Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности Кротов Игорь Евгеньевич

Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности
<
Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности
>




Кротов Игорь Евгеньевич. Таможенная служба в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:00-8/873-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и организационные основы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности страны 10

1.1. Сущность системы, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и место таможенной службы в ее совершенствовании 10

1.2. Принципы, методы и способы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности 34

Глава 2. Исследование взаимодействия государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности 52

2.1. Анализ взаимодействия деятельности государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности в России 52

2.2. Оценка практики функционирования таможенной службы в системе государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности 79

Глава 3. Совершенствование системы органов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности 98

3.1. Направления развития правовой базы регулирования внешнеэкономической деятельности 98

3.2. Совершенствование структуры государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности 113

3.3. Изменение функций таможенной службы России в регулировании внешнеэкономической деятельности 126

Основные выводы и предложения 142

Список использованной литературы 147

Приложение 1

Введение к работе

Расширение внешнеэкономических связей в определенной степени затруднило и осложнило работу таможенной службы, так как ранее она была ориентирована на работу с ограниченным числом участников ВЭД. И для эффективного выполнения своих функций таможенная служба в короткие сроки должна была перестроить свою работу. Одновременно увеличилось число таможенных органов. В связи с распадом СССР в России в 1992 г. насчитывались 2 региональных таможенных управления (РТУ), 81 таможня и 101 таможенный пост. В начале 2000 г. в Российской Федерации (РФ) функционируют уже 18 РТУ, 163 таможни и 523 таможенных поста.

В настоящее время таможенная служба оказывает огромное влияние на развитие экономики России. Хронический бюджетный дефицит и растущие потребности государства в финансовых ресурсах сделали таможенную службу одним из основных источников для пополнения доходной части государственного бюджета России.

Наряду с выполнением фискальной функции, таможенная служба оказывает влияние на развитие внешнеэкономических связей, контролирует качество ввозимой продукции, участвует в обеспечении защиты экономических интересов России, экономической, экологической и других видов безопасности страны.

Однако ускорение интеграционных процессов, особенно в рамках СНГ, интенсификация внешних связей, огромные, грузо- и пассажиропотоки обусловили необходимость усиления регулирующих функций ВЭД, что потребовало теоретически определить роль и место таможенной службы в системе государственных органов, участвующих в регулировании и управлении ВЭД, и на этой основе выработать механизм, направленный на улучшение структуры внешнеторгового оборота, усиление борьбы с правонарушениями в области ВЭД, предотвращение незаконного вывоза капиталов из страны. Все это определяет актуальность избранной для диссертационного исследования темы.

Период экономических реформ достаточно сложен, принятие неверных решений может ухудшить и без того непростую финансово-экономическую ситуацию в стране. По нашему мнению, наличие в исследовании различных подходов и вариантов совершенствования государственного управления и регулирования в сфере ВЭД позволит способствовать принятию органами государственной власти и, в частности, Правительством России, экономически обоснованных и эффективных решений.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы были изучены труды российских и зарубежных ученых.

Анализ научных трудов показывает, что практически во всех работах,
рассматривающих отдельные стороны системы регулирования ВЭД
(осуществление валютного контроля, функционирование экспортного
контроля, вопросы ценообразования, военно-технического

сотрудничества, лицензирования и т.д.) отсутствует комплексный подход к разработке данной проблемы. Это требует глубокого и всестороннего исследования системы государственных органов регулирования ВЭД, места таможенной службы в этой системе.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования является разработка методологических аспектов и выработка практических рекомендаций по совершенствованию организационно-правовых форм функционирования таможенной службы, повышения ее эффективности с учетом меняющихся условий реализации внешнеэкономической политики государства, направленной на стабилизацию и возрождение экономики России.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования требуется решить следующие задачи:

определить наиболее устойчивые тенденции развития институциональных и нормативно-правовых основ государственного регулирования ВЭД;

исследовать основные формы и методы государственного регулирования ВЭД;

исследовать процессы формирования системы регулирования ВЭД в России и обосновать конкретные предложения по выбору форм и методов расширения и усиления организующих и контролирующих начал государства в регулировании ВЭД;

определить степень взаимодействия таможенных органов и иных государственных органов в регулировании ВЭД;

разработать рекомендации по модернизации деятельности таможенных органов в области таможенного оформления товаров и транспортных средств;

разработать элементы механизма предварительной сертификации товаров с участием таможенных лабораторий.

Объектом исследования является ВЭД России, осуществляемая на основе участия России в международном разделении труда; управленческая и экономическая деятельность государственных органов, участвующих в регулировании ВЭД в условиях активного участия России в системе мирохозяйственных связей; деятельность таможенной службы по регулированию ВЭД.

Предметом исследования являются методологические и

организационно-правовые основы государственного регулирования ВЭД, механизм управления и регулирования ВЭД в России как система экономических и административных форм, методов и инструментов регулирования деятельностью государственных органов, участвующих в процессе регулирования и управления ВЭД.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и правоведов, в которых освещаются вопросы теории и практики формирования системы регулирования ВЭД, российское и зарубежное законодательство о системе государственных органов регулирования ВЭД, включая таможенную службу России, нормативно-правовые акты РФ по указанной проблематике.

При проведении исследования были использованы методы диалектического познания, системного подхода, логического и структурно-функционального анализа, экономического анализа и синтеза.

В работе использованы методические разработки и фактологические материалы Совета Федерации РФ, Министерства экономики РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства торговли РФ, Госкомстата РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Всемирной таможенной организации, Всемирной торговой организации, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института.

Научная новизна работы заключается в сл-здугс^дем:

разработаны методологические основы формирования отдельных составных частей экономического механизма функционирования таможенных органов в условиях рынка;

обоснованы предложения по применению зарубежного опыта с учетом специфики России по совершенствованию системы регулирования ВЭД и таможенной службы России;

разработаны рекомендации по дальнейшему развитию таможенного
контроля ВЭД, позволяющие сократить сроки таможенного оформления
грузов, увеличить количество поступающих платежей и обеспечить более
качественный контроль за доставкой грузов;

разработан научный подход к формированию механизма предварительной сертификации товаров с участием таможенных лабораторий для обеспечения более качественной защиты окружающей среды и здоровья потребителя;

обоснована необходимость совершенствования нормативно-правовой базы регулирования ВЭД;

исследованы проблемы взаимодействия таможенных органов с
иными государственными органами, принимающими участие в
регулировании ВЭД.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. В результате проведенного исследования рассмотрены формы и методы регулирования ВЭД; исследована структура государственных органов регулирования ВЭД; уточнен понятийный аппарат государственного регулирования ВЭД, выделена проблема усиления регулирующих и контролирующих функций таможенной службы.

Практическая значимость диссертации выражается в предложениях автора по совершенствованию нормативно-правовой базы регулирования ВЭД; в разработке рекомендаций по улучшению координации и взаимодействия государственных органов при регулировании ВЭД. Основные рекомендации автора направлены на модернизацию элементов

механизма таможенного оформления товаров, касающейся вопросов формирования ставок таможенного тарифа, существующей системы экспортного контроля и создания механизма предварительной сертификации товаров с участием таможенных лабораторий, усиления роли таможенных представителей за границей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде научных публикаций. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции "Неделя науки"ъ Ростовском филиале РТА (16-18 апреля 1998 г.), научно-практической конференции "Экономический кризис в России и пути его преодоления" в Российском университете дружбы народов (19 ноября 1998 г.), научно-практической конференции "Проблемы совершенствования таможенного дела в Российской Федерации" в РТА (18-19 марта 1999 г.).

Выводы исследования вошли в отчет по НИР "Внешнеэкономическая стратегия и усиление роли таможенной системы в стабилизации экономики России и ее структурно-технологической перестройке" (раздел "Исследование проблем правового обеспечения внешнеэкономической деятельности").

Материалы диссертации были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий в рамках курса "Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность" в Российской таможенной академии.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах, общим объемом 2,5 п.л.:

1.Система государственных органов регулирования и содействия внешнеэкономической деятельности// Исследование проблем таможенного дела: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА. Вып 1-М.: РИО РТА, 1998.-1,0 п.л.

2.0 совершенствовании системы сертификации товаров в РФ// Таможня: история, теория, практика. Вып.У: "Неделя науки": Материалы

научно-практической конференции в Ростовском филиале РТА (16-18 апреля 1998 г.). - Ростов-на-Дону: 1998.- 0,1 п.л.

З.Роль таможенной службы в стабилизации экономики России// Экономический кризис в России и пути его преодоления: Материалы научно-практической конференции в российском университете дружбы народов (19 ноября 1998 г.). - М.: Изд-во РУДН, 1999. - 0,1 п.л.

4. Россия и ВТО: таможенный аспект// "Россия и международные экономические организации": Материалы "круглого стола" в Московском государственном университете(24 ноября 1998 г.).- М.: ТЕИС, 1999.- 0,4 п.л.

5.Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти при реализации таможенной политики России// Экономические и правовые проблемы таможенной деятельности: Сборник научных трудов. - М.: РИО РТА, 1999.-0,8 п.л.

6. О совершенствовании системы экспортного контроля в РФ//
Материалы научно-практической конференции "Проблемы

совершенствования таможенного дела в Российской Федерации" в РТА (18-19 марта 1999 г.). - М.: РИО РТА, 1999. - 0,1 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка используемой литературы из 116 наименований и содержит 146 страниц машинописного текста, 5 таблиц, 7 схем, 2 приложения.

Структура диссертации обусловлена предметом, поставленными задачами и целями диссертационного исследования.

Сущность системы, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и место таможенной службы в ее совершенствовании

Основной особенностью современной мировой экономики является опережающий рост международной торговли по сравнению с ростом производства. Для большинства стран мира стабильное развитие ВЭД стало одним из факторов в процессе формирования в них модели устойчивого развития.

Внешнеэкономические связи (ВЭС) представляют собой целый комплекс различных направлений, форм, методов и средств перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов между странами.

Внешние связи позволяют концентрировать производство в наиболее эффективных отраслях, отказываясь от расширения производственных мощностей по выпуску таких товаров, которые выгоднее завозить из-за рубежа. Внешнеэкономические связи как бы снимают национальные рамки концентрации и специализации производства и расширяют возможности для их более эффективного развития.

В целом современное состояние ВЭС РФ оставляет мало надежд на то, что без кардинальных изменений в экономике страны, характера ее связей с другими странами, рациональной организации ВЭД и нормализации отношений между органами федеральной власти эти связи могут помочь эффективной интеграции России в мировую экономику. Проводимые экономические реформы в России отрицательно сказались на структуре экспорта/импорта. В экспорте доминирует сырье с невысокой степенью переработки. Доля экспорта наукоемкой продукции снизилась с 23,6% в 1972 г. до 9,8% в 1999 г., а экспорт минеральных продуктов (топливо и электроэнергия) вырос с 17,7%о в 1972 г. до 41,0% в 1998 г. Не оправдались надежды, возлагавшиеся на экспортный потенциал конверсии. Структура импорта для нужд страны ориентирована в основном на потребление (доля импорта продовольственных товаров выросла с 18,0% в 1972 г. до 25,1% в 1999 г.). Данные по структуре экспорта и импорта приведены в Приложении 1.

Структура внешней торговли (специализация на продукции топливно-энергетического комплекса) ставит ее в крайне уязвимое положение к внешнему рынку, цены на котором подвержены резким колебаниям, в том числе в зависимости от труднопрогнозируемых политических факторов.

Необходимо указать на ухудшение структуры экспорта/импорта России и ее схожести со структурой экспорта/импорта слаборазвитых стран, где характерна высокая доля сырьевых товаров при экспорте и машинотехнической продукции при импорте. Увеличение в импорте доли продовольственных товаров показывает, что сельское хозяйство России слабо развито и не может конкурировать с импортными товарами без субсидий и дотаций государства.

Также следует отметить слабую географическую диверсификацию внешней торговли РФ, что показано в приложении 2. Во всей системе ВЭС РФ центральное место принадлежит отношениям со США, странами Западной Европы, странам СНГ. При анализе основных торговых партнеров в 1999 г. можно заметить, что на долю промышленно развитых стран приходиться около 40% товарооборота, на страны бывшего социалистического блока чуть больше 21%. Хотя в дореформенный период основными партнерами являлись социалистические страны. На их долю в 1972 г. приходилось 64,5% товарооборота нашей страны, в то время как на долю капиталистических стран - 22,6%, развивающихся - 12,9%. 1

Анализ данных, приведенных в приложении 2, свидетельствует, что на первые пять стран в 1994-1998 гг. приходилось более 70% внешнеторгового оборота РФ. В 1999 г. на Украину, Германию, США, Беларусь, Италию вместе взятые приходится около 80% внешнеторгового оборота страны.

Это угрожает экономической безопасности страны, повышает ее зависимость от политической и хозяйственной конъюнктуры в отдельных регионах и странах. Можно сделать вывод, что Россия стала зависима от импорта/экспорта рынка пяти стран. Анализ географических направлений внешней торговли с дальним зарубежьем позволяет констатировать, что Россия утратила значительную долю рынков Восточной Европы и стала более заметно привязанной к рынку Западной Европы. В последнее время Россия активизировала усилия, направленные на укрепление своих позиций на рынках ближнего зарубежья, однако последствия невнимания к этому региону на начальном этапе реформ преодолеть не удается.

В торговле РФ с дальним зарубежьем налицо также непростые проблемы и негативные тенденции. Что касается промышленно развитых стран, то они, приветствуя открытие экономики России, сами не слишком охотно открываются перед ней, ставя барьеры проникновению российских товаров на свои рынки. В результате промышленно развитые страны, понимая, сколь остра у России потребность во внешнем финансировании, имеют возможности в такой ситуации использовать предоставление кредитов для получения уступок от нее в решении различных вопросов двухсторонних отношений, диктовать свои рецепты решения российских проблем. К этому следует добавить, что они, несмотря на преобразование Координационного комитета по контролю над экспортом, не отступают от прежней линии на весьма дозированный доступ России к наиболее передовым технологиям и наукоемкой продукции последних поколений. Следовательно, зависимость России от промышленно развитых стран, скорее всего, заметно не снизится.

Принципы, методы и способы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

Механизм регулирования ВЭД, подобно любому другому механизму управления может быть достаточно эффективным только при наличии обеспечивающей его инфрастуктуры. Непременное условие его совершенствования в России - решение государственными органами целого ряда непростых политических, экономических и организационных проблем.

В первую очередь к ним относятся фиксация и обустройство государственной и таможенной границ с постсоветскими республиками. Государственные границы влияют на развитие экономики страны через свои фундаментальные свойства - барьерность и контактность.

С помощью барьерности, обособляясь от внешнего мира, страна защищает свои экономические интересы, в том числе отечественных производителей и потребителей. Носителями барьерности являются разного рода государственные административные, технические и экономические методы контроля и регулирования ВЭС.

Реализация барьерных функций требует крупных затрат на таможенную и приграничную инфраструктуру, содержание органов контроля и регулирования. В тоже время необходимо развитие коммерческой околотаможенной инфраструктуры (таможенные склады, свободные склады, магазины . беспошлинной торговли, страховые компании, банковская система, маркетинговые службы, службы брокеров и декларантов, таможенные перевозчики и др.).

Контактность выражается в проводимости национальных границ для перемещения через них товаров, людей, финансов и информации. Уровень контактности обусловлен как степенью либерализации внешнеэкономических связей, так и развитием пограничной инфраструктуры. Соблюдение контактности и барьерности границ у отдельных стран может колебаться в широких пределах. Но ни одно государство не может быть экономически полностью открытым или закрытым.

Пропуская необходимые для национальной экономики внешнеэкономические связи с зарубежными государствами и предотвращая опасные контакты, государственные границы регулируют взаимодействия национального хозяйства с мировым, обеспечивая соблюдение национальной безопасности.

Угрозы национальной безопасности тесно связаны с национальными интересами страны, в том числе и за пределами ее территории. В каждом конкретном случае для ликвидации угроз требуются особые формы и методы деятельности государства: применение специальных органов, сил и средств.

Использование широкого арсенала методов и форм государственного регулирования ВЭД должно обеспечивать высокую эффективность управление. К сожалению, отсутствие единой точки зрения на развитие внешнеэкономических связей является причиной: нестабильности норм и правил ведения внешнеторговых валютных операций; периодической смены тарифных, нетарифных и валютных инструментов регулирования товарообмена с иностранными государствами.

Данное обстоятельство в условиях продолжающего роста внутренних цен заметно затрудняет планирование экономическими субъектами своей деятельности в сфере внешней торговли, особенно сделок на перспективу.

Государственная внешнеторговая политика осуществляется посредством таможенно-тарифного регулирования (применения импортного и экспортного таможенных тарифов) и нетарифного регулирования (в частности, путем квотирования и лицензирования) внешнеторговой деятельности. К сожалению, в настоящее время в России в основном используются меры тарифного регулирования. Меры нетарифного регулирования сведены к минимуму. Использование административных инструментов регулирования ограничено. Квотирование и лицензирования используются для узкого круга товаров. Функционирование механизма экспортного контроля затрагивает главным образом военно-техническое сотрудничество.

Не допускаются иные методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности путем вмешательства и установления различных ограничений органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов России.

Регулирование других видов ВЭД, в частности международного инвестиционного сотрудничества, производственной кооперации, валютных и финансово-кредитных операций, осуществляется соответствующими федеральными законами и правовыми актами РФ. Основными принципами государственного регулирования ВЭД в России являются: 1) единство внешнеторговой политики как составной части внешней политики Российской Федерации; 2) единство системы государственного регулирования ВЭД и контроля над ее осуществлением; 3) проведение единой политики экспортного контроля; 4) единство таможенной территории Российской Федерации; 5) приоритет экономических мер государственного регулирования; 6) равенство участников ВЭД и их недискриминация; 7) защита государством прав и законных интересов участников ВЭД и исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во ВЭД, нанесения ущерба ее участникам и экономике РФ в целом.

Законодательством РФ предпочтение отдается экономическим методам регулирования, т.е. предполагается, что основные методы государственного регулирования должны быть обусловлены в первую очередь требованиями рыночной экономики. В их числе должны соблюдаться следующие условия:

государство, применяя экономические регуляторы, должно контролировать приносимые ими положительные или отрицательные эффекты, нести ответственность за долгосрочные последствия своих решений;

Направления развития правовой базы регулирования внешнеэкономической деятельности

В современном обществе роль государства многогранна. Обратимся лишь к той его деятельности, которая связана с регулированием ВЭД и формированием эффективных механизмов обеспечения государственных интересов во внешнеэкономической сфере, в том числе преодоление существующей разобщенности различных систем контроля в этой области.

Учитывая сложность и противоречивость стоящих перед страной проблем, недостаточности финансовых средств для решения всех задач жизненно важно сосредоточиться на решение приоритетных задач. Эти усилия должны быть направлены не только на решение текущих проблем, но и на достижение стратегических целей. К числу текущих и долгосрочных проблем относится в первую очередь совершенствование правовой базы в экономической области.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию "Общими силами к подъему России" отмечается, что "основными формами государственного воздействия на рыночную экономику должны быть нормативно-правовое регулирование и контроль..."1.

То обстоятельство, что проблема изменения правовой базы в области экономики чрезвычайно актуальна сегодня в России, объясняется комплексом политических и экономических причин. Основные из них таковы: происходит замена административного управления на управление с помощью экономических и правовых рычагов; не была сформирована правовая база новых экономических отношений, которые вступали в противоречие с практикой, сформированной в течение десятилетий в условиях монополии внешней торговли; существующие органы власти были не приспособлены для решения задач, связанных с либерализацией ВЭД; участие в международном сотрудничестве повлекло необходимость соблюдения норм, установленных мировым сообществом, и необходимости совершенствовать российское законодательство в регулировании ВЭД; совершенствованием методов торговли, необходимости поддержки отечественных производителей, как на внешнем, так и на внутреннем рынке; предстоящее вступление России в международные организации.

Мгновенная либерализация ВЭД привела к ослаблению контроля над производственной и коммерческой деятельностью участников ВЭД -результат завышение цен, уход от налогов, несформированная система регулирования и управления ВЭД и т.д.

Интеграция России в мировое хозяйство невозможна без развития национального законодательства в соответствии с международным правом. Как отмечалось в 1-ой главе регулирование ВЭД происходит на правовой основе. Под правовым регулированием ВЭД понимается совокупность нормативных актов, в рамках которых осуществляется ее практика. Эта совокупность представлена: международными правилами и нормами, подписанными РФ международными договорами России с другими странами; национальным законодательством по ВЭД, представленным законами, кодексами, а также подзаконными актами.

В ряде развитых стран существует промежуточный блок -законодательство союзов. В странах СНГ делаются попытки создать зону свободной торговли в рамках реализации ранее принятой конвенции экономического интеграционного развития Содружества. Это требует принятия пакета документов (Об унификации санитарных и фитосанитарных мер, о введении согласованных правил лицензирования, о поэтапном устранении технических барьеров и т.д.).

В законодательстве в области ВЭД, на наш взгляд, необходимо создать единое таможенное законодательство, обязательное для исполнения во всех странах СНГ. Основой таможенного законодательства должен стать Таможенный кодекс СНГ. Национальное таможенное законодательство стран СНГ должно регламентировать порядок применения статей Таможенного кодекса СНГ и регулировать вопросы, не затронутые Таможенным кодексом СНГ.

Создание системы правового регулирования ВЭД - длительный процесс, который несет на себе отпечаток развития, как национальной экономики, так и международных обязательств РФ, предстоящего вступления в ВТО. Система законодательства, лежащая в основе деятельности органов регулирования ВЭД, включает в себя различные нормативные акты, принимаемые органами государственной власти и управления в пределах своей компетенции.

Вместе с тем правовая реформа по-прежнему представляет одну из наиболее отстающих сфер реформирования общественных отношений в стране.

В большой степени несистемность законодательной деятельности обусловлена неясными представлениями о необходимой структуре и содержании российского правового пространства. Отсюда - стихийность появления многих законопроектов. Фактически ни общество, ни государственный аппарат не имеют четкого представления о том, какие сферы общественных отношений в первую очередь следует законодательно регулировать и в каком объеме. Решение этой проблемы, прежде всего, зависит от правительственных ведомств.

Совершенствование структуры государственных органов регулирования внешнеэкономической деятельности

Необходимость совершенствования в России механизма государственного регулирования ВЭД, включающего в себя весь комплекс мер воздействия государства на систему внешнеэкономических отношений, вытекает из места и роли этого сектора в рыночной экономики в целом и принципиальных особенностей переходного периода в России в частности.

Формирование рыночного механизма внешнеэкономического комплекса - процесс сложный и динамичный, развитие которого связано с преодолением трудностей и противоречий, с решением многих задач и проблем, в том числе связанные с совершенствованием системы государственных органов регулирования ВЭД.

Частые смены правительства и регулярные изменения в структуре государственных органов исполнительной власти РФ все чаще приводят к серьезным сбоям в функционировании и управлении государственного аппарата на всех уровнях системы управления ВЭД в России.

Например, изменение функций государственного органа, отвечающего за координацию ВЭД в стране: за 1997-1998 г. функции Министерства внешнеэкономических связей - Министерства внешнеэкономических связей и торговли - Министерства промышленности и торговли - Министерства торговли менялись трижды. Следует отметить, что данные изменения не носили поверхностный характер. Они производили передачу крупных блоков функций от одного государственного органа другому, создание и ликвидацию других государственных органов.

Объективно обусловленный процесс повышения участия государства в рыночной экономики сопровождался дальнейшим удорожанием и усложнением структуры аппарата исполнительной власти, углубление в нем бюрократических тенденций и, как следствие, снижение эффективности его работы, что порождало целый ряд негативных явлений в государственном управлении.

На наш взгляд, это дает основание поставить вопрос о роли и функциях государства, структуре федеральных органов исполнительной власти, инструментах и методах государственного управления, убеждает в необходимости их перестройки.

Существуют два подхода к решению данной проблемы, хотя они взаимно дополняют друг друга. Первый, реализуемый сейчас в России, -постепенное устранение имеющихся недостатков, совершенствуя функции и методы работы государственных органов; второй - разработать стратегию развития госаппарата, ориентируясь на будущие потребности общества, решая долгосрочные задачи и добиваясь выполнения стратегических целей, и исходя из стратегии развития экономики России построить систему управления. В последнем случае необходим анализ современных тенденций в развитии государства, обобщение мировой практики, что дает возможность определить параметры государственных органов XXI в.

Предстоящая работа должна базироваться на следующих основных принципах, заложенных в основу разработки организационных структур управления ВЭД: обеспечение единоначалия в управление разработкой концепции регулирования ВЭД; установление сбалансированной системы функций, прав и ответственности в процессе регулирования ВЭД; определение компетенции всех органов регулирования ВЭД на федеральном, региональном и местном уровнях;, эффективное использование при регулировании ВЭД, действующих в регионе федеральных и региональных органов управления ВЭД; организационно-экономическое, финансовое, нормативно-правовое и информационное обеспечение оперативного руководства и контроля над регулированием ВЭД.

Исходя из единства государственной власти необходимо четкое взаимодействие ее ветвей - законодательной, исполнительной, судебной -для успешного проведения социально-экономических реформ в стране. Функционирование системы государственных органов регулирования ВЭД будет эффективным только при условии взаимодополняющей деятельности всех ветвей государственной власти. Противопоставление одного органа другому, абсолютизация любого из них, противостояние их друг другу, приводит к снижению эффективности регулирования.

Система государственных органов в России, как известно, отличается весьма сложной структурой. Разделение властей как "по горизонтали" -между законодательными, исполнительными и судебными органами, так и по "вертикали" - между федерацией, субъектами федерации и местным самоуправлением, базирующееся на принципе "сдерживания и противовесов", вызывает дополнительные трудности при решении тех или иных проблем. В тоже время всем понятно, что создание несколько равных и обособленных органов приведет к тому, что каждый из них будет стремиться уничтожить другой.