Предпринимательский потенциал муниципального образования: оценка и методы повышения Булакина Ольга Николаевна

Предпринимательский потенциал муниципального образования: оценка и методы повышения
<
Предпринимательский потенциал муниципального образования: оценка и методы повышения Предпринимательский потенциал муниципального образования: оценка и методы повышения Предпринимательский потенциал муниципального образования: оценка и методы повышения Предпринимательский потенциал муниципального образования: оценка и методы повышения Предпринимательский потенциал муниципального образования: оценка и методы повышения
>



Булакина Ольга Николаевна. Предпринимательский потенциал муниципального образования: оценка и методы повышения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Булакина Ольга Николаевна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1565

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в стране вызвали пересмотр научных концепций экономического развития. Особое значение приобрела теоретическая переоценка институциональных отношений в экономике. В рыночной экономике предпринимательство является ключевым фактором хозяйственной деятельности, поэтому его исследование является важнейшей задачей.

Современная Россия, восстанавливая свой предпринимательский потенциал, идет по пути развертывания хозяйственной предприимчивости. Как подчеркивается в официальных документах, предстоящий период -это период становления свободного, социально ответственного, инновационного предпринимательства. Основной ролью органов власти должно быть содействие предпринимательству в создании новых, по-настоящему современных производств.

Создание условий для осуществления предпринимательской деятельности, особенно в сфере материального производства, является важнейшей целью и составляющей экономической политики государственных и муниципальных структур власти. В этой связи определение наиболее значимых приоритетов и задач повышения эффективности отечественного предпринимательства представляется своевременным и актуальным.

Особую роль в развитии рыночной экономики, как свидетельствует мировой опыт, играет малое предпринимательство. Становление малого предпринимательства в современной России является необходимым условием решения комплекса сложнейших социально-экономических проблем, вовлечения в предпринимательский сектор значительной части незанятого населения, переориентации кредитной и налоговой политики на стимулирование развития производства, на переход к инновационному типу экономического развития и т. д.

Для эффективного содействия развитию малого предпринимательства в стране и регионах важно представлять его природу, знать проблемы, понимать характер его взаимосвязи с основными социально-экономическими процессами. Знание основных тенденций развития малого предпринимательства, формирования его особенностей в зависимости от изменяющихся внешних условий позволяет оказывать влияние на протекающие в этом секторе процессы. Выработка скоординированной экономической государственной и муниципальной политики, учитывающей интересы малого предпринимательства, способствует достижению желаемого экономического роста в стране, повышению уровня жизни населения, социальной стабильности.

Значение малого предпринимательства для развития муниципального образования трудно переоценить. Экономическая система муниципального образования формируется из государственного, муниципального и частного секторов экономики. Деятельность муниципальных предприятий занимает незначительную долю в доходной части бюджетов муниципаль-

ных образований, основная доля — около 70 % - приходится на частный сектор экономики, т.е. на предпринимательский.

Как показывает практика, значительная часть бюджетов муниципальных образований Сибирского федерального округа (СФО) - до 40 % -пополняется именно за счет деятельности малого предпринимательства. На основании вышеизложенного, установлена необходимость формирования и повышения уровня предпринимательского потенциала со стороны муниципальных органов власти, как одного из основных направлений деятельности органов местного самоуправления. Это может осуществляться посредством разработки и внедрения различных программ и мероприятий по проблемным, менее развитым составляющим предпринимательского потенциала и принятия обоснованных управленческих решений по определенным направлениям, способствующим его повышению.

Проведенные нами исследования дают основания утверждать, что малое предпринимательство может динамично развиваться даже при незначительной поддержке со стороны государства и муниципалитетов, несравнимой с затратами сил и средств, необходимых для возрождения крупного производства.

Таким образом, существенная зависимость темпов экономического роста и социально-политической стабильности страны от уровня развития малого предпринимательства, а также значимость государственной и муниципальной политики, побуждают к глубокому исследованию динамики потенциала малого предпринимательства, его эффективного использования и повышения.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе сформирован определенный объем знаний, отражающий уровень разработки различных аспектов рассматриваемой проблемы. Методологические основы исследования предпринимательства были раскрыты классиками экономики: Дж. Кейнсом, Р. Контильоном, К. Марксом, Д. Рикардо, А. Смитом, Ж.Б. Сэем, Г. фон Шмоллером, Й. Шумпетером, Л. Эрхардом и рядом других.

В экономической литературе советского периода, до 90-х годов XX в. вопросы предпринимательства рассматривались с критических позиций, как положение предвзятых буржуазных теорий. Доминировала точка зрения о несовместимости частного предпринимательства с плановой, административно-командной системой хозяйствования. В связи с рыночными преобразованиями проблемы развития предпринимательства стали активно обсуждаться в трудах российских ученых: А.В. Бусыгина, СМ. Горелова, В.Я. Горфинкеля, А.Г. Гранберга, Л.Н. Егоровой, Д.А. Каржакова, Н.Д. Колесова, А.А. Крупанина, Ю.А. Лаврикова, М.Г. Лапусты, П.Д. На-доршина, И.П. Просвирина, А.А. Рожкова, Д.А. Сальникова, В.П. Семенова, А.Ф. Сидорова, Т.Л. Судова, Е.Д. Цыреновой, П.Д. Шинко, Б.М. Широкова и др.

Эти работы исследуют теоретические и практические аспекты предпринимательской деятельности, способы совершенствования социально-экономического механизма развития деловой активности, активизации малого предпринимательства, условия создания необходимой инфраструктуры, его государственной и муниципальной поддержки.

Проблемам формирования и развития малого предпринимательства посвящены работы сотрудников ряда научных организаций, в частности, Российской ассоциации развития малого предпринимательства, Академии менеджмента и рынка, РЭА им. Г. В. Плеханова, труды ученых кафедр коммерции и предпринимательской деятельности ведущих вузов страны. Бесспорно, в исследованиях последнего времени достигнут прогресс, однако сохраняется ряд дискуссионных вопросов. Недостаточно исследованы причины слабой динамики развития предпринимательства. В более глубоком анализе нуждаются способы обеспечения конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, формы и направления их государственной и муниципальной поддержки. Требует уточнения, исследования и развития категориальный аппарат предпринимательского потенциала, а также его оценка и методы повышения. Вместе с тем, остаются не до конца решенными вопросы оценки предпринимательского потенциала и проблемы, тормозящие его повышение на муниципальном уровне. Это определило выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических, методических аспектов повышения предпринимательского потенциала муниципального образования и совершенствовании системы его поддержки на муниципальном уровне.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

сформулировать определение понятия «предпринимательский потенциал муниципального образования» и сформировать системное представление о нем;

разработать методику комплексной оценки достигнутого уровня и динамики повышения предпринимательского потенциала на муниципальном уровне;

выявить основные проблемы, препятствующие развитию предпринимательства на уровне муниципального образования, с учетом его особенностей;

оценить уровень развития и проблемы предпринимательства (на примере г. Абакана);

систематизировать формы и способы содействия предпринимательству на муниципальном уровне;

обосновать действенность принятых мер муниципальной поддержки малого предпринимательства;

- разработать среднесрочную программу содействия повышению потенциала малого предпринимательства для муниципального образования (на примере г. Абакана) с учетом проведенного исследования.

Объектом исследования является малое предпринимательство и система его поддержки на муниципальном уровне.

Предметом исследования выступают методы оценки и повышения предпринимательского потенциала муниципального образования.

Теоретической и методологической основой послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики предпринимательства, нормативные документы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также правовые акты ряда муниципальных образований СФО, регулирующие экономическую деятельность субъектов малого предпринимательства. В ходе исследования использовались: методология системного подхода, метод экстраполяции, методы и приемы экономического анализа, методы опроса и ранжирования.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации, статистические данные по малому предпринимательству городов: Абакана, Новосибирска, Красноярска, Кемерово, Томска, Барнаула, материалы социологических исследований институтов поддержки предпринимательства ряда муниципальных образований СФО, а также информация, собранная автором на ряде субъектов малого предпринимательства г. Абакана и т.п.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальностей кода ВАК: 08.00.05, область исследований п.п. 10.3 «Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства», п.п. 10.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства». По содержанию работа соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)».

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:

1. Обоснована целесообразность применения методики «Комплексная оценка предпринимательского потенциала на основе сводного интегрированного индекса». Проанализировано состояние и динамика развития малого предпринимательства ряда муниципальных образований СФО, на основании чего проведен сравнительный анализ уровня развития малого предпринимательства муниципального образования (на примере г. Абакана) и других административных центров СФО и выстроен рейтинг муниципальных образований по анализируемым показателям.

  1. Проведена апробация разработанной методики комплексной оценки предпринимательского потенциала муниципального образования, позволившая выявить слабые звенья в его повышении с целью выработки эффективных управленческих решений. Разработана система показателей предпринимательских потенциалов и их индексов (пространственных и динамических), а также показатель сводного интегрированного предпринимательского потенциала для муниципального образования.

  2. Выявлены основные проблемы, существующие в сфере развития малого предпринимательства (на примере г. Абакана), уточнена их специфика, с учетом проведенных опросов субъектов предпринимательства построен рейтинг проблем. На основе этого выработаны рекомендации для выбора направлений поддержки.

  3. Выявлены факторы, оказывающие значительное влияние на развитие малого предпринимательства муниципального образования. Одним из важнейших является наличие развитой инфраструктуры системы поддержки. Проведено сравнение типовой (функционирующей во многих муниципальных образованиях) и действующей в муниципальном образовании г. Абакан инфраструктуры системы поддержки для выявления их преимуществ и недостатков.

  4. Оценены формы и способы муниципальной поддержки малого предпринимательства с целью разработки эффективных программ содействия повышению предпринимательского потенциала.

  5. Обоснованы управленческие решения в части направлений содействия повышению предпринимательского потенциала муниципального образования (на примере г. Абакана) на основании результатов, полученных с помощью методики комплексной оценки предпринимательского потенциала.

  6. Разработана среднесрочная программа поддержки и содействия повышению потенциала малого предпринимательства на муниципальном уровне (на примере г. Абакана), включающая в себя направления содействия повышению предпринимательского потенциала.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, анализом методических материалов, отчетной информации, подготовленных на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, изучением законодательных и иных правовых актов РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, выполнением расчетов и обоснований (на примере г. Абакана и городов СФО).

Элементы научной новизны диссертационного исследования и личный вклад автора в решение рассматриваемых проблем заключаются в следующем:

  1. Сформулировано определение понятия «предпринимательский потенциал муниципального образования» и сформировано системное представление о нем.

  2. Предложены подходы к оценке предпринимательского потенциала, необходимые для разработки методики комплексной абсолютной и сравнительной оценки предпринимательского потенциала муниципального образования, особенностью которой является определение достигнутого уровня и динамики предпринимательского потенциала в разрезе его структуры.

  3. Разработаны интегрированные индексы оценки предпринимательского потенциала, позволяющие построить рейтинг муниципальных образований по достигнутому уровню и динамике повышения.

  4. Разработана методика комплексной оценки предпринимательского потенциала муниципального образования, особенностью которой является определение достигнутого уровня и динамики предпринимательского потенциала в разрезе его структуры, позволяющая выявить слабые звенья в его повышении с целью выработки эффективных управленческих решений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: теоретические положения могут быть использованы при подготовке специалистов в высших учебных заведениях по экономическим специальностям. Представленные в работе результаты нашли практическое применение в учебном процессе при ведении лекционных и практических занятий по курсам «Организация предпринимательской деятельности» и «Основы бизнеса».

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выявленные особенности и тенденции формирования предпринимательского потенциала муниципального образования и разработанные методические подходы к его оценке могут быть использованы в практической деятельности государственных и муниципальных структур, занимающихся вопросами развития малого и среднего предпринимательства.

Результаты диссертационного исследования имеют прикладное значение для субъектов малого предпринимательства и управленческого аппарата. Использование предложенных методических подходов к оценке предпринимательского потенциала позволит качественно выявить слабые звенья в его повышении и выработать эффективные управленческие решения.

Основные методические положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в качестве практических рекомендаций по изучению предпринимательского потенциала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях, проводив-

шихся Администрацией г. Абакана, Хакасским техническим институтом -филиалом Сибирского федерального университета в 2005 - 2009 гг.

Полученные в ходе диссертационного исследования методические разработки были использованы Администрацией г. Абакана, некоммерческой организацией «Муниципальный фонд развития предпринимательства» при разработке и формировании второго «Стратегического плана развития г. Абакана до 2014 г.», Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), в учебном процессе Хакасского технического института -филиала Сибирского федерального университета (СФУ).

Публикации по теме исследования. По результатам исследования, изложенным в диссертационной работе, опубликовано 15 статей общим объемом 4,35 п.л., в том числе 2 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ, объемом 0,44 п.л. (0,38 п.л. авторских).