Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико – методологические основы инвестиционного потенциала территории
1.1 Инвестиции как экономическая категория
1.2 Анализ состояния инвестиционного процесса в стране
1.3. Сравнительный анализ существующих методических подходов к оценке эффективности использования инвестиционного потенциала территории
Глава 2. Особенности формирования инвестиционной политики Ленинградской области
2.1. Характеристика инвестиционного потенциала Ленинградской области
2.2. Основные законодательные и нормативные акты, регулирующие инвестиции в области
2.3. Основные направления инвестиционной политики области
2.4. Основные результаты инвестиционной политики области
Глава 3. Совершенствование методов управления инвестиционным потенциалом муниципальных образований .
3.1. Методические основы оценки эффективности использования инвестиционного потенциала муниципальных образований .
3.2. Предложения по совершенствованию инвестиционной политики Ленинградской области
Заключение 11
Литература 11
Приложение 157
- Анализ состояния инвестиционного процесса в стране
- Основные законодательные и нормативные акты, регулирующие инвестиции в области
- Основные результаты инвестиционной политики области
- Методические основы оценки эффективности использования инвестиционного потенциала муниципальных образований
Введение к работе
Актуальность темы исследования Проблемы оценки эффективного использования инвестиционным потенциалом в экономической литературе обозначены, в основном, на макро- и микроуровне. Вместе с тем, эта проблема недостаточно исследована на мезоуровне: на уровне региона и муниципального образования. Необходимость изучения данного аспекта проблемы в современных российских условиях вызвана рядом обстоятельств. Во-первых, процесс реального воспроизводства в условиях переходной экономики России осуществляется на уровне конкретных территориальных преобразований, что заставляют регионы искать свою нишу в экономической системе с целью увеличения источников развития! Во-вторых, в России идет становление новой системы местного самоуправления, что ставит на повестку дня вопрос о повышении эффективности регионального производства и инвестиционных процессов, в том числе. В-третьих, с целью преодоления усиливающейся дифференциации и дезинтеграции экономики российских регионов в условиях усиления рыночных процессов и ослабления централизованного регулирования необходимо их взаимоувязанное и согласованное развитие, одним из рычагов которого является эффективная региональная инвестиционная политика. В-четвертых, исследование оценки эффективности использования инвестиционных ресурсов региона необходимо для определения ресурсной обеспеченности регионов в условиях бюджетного регулирования.
При оценке эффективности использования инвестиционных ресурсов региона необходимо учитывать важные составляющие инвестиционного потенциала, которые не достаточно заметны на макро- и микро - уровнях: специфические природные, географические, этническо-исторические, экономические, институциональные условия и пр. В качестве субъекта, обеспечивающих инвестиционную привлекательность на региональном уровне выступает сложившаяся система управления региона: администрации субъектов федерации и муниципальных образований, деловые и общественные силы территории.
Следовательно, наряду с углублением и систематизацией исследований использования инвестиционных ресурсов на макроуровне и микроуровне, актуально изучение наименее исследованного регионального аспекта, особенно, на уровне муниципальных образований.
Стимулирование инвестиционной деятельности в сфере промышленного производства, инвестиционной активности предприятий, деловых и финансовых структур является одним из путей достижения главной цели региональной политики - повышение уровня жизни населения региона.
Исходя из вышеназванной цели, основной задачей регионального правительства и органов местного самоуправления является создание Ч благоприятного и стабильного инвестиционного климата, оптимальных условий для инвестиционного процесса, обеспечивающих взаимодействие инвесторов и объектов инвестиций с учетом интересов региона и муниципальных образований.
Чтобы оценить степень участия региона в инвестиционном процессе, должны рассматриваться следующие проблемы: масштабы инвестиционного процесса, оценка инвестиционного потенциала, связь между экономическим ростом и инвестициями, воздействие притока иностранных инвестиций на инвестиционный процесс, перспективы участия в данном процессе.
Важность и нерешенность многих проблем перехода муниципальных образований к устойчивому экономическому росту, делают весьма актуальным исследование всего комплекса вопросов, касающихся управления эффективного использования инвестиционного потенциала муниципальных образований, особенно методических подходов к оценке эффективного использования инвестиционных ресурсов.
Проблема методического обеспечения по оценке эффективного использования инвестиционного потенциала муниципальных образований, представляет не только теоретический, но и практический интерес.
Проведенные исследования по данной проблеме позволяют сделать важный вывод: количественные (экстенсивные) факторы пополнения инвестиционного потенциала региона не безграничны. Поэтому восполнить недостающие пробелы в формировании инвестиционного потенциала муниципальных образований, можно лишь за счет изменения не количественных, а качественных (интенсивных) факторов, образующих основу функционирования инвестиционной сферы. В этой связи, ведущее значение отводится разработке методики комплексной оценки эффективного использования инвестиционного потенциала муниципальных образований. Данная методика необходима для оценки ресурсных возможностей муниципальных образований, выявления резервов роста этих ресурсов для улучшения инвестиционной привлекательности территории. Последнее, в условиях предпочтения инвестициям интенсивным (когда требуется экономия трудовых, материальных и др.), является основным аспектом исследования поставленной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Проблемы инвестирования исследовались как зарубежными, так и отечественными авторами.
Исследования методологических аспектов инвестиционной сферы посвящены труды классиков экономической теории: Исследованию методологических аспектов инвестиционной сферы посвящены труды классиков экономической теории: А Смита, Ф. Кенэ, К.Маркса, Ж.Б. Сэя, Дж. М. Кейнса, Д. Милля, А. Маршалла, П. Самуэльсона, М.Фридмана, Ф. Хайека, И. Шумпетера, С. Фишера и др. ученых-экономистов. Из наиболее известных, современных зарубежных ученых, рассматривающих проблему повышения эффективности инвестиционных процессов можно отметить Г. Александер, Л. Дж. Бейли, Дж. Гитман, М. Д. Джонк, Дж. Доунс, У. Шарп.
Проблемы инвестиций широко раскрываются в теоретических и практических разработках отечественных экономистов в области государственного регулирования экономики, воспроизводства основных фондов, реформирования управления инвестиционной сферой, финансово кредитного механизма: Л.И. Абалкина, В.А. Гневко, И. Гришиной, К. Гусевой, Н.В.Игошина, Н.А. Колесниковой, А.Б. Колтынюка, В.М. Павлюченко, И. Ройзмана, В.Е. Рохчина, А.И. Стешина, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремета, А. Шахназарова и других.
Однако, несмотря на значительное количество научных трудов в рассматриваемой области, роль методических подходов к оценке эффективности управления инвестиционным потенциалом муниципального образования в процессе социально - экономического развития раскрыта не достаточно. До сих пор отсутствуют эффективные, доведенные до удобного практического использования методы количественной оценки эффективного использования инвестиционных ресурсов муниципальных образований, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к оценке эффективности управления инвестиционным потенциалом муниципальных образований, направленная на решение проблем интенсификации использования инвестиционных ресурсов.
Объектом исследования являются инвестиционные возможности муниципальных образований Ленинградской области.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при определении эффективности использования инвестиционных ресурсов муниципальных образований.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
• проанализировать теоретико-методологические основы управления инвестиционным процессом;
• исследовать состояние инвестиционного процесса в стране, регионе;
• охарактеризовать состояние законодательной базы в области инвестиций и налогового регулирования региона;
• выполнить оценку инвестиционного потенциала муниципальных образований;
• рассмотреть существующие методические подходы к оценке эффективности управления инвестиционными ресурсами муниципальных образований;
• разработать методику оценки эффективности использования инвестиционного потенциала муниципальных образований;
• предложить комплекс мероприятий по совершенствованию управления инвестиционными ресурсами муниципальных образований.
Научная новизна диссертационной работы: решение поставленных в диссертации задач позволило получить ряд положений, выводов и рекомендаций, совокупность которых позволяет решить актуальную проблему оценки эффективности управления инвестиционным потенциалом территории. Наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
- определены основные проблемы и направления инвестиционного развития муниципальных образований, региона в целом и пути их разрешения;
- сформулированы организационные условия по совершенствованию инвестиционного законодательства, обеспечивающие эффективное управление инвестиционным потенциалом муниципальных образований;
- сформирована система показателей, всесторонне отражающих инвестиционные составляющие муниципальных образований;
- выделены ключевые показатели реализации инвестиционного потенциала муниципальных образований;
- разработана методика комплексной оценки эффективного использования инвестиционного потенциала муниципальных образований, предусматривающая их количественную и качественную оценку;
- предложен комплекс мероприятий по совершенствованию управления инвестиционными ресурсами как региона в целом, так и муниципальных образований.
Теоретическая значимость исследования состоит в совершенствовании теоретико - методических основ управления эффективностью использования инвестиционного потенциала муниципальных образований.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенная автором методика обеспечивает осуществление комплексной оценки эффективности использования инвестиционного потенциала муниципальных образований. Выводы и рекомендации могут применяться при разработке прогнозов и проведении системы мониторинга социально - экономического развития муниципальных образований, что будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности территории.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные методологическим аспектам инвестиционной сферы, проблемам повышения эффективности инвестиционных процессов, управления и оценки инвестиционного потенциала региона. В диссертации использованы общенаучные методы исследования: принципы и методы системного анализа, методы статистической обработки экономической информации, приемы индуктивного и дедуктивного изучения.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Ленинградской области, материалы статистических изданий Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной службы РФ по налогам и сборам, отчеты по исполнению бюджетов муниципальных образований, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам, материалы научно-практических конференций, семинаров, другие материалы.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы исследования нашли отражение при разработке методического инструментария по использованию ресурсного потенциала предприятий и муниципальных образований.
Основные результаты исследования докладывались автором на ряде научно-практических и международных конференциях, в течение 1990-2005 гг. Отдельные результаты исследования были использованы при разработке учебно-методического комплекса по курсам: «Экономика предприятия»; «Региональная экономика»; «Введение в специальность по государственному и муниципальному управлению», а также при выполнении научно - технических договоров с предприятиями строительного, транспортного комплекса и администрациями муниципальных образований. Ряд разработок прошли апробацию и используются муниципальными образованиями в своей деятельности, что подтверждено соответствующими справками о внедрении. По теме диссертации опубликованы монография, учебное пособие и 11 статей, общим объемом 5,8 печатных листа.
Объем и структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Анализ состояния инвестиционного процесса в стране
В современных условиях одним их ключевых вопросов стратегии экономического развития России является вопрос повышения конкурентоспособности. "Конкурентоспособность представляет собой сложное многоуровневое понятие, анализ и оценку которого необходимо теснейшим образом увязывать с конкретным конкурентным полем и особенно, с его уровнем" . Одним из основных условий обеспечения конкурентоспособности является государственная экономическая политика как на макро -, так и на мезо - и микроуровне, которая в значительной степени связана с усилением инвестиционной активности с позиций конкурентоспособности в отраслях народного хозяйства. В развитых странах именно индустриально-технологический уклад, причем технотронного качества, вытягивает весь экономический рост. Напротив, в России рост определяется работой индустриально-сырьевого, добывающего уклада. Согласно расчетам, представленным в материале Госкомстата и Минэкономразвития РФ «наибольший вклад в прирост промышленного производства 2003 года внесли отрасли ТЭК – 37,2%. Из отраслей этого комплекса около 25 % общего роста производства обеспечила топливная промышленность, Комплекс отраслей, производящих конечную продукцию, обеспечил 31% общего роста, в том числе 22 % общего роста обеспечила отрасль машиностроения и металлообработки и 9 % пищевая промышленность. Отрасли, производящие сырье и материалы, обеспечили 28,5% общего роста. Наибольший вклад в рост промышленного производства внесла черная металлургия – 14,9% и цветная металлургия – 6,6%. Перед нами пропорция диаметрально противоположная той, которая характерна для развитых стран, где вклад высокотехнологичной продукции составляет около 80 % . В 1999-2003 гг. в России наблюдалось оживление экономики. Это выразилось в том, что вырос ВВП, объём промышленного производства, инвестиции в основной капитал, снизился уровень безработицы, возросли реальные доходы населения. Рост экономики произошёл в основном за счёт отраслей ТЭК, а также обрабатывающих отраслей – машиностроения, пищевой и лёгкой промышленности, которые понесли наибольший урон от трансформационного кризиса. Капитальные вложения в национальное производство впервые за годы кризиса не снизились, а в импортозамещающих отраслях - возросли.
Основными причинами роста российской экономики в 1999-2003 гг. явились: во-первых, четырёхкратная девальвация рубля, которая привела к резкому сокращению импорта и росту экспорта. Во-вторых, возросли стимулы к росту предпринимательской активности из-за снижения издержек производства в долларовом исчислении и, главным образом, оплаты труда. В-третьих, из-за августовского кризиса 1998 г. внутренние цены на топливо и сырьё упали вдвое в долларовом исчислении. Они остаются ниже мировых, а это ведёт к относительному снижению издержек производства. В-четвёртых, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура (рост цен на мировом рынке на нефть) позволила получить дополнительные средства от экспорта нефти.
Для российской экономики 2003 год. – один из самых успешных за годы реформ: продолжался устойчивый ежемесячный и ежеквартальный рост практически по всем экономическим показателям. Впервые после длительного перерыва основным двигателем роста стали инвестиции.
По расчетам Минэкономразвития из 7 процентных пунктов роста ВВП в целом за 2003 год, около двух обусловлено превышением в 2003 году среднегодовой цены на российскую нефть, сложившейся за последние 10 лет. Большая же часть роста – примерно 4.5 процентного пункта – определяется основными внутренними факторами – ростом инвестиций в основной капитал и доходов населения. Динамика инвестиций в основной капитал и ВРП за годы реформы весьма противоречивы (см. табл.1.3). С 1991 года по 1998 год темпы падения капиталовложений в два раза были ниже , чем темпы падения ВВП. С 1999 года начался прирост инвестиций. При этом с 2000 года их прирост опережал прирост ВВП.
Источник: Социально – экономическое положение Российской Федерации. Январь 2004 г. Статистический сборник. Госкомстат России. 2004. С. 9
Инвестиции в основной капитал за 1992 – 2003гг. имеют тенденцию к повышению и составляют примерно 17 % ВВП, но все же уступают развитым и быстро развивающимся странам, где этот показатель достигает 30% и выше. В 2003 году особенно активизировались инвестиции в основной капитал. Прирост их составил более 12 %, тогда как в предыдущем году не превышал 3 %. В то же время необходимо отметить поворот в экономической динамике. По данным статистики выпуск продукции и услуг базовых отраслей за 2003 год увеличился по сравнению с предыдущим годом более чем на 7%. В 2002 году соответствующий показатель возрос лишь на 4%. Объем выпуска промышленной продукции возрос на 6,3 % (в 2002 г – 3,7 %). Рост произошел за счет экспортноориентированных добывающих отраслей. Рост производства в добывающих отраслях составил в 2003 г. 7,8 %, а в перерабатывающих отраслях – 5,6 %. Общий скачок темпов роста в перерабатывающем секторе связан с машиностроением. На его долю в перерабатывающем секторе приходится 35 %. В машиностроении возросло производство железнодорожных вагонов (темп роста составил – 35,8 %) для получения дополнительных транспортных мощностей по вывозу нефти. Грузооборот транспорта возрос на 6,3 % против 3,5 %. На динамике последнего благоприятно сказался рост выпуска промышленной продукции. В то же время снизился объем сельскохозяйственного производства (0,9 % в 2003 г против 1,6% в 2002 г). Увеличилось производство строительных материалов и продуктов питания по сравнению с предыдущим периодом (соответственно на 6,4 и 5,1 %). Ускорение темпов роста экономики происходит благодаря расширению экспорта (рост составил 126, 2 % по сравнению с 2002 г.) в условиях исключительно высоких цен (цены на российскую нефть в течении 2003 г выросли с 21 до 24 долл. за баррель, или на 15 %) на мировых рынках энергоносителей и сырья (табл.1. 3).
Основные законодательные и нормативные акты, регулирующие инвестиции в области
Областной закон об инвестиционной деятельности предоставляет муниципальным образованиям Ленинградской области право устанавливать для инвесторов дополнительные льготы по налогам в части средств, зачисляемых в их бюджеты. Обычно представительные органы власти муниципальных образований своими нормативными правовыми актами освобождают инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на территории этих образований, от уплаты местных налогов, что представляет дополнительные выгоды для них. Практика применения положений этого закона доказывает, что экономическая выгода «режима наибольшего благоприятствования» как для инвесторов, так и для Ленинградской области очевидна, и что такой режим способствует развитию инвестиционной активности в регионе.
С 1 января 2003 года вступил в силу Федеральный Закон № 110-ФЗ от 24 июля 2002 года, дающий субъектам Федерации право понижать в соответствии с региональным законодательством ставку налога на прибыль, зачисляемую в бюджет субъектов Федерации. Ставка не может быть ниже 12 процентов. Данное изменение потребовало разработки и принятия нового законопроекта с целью сохранения продекларированных в 1997 году параметров инвестиционного климата Ленинградской области. С принятием областного закона N 57-оз от 22 июля 2003 года «О внесении изменений и дополнений в областной закон ”Об инвестиционной деятельности в Ленинградской области”» для инвесторов были установлены льготы по налогам, зачисляемым в региональный бюджет табл. 6 Приложение 2.
Инвестиционное законодательство ряда регионов России, в том числе Ленинградской области, находится в процессе постоянного развития. Изменения в порядке льготного налогообложения инвестиционной деятельности связаны как с внутренними факторами, например, с изменениями рыночной среды в регионе, так и с внешними факторами, наприме, с изменениями в федеральном законодательстве.
Принятие 25 главы Налогового Кодекса РФ «Налог на прибыль организаций» оказало существенное влияние на инвестиционный налоговый климат в регионах России. В связи с отменой основных льгот по налогу на прибыль, задача регионов по привлечению прямых инвестиций усложнилась. Это связано с тем, что в ряде случаев установление регионами льготных налоговых режимов рассматривалось инвесторами как один из ключевых факторов при принятии инвестиционных решений. Однако, распространенная ранее схема освобождения инвесторов от ряда налоговых обязательств: уплаты зачисляемых в региональный бюджет части налога на прибыль, налога на имущество и налога на пользователей автодорог, сейчас значительно изменяется. С отменой ряда федеральных льгот по налогу на прибыль с 2002 года и отменой налога на пользователей автодорог с 2003 года, регионы сохранят практически единственный рычаг стимулирования инвестиционной деятельности — предоставление инвесторам льгот по налогу на имущество. Таким образом, инвесторы будут искать новые способы получения льгот со стороны заинтересованных регионов, а региональным органам власти придется разрабатывать новые механизмы для повышения инвестиционной привлекательности своих регионов.
Одним из таких механизмов может стать предоставление инвесторам субвенций из регионального бюджета. Органы власти регионов, заинтересованные в привлечении прямых инвестиций, могут использовать опережающий вариант предоставления субвенций, при котором уплата налога инвестором производится после получения субвенции из регионального бюджета в размере подлежащей уплате суммы налога. Возможным недостатком использования субвенциальной схемы для инвестора является потенциальный риск последующего налогообложения получаемых субвенций, который уменьшен, но не снят положениями новой 25 Главы Налогового Кодекса.
Также с принятием 25 Главы Налогового Кодекса, муниципалитеты потеряли право предоставления льгот по налогу на прибыль с 1 января 2002 года. Все инвестиционные проекты, которые были начаты до принятия 25 Главы Налогового Кодекса РФ и по которым были предоставлены налоговые льготы на основании региональных законодательных актов, принятых до 1 июля 2001 года, действуют в целом до окончания срока реализации проектов. Если срок действия льгот не установлен, то они продолжают действовать до окончания срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более трех лет с момента их предоставления.
Таким образом, инвесторы, уже реализующие инвестиционные проекты на основании подписанных инвестиционных соглашений с региональными органами власти, смогут продолжать пользоваться льготами по региональной части налога на прибыль в полном объеме. Тем не менее, в связи со снижением ставки налога на прибыль, зачисляемого в Федеральный бюджет, период окупаемости инвестиционных проектов может сократиться. Наиболее серьезные изменения необходимо внести в финансовые прогнозы подготавливаемых инвестиционных проектов. Новые финансовые планы должны будут отражать изменившуюся налоговую реальность и также изменения в порядке расчета отдельных налогов.
Принятие нового законодательства по налогу на прибыль открывает инвесторам ряд новых, ранее неисследованных возможностей для налогового планирования.
Основные результаты инвестиционной политики области
По данным таблицы наблюдается рост инвестиций, особенно значительно выросли инвестиции в 1999 г. Общий объем инвестиций составил 235 % от объема инвестиций 1998 года. Тенденция роста сохраняется по всем годам, за исключением 2002 года. В 2002 году общий объем инвестиций составил лишь 87% от объема инвестиций 2001 года. Это объясняется тем, что наиболее крупные инвесторы практически завершили строительство предприятий, вложив основную часть средств, а также из- за отмены льгот пл налогу на прибыль .
Проводимая Правительством Ленинградской области инвестиционная политика позволила привлечь по заключенным договорам свыше двух миллиардов долларов инвестиций, создать около 70 новых производств в различных отраслях хозяйственного комплекса и фактически удвоить объем налоговых поступлений. О своем намерении разместить свои предприятия на территории Ленинградской области в 2004-2006 г.г. заявили еще более 120 инвесторов.
Благоприятный инвестиционный климат в области обеспечил в 2003 году рост российских и иностранных инвестиций (в 1,4 раза к уровню 2002 года), что является необходимым условием устойчивого развития экономики и социальной инфраструктуры области. Инвестиции по-прежнему имели производственную направленность – 91% от общего объема инвестиций. Значительные вложения обеспечили ввод в эксплуатацию крупных производственных объектов: - предприятие по производству полистирола ЗАО «Пеноплекс Интернэшнл» в г. Кириши; - производственная линия по производству СМЧС ОАО «Хенкель – Эра» в Тосненском районе; - картонная фабрика по выпуску мелованного картона ОАО «Сясьский ЦБК» в Волховском районе; - 2–ая очередь Балтийской трубопроводной системы (БТС), реконструированы и модернизированы многие действующие производства. Перечень крупнейших проектов представлен в табл. 7 Приложении 2. Приток крупного иностранного капитала принципиально изменил инвестиционный климат в области. Успешное сотрудничество зарубежного бизнеса с властями региона показало инвесторам, что с администрацией области можно и нужно работать. В экономику региона стали вкладывать значительные деньги не только крупные зарубежные инвесторы, но и российские предприниматели.
Объем поступивших иностранных инвестиций за 2003 год (239,7 млн. долл. США) по сравнению с предыдущим годом возрос в 1,6 раза, в основном за счет поступления кредитов финансовых организаций. В общем, объеме иностранного капитала 49% - прямые инвестиции, направленные в развитие производства, из них: в промышленность – 89%, сельское хозяйство – 11 %.
В 2003 году организациями использовано 238,2 млн. долл. иностранных инвестиций (не использовано 0,6 % от поступивших в отчетном году), из них 55 % направлено на оплату сырья, материалов, комплектующих изделий, 32 % составляли инвестиции в основной капитал. В течение последних пяти лет наблюдается приток иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Ленинградской области за исключением 2002 г. Объём инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов, по видам представлен в табл. 8 Приложении 2.
Среди отраслей экономики промышленность по-прежнему остаётся наиболее привлекательной для вложения иностранного капитала. В 2003 году на долю промышленности приходилось 93,2% от общего объёма поступивших иностранных инвестиций, из которых 66% составляют прямые. Вместе с тем наблюдается рост поступлений в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, транспорт, связь (на их долю приходится 10% поступивших инвестиций в 2002 году, а в 2003 году только на сельское хозяйство приходится 5,2 % против 3,7 % от общей суммы поступлений в 2002 году). Иностранные инвестиции по отраслям экономики представлены в табл. 9 Приложении 2.
Область сегодня занимает одну из лидирующих позиций в России по количеству иностранных инвестиций в экономику, но важно ещё и то, что это не случайный успех, а закономерный результат действия инвестиционной политики области. В 2003 году основным инвестором стала Франция (36 % совокупного объема иностранных инвестиций), в части прямых – США (35%).
Подъем промышленного развития позволил решить застарелые социальные проблемы. Была полностью ликвидирована задолженность по выплате пенсий и социальных пособий. За последние 5 лет номинальная среднемесячная заработная плата одного работника по полному кругу организаций, включая малый бизнес, увеличилась в 3,8 раза, жилищный фонд Ленинградской области увеличился на в 1,2 раза. В 2003 году было построено 2270 жилых домов общей площадью 433,2 тыс. кв. м, что на 20,2% больше, чем в 1999 году. Одним из главных признаков того, что область находится на подъеме, стало строительство школ и больниц .
В последние годы Ленинградская область прочно закрепилась в числе наиболее динамично развивающихся регионов Российской Федерации. За последние 5 лет в Ленинградской области наблюдается устойчивый рост промышленного производства. За это время общий выпуск продукции увеличился приблизительно в 2 раза, реальный прирост производства составил (табл. 2.12).
Методические основы оценки эффективности использования инвестиционного потенциала муниципальных образований
В результате анализа инвестиционного процесса Ленинградской области были сделаны предложения по совершенствованию областной инвестиционной политики. В целом, необходимо продолжение работ по поддержанию и усовершенствованию благоприятного инвестиционного климата в области. Для этого по мнению автора, необходимо: - обеспечить взаимовыгодное сотрудничество по развитию финансово-экономических и информационных связей между субъектами РФ; - создать условия для привлечения реальных активов всех уровней, находящихся в ведении субъекта федерации в инвестиционный процесс; - сформировать эффективный механизм долевого участия субъектов РФ в инвестировании совместных проектов с четким распределением прав (выгод) и обязанностей (затрат) между ними. - сформировать единый инвестиционный паспорт региона, цель которого состоит в структурировании исходной информации, характеризующей его инвестиционную привлекательность. В настоящее время единой унифицированной структуры данного документа не существует. Вместе с тем как в отечественной, так и в зарубежной практике наработан определённый методический материал, согласно которому в инвестиционном паспорте территории должна найти отражение информация, характеризующая её : геополитический потенциал; природно-ресурсный потенциал; демографический потенциал; интеллектуальный потенциал; научно-инновационный потенциал; производственный потенциал; инвестиционно-финансовый потенциал; институциональный потенциал, а также на базе данной информации, наряду с оценкой инвестиционной привлекательности региона, осуществляется расчёт его инвестиционного рейтинга по инвестиционному потенциалу. Особое значение в приведённом перечне имеет информация “об условиях и уровне жизни населения”, так как наряду с прочими она включает разделы, связанные с характеристикой экономических, политических, социальных, экологических и правоохранительных условий жизни. Предпосылки, весьма значительные, для создания такого документа, о чем говорят материалы, представленные в последних главах данной работы. В качестве конкретных мер по инвестиционной политике в регионе, автор предлагает следующее:
Создать региональную инвестиционную корпорацию на базе отдельных муниципальных образований с учетом успешного опыта других регионов в целях эффективного задействования их инвестиционного потенциала. Как правило, во многих территориях области к этому ведет ряд причин: - низкая эффективность использования имеющегося финансового потенциала территории и муниципальной собственности; - высокая доля теневой экономики и непрозрачность финансовых потоков территории; - "завалы" на пути финансовых потоков и проблема неплатежей; - отсутствие механизма привлечения инвестиций; - целесообразно создать единое бюро кредитных историй предприятий области и на этой основе разработать систему рейтингования местных компаний по критерию их инвестиционной привлекательности. 2. Создать условия для привлечения сбережений населения. Перспективным и наиболее реальным каналом вовлечения средств населения в инвестиционный процесс на ближайшую перспективу остается жилищная ипотека: создание финансового института, например, типа строительных обществ. Строительное общество (СО) – институт ипотечного кредитования; купленное его членом жилье остается в собственности СО и служит залогом ссуды до полной выплаты (точнее, залогом служит выплаченная за жилье сумма). От других институтов СО отличается тем, что представляет ссуды только своим вкладчикам. Существуют различные разновидности СО, предлагается два типа: строительные сберегательные кооперативы и строительно – сберегательные кассы. Первые являются некоммерческими организациями и не берут внешние ссуды, а используют вклады членов кооператива, а вторые – коммерческими. В строительных сберегательных кооперативах в контракте члена кооператива предусматривается вклад фиксированного объема, например, 40% стоимости квартир. После чего вкладчик приобретает право на получение кредита. Купленное его членом жилье остается в собственности СО и служит залогом ссуды до полной выплаты. Процентные ставки по депозитам и кредитам обычно равны нулю, иногда небольшой процент от депозитов идет на покрытие административных расходов кооператива. Премии на накопления и льготы могут как наличествовать, так и отсутствовать. В строительно – сберегательных кассах процентные ставки по депозитам и кредитам обычно не равны нулю. Эти ставки ниже рыночных. Маржа является основным источником прибыли стройсберкассы. Ее члены получают от государства премию на сбережения и другие льготы. Кроме того, в большинстве стройсберкасс участник, получивший право на кредит, не обязан его брать, а также может выйти из нее, изъяв свой вклад вместе с премией. Так поощряются долгосрочные сбережения. К достоинствам СО относятся: - строго специализированная организация, что уменьшает риски деятельности, т.е. менеджеры не имеют право делать внешние заимствования; - возможность объединять тех, у кого нет кредитных историй и очень низкие доходы; - организуется группой людей, тесно связанных друг с другом, живущих на одной территории или работающих в одной отрасли. Благодаря этому кооператив располагает достаточно полной информацией о своих членах и может отбирать тех, кто заслуживает доверия; - выступают источником «длинных денег», т.е. способны привлечь значительную часть сбережений, находящихся у населения. Клиентами СО являются граждане с низкими доходами, которые не пользуются услугами банковской системы и потому их накопления не «работают» в рамках официальной экономики; – являются эффективным инструментом социальной политики для обеспечения жильем населения с низким уровнем дохода. В развитых странах (например, Австрия, Германия). В этих странах их роль остается значительной ; - являются школой сберегательного и долгового поведения для миллионов людей; 3. Создать институты рыночной инфраструктуры. Сегодня трудно встретить предприятие, которое не пыталось бы найти источник внешнего финансирования. Вариантов решения этой проблемы немного. Зарубежные банки очень осторожны и, как правило, не рискуют давать взаймы российским предприятиям. Если это и случается, то только при наличии первоклассных гарантий возврата кредита, получить которые весьма и весьма проблематично.