Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Включение национальной экономики Азербайджана в систему международных торгово-экономических отношений 11
1.1- Влияние мирового опыта развития международной торговли на формирование внешнеэкономической политики Азербайджана 11
ї 2. Стадии развития международной конкурентоспособности Базовых отраслей национальной экономики Азербайджана 22
Глава 2. Основные направления таможенной политики Азербайджана в сфере государственного регулирования внешнеэкономической деятельности 42
2.1. Предпосылки формирования основных направлений таможенной политики 42
2.2. Стимулирование экспорта и обеспечение благоприятных условий для доступа азербайджанских товаров на внешние рынки 48
2.3. Обеспечение разумной степени защиты национальной экономики от разрушительного воздействия иностранной конкуренции 57
2.4. Формирование региональных приоритетов в международных торгово-экономических отношениях 64
Глава 3. Становление таможенной службы Азербайджана и ее роль в регулировании внешнеэкономической деятельности 77
3.1. Особенности национальной системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности 77
3.2. Воздействие факторов переходного периода на процесс формирования таможенной службы Азербайджанской Республики 87
3.3. Развитие и модернизация таможенной системы 95
Заключение 121
Список использованной литературы 124
- Влияние мирового опыта развития международной торговли на формирование внешнеэкономической политики Азербайджана
- Предпосылки формирования основных направлений таможенной политики
- Обеспечение разумной степени защиты национальной экономики от разрушительного воздействия иностранной конкуренции
- Воздействие факторов переходного периода на процесс формирования таможенной службы Азербайджанской Республики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Дальнейшая равноправная интеграция национальной экономики Азербайджана в систему новых мирохозяйственных отношений на основе использования неоспоримых преимуществ международного разделения труда является магистральным направлением страны в области внешнеэкономической политики в предстоящий период. Осуществленные в рамках проводимой экономической реформы меры по либерализации внешнеторговых операций потребовали конкретных изменений в характере деятельности таможенной службы Азербайджанской Республики, превращение ее в реально действующий инструмент государственного регулирования внешней торговли. Экономические, политические и социальные реформы, проводимые в Азербайджане, направили в новое русло и его внешние торгово-экономические отношения. В частности, на качественно иной уровень перешли экономические связи Азербайджана с бывшими союзными республиками, странами-членами СЭВ, а также международными экономическими и финансовыми организациями - МВФ, МБРР, ГАТТ/ВТО. Потребовалось срочно создавать адекватную систему государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
Одну из основных функций в этой сфере стала выполнять таможенная служба Азербайджанской Республики. Именно разработка и реализация конкретных мер в области регулирования внешнеэкономической деятельности и контроля за ее осуществлением являются главными функциями таможенной службы. Эта работа усложняется по мере развития системы и модификации методов государственного регулирования внешних торгово-экономических связей. Таможенная служба Азербайджана, решая непростую задачу оптимального сочетания мер по обеспечению стратегических интересов государства и непосредственных участников внешнеэкономических связей, стала активно действующей контрольной и регулирующей структурой органов государственного управления.
Интенсификация зарубежных связей, многократное увеличение числа торговых и финансовых партнеров, неуклонный рост участников внешнеэкономической деятельности, огромный грузо- и пассажиропоток и многие другие процессы, связанные с дальнейшей либерализацией внешнеэкономических отношений, диктуют принципиально новый подход государственному механизму регулирования внешнеэкономического комплекса и прежде всего, организации таможенного дела и таможенной политики в Азербайджанской Республике.
Степень разработанности проблем. Ощутимые шаги, сделанные в направлении дальнейшей либерализации и повышения степени открытости азербайджанской экономики, предполагают ускорение процесса становления самой системы государственного управления внешнеэкономическими отношениями, разработку и апробирование инструментов тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. При этом, центр тяжести постепенно переходит к приоритету экономических методов регулирования ВЭД над административными, хотя в начальный период доминировали последние: они включали прежде всего квотирование и лицензирование внешнеторговых операций, функционирование института «спецэкспортеров». Именно в этот период были заложены основы системы тарифного и налогового регулирования экспорта и импорта.
Новые тенденции в развитии мирового хозяйства требуют определения роли и места азербайджанской экономики в системе международных экономических связей, совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности в преддверии вступления Азербайджана в членство Всемирной торговой организации и Европейского союза.
В Азербайджанской Республике до настоящего времени не было научных разработок, посвященных проблемам регулирования внешнеэкономической деятельности, таможенной политики, в том числе таможенного дела в период перехода к новым условиям хозяйствования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного
исследования является разработка методологических, теоретических и
практических положений государственного регулирования внешнеторговой
деятельности, направленных на защиту экономического суверенитета,
обеспечение экономической безопасности Азербайджана, стимулирование
динамизма национальной экономики при осуществлении
внешнеэкономических отношений и обеспечение условий эффективной интеграции азербайджанской экономики в систему новых мирохозяйственных отношений.
Для реализации поставленной цели исследования в диссертации предпринята попытка решения следующих задач;
-определить решающие факторы развития внешних экономических связей Азербайджана на нынешнем этапе проведения рыночных реформ;
-проанализировать систему мер, стимулирующих экспорт азербайджанских товаров, обеспечивающих разумную степень защиты азербайджанской экономики от разрушительного воздействия иностранной конкуренции, а также условий формирования благоприятной экономической среды для привлечения в страну иностранных инвестиций;
-исследовать условия, влияющие на формирование региональных приоритетов Азербайджана в международных торгово-экономических отношениях;
-выявить и проанализировать особенности национальной системы регулирования внешнеэкономической деятельности;
-определить и показать влияние факторов переходного периода на процесс формирования таможенной службы Азербайджана, а также сформулировать основные направления ее развития и совершенствования.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.
6 Объектом исследования являются внешнеэкономические связи
Азербайджана, формирующиеся и развивающиеся на фоне тенденций
глобализации и регионализации новых мирохозяйственных отношений.
Предметом исследования выступает система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, методология и методы защиты экономического суверенитета, обеспечения экономической безопасности, стимулирования развития национальной экономики Азербайджана и обеспечения условий эффективной ее интеграции в систему новых мирохозяйственных связей.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам методологии и теории мировой экономики и международных экономических отношений, практики таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, азербайджанские и зарубежные законодательные и нормативные акты, регулирующие новые мирохозяйственные отношения, материалы ГАТТ/ВТО и Всемирной таможенной организации.
При проведении исследования была использована система методов диалектического познания, логического и структурно-функционального анализа, экономического анализа и синтеза, а также таких методов, как нормативный, метод статистических группировок и программно-целевой.
В качестве фактического материала привлечена информация, публикуемая статистическими органами Азербайджана, зарубежных стран, международных организаций, нормативные документы и статистические данные Минэкономики, Государственного Таможенного Комитета, Министерства внешнеэкономических связей и торговли.
В диссертации использованы материалы, разработанные соискателем в ходе работы в Государственном Таможенном Комитете Азербайджана.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологических подходов к формированию внешнеэкономической
стратегии, определении важнейших направлений совершенствования системы государственного регулирования ВЭД, направленной на защиту экономического суверенитета, обеспечение экономической безопасности, стимулирование развития национальной экономики и обеспечение условий эффективной интеграции страны в систему новых мирохозяйственных отношений.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные соискателем и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:
-выявлены важнейшие тенденции развития международной торгов-ли в условиях глобализации и регионализации мировой экономики, их влияние на внешнеэкономическую политику Азербайджана и на этой основе обосновано положение, согласно которому эффективное сочетание протекционистских мер, включая меры административного регулирования и либерализации внешней торговли, является основным направлением функционирования и развития национальной экономики Азербайджана в системе новых мирохозяйственных связей;
-разработана и предложена модель экономического роста страны на основе повышения уровня внешних связей и развития конкурентоспособности ведущих отраслей национальной экономики на основе факторов производства, ит*естидий и нововведений;
-показано, что национальные интересы Азербайджана при реализации Программы инвестиций в государственный сектор (ПИГС) - вторая стадия экономического роста - соблюдаются лишь в тех случаях, когда они не только способствуют росту экспорта товаров из Азербайджана и/или содействуют стабильному импорту дефицитных товаров, но и обеспечивают повышение конкурентоспособности производственного, технологического и научного потенциала страны;
-предложены конкретные инструменты стимулирования экспорта и обеспечения благоприятных условий для доступа азербайджанских товаров на внешний рынок;
-проанализированы условия и предложены инструменты, использование которых позволит обеспечить достижение разумной степени защиты национальной экономики Азербайджана от разрушительного воздействия иностранной конкуренции;
-сформулированы региональные приоритеты Азербайджана в международных торгово-экономических отношениях и определены важнейшие пути их достижения;
-разработаны основные принципы осуществления
внешнеэкономической деятельности Азербайджана - принцип суверенитета, принцип верховенства закона, принцип недискриминации, определено их содержание и формы реализации;
-выявлены и проанализированы факторы общественно-политического, экономико-правового и профессионально-этического характера, активно влияющие на процесс формирования таможенной службы Азербайджана и эффективность возложенных на нее функций. В диссертации рассматриваются вопросы усиления регулирующих функций таможенных органов, которые предлагается в более выраженной форме подтвердить соответствующими законодательными актами.
Совокупность разработанных в диссертации положений представляет собой целостную концепцию, направленную на модернизацию таможенной службы Азербайджана в условиях новых мирохозяйственных отношений.
Апробация и реализация результатов исследования. С
предложениями и рекомендациями автор исследования принимал активное участие в разработке ряда нормативных документов, в том числе:
Таможенного кодекса Азербайджанской Республики;
Инструкции по применению «Правил регулирования внешней торговли», утвержденной Указом президента Азербайджанской Республики № 520 от 17.12.98 г. Приказ ГТК Азербайджана от 12.06.97 г. № 582;
Постановления Кабинета Министров Азербайджанской Республики «О правилах выдачи лицензий на производство, хранение всех видов
этилового (пищевого) спирта, на производство, импорт алкогольных напитков и табачных изделий» от 22.03.97 г. № 24;
- Правил перемещения через таможенно-пропускные пункты
Азербайджанской Республики и таможенного оформления транспортных
средств. Приказ от 22.04.97 г. № 436;
- Инструкции по таможенному оформлению товаров, перемещаемых
через таможенную границу Азербайджанской Республики по трубопроводу и
линиям электропередачи. Приказ ГТК Азербайджана от 03.06.97 г. № 561;
Правил проведения рейдов с целью проверки правильности применения акцизных марок к импортируемым на территории Азербайджанской Республики алкогольным напиткам, этиловому спирту и табачным изделиям. Приказ ГТК Азербайджана от 16.07.97 г. № 667;
Правила снабжения транспортных средств (контейнеров) для перевозки грузов под таможенными обеспечениями. (Допуск транспортных средств на перевозку с применением книжек МДП. Приказ ГТК Азербайджана от 08.09.97г. № 875;
Постановления Кабинета Министров «О положении внебюджетного Фонда развития таможенной системы Азербайджанской Республики и Правилах расходования средств Фонда» от 25.12.97 г. № 140;
«Программа инвестиций в государственный сектор до 2000 года (ПИГС-2000)».
- «О фонде внебюджетного развития таможенной системы».
Диссертант принимал участие в разработке положений о структурных
подразделениях ГТК Азербайджана, осуществляющих контроль над внешнеэкономической деятельностью, создании Бакинского Центра переподготовки специалистов таможенной службы.
Основные научные положения диссертации докладывались соискателем на «Форуме реформ и модернизации таможенной системы (1997 г., Брюссель, Бельгия) , 32-й сессии субкомиссии UNDCP по Ближнему и
Среднему Востоку (1997 г., Баку), научно-практической конференции «Проблемы экономики Азербайджана» (1998 г., Киль, Германия)
Результаты исследования используются в учебном процессе, в частности: при разработке программ и чтении курса «Международные экономические отношения», спецкурсов «Внешнеэкономическая деятельность Азербайджана» и «Практика таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности», а также отдельных тем курса «Экономическая теория» в высших учебных заведениях Азербайджана.
Публикации. По теме диссертации опубликована одна монография (в соавторстве) и 5 статей общим объемом 14 п.л. В настоящее время на стадии завершения находится издание первого тома четырехтомного учебного пособия «Основы таможенного дела» объемом 31 п.л. (в соавторстве). Список работ приводится в заключительной части автореферата.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 6 схем, 2 графика, 5 диаграмм, 12 таблиц и карту Азербайджана с обозначением расположения таможенных органов. Список использованной литературы составляет 206 наименований.
Влияние мирового опыта развития международной торговли на формирование внешнеэкономической политики Азербайджана
Начиная с Адама Смита и по настоящее время в экономической науке центральный вопрос международной торговли с завидным постоянством формулируется так: фритредерство или протекционизм?
Мнения ученых, высказанные в ходе острой многовековой полемики, поляризировались. В частности, одни ученые (А.Смит, Д.Рикардо, П.Самуэльсон и др.) твердо стоят на позиции свободной торговли (фритредерство), аргументируя свое мнение так: "В сущности, имеется только один аргумент в пользу свободной или более свободной торговли, но это чрезвычайно веский аргумент - беспрепятственно осуществляемая торговля способствует взаимовыгодному международному разделению труда, в большей степени увеличивает потенциально реальный национальный продукт всех стран и создает возможность повышения уровня жизни на всем земном шаре" .
Другие ученые (С.Милль, Ф.Лист, Р.Шуллер, Т.Эшли, Дж. Кейнс, П.Кэрей, И.Паттен, АГамильтон и др.) не менее твердо стоят на позициях протекционизма, аргументируя свое мнение необходимостью поддержания традиционно сложившегося экономического уклада, защиты молодых отраслей промышленности, увеличения поступления денежных средств в доходную часть государственного бюджета, защиты от дешевого иностранного труда, нейтрализации иностранных субсидий и демпинга, использования власти над национальным рынком, поддержания на достаточном уровне обороноспособности страны, сокращения потребления предметов роскоши и др. Например, Т.Эгали пишет: "Адам Смит утверждал, что протекционизм может только отвлечь капитал от одной отрасли в пользу другой. Протекционист на это может ответить, что во многих случаях он способствовал привлечению капитала в страну".
Для большинства молодых государств, бывших республик Советского Союза, проводившего, как известно, многие десятилетия политику автаркии, поставленный самой историей вопрос далеко не академический. Дело в том, что интегрированная в единый народнохозяйственный комплекс плановая экономика республик бывшего Союза ССР, благодаря способности к мобилизации экономических ресурсов и их маневрированию, давала возможность производить любой ассортимент продукции, пользующейся спросом у предприятий и домохозяйств, а огромная территория и неравномерное размещение по ней трудовых ресурсов давали значительные преимущества в реализации производимой продукции на обширном экономическом пространстве. И то, к чему стремятся в настоящее время многие страны Центральной и Восточной Европы, пытаясь использовать возможности расширения ЕС, а также перспективы создания трансатлантической зоны свободной торговли между Европейским союзом и США, уже существовало как на территории бывшего Советского Союза, так и в рамках бывшего содружества социалистических государств, хотя и на иных, антирыночных (плановых, командно-административных) принципах. На наш взгляд, своевременное решительное, но научно-обоснованное проведение политических и экономических реформ, упразднение многих (нередко надуманных) полномочий Центра, признание и предоставление суверенных прав союзным республикам могло бы сохранить созданный за многие десятилетия экономический потенциал всех бывших республик и избежать в значительной мере произошедших в последние годы потрясений. Развал единого народнохозяйственного комплекса страны, нарушение традиционных экономических связей привели к параличу всей производственной сферы бывших советских республик, а необходимость поиска новых деловых партнеров и редко удачное перепрофилирование имеющихся производственных мощностей потребует немалого времени и чревато непредсказуемыми последствиями.
Если же учесть и неконкурентоспособность (в силу объективных причин, порожденных бывшей политической системой и экономическим порядком) абсолютного большинства выпускаемой предприятиями продукции, а также значительные издержки в проведении неизбежных реформ, то становится очевидным, что "стартовые условия" перехода экономики Азербайджана (как и других государств - членов СНГ) на рыночные отношения можно квалифицировать как весьма и весьма тяжелые. Республика переживает в настоящее время сложный и болезненный процесс становления национальной экономики, вхождения в мировое экономическое сообщество, формирования глубоких и устойчивых внешнеэкономических связей со странами как ближнего, так и дальнего зарубежья.
Как видим, международная торговля оказывает в настоящее время (как и раньше) решающее влияние на процессы экономического развития государств. Имеющие место нарушения равновесия на мировых рынках, порождаемые объективными и субъективными факторами, приводят к новым взаимозависимостям. Например, проблемы внешней задолженности сменяют вопросы перемещения объектов собственности и центров принятия экономических решений из стран с отрицательным платежным балансом в страны, имеющие положительное сальдо внешнеэкономической деятельности. И только жесткая экономическая политика может изменить подобные процессы: для многих стран следствием международной торговли является "внешнее принуждение", с которым правительству и общественному мнению трудно примириться. Тем самым международная торговля по-прежнему остается ареной экономического противоборства между странами с рыночной экономикой» порождая следующие последствия: во-первых, имеет место давление на проведение макроэкономической политики, которое не может, как известно, абстрагироваться от внешних факторов; во-вторых, наблюдается блокировка тех преимуществ, которые порождает инфляция, изолированный экономический рост; в-третьих, формируется потребность у всех участников внешнеторговой деятельности в максимальной мобилизации усилий, поскольку непрофессиональное управление может обречь предприятие на потерю рынков сбыта и независимости, а недостаточная по сравнению с вознаграждением производительность труда может стать разрушительной силой для полной занятости. Развитие международной торговли делает, следовательно, необходимой четкость в экономической политике и поведении предприятий на рынке.
Некоторые страны (например, Германия и Япония) быстрее других поняли тенденцию взаимоотношений, базирующиеся на трех основных принципах: доверии, взаимных интересах и долгосрочных перспективах.
Несомненно, шок от поражения во второй мировой войне укрепил национальную солидарность этих стран, направил энергию в русло ответа на новый вызов экономического роста и торговой конкуренции, а также заставил смириться с установлением нового экономического порядка, который стал впоследствии залогом успеха и процветания. В частности, Япония стала второй, а Германия третьей промышленной державой мира, производя соответственно 14,0 и 7,8% мирового валового продукта и уступая "пальму первенства" только США - наиболее экономически развитой стране мира.
Предпосылки формирования основных направлений таможенной политики
Накопленный международным сообществом многолетний опыт в регулировании рыночной экономики показывает, что реальность стратегии любой страны в международной конкуренции должна опираться на благоприятную экономическую почву.
В результате проведения реформ в экономике Азербайджана выделились следующие группы отраслей и производств, различающиеся по уровню развития, степени конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках и другим характеристикам:
1. Экспортоспособные отрасли (прежде всего нефтяная, цветная металлургия, хлопко- и чаеперерабатывающая промышленность). Задача состоит в том, чтобы создать необходимые условия для их укрепления без прямого финансового участия государства. Эти отрасли весьма привлекательны для иностранных инвестиций, и государство должно создавать условия для их максимального притока без ущерба для экономической безопасности страны.
2. Отрасли, обладающие значительным научно-техническим потенциалом и способные в относительно короткие сроки создать конкурентоспособные изделия для мирового и внутреннего рынка (приборостроение, химия, нефтепереработка, нефтепромысловое оборудование). Для этих отраслей характерна ситуация, когда их продукция, способная выйти на внешние рынки, будет сталкиваться там с особо острой конкуренцией, а иностранные инвестиции чаще будут обусловливаться политическими условиями, отражающими интересы зарубежных конкурентов.
3. Отрасли, характеризующиеся значительными техническими отставаниями, не способные в короткие сроки выйти на внешние рынки, но за которыми нужно сохранить значительную долю внутреннего рынка (легкая и пищевая промышленность, станкостроение, машиностроение).
Азербайджан должен выбрать стратегию развития, опираясь на свои нынешние конкурентные преимущества и с учетом своих слабых мест.
Во главу угла ставится, на наш взгляд, проблема накопления финансов для оживления экономики. Вопрос в том, что, как и во всех странах, которые испытывали сложности переходного периода, в Азербайджане, начиная с 1988 года, наблюдался постоянный спад производства. Однако этот спад происходил в нарастающих масштабах из-за тех потрясений, которые испытала азербайджанская экономика. Ситуация особенно ухудшилась в сентябре 1994 года, после того, как были перекрыты традиционные маршруты на север. К концу 1995 года размер ВВП составлял лишь треть уровня 1988 года. Ни один сектор в экономике не был обойден этим спадом, сельскохозяйственное и промышленное производство упали на 43 и 60% соответственно.
Проблемы также возникли со стороны финансов и баланса платежей. Фискальный дефицит увеличился до 15,3% ВВП, до того как упасть до 10,9% ВВП в 1994 году. В том же году дефицит по текущим счетам вырос приблизительно до 20%. В дополнение к широкомасштабной денежной экспансии, темп среднемесячной инфляции в период 1992-1994 гг. составил 20%.
Надеясь на более стабильную политическую ситуацию, правительство начало проводить программу стабилизации и структурных преобразований. МВФ поддержал эту программу в начале 1995 года своей Программой помощи при структурных преобразованиях (Structural Transformation Facility). Эти акции правительства были поддержаны далее реабилитационным кредитом, предоставленным MAP. Далее в этот год МВФ предоставил Азербайджану кредит типа stand-by. В настоящее время действуют программы EASF и EFF. Кроме того, Всемирный банк в настоящее время рассматривает возможность предоставления Азербайджану кредита на структурные преобразования.
Для успеха общей стратегии правительства, направленной на поддержание экономического роста, требуется придерживаться благоразумной макро-экономической политики. Для этого государство должно провести реформу налоговой политики. Налоговая система должна быть изменена вместе со сдвигом шкалы налогов в сторону потребления. Это означает большую зависимость от косвенного налогообложения как от источника фискальных поступлений. В то же время будет усилена налоговая администрация, чтобы она могла лучше проводить в жизнь налоговое законодательство. Что касается затрат, штравительство продолжит ограничивать увеличение затрат, одновременно принимая меры по улучшению эффективности государственных расходов.
Частью этих усилий будет реформирование гражданских служб, в капитальных затратах приоритет будет отдаваться проектам, связанным с инфраструктурой.
В области управления денежным оборотом недавно принятые законы увеличили возможность Национального банка Азербайджана (НБА) контролировать банковскую систему. В то время как многие банки функционируют с затратами, возможность такого контроля требует дальнейшего увеличения возможности НБА проводить в жизнь необходимые единые законы. Удовлетворяя потребность в создании стабильной банковской системы, которая обеспечила бы улучшенный набор качественных услуг, правительство стремится реорганизовать и реформировать банковский сектор. Развитие частного банковского сектора будет поощряться созданием соответствующей законодательной базы.
Поддерживая переход к рыночной экономике, правительство понимает центральную роль структурных преобразований и политики. Из-за политических трудностей, которые возникли у предыдущих правительств, проведение структурных преобразований продвигалось медленнее, чем ожидалось. Однако после 1994 года в этой области наблюдается значительный прогресс.
Структурные изменения также требуется провести и в законодательной базе для удачного проведения в жизнь экономических реформ, которые были предприняты за последние годы. Для этого требуется принять отдельные законы, которые определили бы права собственности и коммерческие правила. Некоторые из законов, которые правительство планирует провести в жизнь в скором времени, касаются областей корпоративного законодательства, гражданского кодекса, законов по обеспечению денежных трансакций, закона о банкротстве, закона о конкуренции, земельного кадастра.
Обеспечение разумной степени защиты национальной экономики от разрушительного воздействия иностранной конкуренции
Первая проблема: наполнение внутреннего рынка необходимыми товарами и защита конкурентоспособных отечественных товаропроизводителей.
В целях обеспечения закупки у иностранных субъектов внешнеэкономической деятельности товаров и ввоза их на территорию Азербайджана без ущемления ее экономических интересов, правительством и ГТК республики был принят ряд важных решений.
В частности определен перечень документов для предоставления таможенным органам на ведение импортных операций. В их числе: заключенный контракт (декларация импорта), грузовая таможенная декларация, инвойс, т.е. документ, подтверждающий товарную стоимость импортируемой продукции, соответствующее разрешение министерств и ведомств при импорте специфической продукции, дорожно-транспортные документы, сертификат происхождения товара, сертификат качества товара.
Государственным Таможенным комитетом Азербайджанской Республики в установленном порядке были разработаны и приняты соответствующие документы. В их числе: Перечень товаров, привлекаемых к таможенной импортной пошлине при ввозе в Азербайджанскую Республику и ставки импортной таможенной пошлины, Временное положение об импортной таможенной пошлине, Тарифы, взимаемые по таможенным услугам, Правила оказания таможенных услуг, Правила определения таможенной стоимости товара, Правила определения страны происхождения.
Предложен перечень продукции, освобожденной от импортной таможенной пошлины:
- детская одежда и принадлежности, медицинское оборудование;
- товары, материалы, технология или оборудование, ввозимые по межправительственным соглашениям;
- технология, оборудование, сырье и материалы, ввозимые в качестве паевых взносов в уставной фонд, создаваемый на территории Азербайджанской Республики совместными или иностранными предприятиями, международными объединениями и организациями; - имущество иностранных инвесторов для собственных нужд;
- временно ввозимые товары;
- сырье и материалы для производственных нужд хозяйственных объектов;
- гуманитарная и техническая помощь, материалы и оборудование, ввозимые для благотворительных целей.
Установлен новый порядок освобождения от уплаты импортной таможенной пошлины на такие товары, как:
- товары, материалы, технология и оборудование, поставляемые по межправительственным и иным соглашениям, оформленные соответствующими решениями Кабинета Министров;
- товары специального назначения, в соответствии с протоколом об освобождении от таможенных пошлин Госкомиссии по контролю над внешнеэкономическими связями;
- новая технология, оборудование, сырье и материалы для производственных нужд, ввозимые участниками совместных и иностранных предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Азербайджанской Республики, в виде паевых взносов;
- имущество иностранных инвесторов для собственных нужд;
- временно ввозимые товары;
- давальческое сырье;
- сырье, материалы, запчасти, комплектующие, оборудование для производственных нужд хозяйственных объектов;
- гуманитарная и техническая безвозмездная помощь.
Операции по импорту, финансируемые за счет иностранных кредитов на основании гарантий государственного бюджета и правительства, осуществляются после экспертизы и регистрации заключенных контрактов в Министерстве внешних экономических связей. Такие операции производятся тендерным путем. Операции по импорту, за счет своих средств, по кредитам, не гарантированным государством, и путем консигнации, резидентами осуществляются декларированием в таможенных органах. Резиденты, импортирующие товары консигнационным путем, могут расплачиваться с консигнаторами валютой, приобретенной на валютных биржах за счет выручки от реализации импортируемой продукции за манаты.
Вторая проблема: защита внутреннего рынка и конкурентоспособных отечественных товаропроизводителей, опирающаяся на весь арсенал предусмотренных азербайджанским законодательством инструментов таможенно-тарифного регулирования, включая такие защитные меры, как специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины, тарифные квоты, а также введение (при необходимости) в установленном законодательством порядке государственной монополии на импорт отдельных видов товаров.
Защита внутреннего рынка будет осуществляться следующими путями:
- совершенствованием нормативной базы введения защитных мер в целях смягчения (предотвращения) неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции на отечественных производителей товаров и услуг;
- созданием механизма оперативного сбора информации, необходимой для проведения расследований, предшествующих введению конкретных защитных мер, и совершенствованием системы проведения расследований, предшествующих введению защитных мер;
- совершенствованием методики и практики проведения консультаций с заинтересованными иностранными субъектами хозяйст-венной деятельности при проведении защитных мер;
- усилением координации таможенно-тарифной политики;
- проработкой и созданием механизма анализа последствий введения защитных мер.
Воздействие факторов переходного периода на процесс формирования таможенной службы Азербайджанской Республики
Таможенные органы Азербайджана являются неотъемлемой составной частью системы государственного регулирования внешнеторговыми связями.
Государственное таможенное регулирование осуществляется в целях обеспечения защиты политических и экономических интересов государства, здоровья и нравственности населения, повышения эффективности государственного таможенного контроля, усиления борьбы с контрабандой.
Бакинская таможня учреждена в 1809 г. на основании указа Сената от 25.01.1807г., входила в состав Астраханского таможенного округа. Согласно «Положению о таможенном управлении в Закавказском крае» от 31.07.31 г. передана в ведение Закавказского таможенного округа и с 1832 г. приняла наименование Бакинской складской таможни. Позже она была преобразована в Бакинскую таможню с подчинением Управлению Кавказским таможенным округом.
В 1918-1920 гг. в функциях Бакинской таможни существенных изменений не произошло. В эти годы таможня находилась в ведении Министерства финансов Азербайджанской Демократической Республики.
На 1 января 1921 г. Бакинская таможня имела в своем составе канцелярию, конфискационный отдел, бухгалтерию и корабельную контору.
С 1929 г. деятельность таможни регламентировалась постановлением ЦИК и СНК от 19 декабря 1928 г., в связи с чем основными ее задачами были:
- досмотр пассажиров, багажа, грузов, транспортных средств, следующих через границу, и их пропуск;
- осуществление фактического контроля за выполнением закона о монополии внешней торговли;
- выявление и задержание контрабанды, разрешение дел о контрабанде;
- начисление и взыскание пошлин и таможенных сборов в момент прохождения грузов и пассажиров через госграницу.
На 1 января 1946 г. Бакинская таможня уже имела следующую структуру: общий отдел; бухгалтерия; судебно-конфискационныЙ отдел; грузовой отдел; почтово-пассажирский отдел; корабельный отдел.
С целью улучшения оперативного руководства и координации деятельности таможенных учреждений на территории Азербайджанской ССР, совершенствования форм и методов организации таможенного контроля, унификации применения таможенных процедур при пропуске через госграницу вещей, лиц, грузов и транспортных средств Государственное управление государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР приказом от 27.01.1989г. №17 преобразовало Бакинскую таможню в Азербайджанскую республиканскую таможню, распространив сферу ее руководства на таможенные учреждения Азербайджанской ССР,
В 1989 г. Азербайджанская республиканская таможня имела следующую структуру : 30 января 1992 года Указом Президента Азербайджанской Республики впервые в ее истории образован Государственный Таможенный Комитет, являющийся одним из атрибутов самостоятельного государственного строительства, призванный служить укреплению экономических устоев страны и обеспечению ее экономической безопасности.
Формирование и становление таможенных органов происходило в тяжелых и сложных условиях. Царившие в стране в то время кризис власти и правовой беспредел сделали процесс формирования затяжным и болезненным.
Факторы, влияющие на процесс формирования таможенной службы, можно, по нашему мнению, объединить в три основные группы по следующим характеристикам.
Первая группа - факторы общественно-политического характера.
Сразу после обретения суверенитета в республике обострилась борьба различных сил за власть. По иронии судьбы начало формирования таможенной службы совпало с тяжелым периодом в политической жизни страны и началом оккупации азербайджанских населенных пунктов со стороны Армении. Различные группировки, пользуясь сложившейся ситуацией, смогли закрепить свое влияние на ключевых участках. Часто интересы этих группировок совпадали с интересами разных иностранных государств, стремящихся обеспечить свои геополитические планы в этом регионе. В эйфории свободы были открыты границы, что способствовало беспрепятственному перемещению неустановленных лиц и грузов. Вольготно чувствовали себя и контрабандисты.
Вторая группа - факторы экономико-правового характера.
Разрыв традиционных кооперированных и прямых хозяйственных связей, разрушение системы межреспубликанских платежей и потеря сложившихся десятилетиями рынков сбыта привели к парализации экономики страны. В этой ситуации удовлетворение спроса в большой степени становилось возможным путем импорта основной продукции производственно-технического и потребительского назначения.
Существующая нормативно-правовая база не соответствовала требованиям новых хозяйственных отношений. Неразборчивость в субъектах и объектах таможенного налогообложения, отсутствие четкой государственной политики сводили на нет роль таможенных органов в регулировании ВЭД.
Третья группа - факторы профессионально-этического характера.
На момент создания Таможенного комитета численность таможенных работников» имеющих соответствующий опыт и квалификацию, была незначительна, около ста человек, что несравнимо с нынешней численностью около двух тысяч человек. В первое время были приняты на работу специалисты различных отраслей хозяйства и частично имеющие низкий уровень знаний и квалификации. Сумели протиснуться в ряды таможенников и люди с целью "легкой наживы".