Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО
ПОТЕНЦИАЛА И КАЧЕСТВА МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ 12
Анализ требований к современным предприятиям 12
Особенности потенциала предприятия как организации 16
Предприятие как организация и его свойства с позиций
системного подхода 22
Стратегический подход к системе потенциалов предприятия 30
Систематизация элементов организационного потенциала
и их характеристика 33
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ
ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И КАЧЕСТВА МЕНЕДЖМЕНТА
ПРЕДПРИЯТИЯ 44
Общие задачи и роль руководства предприятий в условиях современного этапа развития экономики с позиции потенциала менеджмента предприятия 44
Сущность понятия качества менеджмента. Зависимость качества и эффективности деятельности любой организации
от качества менеджмента 47
Анализ методов оценки качества менеджмента 52
Классификация основных методик для оценки качества менеджмента 68 ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И МЕХАНИЗМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА 72
3.1. Модель стратегического организационного потенциала 72
3.1.1 Основные системные понятия в оценке стратегического
организационного потенциала предприятия 73
3.1.2. Цели предприятия и состав стратегического
организационного потенциала предприятия 74
3.1.3. Свойства и структура стратегического организационного
потенциала 76
3.2. Система показателей стратегического организационного
потенциала системной устойчивости 78
Соблюдение принципов устойчивого развития 84
Показатели социальной ответственности как элемента стратегического организационного потенциала системной устойчивости 86
Оценочные критерии лидерских качеств, деловой репутации руководителей и профессиональной эффективности руководителя 92
3.3. Обоснование показателей стратегического организационного
потенциала динамического развития 97
3.4. Оценка направлений устойчивого и динамического
экономического развития 104
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО
ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ
ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 108
4.1. Объекты оценки стратегического организационного
потенциала предприятия 108
Диагностический подход к оценке потенциала 108
Определения стратегического организационного потенциала предприятия легкой промышленности 113
Особенности определения стратегического организационного потенциала динамического развития 113
Особенности определения стратегического организационного потенциала системной устойчивости 121
Оценка инновационной составляющей стратегического организационного потенциала динамического развития 130
Оценка эффективности использования стратегического организационного потенциала предприятия. Определение результирующих показателей использования стратегического организационного потенциала предприятия 134
Оценка возможности утраты и восстановления платежеспособности предприятия 135
Определение эффективности менеджмента на основе
показателя экономической добавленной стоимости 136
Потенциал синергии 140
Определение общего профиля поля стратегического организационного потенциала ЗАО « Салют» 142
4.6. Мероприятия по организационному преобразованию
предприятия в части наращивания или использования стратегического
организационного потенциала предприятия 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
Библиографический список 156
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 166
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 168
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 174
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 177
Введение к работе
Любая организация, определяя цели своего развития, выявляет возможности их реализации на основе своего потенциала.
Эффективность предприятия зависит, в конечном итоге, от правильности выбора ее основных параметров и методов управления. [10]
Решение именно этой задачи является сейчас ключевой проблемой для российских предприятий. Сейчас происходит адаптация системы управления предприятием к условиям деятельности, обеспечивается достижение целей развития, что и является задачей систем управления. Функционирование системы управления описывается несколькими универсальными параметрами, среди которых устойчивость, стабильность, эффективность, действенность достижения целей, экономичность использования ресурсов, внедрение новшеств и т.д. [100, с. 68]
Вопрос о потенциале организации возникает всякий раз, когда говорят о готовности к внедрению новшеств в разных сферах деятельности, об осуществлении новых стратегий и выходе на новые рынки и т.д.
В начале девяностых годов XX века в процессе разработки теоретических вопросов управления российские ученые Л.И. Абалкин, А.Г Аганбегян, Мильнер Б., С.Ю.Глазьев, Э.М. Короткое, В.Б. Клейнер, Д.С.Львов, З.П. Румянцева, Ф.М. Русинов, В.Л. Тамбовцев и другие сформулировали самые актуальные вопросы, связанные с построением рыночных механизмов использования ресурсного потенциала.
В дальнейшем категория потенциала организации стала использоваться для различных типов и масштабов управления и решения задач, связанных с повышением эффективности использования ресурсов, что привело к необходимости разработки методов его измерения и оценки. Решению подобных задач были посвящены работы зарубежных ученых, опубликованные еще в 50-70х годах XX века - И. Ансоффа, П. Друкера, С. Синка, С.Янга и др.
Использование потенциала организаций для обеспечения устойчивого развития российской экономики предложено в исследованиях Клейнера В. Коршуновой Б.М. Мочалова, Е.В.Попова, Б.М. Ревуцкого, С.Н. Чудновской и других.
Однако до сегодняшнего дня многие вопросы полностью не решены и продолжают разрабатываться.
Во многих работах предлагаемые методы измерения потенциала представляют собой развитие системных методологических подходов и различаются принципами оценки потенциальных возможностей организаций.
Развитие предлагаемых подходов в качестве методических приемов и рекомендаций имеет особое значение для практики управления предприятием.
Исследования показывают, что предприятия, принадлежащие к одной отрасли и имеющие сходную структуру используемых ресурсов, показывают разные экономические и финансовые результаты своей деятельности.
Нередко предприятие сталкивается и с такими проблемами, для решения которых необходима мобилизация нескольких групп ресурсов, имеющих сложную структуру и требующих учета структурных взаимосвязей.
Другими словами, особый интерес представляет вопрос о той части потенциала организации, которая связана с его структурой, менеджментом и обеспечением достижения целей, долговременностью жизни предприятия и эффективностью. Это актуализирует вопрос" об организационном потенциале.
К вопросу потенциала организации обращаются любые предприятия, и рассматривают критерии его оценки для определения степени реализации своих возможностей.
Проблемный вопрос об организационном потенциале впервые поставил И. Ансофф, отмечая, что это понятие имеет системные свойства. [13, с. 264 -266]
Решение проблем использования потенциала организации сталкивается с недостаточностью теоретического инструментария.
В научной литературе понятие потенциала организации до настоящего времени не имеет однозначного толкования, хотя и используется для решения таких задач управления, как оптимизация структуры ассортимента продукции, в том числе за счет новых видов товаров (работ и услуг), повышения эффективности использования ресурсов, освоения новых рынков, разработки стратегий и проектов и ряда других.
При усилении конкуренции на всех мировых рынках стали признавать, что качество менеджмента имеет такое же большое значение, как и качество сырья и производственного процесса. Персонал предприятий - это не только и не столько издержки, сколько ресурс и возможности организации; а с помощью различных организационных приемов и методов можно добиться значительных успехов в конкурентной борьбе и в преодолении кризисов.
Важной проблемой является и поиск организационных резервов. Как показывает опыт, далеко не все резервы менеджмента российских предприятий легкой промышленности использованы. Учитывая, что реальная потребность в товарах легкой промышленности в России в ближайшие 3^4 года будет прирастать не менее чем на 10-12% в год, необходимо на цели развития предприятий отрасли направить все усилия их менеджмента [52]. У российских предприятий легкой промышленности еще не сформирована до конца система управления, обеспечивающая внешнюю эффективность. В этих отраслях в течение последних лет идут негативные процессы сворачивания производства, поглощения этого бизнеса другими видами и распылением производства по мелким производителям. Главной задачей большинства предприятий становится выживание.
Тем не менее, легкая промышленность России обладает мощным потенциалом, который можно эффективно использовать для динамичного экономического и социального развития страны. Если оборот розничной
торговли одеждой, обувью, тканями в 2005 году составил 1,2 трлн. руб., то учтенный официально совокупный оборот предприятий легкой промышленности составил 135,7 млрд. руб. Это значит, что остальная часть торгового оборота занята не российскими предприятиями. Таким образом, возможности для развития производства в отрасли есть.
В настоящее время доля легкой промышленности в объеме промышленного производства России составляет немногим более 1%. В 2005 году загрузка мощностей предприятий легкой промышленности составила менее 50 процентов. Между тем, в 2005 году объем рынка в натуральном выражении увеличился в среднем на 8-13% . Несмотря на быстрый рост рынка, объем производства в отрасли ежегодно сокращается. Доля убыточных компаний в отрасли в 2005 году составляла около 43%, против 36% в среднем по обрабатывающим отраслям индустрии. При этом рентабельность в отрасли остается на уровне 2 - 4 %.
Устойчивое развитие отрасли чрезвычайно важно в социальном плане. Сегодня в легкой промышленности России занято более 500 тыс. человек, причем более 80% из них - женщины. Около 70 % предприятий легкой промышленности являются градообразующими для малых городов, обеспечивая занятость большинства населения. Легкая промышленность составляет в регионах до 30 % промышленного производства. [93]
Поэтому разработка теоретических и методических вопросов,
обеспечивающих реализацию единого подхода к решению совокупности
проблем формирования и использования организационного потенциала
предприятия текстильной и легкой промышленности для его
стратегического развития, определяет актуальность настоящего исследования. В настоящем исследовании базовым условием реализации миссии и целей предприятия на рынке в системе экономических отношений принят стратегический организационный потенциал.
Целью настоящего исследования является разработка и обоснование методов оценки организационного потенциала промышленного предприятия.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
Рассмотреть теоретические основы определения организационного потенциала и качества менеджмента предприятия, обосновать его составляющие как потенциалы системной устойчивости и динамического развития.
Проанализировать существующие методы оценки организационного потенциала и качества менеджмента. Выявить общие задачи и роль руководства предприятий в условиях современного этапа развития экономики на основе использования организационного потенциала.
Обосновать и разработать структуру и механизм определения стратегического организационного потенциала с позиций основных системных свойств организаций.
Разработать модель стратегического организационного потенциала промышленного предприятия.
5. Выявить возможности повышения инновационного потенциала
предприятий на основе использования разработанных в отрасли
инновационных материалов и изделий.
6. Дать оценку стратегического организационного потенциала предприятия
легкой промышленности.
Объектом исследования являются предприятия легкой промышленности г. Санкт-Петербурга.
Предметом исследования является организационно - управленческая функция, выполняемая на предприятиях в современных условиях, методы управления и планирования, а также показатели производственно-экономической деятельности этих предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются: диалектические методы познания, системный анализ, методы статистики и экспертных оценок, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам построения современного механизма
управления предприятием, метод экономического анализа и управления промышленными предприятиями.
В качестве правовой базы в процессе исследования использовались Законы и нормативно-правовые акты РФ, постановления Правительства РФ, а также материалы научных и научно - практических конференций, отраслевые и межотраслевые рекомендации.
Эмпирическую базу исследования составили данные и справочные материалы Федерального агентства по статистике РФ, первичные данные учета и отчетности обследованных предприятий легкой и текстильной промышленности г. Санкт- Петербурга, собранные и систематизированные автором в ходе выполнения работы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
разработана системная классификация организационного потенциала и обоснованы категории организационного потенциала и его составляющих;
определены особенности и роль стратегического организационного потенциала промышленного предприятия, его место в системе комплексного понятия «Потенциал предприятия»;
уточнена терминологическая база и даны определения стратегического организационного потенциала и его видов: стратегического организационного потенциала системной устойчивости и стратегического организационного потенциала динамического развития, а также качества менеджмента;
построена модель стратегического организационного потенциала предприятия с учетом инновационной составляющей;
выявлены и классифицированы основные подходы к формированию структуры организационного потенциала и качества менеджмента;
разработана структура стратегического организационного потенциала для его формирования и определения, как существенной составляющей механизма управления современным предприятием,
разработана методика оценки стратегического организационного потенциала предприятия, на основании которой определены и измерены характеристики стратегического организационного потенциала ряда предприятий легкой промышленности;
решена задача повышения инновационного потенциала предприятий на основе внедрения разработанных в отрасли инновационных материалов и технологий путем активизации стратегического организационного потенциала.
Практическая значимость работы заключается в том, что данное исследование представляет собой решение важной проблемы развития предприятий легкой промышленности, состоящей в обосновании применения инструментов, позволяющих управлять предприятиями отрасли на основе эффективного использования стратегического организационного потенциала в совокупности его структурных элементов. Полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы в управлении промышленными предприятиями, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения
Инструментарий стратегического организационного потенциала позволяет расширить аналитический арсенал руководства предприятия при разработке стратегических планов. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и уточнения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по разработке эффективных механизмов управления.
Апробация работы. Основные научные направления и промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях 2001 - 2005 гг., а также на заседании кафедры менеджмента в 2004 - 2006 годах. Отдельные теоретические положения и разработки диссертационного исследования, ориентированные на практическое использование, прошли апробацию на предприятиях легкой
промышленности и использовались при разработке стратегических планов предприятий по повышению конкурентоспособности.
Материалы исследования используются в учебном процессе СПГУТД, в курсе преподавания таких дисциплин, как «Менеджмент», «Стратегическое управление», «Управление инновационными процессами», «Управление персоналом», «Управление качеством», «Внешнеэкономическая деятельность организации (предприятия)».
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 13 работ общим объемом 2,1 п.л.
Объем работы. Диссертация содержит 165 страниц машинописного текста, включает 31 таблицу, 6 рисунков, 4 приложения и 130 наименований литературных источников.