Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы обеспечения надежности промышленных систем 5
1.1. Проблема обеспечения надежности промышленных систем в концепциях современной теории организации производства 12
1.2. Надежность производственных систем как объективная необходимость научно-технического прогресса 19
1.3. Организационно-экономические аспекты надежности систем 23
1.4. Оценка надежности сложных технических систем (СТС) 28
1.5. Обеспечение надежности функционирования промышленных систем 35
1.5.1. Обеспечение надежности функционирования трубопроводного транспорта нефти и газа 35
1.5.2. Организация работ по обеспечению надежности в нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях (НХиНПП) 41
1.5.3. Организация работ по обеспечению надежности в нефтегазодобывающей отрасли 45 CLASS ГЛАВА 2. Системные концепции теории финансового рынка 49 CLASS
2.1. Цели и задачи финансового рынка как системы 49
2.2. Целостность финансового рынка как системы 53
2.3. Анализ элементной подсистемы финансового рынка 55
2.4. Анализ функциональной подсистемы финансового рынка 63
2.5. Анализ организационной подсистемы финансового рынка 73
2.6. Финансовый рынок с позиции законов кибернетики 80
2.7. Классификация инвестиций в концепциях общей теории систем 83
2.8. Принципы обеспечения надежности функционирования финансового рынка как системы 89
ГЛАВА 3. Источники финансирования мероприятий по обеспечению надежности промышленных систем 98
3.1. Банковская система Республики Башкортостан 98
3.2. Организация инвестиционной деятельности коммерческого банка 111
3.2.1. Основные направления организации инвестиционной деятельности коммерческого банка 111
3.2.2. Оценка инвестиционной привлекательности отраслей (на примере Республики Башкортостан) 114
3.2.3. Оценка инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности 122
3.2.4. Управление ликвидностью коммерческого банка 131
3.3. Методические основы оценки финансового состояния предприятия 138
3.4. Анализ финансового состояния предприятий ТЭК 149
3.5. Амортизационные отчисления: сущность и анализ использования 157
3.6. Иностранный капитал на рынке инвестиций 162
3.7. Платежный баланс как инструмент обоснования инвестиционной политики региона 170
ГЛАВА 4. Инновационная стратегия отраслей промышленности республики Башкортостан 180
4.1. Основные понятия стратегии управления инновациями 180
4.2. Варианты инновационной стратегии отраслей региона (на примере Республики Башкортостан) 185
4.3. Создание диверсифицированной ФПГ - основа для реализации инновационной стратегии промышленности 197
ГЛАВА 5. Надежность функционирования финансово- промышленных систем 204
5.1. Понятие и классификация финансово-промышленных групп 204
5.2. Цели и порядок создания ФПГ 209
5.3. Организационная структура ФПГ 216
5.3.1. Проблемы формирования организационной структуры ФПГ 216
5.3.2. Общая теория систем и принципы формирования надежных организационных структур 220
5.3.3. Централизованное и децентрализованное управление 227
5.4. Финансово-промышленные группы в отраслях ТЭК 236
5.5. Роль банков в финансово-промышленных группах 244
5.6. Банковский контроль в финансово-промышленных группах 251
5.7. Управление финансовыми и материальными потоками в ФПГ 259
5.7.1. Ценные бумаги как инструмент формирования и регулирования финансовых потоков 259
5.7.2. Имитационное моделирование финансовых и материальных потоков в ФПГ 263
5.8. ФПГ в Республике Башкортостан 273
Заключение 280
Список использованных источников 291
Приложение 1. Оценка инвестиционного проекта внедрения системы сотовой и транковой связи в Республике Башкортостан 300
Приложение 2. Показатели финансового состояния предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан 305
- Проблема обеспечения надежности промышленных систем в концепциях современной теории организации производства
- Обеспечение надежности функционирования трубопроводного транспорта нефти и газа
- Принципы обеспечения надежности функционирования финансового рынка как системы
- Основные направления организации инвестиционной деятельности коммерческого банка
Введение к работе
На современной этапе развития рыночной экономики в России появились теоретические труды, в которых рассматриваются категории, классификация, тенденции развития как промышленного сектора, так и рынка финансового на основе исследования зарубежного опыта, разработки "уникального" российского. Рынок изучается с позиций совершенства его отдельных институтов, увеличения их разнообразия, без решения принципиальных вопросов организации и функционирования его как системы.
Рыночная трансформация российской экономики выдвигает перед экономической наукой ряд проблем, требующих глубокого теоретического осмысления и обоснования путей их практического решения. Одной из них является проблема организационно-экономического обеспечения создания и функционирования финансово-промышленных групп (ФПГ), в которых аккумулируются интегрированные возможности финансового, промышленного и торгового капитала. Несмотря за высокую значимость малого бизнеса для становления в России рыночной экономики, только мощные корпорации являются тем средством, которое способно кардинально изменить кризисное состояние промышленности.
Актуальность формирования ФПГ обусловлена необходимостью решения проблем приватизации и структурной перестройки промышленности, проведения широкомасштабных, комплексных исследований в сфере науки и производства, техническое и технологическое обновление которого, в свою очередь, является одной из важнейших задач создания финансово-промышленных групп.
К сожалению, пока наиболее очевидной целью формирования ФПГ является не столько стратегическое инвестирование, сколько внутреннее частичное перераспределение убытков, (хорошо известное из опыта промышленных объединений в плановой экономике), временная поддержка
отдельных слабых звеньев ФПГ и совместное лоббирование во властных структурах с целью получения льгот.
При традиционном подходе к созданию и анализу функционирования финансовых и промышленных систем в настоящее время не удается ни объяснить, ни упорядочить их структуру и управление. Очевидно, что необходимо глубокое развитие теории как финансового, так и промышленного рынка на единой методологической основе.
Определенный вклад в научную разработку отдельных организационных, экономических и технических аспектов обеспечения надежности сложных (в том числе, био-социальных) систем внесли труды отечественных ученых П.К. Анохина, B.C. Кабакова, А.Е. Карлика, В.В. Новожилова, B.C. Немчинова, Н.Н. Моисеева, Д.С. Львова, В.Д. Черняева и других. Изменение условий функционирования хозяйствующих субъектов при переходе к рынку потребовали разработки целостной теории создания и функционирования финансовых, промышленных и финансово-промышленных систем.
В то же время при наличии ряда законодательных актов, имеющих высокий ведомственный статус, регламентирующих правовые аспекты создания и функционирования ФПГ, практически отсутствуют теоретические основы их пространственно-временной организации и обеспечения надежности функционирования. Значимость проблемы повышения эффективности создания и функционирования финансово-промышленных систем и недостаточная разработанность этих вопросов в теоретическом и методическом плане определяет актуальность предлагаемого исследования.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка методологических принципов и практических рекомендаций по обеспечению надежности функционирования создаваемых и существующих финансово-промышленных групп. Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
исследование проблемы, выявление закономерностей и основных направлений организационного и экономического обеспечения надежности сложных технических, промышленных и финансовых систем;
анализ основных источников финансирования мероприятий по обеспечению надежности промышленных систем (на примере региона): банковского и иностранного капитала, собственных средств предприятий;
разработка методических рекомендаций по обоснованию инвестиционной деятельности банков;
разработка инструментария для обоснования инвестиционной политики региона;
разработка инструментария для обоснования инвестиционной привлекательности предприятий;
аншіиз методов формирования и деятельности финансово-
промышленных групп в Российской Федерации, в частности в отраслях
топливно-энергетического комплекса (ТЭК);
на основе выявленных закономерностей формирование теоретиче
ских и методических положений по обеспечению надежного и эффектив
ного функционирования финансово-промышленных групп в рыночных ус
ловиях. 4
Выбор объектов исследования был сделан, исходя из различного уровня сложности рассматриваемых систем, а, следовательно, и с различным последействием отказа на уровень функционирования всей системы. Объектами исследования в данной работе явились производственные предприятия топливно-энергетического комплекса: нефтегазодобывающие (на примере АНК "Бапшефть"), нефтеперерабатывающие и нефтехимические (АО "Башкирская нефтехимическая компания"), трубопроводного транспорта (АК "Транснефть") - и субъекты финансового рынка Российской Федерации.
В рамках указанного направления создание надежных финансово-промышленных систем является важной задачей теории организации про-
изводства и требует совершенства методов и средств их проектирования и функционирования. Таким образом, теоретические, методические и практические вопросы организационно-экономического обеспечения надежности создания и функционирования финансово-промышленных групп в условиях перехода к рыночной экономике являются предметом исследования.
Теоретической и методологической основой исследования явились системный подход, экономическая кибернетика, положения теории рыночной экономики, теории управления, теории надежности. Разработанные в диссертации методы и модели базируются на положениях общей теории систем, математической статистики, векторной оптимизации, теории вероятностей и нечетких множеств.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и направления исследования, излагается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Теоретические основы обеспечения надежности функционирования промышленных систем" доказана объективная необхо-димость обеспечения надежности сложных технических систем (СТС) и производственных систем (ПС) как важного фактора научно-технического прогресса, изложены теоретические основы обеспечения надежности СТС и ПС с позиции общей теории систем, рассмотрены категории отказа и надежности ПС, дано развернутое определение и методы организационного и экономического обеспечения надежности ПС, рассмотрены возможные стратегии обеспечения надежности СТС и ПС. В данной главе проведен анализ состояния оборудования в отраслях топливно-энергетического комплекса: нефтегазодобыче, нефтехимии и нефтепереработке и трубопроводном транспорте нефти и газа.
Во второй главе "Системные концепции теории финансового рынка" проведен анализ состояния финансового рынка России и его основных сегментов: рынка банковских кредитов и рынка ценных бумаг, - на единой методологической основе, которой являются системный подход, общая теория систем и кибернетика. Рассмотрение финансового рынка как системы проводилось в соответствии с принципами построения и функционирования надежных и эффективных систем: выявление цели как системообразующего фактора, соблюдение принципа целостности, анализ элементной, функциональной и организационной подсистем. В данной главе проведен анализ финансового рынка с позиции законов кибернетики: необходимого разнообразия, эмерджентности, внешнего дополнения, обратной связи и выбора решений. Представлена классификация инвестиций в концепциях общей теории систем - соответственно в элементном, функциональном и организационном аспектах. Разработаны принципы обеспечения надежности функционирования финансового ранка как системы.
В третьей главе "Финансирование мероприятий по обеспечению надежности функционирования промышленных систем в условиях переходного периода" проводится анализ возможностей использования банковского и иностранного капитала, собственных средств предприятий для целей инвестирования в промышленность. Рассмотрены проблемы организации инвестиционной деятельности коммерческих банков на современном этапе. Разработаны и предложены методические рекомендации с целью совершенствования инвестиционной деятельности банков: методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей (с использованием факторов макро- и микро-уровней), методика оценки инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности, методические рекомендации по определению достаточности капитала банка для инвестирования, - на основе использования математического аппарата векторной оптимизации, теории вероятностей и нечетких множеств. В диссертационной работе впервые разработан и составлен платежный баланс Республики Башкортостан (РБ)
с целью обоснования инвестиционной политики региона. Предложена методика составления рейтинга предприятий на основе показателей финансового состояния предприятий с использованием аппарата многокритериальной оптимизации; проведен анализ инвестиционных возможностей предприятий топливно-энергетического комплекса РБ.
В четвертой главе "Инновационная стратегия отраслей промышленности Республики Башкортостан" рассмотрены основные понятия стратегии управления инновациями, предложены варианты инновационной стратегии отраслей РБ (топливно-энергетического, машиностроительного и оборонного комплексов). На основе проведенного исследования сделан вывод о необходимости создания в регионе диверсифицированной финансово-промышленной группы (на базе межотраслевой интеграции).
В пятой главе "Надежность функционирования финансово-промышленных систем" рассмотрены понятия и классификация существующих в переходный период в Российской Федерации финансово-промышленных групп, в частности, в отраслях топливно-энергетического комплекса; цели и порядок их создания; проведен анализ организационной структуры ФПГ. Предложены принципы формирования надежной организационной структуры на базе общей теории систем, с учетом особенностей обращения финансового и промышленного капитала, степени централизации системы управления. Рассмотрена роль банков в финансово-промышленных группах, предложена математическая модель организации банковского контроля в системе "банк-предприятие"; представлена постановка и математическая формализация имитационной модели управления финансовыми и материальными потоками в ФПГ. Разработана и предложена организационная структура, рассмотрен порядок создания в регионе финансово-промышленной группы на базе межотраслевой интеграции.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования научных результатов.
В Приложениях в форме таблиц представлены показатели финансового состояния предприятий ТЭК РБ, данные платежного баланса Республики Башкортостан, оценка реального инвестиционного проекта в условиях риска и неопределенности (внедрение системы сотовой и транковой связи).
Проблема обеспечения надежности промышленных систем в концепциях современной теории организации производства
Современную теорию организации производства отличает системный и, в первую очередь, кибернетический подход к структурному анализу производства как динамической системы. Необходимость этого продиктована сложностью рассматриваемых систем, многофункциональностью элементов, изменчивостью, подвижностью функций даже однородных по структуре систем как во временном, так и в пространственном аспектах. У. Эшби в одной из своих работ пишет, что сама множественность компонентов системы и их потенциальное безграничное взаимодействие должно быть упрощено в соответствии с требованиями анализа, "...так как совершенно невозможно сколько-нибудь эффективно анализировать хаотичность, взаимодействие этого множества... Теория систем должна строиться на методах упрощения и она представляет собой науку упрощения" [86].
Не существует строгого формального определения системы, поскольку не удается предложить достаточно полных формальных определений элемента, связи и других атрибутов системы. Чаще всего, ...под системой понимают нечто целое, состоящее из определенной совокупности взаимодействующих элементов" [36]. Многочисленные определения системы, в основе которых лежит теоретико-множественная трактовка системы, повторяют выше приведенное, а именно: "целостность", "взаимодействие", "организованная сложность", "упорядоченное множество" и другие термины, которые становятся центральными критериями понятия системы, но по своей сути являются вариациями понятия "целостности". Некоторые авторы основным системообразующим фактором считают такие символические обозначения характеристик системы как цель, целенаправленность, эффективность и достижение цели [53]. Но цель к получению заданного системе результата возникает раньше, чем может быть получен результат, "... причем интервал между этими двумя моментами равняется и минуте, и годам [1, с.32]. Цель - это тот побудительный стимул, который приводит в действие многочисленные компоненты системы; но оценивается система по конечному результату, а точнее, по тому, в какой степени результат соответствует поставленной цели. Именно достаточность или недостаточность полученного результата определяет поведение системы. В случае недостаточности полученного результата возникает или активный подбор новых элементов, или "... создается перемена степеней свободы действующих элементов и находится совершенно достаточный результат" [1].
Основной недостаток данных определений заключается в том, что авторы, анализируя поведение простых систем, переносят их основные черты на более сложные. Но, как указывал У. Эшби, суть системного подхода не в "усложнении", а в "упрощении".
Следовательно, применяя системный подход, необходимо в соответствии с поставленной задачей, иметь конкретную концепцию системы, и лишь после этого формулировать ту функцию системы, которая подлежит исследованию.
Системой будем называть комплекс избирательно вовлеченных элементов, взаимосодействие которых направлено на получение запрограммированного результата Г1 ].
Система обладает следующими свойствами: целостная совокупность элементов;
между элементами или их свойствами существуют устойчивые связи (отношения), превосходящие по силе (мощности) связи (отношения) этих элементов с элементами, не входящими в систему; наличие определенной организации, что проявляется в снижении энтропии (степени неопределенности) системы U(Ai) по сравнению с энтропией системоформирующих факторов H(Fi);
существование интегративных качеств (свойств), то есть таких качеств, которые присущи системе в целом, но не своиствены ни одному из ее элементов. Наличие интегративных качеств показывает, что свойства системы хотя и зависят от свойств элементов, но не определяются ими полностью.
Структура системы есть устойчивая упорядоченность в пространстве и во времени ее элементов и связей.
"Цели и структура функционирующей системы не являются статическими, застывшими, жесткими. В зависимости от складывающейся обстановки, возникновения новых задач, вариаций, характеристик внешней среды и других факторов они могут и должны изменяться... Целеобусловлен-ность должна реализовываться не только при разовом акте создания системы. Возможность реакции на изменение цели должна быть предусмотрена в структуре и способе функционирования системьГ [44, с.47].
С этих позиций мы и рассматривали проблему обеспечения надеж-ности промышленных систем.
Проблеме надежности посвящено большое количество исследований, однако не существует единого мнения относительно данной категории. Одни авторы выделяют физическую сущность надежности, другие -экономическую, третьи говорят о надежности, как об идеальном и труднодостижимом условии функционирования систем. Следует отметить, что все существующие определения отражают либо какие-то количественные характеристики надежности, либо специфические черты данного свойства для определенного вида систем, либо смыкаются по смыслу с безотказностью, ремонтопригодностью или долговечностью. Однако все они не при- годны для характеристики надежности как свойства производственной системы.
Обеспечение надежности функционирования трубопроводного транспорта нефти и газа
По состоянию на 01.12.96 г. в системе нефтепроводного транспорта РФ эксплуатировалось 48,5 тыс. км магистральных нефтепроводов, 409 нефтеперекачивающих станций и резервуарный парк общей вместимостью по строительному номиналу 13,3 млн. м (из них металлических резервуаров - 9,6 млн. м), 190 аварийно-восстановительных пунктов, 59 ремонтно-восстановительных колонн, 9 центральных баз производственного обслуживания объектов магистрального транспорта нефти [88].
К 2000 году доля нефтепроводов, эксплуатирующихся свыше 20 лет, составит 73 %, а свыше 30 лет - 41 %. К критическому сроку подходит ресурс пленочных изоляционных покрытий нефтепроводов большого диаметра (1020 и 1220 мм), протяженность которых составляет 20 тыс. км. Практически каждый второй переход нуждается в ремонте. Большая часть железобетонных резервуаров построена в 60-е -70-е годы и в настоящее время устарела. 25 % резервуарных емкостей эксплуатируется более 20 лет, требует замены и капитального ремонта, но увеличение объема невостребованной нефти в системе магистральных нефтепроводов вызывает трудности в их эксплуатации и ремонте.
За последние пять лет аварийность составляет 12-15 аварий в год. Нефтепроводы, построенные 20-30 лет назад, не оснащены системами автоматики и телемеханики, что значительно осложняет локализацию аварий.
Особенностями серьезных изменений условий функционирования трубопроводного транспорта за последние несколько лет следует признать ряд негативных технологических явлений, связанных:
со значительным ограничением приема нефти внутренними потребителями, что вызвало уменьшение загрузки нефтепроводов до 45 %, снижение скорости перекачки, выпадение воды и развитие внутренних коррозионных процессов, усугубленных ростом концентрации сероводородосо-держащих соединений в нефти;
максимальной загруженностью резервуарных парков в связи с хранением невостребованной нефти, что препятствует плановому проведению ремонтных работ на трубопроводах.
В то же время, задача эксплуатации состоит в том, чтобы сохранять и поддерживать техническое состояние трубопровода, обеспечивающее проектную производительность. Обеспечение надежного функционирования МН и увеличение долговечности линейной части и оборудования магистральных трубопроводов могут быть успешно решены лишь при условии совершенствования производства и методов неразрушающего контроля качества труб и запорной арматуры. Наращивать объем капитального ремонта на основе существующей стратегии по наработке невозможно в силу дефицита финансовых ресурсов.
Диагностика технического состояния магистральных нефтепроводов осложняется действием ряда факторов:
недоступность для визуального осмотра большинства участков линейной части магистральных трубопроводов;
неприспособленность некоторых участков для пропуска приборов внутритрубного обследования, поскольку внутреннее сечение трубопровода - величина непостоянная, встречаются инородные металлические предметы в трубе, запорная арматура имеет меньшее сечение по сравнению с основной трубой, встречаются участки с очень малым радиусом кривизны;
большая протяженность МН (десятки тысяч километров) и разнообразие климатических условий;
наличие слоя изоляции, под которым находится металл трубопровода, что затрудняет визуальное обследование трассы трубопровода после ее вскрытия.
Неразрушающий контроль с применением приборов-дефектоскопов основан на получении информации в виде электрических, световых, звуко вых и других сигналов о качестве проверяемых объектов при взаимодействии их с физическими полями (электрическими, акустическими ) и/или веществами. Наиболее перспективными методами неразрушающего контроля МН являются ультразвуковой и магнитный, которые нашли практическую реализацию в виде высокопроизводительных автоматизированных ("интеллектуальных") внутритрубных инспекционных снарядов ультразвукового и магнитного действия.
С 1992 г. Центр технической диагностики "Диаскан" АК "Транснефть" выполняет работы по внутритрубному диагностическому обследованию магистральных нефтепроводов внутритрубными инспекционными снарядами-профилемерами типа "Калипер" и снарядами-дефектоскопами типа "Ультраскан", наиболее подходящими к условиям эксплуатации МН. На основе информации, получаемой внутритрубными инспекционными снарядами, появилась возможность проводить оценку технического состояния трубопровода, определять безопасные технологические режимы перекачки нефти, устанавливать периодичность ремонта участков трубопровода, а следовательно планировать работы по обеспечению надежного функционирования магистральных нефтепроводов.
Анализ темпов работ, проведенных в 1993-1995 гг. показывает, что их объемы недостаточны (рис. 1.1). Так, в настоящее время обследовано внутритрубными ультразвуковыми дефектоскопами всего 10% общей протяженности магистральных нефтепроводов (5100 км). При этом устраняется не более 40 % выявленных опасных дефектов (из 8000 дефектов устранено около 2,5 тыс.). Планируемые темпы проведения внутритрубной де-фектоскопии имеющимся парком дефектоскопов позволит завершить первичную диагностику нефтепроводов только через 10 лет. К этому времени срок эксплуатации трех четвертей протяженности МН превысит 25 лет, а половина из них - 45 лет и более.
Принципы обеспечения надежности функционирования финансового рынка как системы
Рассмотрение проблемы обеспечения надежности с позиций системного подхода показывает, что эффективными могут быть только избыточные системы, в том числе и финансовые. Наличие в системе некоторого избытка ресурсов против достаточного их количества для нормального функционирования связано с таким свойством системы как случайность и неопределенность воздействия возмущающих факторов внешней и внутренней сред. В практической деятельности избыточность обычно называют резервами, подразумевая под ними ту часть ресурсов системы, которые можно без ущерба для эффективности системы либо изъять, либо использовать (например, для формирования фонда обязательных резервов в банковском секторе). Однако для указанных целей без ущерба для эффективности можно изымать лишь сверхизбыточные ресурсы. Достаточная норма резервов позволяет локализовать нежелательное воздействие на систему факторов случайности и неопределенности, а значит, удержать показатели эффективности ее работы в области заданных или желаемых значений. (Заметим, что по существу случайность - это неопределенность, обусловленная случайными факторами, которую можно формализовать в рамках теории вероятностей. Неопределенность второго вида, обусловленную нечеткостью цели и (или) ограничений, называют лингвистической. Она формализуется с помощью теории нечетких множеств. В данной работе, исходя из применяемого математического аппарата, мы разделяем эти два вида неопределенностей, называя их для простоты изложения случайностью и собственно неопределенностью).
Вместе с тем необходимо иметь в виду, что резервирование, понимаемое как введение дополнительного числа элементов (объектов и субъектов финансового рынка) и связей между ними, - лишь частный вид избыточности. Поэтому в теории финансового рынка необходимо рассматривать такие виды избыточности, как информационная (обеспечивающая высокую степень "прозрачности" финансового рынка), временная (позволяющая страховать финансовые операции во времени), функциональная (базирующаяся на универсализации элементов и их связей).
Исходя из сказанного, первым общим принципом обеспечения надежности финансовой системы является установление соответствия заданного качества выполнения функций элементами системы поставленной общей цели, определяемое заданной (достигнутой) надежностью каждого элемента и требуемой (эффективной) формой организации системы.
Как известно, элементы (субъекты) системы (в том числе и финансовой) могут находиться в состоянии функционирования, частичного функционирования (неполное выполнение функций) и бездействия. Если в системах более низкого уровня (например, производственных) бездействие характерно как для работоспособного элемента (по причине профилактической остановки), так и для неработоспособного, то в системах высшего ранга бездействие связано с простоем по причине "отказа". (Под отказом элементов - субъектов - финансовой системы будем понимать приостановление деятельности по причине несоответствия требованиям качества функционирования, установленного управляющей подсистемой, или банкротства). Однако последействие отказа разнородных элементов на результаты работы всей финансовой системы не столь однозначно, как в производстве. Выше было показано, какой ущерб всей финансовой системе принесло частичное выполнение своих функций Центробанком. В этой связи трудно не согласиться с высказываниями М. Фридмана по проблеме больших систем: "Великая депрессия в США показала, какой вред способны нанести ошибки, сделанные горсткой людей, обладающие большой властью над кредитно-денежной системой целой страны"[2]. В то же время закрытие ряда банков (своего рода "санация" банковской системы) необходимо для оздоровления всей финансовой системы (ФС). Поэтому требуется установить условия функционирования ФС, как статистически наиболее вероятные. Теория и практика показывают, что наиболее вероятными (нормальными) условиями функционирования ФС являются такие, которые характеризуются случайными отказами различных элементов, снижающими эффективность функционирования ФС от значения эффективности при абсолютной надежности элементов (объектов и субъектов) до ее значения при реальном уровне надежности элементов. Данное положение подтверждает первый общий принцип обеспечения надежности ФС: каждой, отдельно взятой системе с определенным набором элементов соответствует достигнутый уровень надежности, который можно лишь обеспечивать целенаправленными управляющими воздействиями.
Значимость отказа элементов для финансовой системы определяется вторым общим принципом обеспечения надежности ФС, который указывает на необходимость экономически целесообразного сочетания функциональной и элементной избыточности при устойчивости пространственно-временной организации системы.
Понятие функциональной избыточности не столь очевидно как элементной. Закрепилось правило, что наиболее надежной системой является такая, у которой между подсистемами имеется четко очерченная граница выполнения функций. Практика показывает, что специализация элементов хороша только для высокоорганизованных систем - в противном случае она снижает пропускную способность, а, следовательно, надежность всей системы. В научном сознании это правило звучит следующим образом: надежной является система, у которой взаимопроникновение (перекрытие) функций между элементами и (или) подсистемами таково, что обеспечивает заданный уровень функционирования системы. Снижать надежность может как слишком большое (например, у инвестиционных институтов фондового рынка), так и недостаточное взаимопересечение по функциям между элементами; (первыми ощутили кризис ликвидности на себе специализированные банки). Следовательно, в системе должны быть сознательно предусмотренные элементы специализированные (например, инвестиционные государственные банки), и потому высокоэффективные, и элементы универсальные, менее эффективные, которые в случае отказа первых могут взять на себя частичное выполнение функций специализированных элементов (и наоборот). В современных условиях, пока экономика России не вышла на траекторию подъема, говорить о снижении денежной массы, (а инфляция - своего рода "отказ" такого элемента системы, как денежные ресурсы), - значит, "давить" экономику. В течение определенного периода времени нужно иметь несколько повышенный уровень инфляции, но только в той мере, в какой это необходимо для инвестиционного процесса. Для этой цели нужен государственный банк, который бы эти деньги направлял не на потребление, а только на инвестиционные проекты. Реализация правительственных программ по привлечению инвестиций и совершенствованию механизма послечековой приватизации без таких банков будет чрезвычайно затруднена. Учитывая, что сегодня банковские и иные инвестиции в России должны иметь 100-процентное резервное покрытие независимо от кредитополучателя, срока и гарантов, - именно банкам с госдолей склонны доверять инвесторы, поскольку они могут рассчитывать на вмешательство государства при возникновении трудностей.
Итак, самоорганизующиеся организации профессионалов рынка ценных бумаг, банковские союзы (в том числе и Российский финансово-банковский союз, созданный по Указу Президента России), система страхования депозитных вкладов в западных банковских системах, - не что иное, как реализация второго общего принципа обеспечения надежности.
Основные направления организации инвестиционной деятельности коммерческого банка
Важнейшим источником финансирования инвестиционных проектов является капитал коммерческих банков. В отечественной практике к капиталу банка отнесены: акционерный капитал, прибыль банка, фонды, резервы, доходы будущих периодов. Зарубежная практика включает в состав капитала также средства, полученные от реализации долгосрочных облигационных займов, и не принимает в расчет доходы будущих периодов, относя их к статье "прочие". Вместе с тем в состав капитала банка включаются резервы под обесценение ценных бумаг и на возможные потери по ссудам, формируемые в соответствии с нормативными документами ЦБ РФ, и фонды банка (фонды экономического стимулирования). Наиболее дорогостоящий метод пополнения акционерного капитала - накопление прибыли. Удержание прибыли, напротив, считается относительно дешевым источником средств, привлекаемым банком; однако эти средства должны быть выгодно размещены в активы, имеющие высокую норму дохода, что позволит компенсировать задержку выплаты дивидендов. Этот расчет основан на возможности увеличения доходов путем реинвестирования дивидендов. Капитші банка является наиболее надежным и долгосрочным источником финансирования инвестиций.
Инвестиционный процесс начинается с разработки инвестиционной политики, которая определяет целевые установки в области инвестиций, механизм реализации инвестиционного процесса. Как показывает опыт, это целесообразно оформлять в виде документа.
В зависимости от цели, поставленной инвестором, инвестиционная программа представляет собой "компромисс" между требуемым уровнвхМ доходности и риском вложения капитала; инвестиционная программа определяет такую характеристику активов, как ликвидность, и призвана минимизировать фактор риска путем формирования диверсифицированного инвестиционного портфеля. В настоящее время нестабильность, ин-фляционные процессы и несбалансированность в экономике повышают рискованность инвестиций и создают определенные трудности в формировании долгосрочной инвестиционной программы; это в свою очередь требует тщательного анализа и перспективного планирования. Ни одна программа не способна в долгосрочном аспекте предусмотреть все тенденции и изменения экономической ситуации, следовательно, при ее составлении необходимо предусмотреть альтернативные варианты и возможность адаптивного изменения данных вариантов или разработать механизм принятия инвестиционных решений в условиях риска и неопределенности.
В наиболее общем виде инвестиционную деятельность банка можно представить следующим образом.
В первую очередь производят ранжирование возможных направлений вложений с учетом риска потери активов, в которые были произведены инвестиции.
Далее проводят текущее и перспективное планирование инвестиций. Планирование инвестиций осуществляется в зависимости от источников их финансирования с учетом сопоставления доходов от инвестиций и расходов по привлечению средств, направляемых в инвестиции. На данном этапе одновременно с определением границ риска утраты инвестиционного капитала оценивают приемлемый риск потери доходов по инвестициям, верхней границей приемлемого риска потери доходов будет средневзвешенная цена инвестиционного капитала. Это дает возможность банку выполнить свои обязательства перед кредиторами без ущерба для собственного финансового состояния. Оценка риска потери доходов производится после определения риска утраты основной суммы вложений.
При формировании инвестиционного портфеля и управлении им особое внимание уделяется ликвидности составляющих его активов. Ми-нимально требуемая ликвидность активов должна соответствовать характеру источника, за счет которого формируется данный вид активов. Обычно в инвестиционном портфеле выделяется часть, которая состоит из быстрореализуемых, наиболее ликвидных активов. При изменении ликвидности отдельных частей инвестиционного портфеля производят ревизию всех его составляющих, и в случае необходимости изменяют состав и структуру портфеля.
Инвестиционную деятельность коммерческого банка в сфере инвестиционного кредитования можно представить следующими этапами: 1) оценка инвестиционной привлекательности отраслей экономики; 2) оценка инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности; 3) определение величины кредитных ресурсов, которую банк способен направить на инвестирование; 4) формирование портфеля инвестиций.