Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 11
1.1. Сущность и содержание экономической надежности промышленного предприятия 11
1.2. Факторы, определяющие экономическую надежность промышленного предприятия 34
1.3. Система показателей экономической надежности промышленного предприятия 53
2. ТЕНДЕНЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 82
2.1. Анализ тенденций экономической надежности машиностроительных предприятий 82
2.2. Оценка и анализ экономической надежности промышленных предприятий 99
3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 118
3.1. Сущность и процесс образования резервов повышения
экономической надежности промышленных предприятий 118
3.2. Классификация резервов повышения экономической надежности промышленных предприятий 129
3.3. Использование резервов повышения экономической надежности промышленных предприятий 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 166
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Машиностроение во всем мире справедливо относят к ключевой и высокоэффективной отрасли экономики. В связи с высокой значимостью данной отрасли для обеспечения экономической безопасности страны и качества жизни населения, большой конкуренцией на рынке вопросы надежности функционирования данных предприятий стоят наиболее остро. В отличие от ранее существующего взаимодействия предприятия и государства последнее перестает быть гарантом надежности, предприятия вынуждены самостоятельно решать проблемы выживания в сложной обстановке и наряду с определением комплекса задач, обеспечивающих экономическую надежность, искать резервы её повышения.
Проблемы экономической надежности возникают перед предприятием не только в кризисные периоды, но и при работе в стабильной экономической среде. В режиме устойчивого функционирования предприятие при решении задач экономической надежности акцентирует внимание на поддержании нормального ритма производства и сбыта продукции, на предотвращении материального и/или финансового ущерба, на недопущении несанкционированного доступа к служебной информации, на противодействии недобросовестной конкуренции и пр. Производственная сфера эффективно работающего предприятия, если она своевременно подвергается модернизации, не является источником экономической опасности как для коллектива предприятия и его собственников, так и для агентов рынка, пользующихся продукцией предприятия, его смежников и потребителей. В кризисные периоды наибольшую опасность для предприятия представляет разрушение его потенциала: производственного, технологического, финансового, кадрового и др.
Разработка и реализация программ финансового оздоровления экономики России, повышения ее инвестиционной привлекательности не может не включать в себя комплекс работ по выявлению экономически надежных з предприятий и организаций. Вопрос об экономической надежности хозяйствующих субъектов, с которыми складываются партнерские отношения, является одним из ключевых как для потенциальных инвесторов, так и для государства.
На основании закона РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», Указа Президента РФ «О торгово-промышленной палате Российской Федерации» торгово-промышленная палата РФ и территориальные палаты с января 2003 года начали работу по ведению новой формы негосударственного Реестра российских предприятий и предпринимателей, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в России и за рубежом. Технология определения надежности и деловой репутации основана на методике оценки основных показателей финансово-экономической деятельности предприятий. Изучая методику, можно констатировать, что используемые критерии, отражают лишь финансовую надежность, несмотря на свою важность, она является лишь составной частью и результатом надежного взаимодействия всей системы. Не учитывать при комплексной оценке экономической надежности состояние техники, организации производства, надежность выпускаемой продукции и других составляющих было бы не верно.
К числу наиболее актуальных вопросов теории надежности относятся оценка и обеспечение надежности сложных систем, о надежности и соответствующих механизмах ее обеспечения можно говорить применительно к различным уровням организации материи, к системам живой природы, общества и экономики, иными словами, у надежности есть достаточные основания быть объектом экономического анализа. Однако, в экономической литературе не выработан единый подход к определению сущности экономической надежности и ее оценки.
Актуальность изложенных проблем, их недостаточная теоретическая и практическая разработка определили выбор темы, содержание, цели и задачи данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Первоначальное признание и интенсивное изучение надежности связано с техническими и химическими науками. Рядом ученых идеи исследования проблем надежности заявлялись и предпринимались попытки понятийно зафиксировать эти явления в рамках специальных наук: философии, биологии, психологии. Такие идеи прослеживаются у А.И. Берга, А.Е. Горштейна, А.А. Крылова, Б.Ф. Ломова, И.П. Мухленова, В.Д. Небылицына, Е.С. Тумаркиной и других.
Для написания данной работы большое значение имели исследования научно-прикладного характера в области антикризисного управления и конкурентоспособности предприятий таких ученых, как А.П. Градова, В.И. Долгого, Г.П. Иванова, Э.М. Короткова, В.И. Кошкина, В.П. Панагушина, Ю.Б. Рубина, С.Н. Семенова, Н.С. Яшина и других.
В процессе исследования автором были использованы труды А.В. Буздалина, С.А. Пятовского, А.В. Суворова, рассматривающих понятие надежности только в отношении банков.
Целенаправленному решению проблемы поиска и использования резервов, возникающих в машиностроении, равно как и во всей промышленности, уделялось и уделяется большое внимание в экономической литературе. Исследования ряда экономистов направлены на выявление отдельных теоретических аспектов и направлений реализации резервов. Эти вопросы всесторонне рассмотрены в научных исследованиях и публикациях таких известных ученых, как Б. Л. Бенцман, В.Т. Денисов, СЕ. Каменицер, М.Е. Кунявский, В.М. Ларин, Г.А. Пруденский, Л.Е. Стариков и других ученых. Содержательные исследования по вопросам анализа использования резервов в машиностроении проведены В.И. Ганштаком, X. Кумамото, Е.М. Пригожиным, Л.Е. Сыркиным-Шкловским, Э.Дж. Хенли и другими. Многие аспекты проблемы нашли отражение в трудах К.Б. Лейкиной, Ю.П. Маркина, В. И. Плышевского, С. И. Поляковой, Э. Б. Фигурнова, В. И. Фильева, О. П. Яковлевой и других.
Исследования перечисленных авторов позволили решить многие теоретические вопросы, раскрывающие экономическую сущность резервов и наиболее рациональные направления их использования. Следует отметить, что, несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в этой области, достаточную проработанность общих вопросов выявления и реализации резервов, повышение требований к качеству жизни, безопасности труда, инвестиционной привлекательности предприятий, динамика научно-технического прогресса добавляют новые проблемы, требующие научного исследования. Новым аспектом является, в частности, экономическая надежность промышленного предприятия применительно к проблеме поиска и реализации резервов ее повышения.
Цели и основные задачи исследования. В настоящей работе автор ставил своей целью путем обобщения теоретических материалов научно объяснить сущность такого явления, как экономически надежное предприятие, определить направления формирования резервов его повышения и разработать практические рекомендации по их использованию.
В соответствии с указанными целями в диссертации поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность экономической надежности промышленного предприятия;
- рассмотреть влияние факторов внутренней и внешней сред на экономическую надежность промышленного предприятия с последующей их классификацией;
- предложить решение проблемы оценки экономической надежности промышленного предприятия посредством использования разработанной автором системы показателей;
- оценить и проанализировать экономическую надежность машиностроительных предприятий Саратовской области;
- раскрыть сущность резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия и разработать их классификацию;
- разработать методические и практические рекомендации по использованию ьх выявленных резервов экономической надежности промышленных
предприятия.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает промышленное предприятие.
Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы повышения экономической надежности промышленного предприятия на основе целенаправленного использования резервов ее повышения.
Методологическая база исследования. Методологической основой
диссертационного исследования являются такие общепринятые принципы диалектического познания, как объективность, противоречивость, взаимообусловленность, динамизм, а также критический анализ литературы по исследуемому направлению. Системный комплексный подход к изучаемому объекту реализован с помощью методов сравнительного анализа, на разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых проблем, Ф использовались методы монографический, абстрактно-логический, экономико статистических группировок, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и другие.
Информационная база исследования. При написании работы использовались такие источники информации, как законодательные и нормативные акты РФ, статистические справочники Госкомстата РФ, управления статистики Саратовской области, первичная статистическая отчетность исследуемых предприятий. Важным источником информации стали ft труды отечественных и зарубежных ученых, материалы специализированных научных журналов, периодической печати.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке методических положений по выявлению и использованию резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия. В этой связи в работе:
- представлено авторское понимание сущности экономической надежности промышленного предприятия, как способности предприятия с помощью финансовых, социальных, технических, организационных и других составляющих с заданной вероятностью обеспечивать достижение необходимого результата в условиях неопределенности внешней среды в заданных границах области эффективного сочетания основных параметров системы - ее надежности и доходности;
- сформулировано и обосновано положение о причинности существования экономической надежности промышленного предприятия, как взаимодействия факторов внутренней и внешней сред прямого и косвенного воздействия; проведена систематизация и классификация факторов, воздействующих на экономическую надежность, предложено всю совокупность факторов, влияющих на количественную и качественную характеристику экономической надежности промышленного предприятия, разделить на внутренние и внешние (прямого и косвенного воздействия), такое деление факторов обусловлено пониманием под факторами экономической надежности объективные постоянно действующие условия производственно-хозяйственной деятельности предприятия, действующие как в сторону повышения экономической надежности, так и в сторону ее уменьшения.
- разработана методика оценки экономической надежности промышленного предприятия, представляющая собой систему показателей, включающую пять групп: показатели финансовой, социальной, технической надежности, надежности организации производства, выпускаемой продукции,
позволяющая осуществить комплексную оценку разнородных факторов, определяющих состояние и тенденции развития экономической надежности предприятия, наглядно оценить и выявить резервы повышения экономической надежности промышленного предприятия;
- раскрыта сущность резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия, как нереализованных возможностей по повышению степени использования внутренних факторов, определяющих экономическую надежность, а также по обеспечению деятельности предприятия на рынке с учетом изменений факторов внешней среды, в целях повышения его надежности и доходности;
- представлена классификация резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия, основанная на выделении пяти основных групп, основополагающим принципом которой являются направления повышения экономической надежности, классификация позволяет обобщить накопленный опыт в области выявления и использования резервов, указать направления дальнейших поисков неиспользованных возможностей и разработать рекомендации по их рациональному использованию;
- на основе осуществленной автором оценки экономической надежности предприятий машиностроения Саратовской области выявлена количественная величина резервов ее составляющих, осуществлено ранжирование по очередности и последовательности их использования;
- разработаны и предложены рекомендации по использованию резервов повышения экономической надежности промышленного предприятия на основе внедрения системы бюджетирования, позволяющей повысить надежность и результативность работы предприятия посредством координации всех событий на предприятии, выявления рисков и снижения их уровня, повышения гибкости и приспособляемости к изменениям, финансовой прозрачности, комплексного подхода к управлению мотивацией персонала,
повышения качества продукции и целевой ориентации на стратегические резервы.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации расширяют теоретическую и методологическую базу для дальнейшего исследования экономической надежности промышленных предприятий. Выводы и рекомендации прикладного характера, изложенные в диссертации могут найти применение в перспективной и текущей деятельности промышленных предприятий по повышению экономической надежности функционирования.
Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для разработки лекционных курсов, посвященных вопросам управления промышленным предприятием: «Антикризисное управление предприятием», «Производственный менеджмент» и др.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования были освещены на конференциях: научно - практическая конференция «Проблемы национальной экономики и антикризисного управления» (г. Саратов, 2001 г.); международный симпозиум и круглый стол «Проблемы антикризисного управления» (г. Саратов, 2002 г.); научно — практическая конференция по итогам НИР СГСЭУ за 2002 г. (г. Саратов, 2003 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика антикризисного управления» (г. Казань, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,85 п.л., в т.ч. 1 монография в соавторстве (авторских 2,0 п.л.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 178 страницах, включает 40 таблиц, 5 рисунков и 4 приложения. Библиографический список включает в себя 161 наименование.