления гражданских прав ввиду принципиальных различий в правовых методах и средствах регулирования. Поэтому обеспечение реализации правоотношений интеллектуальной собственности в различных формах военно-служебной и во-

енно-образовательной деятельности вызывает необходимость дополнительного параллельного регулирования нетипичных гражданских прав нормами военного и образовательного права.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (по два параграфа каждая), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Интеллектуальная деятельность в высших военно-учебных заведениях ФПС России как объективное основание возникновения права интеллектуальной собственности

В теории права основания правоотношений выделяют в самостоятельную категорию так называемых юридических фактов, то есть конкретных, установленных в законе жизненных обстоятельств, с которыми закон связывает их возникновение, изменение или прекращение именно как правоотношений1. В каждой правовой отрасли определена собственная система оснований. Поэтому обратимся к основаниям возникновения гражданских прав, вычленим те из них, которые относятся к праву интеллектуальной собственности, и сличим с нормативно установленными военным и образовательным правом результатами военно-служебной деятельности в вузах ФПС России. Данный анализ позволит установить связь возникновения права интеллектуальной собственности с результатами военно-служебной и военно-образовательной деятельности в вузах ФПС России.

Гражданским законодательством установлено, что права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, из актов государственных органов, из судебных решений, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения и прочих обстоятельств, в частности, в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности (п. 1 ст. 8 ГК РФ). Таким образом, создание результатов интеллектуальной деятельности (в его различных проявлениях) и следует полагать основанием возникновения права интеллектуальной собственности. Подобный вывод согласуется и с содержанием ст. 138 ГК РФ, устанавливающей признание прав гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

Нормативная лаконичность, которой пользуется законодатель в общей части ГК РФ, несколько не соответствует специальным нормам, по-иному определяющим возникновение отдельных видов исследуемых отношений. Можно утверждать, что в данном случае закон лишь в неком условном обобщенном виде охватывает такие основания, на самом деле отличающиеся разнообразием, что достоверно установлено большинством исследователей, например, А.П. Сергеевым1. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к специальному законодательству. Возникновение права на объекты авторских и смежных прав связывается с достижением результатов интеллектуального труда в любой объективной форме (ст. 9 ЗоАП), поэтому для возникновения правоотношений достаточно только самого творческого результата. Патентные права возникают в связи с достижением не просто творческих результатов, а результатов определенного уровня с соответствующей государственной проверкой такого уровня и последующей государственной регистрацией возникающих прав (ст. 3-6 Патентного закона РФ 1992 г. далее - ПЗ)1.

Закрепление исключительных прав на средства обозначения производителей и их продукции (средства индивидуализации) вообще не предполагает творчества, а обусловлено лишь государственной регистрацией таких средств (п. 1 ст. 51 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» 1992 г.- далее ЗоТЗ )2. Таким образом, создание интеллектуального результата как основание правовой охраны применимо лишь к авторским правоотношениям и правоотношениям, сходным с ними. Возникновение прав на изобретения и другие объекты промышленной собственности дополняется другими юридическими фактами, образуя сложный юридический состав. Правовая охрана средств индивидуализации вообще не предусматривает связи с интеллектуальным результатом.

Следовательно, создание творческого результата - лишь базовое обобщающее основание правовой охраны интеллектуальной собственности, значительно отличающееся своим качеством для разных объектов . Все юридические основания возникновения охраны не однородны, дифференцированы в зависимости от объектов, поэтому подводить их под некое единое универсальное основание, как это сделано в ч. 5 п. 1 ст. 8 ГК РФ, неточно в силу упомянутых различий. Получается, что общего юридического основания или оснований (юридического состава) возникновения права интеллектуальной собственности вообще не существует. Наряду с указанными первоначальными основаниями, закон предусматривает также основания, производные от них. Эти основания - передача (переход) прав по договору (в силу соглашения с первоначальным правообладателем)1 или по закону (в силу нормативного предписания о передаче (переходе) принадлежности конкретных исключительных прав при установленных законом юридических фактах - правопреемстве после смерти или прекращении правосубъектности правообладателя, при создании объектов права интеллектуальной собственности в служебном порядке)2.

Однако и в этом случае для всех объектов предусмотрены свои специальные правила передачи прав: по авторскому договору (ст. 30-34 ЗоАП), по лицензионным договорам (ст. 13 ПЗ), по соглашениям о передаче прав на средства индивидуализации (ст. 25-27 ЗоТЗ). Следовательно, и производные основания возникновения прав на различные объекты права интеллектуальной собственности не отличаются юридическим единообразием.

Напрашивается общий вывод, что по отношению к праву интеллектуальной собственности установлены не столько общие, сколько специальные основания возникновения, изменения и прекращения прав. В этих основаниях можно выделить некоторые общие элементы. Для первоначальных оснований -это, как правило, творческий характер результата интеллектуальной деятельности, ведущий к приобретению прав на него, возможно, с обязательным оформлением в установленном порядке. Для производных - переход (передача) прав по закону или по договору. Однако независимо от наличия общих черт в юридических фактах, все они, как первоначальные, так и производные, остаются дифференцированными в зависимости от объектов права интеллектуальной собственности.

Субъекты права интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях ФПС России

Субъектами права принято считать установленных в законе носителей прав и обязанностей, участвующих в регулируемых отношениях1. В гражданском праве таковыми являются физические и юридические лица, а в отдельных случаях - государство и муниципальные образования2. В военном праве, если исходить из перечня участников военно-правовых отношений, в качестве субъектов выступают военнослужащие различных категорий, должностные лица и органы военного управления, военные организации и воинские формирования, федеральные органы исполнительной власти, органы военной юстиции, военные суды1. Образовательное право в качестве субъектов определяет участников образовательного процесса и управления образованием - граждан, юридических лиц (образовательных учреждений), органов управления образованием2.

Сравнение правосубъектности участников военно-образовательных отношений со специальной правосубъектностью на результаты интеллектуальной деятельности в вузах ФПС России позволит определить, кто и в каком качестве приобретает и реализует соответствующие юридические права. Придя к выводу о сложности и разнородности оснований возникновения права интеллектуальной собственности в вузах ФПС России ( 1.2), мы указали, что преобладающим основанием является акт достижения определенного результата интеллектуальной деятельности. Интеллектуальный результат -уникальное проявление человеческого разума, его творчества. Поэтому первичным правообладателем юридически значимых последствий интеллектуальной деятельности в высшей военной школе всегда выступает его создатель -гражданин (физическое лицо), то есть автор, главный субъект права интеллектуальной собственности. Возникновение прав автора не зависит от дееспособности, возраста, состояния здоровья, гражданства, пола и т.д., но правовая охрана определенным образом связывается с гражданством РФ и с территорией правовой охраны (ст. 5 ЗоАП, ст.ст. 15, 35-37 ПЗ).

В авторском праве автор - не только первичный, но и основной субъект. В патентном праве его положение меняется. На первое место выходит фигура патентообладателя, которая, впрочем, не устраняет автора, но отодвигает его на задний план: автор может приобрести полную патентную правоспособность при условии, что он одновременно и патентообладатель своего творческого результата. Если творческий результат создан коллективным трудом нескольких лиц, права возникают одновременно у всех этих лиц, т.е. субъектами прав становятся соавторы произведений и изобретений в вузах ФПС России. Судебная практика давно придерживается правила, что такой труд должен отвечать требованию творческого характера, иначе он не порождает соавторства. Примером отсутствия творческого соучастия может служить только техническая помощь автору (перепечатка рукописи, подстрочный перевод, сбор материалов из различных источников, информационный поиск), создание условий для творческой деятельности, материальная помощь автору или помощь в оформлении патентных прав1.

Физическими лицами - носителями соответствующих прав в вузах ФПС России - выступают субъекты учебной и научной деятельности, то есть постоянный и переменный состав военных вузов (ст.ст. 16-23 ФЗВО, п. 22 Типового положения, п.п. 15-30 Инструкции ОВУП). Центральное место объективно принадлежит лицам из числа постоянного профессорско-преподавательского и научного состава. Их должности комплектуются на конкурсной основе офицерами и гражданским персоналом, имеющими высшее профессиональное образование, опыт служебной или научно-педагогической деятельности, а также, как правило, ученые степени (ученые звания) (п. 18 Инструкции ОВУП). Потому преподаватели и научные работники в большей степени, чем другие, и способны, и обязаны заниматься соответствующей творческой деятельностью в вузе (п.п. 20, 21 Инструкции ОВУП). Переменный состав военного вуза, к которому относятся докторанты, адъюнкты, слушатели и курсанты (п. 24 Типового положения, п. 24 Инструкции ОВУП), занят главным образом усвоением содержания уже созданных интеллектуальных объектов, нежели их созданием. то же время, это не препятствует творчеству обучаемых и даже предполагает

его в качестве одного из условий обучения (написание дипломных и курсовых работ, участие в научных исследованиях, в рационализаторско-изобретательской работе, в подготовке и выпуске учебных и научных публикаций) (ст.ст. 16, 19 ФЗВО, п. 24 Инструкции ОВУП).

Закон не отрицает авторства за иностранными гражданами (при соблюдении соответствующих условий), поэтому и иностранный докторант, адъюнкт, слушатель или курсант, обучающийся в вузе ФПС России по договору Российской Федерации с другим государством, становится субъектом права интеллектуальной собственности в вузе ФПС России1. Количество и качество результатов интеллектуальной деятельности профессорско-преподавательского состава военного вуза является неотъемлемой составляющей его характеристики, непосредственно влияющей на оценивание самого вуза ФПС России и обозначаемого как «потенциал вуза». Под потенциалом вуза ФПС России понимается его внутренние возможности по профессиональной подготовке кадров, научных и научно-технических достижений, которые могут проявиться при известных условиях2. Как сложное и емкое понятие, потенциал включает такие составляющие, как кадровую, материально-техническую, финансовую, информационную, организаторскую (п. 1.14 Инструкции ПОНД). Именно потенциал вуза является предметом оценивания при лицензировании и подтверждается соответствующими документами и материалами о структуре учреждения, численности обучающихся и преподавателей, о характере недвижимости (строений), об обеспеченности учебной литературой и оборудованием, об обеспеченности преподавательским составом и его характеристике, о денежных средствах и стоимости оборудования3. Значи-мое внимание в оценке потенциала вуза ФПС России отводится такой составляющей, как «научный потенциал», характеризующий количественное и качественное состояние постоянного состава, сотрудников с учеными степенями и учеными званиями.

Наличие ученых степеней и ученых званий прямо связано с результатами творческой деятельности. Критерии их получения определены «Положением о порядке присуждения ученых степеней»1 (далее - Постановление №74) и «Положением о порядке присвоения ученых званий»2 (далее - Постановление № 194). В частности, помимо глубоких профессиональных знаний, претенденты должны иметь научные достижения в определенной отрасли науки. Для присуждения ученых степеней доктора наук и кандидата наук соискателями должны быть написаны и защищены творческие квалификационные работы - диссертации, сопровождающиеся научными публикациями (п. 8-11 Постановления №74). К публикациям могут быть приравнены патенты на изобретения, свидетельства на полезную модель, депонированные рукописи, имеющие научные аннотации, опубликованные тезисы докладов на научных съездах, конференциях, симпозиумах (п. 11 Постановления №74). Для присвоения научно-педагогическим работникам вузов ФПС России ученого звания профессора по кафедре нужно, как правило, иметь ученую степень доктора наук, занимать соответствующую должность, быть автором не менее трех учебно-методических работ или учебного пособия, автором не менее трех научных работ или монографии (главы в монографии), иметь другие творческие научные и учебные результаты - авторство в создании учебников (учебных пособий), успешное научное руководство соискателями и т.п. (п.п. 6-13 Постановления №194).

Содержание права интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях ФПС России

Под содержанием права понимают сущность, основное в формально установленных правилах общественного поведения (правовых нормах), а в субъективном смысле - существо соответствующих правоотношений, субъективные права и обязанности его участников1. Продолжением исследования станет содержание права интеллектуальной собственности в субъективном понимании. В законодательстве и в научной литературе права на результаты интеллектуальной деятельности именуются исключительными правами. Указанная категория закреплена в легальной дефиниции интеллектуальной собственности и фигурирует наравне с нею, о чем указывалось ранее. Закон прямо устанавливает, что использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя (ст. 138 ГК РФ). Данное установление позволяет ученым сравнивать содержание права интеллектуальной собственности с особой монополией правообладателя, подобно правовой монополии собственника2. Очевидно, что исключительный характер правомочий, как это указано в ГК РФ, действительно схож с правами абсолютного порядка, с правами собственника и соответствующими им обязанностями несобственников. Юридической направленностью эти права близки, и было бы теоретически неправильным полное противопоставление их существа. Например, Г.Ф. Шершеневич рассматривал исключительные права как одно из проявлений прав абсолютных, построенных по однотипному порядку противопоставления прав активного субъекта неограниченному (неопределенному) кругу пассивных обязанных лиц1. Об этом же признаке исключительных прав В.А. Дозорцев говорит, что они выполняют в отношении нематериальных объектов ту же функцию, что и право собственности в отношении объектов материальных2. Возможно, данное сходство и стало одним из основных аргументов сторонников проприетарной конструкции дефиниции «интеллектуальная собственность».

Однако установленная в ГК РФ конструкция исключительных прав имеет и определенный недостаток, заключающийся не столько в совпадении терминов «собственность» в схожих, но не тождественных гражданских правах, сколько в определенном искажении содержания права интеллектуальной собственности. Напомним, что под исключительностью прав понимается юридически обеспеченная возможность правообладателя на совершение определенных действий с одновременным запретом на такие действия всех посторонних лиц без его согласия. Этим характером юридической направленности исключительные права совпадают с правами абсолютными. Но они существенно отличаются от прав абсолютных как качественно, так и количественно: 1) характером правомочий; 2) степенью своей абсолютности и 3) структурной неоднородностью Детализируем эти различия. 1. Характер правомочий в абсолютном и исключительном правах различен. Правомочия собственника определены совокупностью трех прав: на владение, пользование и распоряжение вещью (ст. 219 ГК РФ). Нематериальный (идеальный) объект исключительных прав не позволяет применять к нему данную классическую триаду, а предполагает создание собственных юридических правил, близких, но не тождественных с указанными вещными правомочиями. Основное различие заключается в том, что закрепление и реализация названных правомочий для материальных объектов основывается на фактическом (физическом) владении - держании вещи, в то время как для нематериальных объектов права интеллектуальной собственности фактическое держание невозможно, а то, что можно лишь образно назвать держанием, всегда условное, сугубо юридическое закрепление. Поэтому правомочия владения, пользования и распоряжения вещью, применяемые для характеристики содержания абсолютных прав, для прав исключительных заменены категориями «использование» и «передача» прав (ст. 29, 30 ЗоАП, ст. 10, 13 ПЗ).

Следует констатировать, что это различие в содержании вещных и исключительных прав выявляется не всегда, поэтому перенос правомочий вещного характера на исключительные права встречается довольно часто. Даже в законе в отдельных случаях они приравнены к имущественным правам или даже к имуществу с распространением на них правил собственности, купли-продажи, залога, аренды, то есть правил сделок с вещами (например, в п. 2 ст. 132 ГК РФ). Подобное вряд ли оправдывает стремление законодателя к лаконичности. Юридическая техника в любом случае не может приводить к подмене или искажению категорий, должна сохранять их отличимость от иных юридических понятий1, а юридические термины, вводимые законодателем в правовой оборот, должны быть не только общепризнанными, но и сохранять свой особый отличительный смысл. Используемая формулировка «интеллектуальной собственности» наряду с «правом собственности» приводит к тому, что правовой менталитет нашего общества чрезмерно часто связывает любую категорию собственности с собственностью в ее классическом вещном понимании. Полное преодоление этого недопонимания, видимо, дело будущего.

Это - негативная сторона проприетарной терминологии в самом определении интеллектуальной собственности (исключительных прав), закрепленной в ст. 138 ПС РФ. Еще Г.Ф. Шершеневич подчеркивал, что распространять понятие о вещных правах на права, не имеющие своим объектом вещи, представляются теоретически неудобным. Порядок возникновения, перехода, прекращения вещных прав рассчитан именно на материальное их содержание, и потому распространение этих правил на совершенно иную область может создать нежелательное смешение понятий в теории и на практике1. Уже упомянутые нормативные неточности распространения вещных прав на права по поводу результатов творческой деятельности служат почвой для произрастания сходных научных умозаключений. Например, стали появляться суждения, что «знания - особый объект интеллектуальной собственности», «знания профессорско-преподавательского состава, озвученные в студенческой аудитории, - это переданная часть интеллектуальной собственности обучающимся», «конечный результат интеллектуальной собственности в образовательной сфере - ... человек, получивший образование», «образовательная услуга - форма передачи интеллектуальной собственности», и так далее2.

Реализация права интеллектуальной собственности в высших военно-учебных заведениях ФПС России

Реализацией права считается осуществление его юридически закрепленных и гарантированных государством возможностей. В данном процессе участвуют не только стороны, носители прав и обязанностей, но и государство в лице различных органов1. Реализация права интеллектуальной собственности в вузах ФПС России, соответственно, представляет собой воплощение в жизнь проанализированных выше правовых норм, формально закрепленных и гарантированных государством в их осуществлении, в том числе в форме государственного принуждения.

Следует предположить, что участниками данного процесса должны выступать все субъекты возникающих исключительных прав: военный и гражданский персонал вузов ФПС России, сами военные вузы как юридические лица, государство в лице органов и должностных лиц военного управления ФПС России, то есть все правообладатели исключительных прав, а также правотворческие, правоисполнительные, правоприменительные органы в рамках их компетенции. Напомним, что правовая охрана объектов авторского права возникает в связи с созданием результата творчества в любой объективной форме (произведения), а патентные решения не получают охраны до их официального признания ( 1.2). Следовательно, реализация исключительных прав на произведения осуществляется с момента их объективного создания, а на изобретения и полезные модели - после проведения специальной стадии реализации (оформления патентов).

Из исследованного существа права интеллектуальной собственности логически вытекает, что использование результатов интеллектуальной деятельности в вузах ФПС России должно осуществляться, как правило, лишь с согласия правообладателя, что предполагает реализацию права непосредственно самим правообладателем или другим лицом по соглашению с ним, то есть по договору1. Договорный порядок использования творческих результатов в высшей военной школе ФПС России является общей нормой, он предполагается всегда, когда нет исключения из этого правила, установленного специальной нормой. По сути, речь идет о юридической презумпции договорного порядка реализации исключительных прав, закрепленной в действующем законодательстве.

Договорное использование произведений осуществляется в рамках авторских договоров или авторских лицензионных договоров, а объектов промышленной собственности - на основании лицензионных договоров, заключаемых по правилам патентного законодательства2. Так как закрепление авторских и смежных прав не требует соблюдения формальностей, законом установлена простая письменная форма авторского договора. Ее несоблюдение не влечет недействительности соглашения (ст. 162 ГК РФ). В судебной практике доказательствами заключения договоров с автором принято считать включение произведения в план редакционно-издательской деятельности на год, протокольное оформление одобрения произведения и принятия его к использованию в учебном процессе и тому подобные письменные доказательства3. Для договорной реализации патентных прав установлены более строгие юридические требования, предполагающие соблюдение государственной регистрации лицензионного договора под угрозой недействительности сделки (ст. 165 ГК РФ, п. 2 ст. 13 ПЗ). Следовательно, договорная передача исключительных патентных прав без соблюдения формальностей невозможна. В науке гражданского права договорный порядок использования охраняемых творческих результатов исследован достаточно глубоко, поэтому перечислять все правила реализации договорных отношений представляется излишним. Разработанность этих вопросов, впрочем, не означает отсутствие юридических проблем.

Например, в научной среде до сих пор нет единого мнения по поводу предмета договоров о передаче исключительных прав. В различное время утверждалось и о невозможности отчуждения прав, и об отчуждении объекта или только прав на объект, и о приобретении, об уступке, о разрешении и т.п.1 В основе подобных разногласий лежит скорее не практическая, а теоретическая сторона спора, вытекавшая из различной (неоднотипной) терминологии, к которой прибегает законодатель. Поэтому, например, И.А. Зенин выделяет одновременно четыре возможных варианта предмета договоров по использованию творческих результатов - уступку, передачу, предоставление и переход прав. Однако даже сам автор этой систематизации соглашается с условностью своего деления-. Действительно, в силу неотчуждаемости некоторых из исключительных прав, утверждать об отчуждении можно лишь в том случае, когда неотчуждаемые личные права могут осуществляться независимо от того, кто реализует отчуждаемые имущественные права. В авторском праве при жизни правообладателя (автора) это невозможно в силу прямых ограничений пределов их отчуждения. Поэтому в отношении данных прав господствует теория уступки авторских прав3, а суды, разрешая споры вторичных правообладателей, всегда должны проверять соблюдение исключительных прав первичных правообладателей, авторов1. В патентном праве, где правообладателем выступает не автор, а патентообладатель, «уступка прав по патенту» не затрагивает «затененные» патентом личные и имущественные авторские права, передаваемые вместе с патентом (ст. 10 ПЗ), поэтому допустимо утверждать об их отчуждении.

И все же, по мнению подавляющего большинства юристов, в любом случае речь все-таки идет не о передаче самих объектов интеллектуальной собственности, а лишь о передаче прав возможного их использования, что еще раз подчеркивает специфику нематериальности охраняемых объектов, невозможность буквального применения к ним вещных категорий2. Как уже было указано, основополагающим правилом, обеспечивающим соблюдение прав и законных интересов правообладателей, является договорный порядок использования. Между тем для вузовской деятельности в системе Пограничной службы, как и для любой иной области с преобладанием публичного порядка регулирования общественных отношений, более распространенным, а потому более актуальным является не договорный, а внедоговорный порядок использования творческих результатов. В данном случае речь идет о внедоговорной реализации права интеллектуальной собственности как о допустимом правомерном использовании, вытекающем из дозволений закона, а не о нарушении установленных запретов, которые в гражданском праве также рассматриваются в качестве внедоговорных, главным образом деликтных отношений.