Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ресурсный потенциал потребительского рынка муниципального образования как фактор развития торговли 12
1.1 Торговля в структуре современного потребительского рынка 12
1.2 Организационно-правовой механизм государственного регулирования развития торговли в структуре потребительского рынка 22
1.3 Муниципальный уровень регулирования торговли в структуре потребительского рынка Ресурсы потребительского рынка и торговли 36
Глава 2. Стратегическое управление развитием торговли муниципального образования 56
2.1. Стратегическое планирование развития торговли в структуре потребительского рынка муниципального образования 56
2.2. Современные подходы к стратегическому управлению торговлей в муниципальных образованиях 67
2.3 Информационное обеспечение процесса стратегического управления развитием торговли в структуре потребительского рынка муниципального образования 80
Глава 3. Возможности и перспективы совершенствования механизма регулирования торговой деятельности на муниципальном уровне 93
3.1. Обоснование концептуальных направлений развития торговли муниципального образования 93
3.2. Эконометрическая оценка регулирования торговой деятельности на уровне муниципального образования с использованием ресурсного потенциала 103
Заключение 116
Библиографический список 121
Приложения 131
- Организационно-правовой механизм государственного регулирования развития торговли в структуре потребительского рынка
- Стратегическое планирование развития торговли в структуре потребительского рынка муниципального образования
- Информационное обеспечение процесса стратегического управления развитием торговли в структуре потребительского рынка муниципального образования
- Эконометрическая оценка регулирования торговой деятельности на уровне муниципального образования с использованием ресурсного потенциала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Торговля является одним из наиболее динамичных и востребованных секторов экономики. На долю потребительских расходов населения приходится более 70 процентов всех денежных расходов среднестатистического россиянина. В сфере торговли, по различным оценкам специалистов, формируется порядка 20% валового внутреннего продукта; она является основной структурной подсистемой потребительского рынка, обеспечивающей его целостность и устойчивое развитие.
Изучение закономерностей развития локальных потребительских рынков показало повышение роли торговли в структуре потребительского рынка и развитие ее как сферы экономической деятельности, которая, проникая во все иные виды экономической деятельности, придает системе потребительского рынка целостность, усиливает эффекты синергии и создает принципиально новые экономические продукты. Современные процессы в торговле предопределяют необходимость запуска механизма реализации ресурсного потенциала муниципального образования для решения проблемы повышения качества торгового обслуживания населения, что требует новых научных подходов к управлению.
В тоже время, современный российский потребительский рынок, особенно на муниципальном уровне, превратился в деструктурированную экономическую систему, с диспропорциями в уровне функционирования отдельных элементов, что обусловлено отсутствием эффективных инструментов управления им.
Совершенствование системы регулирования торговой деятельности должно рассматриваться как одно из приоритетных направлений структурной трансформации экономики России, ее регионов и отдельных муниципальных образований. Углубленное исследование и применение современных инструментов, подходов и принципов стратегического менеджмента, в том числе регулирования отраслей и сфер деятельности с использованием ресурсного потенциала, позволит более полно удовлетворять запросы потребителей, максимально эффективно согласовывать интересы всех участников данной системы социально-экономических отношений.
Указанными положениями определяется актуальность и практическая значимость диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования.
В современной научной литературе можно выделить следующие направления исследований: теоретические аспекты организации отраслевых рынков раскрыты в научных работах отечественных ученых: Аборневой О.И., Авдашевой СБ., Бакаевой В.В., Быстрова СМ., Розановой Н.М., Ра-даева В.В. и др; проблемам организации региональных рынков посвящены работы Баюковой Н.П., Гранберг А.Г., Егорова В.Ф., Зорина СМ., Ма-лышкова В.И., Новоселова А.С, Цлаф В.М., Шнипер Р.К., Яндиева СМ и др.; различные аспекты функционирования потребительского рынка рассматривали Беляевский И.К., Брагин Л.А., Егорова В.Н., Ибрагимова Р.С, Киселев В.М., Кондратович Д.Л., Королева СИ., Литвинюк А.А., Николаева Т. И., Новиков С.А., Новоселов А.С, Овчинникова Ю.В., Орлов М.А., Скуфьина Т.П., Федько В.П., Чкалова О.В., Якушкина Т.А. и др.
Изучение научных работ показало, что возможность применения ресурсного подхода к регулированию торговой деятельности на уровне муниципального образования до настоящего времени не рассматривалась.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию ресурсного потенциала муниципального образования в регулировании торговой деятельности.
Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих задач:
провести анализ существующих научных подходов к пониманию места и функций торговли в системе локальных потребительских рынков, определить торговлю в качестве ведущей сферы экономической деятельности в структуре потребительского рынка муниципального образования;
обобщить представления о формах, методах и механизмах государственного регулирования торговой деятельности; выделить особенности муниципального уровня регулирования торговли;
раскрыть методические возможности системного и ресурсного подходов для совершенствования организационно-экономических механизмов регулирования торговой деятельности в структуре локальных потребительских рынков муниципальных образований;
определить «ресурсный потенциал муниципального образования» как основу экономического механизма регулирования торговой деятельности локального потребительского рынка;
- отразить с помощью эконометрической модели экономическую це
лесообразность перехода к регулированию торговой деятельности на уров
не муниципального образования с использованием ресурсного потенциала.
Объектом исследования является торговля как экономическая система, функционирующая на уровне локального муниципального рынка.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе развития торговли в структуре потребительского рынка муниципального образования.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются концептуальные положения теории рыночной экономики, стратегического менеджмента, регионального и муниципального управления, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и управления торговлей и потребительским рынком, материалы научных конференций, периодические издания, сборники статистической информации, нормативные материалы, результаты собственных исследований.
В процессе исследования применялись методы наблюдения, теоретического, статистического, сравнительного анализа, методы моделирования, экспертных оценок, классификации.
Информационная база исследования. В диссертационной работе использованы материалы монографий, научных статей, сборников Федеральной службы государственной статистики РФ, тематических периодических изданий, Интернет-ресурсы, а также материалы собственных исследований автора.
Научная новизна исследования заключается в развитии методических подходов к регулированию торговой деятельности с использованием ресурсного потенциала муниципальных образований путем включения его в процессы управления качеством торгового обеспечения населения.
Наиболее существенные результаты, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
уточнено понимание сущности торговли (в условиях расширения осуществляемых ею функций), как особой сферы экономической деятельности, обладающей эффектом синергии в использовании и воспроизводстве ресурсов муниципального образования;
предложена возможность использования ресурсного подхода к регулированию торговой деятельности муниципального образования, в рамках которого раскрыта специфика процесса выявления и преобразования соци-
ально-экономических ресурсов муниципальных образований в стратегические ресурсы торговли;
дифференцировано, по отношению к торговой деятельности муниципального образования, понятие «ресурсный потенциал», под которым понимается максимальный объем ресурсов локального, территориально ограниченного рынка, которые возможно включить в процесс управления развитием торговли для наиболее полного удовлетворения потребностей населения при определённых условиях;
приведены эконометрические расчёты (с использованием стандартных методов) подтверждающие, что переход к регулированию торговли на уровне муниципального образования с использованием ресурсного потенциала является экономически целесообразным.
Область исследования. Пункт 1.6.109. паспорта специальностей ВАК 08.00.05 (Экономика и управление народным хозяйством) «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка».
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования представляют собой вклад в теорию государственного регулирования развития торговли муниципальных образований в целях повышения качества и уровня жизни населения.
Практическое значение результатов диссертационного исследования состоит в том, что на основе предложенных методических и практических рекомендаций возможно совершенствование организационных и экономических механизмов регулирования торговой деятельности на территории муниципального образования; создание механизмов расширения ресурсного потенциала торговли, как сферы экономической деятельности, позволяющих повысить уровень и качество торгового обеспечения населения.
Результаты работы могут быть также использованы региональными
органами и учреждениями, в компетенцию которых входят вопросы нор
мативно-правового, учебно-методического, информационно-
аналитического обеспечения, мониторинга, учета, контроля и регулирова
ния деятельности субъектов хозяйствования в сфере торговли.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов для студентов, обучающихся по специальностям: «Экономика и управление на предприятии», «Коммерция», «Муниципальное управление», а также для
слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров в данной сфере.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на научно-практических международных конференциях «Формирование экономической культуры в условиях рыночных преобразований общества», 8 апреля 2005 г., г. Иваново; «Проблемы, перспективы развития социально-экономической сферы России», 5 мая 2006 г., г. Москва; «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности», 29-31 мая 2007 г., г. Иваново; «Региональная конкурентная политика: теоретические и прикладные аспекты», 25 апреля 2007 г., г. Кострома; «Современная торговля: теория, практика, инновации», 29 мая 2008 г., г. Москва; «Ценности и интересы современного общества», 12-25 октября 2010г., Москва.
Практические рекомендации, приведенные автором в диссертационном исследовании в разделах «Обоснование концептуальных направлений развития торговли муниципального образования» и «Эконометрическая оценка регулирования торговой деятельности на уровне муниципального образования с использованием ресурсного потенциала», были апробированы и используются администрацией муниципального образования г. Иваново в практике управления, что подтверждается официальными актами о внедрении (акт № 07-44-141/1, от 11.04.2011, выданный Управлением экономики Администрации города Иваново, акт от 07.02.2011г., выданный Управлением потребительского рынка и услуг Администрации города Иваново,)
Теоретические положения и практические рекомендации были использованы при разработке методического обеспечения учебных дисциплин «Экономика отрасли», «Маркетинг» «Экономические методы управления предприятиями торговли», «Менеджмент торговых организаций», читаемых в Ивановском филиале Российского государственного торгово-экономического университета, что подтверждено справкой о внедрении (справка от 11.04.2011г., выданная Ивановским филиалом РГТЭУ).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 10,3 печ.л., в том числе лично автором - 5,9 печ. л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 3 печатные работы общим объемом 1,5 печ.л., в том числе лично автором - 1,5 печ.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь подразделов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 150 страниц машинописного текста, который содержит 6 рисунков, 2 таблицы и 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы, описаны методы исследования и дана информация об апробации результатов работы.
В первой главе - «Ресурсный потенциал потребительского рынка муниципального образования как фактор развития торговли» - проведено исследование существующих научных подходов к пониманию роли и места торговли в структуре потребительских рынков муниципальных образований и предложены новые подходы к регулированию торговли, основанные на ресурсном подходе.
Во второй главе - «Стратегическое управление развитием торговли муниципального образования» - в рамках ресурсного подхода обоснована необходимость использования стратегического планирования развития торговли; сформулированы цели, задачи и показатели мониторинга торговли на потребительском рынке муниципального образования; выделены имеющиеся и потенциальные стратегические ресурсы локальных рынков и показана возможность их использования в целях управления развитием торговли; обоснована необходимость создания информационной системы обеспечения торговой деятельности, адекватной процессам, происходящим на современном потребительском рынке, определены ее параметры и основные структурные характеристики.
В третьей главе - «Возможности и перспективы совершенствования механизма регулирования торговой деятельности на муниципальном уровне» - на основании проведенного анализа состояния, существующих принципов, методов и инструментов регулирования торговли на уровне муниципального образования, сформулированы концептуальные направления развития торговли; показана возможность оценки целесообразности и эффективности регулирования торговли на основе ресурсного подхода с использованием эконометрической модели.
В заключении представлены основные выводы, наиболее важные результаты и предложения, сформулированные в работе.
Организационно-правовой механизм государственного регулирования развития торговли в структуре потребительского рынка
Российский опыт перехода к системе рыночных отношений и практика экономически развитых государств свидетельствуют о необходимости государственного регулирования развития потребительского рынка и, в том числе, развития торговли в его структуре. Необходимость государственного регулирования на потребительском рынке в переходной экономике определяется следующими факторами:
отсутствием адекватного рыночного механизма, заменяющего систему централизованного доведения товаров до потребителей;
различным уровнем развития рыночных отношений в сфере производства и обращения;
значительной дифференциацией состояния и уровня развития региональных и локальных потребительских рынков в стране;
нарушением устойчивости процессов спроса и предложения на данном рынке, связанного с резким социальным расслоением населения в экономике переходного периода и отсутствием инструментов сглаживания, выравнивания этих процессов;
необходимостью координации формирования и распределения товарных ресурсов в связи со значительными объемами их импорта из стран ближнего и дальнего зарубежья;
отсутствием заинтересованности коммерческих структур в обеспечении потребности рынка в товарах, как по объему, так и по ассортименту. [125, С. 395]
В целом, государственная политика регулирования должна быть направлена на обеспечение устойчивости процессов расширенного экономического воспроизводства в стране.
Проблемам государственного регулирования потребительского рынка в целом и торговли, как одной из ведущих отраслей этого рынка, посвящены работы Абрютиной М.С., Егорова В.Ф., Корнюшина Н.Н., Калинниковой И.О., Литвинюка А.А., Магомедова Ш.О., Малышкова В.И., Севастьянова С.А., Скуфьиной Т.П., Рохчина В.Е., Пиливанова Е.К., Чмыревой А.Ю., Хасянова А.И., Трубициной СП., Баюковой Н.П.и др.
Подавляющее большинство авторов, в том числе перечисленных выше, исследуют проблемы потребительского рынка и торговли на уровне страны или регионов. Вопросы же регулирования на уровне муниципальных образований практически не изучены. Муниципальные образования, в лучшем случае, рассматриваются как элементы регионального потребительского рынка, без учета их специфики, как выразителей, с одной стороны, интересов гражданского общества, а с другой стороны интересов государства на данной конкретной территории.
Роль государства как регулятора экономической системы, основывающегося на рыночных принципах, имеет огромное значение, особенно в условиях переходной экономики. Государство выполняет функции контроля макроэкономического спроса, денежных средств, бюджетов. Во многих странах с рыночной экономикой государство осуществляет контроль цен на товарную продукцию. Например, в таких экономически развитых странах как США, Англия, Франция, Великобритания, Япония, Германия, доля цен, регулируемых государством, составляет 25-40%. В Китае в настоящее время регулируется до 50% цен. [131, С. 56-61]
Сущность государственного регулирования потребительского рынка и отраслей, на нем представленных, проявляется через понятие сущности государственного регулирования рыночного хозяйства в целом. В самой общей форме здесь можно выделить два основных направления. Во-первых, это непосредственное участие государства в экономической сфере деятельности как собственника и как предпринимателя. Во-вторых, осуществление органами государственной власти регулирования экономических процессов в целях обеспечения социальной стабильности.
Государственное регулирование современной российской экономики осуществляется с помощью системы типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера правомочными государственными учреждениями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.
Регулирование осуществляется по трехуровневой системе управления: на федеральном уровне, на уровне субъектов РФ (регионов), а также на уровне органов местного самоуправления (в муниципальных образованиях). В каждом из них созданы соответствующие структуры со своими конкретными целями, задачами и функциями.
На федеральном уровне основными задачами государственного регулирования становятся таможенное, валютное и финансовое регулирование, квотирование и субсидирование, создание нормативной базы и формирование единой политики в области стандартизации, сертификации, разработка отраслевых индикативных программ развития и оценка последствий их реализации, поддержание требуемого уровня конкуренции на рынке, формирование надежного информационного обеспечения участников рынка.
Региональное регулирование должно исходить из того, что его механизм, с одной стороны, должен обеспечивать реализацию принципов совместного ведения хозяйства территории, а с другой - формировать особый орган индикативного управления, координирующий создание региональной экономической политики.
Региональная система государственного регулирования взаимодействует с негосударственными структурами по вопросам развития экономической деятельности, также опирается на горизонтальные межведомственные согласования. Региональное регулирование занимает промежуточное положение в системе государственного регулирования.
Муниципальный уровень является непосредственным организатором, координатором и исполнителем функций государственного регулирования. Именно на этом уровне необходимо обеспечить: создание благоприятных условий для повышения предпринимательской активности; оказание избирательной поддержки организациям, определяющим ситуацию на местном рынке; контроль всех участников экономического процесса; рациональное размещение хозяйствующих объектов по территории муниципального образования. Особая роль государственного регулирования на муниципальном уровне заключается в учете интересов всех участников локального, территориально ограниченного рынка. По масштабам регулирования - это, в большинстве случаев, самый незначительный объект, но по конкретности проблем и решаемых задач, по нашему мнению, один из наиболее сложных и интересных.
Все общие положения государственного регулирования в полной мере применяются и в отношении отраслей потребительского рынка, и, в первую очередь, торговли, как его системообразующей отрасли. В федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» в качестве основной его цели провозглашается «разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности» (381- ФЗ от 28 декабря 2009 г., ст. 1, п. 4)4
Исходя из общего понимания механизма управления как системы диалектически взаимосвязанных отношений управления, определяющих порядок и характер взаимодействия субъекта и объекта управления5 , современный организационно-экономический механизм государственного управления торговлей, как системообразующим элементом потребительского рынка муниципального образования, можно определить как интегрированную систему форм, инструментов и методов, позволяющих реализовывать принципы управления для достижения поставленной цели.
Стратегическое планирование развития торговли в структуре потребительского рынка муниципального образования
В современных условиях одним из наиболее эффективных средств согласования интересов всех местных сообществ в отношении ключевых вопросов муниципального развития является стратегическое управление и стратегическое планирование. Это тот инструмент, с помощью которого становится возможным переводить конфликты и проблемы в цели и задачи деятельности органов управления.
Генеральной (общей) целью стратегического планирования развития муниципального образования является достижение режима его функционирования как целостной самоуправляемой и саморегулируемой системы, обеспечивающей устойчивое повышение качества жизни (уровня благосостояния) населения. [70, С. 67]
Качество жизни человека (индивида или социума) - это оценочная категория жизни человека, обобщённо характеризующая параметры всех составляющих его жизни: жизненного потенциала, жизнедеятельности и условий жизнедеятельности (инструментов, ресурсов и среды) по отношению к некоторому объективному или субъективному эталону.14
Регулирование посредством ресурсов должно обогатить и расширить горизонты стратегического планирования, оно дает возможность в условиях ограниченности ресурсов большинства муниципальных образований в целом и стратегических ресурсов развития ряда депрессивных регионов и муниципальных образований, в частности, привлекать и давать экономическую оценку ресурсов, которые никогда ранее не включались в ресурсный потенциал муниципального образования, а, следовательно, не учитывались, не являлись объектом права и не использовались полностью.
Общее направление и границы использования инструментов местного муниципального управления в сфере торговой деятельности потребительского рынка МО определены нормативно-правовыми документами, и прежде всего Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Его основные, регламентирующие работу органов муниципального управления, положения следует учитывать в рамках стратегического планирования.
Обобщенное представление о методах управления торговлей в МО в рамках Федерального закона № 381 представлено в Приложении 2.
Материал, представленный в таблице, позволяет сделать вывод о том, что методологический аппарат, заложенный в Федеральном законе, по некоторым позициям не доведен до логического завершения, а именно, не обозначены инструменты и механизмы реализации, исполнители и контролирующие органы.
Однако, методология, содержащаяся в новом Федеральном законе, отражающая современное состояние торговли и ее роль в развитии потребительского рынка в качестве сложной экономической системы, структурообразующего вида экономической деятельности, позволяет перейти к качественному описанию модели регулирования посредством ресурсного потенциала, и ее количественному измерению и применению.
Признавая важность стратегического управления потребительским рынком МО многие исследователи отмечают, что переход к стратегическому управлению и планированию на данном этапе сопряжен со множеством трудностей.
Во-первых, в муниципальном менеджменте существует проблема определения муниципальной системы: ее характеристик и особенностей, состава элементов и взаимосвязей между ними, а также взаимодействия с внешней средой. Возникает проблема разграничения: что является объектом управления, а что элементом внешней среды. Какова природа субъекта местного управления и критерии эффективности его воздействий на систему. Какие формы и методы власти (экономические или административные, через принуждение, участие, пример, вознаграждение, традицию) наиболее эффективны для управления муниципальной системой.
Во-вторых, объектом муниципального управления являются, с одной стороны, функциональные подсистемы самой администрации (кадровая, финансовая, информационная), а с другой (полностью или частично, в зависимости от формы собственности) - объекты здравоохранения, социальной защиты, образования, правоохранительные органы, предприятия жизнеобеспечения, городского пассажирского транспорта, бизнеса, кредитные и страховые учреждения и другие организации.
В-третьих, выявление контура муниципальной системы для постановки целей и задач дальнейшего развития требует наличия системы информационного обеспечения управления. Существующие в настоящее время информационные системы не обеспечивают достоверность, надежность, оперативность, систематичность, комплексность функционирующей информации. Решение задач, связанных с получением объективных оценок хозяйственной ситуации, разработка прогнозов и стратегий развития предприятий и отраслей значительно затруднены. [119, С. 61] . Это связано и с несовершенством системы статистики и учета, сокращением форм обязательной отчетности, предоставляемых предприятиями и организациями в органы статистики, что препятствует формированию соответствующих баз данных, необходимых на всех стадиях планирования.
Кроме того, в области муниципального менеджмента существуют проблемы повышения уровня компьютеризации, распространения современных информационных и коммуникационных технологий, создания единых информационных систем муниципальных образований, интеграции муниципальных информационных систем в системы более высокого уровня, создание геоинформационных систем и электронного муниципалитета. Отсутствие или несовершенство систем информационного обеспечения делает процесс стратегического планирования бесполезным.
Торговля в структуре потребительского рынка муниципального образования представляет собой систему взаимосвязанных элементов, включающих организации, предоставляющие торговые услуги, расположенные на территории муниципального образования и обслуживающую их инфраструктуру (состоящую из специализированного транспорта, складов, хладокомбинатов, фасовочных и доготовочных предприятий, тарного хозяйства, информационных, рекламных, сервисных центров и т.п.).
Таким образом, торговля как объект управления выступает в виде сложной развивающейся экономической системы с большим количеством разнообразных элементов, связей, отношений. Важными для управления особенностями торговли являются большое разнообразие торговых предприятий и организаций различных форм собственности и хозяйствования, а также вероятностный характер ряда процессов (например, процессов спроса, покупки и потребления товаров). Это серьезно осложняет получение необходимой для управления информации.
Анализируя принципы и инструменты стратегического управления потребительским рынком МО, необходимо применить ведущий методологический принцип, о том, что торговля в настоящее время является особой сферой экономической деятельности, определяющей структуру потребительского рынка (независимо от масштаба его функционирования -федеральный, региональный, муниципальный), обладающей эффектом синергии в использовании и воспроизводстве ресурсов потребительского рынка муниципального образования.
Муниципальная модель государственного регулирования торговли чаще всего рассматривается как двухуровневая организационная система. В масштабах города государственное регулирование торговой деятельности сосредотачивается на общих проблемах формирования рыночной торговой политики, вопросах экономического и социального развития торговли.
На уровне районов города регулирование торговли сосредотачивается на частных вопросах организации торгового обслуживания, таких как развитие торговой сети различных типов и специализации, регистрация торговых структур, размещение торговых предприятий по территории города или административного районного центра, выполнении комплекса контрольных функций.
Информационное обеспечение процесса стратегического управления развитием торговли в структуре потребительского рынка муниципального образования
Использование информационных технологий предоставляет принципиально новые возможности для повышения эффективности работы органов местного самоуправления, поддержки принятия управленческих решений. Наиболее эффективно такая поддержка принятия управленческих решений обеспечивается использованием новых компьютерных технологий.
В соответствии с принятым Федеральным законом, в котором впервые введена специальная статья «Информационное обеспечение в области торговой деятельности», «в целях повышения эффективности управления в области торговой деятельности и содействия ее развитию создается система государственного информационного обеспечения в области торговой деятельности» (ст. 20 № 131 - ФЗ), определены ответственные за информационное обеспечение органы - федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации. (Приложение 2)
В законодательном порядке определены основные принципы информационного обеспечения, которые должны быть учтены и для процесса муниципального управления развитием торговли. Это:
- системность сбора, обработки и использования информации, гарантом которой выступает государство в лице федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- взаимосвязь данной информационной системы с государственной политикой в сфере внутренней торговли;
- форма обобщения и функционирования информации установлена как реестр (опись, или перечень, «включающий в себя сведения о хозяйствующих субъектах, осуществляющих торговую деятельность, о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров (за исключением производителей товаров), и о состоянии торговли на территории субъекта Российской Федерации (далее - торговый реестр)»;
- государственное финансовое и правовое обеспечение данной информационной системы;
- государственный контроль за данным видом социально-экономических отношений;
- свободный (в т.ч. - бесплатный) доступ физическим лицам, юридическим лицам к торговым реестрам;
- частота обновления информации - ежеквартально не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
- открытость информационной системы в виде права указанных органов власти вносить в ее состав новые массивы.
То есть при разработке информационных систем и баз данных в сфере торговли на уровне муниципалитетов следует соблюдать все указанные выше принципы.
В аспекте управления торговлей на территории муниципального образования важнейшими элементами информационного обеспечения выступают:
Методологические принципы создания информационной системы;
Определение структуры ее построения (логика создания);
Информационные технологии, которые применяются;
Организационные формы, в которых данная система будет эффективно применятся;
Кадровое обеспечение процессов;
Нормативно-правовая база системы;
Обеспечение ее безопасности. [46, 69, 84,103].
Последовательно рассмотрим основные из указанных элементов.
I. Методологические принципы создания информационной системы.
- Создание ситуационного центра управления развитием потребительского рынка и торговли города. В отличие от обычных информационных и информационно-вычислительных центров ситуационные центры оснащаются современными аудио- и видео средствами, технологиями для проведения телеконференций, совещании, залами и лабораториями со специализированными АРМ для формирования групповых, кооперативных и коллегиальных решений. В настоящее время на федеральном уровне управления действуют СЦ Президента России, Совета Безопасности; подобные центры работают в центральных органах федеральной исполнительной власти, в ряде областей и автономий РФ;
- Переход от простого сбора и обработки информации к системе прогнозирования и стратегического анализа ресурсов развития торговли стратегического планирования;
- Организация (в том числе бюджетное финансирование) мониторинга развития торговли и потребительского рынка МО в целом.
Мониторинг торговли является структурным элементом стратегического планирования развития потребительского рынка МО. Под мониторингом торговли, как сферы экономической деятельности, следует понимать специально организованную и постоянно действующую систему сбора и анализа статистической информации, проведение дополнительных информационно-аналитических обследований (маркетинговые исследования потребительского рынка, в том числе опросы населения и экспертные опросы, изучение информации по вторичным источникам и др.) и оценки состояния, тенденций развития и остроты проблем.
Необходимость мониторинга связана с особенностями современного периода, которые состоят в резком сокращении объектов, масштабов и полноты обязательной статистической отчетности. Из сферы официальной статистики выпадают значительные пласты социально-экономической действительности (теневая экономика, самозанятость населения, реальные доходы населения и др.). То есть можно констатировать, что разрушается и без того слабая структура муниципальной статистики.
Задачей мониторинга торговли в структуре потребительского рынка МО является формирование системы сбора точной, надежной и своевременной информации о происходящих событиях, процессах и явлениях.
Ситуацию в торговле как в сфере экономической деятельности на потребительском рынке характеризует совокупность количественных и обязательно - качественных показателей, определяющих состояние и динамику функционирования каждого потенциала данного вида деятельности на территории конкретного МО (экономического, демографического, пространственного, социально-политического, экологического, культурно-исторического и т. д.). [70, С. 195]
К числу проблем, которые диагностируются в мониторинге можно отнести и проявления «точек роста», нуждающихся в особом внимании со стороны управления муниципальных властей.
Наличие обоснованной и утвержденной системы критериев оценки ситуации в торговле как сфере экономики потребительского рынка. К базовым общепринятым критериям следует отнести а) объективность и достаточность исходной информации; б) сравнительный и многокритериальный характер оценок; в) отбор минимума необходимых и достаточных критериев; г) поиск и отбор дополнительных (к статистическим) источников информации. Привлечение сопутствующей информации. В изучаемой нами проблематике крайне важными являются те стороны ситуаций и проблем, которые практически невозможно выразить на языке статистики. Это, например, настроения, мотивации, образ жизни, экономическое и социальное поведение покупателей на рынке МО, степень их удовлетворенности качеством торгового обслуживания, удаленностью и иной территориальной доступностью предприятий розничной торговли и другие аспекты индивидуального и коллективного поведения населения, на которое направлены усилия торговли. Поэтому очень важно располагать соответствующей качественной и количественной информацией по половозрастным группам, по участникам различных форм хозяйственной деятельности городского населения, по отдельным социальным группам и т.п. В настоящее время такую информацию можно получить только в ходе специально организованных маркетинговых исследования и социологических обследований. О чем речь пойдет ниже. Мониторинг торговли является неотъемлемой частью анализа социально-экономического состояния и инвестиционной привлекательности МО21.
Эконометрическая оценка регулирования торговой деятельности на уровне муниципального образования с использованием ресурсного потенциала
В практике регулирования торговой деятельности муниципальных образований используется большое количество различных методик, позволяющих оценивать социально-экономическую эффективность объектов торговой деятельности вне зависимости от ее форм собственности.
Разработка подавляющего большинства современных методик основана на нормативном подходе. Одним из главных критериев оценки состояния торговли на конкретной территории является показатель обеспеченности населения предприятиями торговли или торговыми площадями. Нормативы обеспеченности населения площадями торговых объектов дифференцированы в зависимости от большого количества факторов, таких как уровень реальных доходов населения; средний размер одной покупки, средняя частота покупок, допустимое время на обслуживание в местах продажи; региональные особенности потребления; демографическая структура населения; административный статус населенного пункта др.33
В настоящее время наблюдается усиление внимания правительства Российской Федерации к такому показателю как качество жизни населения страны и ее отдельных регионов, происходит постепенное насыщение рынка услугами и товарами, в том числе услугами розничной торговли, изменяется отношение потребителей к процессу приобретения товаров, развиваются нетрадиционные до недавнего времени формы торговли, например, электронная торговля, которая не требует наличия торговых площадей. Развитие данных процессов делает существующие методики оценки развития торговли как отрасли потребительского рынка МО через количественные параметры не достаточными.
В Федеральном законе № 381 «Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»законодатель говорит о понятии «торговая услуга», при этом акцент делается именно на качество ее предоставления через показатели качества товаров, услуг, а также через доступную ценовую политику. Таким образом, качество торгового обеспечения может не зависеть от количества торговых площадей, приходящихся на душу населения. Об этом свидетельствует и эффект минивации, то есть получение более высокой отдачи с 1 кв. метра торговой площади в предприятии торговли при определенных маркетинговых усилиях, направленных на более полное удовлетворение запросов покупателей.
Следовательно, основной характеристикой эффективности торговой деятельности с позиции муниципального регулирования является показатель, характеризующий объем товаров и услуг, приобретенных потребителями в соответствии с их потребностями и возможностями в наиболее удобное для них время и в наиболее удобном месте. Возможность предоставления товаров и услуг определяется возможностью использования ресурсов. Поэтому необходимо оценивать ни количество площадей и объемы реализации товаров и услуг на душу населения, а степень зависимости удовлетворенности потребителей от качества и количества ресурсов, вовлекаемых в торговую деятельность. Данный показатель может характеризовать качество торгового обеспечения населения муниципального образования в его содержательной оценке и дополнит существующий нормативный подход.
Как указывалось выше, качество жизни - это оценочная категория жизни человека, обобщённо характеризующая параметры всех составляющих его жизни: жизненного потенциала, жизнедеятельности и условий жизнедеятельности (инструментов, ресурсов и среды) по отношению к некоторому объективному или субъективному эталону. 34 Данное определение содержится в методических рекомендациях оценки качества жизни ВНИИТЭ. Принципиальные отличия методических рекомендаций ВНИИТЭ заключаются в том, что они:
исходят из научно обоснованного понимания сущности качества жизни как оценочной категории, обобщённо характеризующей все аспекты жизнедеятельности граждан России и условий, в которых она протекает;
реализуются на базе единой унифицированной общероссийской номенклатуры показателей качества жизни с применением СКППР КЖ и оценкой индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП);
предусматривают использование реальных источников информации для измерения включённых в состав номенклатуры показателей;
описывают технологию измерения и оценки показателей качества жизни населения, включающую порядок выбора критериев оценки, сбора исходной информации, проведения опросов населения, определения коэффициентов весомости показателей и выполнения расчетов, в том числе с использованием СКППР КЖ;
Предложенная эконометрическая модель оценки последствий включения ресурсного потенциала МО в торговую деятельность рассматривается как один из показателей, характеризующих качество жизни и как один из новых инструментов оценки эффективности управления торговлей муниципального образования.
Потребность в отработке новых инструментов и организационно-экономических механизмов управления развитием торговли и ПР МО в целом отмечается целым рядом авторов. [17, 21, 28, 30, 34, 52, 62, 76, ] Так, например, Новиков Л.М.предложил схему государственного контроля качества торгового обслуживания населения. [110, С. 68 ] За основу предлагается брать социальные программы развития конкретных территорий.
Поскольку розничный товарооборот выступает основным показателем пропускной способности предприятий, выражающейся в объеме оборота на 1 кв. м торговой площади, то данные нормативы следует устанавливать по отношению к этому показателю, а не к числу жителей обслуживаемой территории. Для того, чтобы учесть влияние на подобные нормативы инфляционных процессов, товарооборот, при составлении социальных программ развития территорий, следует выражать в условных единицах, отражающих величину прожиточного минимума на данной территории.
Расчет этого показателя можно легко осуществить по формуле:
Qy = Qo/gmin, (1.)
где: Qy - условный объем розничного товарооборота, используемый для определения потребности в розничной торговой сети для конкретной территории;
Qo - фактический объем розничного товарооборота конкретной территории, руб.;
gmin - средний прожиточный минимум, установленный для данной территории, руб.
Следовательно, необходим механизм, который заинтересовал бы предпринимателей развивать розничную торговую сеть в объеме и направлении, отвечающем социальным запросам населения, выражаемым косвенно через параметры качества торгового обслуживания.
Следует согласиться с точкой зрения Новикова Л.М., что подавляющее большинство механизмов государственного и муниципального регулирования торговли «ориентированы на увеличение собираемости налогов, изъятий рентного характера, снижения цен на социально значимые товары и услуги, т. е. на все, кроме создания условий для повышения качества торгового обслуживания населения. А именно этот параметр и обеспечивает удовлетворенность населения решением его социальных проблем в комплексной, интегрированной форме». [Там же, С. 94]
Муниципалитет должен создать такие условия и использовать такие организационные механизмы, которые мотивировали бы предпринимателей оказывать качественные услуги населению МО. При этом под качеством торгового обеспечения на потребительском рынке МО мы понимаем не отдельные товары, не отдельные акты продаж, не только контроль за качеством товаров и торговых услуг на данной территории, а в целом - всю систему организации торговой деятельности в конкретном МО которая максимально учитывает интересы жителей МО в снижении их затрат на приобретение товаров и услуги позволяющую максимально использовать ресурсы потребительского рынка МО.
Для МО требуется создать концепцию роста потребительской удовлетворенности как основу повышения уровня жизни населения. В основе этой концепции лежит модель качества торгового обеспечения населения МО. Качество торгового обеспечения - комплексный продукт, создаваемый на локальном потребительском рынке данного МО, что одновременно является его новым конкурентным преимуществом.
Для оценки качества торгового обеспечения не подходят традиционные отраслевые статистические показатели, и требуется уточнение ряда понятий, раскрывающих признаки объекта управления. Так, пространственно локальный потребительский рынок МО в части торговли определяется территорией, на которой потребители могут приобрести товары, услуги исходя из сложившейся местной конъюнктуры в рамках существующего качества торгового обеспечения.
Учитывая сложность объекта управления - торговля как особый вид экономической деятельности в структуре потребительского рынка (ограниченного территориально) выступает как открытая экономическая, но с социальным контекстом, система с нелинейными связями. Для повышения эффективности процесса муниципального управления ее развитием предлагается в рамках концепции «качество торгового обеспечения» применить метод моделирования.