Использование минерально-сырьевого потенциала муниципального образования : на примере муниципальных образований Ленинградской области Сизякин Дмитрий Алексеевич

Использование минерально-сырьевого потенциала муниципального образования : на примере муниципальных образований Ленинградской области
<
Использование минерально-сырьевого потенциала муниципального образования : на примере муниципальных образований Ленинградской области Использование минерально-сырьевого потенциала муниципального образования : на примере муниципальных образований Ленинградской области Использование минерально-сырьевого потенциала муниципального образования : на примере муниципальных образований Ленинградской области Использование минерально-сырьевого потенциала муниципального образования : на примере муниципальных образований Ленинградской области Использование минерально-сырьевого потенциала муниципального образования : на примере муниципальных образований Ленинградской области
>



Сизякин Дмитрий Алексеевич. Использование минерально-сырьевого потенциала муниципального образования : на примере муниципальных образований Ленинградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2006.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/277

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Актуальность данной работы вытекает из нескольких источников. Во-первых, проблематика местного самоуправления в Российской Федерации сохраняет свою актуальность ввиду постоянного реформирования данной сферы общественной жизни. Современный процесс преобразования российского общества поставил перед государством множество сложных политических экономических и социальных задач, требующих неотложного решения. Среди них - формирование новой концепции и создание эффективной системы местного самоуправления как неотъемлемого института народовластия в Российской Федерации.

Местное самоуправление, представляя специфическую власть на местном уровне и наиболее полно выражая интересы самого населения, вырабатывает адекватные методы использования ресурсной базы территории для эффективного функционирования системы власти данного уровня.

Во-вторых, в силу размеров Российской Федерации и ее федеративного устройства большое значение при формировании национальной политики рационального использования прнродно-ресурсной базы приобретают ее региональные аспекты. Делегирование части полномочий на уровень местного самоуправления способно придать управлению минерально-сырьевым потенциалом большую эффективность.

В-третьих, оптимизация природопользования представляет сегодня важную государствешгую задачу. В настоящее время в народном хозяйстве Российской Федерации доминируют ресурсоэксплуатирующие отрасли, доходная часть государственного бюджета в значительной мере формируется за счет добывающих, а не перерабатывающих производств. При этом не обеспечивается комплексное использование ресурсной базы государства, практически игнорируются средние и малые месторождения нестратегических ресурсов. До настоящего времени нет четкого понимания того, что рациональное использование местных сырьевых ресурсов, разработка территориальной программы по развитию, использованию и воспроизводству минерально-сырьевой базы, в том числе для предприятий строительной индустрии может являться фактором социально-экономического развития территории. В свою очередь рациональное использование местных природных ресурсов позволяет увеличить эффективность региональной экономики.

Таким образом, заявленную тему исследования следует считать достаточно актуальной. Актуальность выбранной темы позволяет автору сделать вывод о том, что в настоящее время существует необходимость в разработке методических и практических подходов к разработке, реализации и оценке эффективности политики рационального использования региональной приро дно-ресурс ной базы в сложных территориальных системах (муниципальные образования области - крупный город). Проведенное в диссертационной работе исследование закономерностей и механизмов политики рационального использования региональной прнродно-ресурсной

базы вносит, по нашему мнению, существенный вклад в развитие региональной экономики.

Степень разработанности проблемы.

Анализ экономической литературы посвященной проблемам изучения региональных аспектов управления использованием минерально-сырьевых ресурсов муниципального образования показывает, что исследования данного типа практически не проводились.

Рассматривая вопросы природопользования на уровне местного самоуправления, анализируя роль минерально-сырьевой базы в социально-экономическом развитии, следует признать междисциплинарную сущность данной проблемы, возможность ее рассмотрения с позиций географических, социологических, градостроительных наук. При этом очевидный приоритет имеют исследования, проводимые с позиций экономической науки.

Вопросы межтерриториалыгого взаимодействия в системах природопользования и ряд смежных проблем достаточно давно находятся в зоне внимания ученых.

В числе ведущих отечественных ученых, разрабатывающих фундаментальные проблемы управления региональным развитием, труды которых легли в основу методологии настоящего исследования отметим А.А. Адамсску, Э.Б. Алаева, Е.Г. Анимицы, С.С. Артоболевского, А.Г. Гранберга, В.П, Каганского, В.Н. Лексина, Л.В. Смирнягина, И.И. Сигова, А.М Ходачека, В.М. Ходачека.

Методы и методики комплексного социального и экономического развития, основные теоретические подходы к планированию развития городов» ключевые теоретико-методологические подходы к разработке стратегий развития городов и иных форм пространственной организации общества изложены в работах В.А. Воротилова, Б.М. Гринчеля, Б.С- Жихаревича, К.Н. Знаменской, В.Е. Рохчина, И.И. Сигова.

Проблемам теории регионального развития и структурной трансформации территориальных социально-экономических систем посвящены исследования А. Вебера, М.А. Русакова, Г.В. Дваса, М.Ф. Замятиной, А.Е. Когута, В. Кристаллера, СВ. Кузнецова, В. Лаунхардта, О.ПЛитовки, В.Я. Любовного, Р. Макинтайра, A.R Петрова, А.Е. Половннкина, В.Р. Полозова, А.А. Румянцева, В.П. Старинского, Й. Тюнена, Дж. Фридмена, и др.

Вопросы рационализации природопользования, в т.ч. в населенных пунктах различного ранга, изложены в трудах П.П. Арапова, И.Я, Блехщша, Л.В. Глазычева, М.В. Голубсва, Л.А. Дедова, В.К. Донченко, В.И. Зарецкого, СБ. Лаврова, М.Я. Лемешева, A.M. Малинина, Э.А. Новикова, К.В. Павлова, С.А. Рафикова, В.М. Разумовского, Н.Ф. Реймерса, С.Л. Туркова, М.М. Федорова, М.П. Федорова.

Признавая значимость и подчеркивая актуальность научных трудов вышеупомянутых ученых, следует констатировать, что методическое обеспечение проблем изучения региональных аспектов управления использованием минерально-сырьевых ресурсов на уровне муниципального образования до настоящего времени не сформировано.

К настоящему времени проведено крайне мало комплексных исследований, посвященных анализу межтерриториальных аспектов использования минерально-сырьевого потенциала территории муниципальных образований. При этом следует отметить то, что реформы государственного управления и системы местного самоуправления в российской Федерации создают значительную вариативность возможных схем межтерриториального взаимодействия органов власти. Эти взаимодействия возможны как по горизонтали, так и по вертикали. Иными словами это может быть межмуниципальное взаимодействие, но может быть и взаимодействие между органами власти субъекта федерации и пограничными по отношению к нему «чужими» муниципалитетами. Особый случай фактически являющийся предметом нашего анализа это межтерриториальное взаимодействие между городом федерального подчинения и муниципалитетами соседствующих субъектов федерации.

Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических вопросов связанных с использованием минерально-сырьевого потенциала муниципальных образовании Ленинградской области.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе решались следующие основные задачи:

анализ полномочий органов местного самоуправления в области природопользоваїшя;

уточнение существующих классификаций минерально-сырьевых ресурсов;

анализ использования минерально-сырьевого потенциала муниципальных образований Ленинградской области в системе межрегиональных экономических отношений «Санкт-Петербург -Ленинградская область»;

исследование межтерриториальных аспектов использования минерально-сырьевого потенциала территории муниципальных образований Ленинградской области, предполагающее:

о расчет коэффициентов корреляции между ключевыми показателями, характеризующими структуру освоения полезных ископаемых строительного назначения и показателями удаленности муниципальных образований Ленинградской області! от потребляющего центра - Санкт-Петербурга;

о анализ зависимости между объемом добычи полезных ископаемых, долей объемов добычи от распределенного фонда недр и долей объемов добычи для муниципальных нужд от удаленности района работ от основного потребителя продукции, а также плотности автомобильных и железных дорог;

проведение зонирования территории Ленинградской области по
характеру межрегиональных связей добывающих предприятий и
предприятий строительной индустрии.

Предметом исследования являются вопросы использования минерально-сырьевого потенциала муниципальных образований.

Объект исследования: минерально-сырьевой потенциал муниципальных образований Ленинградской области и предприятия, использующие в качестве сырьевой бачы обшераспростраценные полезные ископаемые.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в
разработке методики анализа межтерриториальных аспектов нспользовання
минерально-сырьевого потенциала муниципальных образований

Ленинградской области.

Основные элементы научной новизны, полученные в результате исследования, следующие:

проведен анализ использования минерально-сырьевого потенциала муниципальных образований Ленинградской области в системе межрегиональных экономических.. отношений «Санкт-Петербург -Ленинградская область»;

определена зависимость между объемом добычи полезных ископаемых, (долей объемов добычи для муниципальных ігужд) от удаленности района добычи от основного потребителя продукции, а также плотности автомобильных и железных дорог;

разработаны методы зонирования территории Ленинградской области в зависимости от структуры освоения полезных ископаемых строительного назначения и показателей удаленности муниципальных образований Ленинградской области от потребляющего центра - Санкт-Петербурга;

произведено зонирование территории Ленинградской области на основе оценки характера межрегионалыгых связей добывающих предприятий и предприятий строительной индустрии.