Теория и методология маркетинга информационных образовательных услуг Павлов Сергей Николаевич

Теория и методология маркетинга информационных образовательных услуг
<
Теория и методология маркетинга информационных образовательных услуг Теория и методология маркетинга информационных образовательных услуг Теория и методология маркетинга информационных образовательных услуг Теория и методология маркетинга информационных образовательных услуг Теория и методология маркетинга информационных образовательных услуг Теория и методология маркетинга информационных образовательных услуг Теория и методология маркетинга информационных образовательных услуг Теория и методология маркетинга информационных образовательных услуг Теория и методология маркетинга информационных образовательных услуг
>



Павлов Сергей Николаевич. Теория и методология маркетинга информационных образовательных услуг : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 СПб., 2001 248 с. РГБ ОД, 71:01-8/369-0

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. НЕОБХОДИМОСТЬ И СУЩНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ. . .14

1.1. Проблемы и тенденции развития образовательных

услуг в высшем профессиональном образовании 14

1.2. Сущность и виды коммерциализации образовательных
услуг в системе высшего экономического образования. . . 25

ГЛАВА П. МАРКЕТИНГ КАК СПОСОБ ЭФФЕКТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УСЛУГ 52

  1. Маркетинг и его применение в образовательной организации 52

  2. Управление системой образовательных услуг на основе комплекса маркетинга 55

  3. Норма потребительной стоимости и ее применение

в управлении маркетингом образовательных услуг 61

ГЛАВА Ш. УПРАВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСОМ МАРКЕТИНГА

КОМПЬЮТЕРНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 69

  1. Классификация и особенности компьютерных образовательных услуг 69

  2. Формирование системы маркетинга компьютерных образовательных услуг в высшем экономическом образовании 73

  3. Индексный метод управления комплексом маркетинга компьютерных образовательных услуг 78

з ГЛАВА IV. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ В СИСТЕМЕ

«ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ» 83

  1. Структура системы «Электронный преподаватель» 83

  2. Экономические имитаторы системы «Электронный преподаватель» 87

  3. Практическое применение системы «Электронный

преподаватель» 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

БИБЛИОГРАФИЯ 233

Введение к работе

Высокие темпы развития современного научно-технического прогресса создают уникальные возможности для экономического роста всех стран мира. Своевременное освоение его результатов способно вывести Россию на передние рубежи мировой экономики при условии развития интеллектуального потенциала в направлении использования достижений науки и техники в целях преумножения национального богатства, обеспечения конкурентных преимуществ на рынке и национальной безопасности страны в целом. Решающую роль в формировании и развитии данной стратегии играет система образования и новая ее концепция, которые в настоящее время представляют собой, на наш взгляд, важнейший ресурс современной экономики.

Позитивное реформирование системы образования России в рыночных условиях требует прочного научного обоснования, а также создания комплексной стратегии развития, охватывающей все основные стороны деятельности высшей школы, в первую очередь - образовательной, непосредственно связанной с предоставлением высокоинтеллектуальных основных и дополнительных образовательных услуг на госбюджетной (бесплатной) и платной основе. Важное место в этом принадлежит экономическому образованию. Специалист экономического профиля является ключевым звеном социально-экономического прогресса, реализуемого в условиях рыночной экономики. Высокая динамика развития рыночных процессов требует систематического обновления подходов к содержанию, организации и управлению системой образовательных услуг в высшем экономическом образовании. В условиях доминирования рыночных отношений одним из ведущих мотивов к получению такого образования является высокая конкуренция на рынке труда. Получение высшего экономического образования является весомой гарантией занятости и обеспечения повышенного уровня жизни. Распространенным явлением становится получение не од-

ной, а двух и более специальностей. Рынок труда все чаще предъявляет повышенный спрос на многопрофильных специалистов, в особенности, сочетающих высшее техническое и экономическое образование.

В процессе реформирования высшая школа все чаще сталкивается с организационно-экономическими проблемами, ранее не возникавшими, требующими глубокой научно-практической проработки и принятия оперативных решений, как-то: избыточная регламентированность, высокая централизация управления, нарушение преемственности в подготовке научно-педагогических кадров, недофинансирование со стороны госбюджета, незавершенность развития рынка образовательных услуг и др. Речь идет о необходимости неотложного формирования и развития в вузах внебюджетных источников финансирования, разрешенных действующим образовательным законодательством, главным образом, по нашему мнению, на основе расширения деятельности на рынке образовательных услуг (ОУ), -услуг, ведущих к росту знаний, умений и навыков клиентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, - включая всевозможные виды и формы коммерциализации и информатизации основного и дополнительного образования.

Коммерциализация высшего экономического образования (ВЭО) в стране за счет развития, в первую очередь, системы платных образовательных услуг, представляет собой рациональное средство эффективного, конкурентоспособного и устойчивого функционирования вузов как субъектов рыночных отношений. При этом коммерциализацию следует считать естественным шагом по адаптации образовательной системы к сложной социально-экономической среде, следствием необходимости развития образования на основе рыночных принципов балансирования спроса и предложения, ведущими из которых являются принципы доступности, непрерывности, активности, эффективности, дифференцированности и децентрализации процесса предоставления образовательных услуг. Приоритетной информационно-технической базой для комплексной реализации этих прин-

6 ципов являются персональные компьютеры и сети компьютерных телекоммуникаций. Потенциально, на наш взгляд, они способны создать электронную образовательную среду, в которой каждый потребитель образовательных услуг в любом месте и в любое время сможет оперативно, в нужном объеме и недорого удовлетворить свои образовательные потребности. Естественно, все учебные и учебно-методические средства в этом случае должны иметь электронное представление, а образовательная услуга принимает вид компьютерной - как единственно возможной информационно-технической форме своего предоставления при эксплуатации децентрализованных телекоммуникационных образовательных систем.

Таким образом, ключевым результатом использования современных информационных технологий в образовании, как представляется, становится так называемая компьютерная образовательная услуга (КОУ), то есть образовательная услуга, оказываемая с применением компьютера и ведущая к целенаправленному росту знаний, умений и навыков потребителя. Необходимость в такой услуге обусловлена стремлением вузов снизить затраты и многократно увеличить объемы своих образовательных услуг за счет их предоставления удаленным пользователям, не имеющим возможности удовлетворить свои образовательные потребности в традиционной форме, путем обучения по месту расположения вуза. Таких потребителей у системы образования подавляющее большинство и поэтому решающим направлением развития системы высшего образования является ускоренное формирование рынка компьютерных образовательных услуг. Этот рынок необходимо рассматривать как составную часть рынка производительных сил страны, где спектр компьютерных образовательных услуг, уровень спроса и предложения определяются главным образом запросами рынка труда.

Перестройка высшего образования в ходе рыночно-ориентированной экономической реформы и формирования рыночных отношений в сложных социально-экономических условиях, при интенсивной межвузовской

конкуренции, широкой информатизации общественной деятельности на базе компьютерных телекоммуникаций требует глубокого теоретического осмысления, создания методологии управления компьютерными образовательными услугами на основе концепций и методов маркетинга.

Эта непростая сама по себе задача осложняется недостаточной теоретической проработкой поставленных проблем в отечественной и зарубежной научной литературе. Теоретическое исследование особенностей формирования и развития рынка образовательных услуг началось относительно недавно. Данным проблемам посвящены работы Г.Л. Багиева, В.П. Галенко, Т.Ю. Горьковой, В.М. Жураковского, В.С.Кабакова, В.Г. Кинелева, М.И. Кротова, В.Ф. Мануйлова, Т.Д. Масловой, Б.С. Митина, А.И. Муравьева, Н.С. Перекалиной, В.А. Садовничего, Д.В. Соколова, Ф.Ф. Стерликова, В.М. Тарасевич, Л.С. Тарасевича, Ю.Г. Татура, В.В. Томилова и др. В то же время проблемы управления системой компьютерных образовательных услуг в сфере высшего экономического образования пока еще не нашли достаточного отражения в существующей научной литературе. Практически не исследованы проблемы методологии управления этой системой. Поэтому недостаточный уровень научных разработок в данном направлении исследований, их актуальность и большая практическая значимость для современного этапа развития образовательных услуг в Российской Федерации, обусловили выбор темы проведения диссертационного исследования.

Целью исследования являлось изучение сущности и специфики системы компьютерных образовательных услуг в сфере основного и дополнительного экономического образования; определение их места как в современном развитии высшей школы, так и в сфере услуг; исследование проблем маркетинга такого рода услуг в условиях рыночной экономики и коммерциализации вузовской деятельности; разработка методологии управления системой компьютерных образовательных услуг на основе

концепции маркетинга и ее практическое внедрение с применением экс-пертно-имитационного подхода.

Объектом исследования являлась система компьютерных образовательных услуг, предоставляемых вузом в сфере высшего экономического образования, и процесс управления ею на основе концепции маркетинга.

Предмет исследования образуют социально-экономические и организационные отношения, в рамках которых формируется, развивается и функционирует система маркетинга образовательных услуг вузов вообще и компьютерных образовательных услуг в сфере высшего экономического образования в частности.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

анализ сущности и специфики системы компьютерных образовательных услуг;

определение места этих услуг в системе образовательных услуг высшей школы в процессе ее коммерциализации в условиях рыночной экономики;

классификация компьютерных образовательных услуг;

выявление ключевых факторов, определяющих спрос на получение компьютерных ОУ в системе высшего экономического образования;

анализ потребителей компьютерных образовательных услуг в сфере высшего экономического образования;

изучение организационно-правовых аспектов развития компьютерных ОУ и основных проблем маркетинга компьютерных ОУ;

разработка методологии управления системой компьютерных ОУ

на основе категории нормы потребительной стоимости;

- построение экономико-математических моделей индекса нормы по
требительной стоимости комплекса маркетинга компьютерных ОУ
и программно-целевого управления этим комплексом на основе
введенного индекса;

разработка методологии предоставления компьютерных образовательных услуг в сфере высшего экономического образования на основе системы «Электронный преподаватель»;

анализ эффективности образовательных услуг с применением системы «Электронный преподаватель» и фактических потребителей-пользователей этой системы.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и вузов России по выбранной теме, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам коммерциализации и информатизации образовательных услуг вузов. Основными методами исследования явились: системный анализ, статистика, информатика, экономико-математическое и имитационное моделирование, программно-целевое управление.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловлена методологией исследования, использованием нормативных документов и статистических данных об образовательных услугах в сфере высшего экономического образования.

Автором сформулированы основные выводы и обобщенные предложения:

  1. Исследована природа и характер социально-экономических отношений в сфере компьютерных образовательных услуг, показана их роль в реформировании и коммерциализации высшей школы России. Доказано, что переустройство системы высшего профессионального образования, в том числе его финансово-экономической подсистемы, представляет собой стратегический ресурс развития вузов для повышения их роли в воспроизводстве общественного богатства страны.

  2. Рассмотрена сущность и особенность компьютерных образовательных услуг, выявлена их количественная и качественная определенность, в результате чего сделан вывод о том, что рынок компьютерных образователь-

ных услуг в сфере высшего экономического образования представляет собой неотъемлемую часть национального рынка и, прежде всего, рынка труда как главной составляющей производительных сил страны.

  1. Обоснованы роль и значение компьютерных образовательных услуг (КОУ) в сфере высшего экономического образования (ВЭО), показан их вклад в проблему социальной адаптации вузов к реалиям рыночной экономики, а также в их социально-экономическом развитии.

  2. Построенная экономико-математическая модель управления комплексом маркетинга на основе индекса нормы потребительной стоимости позволяет провести расчет эффективной ресурсной стратегии как для комплекса в целом, так и для его подсистем..

  1. Разработанный индексный метод построения целевой программы управления комплексом маркетинга КОУ ВЭО на основе категории НПС позволяет сформировать рациональный комплекс маркетинговых мероприятий, в наибольшей степени ориентированный на образовательные потребности.

  2. Созданная комплексная система «Электронный преподаватель», реализующая предоставление КОУ ВЭО на базе игрового экспертно-имитационного подхода, позволяет значительно увеличить объем образовательных услуг, снизить их стоимость, индивидуализировать и дифференцировать процесс предоставления образовательных услуг. Наибольшие перспективы применения она имеет, на наш взгляд, при оказании образовательных услуг в форме экстерната, где ведущим является самостоятельное изучение учебных дисциплин с последующей вузовской аттестацией.

7. Исследование потребителей-пользователей системы «Электронный
преподаватель» показало ее универсальность, возможность успешного
применения в системах довузовского, вузовского и послевузовского эко
номического образования.

Структура и логика диссертационного исследования обусловлены целью и порядком решения основных поставленных автором задач. Диссер-

п тация состоит из введения, четырех глав, заключения, а также приложений и библиографии.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых в российской экономике и сфере высшего образования научным исследованием, в котором с единых позиций рассматривается методология управления компьютерными образовательными услугами в высшем экономическом образовании и их маркетинг с учетом места в системе высшего образования и сфере услуг. В диссертации даны новые научно-методические и практические рекомендации по организации предоставления и маркетингу компьютерных образовательных услуг в области высшего экономического образования с позиции экспертно-имитационного подхода.

К числу наиболее важных и обладающих новизной научных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:

  1. Разработка основ методологии управления системой компьютерных образовательных услуг в сфере высшего экономического образования на основе концепции маркетинга, категории нормы потребительной стоимости, принципа активности образовательных услуг, экспертно-имитационного подхода в моделировании рыночных процессов и предоставлении образовательных услуг.

  2. Разработка системы критериев и классификация компьютерных образовательных услуг.

  3. Структуризация концепции доступности образовательных услуг.

  4. Разработка новой экономико-математической модели НПС в виде индекса нормы потребительной стоимости и метода ее расчета с учетом разнородности потребительских характеристик.

  5. Разработка экономико-математической модели управления комплексом маркетинга с целью расчета эффективной ресурсной стратегии.

  1. Разработка индексного метода программно-целевого управления комплексом маркетинга для разработки целевых программ, максимально ориентированных на образовательные потребности.

  2. Разработаны проблемно-ориентированные экономико-математические модели и создан комплекс экономических имитаторов, позволяющий предоставлять образовательные услуги в форме деловых игр для индивидуальных пользователей.

  3. Сформулированы теоретические положения для построения системы «Электронный преподаватель» по учебным курсам, открывающие возможность децентрализованного оперативного предоставления потребителю целевого набора образовательных услуг.

9. Проведена компьютерная реализация системы «Электронный препо
даватель», разработаны методические основы для ее практического
применения на ЮМ-совместимых персональных компьютерах, вклю
чая отечественные.

Практическая значимость диссертации. Методология и практические результаты, содержащиеся в диссертации, реализованы на практике. Предложенная автором методика построения экспертно-имитационных систем «Электронный преподаватель» и ее конкретные применения широко используются при предоставлении образовательных услуг по экономическим специальностям в 179 учебных заведениях России , в основном и дополнительном экономическом образовании, в организациях повышения квалификации и переквалификации, дневном, очно-заочном, заочном образовании, в дистанционном обучении, а также в системе маркетинга как эффективное средство продвижения образовательных услуг вузов на рынке ВЭО.

Апробация работы. Научно-практические результаты, полученные автором, многократно докладывались в 1992-2000 г.г. на научных семинарах ведущих вузов , российских и международных конференциях, экспонировались на международных выставках "Образование и карьера", «Бизнес-

образование», Конгресс «Образование», «SofTool", "Всемирная школа бизнеса", "Новые профессии" и др. Теоретические положения работы нашли использование также в учебных пособиях.

Основное содержание диссертации изложено в 56 научных публикациях в виде монографий, брошюр, научно-методических изданий, статей и тезисов докладов общим объемом более 111 п.л., в том числе личный вклад - 57 п.л.