Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Современные тенденции развития маркетинга в России и его 21
социальной составляющей
Влияние глобализации на социальный аспект маркетинговой дея- 21 тельности в России
Инфраструктура рынка и ее социальная составляющая 44
Малый и средний бизнес и его значение в социализации экономики 67
1 .4. Роль социально-этического маркетинга в реструктуризации бизне
са 80
Выводы по первой главе go,
ГЛАВА 2. Социально-этические проблемы маркетинга при реструктури
зации бизнеса 94
2.1. Социально-этический маркетинг и его элементы, используемые
при реструктуризации бизнеса 94
2.2. Актуальные проблемы реструктуризации бизнеса с позиций учета
общественных интересов 120
2.3 .Анализ задач социально ориентированной реструктуризации с по
зиций интересов субъектов рынка 135
2.4. Оценка приоритетности социально-этических проблем маркетинга
при реструктуризации бизнеса ]62
Выводы по второй главе \^j
ГЛАВА 3. Теоретические и методологические основы социально-
этического маркетинга как основы реструктуризации бизнеса 170
3.1. Анализ современных подходов к реструктуризации бизнеса и сте
пени учета в них социально-этических принципов j 7Q
Теории стратегического развития бизнеса и их адаптация к процессам социальной реструктуризации 179
Модифицированная модель концепция социально-этического маркетинга 200
3.4.Социальная миссия, принципы и концепция реструктуризации на ос
нове социально-этического маркетинга 206
3.5. Методология социально-ориентированной реструктуриза
ции 213
Выводы по третьей главе 246
ГЛАВА 4. Методическое обеспечение социально-этического маркетинга
при реструктуризации бизнеса 250
4.1. Классификация и принципы формирования социальных потребно
стей 250
4.2. Поиск ключевых компетенций для целей реализации социально-
этической составляющей в товарах и услугах 263
4.3. Выбор варианта реструктуризации бизнес-процессов с учетом соци
альной составляющей
Выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5. Организационный механизм социально-этического маркетинга
и социально-экономическая эффективность реструктуризации бизне
са 293
Выбор организационных структур управления социально- этическим маркетингом 293
Взаимовлияние социальных и экономических эффектов при реструктуризации бизнеса 307
Анализ влияния контролируемых бизнесом факторов на результаты реструктуризации 319
Моделирование влияния неконтролируемых факторов на итоги социально-ориентированной реструктуризации 328
5.5. Прогнозирование социальных эффектов реструктуризации.... 332
Выводы по пятой главе 349
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 353
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 359
ПРИЛОЖЕНИЯ 370
Введение к работе
По классификации ООН Россия отнесена к странам с переходной экономикой, так как последние пятнадцать лет в стране осуществляется переход к рыночным отношениям. Процесс становления эффективной системы хозяйствования на основе рыночных преобразований протекает сложно и противоречиво. На основе анализа происходящих в экономике преобразований, можно условно выделить три этапа реформ: 1) либеральный; 2) демократический; 3) социально-демократический.
Первый этап (1992 - 1998 г.г.) ознаменовался либерализацией всех сфер экономической жизни. В результате либеральных реформ в торговле, промышленности, сфере услуг, и во внешнеэкономической деятельности, происходивших бессистемно и без надлежащей правовой базы, сформировался так называемый стихийный рынок, т.е. дикий капитализм.
Второй этап (1998 - 2005 г.г.) - это этап становления демократических институтов и правовых норм, которые способствовали процессу стабилизации политической жизни в стране и обеспечили повышательные тенденции в развитии экономики.
В настоящее время, экономика России находится в стадии перехода на новый уровень развития. Третий этап реформ, характеризуется ярко выраженной социальной направленностью. Об этом свидетельствуют принятые в последнее время национальные программы в области здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и сельского хозяйства, а также реализуемая в настоящее время Концепция комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998 - 2005 г.г. Показатели развития экономики России свидетельствуют о благоприятном социально-экономическом климате (таблица 1.1).
5 Реализация первых двух этапов экономического реформирования наряду с отдельными благоприятными экономическими результатами, привела к резкому и продолжительному спаду производства, усилению структурных диспропорций в экономике, сохранению напряженности в социальной сфере. К переходу на качественно новые рельсы хозяйствования оказались не достаточно подготовленными и верхние, и нижние эшелоны управления российской экономики.
Таблица 1.1 Итоги социально-экономического развития России в 2005 году
Однако, в целом социально-экономическая ситуация остается напряженной. Отношение среднедушевого дохода населения России к значению соответствующего показателя по группе низшей социальной страты составля-ет4 : 1 (приложение 1,2).
Особенно, большие потери понесла сфера социальных отношений, что сказалось, в первую очередь, на понижении уровня требований к решению социально - этических проблем. Неподготовленность к решению экономических и социальных проблем в условиях реформ, особенно на микроуровне, т.е. на уровне предпринимательских структур и бизнес-процессов, диктует необходимость разработки новых подходов к их пере-
стройке на принципиально новых позициях. В качестве такого подхода может быть выбрана реструктуризация бизнеса, с использованием социально - этических принципов.
Идея реструктуризации с учетом социально-этических норм состоит в выработке и реализации новых социальных, нравственных и этических отношений в экономической сфере и постепенное совершенствование всего общества. В связи с этим, социально-этические принципы реструктуризации рассматриваются, как средство достижения социальной гармонии, состоящей в единстве подходов к обеспечению физического и духовного здоровья общества, его демографического, психографического и поведенческого совершенствования. Такому подходу в наибольшей степени отвечает социально-этическая концепция маркетинга, основы которой сформулированы Ф. Котлером в его работах по маркетингу [84-87]. Однако в обществе первичного накопления капитала, каким является российское общество в настоящее время, среди амбициозной и успешной молодежи бытует отрицательное отношение к социальным и нравственным аспектам бизнеса. Действительно, примеры прошедших лет, когда капиталы наживались часто нечестным, но даже преступным путем, изменили менталитет молодых бизнесменов в сторону пренебрежительного отношения к социальным проблемам экономики.
Мировой опыт показывает, что рост экономики страны предопределяет усиление социальной компоненты развития ее граждан и всего общества. Сравнение макроэкономических показателей стран мира (ВВП на душу населения) и соответствующих им показателей социального благополучия (индексов общественного развития) свидетельствует о наличии между ними тесной корреляционной связи. Расчеты показали, что коэффициент тесноты связи между средними значениями этих показателей по трем группам стран мира
7 равен 0,87. По шкале Чеддока при значениях данного показателя превышающего 0,7 степень связи является высокой.
В последние несколько лет вопросам становления в России социально-ориентированной рыночной экономики стало уделяться больше внимания со стороны властных структур и общественных организаций. Приняты к разработке и внедрению государственные национальные программы социального развития страны. Большая роль в создании условий для становления социально-ориентированной рыночной экономики принадлежит Торгово-промышленной Палате Российской Федерации, которая занимается не только законотворческой деятельностью, но и оказывает правовую и социальную помощь российским предпринимателям в установлении деловых связей как внутри страны, так и с иностранными партнерами. Этим же задачам подчинена деятельность созданной в 2004 году Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Территориальные управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляют свою деятельность непосредственно через свои территориальные отделы.
Основными задачами территориальных управлений являются:
осуществление государственного надзора и контроля исполнения требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей;
предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания;
профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения.
Реструктурирование бизнеса на основе социально-этической концепции маркетинга предполагает учет принципов, соответствующих этой концепции, таких как принцип социальной справедливости, социальной ответственности, учета социальных факторов и их влияния на потребительское поведение, предотвращение социальных конфликтов. Понятие «бизнес» будем трактовать как весь спектр незапрещенной законом коммерческой деятельности, осуществляемый на российском рынке юридическими лицами и предпринимателями без образования юридического лица.
Реструктуризации, как процесс комплексного изменения методов и условий функционирования организации, в соответствии с внешними условиями рынка и стратегией ее развития, проводилась и раньше. Отличия процессов реформирования предприятий и отраслей в предыдущие годы и реструктуризации в нынешних условиях развития рыночной экономики заключаются в следующем:
- ранее все процессы реформирования инициировались сверху государственной властью, и она несла социальную ответственность за принятые решения, в настоящее время социальная нагрузка в процессе реструктуризации в основном лежит на бизнесе;
- реструктуризация подразумевает системный характер оптимизации функционирования компании, включающий многоаспектный и взаимоувязанный процесс, начиная с социально-экономической диагностики компании и до реорганизации, как организационной структуры, так и ее социальной составляющей.
Таким образом, социальный этап преобразований экономических отношений в России требует выработки рыночного механизма, сочетающего социальную направленность с требованиями коммерческой выгодности посредством процесса реструктуризации.
Базовыми структурами, формирующими спрос, как на потребительском, так и на промышленном рынках, являются организации, государство и население. Население, как совокупность потребителей, характеризуется определенной демографической и социальной структурой, интенсивностью и типологией потребностей, определяет объективный спрос, и значит, предопределяет структуру и объем всего рынка.
На потребительском рынке государство и население формируют спрос на материальные и социальные блага, удовлетворение которого и является воплощением коммерческой и социальной целей существования любого субъекта рынка (производителя, поставщика, продавца, потребителя).
Поэтому необходимо привести системы управления российскими предпринимательскими структурами в соответствие с требованиями, как современного рыночного хозяйства, так и с социальной ответственностью бизнеса перед индивидуальным потребителем и обществом в целом.
Объективная необходимость реструктуризации бизнеса с учетом социально-этических принципов диктуется, прежде всего, следующими обстоятельствами:
- невостребованностью внутренним и внешним рынками значи
тельной части производимой отечественными производителями товарной
массы, не отвечающей социально-этическим запросам и требованиям по
требителей и, в связи с этим, не обладающей конкурентоспособностью;
системой организации и управления производственной, торговой, сбытовой и социальной деятельностью, которая не соответствует условиям современного рынка;
низким уровнем социальной проработки управленческих решений менеджерами и маркетологами;
- низкой рентабельностью хозяйственной деятельности, которая
обуславливает экономические и социальные диспропорции;
отказом организаций от выполнения социально - значимых функций;
- острой конкуренцией на мировых и внутренних рынках, за
трудняющей проникновение на них российских товаропроизводителей, что
приводит к сокращению рабочих мест и к социальной напряженности;
недостаточным учетом социальных и этических требований к качеству значительной доли производимых российских товаров и услуг;
низким техническим уровнем производства, связанным со значительным как физическим, так и моральным износом основных фондов (от 50 до 70 %), обуславливающим высокую потребность в инвестициях в основной капитал и переквалификации рабочей силы, что является социальной задачей бизнеса;
высоким уровнем ресурсоемкости сферы производства и обращения, приводящим к увеличению стоимости товаров и услуг и к инфляции, что вызывает социальное противостояние общества и власти;
игнорированием российским менеджментом и маркетингом социально-этических норм ведения бизнеса;
неразвитостью инфраструктуры российского бизнеса и ее социальной составляющей.
Естественно, что при такой ситуации, вполне правомерна постановка вопроса о структурном и социальном преобразовании бизнеса, особенно в отраслях выпускающих социально-значимую продукцию, как пути преодоления негативных социальных тенденций
Опыт реструктуризации российских бизнес-структур и оптимизации их деятельности в новых экономических условиях свидетельствует о
недостаточном развитии системного подхода к этому важнейшему для развития российской экономики процессу. Результатом этого может стать неэффективное проведение переориентации структуры предприятия, что отрицательно сказывается на деятельности реструктуризируемых организаций в рыночных условиях.
Исследования показали, что на современном этапе развития российской экономики необходимо рассматривать процесс реструктуризации бизнеса потребительского профиля с учетом маркетинговых подходов [10, 18, 95]. Как известно, Министерством экономики Российской Федерации были разработаны «Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций)», вышедшие в виде приложения к приказу № 118 Минэкономики РФ от 01 октября 1997 г [7]. Данный документ, призванный стать прямым руководством к действию для руководителей организаций, зачастую неосведомленных относительно современных подходов к процессу реструктуризации, также заслуживает, как самого серьезного рассмотрения, так и определенной критики. Налицо недостаточное. внимание, уделяемое принципам современного маркетинга, важнейшему и основополагающему подходу при построении стратегии субъектов рынка в современных условиях. В этих условиях весьма актуальным является совершенствование процесса реструктуризации бизнеса, базирующихся, прежде всего, на основе принципов современного маркетинга и его передовой социально-этической концепции.
В современной экономической литературе вопросам реструктуризации бизнеса уделяется довольно много внимания [10,18,32,38,71.127.141,150, 95,146 и др.]. Однако, как показывает более близкое знакомство с различными концепциями, выдвигаемыми разными авторами, в них обнаруживается один
12 и тот же недостаток. Все они не учитывают социальную и нравственную стороны реорганизации экономики.
Такой вывод можно сделать в результате анализа нескольких подходов, как с точки зрения реализации определенных концепций маркетинга, так и с позиций методов реструктуризации, предлагаемых специалистами. Известно, что маркетинг развивался в течение нескольких этапов, что и определило разные концепции, применяемые фирмами для освоения рынка: совершенствования производства и товара, интенсификации коммерческих усилий, рыночная и маркетинговые концепции, а также социально-этического маркетинга и маркетинга взаимодействий. Наиболее приемлемым подходом при реструктуризации бизнеса в современных российских условиях является социально-этическая концепция, так как она соответствует, как социальной миссии, так и социальным целям реструктуризации отечественной экономики.
Обобщая опыт маркетинговой деятельности в российском бизнесе и за рубежом, можно выявить схожие социальные роли, как объектов, так и субъектов рынка:
- потребительские товары и услуги являются социально-значимыми для
конечного потребителя (питание, жилье, охрана и укрепление здоровья
человека представляют собой витальную потребность) в сочетании с
низкой эластичностью спроса (поскольку снижение или рост цен в дан
ном случае не ведет к пропорциональному росту или снижению спроса);
потребительские товары обладают большой социальной, информационной и научной емкостью;
высокая насущность потребности в потребительских товарах и услугах практически исключает заменяемость их на расходы, связанные с удов-
13 летворением других потребностей, т.к. избирательность и селективность спроса ограничены;
- субъекты рынка несут значительную часть ответственности за состояние со
циально-этических отношений в обществе.
Оособенности социальной компоненты бизнеса, характерные для России, заключаются в следующем:
преобладание на отечественном рынке импортных потребительских товаров (по некоторым позициям до 70 %);
снижение уровня здоровья населения (подтверждением этого может служить высокий уровень коэффициента DALY (коэффициента «глобального бремени болезней»), который в мировой практике используется как комплексный показатель уровня здоровья нации); в России, «коэффициент глобального бремени болезней» более, чем на 50 % выше по отношению к странам с развитой рыночной экономикой, т.к. совокупное бремя болезней в результате кризисных явлений в экономике и социальной сфере возрастает: повышается уровень смертности, снижается средняя продолжительность жизни, растет заболеваемость населения (сердечно-сосудистые заболевания, онкология, сахарный диабет, психические заболевания, туберкулез);
возрастание оборота фальсифицированных товаров;
низкая покупательская способность большинства населения страны;
практическое отсутствие инновационных разработок в производственном секторе из-за нехватки финансовых ресурсов у субъектов рынка;
- несовершенство механизма действия фондов социального и медицинско
го страхования в оказании и финансировании потребителей услуг и то
варов;
- необходимость создания новых организационных структур бизнеса;
неэффективность отечественных брэндов, что затрудняет конкурентную борьбу отечественных производителей и, как следствие, снижает рентабельность их деятельности, возможность проведения научных разработок, инвестиционной привлекательности, выхода на региональные и международные рынки;
слабая проработка концепции механизма защиты здоровья и обеспечения качества жизни и благополучия потребителей.
Социальные проблемы современного российского бизнеса можно решить путем его реструктуризации на основе принципов, заложенных в социально-этической концепции маркетинга. Кроме того, необходима организационная, функциональная, информационная и маркетинговая трансформация бизнеса с использованием инноваций, направленных на реализацию его социально-этической миссии. При этом миссия реструктурированного бизнеса изменяется с учетом требований социально-этических норм и стандартов. Суть ее состоит в обеспечении высшей потребительской ценности более эффективными по сравнению с конкурентами методами, обеспечивающими благополучие, как отдельных потребителей, так и всего общества.
Объектом исследования является социально-этическая концепция маркетинга как основа реструктуризации российского предпринимательства в сфере реальной экономики с целью разработки ее теоретических и методологических основ как условия успешной реструктуризации бизнеса.
В качестве предмета исследования выбран инструментарий реализации социально-этической концепции маркетинга, который включает методологию социально-этического маркетинга как основу реструктуризации российского бизнеса в сфере производства товаров и услуг.
Таким образом, необходимо обеспечить решение следующих задач.
Проанализировать современные тенденции развития маркетинга и его социально-этического аспекта в сфере потребительских товаров и услуг, в том числе влияние на него процессов глобализации мирового рынка.
Выявить степень реализации и оценить эффективность соблюдения социальных и этических принципов в процессе функционирования бизнеса.
Определить социально-этические проблемы реструктуризации бизнеса и возможности их реализации.
Разработать теоретические основы социально-ориентированной реструктуризации.
5. Создать методологию социально-этического маркетинга как осно
вы реструктуризации производства товаров и услуг.
6. Разработать концепцию реструктуризации коммерческих организаций на основе социально-ориентированного маркетинга.
7. Сформировать основные направления преобразования организа
ций в современные рыночные структуры.
Разработать методическое и организационное обеспечение реализации социально-этического маркетинга и дать ему социально-экономическое обоснование, как основного способа обеспечения социальной ответственности и социальной безопасности бизнеса с учетом особенностей российского потребительского рынка.
Определить возможные социальные и экономические эффекты социально-этической реструктуризации на макро и микро уровнях.
В работе исследуются проблемы социально-ориентированной концепции маркетинга и его методологии для реструктуризации бизнеса, а также комплекс мер, позволяющий бизнес-структурам не только выжить в условиях становления рынка, но и реализовать стратегию социально-этического
маркетинга для получения экономических результатов. Большое внимание уделено формированию социально-этических принципов и механизмов изменения организационных структур управления с целью реализации социально-этической концепции маркетинга, а также разработке методического и организационного обеспечение направлений реструктуризации в условиях становления и развития рыночных отношений.
Основные результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем.
1. Выявлена специфика маркетинговой деятельности в сфере российского потребительского рынка с социально-этических позиций. Она заключается в не достаточной степени соблюдения основных социально-этических принципов и требований к организации среды бизнеса (инфраструктуры рынка); в наличии социально опасных звеньев в посреднической сети; в игнорировании социально-этических требований производителями товаров и услуг; в слабой обеспеченности бизнеса социально-этическими нормативами и стандартами, которые обуславливают удовлетворение социальных потребностей базового рынка; в неразвитости системы социального позиционирования компаний и др.
2. Макро и микро инфраструктура бизнеса выделена в самостоятельную составляющую рыночного механизма и проанализирована с социально-этических позиций как совокупность отраслей сферы услуг и необходимое условие эффективного функционирования рынка. Инфраструктура связана с понятием маркетинговой макро и микросреды причинно-следственными связями, поскольку она выполняет функции генерации и формирования последней. Анализ социальной составляющей инфраструктуры позволил сделать выводы о недостаточной степени реализации социально-этического аспекта во взаимодействии обслуживающих бизнес отраслей, а также выработать ре-
17 комендации по усилению конкурентных преимуществ данной сферы экономики.
3. На основе изучения зависимостей между динамикой экономических
показателей и социальным благополучием субъектов бизнеса была вьщвинута
гипотеза о взаимовлиянии экономических и социальных эффектов, согласно
которой высокие темпы роста экономических показателей на макро уровне
обеспечивают получение социальных эффектов, повышая уровень реализации
социальных потребностей общества в целом. На микро уровне реализация
концепции социально-этического маркетинга способствует улучшению эко
номического положения всех субъектов бизнеса.
4. Закономерность взаимовлияния эффектов была положена в основу по
строения методологии и модифицированной модели социально-этического
маркетинга, обеспечивающей баланс интересов всех участников рыночных
отношений, а также общественно-правовой аспект бизнес среды. Данная мо
дель включает, помимо атрибутов традиционного комплекса маркетинга,
общественно-правовую среду маркетинга, решающую важнейшие юридиче
ские и социальные проблемы, которые возникают при управлении маркетин
гом. Это проблемы, связанные с урегулированием вопросов товарной и цено
вой политики; с организацией сбыта; проведением рекламных кампаний;
взаимоотношениями с поставщиками и конкурентами. Центральной осью
«колеса» социально ориентированного маркетинга является не только потре
битель, как в традиционном маркетинге, а триединый баланс интересов биз
неса, потребителя и общества.
5. Определена социально-этическая миссия, сформулированы принципы социально-этического маркетинга, реализуемые при реструктуризации бизнеса в реальном секторе экономики. Социально-этическая миссия бизнеса -это удовлетворение не только материальных, но и духовных потребностей
18 конечных потребителей, путем внедрения социально-этической концепции маркетинга в процессы производства и реализации социально-значимых товаров и услуг в целях обеспечения процветания и прогресса общества. Для воплощения ее в жизнь необходимо руководствоваться определенными принципами, которые и были сформулированы с учетом факторов внешней и внутренней среды бизнеса.
6. Разработана методология социально-этического маркетинга как основа реструктуризации бизнеса. Под методологией социально-этического маркетинга понимается совокупность организационно-экономических механизмов, маркетинговых средств, методов и приемов, используемых в практиче-ски-преобразующей деятельности для реструктуризации бизнеса на принципах социально-этического маркетинга. Разработанная методология ориентирована на взаимодействие макро и микро среды бизнеса. Для этого определена роль макро среды для реализации социально-этического маркетинга на уровне субъектов рынка.
7. Методической базой для реализации данного методологического
подхода послужила разработанная классификация социально-этических по
требностей и технология их формирования. Выполненные разработки должны
стимулировать бизнес к поиску ключевых компетенций, обеспечивающих
формирование и развитие социальных составляющих товаров и услуг. Мето
дика построена на принципах дедукции и разукрупнения более общих поня
тий на менее общие и более конкретные.
8. Для выявления ключевых компетенций предложен методический
подход, обеспечивающий реализацию социально-этической составляющей в
товарах и услугах. Методической базой для реализации данного подхода по
служила теория поиска ключевых компетенций и технология их формирова
ния. Такой подход позволяет оценить эффективность бизнес-системы с точ-
19 ки зрения создания социальной потребительной стоимости, а также, в соответствие с законом взаимовлияния эффектов, определить точки максимально эффективного приложения возможностей бизнеса для реализации принципов социально-этического маркетинга.
9. Для усиления ключевых компетенций, способствующих реализации социально-этических потребностей, разработан алгоритм выбора варианта реструктуризации тех бизнес-процессов, которые повышают эффективность бизнеса и снижают социально-психологичекую напряженность и сопротивляемость персонала при их трансформации. Немаловажное значение при этом имеет последовательность технического переоснащения, которая определяется исходя из ограниченности основных видов ресурсов бизнеса и их социального значения.
10. Для создания социально ориентированных маркетинговых структур, как предпосылки эффективной реорганизации бизнеса, разработан организационный механизм, включающий проектирование организационных структур и методику их адаптации к специфике производства социально-значимых товаров и услуг. При этом были учтены следующие специфичные для социально ориентированной реструктуризации бизнеса требования: концентрация на выполнении главной социальной миссии бизнеса; создание в структурах управления маркетинговых подразделений, ориентированных на изучение социальных параметров целевых потребителей; формирование и расширение социально-этической компетенции всех участников товарообменных процессов; необходимость внедрения современных управленческих и информационных технологий, реализующих общественно значимые социальные потребности
11. Оценка влияния социально-этического маркетинга на эффективность реструктуризации проведена в соответствии с законом взаимовлияния
20 эффектов, имеющим двойственный характер, определяемый наличием прямой и обратной зависимости между решаемыми проблемами, эффектами и факторами, их обуславливающими. Использование факторного анализа, в том числе метода цепных подстановок, позволило изучить динамику социальных эффектов в зависимости от изменения контролируемых и неконтролируемых факторов и определить степень взаимовлияния социальных и экономических эффектов.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации заключается в формировании концептуальных и методологических основ социально-этического маркетинга для получения экономических и социальных эффектов, главным из которых является построение гражданского общества, что возможно при системном и комплексном подходе, который предложен в данной научной работе. Получение социального эффекта в виде баланса интересов всех субъектов рынка обусловлено сформулированным в исследовании законом взаимовлияния экономических и социальных эффектов, который положен в основу методики их прогнозирования.
Применение предложенной методологии и организационно-методического обеспечения социально-этического маркетинга в сфере производства товаров и услуг позволит участникам бизнес-процессов адаптироваться к условиям глобальной конкуренции путем социализации и гуманизации своего бизнеса и опосредованно получить искомые экономические эффекты. В свою очередь повышение экономической эффективности на микро уровне предопределит рост экономики на макро уровне, что позволит направить дополнительные средства на социальные и культурные нужды.
Полученные в результате исследования методологические и организационные разработки были опробованы на предприятиях фармотрасли в одном из районов г. Москвы (П. 14)