Государственное регулирование экономической деятельности Удмуртской Республики на основе региональных комплексных программ Волков Александр Александрович

Государственное регулирование экономической деятельности Удмуртской Республики на основе региональных комплексных программ
<
Государственное регулирование экономической деятельности Удмуртской Республики на основе региональных комплексных программ Государственное регулирование экономической деятельности Удмуртской Республики на основе региональных комплексных программ Государственное регулирование экономической деятельности Удмуртской Республики на основе региональных комплексных программ Государственное регулирование экономической деятельности Удмуртской Республики на основе региональных комплексных программ Государственное регулирование экономической деятельности Удмуртской Республики на основе региональных комплексных программ Государственное регулирование экономической деятельности Удмуртской Республики на основе региональных комплексных программ Государственное регулирование экономической деятельности Удмуртской Республики на основе региональных комплексных программ Государственное регулирование экономической деятельности Удмуртской Республики на основе региональных комплексных программ Государственное регулирование экономической деятельности Удмуртской Республики на основе региональных комплексных программ
>




Волков Александр Александрович. Государственное регулирование экономической деятельности Удмуртской Республики на основе региональных комплексных программ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 180 c. РГБ ОД, 61:98-8/582-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие экономики Удмуртской Республики и проблемы привлечения инвестиций .

1.1 Обзор состояния экономики УР и перспективы ее развития 10

1.2 Анализ факторов инвестиционной привлекательности, ориентиры инвестиционной деятельности Удмуртии . 20

1.3 Источники финансирования и инвестиционная стратегия. 26

1.4 Проблемы привлечения иностранных инвестиций. 41

1.5 Выводы по главе. 46

Глава 2 Внешнеэкономическая деятельность Удмурской Республики и механизм ее регулирования . 49

2.1 Основные параметры и проблемы развития регионального внешнеэкономического комплекса. 50

2.2 Совершенствование механизма управления ВЭК Удмуртской Республики . 73

2.3 Меры по стимулированию и поддержки ВЭД региона. 83

2.4 Развитие международных гуманитарных связей Удмуртской Республики. 86

2.5 Выводы по главе. 88

Глава 3 Пути повышения эффективности управления региональными комплексными программами . 90

3.1 Целесообразность использования КРО при управлении комплексными проектами. 90

3.2 Интеграция государственных и негосударственных коллективных органов управления . 95

3.3 Нормативное обеспечение КРО, требования к членам КРО и их подготовка. 99

3.4 Организация работа КРО (методика деятельности). 104

3.5 Ассоциация внешнеторговых предприятий - структура, объединяющие интересы государственных органов управления и коммерческих структур. 121

3.6 Пути повышения эффективности привлечения и использования инвестиций (на примере комплексной программы «Нефть + автомобиль»). 131

3.7 Проблема адаптации зарубежных методик оценки эффективности инвестиционнх проектов к российским условиям. 139

Заключение 154

Список литературы 157

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность данной работы определяется глубокими общественно-экономическими преобразованиями, которые переживает Россия в настоящее время.

Снижение централизованного управления и расширение экономической самостоятельности регионов-субъектов Российской Федерации создают предпосылки и открывают новые возможности для формирования современной экономической структуры, отвечающей коренным интересам и потребностям, учитывающей особенности функционирования рынка на региональном и межрегиональном уровнях.

Вместе с тем, экономическая самостоятельность субъектов Федерации накладывает дополнительную ответственность на региональные органы власти за правильный выбор экономической политики, ориентиры в формировании экономической стратегии, выработку необходимых механизмов осуществления экономической политики и в целом перед населением за решение его социально-экономических проблем. Нельзя не учитывать особенностей, присущих различным регионам, по их участию в развитии хозяйственных связей внутри страны и механизм вхождения в мировой рынок.

На примере одного из регионов - Удмуртской Республики - эти особенности могут быть проиллюстрированы весьма характерно.

На протяжении многих десятилетий регион был важной частью всесоюзного (для бывшего СССР) оборонно-промышленного комплекса и поэтому совершенно закрыт для осуществления внешнеэкономических связей. Все связи весьма жестко контролировались и управлялись центральными органами государства.

В условиях сокращающегося внутреннего спроса замедление спада промышленного производства во многих отраслях обеспечивалось за счет поставок на внешние рынки, В частности, это характерно для нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности, транспортного машиностроения, а также выпуска спортивного и охотничьего оружия. Одновременно за счет импорта в значительной степени покрывался спрос на инвестиции и потребительские товары.

Наряду с увеличением открытости региона, отмечается устойчивая тенденция постепенного усиления позиций предприятий с иностранными инвестициями в экономике Удмуртии. В частности, их удельный вес в совокупных региональных инвестициях увеличился с 0,2% в 1993 году до величины свыше 2,5% уже в 1996 году.

Исследования последних лет (Фоминский А.И., Долгов СИ., Орешкин В.А., Покровский А.И., Пискулов Ю.В., Шокина Л.П., Гумилевский А.С) подтверждают наметившиеся тенденции и позволяют считать, что формирование устойчивого внешнеэкономического регионального комплекса сохраниться и в дальнейшем, и в предстоящий период следует ожидать повышения роли внешнеэкономической деятельности, как фактора структурной перестройки и формирования условий для начала устойчивого развития экономики регионов и России в целом. Соответственно, возрастает и фискальная значимость различных

аспектов внешнеэкономической деятельности, в том числе в увеличении поступления средств в федеральный, республиканский и местные бюджеты.

Принимая во внимание объективную необходимость усиления стимулирующего влияния внешнеэкономической деятельности на региональное хозяйство, придания ей современных качеств, высокой степени предсказуемости и устойчивости, необходимо разработать меры направленные на:

укрепление и совершенствование экспортного потенциала Республики за счет приоритетного развития экспортоориентированных производств машиностроительного и возможностей оборонного комплексов Удмуртии;

совершенствование и повышение эффективности импортной деятельности, направленной на расширение закупок высокопроизводительных видов машин и оборудования и в целом инвестиционных товаров, в том числе, и в первую очередь, для развития экспортноориентированных и. импортозаменяющих производств, а также насыщения внутреннего рынка высококачественными, экологически чистыми и безопасными потребительскими товарами;

оптимизацию географической структуры внешней торговли, имеющей целью расширение круга торговых партнеров удмуртских предприятий, определение наиболее надежных и выгодных из них с учетом всей совокупности экономических, торгово-политических и географических факторов, а также выход на новые перспективные рынки;

совершенствование форм, организации и техники внешнеторговой деятельности в регионе, включая улучшение маркетинговой конъюнктурой и контрактной работы на предприятиях -участниках, а также создание специализированных республиканских внешнеторговых объединений и торговых домов;

расширение притока иностранных инвестиций, в том числе в нетрадиционных формах, в производственный сектор экономики, включая разработку системы мер стимулирования и поддержки этой деятельности;

определение и обоснование механизма анализа этапов реализации политики привлечения и поддержки иностранного капитала в экономической деятельности Удмуртской Республики за счет выявленных перспективных объектов для осуществления инвестиционных программ;

определение и обоснование внутренних источников финансирования программ по развитию внешнеэкономического комплекса Удмуртии с акцентами на возможности республиканского и местных бюджетов;

развитие и налаживание механизма управления

внешнеэкономическим комплексом Удмуртской Республики, а именно:

совершенствование структуры управления сферой БЭС, включая четкое разграничение функций и полномочий между субъектами управления, в том числе между Российской Федерацией и Удмуртской Республикой, а также между последней и предприятиями-участниками внешнеэкономической деятельности;

создание целостной нормативно-правовой базы внешнеэкономической деятельности в регионе;

4 меры по стимулированию и поддержке внешнеэкономической деятельности в регионе, включая финансовое, информационно-консультационное и маркетинговое содействие предприятиям-экспортерам, а также совершенствование государственной системы подготовки кадров для внешней торговли;

организационно-технические мероприятия, призванные
облегчить и повысить эффективность реализации данной
программы;

расширение международных гуманитарных связей Удмурткой

Республики как важного фактора создания благоприятного имиджа

региона, способствующего развитию торговли и привлечению

иностранных инвестиций.

Вышеизложенное определило не только актуальность темы

исследования по анализу путей повышения эффективности управления

региональным экономическим комплексом, его внешнеэкономической

составляющей, но и потребовало проведения специальных теоретических

исследований и разработку практических мер по осуществлению работы

по вышеуказанным направлениям.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы состоит в теоретическом осмыслении роли комплексных

целевых программ в регулировании экономической деятельности,

механизмов их осуществления в условиях трансформации рыночных

отношений, места региона в этом процессе на примере Удмуртской

Республики, выработке рекомендаций по осуществлению комплексных

программ на практике. С учетом этого автор сосредоточил внимание на:

анализе совокупности элементов внешнеэкономического комплекса

Удмуртской Республики, проблемах его развития и обосновании

направлений и формы повышения эффективности его

функционирования для экономики региона;

определении основных форм, условий и механизмов регулирования ВЭД Удмуртской Республики, отражающих ее реальные возможности и интересы;

анализе системы управления региональными комплексными целевыми программами как ведущего фактора повышения эффективности процесса воспроизводства на уровне региона;

выявлении значимости и существа коллективных руководящих органов в системе управления;

разработке предложений по повышению эффективности иностранных инвестиций в экономику Удмуртии на основе анализа факторов инвестиционной привлекательности региона и использования механизма комплексных целевых программ.

В рамках указанных общих задач, автор считает необходимым выделить такие аспекты исследований, как:

  1. Исследование предпосылок и ограничений развития В' )Д Удмуртии и выработка мер по совершенствованию механизма управления внешнеэкономическим комплексом региона.

  2. Рассмотрение и обоснование методов оценки эффективности и условий привлечения иностранных инвестиций в экономику Удмуртии.

  3. Анализ формы коллективного управления и интеграции государственных и негосударственных коллективных руководящих органов в единую структуру.

  4. Разработка нормативного обеспечения и организация работы коллективных руководящих органов.

С теоретических позиций сферой анализа и исходной гипотезой является регулирование экономической деятельности конкретного региона - Удмуртской Республики, путем обоснования построения органов управления и механизма воздействия на состояние инвестиционного климата, что позволяет предложить пути и способы повышения эффективности процесса экономического развития в условиях проведимых социально-экономических преобразований.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования является единый экономический комплекс субъекта Российской Федерации, входивший в замкнутую систему ВПК страны, получивший в настоящее время высокую степень экономической самостоятельности.

Предметом исследования является система регулирования экономической деятельности отдельного субъекта Федерации.

В рамках этой системы изучаются специфика, условия, уровни и факторы регулирования, обосновывается принципиальная концепция

регулирования на базе комплексных целевых программ в структуре взаимодействия регион - Федерация.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической основой диссертации является комплексный подход, как принципиальное условие анализа регулирования экономической деятельности субъекта Федерации, основанное на методах и аппарате системного анализа организации управления сложной системой.

Основой для разработки методических подходов послужили результаты научно-практических исследований российских ученых Гончарова А.А., Глазьева С.Ю., Долгова СИ., Щетинина В.Д., Рыбалкина В.Е., Фоминского И.П., Гранберга А.Г., Ливенцева Н.Н., Исправниковой Н.Р., May В.А., Кочетова Э.Г., а также зарубежных авторов С. Янга, Оучи У., Ансосфф И., Окумура X,, Шильяка Д., Эклунда К., Шмитгоффа К.

Все исследования и оценки делались на основе действующих законов и существующих нормативно-правовых актов Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Специфика выбранной темы предопределила необходимость опоры на статистические данные федеральных и региональных органов, методы статистического анализа и специалистов.

В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Правительства России и Удмуртии, Госкомстата РФ, Минэкономики РФ и соответствующая информация республиканских органов, материалы научных исследований выполненных в Удмуртской Республике при участии ученых ВАВТ и ВНИКИ, а также материалы научных и научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования и выносимые на защиту личные разработки автора заключаются в теоретическом обосновании методов регулирования экономики региона, практически реализованных в комплексной целевой программе "Нефть+автомобиль", регулируемой на многокритериальной основе "большой и сложной экономической системы", включающей федеральные и региональные составляющие.

Наиболее существенные научно-практические результаты, по мнению автора, заключаются в следующем:

изучено состояние экономики региона и система ее регулирования на основе комплексных программ, обеспечено непосредственное руководство и активное участие в разработке концепции. и формировании комплексной программы развития ВЭД Удмуртской Республики до 2005 года;

разработаны предложения по механизму стимулирования привлечения инвестиций в экономику Удмуртской Республики и мерам поддержки ВЭД региона в целом и начата их реализация;

проанализирован и обобщен зарубежный и отечественный опыт и предложены методы коллективного управления многоуровневыми, сложными экономическими системами в условиях Удмуртской Республики;

обоснованы преимущества КРО с точки зрения минимизации управленческих рисков, повышения оперативности, качества и обоснованности принимаемых решений и соблюдения интересов как федеральных органов и государственных региональных структур, так и организаций - исполнителей (экспортеров).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Предложения реализуются автором в практической деятельности администрации Удмуртской Республики и Совета Федерации РФ и в частности в рамках комплексной инвестиционной программы «Нефть + автомобиль».

Главное содержание работы, принципиальные оценки и рекомендации автора отражены в конкретных проектах и следующих публикациях:

Проект и содержание комплексной целевой программы Удмуртской Республики "Нефть + автомобиль". - Ижевск: СМУР, 1996г.

Отчет по НИР (код 3005) на тему "Пути повышения эффективности ВЭД Удмуртской Республики". - Ижевск: ММС УР, 1996г.

Программа развития внешнеэкономической деятельности Удмуртской Республики в 1998-2000 годах и на период до 2005 года. - Ижевск: СМ и ММС УР, 1997.

Комплект документов по созданию Ассоциации экспортеров Удмуртской Республики. - Ижевск: ММС УР, 1997г.

Развитие внешнеэкономического потенциала Республики Удмуртия. Учебное пособие. М.: ВАВТ, 1997г.

Программа привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Удмуртия. Учебное пособие- - М.: ВАВТ, 1997г.

Доклад на Совете Федерального собрания РФ "О роли государства в становлении и регулировании рыночной экономики". - М.: Материалы ФС, 1997г.

Доклад на научно-практической конференции "Удмуртия накануне третьего тысячелетия". - Ижевск, 1997г.

Доклад на 1 Всероссийской научно- практической конференции "Проблемы и перспективы развития российского федерализма". -М.: Январь 1998г.

Результаты диссертационного исследования широко используются в практической работе Совета Министров УР, Министерств экономики и международных связей УР и в учебном процессе Всероссийской академии внешней торговли.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом свыше 26 п.л.

Апробация работы осуществлялась на федеральном и региональном уровнях в виде докладов, выступлений и сообщений в процессе плановой работы в составе Совета Федерации и комитета по экономике РФ, Правительства и Государственного Совета УР, в процессе участия в научных и научно-практических конференциях, а также при встречах с трудовыми коллективами предприятий Удмуртской Республики и на заседании кафедры Организации управления во внешнеэкономической деятельности ВАВТ МВЭС РФ.

Основные предложения получили одобрение и включены в состав региональных Программ и планов развития экономики УР.

Анализ факторов инвестиционной привлекательности, ориентиры инвестиционной деятельности Удмуртии

Таким образом, в современном экономическом состоянии Удмуртской Республики существует ряд благоприятных для осуществления инвестиций факторов /85/:

развитый промышленный потенциал, научно-исследовательская и опытная база, высококвалифицированные кадры;

выгодное транспортно-географическое расположение республики, удобное для размещения производств, тесно связанных с хозяйственным комплексами как Уральского экономического региона, так и других регионов;

наличие природных ресурсов, таких как: нефть, лес, торф, нерудные строительные материалы, которые могут стать источниками эффективного развития;

приемлемые климатические условия, позволяющие развивать сельское хозяйство;

хорошо освоенная территория и относительно благоприятная демографическая ситуация, позволяющая полностью удовлетворить потребности современного хозяйства в трудовых ресурсах.

В соответствии с Программой экономического и социального развития Удмуртской республики определены приоритетные направления: продовольствие, конверсия, недропользование, топливо и энергия, жилье, транспорт, связь и информатика.

Приоритетными направлениями инвестиционных программ Удмуртской Республики являются:

комплексная программа модернизации АО "Ижмаш" по проекту "Нефть+автомоби л ь";

инвестирование конверсионных программ предприятий Удмуртии;

участие в реализации программы государственной поддержки малого предпринимательства;

привлечение в республику инвестиций для модернизации и развития пищевой промышленности, топлива и энергетики, жилья, транспорта, связи и информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности и бизнеса.

Одной из приоритетных задач является увеличение темпов добычи нефти, в первую очередь за счет разработки новых месторождений и увеличение нефтеотдачи действующих и законсервированных скважин. Для решения этих задач республика рассчитывает на привлечение на взаимовыгодных условиях иностранных инвестиций и сотрудничество с иностранными партнерами. Внешнеэкономическая деятельность

Стабилизации экономики Удмуртии во многом может содействовать развитие внешнеэкономических связей региона. Первый этап развития внешнеэкономических связей, главными направлениями которого явились: выход предприятий на внешний рынок и занятие ими определенной рыночной ниши, развитие экспорта на основе местного сырья и комплектующих изделий, практически завершен. Перед республикой стоит задача преодоления следующих этапов, направленных на дальнейшее развитие производства конкурентоспособной продукции и диверсификации форм сотрудничества.

В развитии внешнеторговых операции в 1996 году четко прослеживаются следующие тенденции:

постоянный рост внешнеторгового оборота, начиная с 1993 года

постоянный рост экспорта за счет увеличения объема поставок нефти, составляющей основу экспорта

постоянное увеличение объема импортных поставок продукции машиностроительного комплекса

Увеличение объемов внешней торговли отразилось на одном из основных показателей ВЭД - экспортной квоте (доля экспорта товаров и услуг в валовом внутреннем продукте Удмуртской Республики). Так, за 1994 год экспортная квота УР составила 13,4%, за 1995 год - 19,5%, за 1996 год - 17,8%. Уменьшение экспортной квоты в 1996 году связано с опережающим темп роста экспорта увеличением ВВП республики в текущих ценах. Тенденция изменения этого показателя несколько отличается от общероссийской (для сравнения - экспортная квота РФ за 1994 год составила 27%, за 1995 год - 25,8%), т.е., несмотря на более низкую экспортную квоту темп ее роста в Удмуртской Республике превышает общероссийский, что позволяет положительно оценить дальнейшие перспективы развития экспорта.

Внешнеторговый оборот Удмуртской Республики (без учета неорганизованной торговли) составил за 1996 год 709,5 млн. долларов, что на 26% больше уровня 1995 года. Оборот со странами дальнего зарубежья возрос на 28% и составил 527,9 млн. долларов. Внешнеторговые операции проводились с 73 странами (в 1995 году - с 82). Основными партнерами республики по экспорту были Франция, Кипр, Украина, США, по импорту - Украина, Италия, Германия, Казахстан.

Общее положительное сальдо внешней торговли по сравнению с прошлым годом выросло на 31% и достигло 332,8 млн. долларов, в том числе со странами дальнего зарубежья - 351,3 млн. долларов. Отрицательное сальдо внешней торговли со странами СНГ уменьшилось более чем на половину и составило 18,5 млн. долларов.

Структура экспорта и импорта товаров и нефакторных услуг представлена в балансе текущих операций Удмуртской Республики за 1996 год. Примечание: "..." - отсутствие данных, " - " - отсутствие операций

1 данные об экспорте и импорте товарной группы 93 "Оружие и боеприпасы; их части и принадлежности" с июня 1996 года таможней не предоставляются, но включаются в итоговые показатели.

2 по данным Удмуртской таможни "челночный" экспорт практически отсутствует, физические лица вывозят товар для личного пользования. 3 приведена статистическая стоимость товаров.

Экспорт Удмуртии вырос до 521,2 млн. долларов, или на 27,6%, при этом в дальнее зарубежье он составил 462,1 млн. долларов (+24%), в ближнее - 59,1 млн. долларов (+64,4%).

Анализируя данные баланса текущих операций за 1996 год в части экспорта товаров, отмечаем следующее:

Рост экспорта в 1996 году обусловлен дальнейшим увеличением экспорта нефти (на 24%) и продуктов неорганической химии.

Экспорт продукции республиканского машиностроения (гражданского назначения), сокращавшийся последние годы, вырос на 4,4% и составил 44 млн. долларов (8,4% в общем объеме экспорта). Экспорт в дальнее зарубежье увеличился на 45%, а в ближнее -снизился на 83%.

На 2,6% снизился экспорт черных и цветных металлов, составляющих 14% экспорта. Традиционно основную долю экспорта этой группы составляет экспорт в дальнее зарубежье (93%).

Совершенствование механизма управления ВЭК Удмуртской Республики

Существующая структура управления внешнеэкономическим комплексом и координации внешнеэкономической деятельности Удмуртской Республики является частью системы управления региональным хозяйственным комплексом и включает в себя пять основных уровней управления в зависимости от характера решаемых задач.

Первый уровень

Высшие органы государственного управления . Удмуртской Республики: Государственный Совет Удмуртской Республики и Правительство Удмуртской Республики.

На этом уровне формулируются стратегические цели и приоритетные направления внешнеэкономической политики Удмуртской Республики, разрабатывается нормативно-правовая база функционирования регионального внешнеэкономического комплекса, определяются объемы и механизмы финансирования мероприятий по его развитию, решаются принципиальные вопросы международного (межрегионального) сотрудничества Удмуртской Республики.

Второй уровень

Министерства и ведомства Удмуртской Республики, выполняющие общеэкономические и отдельные специфические функции в системе управления региональным внешнеэкономическим комплексом:

Министерство экономики Удмуртской Республики, определяющее стратегию регионального экономического развития с учетом возможностей и перспектив внешнеэкономической деятельности Республики;

Министерство промышленности Удмуртской Республики, разрабатывающее и реализующее комплекс мер по повышению конкурентоспособности местной продукции;

Министерство финансов Удмуртской Республики, определяющее формы, масштабы и механизмы финансового и налогового поощрения участников внешнеэкономической деятельности;

Министерство сельского хозяйства Удмуртской Республики, разрабатывающее рекомендации в отношении рационализации продовольственного импорта, в том числе имея ввиду защиту экономических интересов местных товаропроизводителей; Комитет по поддержке малого предпринимательства Удмуртской

Республики, разрабатывающий и реализующий комплекс специальных мер содействия внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства.

Третий уровень

Этот уровень образуется из руководителей и руководящих коллективных органов, организующих экспорт и импорт, и представителей государственных структур. На этом уровне решаются оперативно-тактические задачи управления региональным внешнеэкономическим комплексом и обеспечивается практическая реализация программных установок высших органов государственного управления Российской Федерации и Удмуртской Республики в сфере ВЭС. Указанный уровень является основным исполнительным и координирующим звеном в системе управления внешнеэкономическим комплексом Удмуртии объединяя как республиканские органы управления, так ,.и территориальные подразделения федеральных министерств и ведомств, работающие непосредственно с организациями-исполнителями.

Министерство международных связей Удмуртской Республики

Министерство международных связей Удмуртской Республики является органом исполнительной власти субъекта РФ» состоит из отдела внешнеэкономических связей, информационно-аналитического отдела и отдела международных связей и протокола. Руководит Министерством Министр международных связей Удмуртской Республики.

Основными задачами Министерства являются разработка международной и межрегиональной политики Удмуртской Республики, координация и регулирование внешнеэкономической деятельности на территории Республики І і обеспечение реализации межправительственных соглашений с субъектами Российской Федерации и иностранными государствами.

Министерство выполняет следующие основные функции:

Участвует в разработке основных принципов внешней политики Удмуртской Республики, в разработке программ экономического и социального развития Удмуртской Республики в части, касающейся международных и межрзгиональных связей, осуществляет контроль их реализации.

Устанавливает и развивает связи с международными общественными и коммерческими организациями, принимает иностранные делегации для обсуждения вопросов международного и межрегионального сотрудничества, готовит предложения по заключению соответствующих соглашений. Разрабатывает программы развития внешнеэкономической деятельности и координирует их выполнение с целью максимальной реализации экспортного потенциала Республики, вносит предложения по привлечению иностранных инвестиций и предоставлению кредитов в интересах развития экономики Республики, осуществляет поиск потенциальных партнеров в Российской Федерации и за рубежом.

Организует выполнение министерствами и ведомствами, предприятиями и организациями (независимо от форм собственности) государственных поставок на экспорт товаров, услуг, прав на результаты интеллектуальной деятельности и закупок по импорту для республиканских нужд; готовит отчетность о выполнении обязательств по договорам в этой области.

Разрабатывает прогноз платежного баланса Республики в области внешнеэкономической деятельности, проводит анализ его состояния и прогнозирование темпов, пропорций и эффективности экспорта и импорта в натуральном и стоимостном выражении.

Обеспечивает сбор, накопление, обобщение, анализ и распространение информации о международных и межрегиональных экономических связя Удмуртской Республики, осуществляет взаимодействие с информационными службами МВЭС и МИД России, таможни, Удмуртской торгово-промышленной палаты.

Организует между народные и иностранные торгово-промышленные выставки в Удмуртской Республике, а также республиканские выставки за рубежом.

Участвует в подготовке проектов нормативных актов по вопросам, входящим в компетенцию Министерства, а также разрабатывает и издает инструкции, положения и другие указания в целях обеспечения республиканских интересов. Осуществляет систематизированный учет нормативных актов, арбитражной и судебной практики в сфере внешнеэкономической деятельности.

Осуществляет государственную регистрацию предприятий с иностранными инвестициями на территории Удмуртской Республики и в установленном порядке контролирует их деятельность.

Взаимодействует с федеральными, республиканскими, отраслевыми и региональными государственными органами, деятельность которых связана с регулированием внешнеэкономических и межрегиональных связей, а также кредитно-финансовыми, банковскими и общественными формированиями.

Интеграция государственных и негосударственных коллективных органов управления

С развитием бизнеса создались предпосылки для создания коллективных органов (организаций типа ассоциаций, объединений) интегрирующих интересы государственных органов и коммерческих структур. Ограничимся рассмотрением таких образований, которые используются при международной торговле и производстве. Ведь в этом случае особенно необходимо учитывать интересы государства. Такие образования уже существуют в развитых странах. Примерами тому могут служить японская ассоциация по торговле с Россией и Восточной Европой «РОТОБО», американские ассоциации «Ассоциация радиоэлектронной промышленности» и «Американская радиоэлектронная ассоциация».

В общем случае» ассоциации имеют ряд преимуществ и положительных сторон:

Являясь специализированными профессионально высокоэффективными организациями они позволяют объединить интересы государства и коммерческих организаций, объединяя при этом большое число (сотни и даже тысячи) малых, средних и весьма крупных фирм.

С другой стороны, обеспечивается лучшее понимание проблем деятельности коммерческих структур, входящих в такие образования, со стороны государства и, как следствие, возможно обеспечение режима наибольшего благоприятствования со стороны органов государственного управления, решение, государством проблем развития экономики с учетом реальных интересов входящих в ассоциацию предприятий.

Возможно проведение совместных (государственных и коммерческих) программ, направленных на развитие экономики и государства -в целом, причем на высоком профессиональном уровне.

Так, ассоциация РОТОБО координирует деятельность коммерческих структур, входящих в нее, с целью достижения наилучших результатов в торговле с Россией и Восточной Европой, с одновременным учетом интересов Японского государства.

В области внешней торговли политические интересы государства тесно переплетаются с интересами коммерческих структур. В этом случае, государство, заинтересовывая коммерческие организации в участии в такой ассоциации (например, возможностью участия в государственных программах, предоставлением различных налоговых или иных льгот, предоставлением государственных кредитов и т.п.) может не столько контролировать деятельность предприятий, сколько направлять их деятельность в нужное русло и таким образом повышать эффективность внешнеторговых операций, как это широко используется в Японии и США.

Примеры деятельности некоторых ассоциаций США

Ассоциации получили очень широкое распространение в развитых странах. Эффективность деятельности ассоциаций особенно четко просматриваются на примере их деятельности в США /6/. Так, например, в начале 1990-х гг. в США их было более 80 тысяч. Наиболее распространенный тип ассоциаций - отраслевые ассоциации. Но существуют и межотраслевые ассоциации.

Примерами подобных ассоциаций являются Ассоциация радиоэлектронной промышленности EIA (Electronic Industry Association) и Американская Радиоэлектронная Ассоциация АЕА (American Electronic Association).

Эти ассоциации являются крупнейшими по масштабам и занимаются в основном деятельностью, направленной на защиту интересов компаний-членов ассоциации в законодательных, исполнительных и судебных органах на федеральном, штатном и местном уровнях. Кроме того, функциями ассоциаций является повышение профессионального уровня ученых, инженеров и служащих, разработка стандартов на продукцию отрасли и содействие их принятию, сбор, обработка и публикация статистических данных о производстве и рынках радиоэлектронной продукции, проведение конференций представителей компаний радиоэлектронной промышленности по вопросам управления, финансовой отчетности и другим, экономическим вопросам. Ассоциации выполняют также исследования уровня и форм оплаты труда в отрасли, проводят торгово-промышленные выставки, следят за соблюдением этических норм в деловой практике.

Пути повышения эффективности привлечения и использования инвестиций (на примере комплексной программы «Нефть + автомобиль»).

Как было показано в главе I данной работы, в связи с задачей развития внешнеэкономической деятельности Удмуртской Республики особенно актуальным стоит , вопрос привлечения иностранных инвестиций. Предпринимаемые государством усилия по борьбе с инфляцией, а именно проводимые им операции на открытом рынке, приводят к оттоку финансовых ресурсов и тормозят тем самым инвестиционный процесс. Внутренние источники финансирования оказываются "заблокированными", что объективно расчищает дорогу иностранным инвестициям, и делает их особенно актуальными.

В настоящее время привлечение иностранных инвестиций в экономику Удмуртской Республики идет весьма медленно. Доля иностранных инвестиций в общем объеме капитальных вложений весьма незначительна и составляет около 1-1,5%, тогда как по России этот показатель значительно выше и составляет в среднем от 3 до 5% (в 1995 году доля иностранных инвестиций в общем объеме капитальных вложений по всей России была равна 3.3% /83/.)

До последнего времени основной формой привлечения прямых иностранных инвестиций является создание совместных предприятий. Однако несмотря на значительное число зарегистрированных предприятий такого типа, необходимо отметить, исходя из анализа динамики и структуры иностранных инвестиций (см. гл. 2), что размеры привлеченных ими зарубежных инвестиций невелики, а их роль в экономике Удмуртской Республики незначительна. Поэтому необходимо разрабатывать новые механизмы привлечения иностранного капитала в экономику Удмуртии, в связи с чем возникает необходимость "технологизации" расчетов во внешнеэкономической деятельности или создания методик (определения последовательности действий) для разработки программ привлечения иностранных инвестиций и развития внешнеэкономической деятельности в Удмуртии с целью повышения ее эффективности.

Рассмотрим возможную последовательность действий (методику) по привлечению иностранных инвестиций на примере комплексной программы "нефть + автомобиль".

Привлечение иностранных инвестиций может и должно идти на трех уровнях: федеральном, региональном и на уровне предприятий /105/.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день на федеральном уровне существуют возможности по привлечению иностранных инвестиций как в финансовом, так и в законодательном плане. Однако получение средств Удмуртией из распределяемых иностранных кредитов, получаемых Правительством РФ, через систему конкурсов Министерства экономики РФ весьма проблематично.

Возможности по привлечению инвестиций на уровне предприятий также крайне малы. Предприятия вышли из чековой приватизации не получив никаких средств и оказавшись отрезанными от бюджетного финансирования. Большинство предприятий занято борьбой за выживание, они не имеют залоговых фондов и их привлекательность для инвесторов нулевая. Самим предприятиям создание системы привлечения инвестиций не осилить.

В связи с этим основным уровнем развития инвестиционного процесса и привлечения инвестиций может стать региональный /28, 33, 57, 105/.

Инвестиционный климат Удмуртской Республики определяется наличием ряда привлекательных аспектов:

- богатые природные ресурсы;

- наличие сложившихся торгово-экономических связей с партнерами из стран-участников СНГ;

- квалифицированная и относительно дешевая рабочая сила;

- значительный научно-технический потенциал.

Как показывает опыт работы, одним из основных привлекательных факторов для иностранного инвестора является наличие богатых природных ресурсов в Удмуртии. Поэтому одним из способов утоления инвестиционного голода при условии создания необходимой правовой базы может стать создание механизма реализации Соглашений о разделе продукции. В соответствии с соглашением о разделе продукции инвестору передается право на поиски, разведку и добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении. Соглашение определяет все необходимые условия и порядок раздела продукции между сторонами /16, 68,81/.

Учитывая низкие возможности предприятий самостоятельно привлекать иностранные инвестиции и потребность экономики Удмуртии в больших объемах капитальных вложений на структурную перестройку, в рамках реализации соглашений о разделе " продукции следует разрабатывать комплексные целевые программы разработки природно-сырьевых ресурсов республики. Целью этих программ должна стать реализация соглашений о разделе продукции для получения необходимых инвестиционных ресурсов с целью кредитования конкретных проектов, имеющих особое значение для социально-экономического развития Удмуртской Республики. Это может быть достигнуто путем обязательства участника (иностранного инвестора) соглашения о разделе продукции о предоставлении кредита (оказании содействия в получении) под залог государственной доли прибыльной продукции или выделение кредита Правительством Удмуртской Республики под целевой проект, имеющий особую значимость для Удмуртии из средств полученных от реализации соглашения о разделе продукции.

Удмуртией уже сделаны первые шаги в данном направлении. Разработан комплексный целевой проект "нефть+автомобиль", который предполагает разработку нефтяных месторождений Удмуртской Республики по соглашению о разделе продукции и привлечение иностранного кредита для финансирования программы модернизации автопроизводства АО "Ижмаш" под залог государственной доли углеводородной продукции. Таким образом, Правительством Удмуртской Республики был разработан механизм привлечения взаимосвязанных инвестиций в добычу нефти и реконструкцию автозавода.