Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ
АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПРО
МЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 11
Системный подход к процессу управления 11
Принципы построения организационных систем 19
Организационные проблемы формирования информации 29
ГЛАВА 2. РИСКИ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРО
ВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ
ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ 44
Риски в условиях рыночных отношений 44
Анализ финансово-экономического состояния как фактор повышения эффективности функционирования предприятия в условиях
риска 51
Информационное обеспечение процесса прогнозирования 62
Роль информации в вопросах анализа и принятия управленческих
решений 80
ГЛАВА 3. НАДЕЖНОСТЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В МЕХА
НИЗМЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ АНАЛИТИ
ЧЕСКИХ СЛУЖБ 91
3.1. Общие принципы построения автоматизированных
информационных систем: аналитическая подсистема 91
Математическая модель надежности информационной системы, имеющей нелинейную организационную структуру 102
Особенности применения математической модели прогнозирования денежных потоков (на примере О Г У П "Ивановская продовольственная корпорация") 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126
ПРИЛОЖЕНИЯ 136
Введение к работе
Современный этап экономического развития России требует использования новых методов управления на всех уровнях хозяйствования. При этом важным направлением является совершенствование организационного обеспечения работы аналитической службы для повышения эффективности функционирования промышленного предприятия на основе внедрения экономико-математических моделей в управленческий процесс. Результативность и экономическая целесообразность функционирования предприятия измеряются экономической эффективностью, являющейся относительным показателем, соизмеряющим полученный эффект, который характеризует результат работы промышленного предприятия, с затратами.
Риск можно рассматривать как один из параметров эффективности. Проблема состоит в том, производственно-хозяйственная деятельность промышленного предприятия протекает в условиях неопределенности внешней хозяйственной среды. Поэтому любой риск означает перевод этой неопределенности в финансовую категорию, так как имеет финансовые последствия или необходимость привлечения денежных ресурсов. Очевидным становится тот факт, что финансово-экономический анализ предприятия неотделим от анализа риска.
В последнее время в отечественной литературе появилось немало серьезных и актуальных публикаций, посвященных анализу риска, что нашло отражение в научных работах И. Балабанова [9], В. Гранатурова [27], А. Замурае-ва [37, 38], Г. Клейнера [45], А. Овчарова [73], М. Рогова [87], Т. Тимофеева [105], А. Турусина [106], Э. Уткина [109], Л. Шаршуковой [122].
Общим вопросам анализа финансово-экономической деятельности посвящены фундаментальные работы И. Балабанова [8, 9], И. Бланка [12, 13], Ю. Бригхема [15], О. Ефимовой [36], В. Ковалева [46], Л. Павловой [77], Г. Савицкой [90], Р. Сайфулина [124], Е. Стояновой [99], Дж. К. Ван Хорна [33], А. Шеремета [124] и т. д.
4 Отметим, однако, что использование множественных подходов к анализу
и оценке риска снижает эффективность организации информационного обеспечения работы аналитической службы по диагностике финансово-экономического состояния предприятия, не обеспечивая полноту информации о его производственно-хозяйственной деятельности.
В этих условиях необходимость дальнейшего разрешения проблемы повышения надежности информационной системы в механизме совершенствования работы аналитической службы, учета риска в проведении финансово-экономического анализа определили актуальность выбранной темы исследования и позволили сформулировать его основные цели и задачи.
Целью работы является увеличение эффективности функционирования промышленного предприятия на основе повышения надежности информационного обеспечения.
Для достижения поставленной цели в работе автором были сформулированы следующие задачи.
Исследовать законы и принципы организации производственных и информационных систем, методологическим обеспечением которых является системный подход к процессу управления современным предприятием.
Изучить в теоретическом аспекте взаимосвязи риска и финансово-экономического состояния предприятия; оценить влияние внутренних производственных рисков, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью предприятий на эффективность функционирования промышленных предприятий в современных рыночных условиях.
Построить математическую модель для прогнозирования денежных потоков, формирующихся в процессе функционирования предприятия.
Оценить эффективность предлагаемой модели для совершенствования информационного обеспечения процесса управления на примере конкретных предприятий.
Построить модель надежности информационной системы, имеющей нелинейную организационную структуру.
5 6. Провести исследование построенной модели методом варьирования
параметров информационной системы.
Объектом исследования является промышленное предприятие, рассматриваемое с позиции работы его аналитической службы как одной из обеспечивающих подсистем сложной производственной системы.
Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты информационного обеспечения управления предприятием.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов по организации и управлению производством, анализу финансово-хозяйственной деятельности, менеджменту, разработке информационных систем, надежности, риска.
В качестве научного инструментария в ходе исследования были использованы следующие методы:
классические методы анализа хозяйственной деятельности и финансового анализа: метод группировки, сравнения, дисконтирования;
традиционные методы статистики: средних и относительных величин, графический, индексный, анализ рядов динамики;
математико-статистические методы: выборочного исследования, статистических оценок параметров распределения;
методы экономической кибернетики и оптимального программирования.
Информационную базу исследования составили официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации, а именно: научные фонды библиотек г. Иваново и г. Москвы, профильные периодические издания, материалы научных конференций, данные бухгалтерского и управленческого учета, интернет-ресурсы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяй
ством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, ком
плексами промышленности:
Научные принципы организации производства дополнены двумя принципами, которые в условиях неопределенности внешней среды экономического развития предприятия являются приоритетными: принцип адаптирован-ности производства во времени и принцип информационной полноты.
Проведена количественная оценка влияния экономических рисков на формирование денежных потоков, что позволило впервые прогнозировать размеры денежных поступлений в условиях высокой экономической неопределенности.
- по специальности 08.00.13. - Математические и инструментальные методы экономики:
1. Построена математическая модель, позволяющая, в отличие от извест
ных подходов, оценить вероятность погашения дебиторской задолженности за
конкретный промежуток времени.
2. На базе, предложенной автором модели надежности информацион
ной системы, разработана методика оптимальной стратегии резервирования
информационного ресурса с учетом режима срочности.
Достоверность исследований подтверждается апробациями на межвузовской научно-технической конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Иваново, ИГТА, 2002), на научной конференции фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых в ИвГУ в 2002 году.
В рамках апробации исследования опубликовано восемь печатных работ общим объемом 2,6 печатных листа.
Результаты работы использованы в процессе анализа финансово-хозяйственной деятельности Областного Государственного Унитарного Предприятия "Ивановская продовольственная корпорация", что подтверждает практическую значимость работы.
Поставленные цель и задачи исследования определили содержание и структуру работы.
В первой главе рассматриваются вопросы применения системного подхода к функционированию производственной системы, что является важной особенностью современной теории организации. Исследованы законы и принципы организации производства. Следует отметить, что использование этих принципов в сформулированном виде было целесообразно в условиях плановой экономики, когда основные параметры производственных систем оставались неизменными в течение длительного периода времени. В условиях современной рыночной экономики при неопределенности хозяйственной среды возникает необходимость дополнить научные принципы специфическими принципами организации процессов такими, как принципом адаптированности производства во времени и принципом информационной полноты. Нетривиальным является тот факт, что в условиях нестабильности экономической ситуации для обоснования различных вариантов хозяйствования повышение надежности информационного обеспечения процесса управления, в результате организации которого высшее руководство располагает необходимой информацией, является приоритетом. Поэтому учет принципа информационной полноты приобретает особое значение для повышения надежности информационной системы в механизме совершенствования работы аналитических служб, и, разумеется, в максимальной степени - для организации рабочего места аналитика. Далее в главе рассматриваются методологические аспекты теории информации. Обосновывается мысль, что информация как внутрифирменный ресурс является одновременно и предметом и продуктом управленческого труда, относится к числу воспроизводимых ресурсов, имеет ряд характерных особенностей и составляет основу информационного потока в информационной системе, через которую осуществляется деятельность аналитической службы промышленного предприятия.
Вторая глава посвящена методологическим проблемам информационного обеспечения эффективного функционирования предприятия. Следует отметить, что эффективность функционирования во многом определяется финансово-экономическим состоянием, которое мы анализируем с помощью анализа кредиторской задолженности предприятия и его дебиторской задолженности в
8 контексте общей проблемы прогнозирования денежных потоков промышленного предприятия, которое является важной составной частью общей системы управления его финансово-хозяйственной деятельностью. В этой связи важным моментом является анализ дебиторской задолженности, эффективное управление которой направлено на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременной инкассации долга. Рассмотрены методики оценки дебиторской задолженности, предложенные следующими авторами: И. А. Бланком [12,13], Т. В. Тепловой [103], В. В. Ковалевым [46], Е. С. Стояновой [99], А. Д. Шереметом [125], Р. С. Сайфулиным [125] и др. Детальный анализ данных методик выявил трудности практического прогнозирования поступления денежных средств от дебиторов в любой произвольно взятый промежуток времени, так как они носят теоретизированный характер. Поэтому предложена математическая модель прогнозирования денежных поступлений от дебиторов, которая позволяет количественно оценить величину денежного потока на любой рассматриваемый промежуток времени с целью обеспечения финансово-экономического равновесия предприятия и осуществления хозяйственной деятельности во всех ее аспектах. Платежеспособность является одним из критериев надежности работы предприятия. Поэтому далее в главе рассматриваются вопросы анализа кредиторской задолженности и принятие управленческих решений для обеспечения снижения риска неплатежеспособности.
В современных условиях развития рыночных отношений учет риска и неопределенности для эффективного функционирования промышленного предприятия является приоритетом. Одной из наиболее сложных категорий, связанных с осуществлением производственно-хозяйственной деятельности являются внутренние производственные риски, связанные с финансовой сферой деятельности промышленного предприятия. В современной экономической литературе они выделяются в особую категорию - финансовый риск, основными характеристиками которого являются вероятность наступления события, неопределенность последствия и субъективность его оценки. Поэтому в данной главе особое внимание уделяется рассмотрению таких составляющих внутреннего про-
9 изводственного риска как, риск снижения финансовой устойчивости предприятия и риск неплатежеспособности хозяйствующего субъекта.
В третьей главе рассматриваются вопросы надежности информационной системы в механизме совершенствования работы аналитической службы предприятия. Предложена трехуровневая структура информационной системы, через которую осуществляет деятельность аналитическая служба промышленного предприятия.
Построенная модель надежности информационной системы определяет приоритеты формирования информации с учетом хранения необходимого уровня резервов информационного ресурса.
Далее в третьей главе подробно рассматривается применение математической модели прогнозирования денежных потоков формирующихся в результате работы ОГУП "Ивановская продовольственная корпорация" с ОАО "Вичугский хлебокомбинат" и с ОАО "Хлебокомбинат № 4" г. Иваново на примере реальных отчетных данных за 2000-20001 г.г. Производится количественная оценка прогнозируемого денежного потока за конкретный промежуток времени. Отмечается, что расхождение прогнозируемого и реального потока не превышает 2%, что находится в пределах допустимого. Все расчеты показателей проведены на ПЭВМ в пакете EXCEL.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в организации хозяйственной деятельности промышленных предприятий:
Предложенная математическая модель надежности информационной системы, имеющей нелинейную организационную структуру, позволяет выбрать оптимальную стратегию резервирования информационного ресурса с учетом режима срочности.
Результаты применения математической модели прогнозирования притока денежных средств возможно использовать при прогнозировании денежного потока по предприятию в целом.
10 3. Применение автоматизированных информационных систем обработки
информации повышает надежность работы аналитической службы, совершенствует управленческий инструментарий хозяйственной деятельности и дает возможность прогнозировать наиболее значимые параметры для увеличения эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия.