Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10
1.1. Научно - методические основы развития и регулирования внешнеторговой деятельности в региональных экономических системах 10
1.2. Этапы развития методов, форм и инструментария территориального регулирования внешнеторговой деятельности 26
1.3. Функции и методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности 34
1.4. Основные принципы, модели и методы международной и региональной организации внешнеторговой деятельности 43
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ 48
2.1. Институты регулирования внешнеторговой деятельности 48
2.2. Региональные особенности развития внешнеторговой деятельности 60
2.3. Анализ внешнеторговой деятельности Республики Башкортостан 70
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 91
3.1. Институциональные преобразования государственного регулирования внешнеторговой деятельности 91
3.2. Совершенствование институционального обеспечения экспорта 121
3.3. Государственная политика в области регулирования внешнеторговой деятельности Республики Башкортостан 134
Заключение 155
Список литературы 162
Приложение 1 175
Приложение 2 '. 179
Приложение 3 180
Введение к работе
В обеспечении нормального функционирования любой экономической системы важная роль принадлежит государству. Реформы, проводимые в России, показали, что отказ от рычагов государственного воздействия на экономику оказался необоснованным. Состояние российской государственности характеризуется тем, что экономика от административно-командной системы освободилась, а формы и методы воздействия государства на субъекты рынка еще только создаются.
Актуальность темы исследования. Вмешательство государства в социально-экономические процессы является неоспоримым фактом действительности во всех странах мира. Вместе с тем, нет определенных границ государства и рынка, центра и регионов по поводу использования соответствующих форм, методов и механизмов в процессе регулирования. Действенные рекомендации по распределению функций и средств для ограничения или усиления государственного вмешательства в экономику можно разработать только на основе полных и объективных исследований. В Российской Федерации нет оптимальной модели регулирования и не определены четкие границы государственного вмешательства, особенно в региональных экономических системах. В связи с этим, необходимо разработать такую концепцию государственного регулирования, которая позволит, с одной стороны, обеспечить институциональный подход к проблематике регулирования, как внутреннего рынка, так и внешнеторговой деятельности, а с другой - оптимизацию границ государственного регулирования. Потребность в формировании такой концепции обусловлена также необходимостью формирования новой институциональной среды, определяющей условия развития механизмов саморегулирования рынка и границ государственного регулирования экономики. Для того чтобы рынок был регулируемым необходимо сконструировать сами регуляторы, а именно построить новые институты и механизмы взаимоотношений предприятий и бюджетов, центра и регионов. Главная задача создания системы институтов — согласованное решение проблем на всех уровнях на основе взаимосвязанных действий на макро-, мезо-и микроуровнях.
Анализ процесса экономических преобразований, проводимых в России, выявил несостоятельность подходов, предполагавших возможность перехода к альтернативной экономической системе путем предоставления неограниченной свободы действию рыночных сил. Многочисленные негативные последствия таких мер свидетельствуют о бесперспективности применения неоклассическх, кейнсианских и других моделей регулирования экономики при отсутствии развитой рыночной среды. Основным условием существования развитой экономики является наличие соответствующей институциональной базы. Несбалансированность институциональных структур центра и регионов, обуславливает необходимость новых институциональных исследований на региональном уровне. С этих позиций разработка качественно новых направлений и параметров воздействия государства на процессы институциональных преобразований приобретает особую значимость и актуальность. Необходима сознательная переоценка институтов, действующих в настоящее время в России, их отбор и обновление, определение оптимальной институциональной структуры экономики, которая будет способствовать активизации переходных процессов.
В условиях интеграции России в мировую хозяйственную систему значение государственного регулирования внешнеторговой деятельности, являющегося одним из механизмов государственного регулирования экономики неизменно возрастает. В настоящем исследовании теоретические и практические аспекты развития институтов государственного регулирования внешнеторговой деятельности России и ее регионов в условиях перехода к рыночной экономике являются ключевыми.
Целью диссертации является теоретико-методологическое и методическое обоснование необходимости структурных и институциональных преобразований в регулировании внешнеторговой деятельности региона и разработка оптимальной институциональной структуры регулирования. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать теоретико-методические аспекты развития и регулирования внешнеторговой деятельности;
- провести анализ и дать оценку механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности региона, выявить характерные черты и особенности внешнеторговой политики;
- определить направления институциональных преобразований государственного регулирования внешнеторговой деятельности региона;
- сформировать оптимальную институциональную структуру регулирования внешнеторговой деятельности;
- выработать приоритетные направления региональной политики стимулирования институциональных преобразований регулирования экспорта;
- разработать механизм регулирования отношений между центром и регионами при осуществлении внешней торговли;
- определить границы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.
Объектом исследования является институциональная инфраструктура внешней торговли региона.
Предметом исследования выступает институциональный механизм развития и регулирования внешнеторговой деятельности региона путем оптимизации институциональных структур.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных исследователей проблем регулирования внешней торговли, механизмов внешнеторговой политики, развития внешнеэкономической деятельности и управления экономикой регионов.
Проблемам регулирования внешней торговли посвятили свои работы зарубежные и отечественные ученые-экономисты, такие как Г.Джордж, Дж.А.Гобсон, Дж.М.Кейнс, В.И.Ленин, Ф.Лист, В.Леонтьев, К.Маркс, Д.Рикардо, А.Смит и др. Вопросы внешнеторговой политики и механизмов ее регулирования нашли достойное место в трудах Б.В.Буглая, А.Г.Гранберга, И.Н.Герчиковой, И.И.Дюмулена, П.С.Завьялова, В.М.Крашенинникова, М.М.Максимовой, В.В.Покровской, И.П.Фаминского и др. Проблемы государственного регулирования территориального развития, государственного регулирования экономики и внешней торговли исследовались в трудах А.И.Татаркина, Г.Г.Муфтиева, Х.Н.Гизатуллина. Изучению проблем внешнеэкономической деятельности, управления экономикой регионов, различных аспектов внешнеторговой политики посвящено немало работ, среди которых следует отметить труды А.Г.Аганбегяна, А.Н.Алисова, В.А.Буренина, Л.Б.Вардомского, В.А.Воротилова, А.Г.Гранберга, Ю.С.Дулыцикова, Б.И.Ефимова, С.Н.Захаров, Я.Корнай, П.Линдерта и других. В то же время, обобщающего исследования по вопросам государственного регулирования внешнеторговой деятельности на региональном уровне и совершенствования институциональной инфраструктуры регулирования до настоящего времени не подготовлено.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и механизма институциональных преобразований государственного регулирования внешнеторговой деятельности, основанного на совершенствовании инфраструктуры внешней торговли в целях эффективного развития экономики региона.
В рамках диссертационной работы получен ряд наиболее важных результатов, выносимых на защиту и определяющих практическую и теоретическую новизну и значимость проведенного исследования:
1. Осуществлена оценка институционального механизма государственного регулирования внешнеторговой деятельности региона, позволившая выявить наиболее важные проблемы современного этапа развития данного механизма и факторы, способствующие и препятствующие развитию внешней торговли.
2. Определены направления институциональных преобразований государственного регулирования внешнеторговой деятельности региона, заключающиеся в необходимости создания и развития инфраструктуры функциони рования рыночных элементов и институтов, обеспечивающих эффективное развитие внешней торговли.
3. Выявлены пути совершенствования механизма регулирования отношений между центром и регионами при осуществлении внешнеторговой деятельности, способствующие более четкому распределению полномочий и внешнеэкономической компетенции между федеральными и региональными властями, позволяющие снизить ущерб экономическим интересам страны, возникающий вследствие несогласованных действий центра и регионов.
4. Сформирована институциональная структура регулирования внешней торговли региона, позволяющая снизить долю государственного трансакцион-ного сектора в процессе регулирования и трансакционные издержки предприятий-участников внешнеторговой деятельности.
5. Разработаны приоритетные направления региональной политики стимулирования институциональных преобразований регулирования экспорта, позволяющие стимулировать продвижение отечественной продукции на внешние рынки путем создания соответствующего рыночным условиям механизма распределения государственных средств, предназначенных для развития экспорта, механизма страхования и кредитования экспорта.
6. Определены границы распространения функций и методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности с позиции институциональной теории, позволяющие в зависимости от этапов экономического развития сформировать оптимальный предел деятельности государственных институтов.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации состоит в решении научно-прикладных задач формирования институциональной структуры регулирования внешней торговли региона, обеспечивающей повышение эффективности развития внешнеторговой деятельности и экономики региона в целом. Результаты исследования, нашедшие отражение в теоретических выводах и предложениях, могут быть использованы для последующих научно-исследовательских работ в данной сфере, а также в преподава нии курсов «Региональная экономика» и «Мировая экономика» в высших учебных заведениях. В работе проанализирована и показана важность преобразований действующей системы и институциональной инфраструктуры государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в практической деятельности Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ, Торгово-промышленной палаты РБ, а также других ведомств и организаций, курирующих внешнеэкономическую деятельность. Материалы исследования могут быть использованы и в учебном процессе.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 22 опубликованных работах (в том числе две работы по списку ВАК, одна монография), общим объемом 23,6 п.л. (вклад автора 15,5 п.л.).
Диссертационная работа изложена на 180 страницах текста и имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 160 наименований и 3 приложений. Основной текст работы изложен на 155 страницах, и включает 15 таблиц, 10 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, методологическая основа, характеризующая степень разработанности проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Институциональные основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в регионе» посвящена рассмотрению теоретических вопросов возникновения и развития государственного регулирования внешнеторговой деятельности, изучению основных подходов на теорию институтов и институциональных преобразований, методологических основ применения этих теорий в развитии экономических систем и внешней торговли. Здесь прослеживается 1) эволюция; 2) основные этапы развития ме тодов, форм и инструментария регулирования внешнеторговой деятельности; 3) изучен зарубежный опыт.
Во второй главе «Анализ современного состояния государственного регулирования внешнеторговой деятельности в регионе» рассмотрены региональные особенности развития внешнеторговой деятельности и становление системы регулирования внешнеторговой деятельности, а также проанализировано современное состояние внешней торговли Республики Башкортостан.
В третьей главе «Совершенствование институциональных основ государственного регулирования внешнеторговой деятельности на региональном уровне» определены пути совершенствования институционального обеспечения внешнеторговой деятельности в Республике Башкортостан, сформирована институциональная структура регулирования внешней торговли региона, разработаны приоритетные направления региональной политики стимулирования институциональных преобразований регулирования экспорта.
В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, выводы и предложения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач в рыночных условиях хозяйствования.