Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Изменение роли и функций промышленности муниципальных образований 9
1.1. Теоретические основы управления в муниципальных образованиях
1.2. Роль и основные функции предприятий промышленности, расположенных на территории муниципальных образований 32
1.3. Анализ системы управления промышленностью муниципальных образований
ГЛАВА 2. Формирующаяся система оценки и регулирования промышленности органами местного самоуправления 89
2.1. Характеристика и особенности промышленности муниципального образования г. Братска
2.2. Анализ существующих видов регулирования деятельности предприятий промышленности органами местного самоуправления
2.3. Существующие подходы к многокритериальной оценке деятельности предприятий
ГЛАВА 3. Совершенствование механизма регулирования деятельности предприятий промышленности 144
3.1. Обоснование механизма регулирования деятельности предприятий промышленности
3.2. Разработка методики оценки муниципальной полезности предприятий промышленности
3.3. Оценка уровня муниципальной полезности предприятий промышленности г. Братска
Заключение 194
Список использованных источников 197
Приложения 211
- Теоретические основы управления в муниципальных образованиях
- Роль и основные функции предприятий промышленности, расположенных на территории муниципальных образований
- Характеристика и особенности промышленности муниципального образования г. Братска
- Обоснование механизма регулирования деятельности предприятий промышленности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Среди проблем развития современной России особое место занимает проблема становления местного самоуправления. Экономическое, социальное и экологическое благополучие местного сообщества во многом определяется условиями функционирования и развития предприятий промышленности, расположенных на территории города, следовательно, нахождение эффективных методов управления ими дает возможность органам местного самоуправления решать широкий круг вопросов местного значения, находящихся в их ведении.
Современное состояние промышленности городов характеризуется негативными тенденциями, исправление которых зависит от определения органами местного самоуправления направлений развития города и промышленности. Следует отметить, что подходы к формированию городской промышленной политики складываются, но не находят должного отражения в деятельности местных администраций. Важно и то, что, отвечая за социально-экономическое развитие города, органы местного самоуправления практически лишены прямых методов управления промышленными предприятиями, выполняя функции регулирования и координации их деятельности, причем права на регулирование деятельности предприятий, не находящихся в муниципальной собственности, строго регламентируются законодательством. Тем не менее, практическая деятельность местных администраций заставляет использовать разнообразные инструменты регулирования деятельности предприятий немуниципальной сферы. В условиях ограниченности ресурсов и инструментов регулирования важным является обоснованный отбор значимых для города предприятий. Однако процедуры оценки и отбора предприятий слабо проработаны^ не формализованы и не находят широкого применения в деятельности органов местного самоуправления. Проблема заключается в недостаточной разработанности механизма регулирования деятельности юридически самостоятельных предприятий
промышленности, расположенных на территории муниципальных образований.
Актуальность и недостаточная разработанность многих аспектов управления экономикой города, проблемы регулирования деятельности юридически самостоятельных предприятий промышленности органами местного самоуправления, их практическая значимость объективно требуют продолжения теоретических исследований и методического обоснования механизма оценки и регулирования деятельности предприятий промышленности, расположенных на территории муниципальных образований.
Степень изученности проблемы. В разное время проблема регулирования рыночной экономики находила отражение в трудах Дж. М. Кейнса, У. Митчелла, В. Ойкена и других. Проблемы управления городом рассмотрены в трудах А. Фишера, К. Кларка. Отдельные инструменты регулирования деятельности хозяйствующих субъектов представлены в трудах зарубежных исследователей Дж. К. Гэлбрейта, Ф. Перру, Р. Коуза, О. Уильямсона. В отечественной экономической науке и практике хозяйствования до недавнего времени отсутствовали общие теоретические принципы муниципального управления. В настоящее время активно изучаются труды профессора Л.А. Велихова, появились специализированные издания, касающиеся вопросов муниципального управления. Вопросы управления экономикой в муниципальных образованиях получили развитие в трудах российских исследователей B.C. Занадворова, А.Г. Воронина, В.А. Лапина, А.Н. Широкова, Л.М. Говоренковой, А.А. Сапожникова, П.А. Ореховского, Н.В. Елькиной и других. Тем не менее, по-прежнему недостаточно разработанной остается проблема регулирования деятельности юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными предприятиями. Методы многокритериальной оценки функционирования и развития объектов различной природы рассмотрены в трудах М.И. Баканова, И. Ройзман, С. Смирнова, М.Г. Трудовой. Несмотря на то, что общие принципы многокритериальной оценки достаточно изучены, методический аппарат количественной оценки муниципальной полезности предприятий отсутствует. Следовательно,
проблема совершенствования методов многокритериальной оценки и механизма регулирования деятельности предприятий промышленности органами местного самоуправления нуждается в дальнейшем исследовании. Актуальность проблем оценки и регулирования деятельности предприятий определила выбор темы диссертационного исследования, цель и основные задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование механизма регулирования деятельности юридически самостоятельных предприятий промышленности, расположенных на территории муниципального образования.
Реализация указанной цели достигается постановкой и решением следующих задач:
изучение и уточнение подходов к классификации промышленных предприятий муниципальных образований;
исследование структуры и функционирования совокупности предприятий промышленности, расположенных на территории муниципальных образований;
изучение подходов к систематизации видов регулирования деятельности юридически самостоятельных предприятий, расположенных на территории муниципальных образований;
исследование существующих инструментов регулирования деятельности предприятий, не находящихся в муниципальной собственности органами местного самоуправления;
уточнение понятия муниципальной полезности;
разработка методики оценки муниципальной полезности предприятий промышленности;
апробация авторской методики оценки муниципальной полезности предприятий.
Объектом исследования является совокупность предприятий промышленности, расположенных на территории муниципального образования.
Предметом исследования являются процедуры оценки и регулирования деятельности предприятий промышленности органами местного самоуправления.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются законодательные акты по вопросам местного самоуправления, положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых в области управления экономикой города. Также используются методы и приемы научного исследования: элементы системного подхода, системного описания, статистические методы обработки информации, методы сравнительного анализа, экономико-математическое моделирование.
Информационной базой выполнения исследований явились статистические материалы, положения нормативных документов, отчетность субъектов хозяйствования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании механизма регулирования деятельности предприятий промышленности, позволяющего полнее использовать промышленный потенциал города.
К основным результатам диссертационной работы, определяющим научную новизну, относятся следующие:
уточнена и дополнена классификация предприятий промышленности муниципальных образований, обеспечивающая полноту исследования структуры промышленности с позиции внутренней и внешней среды, управляемости, муниципальной полезности;
выявлены особенности промышленности муниципальных образований, способствующие определению направлений регулирующей деятельности органов местного самоуправления;
предложена классификация видов регулирования деятельности предприятий органами местного самоуправления, конкретизирующая права органов местного самоуправления на организационно-правовое, имущественное и бюджетно-финансовое регулирование;
уточнен подход к объединению отдельных инструментов регулирования деятельности предприятий в целостный механизм, представляющий собой совокупность приоритетов промышленной политики, видов регулирования и методики оценки муниципальной полезности предприятий;
разработана методика оценки уровня и рейтинга муниципальной полезности предприятий, являющаяся важным инструментом механизма регулирования деятельности предприятий промышленности, позволяющая формализовать процедуру отбора предприятий для придания им определенного статуса муниципальной полезности. В разработанной методике введено понятие муниципальной полезности, предложена структура системы показателей, обоснован набор частных показателей, разработаны два варианта оценки, представлена графическая интерпретация результатов оценки.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней методические положения и рекомендации дают возможность органам местного самоуправления, в рамках делового сотрудничества с хозяйствующими субъектами, совершенствовать механизм регулирования деятельности промышленных предприятий за счет обоснованного выбора вида регулирования деятельности с учетом приоритетов городской промышленной политики и муниципальной полезности предприятий промышленности, расположенных на территории муниципального образования.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований отражены в материалах Сибирского науковедческого конгресса "Наука - основа устойчивого развития экономики Сибири" (г. Новосибирск, 1997 г.), Международной научно-практической конференции "Эффективность инвестиций в новое строительство" (г. Новосибирск, 2000 г.); докладывались и обсуждались на Всероссийском научно-практическом семинаре, на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава БрГТУ (1996-2000 гг.), использовались в разработке научно-исследовательской госбюджетной темы. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций по дисциплинам "Анализ и диагностика финансово-
хозяйственной деятельности предприятия", "Система государственного и муниципального управления", при проведении занятий на курсах по системе переподготовки муниципальных служащих. По теме диссертации опубликованы 8 научных статей и 11 тезисов докладов.
Теоретические основы управления в муниципальных образованиях
Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г., закрепляет местное самоуправление как важнейший элемент основ конституционного строя, как самостоятельную форму осуществления народом принадлежащей ему власти. В настоящее время словосочетания "муниципальное образование", "местное самоуправление" прочно вошли в обиход, но понятными и привычными для всех не являются. Понятийный аппарат муниципального управления и муниципального права находится в стадии становления. В настоящее время широко используется словосочетание "реформа местного самоуправления" [98, 109, 117, 140]. Однако термин "реформа" в данном сочетании нельзя считать корректным, так как под реформой местного самоуправления следует понимать переход из одного качественного состояния в другое. При этом должно подразумеваться, что изначально местное самоуправление в каком-либо виде существовало. Действительно, в 20-е годы, вопросы местного самоуправления, местного хозяйства являлись предметом исследования юристов, экономистов, историков и деятелей земского движения дореволюционной России. Самоуправление не нововведение, оно существовало в России и о нем сказано не только в переводных изданиях, но и в трудах отечественных ученых, в частности в книге профессора Л.А. Велихова "Основы городского хозяйства", изданной в 1928 году. Книга является последним обобщающим трудом по теории муниципального управления. В дальнейшем, к середине 30-х годов практика местного самоуправления, а соответственно и муниципальная наука прекратили свое существование. В течение десятилетий после 30-х годов органы власти на местах, каковыми до начала 90-х годов выступали местные Советы, составляющие единую систему представительных органов государственной власти, и их исполнительные комитеты, были структурной частью централизованного государственного механизма управления. В соответствии с ранее действовавшими советскими Конституциями они являлись местными органами государственной власти и управления, но в советский период развития практически не использовались такие понятия, как "муниципалитеты", "муниципальное управление". В реальности, в точке отсчета, с которой начинается так называемое реформирование местного самоуправления, существовал институт местных органов государственной власти, обладающий лишь некоторыми признаками местного самоуправления, но не являющийся таковым, несмотря на законодательное закрепление термина в [84]. Следовательно, осуществляемый в настоящее время процесс так называемого реформирования органов власти на местах, можно назвать процессом становления местного самоуправления. Соглашаясь с О. Гени-саретским и С. Юрковой, считаем, что происходящее реформирование точнее называется процессом "...перехода от государственного управления на местном уровне к местному самоуправлению" [22, 166]. Суть местного самоуправления в праве населения, признаваемом и закрепляемом государством, самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения. Местное самоуправление - это не только сфера самоорганизации жителей, но и специфический уровень власти. Рассмотрим понятие муниципального образования.
В юридическую практику Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (01.09.95) вслед за Гражданским кодексом Российской Федерации (01.01.95) введено новое официальное понятие "муниципальное образование". В глоссарии Федерального закона сказано, что муниципальное образование - это "...городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная Федеральным законом, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления" [97]. В состав понятия муниципального образования входят термины "поселение", "местное самоуправление", "муниципальная собственность", "местный бюджет" и "выборные органы".
Термин "поселение" имеет широкое значение. Словарь русского языка СИ. Ожегова (1986 г.) слово "поселение" определяет как "населенный пункт, а также вообще место, где кто-нибудь живет, обитает". Под населенным пунктом понимается "общее название мест, где живут люди". Ни в Конституции Российской Федерации, ни в Гражданском кодексе Российской Федерации прямого определения понятия "поселение" не дается.
Термин "муниципальный" вошел в современное отечественное законодательство с принятием в 1991 г. российского закона о местном самоуправлении [84]. А.А. Замотаев утверждает, что термин муниципальный "...использовался и ранее, и употреблялся он как синоним слова "городской" [44, С.8]. Однако муниципальный, значит - относящийся к муниципалитету. Муниципалитет происходит от латинского слова "municipium", что буквально переводится как "самоуправляющаяся община". В республиканскую эпоху римской истории так назывались города, пользовавшиеся правами самоуправления. Профессор Л. А. Велихов в работе "Основы городского хозяйства" (1928 г.) так объясняет значение термина муниципалитет: "Munis по латыни значит тяжесть, тягота, бремя, а capio, recipio - беру, принимаю. Соответственно, городское управление, как бы берущее на себя, по уполномочию города и с разрешения правительства, бремя общественной власти, выполнения общественных задач и распоряжения хозяйственными средствами, называется муниципалитетом... "[цит. по 26, С.42]. В настоящее время муниципалитеты - это избираемое городское и сельское управление.
Роль и основные функции предприятий промышленности, расположенных на территории муниципальных образований
Предприятия, расположенные на территории муниципальных образований, оказывают существенное влияние на жизнедеятельность местного сообщества, так как непосредственно участвуют в решении вопросов местного значения или создают для этого условия. Однако анализ литературы показывает, что до настоящего времени не сложилось единого мнения относительно деления экономики города на сектора или сферы.
В литературе описаны и используются на практике различные подходы к делению городского хозяйства на отдельные сектора по разным признакам. В основе первого подхода лежит упрощенная схема, впервые предложенная для экономического анализа А. Фишером (1934 г.) и впоследствии уточненная К. Кларком (1940 г.) в рамках исследований по экономике города [45]. По исходной типологии Фишера выделяются три сектора экономики. К первичному сек-тору относится деятельность, связанная с получением первичных ресурсов, ассоциируемых с факторами производства типа "земля" (сельское и лесное хозяйство, рыболовство, горнодобывающая промышленность). К вторичному сектору относятся отрасли обрабатывающей промышленности. Третичный сектор охватывает сферу услуг, которые, по мнению Фишера, относятся к нематериальным благам. Подобное описание экономики соответствовало индустриальной цивилизации, порожденной промышленной революцией, впоследствии происходило постепенное размывание границ вторичного и третичного секторов. Первый упрощенный подход позволяет определить ориентиры для выделения сферы материального производства муниципального образования.
Методологией системы национальных счетов [166, С.216] предусмотрена группировка хозяйственных единиц, обусловленная их функциональными особенностями. В соответствии с функциональным подходом выделяются пять институциональных секторов: нефинансовые корпоративные предприятия, финансовые учреждения и организации, правительственные административные учреждения, частные коммерческие организации и домашние хозяйства.
Существующая система статистического учета и отчетности в Российской Федерации в соответствии с общероссийским классификатором "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ) выделяет две сферы - сферу материального производства и непроизводственную сферу. К сфере материального производства относятся все виды деятельности, создающие материальные блага в форме продуктов, энергии, в форме перемещения грузов, хранения продуктов, сортировки, упаковки и других функций, являющихся продолжением производства в сфере обращения. Остальные виды деятельности, в процессе которых матери альные блага не создаются, образуют в своей совокупности непроизводствен ную сферу деятельности. Такая группировка отраслей народного хозяйства яв ляется традиционной и общепринятой. Ведущей отраслью материального про изводства является промышленность, значение которой определяется её ролью в создании средств и предметов труда. Классификационной единицей отрасли является состоящее на самостоятельном балансе предприятие, учреждение, ор ганизация. В зависимости от характера основного вида деятельности предпри ятие может быть отнесено к одной какой-либо отрасли народного хозяйства.
В рамках урбанистической традиции первой половины XX века сложился подход к изучению экономической жизни города и перспектив его развития, основанный на попытках выявления тех отраслей города, продукция которых способна привлекать в город денежные потоки, соответствующие товарному потоку этой продукции, идущему из предприятий города в другие города. По аналогии с терминами внешней торговли в экономике города такой поток принято называть "экспортным", хотя в данном случае речь не идет о пересечении национальных границ. Именно такие отрасли в рамках данного подхода рас сматриваются как основные, градообразующие (или структурообразующие), с их развитием связывают возможности дальнейшего развития города. Эту кон цепцию называют иногда моделью "экспортной базы" [45]. Особенно ярко та кой подход проявился в рамках политики новых городов, которые создавались для реализации некоторой доминирующей функции. Функциональная специа лизация городов рассматривалась как инструмент пространственной оптимиза ции, позволяющей обеспечить наилучший выбор места приложения инвестиций, с учетом близости к источникам сырья, электроэнергии, рабочей силы и рынков сбыта. Типичным примером такого города является город Братск, ориентированный на цветную металлургию и деревообрабатывающее производство с учетом близости и дешевизны сырьевых и энергетических ресурсов. Монофункциональность приводит к существенной зависимости развития города от функционирования одной ведущей отрасли.
Предприятия ведущей отрасли обеспечивают рабочие места для основной части активного населения города. Повседневные нужды работников этих предприятий формируют спрос на потребительские товары и обычные услуги производственного характера и на материальные факторы производства. Существенная часть этих видов спроса удовлетворяется предприятиями, возникающими на территории города. Отрасли, к которым относятся эти предприятия, в рамках данной концепции принято называть градообслуживающими. Они обеспечивают нормальное функционирование ведущей градообразующей отрасли, иногда их называют резидентными отраслями. Использование данной концепции для функционального анализа городов концентрирует внимание исследователей на градообразующих отраслях, которые в рамках подхода определяют типологические особенности города. Практическое использование подхода ограничено по причине невозможности четкого отнесения предприятий к какой-то одной из названных отраслей. Следует отметить, что одинаковые по сути отрасли в литературе называют по-разному. Р. Попов градообразующие отрасли в своей работе называет основными (базовыми), а отрасли "...обеспечивающие функционирование базовых" называет не базовыми (обслуживающими) [122, С. 119]. Говоря о предприятиях, П.А. Ореховский считает градообразующими предприятия, "которые поставляют свою продукцию за пределы города и тем самым, давая работу части городских жителей, позволяют им получать доходы" [108]. Несколько иное значение имеет словосочетание "градообразующее предприятие" для целей Федерального закона " О несостоятельности (банкротстве)".
Характеристика и особенности промышленности муниципального образования г. Братска
Анализ методов управления предприятиями промышленности осуществляется на примере городского промышленного муниципального образования, типичного крупного промышленного центра Иркутской области - г. Братска, с экологическим режимом жизнедеятельности, где присутствует весь комплекс проблем управления муниципальным образованием. Днем основания города Братска является 12 декабря 1955 года. Площадь города около 43 тысяч гектаров, численность населения - 277,5 тыс. человек, в том числе трудоспособное население составляет 50% от общей численности населения. Город Братск -муниципальное образование, представляющее собой городское поселение, объединенное общей территорией, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеющее муниципальную собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления [156]. Годовой объем продукции, производимой промышленными предприятиями города, составляет 16 млрд. руб. или 1/5 объема производства Иркутской области. До 80% объема промышленной продукции, производимой предприятиями города, экспортируется за пределы Российской Федерации. На территории города действуют крупнейшие в Европе промышленные гиганты: Братская ГЭС, ОАО БрАЗ, ОАО "Братск-комплексхолдинг", ОАО "Сибтепломаш". Сосредоточение крупных экологически опасных промышленных производств, использование отсталых технологий, отсутствие эффективного очистного оборудования привели к тому, что город превратился в город с неблагополучной экологической обстановкой. Промышленные предприятия являются источниками функционирования и развития муниципального образования. Регулируя деятельность промышленных предприятий, расположенных на территории муниципального образования, органы местного самоуправления получают возможность решать вопросы местного значения. Но как было отмечено ранее, процесс управления и регулирования не описывается однозначно. С целью характеристики объекта исследования воспользуемся некоторыми признаками дополненного авторского классификатора промышленных предприятий (см. рис. 1.1, табл. 1.2) и расположим их в последовательности, необходимой для выявления особенностей промышленности.
Разделяя предприятия по признаку отраслевой принадлежности, отмечаем, что в соответствии с общероссийским классификатором отраслей народного хозяйства, каждое предприятие относится к одной какой-либо отрасли в зависимости от характера основного вида деятельности [105]. Промышленность г. Братска представлена предприятиями электроэнергетики, цветной металлургии, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, промышленности строительных материалов, машиностроения и металлообработки, пищевой промышленности, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, легкой и полиграфической промышленности. Такая классификация промышленных предприятий является общепринятой, называется ведомственно-отраслевой и используется для характеристики состава укрупненных отраслей промышленности (см. табл. 2.1). Следует отметить, что в диссертационной работе используются сведения о деятельности крупных и средних промышленных предприятий г. Братска, отслеживаемые по формам статистического учета и отчетности Братским управлением государственной статистики. Всего в городе, на 1 января 2000 г. сосредоточено в промышленности 703 предприятия. Для анализа отобраны крупные и средние промышленные предприятия, обеспечивающие 99,3% промышленного производства города.
Особенность промышленности состоит в ее структуре и в изменении этой структуры. Целью изучения отраслевой структуры является определение доминирующих отраслей промышленности и доминирующих предприятий в составе отраслей. Наиболее крупной отраслью промышленности г. Братска является цветная металлургия, которая в 1999 г. обеспечивает 68,3% городского объема промышленного производства. Удельный вес лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности составляет 28,8%, на все остальные отрасли промышленности приходится 2,9%.
За шесть лет, подвергнутых анализу, структура промышленного производства изменилась. И если цветная металлургия и целлюлозно-бумажная промышленность занимают доминирующее положение на протяжении всего рассматриваемого периода, то доля машиностроения и промышленности строительных материалов в суммарном объеме промышленной продукции постепенно сокращается (см. табл. 2.1). Для определения особенностей структурной динамики используем индекс промышленного производства - относительный показатель, характеризующий изменение массы произведенных в результате промышленной деятельности материальных благ в натурально-вещественном измерении в сравниваемых периодах. В таблице 2.2 показана динамика промышленного производства по отраслям по сравнению с 1992 г.
Обоснование механизма регулирования деятельности предприятий промышленности
Существующая проблема регулирования деятельности самостоятельных хозяйствующих субъектов, расположенных на территории муниципального образования, находит свое отражение в исследованиях ученых и практиков муниципального управления. В литературе показано практическое назначение отдельных инструментов регулирования деятельности предприятий. Среди предложений много ценных, конструктивных, проверенных на практике [27, 71, 124]. В части работ определены подходы к обоснованию приоритетов городского развития [15, 116], предложены варианты формирования промышленной политики на уровне муниципального образования [71, 124].
Таким образом, исследования указывают на существование отдельных инструментов регулирования деятельности предприятий промышленности, расположенных на территории муниципального образования. Следует заметить, что в трудах ученых и практиков недостаточно освещены вопросы объединения разрозненных инструментов в единый механизм регулирования. Существование разрозненных инструментов регулирования приводит к тому, что при наличии средств поддержка оказывается предприятиям, отобранным по субъективным признакам; при наличии программ и планов отсутствуют условия и средства их реализации. Исследование инструментов регулирования, представленных в различных источниках, позволяет объединить их и предложить рекомендации по совершенствованию механизма регулирования деятельности предприятий. Следует уточнить, что из всей системы регулирования деятельности муниципального образования выделена подсистема регулирования деятельности промышленных предприятий.
Анализ структуры промышленности муниципального образования позволил выявить шесть особенностей промышленности, появление и существование которых имеет две причины: во-первых, отсутствие конкретного плана, опреде ляющего этапы и методы движения к оптимальной структуре промышленного производства; во-вторых, отсутствие прямых методов воздействия на деятельность юридически самостоятельных промышленных предприятий. Одним из подходов к исправлению сложившейся ситуации в промышленности является формирование выверенной, конкретной промышленной политики (см. табл.2 Л 2). Политика - это общие принципы, определяющие действия и принятие решений. Общие принципы, определяющие действия и принятие решений, ориентированные на деятельность промышленных предприятий выражаются в приоритетных направлениях промышленной политики. Если политика - это руководство для принятия решений, то она должна определять направление этих решений. Следовательно, промышленная политика представляет собой перечень приоритетных направлений промышленной деятельности, поддержка которых должна исправить ситуацию. Приоритетные направления промышленной деятельности большинства промышленных муниципальных образований могут быть определены в результате анализа структуры промышленности по перечню классификационных признаков. Анализ структуры и функционирования промышленности по перечню предложенных автором классификационных признаков позволил выявить особенности промышленности муниципального образования, тем самым обозначить ее сильные и слабые стороны. Исходя из выявленных особенностей, определены возможные приоритетные направления промышленной деятельности муниципального образования г. Братска. Приоритетные направления связаны с отраслями, обеспечивающими создание и развитие технической базы хозяйственного комплекса города (машиностроения и металлообработка); выпускающими продукцию для инфраструктуры городского хозяйства (дорожно-коммунальное машиностроение, промышленность строительных материалов); удовлетворяющими первоочередные потребности населения (пищевая, легкая промышленность). Значит, центральной задачей промышленной политики является сохранение и развитие прогрессивных базовых производств, формирующих приоритетные для города технологии.
Реализация промышленной политики содержит больше ограничений, чем возможностей. Прогрессивная по целевым установкам промышленная политика встречает трудности в процессе реализации при несоответствии выбираемых видов регулирования. В свою очередь, все виды бюджетно-финансового регулирования должны найти отражение в бюджете развития муниципального образования. В приведенной классификации видов регулирования (см. рис.2.1) отмечается достаточное количество существующих видов поддержки и наказания. Следует заметить, что теоретически достаточное число видов бюджетно-финансовой поддержки, на практике бывает не обеспечено реальными денежными средствами. Так как реальные виды регулирования ограничены, то из совокупности промышленных предприятий должны быть отобраны полезные для муниципального образования предприятия в соответствии с потребностями, приоритетами промышленной политики, целями развития муниципального образования. Стало быть, для обоснованного принятия решений органы местного самоуправления должны быть обеспечены методикой оценки муниципальной полезности предприятий. Вышесказанное позволяет судить о существовании отдельных инструментов регулирования деятельности предприятий, таких как подходы к формированию промышленной политики, законодательно определенные методы регулирования деятельности немуниципальных предприятий, методы оценки и отбора предприятий. Тем не менее, учеными недостаточно проработан вопрос объединения названных инструментов в целостный механизм регулирования.