Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ состояния и тенденций развития рынка образовательных услуг в сфере малого предпринимательства 12
1.1 Состояние и тенденции развития малого предприниматель ства в России 12
1.2. Рынок образовательных услуг в сфере малого предпринимательства 31
1.3. Анализ организации переподготовки кадров в сфере малого предпринимательства на воздушном транспорте 51
Выводы по главе 82
2. Исследование и разработка методики прогнозирования спроса на образовательные услуги в сфере малого предпринимательства авиатранспортного комплекса 84
2.1. Теоретические основы анализа и прогнозирования потреб ностей в образовательных услугах в сфере малого предпринимательства 84
2.2 Сравнительный анализ и выбор метода прогнозирования к задаче определения потребности в образовательных услугах в сфере малого предпринимательства 106
2.3 Методика прогнозирования спроса на образовательные услуги 126
Выводы по главе 147
3. Реализация метода прогнозирования спроса на образовательные услуги в сфере малого предпринимательства на воздушном транспорте 150
3.1. Прогнозирование развития малого предпринимательства ... 150
3.2. Прогнозирование потребности и спроса на образовательные услуги в гражданской авиации 166
3.3. Концепция создания и организации деятельности сети учебных центров по переподготовке кадров на примере предприятий гражданской авиации 200
Выводы по главе 219
Заключение 222
Список использованной литературы 225
Приложение 232
- Состояние и тенденции развития малого предприниматель ства в России
- Рынок образовательных услуг в сфере малого предпринимательства
- Теоретические основы анализа и прогнозирования потреб ностей в образовательных услугах в сфере малого предпринимательства
- Прогнозирование развития малого предпринимательства
Введение к работе
Переход экономики страны на функционирование в условиях рыночных отношений, децентрализация управления, реформы внутрихозяйственной и внешнеэкономической деятельности создали принципиально новые условия хозяйствования предприятий и объединений. Изменение условий хозяйствования коснулись всех звеньев и всех отраслей народного хозяйства, в том числе и гражданской авиации. На месте единственного монополистического предприятия " Аэрофлот " образовались многочисленные авиапредприятия, обладающие достаточно высокой степенью самостоятельности в определении направлений своего развития. Укрепляются экономические, материальные и правовые основы заинтересованности предприятий ГА в повышении эффективности использования всех имеющихся ресурсов.
Однако, реализация новых возможностей ставит авиапредприятия перед необходимостью решения весьма трудных и неотложных задач. Вместе с доставшимися в наследство проблемами, добавились новые. Резкое и не всегда предсказуемое увеличение цен на топливо, снижение платежеспособности населения при одновременном повышении требований к уровню обслуживания потребителей авиатранспортных услуг, усложнение конкурентной обстановки в сфере предоставления транспортных услуг вследствие появления не только зарубежных, но и отечественных конкурентов, как со стороны многочисленных авиапредприятий, оказывающих аналогичные виды услуг, так и со стороны предприятий других видов транспорта. В этих условиях практически единственной возможностью эффективного развития является максимальное использование имеющихся ресурсов. Практика подтверждает - на имеющейся технической базе без значительных капитальных вложений можно значительно повысить качество авиатранспортных услуг, и тем самым обеспечить так необходимую в настоящее время конкурентоспособность отечественных авиапредприятий.
Практика инвестиций в развитие производства подтверждает, что на этапе развития, а именно эта ситуация характерна для большинства отечественных предприятий ГА, каждый вложенный рубль в совершенствование организации деятельности в десять раз более эффективен, чем рубль, вложенный в техническое перевооружение.
Применительно к предприятиям ГА основным направлением повышения эффективности является рост квалификации сотрудников предприятий. Это вполне объяснимо, т.к. речь идет не о производстве товара, а об оказании услуг. Отличительной особенностью предпринимательской деятельности в данной сфере является участие каждого сотрудника предприятия в процессе продаж результатов деятельности всего коллектива предприятия. В первую очередь, в результате низкого уровня сервисного обслуживания, являющегося следствием недостатка кадрового обеспечения предприятий ГА, а не по причине, якобы технической отсталости отечественных самолетов, пассажиры предпочитают пользоваться услугами зарубежных авиакомпаний.
Понимание проблемы необходимости повышения квалификации сотрудников признается в настоящее время не только в кругу представителей учебных заведений, но и среди руководства предприятий ГА Заинтересованность в переподготовке кадров проявили первоначально региональные предприятия ГА Например, в центре переподготовки и повышения квалификации кадров на воздушном транспорте РФ, созданном при МГТУ ГА с 1996 по 1998 год прошли переподготовку свыше 00 сотрудников региональных авиапредприятий. В начале 1998 года слушателями центра стали сотрудники авиакомпании "Аэрофлот -российские международные авиалинии".
Еще одной отличительной особенностью оказания авиатранспортных услуг, повышающей значение переподготовки и постоянного повышения квалификации кадров, задействованных в этом процессе предприятий, является их многопрофильность, не говоря об их многочисленности ( только на территории аэровокзального комплекса " Шереметьево " функционируют более 50 предприятий различных направлений деятельности).
Все вышесказанное подтверждает необходимость наличия высококвалифицированных кадров, что в настоящее время, в общем-то, не вызывает ни у кого сомнения. По результатам опроса, проведенного межрегиональным объединением " Консалтинг и предпринимательство " 70 % респондентов, включая и представителей предприятий, относящихся к гражданской авиации, изъявили желание пройти обучение и повысить свою квалификацию. Однако, проблема организации переподготовки кадров, особенно в такой отрасли как ГА является чрезвычайно сложной.
Значительным и развивающимся сегментом являются предприятия, относящиеся к негосударственному сектору экономики - в большинстве случаев это предприятия малого предпринимательства. Таким образом, проблема организации переподготовки кадров применительно к предприятиям ГА из отраслевой переходит в проблему общегосударственную и связана с процессом развития федеральной системы переподготовки кадров. В Российской Федерации развернулись, набирают силу и приобрели необратимый характер процессы: становления Российской государственности; демократизации и повышения роли общественных институтов, децентрализация управления во всех звеньях народного хозяйства. В ходе этих процессов необходимо и адекватное реформирование системы образования.
Можно констатировать, что за последние годы в России сложились и, в значительной мере, закреплены Законом РФ "Об образовании" целый ряд положительных тенденций, обеспечивающих учебным заведениям возможности функционирования, в основном, адекватные вновь складывающимся экономическим отношениям: переход к многоступенчатой форме обучения; создание предпосылок для перехода к системе непрерывного образования; развития новых образовательных, научно-технических и предпринимательских структур и форм взаимодействия вузов с наукой, производством и институтами рыночной инфраструктуры (бизнес-школы, технопарки, бизнес-инновационные центры, малые инжиниринговые и консалтинговые фирмы при вузах и др.); формирование альтернативных негосударственных учебных заведений, особенно в области общего среднего и высшего профессионального образования; развитие открытости, укрепление самостоятельности и самоуправления учебных заведений; введение системы лицензирования и аккредитации высших учебных заведений, ориентирующиха на соответствие результатов и процессов деятельности установленным образовательным требованиям. Основное направление развития системы образования России, существенно меняющее функционирование учебных заведений как субъектов рыночных отношений - это создание рынка образовательных услуг. Рынок образовательных услуг - подразделение рынка производительных сил, зависящее от конъюнктуры рынка рабочей силы. В свою очередь, этот рынок должен рассматриваться как особое подразделение рынка производительных сил, подразделение, где номенклатура услуг, спрос и предложение определяются конъюнктурой на рынке более высокого порядка - рынке рабочей силы.
Стихийная адаптация системы образования в России к рынку началась именно с тех специальностей и профессий (экономических, финансовых, языковых и т.п.), которые рынок рабочей силы затребовал в первую очередь, поскольку успешный переход российской экономики на рыночные отношения, актуализация российского научно технологического потенциала в значительной мере зависят от квалификации кадров менеджеров и предпринимателей, осуществляющих на всех уровнях управления руководство стратегической и оперативной деятельностью хозяйствующих субъектов и инфраструктурных образований рыночной среды. [1,2]
Под воздействием формирующегося рынка рабочей силы в Российской Федерации происходит быстрое развитие образования в сфере бизнеса, экономики и менеджмента. Большинство государственных высших учебных заведений России (примерно 60%), ориентируясь на рыночную конъюнктуру, организовали экономические факультеты и кафедры, осуществляющие подготовку экономистов и управленцев по направлениям и специальностям высшего образования в соответствии с утверждёнными министерством высшего и специального образования РФ государственными образовательными стандартами.
Наряду с введением новых специальностей в вузах и учреждениях дополнительного образования уже созданы и осуществляют образовательную деятельность более 220 негосударственных учебных учреждений (институты, колледжи, бизнес школы), имеющие лицензию на подготовку по специальностям высшего образования (это больше, чем во всей Западной Европе). Их деятельность сосредоточена главным образом в сфере экономики, финансов, бухгалтерского учёта, менеджмента, юриспруденции, т.е. в тех направлениях подготовки, которые на сегодняшний день пользуются наибольшим спросом на рынках образовательных услуг и труда. Вместе с тем, вопрос кого, когда, где и чему учить далеко не решен. Переустройство системы подготовки и переподготовки кадров в условиях радикальной экономической реформы предполагает использование принципиально новых подходов к вопросам создания и функционирования всех субъектов системы образования в РФ. В основе управления экономикой страны в целом и, системой образования в частности, в условиях рыночных отношений лежит изучение интересов потребителей, выявление потребности и нахождения рациональных способов ее удовлетворения.
Актуальность диссертационной работы состоит в том, что в ней сделаны попытки разработки методологических, методических и прикладных вопросов прогнозирования потребностей в образовательных услугах, что позволяет разрабатывать стратегию и тактику развития образовательных учреждений в интересах стратегических планов развития предприятий ГА и других отраслей народного хозяйства. Проблемы прогнозирования в общей постановке достаточно подробно изложены в отечественной и зарубежной литературе. Говоря о прикладных аспектах прогнозирования можно с уверенностью сказать, что в наибольшей степени методология и аппарат разработан применительно к проблемам научно-технического прогресса. Следует отметить работы таких авторов, как ЭЛнча, И. В. Бестужева-Лады, ВАЛисичкина, САХаркисяна, Е.Д,Гражданникова и др. [3-7,10,69] Однако, вопросы прогнозирования образовательных услуг практически не рассматривались. Можно выделить лишь три крупные работы в этой области. Это: монография "Маркетинг образовательных услуг", монография "Вуз и рынок", материалы научно-исследовательского института высшего образования "Прогнозирование развития системы высшего образования РФ в условиях структурной перестройки экономики". Указанные исследования касались очень существенного, но лишь только одного аспекта предоставления образовательных услуг - подготовки специалистов с высшим образованием. Вместе с тем, такой крупный сегмент рынка образовательных услуг, как t переподготовка кадров, являющийся в настоящее время принципиально важным, в частности для развития отрасли, выпал из поля зрения исследователей. Вместе с тем, как показал анализ, данный сегмент не только интересен с точки зрения его емкости, но и очень важен с точки зрения влияния его на развитие экономики.
Дел& диссертационной работы состоит в совершенствовании механизма кадрового обеспечения развития предприятий ГЛ.. Задачами диссертационной работы являются: анализ состояния и динамики развития рынка образовательных услуг, как фактора кадрового обеспечения развития предприятий отрасли; исследование состояния и тенденций развития малого предпринимательства, как наиболее динамично развивающегося сегмента рыночной экономики в стране и отрасли и как следствие - субъекта спроса на образовательные услуги; анализ существующих методов прогнозирования и их оценка с точки зрения возможности их использования для составления прогноза на образовательные услуги; разработка метода, процедуры и методики прогнозирования потребности и спроса на образовательные услуги; разработка общих принципов создания учебных центров, ориентированных на удовлетворение спроса в образовательных услугах на предприятиях ГА.
Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования является механизм формирования потребностей и прогнозирование образовательных услуг. Объектом исследования является система образовательных услуг, спрос и предложение на рынке образовательных услуг.
Методология исследований диссертационной работы базируется на фундаментальных законах рыночной схемы организации экономики, переход на которую осуществляется в настоящее время в России, на законодательных актах РФ: Законе РФ" Об образовании", Указе Президента РФ " Об организационных мерах по развитию малого и среднего бизнеса в Российской Федерации'*, Законе РФ" О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". Bj^jmsecj^_3jaa4j^^ состоит в том, что результаты исследований позволяют определить конкретные направления действий по обеспечению выживания и воспроизводственного развития предприятий ГА в условиях экономического кризиса и проводить адекватную политику развития системы образования. Кроме этого, результаты работы позволят повысить качество образовательных услуг и тем самым способствовать кадровому обеспечению развития предприятий отрасли и экономики. Исследования, результаты которых изложены в диссертации, проводились в рамках плановых НИР Московского авиационного института и Московского государственного технического университета гражданской авиации по программам Государственного комитета по высшему образованию. Результаты, диссертационной работм апррбированьЕ; при создании Центра переподготовки и повышения квалификации кадров на воздушном транспорте РФ и разработке учебных планов переподготовки специалистов ГА в центре; при разработке предложений по созданию сети региональных центров переподготовки кадров в рамках реализации международного проекта по программе ТАСИС "Совершенствование системы бизнес-образования в технических университетах" ( ЭДРУС- 9607); при выполнении НИР по программе Госкомвуза "Поддержка малого предпринимательства и новых экономических структур в науке и научном обслуживании высшей школы"; результаты работы докладывались на шести научных конференциях по проблемам развития предприятий гражданской авиации и системы образования в России.
По теме диссертации автором опубликовано девять печатных научных работ, приведенных в списке литературы. Отдельные разделы диссертационной работы, касающиеся, главным образом состояния и динамики развития рынка образовательных услуг, механизма формирования потребностей на образовательные услуги докладывались на научно-практических семинарах Министерства высшего и специального образования РФ по проблемам кадровой поддержки малого предпринимательства.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована основная цель и поставлены задачи, которые необходимо решить для ее достижения, выбран объект исследования и описаны научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе рассматриваются вопросы состояния рынка образовательных услуг, его места и значения в системе рыночных отношений. Обосновывается значение переподготовки кадров для эффективного развития предприятий ГА. Наиболее перспективным субъектом спроса на образовательные услуги являются предприятия малого бизнеса. Малое предпринимательство является наиболее динамично развивающимся сектором отрасли и экономики в целом. В связи с чем и рассматривается аспект проблемы, связанный с кадровым обеспечением развития МП, анализируется действующая система организации переподготовки кадров в интересах развития сектора малого бизнеса.
Вторая гдава диссертационной работы посвящена проблемам теории и практики прогнозирования спроса на образовательные услуги. Рассматривается механизм формирования потребностей на образовательные услуги, проводится анализ зон эффективного использования существующих методов прогнозирования применительно к складывающимся тенденциям, делается попытка разработки методического обеспечения для проведения конкретных расчетов определения перспектив потребности и спроса на образовательные услуги со стороны предприятий малого бизнеса.
В .третьей главе все разработанные в первой и второй главе теоретические положения реализованы на конкретном примере. Был выполнен анализ и прогноз спроса на образовательные услуги со стороны предприятий малого бизнеса на примере конкретного региона - г.
Зеленограда. Регион был выбран не случайно. Город Зеленоград, с одной стороны, является наиболее типичным центром сосредоточения МП, с другой - является стратегически важной зоной в связи с развитием авиатранспортного комплекса " Шереметьево ".
Как показали исследования явно прослеживается динамика увеличения спроса на образовательные услуги. Вместе с тем, существующая система оказания этих услуг нуждается в совершенствовании. Именно поэтому, в диссертационной работе значительное внимание уделено вопросам развития отраслевой системы переподготовки кадров.
При разработке концепции развития системы переподготовки кадров в отрасли в качестве таких принципов были определены следующие: сеть должна представлять инструмент, обеспечивающий стратегию развития отрасли; она должна рассматриваться как элемент общей системы развития образовательных услуг на территории РФ; развитие системы учебных центров должно быть основано на требованиях обеспечения для слушателей условий "непрерывности" и "безотходности" обучения, что означает предоставление возможности слушателю постоянно получать новые и дополнительные знания, умения и навыки, переходить от знаний к умениям, а умения закреплять в виде навыков и возможность предпринимателю, начав с изучения отдельных дисциплин и циклов дисциплин, постепенным наращиванием выйти, в конечном счете, если это соответствует его желаниям, на выполнение итоговой аттестационной работы и получение диплома государственного образца; принцип самофинансирования и принцип саморазвития. В диссертационной работе изложены основные этапы и процедура создания системы центров переподготовки кадров, которая совершенно необходима для обеспечения эффективного развития отрасли.
3ju^K24j3H№ к диссертационной работе содержит обобщенные выводы по проведенным исследованиям и направления их дальнейшего развития.
Состояние и тенденции развития малого предприниматель ства в России
Структурная перестройка народного хозяйства коренным образом изменила ситуацию на воздушном транспорте. По данным Федеральной авиационной службы России на 1997 год зарегистрировано 315 авиакомпаний, из них : наиболее крупные - 21, крупные -19, имеют лицензии на регулярные межрегиональные перевозки - 56, выполняют чартерные перевозки - 85, выполняют полеты в основном для собственных нужд - 39, выполняют авиационные работы - 95, что явилось результатом структурной перестройки предприятий по формам собственности. По прогнозам на 2000 год предполагается : авиакомпаний федерального значения - 5-8, авиакомпаний регионального значения - 20-25, местные авиаперевозчики, перевозчики деловой авиации, корпоративные и др. эксплуатанты, предприятия по выполнению авиационных работ - 65-70.
Динамика структурных преобразований в отрасли на базе государственной формы собственности и изменение количества приватизированных предприятий представлена на рис. 1 и 2.
Структурная перестройка предполагает использование прогрессивных форм организации предприятий. Одной из таких форм являются малые предприятия. Развивающееся малое предпринимательство в отрасли, имея определенную специфику в своем развитии, тем не менее характеризуется общими тенденциями развития данного сектора экономики, свойственными всем отраслям народного хозяйства. Выявить эти тенденции можно лишь, рассмотрев проблему развития малого предпринимательства в целом.
Мировая практика подтверждает; малый бизнес является важнейшим элементом рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Присущие малым предприятиям (МП ) гибкость и высокая приспособляемость к изменениям рыночной конъюнктуры способствует стабилизации макроэкономических процессов в стране. Малое предпринимательство во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя его на 40-50 процентов.
Однако, значение малого бизнеса состоит не только в его потенциальной возможности увеличения экономической мощи государства. Он является необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурентного хозяйства. Если раньше административно-командная система России делала ставку на развитие крупных предприятий, а зачастую и предприятий-гигантов, то в настоящее время преодоление чрезмерной концентрации производства и капитала, разукрупнение структуры экономики выступает одной из важнейших составляющих процесса приватизации, всей экономической реформы.
Малый бизнес в нашей стране как самостоятельное общественно-политическое и социально-экономическое явление существует чуть более 10 лет. [13-15] Начало этому процессу положили решения по развитию системы научно-технического творчества молодежи, разрешение индивидуально-трудовой и кооперативной деятельности во второй половине 80-х годов. Появление Закона о кооперации ( 1987 г. ) создало правовую основу для легальной трудовой деятельности в негосударственном секторе экономики. Однако понадобилось еще около пяти лет, чтобы сложилась сколько-нибудь массовая база предпринимательства. Наиболее быстрый рост МП в различных организационно-правовых формах приходится на 1991-1992 г.г. после принятия новых российских законов о собственности, о предприятиях и предпринимательской деятельности.
В настоящее время почти треть населения России так или иначе связана с малым бизнесом. Около 900 тысяч малых предприятий - это несколько миллионов реальных собственников, менеджеров, финансистов, организаторов производства, прошедших серьезную школу выживания в российских условиях. Это делает малый бизнес весомым социально-экономическим явлением, а занятые в нем являются очень активной частью общества. Здесь сосредотачиваются наиболее квалифицированные, предприимчивые люди, в особенности те, чьи опыт и знания оказались невостребованными в государственном секторе экономики. Общая характеристика состояния развития малого предпринимательства в России показана в таблице 1.
Одной из методологических проблем является четкое определение понятия малого предприятия. Существуют разные подходы: (идентифицировать МП по объему производства, по численности работающих, по размеру уставного капитала и т.п.). Так например, Европейское сообщество (ЕС) с 1995 года считает предприятие малым, если количество занятых в нем составляет до 50 человек, годовой оборот менее 4 млн. экю, сумма баланса менее 2 млн. экю. В США количественные критерии устанавливаются Администрацией малого бизнеса США для каждой отрасли в соответствии со Стандартным
Рынок образовательных услуг в сфере малого предпринимательства
Переустройство системы подготовки и переподготовки кадров в условиях радикальной экономической реформы предполагает использование принципиально новых подходов к вопросам создания и функционирования всех субъектов системы образования в РФ. В основе управления экономикой в условиях рыночных отношений лежит изучение интересов потребителей, выявление потребности и нахождения рациональных способов ее удовлетворения. Одним из важнейших составляющих научных методов управления является комплексный анализ социально-экономических процессов, происходящих в нашей стране и, в первую очередь, процессов, связанных с формированием рыночных отношений. Точно так же, как и к любому товару к образовательным услугам необходимо подходить с позиций рынка, используя такие характеристики, как спрос, предложение, цена.
Первичным и, соответственно, определяющим всю систему "взаимоотношений" на рынке образовательных услуг является спрос. Как известно из теории спрос - это платежеспособная потребность. Поэтому, чтобы понять, как развивается спрос на образовательные услуги, необходимо разобраться с природой возникновения и развития потребностей на этот вид услуг.
Задача, сложная сама по себе, в силу особого места системы образования в социально-экономической жизни общества, усугубляется недостаточным теоретическим осмыслением проблемы в научной литературе. Проблематика, раскрывающая функционирование вузов, учебных центров и других образовательных учреждений, сравнительно слабо представлена не только в отечественной, но и в зарубежной литературе. В большинстве фундаментальных работ, затрагивающих вопросы экономики образования и науки, главное внимание уделяется экономической природе системы образования и ее роли в воспроизводстве общественного богатства, месту среди других социально-экономических институтов. [40,49,52,57,58] В странах развитой рыночной экономики, где принадлежность учебных заведений к системе свободного предпринимательства считается как бы само собой разумеющейся, воздействие рынка на систему образования и, в первую очередь, на высшую школу более подробно рассматривается не экономистами, а социологами. Исследования этой темы были начаты школой академической социологии Т. Парсена, их резюме можно найти в опубликованной на русском языке статье вице-президента Американской академии образования Н. Троу. В Западной Европе, где, напротив, аксиоматически принималась концепция системы образования как нечто, отдельно стоящего от рынка, чуждой и далекой от царства наживы, тема вуза в рыночных отношениях была поднята "новыми левыми" в конце 60-70-х годов в сугубо критическом ключе. [69]
После серии студенческих революций и выступлений в официальной науке Запада появилось множество работ доказывающих необходимость защиты системы образования школы от воздействия рыночной стихии. Естественно, в научной литературе, публицистике и особенно в экономической политике западных стран имелись и какие-то исключения из описанной ситуации, но факт остается фактом, что тема "вуз и рынок" была выдвинута прежде всего в странах Восточной Европы в преддверии их отхода от социалистической ориентации. В 1989-1990 годах развернутые и представительные дискуссии по этой теме под эгидой ЮНЕСКО состоялись в Пловдиве (Болгария), а затем и в России. ЮНЕСКО был опубликован доклад по рассматриваемой теме, а в 1992 году в Москве была издана коллективная монография "Вуз и рынок".12,58] В 1995 году была опубликована монография А.П. Панкрухина "Маркетинг образовательных услуг".(1] Этим, пожалуй, исчерпывается все сказанное по затронутой проблеме, если не относить к числу научных источников отдельные журнальные и газетные публикации, рассказывающие о частных подходах и отдельных нововведениях. Необходимо понимать, что в рыночной экономике удовлетворяется не только социальная потребность в получении знаний, а в первую очередь платежеспособный спрос на нее, обеспечивается не повышение качества подготовки вообще, а оказываются образовательные услуги, на которые есть спрос на рынке. Для понимания природы и сути развития системы образования существенно важно определить, к какому сектору рыночной экономики оно относится. Рыночное пространство имеет сложную, многомерную структуру. Центральным ядром рыночной экономики, определяющим функционирование всех остальных секторов, выступает потребительский рынок и рынок капиталов.
В этой связи рынок образовательных услуг нередко рассматривается только как сектор потребительского рынка, а это не совсем точно. Хотя образование в известном смысле и потребляется отдельным человеком, но потребляется оно им, как правило, не в интересах удовлетворения своей личной потребности, а с целью увеличения и последующей продажи принадлежащего человеку естественного богатства - рабочей силы. Тем самым речь идет о производительном потреблении полученных знаний, а конъюнктура, таким образом, на рынке образовательных услуг производна не столько от индивидуальных потребностей личности, а сколько от состояния спроса и предложения на рынке рабочей силы.
Следовательно, развитие системы образования, существенно изменяющее условия функционирования учебных заведений как субъектов рынка определяется развитием рыночных отношений в целом и развитием рынка образовательных услуг в первую очередь. Таким образом, этот рынок должен рассматриваться как особый сектор рынка производительных сил, сектор, где ассортимент услуг, спрос и предложение определяются конъюнктурой на рынке более высокого порядка - рынке рабочей силы. В этой связи формируются своеобразные экономические отношения субъектов рыночной экономики. Работодатели за исключением особых случаев, связанных с налоговыми льготами никогда и нигде не финансируют получение абстрактного образования, они покупают конкретную рабочую силу. Функция финансирования услуг системы образования переходит к владельцам и продавцам рабочей силы.
Из этого отнюдь не следует, что создание рынка образовательных услуг автоматически перекладывает финансирование получения знаний на бюджет слушателя. Да, именно конкретный человек должен оплачивать свое образование, но источником платежных средств может оставаться все то же общество в лице федеральных или региональных органов власти или предприятия, которые могут участвовать в финансировании получения знаний через систему кредитов, стипендий, грантов и т.п. Более того, в большинстве стран с рыночной экономикой государство именно так и делает - через студентов и иными путями вкладывало и вкладывает в образование средства. Меняются, коммерциализируются отношения учебное заведение - слушатель и меняются они в интересах их рыночной рационализации и резкого повышения чувствительности рынка образовательных услуг к требованиям рынка рабочей силы.
Спрос на образовательные услуги, на что обращалось внимание выше, возникает не сам по себе, а как следствие роста на конечные результаты получения образовательных услуг - суммы приобретенных знаний, т.е. спроса на специалистов (это могут быть специалисты высшей квалификации, или люди, владеющие рабочей специальностью). Спрос на образовательные услуги носит подчиненный вторичный характер. Это хорошо видно, если рассмотреть укрупненную модель взаимосвязи рынка образовательных услуг и рынка рабочей силы ( рис. 13.).
Теоретические основы анализа и прогнозирования потреб ностей в образовательных услугах в сфере малого предпринимательства
Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров для сферы малого предпринимательства в условиях радикальной экономической реформы предполагает использование принципиально новых подходов к вопросам организации и планирования деятельности всех образовательных учреждений. В основе управления экономикой в условиях рыночных отношений лежит изучение интересов потребителей, выявление потребности и нахождение рациональных способов ее удовлетворения. Одной из важнейших составляющих научных методов управления является прогноз состояния спроса на перспективу. Специфика объекта прогнозирования -спроса на образовательные услуги требуют детального рассмотрения процедуры прогнозного исследования.
Процесс прогнозирования включает 6 основных этапов. 1. Определение целей прогноза.
Цель прогноза определяет уровень детализации прогноза и необходимый уровень точности. Глобальной целью проведения любого прогнозного исследования является получение данных о состоянии изучаемого объекта в перспективе для принятия научно-обоснованных решений по управлению развитием данного объекта. Прогнозирование спроса на образовательные услуги в сфере малого предпринимательства направлено не только на реализацию общих целей, характерных для развития системы образования в целом, но и на развитие такого специфического сегмента экономики, как малое предпринимательство. К таким целям относятся: обеспечение удовлетворения потребности личности и общества в общем и профессиональном образовании; обеспечение уровня и качества обучения в соответствии с требованиями социально-экономического развития страны; обеспечение сбалансированности между подготовкой кадров, развитием производительных сил в стране и общественно необходимой потребностью предприятий и организаций в квалифицированных специалистах; обоснование размеров и структуры трудовых, материальных и финансовых ресурсов, их источников, необходимых для удовлетворения потребностей в образовательных услугах; обоснование направлений совершенствования системы управления образованием и подготовкой кадров; повышение социальной и экономической эффективности системы образования и подготовки кадров, усиление преемственности образовательных программ в различных типах учебных заведений. 2. Установление горизонта прогнозирования.
Временные границы прогноза устанавливаются с учетом того, что точность уменьшается по мере увеличения горизонта времени. В условиях динамично развивающихся рыночных отношений в России, нестабильности социально-политических и демографических факторов, представляется целесообразным разработка краткосрочного прогноза, т.е. горизонт прогнозирования должен составлять три года. 3. Разработка методики прогнозирования.
Ни один из методов научно-технического прогнозирования не пригоден для всех случаев прогностической практики. Вместе с тем многие методы могут оказаться подходящими. Выбор наиболее эффективного метода зависит от условий, в которых разрабатывается прогноз : цели прогноза, периода упреждения, специфики объекта прогнозирования и вида прогноза, качества ( достоверности, полноты и т.д. ) исходной информации, ограничений разработчиков прогнозов ( директивное время разработки, прогноза; наличие ресурсов на разработку прогноза, наличие алгоритмов и программ и т.п.).
При выборе метода прогнозирования могут использоваться разнообразные критерии, например : 1) глубина упреждения прогноза; 2) количество усилий, затрачиваемых на построение модели и программ расчета на ЭВМ; 3) быстрота, с которой метод улавливает существенное изменение в поведении ряда, например, внезапный сдвиг математического ожидания или увеличение угла наклона линии тренда; 4) существование сериальных корреляций в ошибках (которое в большинстве случаев указывает на то, что модель сильно упрощена); 5) неизменяемость первичных данных; 6) полный объем работы - в некоторых сферах деятельности, где тысячи рядов ежемесячно нуждаются в обновлении, небольшие затраты и быстрота имеют первостепенное значение; 7) срочность - в ряде случаев для того, чтобы прогноз был полезным, необходимо иметь возможность получать его в течение часов, минут или даже секунд; и другие.
При выборе метода научно-технического прогнозирования важным критерием является глубина упреждения прогноза. При этом необходимо знать не только абсолютную величину этого показателя, но и соотнести его с длительностью эволюционного цикла развития объекта прогнозирования. Если величина глубины упреждения укладывается в рамки эволюционного цикла, то действенными являются формализованные методы прогнозирования. При возникновении в рамках прогнозного периода "скачка" в развитии объекта прогнозирования необходимо использовать интуитивные методы как для определения характера "скачка", так и для оценки времени его наступления. В этом случае формализованные методы применяются для оценки эволюционных участков развития до и после "скачка". Если же в прогнозном периоде укладывается несколько эволюционных циклов
Прогнозирование развития малого предпринимательства
Рассмотренный во 2-ой главе механизм формирования потребностей на образовательные услуги позволил выделить четыре источника этих потребностей. А именно, государственный, региональный, корпоративный и индивидуальный. Эти потребности формируют совокупный спрос на образовательные услуги. Каждая из составляющих потребности специфична и развивается, как это было уже отмечено, неравномерно, иногда асинхронно, но взаимосвязано друг с другом. Более глубокий анализ взаимосвязи процесса развития всех четырех составляющих совокупной потребности позволяет сделать вывод о том, что основным источником формирования спроса, как с точки зрения его величины, так и с точки зрения динамики изменения, является корпоративная потребность, то есть потребность предприятия. Действительно, спрос со стороны индивидуальных потребителей образовательных услуг в сфере МП будет определяться привлекательностью работы в структурах малого бизнеса (уровнем заработной платы его работников, престижность работы на МП и т.д.). Уровень поддержки регионов и государства также определяется состоянием развития малого предпринимательства. Эти два источника являются как бы регуляторами стабилизации спроса на образовательные услуги.[53,54,59,17, 18]
Поэтому был сделан вывод, что наиболее важным фактором, определяющим потребности и соответственно спрос (как платежеспособная потребность) на ОУ, является состояние и тенденции развития малого предпринимательства (количество предприятий, численность работающих, объем производства, прибыль, объемы основных фондов и т.д.).
Однако, анализ и прогноз тенденций развития малого предпринимательства позволяют получить лишь обобщенную картину потребности и спроса на ОУ: увеличится или уменьшится спрос и приблизительно на сколько (табл. 21). [30]
С точки зрения задачи удовлетворения спроса на образовательные услуги ( ОУ ) и еще более важной задачи управления этим спросом, этого явно недостаточно. Чтобы правильно выработать управленческие решения, необходимо иметь ответы на два вопроса: какова величина спроса, то есть каков объем ОУ в часах или рублях и какой набор ОУ требуется.
Поэтому прогнозирование спроса на ОУ предполагает предварительную сегментацию потребителей этих услуг. Применительно к вышеизложенному, требуется сегментация малых предприятий.
Для выбора признаков сегментации рассмотрим необходимые условия создания и функционирования малых предприятий. Для создания МП, как правило, необходимо наличие кадрового обеспечения, производственной базы, наличия идей ("Know-how"), научно-исследовательской базы, финансового обеспечения.
Практически всегда необходимые ресурсы для создания МП рассредоточены по разным субъектам инфраструктуры. Например, исследовательская база в основном сосредоточена в ВУЗах, НИИ и КБ; производственная база - на промышленных предприятиях; капитал - в финансово-коммерческих организациях и т.д.[26,27,29,42,43,50)
Наличие данных элементов инфраструктуры является обязательным и обуславливает, в конечном итоге, состояние и тенденции развития малого предпринимательства, направленность их деятельности.
На рис. 45 показаны субъекты инфраструктуры и наличие у них ресурсов для развития МП и цели, которые они преследуют.
Как показал анализ, наиболее существенным признаком сегментации МП является региональный и отраслевой. Это, в частности, подтверждается и другими исследованиями. Например, в монографии [1] приведены данные о состоянии и темпах роста спроса на менеджеров. Самая высокая величина спроса и темпы роста характерны для г. Москвы и бывших прибалтийских республик: Эстонии, Латвии, Литвы. Это объясняется исторически сложившимся состоянием развития инфраструктуры. Именно здесь были сосредоточены основные учебные ВУЗы, научные организации, промышленные предприятия. Отсутствием данных элементов инфраструктуры объясняется низкий спрос и низкие темпы роста на менеджеров в центрально-азиатских республиках (рис. 46. ). Региональный признак в наибольшей степени оказывает влияние на количественные характеристики развития малого предпринимательства, и как следствие - на количественные характеристики спроса на ОУ в сфере малого предпринимательства.
Содержательная характеристика ОУ, то есть набор потребных дисциплин, в основном, определяется отраслевой принадлежностью МП в том или ином регионе. Например, переподготовка сотрудников торговых предприятий значительно отличается по своему содержанию от переподготовки сотрудников инновационных предприятий. В первом случае акцент должен быть сделан на проблемы организации продаж и техники коммерческих операций, а во втором - на маркетинг наукоемкой продукции, организации патентно-лицензионной работы и т.д.
Приведенный анализ, таким образом, позволил определить два основных признака сегментации - региональный и отраслевой. В качестве регионального признака может быть использована существующая система деления территории России на экономические районы; Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, а также двух крупнейших мегаполисов Москвы и Санкт-Петербурга. Однако, более глубокое изучение характеристик и специфики развития данных регионов позволил нам согласиться с мнением некоторых авторов [36-39,48,61-63] о возможности выделения следующих регионов: Центр, включающий Центральный экономический район; Север, объединяющий Северный и Северо-Западный районы; Волга, объединяющий Поволжский и Волго-Вятский районы; Юг, включающий Центрально-Черноземный и Северо-Кавказский районы; Урал, объединяющий Уральский район; Сибирь, объединяющий Западно-Сибирский экономический район; Восток, включающий Восточно-Сибирский и Дальневосточный районы. Москва и Санкт-Петербург выделяются в отдельный район.
Учитывая ограниченные возможности проведения исследований, в диссертационной работе были выбраны два района - Центральный район России и Москва. Первый, как район, имеющий средние показатели для России, второй как наиболее продвинутый.