Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы исследования и оценки деятельности предприятий в условиях социально-экономического реформирования 8
1.1 Сущность и особенности исследования рынков и рыночного поведения хозяйствующих субъектов 8
1.2 Проблемы организации и проведения исследования рынка 23
1.2.1 Методы получения информации 30
2. Анализ условий развития производственно-сбытовой деятельности и конкурентоспособности перерабатывающих предприятий 38
2.1 Оценка организационно-экономического потенциала и эффективности развития предприятия 38
2.2 Анализ конъюнктуры рынка молочной продукции 49
2.2.1 Исследование динамики рыночных изменений 49
2.2.2 Оценка конкурентных позиций предприятия и его продукции 57
2.3 Анализ сбытовой политики предприятия 62
2.3.1 Характеристика основной группы в товарном ассортименте 65
2.3.2 Условия формирования каналов товародвижения 69
2.3.3 Стимулирование сбыта продукции 74
2.4 Оценка ценовой политики предприятия 81
3. Регулирование производственно-сбытовой деятельности предприятий в условиях становления рыночных отношений 88
3.1 Прогнозирование и планирование как методы регулирования деятельности предприятий 88
3.1.1 Прогнозирование рыночных перспектив развития 88
3.1.2 Стратегическое планирование маркетинговой деятельности предприятия 93
3.1.3 Планирование новой продукции на основе увязки потенциальных возможностей рынка и предприятий 103
Заключение 118
Список использованной литературы 126
- Сущность и особенности исследования рынков и рыночного поведения хозяйствующих субъектов
- Проблемы организации и проведения исследования рынка
- Оценка организационно-экономического потенциала и эффективности развития предприятия
- Прогнозирование и планирование как методы регулирования деятельности предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям приводит хозяйствующие субъекты к необходимости учета, изучения и оценки значительного количества новых параметров и процессов, рассмотрение которых в рамках плановой системы хозяйствования, не имело смысла. Исследование рынка и маркетинговые исследования в настоящее время представляет собой многомерный процесс анализа внутренней и внешней среды деятельности предприятия, направленный на выработку адекватных управленческих решений и обеспечивающий минимизацию различного рода рисков. В условиях социально-экономического реформирования АПК информация превращается в • ведущий производственный фактор, а деятельность по ее сбору, передаче, хранению, обработке и анализу становится одной из наиболее значимых функций производственно-сбытовой деятельности предприятий.
Любому субъекту рынка необходима конкретная информация о ситуации, складывающейся на рынке. Потребность в оперативной информации о составлении и динамике рынков товаров испытывает до 85% субъектов рынка страны, а о возникающих на рынке ситуациях - около 70%. Можно говорить об общественно необходимом уровне информированности хозяйствующих субъектов.
Информация в системе производственно-сбытовой деятельности предприятия имеет ключевое значение, поскольку она базируется на знании конкретной ситуации, сложившейся на рынке. В процессе анализа, планирования, реализации и контроля деятельности предприятий они должны располагать достоверной, подробной и своевременной информацией. Данная информация позволяет получить определенные конкретные преимущества, снизить финансовый риск, осуществить контроль за состоянием маркетинговой среды и координировать в соответствии с этим деятельность предприятия.
От полноты, объективности, достоверности, системности, своевременности и периодичности информации зависит не только судьба нового продукта, но и порой судьба самого предприятия.
Для непрерывного получения информации предприятия должны проводить комплексное исследование рынка о движении товаров, их ассортимента и обновления, исследования потребителей, их запросов, ожиданий и предпочтений. Их интересуют, прежде всего, оперативная информация по группам товаров, сложившимся в статистическом учете, по видовому признаку товаров, по группам взаимозаменяемых товаров в потреблении.
В системе информационного обеспечения предприятий ведется сбор, упорядочение, обработка, документация полученных данных, включение и распространение передаваемого знания о ситуации на рынке в рыночных отношениях.
Недостаток информации часто возникает искусственно из-за монополизации различных сведений. Выход из этого состояния должен быть в демократизации информационных процессов, т.е. обеспечении всем заинтересованным лицам широкого доступа к интересующей информации через различные каналы.
Получение информации в аграрной сфере представляют собой обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию управленческих решений.
Наиболее важным направлением или способом получения информации являются маркетинговые исследования продовольственного рынка. Целью является получение информации о рыночных условиях. Исследуются структура и география продовольственного рынка, его емкость, динамика продаж, состояние конкуренции, сложившаяся конъюнктура, возможности и риски.
Система маркетинговой информации предприятия будет эффективной, если она содействует уменьшению неопределенности, коммерческого риска предприятия.
Маркетинговая информация анализируется и используется для принятия решений по стратегии и тактики коммерческой деятельности предприятия. Цели и задачи этой стратегии определяются основным принципом всякой рыночной экономики ориентирующейся на потребителя.
Соответствующее информационное обеспечение предприятий позволяет им оценивать расстановку сил на национальном и международном рынках, положение конкурирующих предприятий не только в настоящее время, но и в перспективе. В этом смысле информация выступает стратегическим ресурсом каждого хозяйствующего субъекта, количество и качество которого очень важно в условиях неопределенности переходного периода.
Высокая актуальность проблем регулирования деятельности предприятий АПК на основе адекватного информационного обеспечения и потребность поиска путей их быстрейшей адаптации к изменяющимся рыночным условиям определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в научном анализе состояния, особенностей и возможностей регулирования рыночного поведения перерабатывающих предприятий молочной отрасли на основе маркетингового подхода, разработка рекомендаций по совершенствованию путей и методов стабилизации их деятельности и устойчивого стратегического развития. В соответствии с целью исследования решают следующие основные задачи: • определить значение, сущность и особенности исследования и оценки рынков и рыночного поведения предприятий для их развития и регулирования;
• выявить организационно-экономические возможности и методы получения предприятиями маркетинговой информации в новых условиях хозяйствования;
• оценить состояние и стратегические возможности развития производственно-сбытовой деятельности и конкурентоспособности предприятий на рынке молочной продукции;
• определить направления и разработать методы более эффективного регулирования рыночного поведения перерабатывающих предприятий на современном этапе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются молочные перерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга и региональный рынок молочной продукции. Предметом исследования выступают процессы, факторы и методы регулирования рыночной деятельности хозяйствующих субъектов, а также складывающиеся между ними взаимодействия и связи.
Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужил накопленный научный опыт в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, а так же результаты монографических и социологических исследований, проведенных как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.
Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, расчетно-конструктивного, статистических группировок, выборочных обследований, корреляционного анализа, анкетных и экспертных опросов и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнены сущность и особенности исследования и оценки рыночного поведения предприятий в условиях кризиса аграрной сферы экономики;
• проанализированы состояния и возможности развития регулирования деятельности перерабатывающих предприятий на рынке молочной продукции;
• дана комплексная оценка товарно-сбытовой составляющей рыночного поведения предприятий;
• определены методы оценки и уровня конкурентоспособности предприятий и их продукции на региональном молочном рынке;
• разработаны и обоснованы направления и методы более эффективного регулирования (в т.ч. стратегического) рыночного поведения перерабатывающих предприятий, включая внедрение товаров-новинок.
Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации научно-методические разработки доведены до конкретных рекомендаций по формированию эффективной научно обоснованной стратегии и тактики регулирования деятельности перерабатывающих предприятий на региональном рынке молочной продукции. Материалы исследования имеют определённое практическое значение, как для выработки направлений и методов регулирования рыночного поведения предприятий отрасли молочной переработки Ленинградской области, так и для других регионов Северо-Запада РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 4 публикациях автора общим объёмом 9,4 печатных листа. : Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.
Сущность и особенности исследования рынков и рыночного поведения хозяйствующих субъектов
Проведение исследований как раз и связано с необходимостью уменьшения риска осуществляемой предпринимательской деятельности.
Задача предприятия состоит в том, чтобы осуществлять решение возникающих у потребителя задач с минимальным риском и максимумом полезности, как для потребителя, так и для себя. Любое предприятие для достижения целей осуществляет совокупность видов деятельности, обеспечивающих целостность и функционирование его производственно сбытовой системы, это: основная деятельность по производству товаров и услуг; вспомогательная деятельность; рыночная деятельность; деятельность по обеспечению жизнеспособности предприятия; управленческая деятельность; инновационная деятельность; социальная деятельность.
Понятие «рыночная деятельность предприятия» заметно отличается от понятия «деятельность предприятия». Первое, как это видно, значительно уже и затрагивает в основном рыночные процессы, т.е. ситуации, когда предприятие приобретают ресурсы и сырьё или продаёт свои товары и услуги.
Рыночная деятельность предприятия носит циклический характер и в большинстве случаев непрерывный. Регулирование рыночной деятельности даёт предприятию возможность наилучшим образом распределить свои ресурсы в сфере обращения для получения максимальной прибыли и удовлетворения потребительского спроса. Рыночная деятельность - это сложный процесс, определяемый консолидированным или противодействующим влиянием большого числа хозяйствующих субъектов (поставщики, посредники, конкуренты, оптовые и розничные торговцы, конечные потребители). Она имеет множество целей, существующих и потенциально противоречивых критериев принятия решений по тактике и стратегии, требует обширной и достоверной информации из различных источников.
Рыночная деятельность, как важнейшая функция должна обеспечивать устойчивое, конкурентоспособное положение того или иного хозяйствующего субъекта на рынке товаров и услуг с учетом состояния внутренней и внешней среды. В этом контексте деятельность предприятия предполагает проведение исследований рынка и разработку программы маркетинговых мероприятий, которые используются в целях повышения производственного и рыночного потенциала предприятия, а также эффективности удовлетворения потребности конечного потребителя или клиента. Исследование и его результаты служат эффективной адаптации производства или посреднической деятельности и их потенциала к состоянию рынка и требований потребителей. Исследования структурно включают два главных направления. Это - исследование характеристик рынка и исследование внутренних действительных и потенциальных возможностей производственной или посреднической деятельности предприятия. Однако все результаты исследований предназначены руководству предприятия для принятия предпринимательских решений в целом, и маркетинговых решений в частности, которые связаны с неопределенностью поведения хозяйствующих субъектов, а их принятие сопровождается, как правило, риском.
Задача заключается в том, чтобы обеспечить руководителя или соответствующие иерархические инстанции, ответственные за принятие решений, качественной рыночной информацией.
Под рыночной информацией будем понимать информацию, получаемую в ходе познания, исследования процесса обмена результатами общественно полезной деятельности и взаимодействия по поводу такого обмена всех субъектов рыночной системы, используемую во всех сферах (уровнях) предпринимательства, включая маркетинговую деятельность. Применение маркетинговой информации всеми звеньями производственной структуры как раз и обеспечивает внедрение в управление предпринимательской деятельностью рыночной, маркетинговой концепции.
Необходимость маркетинговых исследований, как показывает история их развития, связана с активным процессом расширения производства и появления новых технологий во всех сферах производства и обращения товаров и услуг, информатизацией производства и распределения продуктов, ростом социальных и культурных потребностей потребителей, с эволюцией маркетинга как философии и инструментария предпринимательства.
В период становления промышленного производства, формировались и развивались рынки для массового спроса, производилось то, что можно было произвести, существовал дефицит и потребитель зависел всецело от продавца, а конкуренция носила второстепенный характер.
В условиях развитых рыночных отношений для предпринимателя важное значение имеют коммуникации с покупателем, коммуникации со всеми заинтересованными в той или иной сделке субъектами, возрастает роль информационных технологий в разработке и ускорении принятия решений; Необходимо заведомо знать ориентацию покупателя на покупку, его мотивы, нужды и потребности. Важнейшее значение приобретает конкурентоспособность продукции, необходимо постоянно обновлять технологии, ассортимент выпускаемой продукции, создавать новые рынки, расширять производство, изменять организационные структуры управления, обеспечивая их свойством адаптивности к основным изменениям характеристики рынка и поведения потребителя.
Проблемы организации и проведения исследования рынка
Как отмечалось ранее, в научной литературе, а также на практике употребляются различные понятия "исследование рынка", "маркетинговые исследования", "исследование сбыта". В ряде случаев они понимаются как синонимы, большая часть специалистов маркетинговые исследования рассматривают более широко, как исследование маркетинга, т.е. его методологии, инструментария и принятия маркетинговых решений. Таким образом, считается, что если исследование рынка - это систематический и методический, текущий или случайный поиск рынка, или эффективного поведения на нем. То маркетинговое исследование - это вся деятельность по сбору и обобщению информации для принятия маркетинговых решений, которые обусловлены процессом и функциями всякого бизнеса и, как его основного элемента, маркетинговой деятельности.
Однако, в процессе принятия решений, в том числе и маркетинговом, информация является основным входным параметром. Поэтому важна в данном случае не терминологическая корректность, что очень существенно, а то общее, что объединяет вышеприведенные синонимы. Идентичным здесь является то, что в каждом понятии предполагается наличие процесса исследования, который представляет собой схему, логику генерирования необходимой информации для принятия того или иного решения, касающегося сферы маркетинга, рынка или только сбыта. Такой процесс включает в себя деятельность по сбору, подготовке и разработке дизайна исследования, сбору данных, преобразованию, переработке их в полезную информацию, оценке качества информации, передаче этой информации лицу, принимающему решение (рис. 5).
Началу сбора данных, предшествует ряд этапов, которые входят в сферу подготовки и разработки дизайна. В существующей практике считается, что ошибочно, возможным проведение поиска данных о состоянии рынка, или уровня маркетингового потенциала, например, сразу же, как поставлена проблема исследования. Однако это не совсем так. Для начала исследовательского процесса должны быть честно определены потенциальные причины, симптомы проблемы и общая потребность в информации для решения этой проблемы. Таким образом, необходимая потребность в информации должна быть сначала переведена на язык исследовательской задачи. Требуется установить, в каком виде необходима информация, для чего она будет использована, для решения проблем с состоянием товара или для выявления причинно-следственных связей между переменными, различными факторами, которые оказывают или могут оказывать влияние на состояние товара с точки зрения маркетинга.
Как только проблемы исследования определены, открывается возможность формирования конкретных гипотез. При этом ценность исследования тем выше, чем более честно продуманы структура и гипотезы, корректно определены переменные и применен творческий подход к процессу исследования.
Несоблюдение этой последовательности может привести процесс исследования к механическому сбору данных, не охваченному главной целью исследования - устранение разницы между желаемыми и существующими состояниями вещей или связями между переменными факторами в системе управления. Таким образом, дизайн - это проектирование и конструирование процесса исследования, разработка его модели. Эта фаза маркетингового исследования должна предшествовать началу поиска данных, их анализа и подготовке информации.
Дизайн маркетингового исследования может рассматриваться как проект организации и проведения маркетингового исследования. В процессе организации маркетингового исследования обычно выделяют шесть основных этапа построения дизайна (16, 102).
Первый этап - ознакомление с проблемой ситуации и задачами, которые поставлены менеджером перед маркетологом-исследователем. Здесь формируется первое представление о возможностях исследования, о наличии аналогичных исследований, их затратности, о возможных трудностях, которые могут быть связаны с видом, объемом и качеством маркетингового исследования. Исходя из основных посылок, выясняются такие вопросы как: Какой объем исследований следует провести, потребуется ли глубокое или широкое исследование? Соизмеримы ли будут полученные результаты исследования (их эффект) с предполагаемыми затратами на их проведение? Существуют ли для исследуемой проблемы или аналогичной проблемы готовые решения, предложения и заключения? Какого уровня значимости должны быть получена информация в результате исследования? Обоснование и формирование постановки задач исследования. Установление временных ограничений по представлению результатов исследования.
Второй этап - предварительное планирование исследования, а именно проверка полученных на первом этапе представлений о методическом и временном процессе исследования. Здесь следует дать ответы на такие вопросы: Какая, в каком количестве и какого качества потребуется информация? Какие источники информации имеются в распоряжении?
Оценка организационно-экономического потенциала и эффективности развития предприятия
Организационно-правовая форма хозяйствования. ОАО "Петмол" было создано в результате реформирования перерабатывающих отраслей АПК на базе молочного комбината № 1 в 1992 году. Это предприятие имеет свою историю возникновения и развития, являясь флагманом индустриализации и развития молочной промышленности Советского государства.
В 1934 году 1 марта в г. Ленинграде был принят в эксплуатацию новый молочный завод, крупнейший в стране по своему техническому оснащению и объемам производства. В 1972 году - создано Ленинградское объединение молочной промышленности "Ленмолпром", головным предприятием которого стал молкомбинат. В 1986 году произведена реорганизация объединения "Ленмолпром" и образован Ленмолкомбинат 1.
На основании законодательных актов РФ 29 декабря 1992 года молочный комбинат №1 был преобразован в Открытое акционерное общество "Санкт-Петербургский молочный комбинат №1 "Петмол (сокращенное название ОАО "Петмол").
Уставной капитал общества на 1.07.98 г. составил 60,7 млн.руб. Акции Общества разделяются на обыкновенные и привилегированные именные. Всего обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 руб. -60696426, что составляет 99,96% Уставного капитала Общества Количество привилегированных именных акций номинальной стоимостью 1 руб.-26621 (0,04%).
Привилегированные акции были распределены между бывшими работниками комбината - пенсионерами. 39% обыкновенных акций ОАО
"Петмол» принадлежит итальянскому концерну "Пармалат". 29% акций "Пармалат" выиграл на инвестиционном конкурсе, остальные 10% были проданы концерну за осуществление инвестиций в производство стерилизованного молока. Остальные акции распределены между трудовым коллективом и администрацией, частично между поставщиками сырья.
Самым заметным событием в динамике котировок акций ОАО "Петмол" был подъем весной и летом 1997 года. Цена скупки составляла 1000 руб. Однако, после того, как акционерное общество разместило 4-ю эмиссию в январе 1997 года, цена скупки стала расти. К августу акции "Петмола" выросли на порядок.
После начала фондового кризиса в октябре 1997 года акции "Петмола" падали в цене, периодически испытывая незначительные подъемы. Последняя сделка в РТС прошла 13 мая по цене 0,825 $ за акцию. В середине июня 1998 года цена скупки обыкновенных акций "Петмола" в фондовых магазинах Петербурга и в РТС-2 опустилась до 0,25-0,35 $ и остается такой до сих пор (рис.6).
Акционеры решили выплатить дивиденды по привилегированным акциям (10% по акциям номиналом 1000 неденоминированных рублей), по обыкновенным акциям дивиденды не выплачивать.
Общество имеет лицензии на производство молочных продуктов, животного масла, сыров, детского и диетического питания, майонезов, соков, а также пряностей, соусов и приправ. В настоящее время получение лицензий на производство новых видов продукции предприятиям, перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию, не требуется. Общество имеет фирменный знак, который нанесен на упаковку выпускаемой продукции.
Основными видами деятельности согласно Уставу Общества являются: закупка молока и молочных продуктов; переработка молока и молочных продуктов; производство мелочной продукции; разработка проектов технологии и оборудования для молочной промышленности; внешнеэкономическая деятельность, связанная с реализацией уставных задач, валютно-финансовые операции; выполнение комплекса работ по организации комплексного строительства и проектирования перерабатывающих предприятий; строительство и реконструкция объектов гражданского и промышленного назначения; осуществление реконструкции, восстановления и реставрации зданий и сооружений, памятников архитектуры, представляющий историко-архитектурную ценность; оказание услуг по транспортному обслуживанию; эксплуатация объектов газового хозяйства, паровых котлов давлением пара более 0,7 кгс/кв.см., сосудов, работающих под давлением, лифтов, аммиачно-компрессорных установок, очистных сооружений по счистке сточных вод; организация торговли и общественного питания, в т.ч. собственной сети столовых, ресторанов, магазинов; реклама, маркетинг продукции и услуг российских и зарубежных предприятий и организаций с предоставлением посреднических услуг по организации сбыта (реализации) и сервисного обслуживания; представительство иностранных фирм на территории РФ и третьих стран; оказание услуг на коммерческой основе, включая не основную деятельность.
Прогнозирование и планирование как методы регулирования деятельности предприятий
Прогнозирование служит для выяснения тенденций развития предприятия в условиях постоянного изменения факторов внешней и внутренней среды и поиска рациональных маркетинговых мероприятий по поддержке устойчивости ее экономического поведения. Сфера применения методов прогнозирования в хозяйствующих системах достаточно широка. Они используются для анализа и разработки концепций развития всех субъектов рыночной системы, например, для исследования рыночной конъюнктуры, в системе прогнозирования цен, новых продуктов и технологий, поведения покупателей на рынке. Важнейшим направлением является прогнозирование сбыта и рынков, их динамики, структуры, конъюнктуры, возможностей рынка воспроизводить предложение и спрос.
В качестве инструментария при прогнозировании используется совокупность методов, с помощью которых анализируются причинно-следственные параметры прошлых тенденций в деятельности предприятия и по результатам анализа формируются изменения в перспективе социально-экономического развития предприятия.
Методы прогнозирования классифицируются по различным критериям: по форме предоставления результата прогнозы делятся на количественные и качественные. Первые базируются на численных, математических процедурах, а вторые на использовании имеющихся опыта, знаний и интуиции исследователя; по величине периода упреждения выделяют краткосрочные (1 год и менее), среднесрочные (2-5 лет), долгосрочные (свыше 5 лет); по охвату прогнозированием объекта исследования прогнозы бывают общими (прогноз общего развития народного хозяйства) и частные (прогноз для отдельных отраслей, инфраструктуры, отдельных показателей).
Классификация методов, используемых при прогнозировании, а также частота и надежность их применения на практике показана в табл. 13 (13, 26, 107). Применение формализованных методов для прогнозирования сбыта продукции и рынков позволяет: дать количественную характеристику связям между отдельными элементами и факторами окружающей среды и оценить их на состояние и динамику рынка; осуществлять альтернативный анализ полученных результатов прогнозирования. При осуществлении экономических прогнозов довольно часто используются методы экспертных оценок (например, метод Дельфи). Сущность метода состоит в том, что прогнозные оценки определяются на основе заключений экспертов, которым поручается аргументированное обоснование своей точки зрения о состоянии и развитии того или иного рынка или другой проблемы.
Результаты данных, полученных от экспертов, обрабатываются и анализируются по специальной методике (имеется стандартная программа для ПЭВМ), итоги предоставляются менеджеру, принимающему решения. При прогнозировании рынка методы экспертных оценок могут быть использованы для решения следующих основных задач: разработки средне- и долгосрочных прогнозов спроса; краткосрочном прогнозировании спроса по широкому ассортименту продукции; оценки формирующегося спроса на новые товары; определение отношений потребителей к новым товарам и возможного спроса на них; оценки конкуренции на рынке; определение положения предприятия на рынке и т.д.
Достоинством экспертных методов является их относительная простота и применяемость для прогнозирования практически любых ситуаций, в том числе в условиях неполной информации. Важной особенностью этих методов является возможность прогнозировать качественные характеристики рынка, например, изменение социально-политического положения на рынке или влияние экологии на производство и потребление тех или иных товаров.
К недостаткам экспертных методов относятся: субъективизм мнений экспертов, ограниченность их суждений.
Среди разновидностей экспертных методов является метод "Дельфи". Специфика этого метода заключается в том, что обобщение результатов исследования осуществляется путем индивидуального письменного опроса экспертов в несколько туров по специально разработанной процедуре исследования.
Надежность метода "Дельфи" считается высокой при прогнозировании на период как от 1 до 3 лет, так и на более отдаленный период времени. В зависимости от цели прогноза для получения экспертных оценок может привлекаться от 10 до 150 экспертов.
Достаточно распространенным методом экспертных оценок является "мозговая атака" или "мозговой штурм". Основой метода является выработка решения на основе совместного обслуживания проблемы экспертами. В качестве экспертов, как правило, принимаются не только специалисты по данной проблеме, но и люди, которые являются специалистами в других областях знания. Дискуссия строится по заранее разработанному сценарию.
Морфологический анализ - метод прогнозирования, в основе которого положено построение матрицы характеристик рынка и их возможных значений. Далее на основе перебора характеристик рынка и их значений получают различные варианты прогноза.
Существуют и другие методы, описание которых можно найти в литературе (13, 80, 107, 77) и использовать для прогнозирования, однако следует иметь в виду, что выбор конкретного метода прогнозирования тесно связан с целью исследования и спецификой информации, а это требует более определенного обоснования.