Правовые основы реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии :Сравнительно-правовое исследование Мигачева Елена Васильевна

Правовые основы реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии :Сравнительно-правовое исследование
<
Правовые основы реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии :Сравнительно-правовое исследование Правовые основы реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии :Сравнительно-правовое исследование Правовые основы реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии :Сравнительно-правовое исследование Правовые основы реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии :Сравнительно-правовое исследование Правовые основы реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии :Сравнительно-правовое исследование Правовые основы реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии :Сравнительно-правовое исследование Правовые основы реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии :Сравнительно-правовое исследование Правовые основы реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии :Сравнительно-правовое исследование Правовые основы реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии :Сравнительно-правовое исследование
>




Мигачева Елена Васильевна. Правовые основы реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии :Сравнительно-правовое исследование : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : М., 2004 232 c. РГБ ОД, 61:05-12/1053

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА КАК КОН(ЛШУ1ЩОННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ И ОПЫТ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКЕ ГЕРМАНИИ 15

1. Сущность и содержание альтернативной гражданской службы по международному и национальному праву 15

2. Становление и развитие отечественного законодательства об альтернативной гражданской службе 43

3. Правовое регулирование альтернативной гражданской службы в ФРГ 83

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ГРАЖДАН НА ЗАМЕНУ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ІТАЖДАНСЖОЙСЛУЖБОЙ В РОССИ.. 104

1. Общая характеристика юридических гарантий реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации 104

2. Опыт правового регулирования реализации гарантий права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в ФРГ 135

3. Пути совершенствования правового регулирования альтернативной гражданской службы в Российской Федерации 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175'

БИБЛИОГРАФИЯ 186

ПРИЛОЖЕНИЕ 205

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

во-первых, вступлением с 1 января 2004 г. в силу Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе»1, который регулирует отношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. При этом следует отметить, что, несмотря на вступление в силу этого федерального закона, правовой механизм реализации гражданами этого конституционного права, несомненно, требует уточнения и дальнейшей детализации. В частности, это относится к такому ключевому вопросу рассматриваемой проблемы, как порядок принятия призывной комиссией решения о направлении гражданина на альтернативную службу, и ряду других. Актуальным представляется также анализ предусмотренных Конституцией Российской Федерации и российским законодательством гарантий реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой;

во-вторых, недостаточной разработанностью в российской правовой науке проблемы правового института альтернативной гражданской службы как конституционно-правового института, а также проблема правовых гарантий реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой, в том числе, с учетом международно-правовых требований;

в-третьих, необходимостью дальнейшего совершенствования правового механизма реализации гражданами Российской Федерации права на замену военной службы альтернативной гражданской службой, для

Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 30. -Ст. 3030.

чего может быть во многом полезен зарубежный опыт. Наиболее поучительным, на наш взгляд, этот опыт является в Федеративной Республике Германии, где законодательно альтернативная гражданская служба введена более 40 лет назад. Несомненно, что деятельность по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной области будет более эффективной, если она будет осуществляться с учетом научного анализа зарубежного опыта, соответствующих обобщений и рекомендаций.

- в-четвертых, отсутствием научных работ по вопросам сравнительного исследования законодательства Российской Федерации и ФРГ в области замены военной службы альтернативной гражданской службой.

Степень разработанности темы. Вопросы правового регулирования замены военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации рассматривались в работах таких авторов, как А.А. Калинин, Р.В. Маранов, В.В. Ряховский, Д.О. Шустров1, и ряда других.

Вместе с тем до настоящего времени в российской правовой науке не проводилось диссертационных исследований, специально посвященных сравнительному анализу правовых основ реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и иностранных государствах и, в частности, в ФРГ.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что сравнительное исследование правовых основ реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и ФРГ относится к числу актуальных задач военного права, что и послужило основанием для выбора темы диссертации.

1 См. : Калинин А.А., Маранов Р.В. Альтернативная гражданская служба. -М., 2000; Ряховский В.В. Альтернативная гражданская служба как конституционно-правовой институт // Религия, политика и права человека. — М., 2002.; Шустров Д.О.

Целью диссертационного исследования является сравнительный анализ механизма правового регулирования отношений, связанных с заменой военной службы альтернативной гражданской службой в России и ФРГ, определение проблем в правовом регулировании указанных отношений в России и подготовка предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в данной сфере с учетом опыта решения этих проблем в ФРГ.

Указанная цель конкретизируется в постановке и решении следующих основных задач:

исследование понятия и содержания правового института альтернативной гражданской службы и его гарантий; выявление специфики законодательства, его регулирующего, места в системе законодательства Российской Федерации и ФРГ, а также его сравнительной характеристики;

исследование нормативно-правовой базы, регламентирующей в Российской Федерации и ФРГ порядок направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы;

анализ законодательства Российской Федерации и ФРГ об альтернативной гражданской службе, обобщении и анализе особенностей механизма гарантирования права граждан на замену военной службы альтернативной службой в Российской Федерации и в ФРГ (с учетом норм международного права) и выработка с учетом опыта ФРГ предложений по совершенствованию российского законодательства в данной сфере;

выработка на основе положений теории военного права научных рекомендаций, направленных на создание эффективной системы механизмов и институтов гарантирования права граждан на замену военной службы альтернативной службой;

Правовое регулирование замены военной службы альтернативной гражданской: Дис. ... канд. юрид. наук. -М., 1997.

- внесение предложений, направленных с учетом опыта ФРГ на совершенствование законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области реализации конституционного права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с реализацией права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и ФРГ.

Предметом диссертационного исследования является совокупность норм международного права, теория и практика правового регулирования замены военной службы альтернативной гражданской службой в России (дореволюционный, советский и современный период развития государства и военного права), а также в Федеративной Республике Германии.

Методологической основой диссертационного исследования послужила совокупность приемов и методов анализа и теоретического осмысления общественных отношений, включая общенаучные и частно-научные (сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный) методы исследования. Ведущую роль в диссертационном исследовании играет метод сравнительного правоведения, позволяющий более предметно использовать опыт правового регулирования замены военной службы альтернативной гражданской службой в ФРГ в дальнейшем совершенствовании законодательства Российской Федерации.

Теоретической основой диссертационного исследования явились:

- монографические труды российских ученых в области общей
теории государства и права, конституционного права: М.В. Баглая,
Б. Н. Габричидзе, В.Г. Стрекозова1 и других;

работы ученых, исследовавших вопросы защиты прав и свобод граждан: Н.А. Бобровой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.А. Карташки-на, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, Р.И. Матузова, Н.Ю. Хаманевой2 и ряда других.

работы ученых, исследовавших теоретические вопросы правового регулирования реализации свободы совести и вероисповедания: П.Н. Дозорцева, В.В. Клочкова, А.С. Ловинюкова, Г.П. Лупарева, А.В. Пчелинцева, Ю.А. Розенбаума, Ф.М. Рудинского, Г.Г. Черемных3 и других российских исследователей и немецких авторов - X. Бартеса, Й. Кульмана, Е. Липперта, Е. Ройтера, X. Шафера, К. Иоханау.

1 См.: Баглай М. В., Габричидзе Б. Н. Конституционное право Российской Федерации. - М., 2002; Козлова Е. И. Кутафий О. Е. Конституционное право России. -М., 2003; Стрекозов В. Г., Казанчев Ю. Д. Конституционное право Российской Федерации. - М., 2000.

См.: Боброва Н.А. Гарантии реализации государственно-правовых норм. -Воронеж, 1987; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М., 1979; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М., 1997; Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. - М., 1996; Скобелкин В.Н. Юридические гарантии трудовых прав рабочих и служащих. - М., 1969; Теория государства и права: Учебник / Под ред. Н.И. Матузова. - М., 1997.

3 См.: Дозорцев П.Н. Развитие России как светского государства (теоретический и историко-правовой анализ): Дис. ... докт. юрид. наук. - Спб., 1998; Клочков В.В. Религия, государство, право. - М., 1978; Ловинюков А.С. Административно-правовая охрана свободы: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. - М., 1994; Лупарев Г.П. Правовое регулирование деятельности религиозных организаций на территории СНГ (теория и практика): Дис. ... докт. юрид. наук. - М., 1992; Пчелинцев А.В. Статус военнослужащих и гарантии свободы совести // Советское государство и право. - 1991. -№ 4.; Армия и религия: от конфронтации к диалогу // Армия и общество. - М., 1990; Розенбаум Ю.А. Альтернативная гражданская служба // Государство и право. - 1997. - № 9; Черемных Г.Г. Право человека на свободу совести в условиях формирования гражданского общества в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 1996.

В рамках диссертационного исследования были проанализированы и работы по правовому регулированию альтернативной службы российских авторов XIX - начала XX века: А.В. Жиркевича, А.Ф. Карышева, В.Г. Черткова, К.С. Шохор-Троцкого и ряда других.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные пакты, конвенции о правах человека, федеральные законы «Об альтернативной гражданской службе», «О свободе совести и о религиозных объединениях», другие законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормативные правовые акты ФРГ в области правового регулирования альтернативной гражданской службы.

Анализировались также архивные материалы и специальные издания, освещающие проблему правового регулирования альтернативной гражданской службы (в частности, информационно-аналитический журнал «Религия и право» и другие).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в российской правовой науке проведено диссертационное исследование, специально посвященное сравнительному анализу правовых основ реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации с учетом опыта решения этих проблем в иностранных государствах и, в частности, в ФРГ. В настоящей работе, по существу, впервые предпринята попытка исследовать и сравнить законодательство в данной сфере в Российской Федерации и ФРГ, дать обобщающую сравнительную характеристику правовых гарантий реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и ФРГ; проанализировать правовые механизмы и институты защиты указанного права в Российской Федерации и ФРГ.

Автором выносятся на защиту следующие положения и выводы:

1. Авторская трактовка реализации права гражданина на замену во
енной службы альтернативной гражданской службой, включающая в се
бя определение сущности указанного права, анализ его правовых основ, а
также механизмов его реализации.

В теоретико-правовом аспекте право на замену военной службы альтернативной гражданской службой рассматривается автором с позиций разработанного юридической наукой учения о субъективных правах личности. С точки зрения установленной в науке конституционного права классификации прав и свобод, это право необходимо относить к числу личных прав.

  1. Определение правового института альтернативной гражданской службы в Российской Федерации и ФРГ как совокупности норм права, регулирующих общественные отношения, которые возникают в области замены военной службы альтернативной гражданской службой, направления на данную службу, ее прохождения и организации. Ядро правового института альтернативной гражданской службы составляют конституционные нормы, определяющие право гражданина на замену военной службы альтернативной гражданской службой. В связи с этим правовой институт альтернативной службы является конституционно-правовым институтом.

  2. Выявление в юридическом институте замены военной службы альтернативной гражданской службой как в Российской Федерации, так и в ФРГ ряда общих черт. К таким чертам относятся следующие:

- основной целью замены военной службы альтернативной гражданской службой является разрешение противоречия и компромисс между долгом и совестью человека, убеждения которого не позволяют брать в руки оружие, принимать присягу, проходить военную службу;

альтернативная гражданская служба не должна быть связана с военной службой, принятием военной присяги, ношением и применением оружия или непосредственным участием в производстве и обслуживании оружия, боевых припасов и боевой техники;

данная служба является общественно полезной и должна осуществляться преимущественно в сфере здравоохранения и социальной сфере, в государственных или муниципальных организациях;

альтернативная гражданская служба не должна носить характер наказания и не должна умалять достоинства личности.

  1. Авторский вывод о том, что деятельность любого государства, в том числе Российской Федерации и ФРГ, по организации замены военной службы альтернативной гражданской службой должна, прежде всего, основываться на международно-правовых актах. Источниками международно-правового регулирования альтернативной гражданской службы служат международно-правовые акты в области защиты свободы совести и свободы вероисповедания, а также акты различных международных и неправительственных организаций, направленные на реализацию конкретных процедур в сфере альтернативной гражданской службы.

  2. Определение механизма правового регулирования реализации права на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и ФРГ, под которым автор понимает способ осуществления прав и свобод, то есть особым образом согласованные правомерные положительные действия личности, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на этот процесс.

  3. Авторский вывод о том, что основным звеном механизма правового регулирования реализации прав и свобод личности, в том числе права на замену военной службы альтернативной гражданской службой, в Российской Федерации и ФРГ являются гарантии, в круг которых включаются материальные, экономические, политические, юридические,

идеологические и другие. При этом важнейшая роль среди них принадлежит юридическим (правовым) гарантиям реализации данного права.

  1. Авторское определение юридических гарантий реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой как установленную законодательством и используемую самими гражданами и уполномоченными государственными органами, а также должностными лицами совокупность юридических средств и способов, направленных на обеспечение реального осуществления этого права, применение установленных мер ответственности в случаях его нарушения и возмещения причиненного этим нарушением морального и материального вреда. Среди юридических гарантий реализации права граждан на замену военной службы альтернативной службой в Российской Федерации и в ФРГ важнейшее место занимают конституционно-правовые гарантии.

  2. Выделение на основе анализа законодательства Российской Федерации и ФРГ четырех групп правовых гарантий реализации права на замену военной службы альтернативной гражданской службой: гарантии, связанные с организацией альтернативной гражданской службы; гарантии, связанные с направлением гражданина на альтернативную службу; гарантии, связанные с прохождением альтернативной службы; гарантии обеспечения граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу.

  3. Внесение на основе сравнительно-правового анализа законодательства Российской Федерации и ФРГ в области альтернативной гражданской службы ряда предложений, направленных на дальнейшее совершенствование российского законодательства в этой сфере.

Теоретическое значение исследования заключается в сравнительном научном исследовании правового института замены военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации и ФРГ,

специфики законодательных актов, регулирующих гарантии реализации права граждан Российской Федерации и ФРГ на замену военной службы альтернативной гражданской службой, их места и роли в системе правовых механизмов и институтов защиты прав и свобод человека и гражданина.

Положения и выводы исследования, на наш взгляд, вносят определенный вклад в дальнейшее развитие теории военного права и военных проблем международного права в сфере правового регулирования реализации гражданами Российской Федерации права на замену военной службы альтернативной гражданской службой.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования научных методических выводов и научных предложений: 1) в правотворческой деятельности по совершенствованию механизма правового регулирования реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой; 2) в правоприменительной деятельности органов исполнительной власти и военного управления по комплектованию организаций гражданами на основе исполнения ими обязанностей альтернативной гражданской службы; 3) в научно-исследовательской работе и преподавании конституционного, административного и военного права.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в четырех научных статьях. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре специально-юридических дисциплин Московского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Автору было рекомендовано использовать научные выводы и материалы при подготовке учебников и учебных пособий.

Положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курсов конституционного, админист-

ративного и военного права в Московском военном институте Федеральной пограничной службы Российской Федерации, в МНЭПУ и других учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Рекомендации автора нашли свое отражение в материалах научно-практических конференций, круглых столов и семинаров, посвященных проблемам альтернативной гражданской службы, опубликованных в журнале «Государство и право».

Материалы, подготовленные автором, использовались при подготовке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в области регулирования альтернативной гражданской службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Рекомендации автора нашли свое отражение в материалах научно-практических конференций, круглых столов и семинаров, посвященных проблемам альтернативной гражданской службы.

Материалы, подготовленные автором, использовались при подготовке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в области альтернативной гражданской службы.

Структура диссертационного исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость темы, определяются цель и задачи исследования, методологическая основа работы, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе анализируются сущность и содержание альтернативной гражданской службы по международному праву и национальному праву Российской Федерации и ФРГ, становление и развитие отечест-

венного законодательства об альтернативной гражданской службе, а также правовое регулирование альтернативной гражданской службы в ФРГ.

Во второй главе дается общая характеристика конституционных гарантий реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации, рассматривается опыт реализации гарантий права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в ФРГ, а также дается анализ путей совершенствования правового регулирования альтернативной гражданской службы в Российской Федерации с учетом исторического опыта и опыта иностранных государств.

В заключении формулируются основные выводы, предложения и рекомендации.

Сущность и содержание альтернативной гражданской службы по международному и национальному праву

Реализация свободы совести и свободы вероисповедания неразрывно связана с таким правом как право на замену военной службы альтернативной гражданской службой. Это право прямо предусмотрено частью 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации. Право граждан на отказ от военной службы с оружием по духовно-нравственным и иным причинам предусматривают и конституции большинства развитых зарубежных государств. Первые законодательные акты о праве отказа от военной службы по соображениям совести были приняты в США и Великобритании в начале XX века. В ФРГ, где законодательством предусматривается смешанная система комплектования вооруженных сил, альтернативная служба была введена более 40 лет назад.

Говоря о зарубежном опыте правового регулирования замены военной службы альтернативной гражданской службой, необходимо отметить, что альтернативная гражданская служба предусмотрена законодательством ряда государств: ФРГ - с 1961 года, Нидерландов - с 1962 года, Бельгии - с 1964 года, Финляндии - с 1969 года, Италии - с 1972 года, Австрии - с 1975 года, Португалии, Испании - с 1976 года, Швеции - с 1978 года, Дании - с 1980 года, Польши - с 1988 года, Венгрии - с 1989 года, Латвии, Литвы и Эстонии - с 1990 года, а также ряда других.J Количество граждан, изъявивших пройти альтернативную гражданскую службу вместо военной службы из расчета на 1 млн. населения в европейских государствах составляет в среднем 200 - 400 человек. В ФРГ это количество составляет до 1000 человек.1

В зарубежном законодательстве основаниями для замены военной службы альтернативной гражданской службой признаются религиозные, этнические, философские убеждения. Отмечается, что убеждения должны быть глубокими, твердыми, искренними. В ряде государств признается возможность отказа от военной службы по убеждениям совести после поступления на военную службу.2

С точки зрения классификации прав личности право на замену военной службы альтернативной гражданской службой необходимо отно-сить к числу личных прав человека. Большинство ученых выделяют в качестве определяющих критериев указанных прав такие сущностные свойства как гарантирование индивидуальной свободы, то есть возможности беспрепятственного выбора различных вариантов поведения гражданина в сфере общественных отношений, быта, частной жизни, а также способствование наилучшему проявлению духовных интересов, способностей, склонностей личности.1

Личные права, в том числе и право на замену военной службы альтернативной службой, являются составными элементами правового статуса человека и гражданина, получившие правовое закрепление в любом демократическом обществе. Личные права гражданина являются одним из важнейших компонентов конституционного (базового) статуса личности, который объединяет конституционные права, свободы, обязанности и их гарантии, закрепленные в основном законе страны. Содержание такого статуса составляют главным образом те права и обязанности, которые представлены и гарантированы всем и каждому основным законом.2 Таким образом, ядро правового института альтернативной гражданской службы составляют конституционные нормы, определяющие право гражданина на замену военной службы альтернативной гражданской службой.

Важность конституционного закрепления прав личности, связанных с альтернативной гражданской службой определяется, прежде всего тем, что конституционные нормы о правах и свободах человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют общие рамки достигнутой в обществе социальной свободы, являются юридическим признанием и выражением самостоятельности индивидов в определении своего общественного и личного бытия при помощи государства и права. Также необходимо отметить, что изменение конституционных положений о правах и свободах граждан возможно лишь в том порядке, в каком изменяется сама конституция.1

Право граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой рассматривается и в отечественной юридической литературе прежде всего с точки зрения реализации гражданами свободы совести и свободы вероисповедания, как разрешенное и гарантированное законами государства право граждан в соответствии со своими убеждениями и отношением к религии проходить взамен военной службы гражданскую службу, не связанную с ношением и применением оружия. Сущность этого права заключается в возможности гражданина не по принуждению, а в соответствии с его убеждениями выбирать военную службу или вид обязательной деятельности взамен военной службы.

Так, в частности Ю.А. Розенбаум, характеризуя сущность альтернативной гражданской службы, справедливо отмечал, что эта служба связана с осуществлением взамен военной службы трудовой деятельности на гражданских предприятиях, в учреждениях и организациях на рабочих местах (должностях), включенных в официальный перечень рабочих мест альтернативной гражданской службы преимущественно по месту жительства, а при отсутствии там рабочих мест для альтернативной службы - в других регионах страны.2

Общая характеристика юридических гарантий реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в Российской Федерации

Важнейшим условием реального действия любого права и свободы, в том числе, права на замену военной службы альтернативной гражданской службой, является их реализация. Субъективное право (свобода) есть юридическая мера возможного поведения лица, т.е. такая мера, пределы которой определены нормами права. В теории права под реализацией прав и свобод понимается их осуществление путем правомерного поведения субъектов общественных отношений (государственных органов, должностных лиц, общественных организаций и граждан). Конституция Российской Федерации устанавливает пределы реализации основных прав и свобод, которые развиваются и конкретизируются в нормах отраслевого законодательства.1 Положения Конституции Российской Федерации содержат условия, исключающие произвольные изменения основных прав и свобод человека и гражданина, а также издание законов, отменяющих или умаляющих их права. При этом следует отметить, что Российская Федерация признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, которые являются составной частью ее правовой системы.2

Понятием реализации охватывается определенный процесс. Так, по мнению П.П. Глущенко, реализация прав и свобод может выражаться в форме их фактического правообладания, пользования, распоряжения ими или в защите, восстановлении прав в случае их нарушения. При этом, она всегда связана только с правомерным поведением людей, т.е. с таким, которое соответствует правовым предписаниям. В одном случае - это активные положительные действия, отражающие возможное, должное либо дозволенное поведение (использование права или исполнение обязанности); в другом - бездействие субъектов, направленное на реализацию правового запрета (воздержание от совершения противоправных действий).1

Как указывает И.Н. Матузов, реализация прав и свобод включает в себя систему средств и мер, а также соответствующий процесс, направленный на претворение в жизнь прав и свобод, достижение предусмотренных ими социальных целей. При этом речь идет о выраженном в правомерном поведении целенаправленной, активной деятельности населения, организаций, государственных органов и должностных лиц по органическому соединению правовых норм, определяющих права и свободы, с социальной практикой.2

Механизм реализации прав и свобод раскрывается через упорядоченность, структуру (субъекты, объекты, характер связей между ними), разнообразные социальные и юридические факторы, формы, способы, условия и гарантии осуществления конституционных норм в соответствии с демократическими процедурами, принципами законности и социальной справедливости. В аксиологическом аспекте, как отмечает О.В. Лучин, реализация прав и свобод граждан представляет собой удов летворение интересов и потребностей в их правомерной деятельности.

С объективной стороны реализация прав и свобод выступает как исполнение правовых норм, которые их закрепляют. Таковой, в частности, является реализация права на замену военной службы альтернативной службой непосредственно, обеспечивающая каждому гражданину те материальные и духовные блага, которые лежат в основе принадлежащих ему субъективных прав, а также защиту этих прав от любых посягательств. Как конечный результат, она означает достижение полного соответствия между требованиями норм совершить определенные поступки или воздержаться от их совершения и суммой фактически последовавших действий.

Процесс реализации прав граждан носит достаточно сложный характер и имеет определенную структуру. Совокупность средств, обеспечивающих реализацию права, их применение и действие составляют особый механизм перевода общих предписаний в индивидуальное поведение субъектов права. Под механизмом реализации понимается способ осуществления прав и свобод, то есть особым образом согласованные правомерные положительные действия личности, всех обязанных и иных субъ-ектов права, а также условия и факторы, влияющие на этот процесс.

Опыт правового регулирования реализации гарантий права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в ФРГ

Конституция ФРГ гарантирует право граждан на отказ от военной службы с оружием по причинам совести как одно из основных прав человека. Это право является одной из гарантий свободы совести и достоинства личности как высшей ценности. В статье 4 Конституции ФРГ, определяющей свободу совести, декларируется: никто не может принудить человека к такому поведению или поступку, в основе которого заложены внутренне познаваемые заповеди, налагающие на человека непреложные обязательства. В соответствии с Конституцией ФРГ никто не может быть вопреки своей совести принужден нести военную службу с оружием. Сущность этого положения заключается в том, что лицо, отказывающееся от военной службы, должно быть избавлено от необходимости в случае военных действий убивать других, поскольку его совесть запрещает ему совершать убийство в принципе и не допускает никаких исключений. Вместе с тем, законодатель предоставляет право на отказ от несения военной службы с оружием только лицам, кто по причинам совести не может нести эту службу. Но, поскольку даже мирная служба с оружием в руках или строевая подготовка может в большой степени стать бременем для совести этого лица, законодатель предусматривает для него возможность замены военной службы трудовой повинностью (гражданской службой), которая никоим образом не связывается с соединениями вооруженных сил или службой в Федеральной пограничной охране.

До 1984 года лицо, заявившее об отказе от военной службы по убеждению, должно было доказать искренность своих убеждений перед экзаменационной комиссией, эта устная процедура была суровым испытанием для соискателя. Длительность альтернативной службы составляла столько же, сколько и военной службы - 2 года. Также на освобождение от военной службы имели право принимавшие участие в гражданской обороне, ликвидации последствий катастроф, работавшие за границей, члены пограничной охраны или призванные из церковных школ

1984 год в ФРГ явился водоразделом в вопросе альтернативной гражданской службы. Во первых, это было связано с тем, что альтернативная гражданская служба перешла из ведения Минобороны в ведение Министерства по делам молодежи, семьи, здравоохранения; ее срок был увеличен на треть по сравнению с военной (1984-1990 гг. - 20 месяцев вместо 15); была облегчена процедура доказательства искренности убеждений. Федеральное Управление гражданской службы многократно проверяет письменные заявления соискателей на предмет соответствия законным требованиям по полноте и убедительности изложенного. Устной проверке подвергались только уже состоящие на военной службе. Заявление включает автобиографию и изложение мотивов к освобождению от военной службы. Управление не имеет права проводить дополнительные расследования, письменное заявление является единственным источником, на основании которого принимается решение о присвоении статуса «отказника по убеждениям».

До середины 60-х число отказников составляло около 4000 в год. Начиная с конца 60х, в связи с ростом внутрипарламентской оппозиции и отголосками войны во Вьетнаме, число отказников возросло до 35000 в 1973 г. В конце 80-х приблизилось к 80000. После воссоединения Германии число удвоилось и составило 151000 в 1991 г. Иными словами, отказники составили около половины потенциальных призывников.

В начале 1989 г. насчитывалось 19 479 рабочих мест для альтернативной гражданской службы. В начале 1990 г. работодатели предложили около 100 000 мест, почти все они были заняты. Эти служащие были заняты на поприще медицинского ухода и соцобеспечения (61 %), ремесел (12 %), «Скорой помощи» и службы спасения (9 %), индивидуальный уход за тяжелобольными (6 %).1

По взглядам немецких исследователей, решение, принимаемое по причинам совести, против военной службы с оружием не предполагает, что лицо, отказывающееся от несения военной службы, всей очевидностью отвергает или отрицательно относится к воинской повинности или военной службе. Оно может даже, без всякого ущерба для самого себя, признать, что государство является достойным защиты, и что наличие бундесвера в государстве является необходимым. Функция отказника в системе альтернативной службы может быть представлена, упрощенно говоря, как временное заполнение дефицита вакансий общественных служб в условиях рыночной экономики. Отказники заняты в отраслях, в которых удовлетворение общественных нужд государственными или частными структурами невозможно или недостаточно в силу объективных или субъективных причин. Отказники по убеждениям представляют собой ценную молодежную рабочую силу для добровольных общественных организаций, когда не хватает профессиональных работников. По данным немецких источников указанные служащие составляют около 10 % общего числа молодежи, занятой в благотворительности.

В будущем альтернативная гражданская служба приобретет новое социально-политическое значение по двум причинам. Во-первых, по мере роста народонаселения, будет увеличиваться потребность в уходе за престарелыми гражданами. Во-вторых, государство будет постоянно изыскивать все новые и новые фонды для поддержки здравоохранения и социальных служб.1

В соответствии с законодательством ФРГ «отказ от военной службы» является юридическим понятием, включающим в себя совершенно определенные, ни с чем смешиваемые юридические обстоятельства дела. Тот, кто по причинам совести отказывается принимать участие во всякого рода применении оружия между государствами и в соответствии со статьей 4 Конституции ФРГ отказывается от несения военной службы с оружием, обязан вместо воинской службы нести гражданскую службу вне соединений бундесвера в качестве трудовой повинности, заменяющей военную службу в соответствии со статьей 12 Конституции.

Гарантии реализации права граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой в ФРГ, по нашему мнению, могут быть классифицированы по принципу, примененному при рассмотрении российского законодательства, что позволит более образно провести сравнение правовых норм.