Содержание к диссертации
Введение
1. Экономические проблемы надежности промышленных предприятий 10
1.1. Системный подход к оценке деятельности предприятий 10
1.2. Экономические проблемы надежности: функциональный подход 17
1.3. Проблемы повышения надежности на стадии планирования 25
2. Категория риска в контексте проблемы надежности 38
2.1. Риски и их значимость в условиях рыночных отношений 38
2.2. Методологические проблемы классификации рисков 46
2.3. Основные направления работы по анализу, оценке и управлению рисками 56
3. Надежность маркетинговой подсистемы. риск-маркетинг 73
3.1. Влияние маркетинговых решений на уровень надежности работы предприятий 73
3.2. Оценка риск-маркетинга по основным элементам маркетинга . 91
3.3. Алгоритм работы специалиста по управлению риск-маркетингом. 104
4. Влияние риск-маркетинга на уровень надежности работы предприятия (на примере оао "ивановский хладокомбинат") 110
4.1. Общая характеристика ОАО "Ивановский хладокомбинат", оценка показателей надежности 110
4.2. Особенности использования алгоритма риск-маркетинга в условиях конкретного производства 118
4.3. Реализация алгоритмов управления рисками на примере Ивановского хладокомбината 125
Заключение 142
Список использованной литературы 146
Приложения 161
- Системный подход к оценке деятельности предприятий
- Риски и их значимость в условиях рыночных отношений
- Влияние маркетинговых решений на уровень надежности работы предприятий
- Общая характеристика ОАО "Ивановский хладокомбинат", оценка показателей надежности
Введение к работе
Изменение экономических условий в нашей стране определило возросший научный интерес к вопросу надежности работы предприятий. Оставаясь основным звеном рыночной экономики, они взяли на себя всю меру ответственности за результаты принимаемых решений, формирование оптимальных соотношений затрат и результатов.
Экономическая ситуация с высоким уровнем неопределенности и нестабильности, отсутствием долговременных ориентиров для стратегического развития, изменением системы отношений - все это потребовало углубленного анализа и нового вида деятельности - предпринимательства и сопряженного с ним понятия риска.
Рассмотрение проблемы надежности как важнейшего направления научных и теоретических исследований жизнедеятельности предприятий, значимости показателя надежности предприятий для развития и становления предпринимательства в России сопряжено с необходимостью рассмотрения результатов влияния на работу предприятий большого многообразия рисков, как потенциальной угрозы снижения уровня их надежности.
В последнее время вопросы риска активно обсуждаются, что нашло отражение в научных работах Б.Райзберга, Ю.Львова, А.Овчарова, И.Бланка, В.Абчука, И.Балабанова, Э.Уткина, В.Чернова, В.Гранатурова, А.Замураева, П.Грабового, Л.Скамай, Л.Шаршуковой и других авторов. Определенных успехов теория рисков достигла в финансовом, страховом предпринимательстве. Вместе с тем теоретический аспект проблем анализа, оценки и управления рисками в основном виде предпринимательства, производственном, до настоящего времени не получил должного развития. По-прежнему остаются без решения следующие проблемы:
- продолжает существовать множественность подходов в терминологическом определении риска, самой классификации рисков. Отсутствие единства в определении риска и стройной системы их классификации значительно затруд няют работу по идентификации, организации анализа, оценке и управлению рисками, снижает эффективность проведения этой работы;
- отсутствуют методики по оценке и управлению рисками, пригодные к использованию для различных видов предпринимательской деятельности;
- отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по принятию приемлемого для предприятий уровня риска в конкретных ситуациях;
- отсутствует методика работы с основным видом риска в современных условиях предпринимательства, связанным с маркетингом, как наиболее уязвимым и наименее изученным направлением деятельности предпринимателя в рыночных отношениях.
В этих условиях необходимость дальнейшего разрешения проблемы повышения уровня надежности работы предприятий в аспекте анализа, оценки, управления предпринимательскими рисками, поддержания приемлемого уровня риска и определили актуальность темы диссертационного исследования.
Исходя из перечисленных выше проблем, целью диссертационного исследования является рассмотрение риска не только как категории или явления, возникающего на отдельных этапах предпринимательской деятельности, но и как риска, снижающего уровень надежности работы предприятия как системы в целом, и его отдельных подсистем, в частности, маркетинговой.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:
1. Дать оценку месту и значению риска, его позитивного и негативного влияния на деятельность предприятий в условиях рыночных отношений.
2. Рассмотреть в теоретическом аспекте и дать оценку взаимосвязи и взаимовлияния категорий "предпринимательство", "риск" и "неопределенность".
3. Изучить способы повышения уровня надежности работы предприятий как в целом, так и его отдельных подсистем на основе маржинальной безопасности.
4. Внести уточнения в терминологию рисков и разработать приемлемую для всех видов предпринимательской деятельности и пригодную для различных
теоретических и практических случаев методологическую основу классификации рисков.
5. Разработать методику организации работы по оценке и управлению рисками, оказывающими влияние на надежность работы предприятий в целом и, в частности, на одну из его основных подсистем - подсистему маркетинга.
6. Показать практическую целесообразность использования в работе по управлению рисками показателя маржинальной безопасности, а также теоретических разработок по анализу и оценке рисков с использованием экономико- математического моделирования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является предпринимательский риск, а предметом исследования - влияние риск-маркетинга на уровень надежности работы предприятий.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области основ предпринимательской деятельности, экономики предприятия, прогнозирования и планирования, маркетинга, менеджмента, исследования систем управления, анализа хозяйственной деятельности, теории организации, разработки управленческих решений, предпринимательского права, высшей математики по вопросам управления, надежности, риска, принятия управленческих решений в маркетинге. Широко использовались результаты научных исследований, опубликованные в сборниках научных трудов, монографиях, авторефератах, тезисах докладов и статей научных конференций различных уровней.
В процессе работы над диссертацией применялись общенаучные и специальные методы познания: экономико-математические методы, методы математической статистики и математического анализа, системного анализа, моделирования экономических процессов, маркетинговых исследований.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые предложена новая методологическая основа классификации рисков предпринимательской деятельности.
2. Определены характеристики предприятия через оценку надежности его функциональных подсистем и, в частности, одной из основных - подсистемы маркетинга, которая в условиях рыночных отношений является источником целого ряда потенциальных рисков, которые и названы как риск-маркетинга.
3. Разработан и предложен для практического применения в различных сферах предпринимательской деятельности усовершенствованный алгоритм по управлению рисками (риск-менеджмент).
4. Обоснована значимость маркетинговой информации, маркетинговых исследований и принятия управленческих решений в маркетинге при решении вопросов снижения негативного влияния риск-маркетинга.
5. Разработан алгоритм работы специалиста с риск-маркетингом с использованием разнообразных экономико-математических методов и маржинального подхода.
Практическая значимость. Практическая значимость работы определяется направленностью исследований на совершенствование организации работы по анализу, оценке, управлению рисками в целях повышения уровня надежности работы предприятий. Предложенные в работе методологические подходы к классификации рисков, организации системы управления рисками с использованием алгоритмов управления рисками (риск-менеджмент) и работы специалиста с риск-маркетигом доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы в практической деятельности каждого предприятия, что позволит:
1. Обеспечить методологическую чистоту идентификации различных видов рисков, под воздействием которых находится деятельность предприятия.
2. Объективно оценить состояние надежности работы предприятия как на момент проведения оценки, так и на планируемую перспективу.
3. Создать основу для обеспечения необходимого уровня надежности работы предприятия в современных рыночных условиях.
4. Существенно повысить в целом качественный уровень управления предприятием.
5. Повысить эффективность маркетинговых мероприятий. Материалы диссертационного исследования могут служить основой
дальнейших разработок по повышению эффективности управления, а также использоваться в учебном процессе при чтении курсов "Экономика предприятия", "Маркетинг", "Менеджмент", "Теория организации", "Разработка управленческих решений".
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования получены в ходе практических исследований на ОАО "Ивановский хладокомбинат". Разработанные в диссертации положения и рекомендации апробированы, одобрены и частично внедрены на ОАО "Ивановский хладокомбинат" и ЗАО "Торговая Лига".
Публикации. По тематике исследования опубликовано 14 тезисов докладов, 14 статей, 2 учебных пособия, 1 научное издание общим объемом 33,02 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Первая глава "Экономические проблемы надежности промышленных предприятий" состоит из трех разделов и дает характеристику предприятию, как сложной системы, состоящей из отдельных элементов и функциональных подсистем, взаимосвязь и взаимозависимость которых подчинена строгому действию законов. Обосновывается значимость проблемы надежности работы предприятий, как условие эффективного осуществления происходящих экономических реформ, исследуется воздействие на предприятия разнообразных потенциальных угроз, исходящих из внутренней и внешней среды.
Во второй главе "Категория риска в контексте проблемы надежности", состоящей из трех разделов, детально рассмотрены и дана оценка исторической взаимосвязи и взаимозависимости категорий "предпринимательства", "риск", "неопределенность", а также самому понятию риск, месту риска в современных условиях предпринимательской деятельности. Выработана и впервые предложена усовершенствованная методологическая основа классификации рисков, внесены предложения по упорядочению терминологии рисков. Разработан алгоритм управления рисками (риск-маркетинг), носящий универсальный характер и позволяющий подходить с единых методологических позиций к задаче организации работы по управлению рисками.
В третьей главе "Надежность маркетинговой подсистемы. Риск-маркетинг", состоящей из трех разделов, дается оценка зависимости надежности предприятия как системы в целом от надежности одной из его подсистем -маркетинговой и ее основных составляющих - ассортимента и цены. Дана характеристика места и роли маркетинга в управлении предприятием, в управлении рисками, сделан акцент и четко структурированы риски, связанные с маркетинговой деятельностью. Предложено в современных условиях рассматривать эти риски как основные, угрожающие надежности организационных систем и именовать эту разновидность как риск-маркетинг.
Проводится поэтапное исследование возникновения риск-маркетинга на стадии сбора маркетинговой информации, проведения маркетинговых исследований и принятия управленческих маркетинговых решений. Придавая особую значимость маркетинговой функциональной подсистеме, предлагается алгоритм работы специалиста с риск-маркетингом.
В четвертой главе "Влияние риск-маркетинга на уровень надежности работы предприятия (на примере ОАО "Ивановский хладокомбинат")" состоящей из трех разделов, дается оценка надежности работы Ивановского хладокомбината. На основе предложенных алгоритмов управления рисками (рис-менеджмент) и работы специалиста с риск-маркетингом и с учетом особенностей работы комбината, проведена идентификация рисков, под воздействием
которых работает комбинат, с последующим их ранжированием. Дана оценка основных рисков, связанных с проведением ассортиментной и ценовой политики. В результате проведенного обследования комбината, даны рекомендации по управлению рисками, повышению уровня надежности работы комбината.
Диссертационная работа изложена на 187 страницах, содержит 21 рисунок, 13 таблиц., список литературы из 192 наименований, 9 приложений на 26 страницах.
Системный подход к оценке деятельности предприятий
Изменение экономических условий в нашей стране настоятельно потребовали нового подхода и осмысления места, роли и функций различных предприятий, в частности - производственных, в современном обществе. Представляя предприятие как систему, являющуюся реально существующим объектом окружающей нас действительности, необходимо рассматривать каждую такую систему как сложный социальный объект, функционирование которого оказывает свое влияние как внутри, так и за пределами данной системы.
Устойчивый общественный интерес к производственным системам способствовал развитию всех направлений научных исследований в данной сфере. Научно-теоретическому и практическому изучению производственных систем уделено серьезное внимание в работах О.Г. Туровца, Ю.А.Львова, В.А.Летенко, В.Н.Васильева, Е.А.Иванова, Б.З.Мильнера, Э.А.Смирнова, Е.Г.Гинзбурга, К.М.Пирогова, В.Н.Егорова и других авторов [134, 92, 86, 28, 64, 102, 147, 34, 56]. Это связано с тем, что для руководителей всех уровней важно понять происходящие изменения на самих предприятиях, научиться решать новые проблемы, которые возникают в рыночных условиях. Предприятия превратились в обособленный объект общественной и экономической жизни общества, самостоятельно формируя цели и направления своей деятельности, стратегию и тактику своего развития, самостоятельно ведут борьбу за выживание в условиях рыночной конкуренции, стараясь уменьшить влияния внешних и внутренних угроз надежности своей работы.
В этих условиях, когда в ходе радикальной смены социально-экономической среды выдвигаются новые требования к работе предприятий, научное обоснование всех сторон их функционирования становится основой успешного осуществления экономических реформ. В то же время "... наследство централизованной типизации всех структурных построений, жестокой формализации внутренних и внешних отношений соподчиненности, несвободны всех нижестоящих звеньев, массовое распространение и многолетнее использование организационных схем, пригодных лишь для определенных условий или чрезвычайных обстоятельств, породило стереотип консервативного мышления и организационной скованности. Это затрудняет как восприятие научных принципов, так и их применение для организаций современного типа" [102, стр. 3]. Являясь элементом экономической среды, предприятия создаются людьми для достижения определенных общественных и личных целей, путем объединения интересов большого количества людей, сосредоточения материальных, финансовых, интеллектуальных ресурсов. Такое объединение представляет собой сложную организационную систему и проявляется через, сочетание многообразных связей (физических, технических, экономических, правовых) и человеческих отношений и выступает как целостный комплекс взаимосвязанных элементов, проявляя особое единство с внешним окружением. "Для нее характерна целенаправленность функционирования и развития. Она самоорганизующаяся система на всех этапах своего жизненного цикла. Именно такое понимание положено в основу всего комплекса знаний об организации научном смысле", делает заключение Б. Мильнер [102, стр.5].
Целостное представление о любой производственной системе можно получить, рассматривая ее как совокупность трех сфер и взаимодействия составляющих ее элементов [153]: - внутренней среды; - микросреды; - макросреды.
Рассмотрим последовательно эти три сферы. Так, внутренняя сфера производственной системы включает в себя следующие основные элементы: - производство; - финансы; - маркетинг; - кадры; - организационная структура.
Эти элементы, каждый из которых выполняет свои функции, тем не менее, тесно связаны между собой, находятся в постоянном взаимодействии, от качества которых, коммуникационных связей между ними зависят успех работы и достижение поставленных целей.
Сфера микросреды представляет собой среду непосредственных контактов с теми участниками рынка, с которыми у производственной системы есть прямые отношения или которые оказывают на нее прямое воздействие. Основными из них считаются: - поставщики экономических ресурсов; - клиенты, потребители продукции; - посредники; - конкуренты; - государственные экономические структуры; - контактные аудитории.
Сфера макросреды состоит из элементов, которые не связаны с производственной системой напрямую, но оказывают влияние на формирование общей атмосферы бизнеса или среды ее косвенных контактов. Здесь выделяют четыре основных элемента: - экономический; - технологический; - политический; - социальный.
Риски и их значимость в условиях рыночных отношений
Рыночная система экономических отношений и складывающаяся экономическая ситуация в стране требуют глубокого анализа нового для России способа функционирования предприятий и их особого вида деятельности - предпринимательства. Этот вид деятельности, имея ряд таких непривычных для хозяйственника качеств как самостоятельность, инициатива, ответственность, поставил перед предпринимателем и новые задачи, основными из которых являются обеспечение безопасности своего бизнеса, своевременное отслеживание и прогнозирование рисков, угрожающих надежности функционирования предприятий. Это положение усиливается и тем обстоятельством, что в результате проведения приватизации и разгосударствления, государство, правомерно отказавшись от статуса единоличного носителя риска, переложило всю меру ответственности за результаты деятельности на предпринимательские структуры.
Несмотря на то, что проблемы риска в последнее время нередко поднимаются в научной литературе [43, 60, 144, 72, 160, 122, 141, 126, 83, 90, 14, 174, 178, 143, 1, 59, 161, 117, 45, 55], этот вопрос продолжает оставаться дискуссионным, отсутствуют теоретические проработки ряда моментов, вследствие чего нам предоставляется целесообразным рассмотреть риск не только в узкокатегориальном смысле этого явления, возникающего на отдельных этапах предпринимательской деятельности, а как риск снижения уровня надежности работы предприятий (как в целом, так и его отдельных подсистем). В целях исследования проблемы надежности работы предприятий и влияния на них большого многообразия рисков, несущих в себе потенциальную угрозу снижения их надежности, мы предлагаем более детально рассмотреть и дать оценку: - исторической взаимосвязи и взаимозависимости категорий "предпринимательство", "риск", "неопределенность"; - самому понятию "риск"; - месту риска в современных условиях предпринимательской деятельности; - влиянию рисков на надежность функционирования производственных систем.
В этой связи, рассматривая предпринимательство как одну из наиболее активных форма экономической деятельности, которая в наибольшей степени способствует становлению рыночных отношений, необходимо отметить, что эта деятельность в большей степени, чем другая, сопряжена с риском, находясь с ним в тесной диалектической взаимосвязи. Наряду с этим, продолжает иметь место терминологический разнобой в определении понятий "предпринимательство" и "риск".
Впервые эти два понятия "предпринимательство" и "риск" совместно употребил в своих работах Р.Кантильон (1680-1730) признанный как основатель "первой волны" в историческом развитии теории предпринимательства, который под предпринимателем понимал человека, действующего в условиях риска. Углубляет эту теорию, увязывая ее с целью деятельности предпринимателя А.Смит (1723-1790), который "под предпринимателем понимал собственника, идущего на экономический риск, ради реализации какой-либо коммерческой идеи и получения прибыли" [23, стр. 86]. Ему вторит Ж.Б.Сэй (1762-1832), который, говоря о предпринимательстве в сфере производства, подчеркивал, что "под предпринимателем понимается лицо, которое берется за свой страх и риск и свою пользу произвести какой-либо продукт" [23, стр.86]. В своей работе наш современник В.Р.Хизрич, дополняя определение предпринимателя, характеризует его "как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым" [168, стр.18].
С переходом к рыночным отношениям, с построением правового государства, в законодательстве нашей страны эти два понятия находят свое место совместно в одной статье ГК РФ. Так, статья 2, определяя предпринимательскую деятельность гласит, что "это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг...".
Переходя к рассмотрению определения "риск" и тех понятий, которые он включает необходимо отметить, что в быту, бизнесе, менеджменте понятия, относящиеся к риску весьма расплывчаты и нечетки. Проведенные терминологические исследования значения слова "риск" показали, что оно в своем происхождении имеет испанско-португальские корни и означает в переводе - "подводная скала", то есть непредвиденная опасность.
Влияние маркетинговых решений на уровень надежности работы предприятий
Проведя оценку влияния различных видов рисков на надежность работы предприятия как системы в целом, а также каждой из его подсистем, перейдем к рассмотрению влияния на уровень надежности предприятия рисков, исходящих от одного из основных элементов его внутренней среды - маркетинга. В этой связи, для обоснования своих взглядов, предоставляется целесообразным дать характеристику места и роли маркетинга в управлении предприятием, в управлении рисками в современных, рыночных условиях.
Изучение потребителя, его запросов становится единственно возможным условием продаж и этим обусловлено основное направление деятельности любого предприятия. Но, наряду с пониманием, что маркетинговая концепция является основной управления, определяющей и коммерческий, и финансовый результаты работы, именно эта сторона деятельности на данный момент оказалась наименее освоена и наиболее уязвима. По нашему мнению, в соответствии с концепцией маркетинга должна строиться вся деятельность предприятия, его производственная, сбытовая, научно-техническая, финансовая, инвестиционная деятельность и основываться на знании потребительского рынка, его запросов и изменений в перспективе. Именно система маркетинга ставит производство товаров в функциональную зависимость от требования рынка и, при реализации концепции маркетинга, центр принятия хозяйственных решений смещается к службам маркетинга, которые становятся источником информации для при нятия управленческих решений и выработки не только сбытовой, ассортиментной и ценовой, но и уточнений производственной, научно-технической и финансовой политики предприятия.
Базовой основой современной теории маркетинга является модель "мар-кетинг-микс", основу которого составляет представление маркетинговой функции, как "смеси различных компонентов". Маркетолог соединяет в "маркетинг-микс" различные инструменты маркетинга, к которым относят товар (Product), цену (Price), продвижение (Promotion), товародвижение и распределение (Place) и направляет их на достижение целей предприятия, обеспечивая успехи в конкурентной борьбе. В настоящее время многие специалисты предпринимают попытки расширения "маркетинг-микса" до 6-12 элементов. Это подтверждает, что развитие комплекса маркетинга продолжает оставаться дискуссионным, при этом наблюдается тенденция к увеличению элементов, включаемых в "мар-кетинг-микс", что является своеобразной реакцией на распространение в экономике ситуаций неопределенности и риска. В этих условиях, когда руководителю становится невозможным точно рассчитать результаты своей деятельности, комплекс маркетинга, со своим набором поддающихся контролю переменных элементов, факторов и инструментов, используется предприятием как защитная, ответная реакция на создавшиеся экономические условия неопределенности и риска.
К сожалению, приходится констатировать, что на развитие маркетинговой ориентации отечественных предприятий существенное влияние оказывают ряд сдерживающих факторов, которые в зависимости от масштаба их действия можно разделить на внешние и внутренние [9] (см. табл. З.1.).
В существующих условиях еще многие отечественные производители и продавцы продолжают недооценивать роль и значение маркетинга и ограничиваются использованием лишь отдельных элементов маркетинга или, в лучшем случае, его отдельных комплексов. Это означает, что принятие и реализация управленческих решений осуществляется без маркетингового обоснования, что ставит под угрозу обеспечение надежности функционирования всех подсистем: производственной, коммерческой, финансовой и других подсистем. Недооценка значимости маркетинговой деятельности порождает значительный риск, так "по расчетам специалистов отказ от маркетинговых исследований может быть катастрофическим и убытки от "подобной экономии" нередко превышают затраты в 10-100 раз" [115, стр.4].
Возвращаясь к изложению основного направления диссертационного исследования, предоставляется целесообразным в современных экономических условиях, когда так велико влияние маркетинговой подсистемы на функционирование каждого элемента системы и всей системы в целом, акцентировать внимание на этом виде риска. Предлагаем рассматривать его как один из основных видов риска, угрожающих надежности работы предприятий в современных условиях и именовать его как риск-маркетинг. Именно маркетинговые решения в условиях рынка оказывают существенное влияние на уровень надежности системы и ее функциональных подсистем, взятых за основу в работе В.Н.Егорова [56]. Такие функциональные подсистемы как целеполагания, планирования, коммуникационная - это по сути своей управленческие функции, продуктом которых является обоснование и принятие управленческих решений, в основу которых положена или должна быть положена маркетинговая информация и, которые должны быть направлены на решение маркетинговых задач предприятия.
По нашему мнению, необходимо и более четко структурировать риски, связанные с маркетинговой деятельностью, а именно:
- риски, исходящие из внутренней среды и связанные с недостатками использования или с отказом от использования маркетинга;
- риски, исходящие из внешней среды и наносящие различного вида угрозы результатам маркетинговой деятельности.
Рассмотрим основные составляющие маркетинговой деятельности, ход выполнения которых или отказ от выполнения которых в наибольшей степени способствует возникновению риск-маркетинга.
Общая характеристика ОАО "Ивановский хладокомбинат", оценка показателей надежности
Выполнив в первых главах диссертационной работы теоретические исследования проблем риска в маркетинговой деятельности, нам представляется, что для большей убедительности и доказательности практической значимости, рассматриваемой проблематики, целесообразно провести апробацию предлагаемых разработок на типичном для отечественной промышленности субъекте рыночных отношений - ОАО "Ивановский хладокомбинат". Дадим краткую характеристику объекту исследования.
Ивановский хладокомбинат является одним из старейших предприятий пищевой промышленности, действующих на территории Ивановской области. Первая очередь холодильника, немногим более 3000 условных тонн была принята к эксплуатации в 1931 году. Первоначально основным назначением комбината было сохранение качества поступающих на хранение скоропортящихся продуктов. Вскоре начал действовать цех по производству мороженого мощностью до одной тонны в сутки.
В настоящее время Ивановский хладокомбинат является одним из крупнейших предприятий пищевой промышленности области. За годы своего существования хладокомбинат значительно расширился, набрал высокие темпы производства и достиг следующих показателей: - емкость холодильника увеличилась в 2,3 раза, насчитывает 33 холодильные камеры общей емкостью свыше 7 000 условных тонн, площадью 10450 кв. м. и общей холодопроизводительностью 330 000 ккал/час; - производство мороженого возросло в 20 раз и доведено до 20 тонн в сутки. Кроме этого ОАО "Ивановский хладокомбинат" освоил другие виды деятельности: - соление и холодное копчение свежей рыбы (мощности рыбообрабаты вающего цеха позволяют выпускать до 635 кг рыбы в смену); - производство вафельных стаканов и листовых вафель (производитель ность цеха: вафельных стаканов 130 кг/см х 2 ед. и листовых вафель - 250 кг/см х 1 ед.). - оказание услуг по хранению; - оказанию услуг по реализации продукции; - закупка продовольственных товаров и их оптовая реализация.
Из представленной диаграммы видно, что наиболее высокие объемы производства мороженого на ОАО "Ивановский хладокомбинат", как и в целом по России, приходятся на 1990 год. За период с 1992 по 1995 год, в связи с кардинальными изменениями условий хозяйствования, разрушением системы государственной торговли и планового распределения произведенной продукции, объем производства мороженого резко сократился. В этот период времени, об А. разовавшуюся рыночную нишу, заполнил поток импортного мороженого. На чиная с 1996 года, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, когда многие предприятия оказывались на грани банкротства, инвестиции в производство стали неэффективны, начались массовые задержки выплаты заработной платы, резко сократились расходы населения на питание, руководству ОАО "Ивановский хладокомбинат", удается изменить ситуацию и начать планомерно наращивать производство и реализацию своей продукции.
Определенный вклад в динамику роста реализации произведенного мо роженого внес и сформированный в этот период времени отдел маркетинга.
Изучение конъюнктуры рынка позволило комбинату за счет изменения ассортимента мороженого, применения новых добавок, использования новых упаковочных материалов, возобновления производства тортов из мороженого стать конкурентоспособным производством среди аналогичных предприятий страны. Сегодня в ассортименте комбината более 40 наименований мороженого: пломбир, сливочное с различными наполнителями: (шоколад, изюм, орехи), молочное мороженое с пониженным содержанием холестерина. При этом используются различные виды расфасовки: в вафельных стаканчиках, в виде брикета на вафлях, весовые, в ведерке. Среди продукции хладокомбината есть и настоящие произведения кондитерского искусства - торт-мороженое: "Айсберг", "Лесная полянка", "Веселая лужайка", "Золотая сказка", "Юбилейный".
Структура ассортимента производимого мороженого за период с 1995 по 1999 годы представлена в виде удельного веса отдельных видов мороженого в общем объеме производства и выглядит следующим образом (см. табл. 4.1)