Введение к работе
Актуальность исследования. Интегрированные промышленные комплексы определяют направление развития экономики и являются основой поддержания стабильности производства в развитых странах. На долю корпоративного сектора приходится от трети до половины мировой промышленной продукции, половина международной торговли. В настоящее время крупные, в частности транснациональные корпорации обеспечивают технологический прогресс, экономический рост и социальную защищенность граждан в развитых странах, особенно весомы их позиции в наукоемких, инфраструктурных и природо-эксплуатирующих отраслях экономики. Деятельность крупных корпораций сокращает потери, связанные с конкуренцией. Практика последних лет показала, что в целях стабилизации хозяйственной деятельности и улучшения финансового состояния предприятий нефтяного сектора целесообразно развитие вертикально интегрированных, холдинговых структур, охватывающих все стадии от разведки и добычи нефти до переработки. Вместе с тем, созданные в нефтяном комплексе вертикально интегрированные компании (ВИНК) за несколько лет не смогли в полной мере реализовать свой экономический и производственный потенциал. Одна из причин этого - отсутствие в компаниях действенных механизмов управления эффективностью их функционирования, адекватно отражающих особенности вертикальной интеграции, создающих возможности мобилизации и маневрирования ресурсами, а также побуждающих входящие в компании производства к рациональному ресурсопотреблению.
Осуществляемая нефтяными компаниями консолидация ресурсов требует оптимизации материально-финансовых потоков, в том числе с точки зрения налоговых обязательств, что сопровождается усилением централизации управления ресурсами нефтедобывающих предприятий и, в большинстве случаев, приводит к ослаблению внутрифунк-циональной координации. Имеющиеся факты несвоевременных и некомплектных поставок, удорожания закупаемых ресурсов и проблемы обеспечения их качества в системе материалообеспечения нефтяных предприятий свидетельствуют о недостаточной разработанности аспектов ресурсной ориентации используемых методов корпоративного управления, традиционно являющихся важным фактором формирования долговременных конкурентных преимуществ.
Таким образом, проблема реструктуризации управления ресурсами должна рассматриваться как многоаспектная, требующая взаимосвязи вопросов совершенствования системы корпоративного управления и создания надежной системы материального ресурсообеспечения как факторов
устойчивого стратегического развития ВИНК, что определяет ее актуальность.
Степень разработанности научной проблемы. Значительный вклад в научную разработку отдельных теоретических, организационных, экономических аспектов управления интегрированными производственными компаниями внесли труды зарубежных ученых М. Аоки, П. Друке-ра, М. Портера, О.Уильямсона, М. Робсона, А. Томпсона, а также отечественных ученых таких, как Л. Абалкин, Э. Азроянц, Ю. Винслав, Г. Клей-нер, В. Дементьев, В. Цветков, Б. Мильнер, Р. Качалов, А.Е. Карлик, Родионова Л.Н. и др.
В современной научно-технической литературе особое внимание уделяется управлению ресурсами. Особый интерес представляют результаты исследований в области управления, содержащей в своей основе логистический подход, таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов, как Алферьев В.П., Аникин Б.А., Баскин А.И., Баркалов С.А., Бренц А.Д, Бушуев В.В., Зуб А.Т., Керимов В.Э., Гаджинский A.M., Голиков Е.А., Миротин Л.Б., Мясникова Л.А., Неруш Ю.М., Новиков Д.Т., Новиков О.А., Плоткин Б.К., Проценко О.Д., Родников А.Н., Радионов А.Р. , Семененко А.И., Сергеев В.И., Уваров С.А., Щербаков В.В., Матэ Э., Гудфеллоу Р., Джомини, Плосл Дж., Уайт О. и др. Разрабатываются и внедряются новые методы управления ресурсами на базе применения различного рода систем управления и планирования поставками материально-технических ресурсов. Создателем первых научных трудов в области систем управления материально-техническими ресурсами принято считать французского специалиста начала XIX в. Джомини. В дальнейшем его исследования были развиты и реализованы в таких системах управления, как MRP, MRPII, ERP, разработан стандарт планирования ресурсов, синхронизированного с покупателем - CSRP. В основе данных подходов лежит концепция интегрированного управления всеми видами ресурсов: материальными потоками - от пунктов закупки сырья, материалов, комплектующих изделий до пунктов конечного потребления производимой готовой продукции, а также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств в целях их оптимизации, и удовлетворения потребностей потребителей.
В то же время недостаточно разработаны методические принципы, связанные с управлением ресурсами в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях (ВИНК) - ведущем звене российской экономики. Значимость проблемы развития системы ресурсного управления в условиях изменения источников и факторов экономического роста и недостаточная разработанность этих вопросов в теоретическом и методическом аспектах определяют актуальность диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка методических принципов и практических рекомендаций по управлению ресурсами в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях на различных стадиях производства и распределения.
Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
анализ терминологического аппарата теории развития интегрированных промышленных комплексов, а также управления ресурсами данных хозяйствующих субъектов;
анализ практических аспектов развития отечественных и зарубежных ВИНК;
выявление закономерностей и основных направлений материально-технического обеспечения процессов функционирования ВИНК;
разработка методических рекомендаций по формированию ком-мерческо-производственной компании (КПК), владеющий рядом центров запасов материалов и средств производства с использованием методологии общей теории систем;
разработка методических рекомендаций по организационно-ресурсному обеспечению функционирования коммерческо-производственной компании на основе постановки, формализации и реализации экономико-математическая модели, являющейся синтезом задач размещения производства и многопродуктовых транспортных задач;
— постановка, формализация и реализация задачи управления запа
сами предприятия переработки нефти на основе имитационной
модели с выделением видов запасов, оценки устойчивости систе
мы, разработки технического задания на создание программного
продукта.
Объектом исследования являются вертикально-интегрированные нефтяные компании Российской Федерации.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы совершенствования системы управления ресурсами в ВИНК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили системный подход, теория управления, теория рыночной экономики. Разработанные в диссертации методы базируются на положениях общей теории систем, принципах и методическом инструментарии менеджмента, теории управления запасами, экономико-математическом моделировании транспортных задач, линейного математического программирования и динамического программирования.
Информационная база. В качестве информационной базы использованы труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера, ГОСТы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистическая отчетность Федеральной службы по статистике Российской Федерации, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы Интернет, а также материалы, полученные автором непосредственно в процессе исследования.
Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:
— исследование и уточнение терминологического аппарата теории
управления ресурсами ВИНК в рамках общей теории систем и
системного подхода;
— разработка методических принципов и практических рекоменда
ций по построению коммерческо-производственной компании
(КПК) ВИНК;
постановка, формализация и реализация экономико-математической модели, являющейся синтезом задач размещения производства и многопродуктовых транспортных задач и создание на этой основе методических рекомендаций по обеспечению ресурсами нефтедобывающих предприятий, работающих в труднодоступных регионах;
постановка, формализация и реализация задачи ресурсного обеспечения нефтеперерабатывающего предприятия (управления запасами) в статической и динамической формах на основе формализации и реализации имитационной модели с использованием программного продукта.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, а также поставленной целью и задачами исследования. В работе нашли применение надежные и апробированные методы сбора, обработки, анализа информации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационная работа соответствует требованиям п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 1.1.14. «Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность и п. 4.21. «Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаков-
ка)» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: логистика».
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании и разработке методических принципов и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления ресурсами и развитием вертикально-интегрированных форм нефтяных компаний.
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:
По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность
уточнен терминологический аппарат теории управления ресурсами интегрированных компаний, в частности определение категорий "ресурс", "ресурсный потенциал" отличающееся выделением производственных, финансовых, материально-технических элементов и видов деятельности вертикально-интегрированных нефтяных компаний с учетом различных стадий производства и распределения, а также, учитывающее иерархию и связи между соответствующими подсистемами;
разработаны и предложены методические рекомендации по построению коммерческо-производственной компании (КПК), управлению ресурсами нефтедобывающего предприятия в трудно доступных регионах, а именно: разработаны этапы построения КПК; предложены и обоснованы общие принципы построения КПК;
разработаны и предложены экономико-математическая модель, являющаяся синтезом задач размещения производства и многопродуктовых транспортных задач с использованием аппарата линейного программирования, представляющая собой алгоритм принятия решений в процессе управления ресурсами нефтедобывающего предприятия;
По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: логистика":
- разработаны и предложены методические рекомендации по ресурс
ному обеспечению деятельности нефтеперерабатывающего предприятия
на основе постановки, формализации и реализации задачи управления за
пасами с использованием теории вероятности и построения имитационной
модели.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теории инвестиций применительно к нефтедобывающим корпорациям в части формирования и реализации их инвестиционной политики, как основы устойчивого развития в условиях смены парадигмы мирового энергопотребления.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что их использование на предприятиях позволит значительно повысить эффективность управления ресурсами вертикально-интегрированных нефтяных компаний, а также результаты диссертационной работы могут применяться в практике организационно-экономического обоснования проектов разработки нефтяных месторождений.
Апробация результатов исследования. Результаты научной работы были изложены и апробированы на международных конференциях, научных конгрессах, аспирантских семинарах: X Всероссийской школы-конференции молодых ученых "Управление большими системами" (г. Уфа, 2013); научно-практической конференции "Экономическая безопасность: концепция, стандарты" 12-13 сентября 2012 г. (г. Уфа); Международной научно-практической конференции "CSIT 2013. Proceedings of the 12hn International Workshop on Computer Science and Information Technologies. Vienna - Budapest - Bratislava. Sept. 15-22, 2013"; зимних школах-конференциях аспирантов У Г АТУ и др.
Отдельные результаты работы были внедрены в учебный процесс. Авторские метод и модели использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Менеджмент», «Экономика предприятий». Основные результаты исследования используются в деятельности кафедры "Финансы, денежное обращение и экономическая безопасность" ФГБОУ ВПО "Уфимский государственный авиационный технический университет", а также в деятельности предприятий Филиал ОАО АНК "Башнефть" "Башнефть-Башкирнефтепродукт", ОАО "АК "Востокнефтезаводмонтаж", что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 4,58 п.л. (авт. 2,45 п.л.), в том числе в рекомендуемых ВАК РФ - 2 научных работах.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении сформулированы актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы; определены методологическая и теоретическая основы, цель, задачи, объект и предмет исследования; изложено краткое содержание.
В первой главе «Теоретические основы управления ресурсами в интегрированных производственных компаниях" рассмотрены современные проблемы развития интегрированных производственных компаний в России и за рубежом, обоснована объективная необходимость формирования и функционирования крупных корпораций, в том числе с вертикальной и горизонтальной интеграцией, представлен анализ понятийного аппарата ресурсного обеспечения функционирования вертикально интегрированной
промышленной компании, рассмотрен анализ подходов к формированию системы управления снабженческой деятельностью.
Во второй главе «Методические рекомендации по организации ресурсного обеспечения в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях» представлены: анализ тенденций формирования системы ресурсного обеспечения в нефтяных компаниях на современном этапе, методические рекомендации по организации ресурсного обеспечения в системе нефтедобывающих предприятий, численная реализация модели формирования ресурсного обеспечения нефтяной компании.
В третей главе: "Методические рекомендации по совершенствованию системы управления запасами нефтеперерабатывающего предприятия" представлены методические рекомендации по минимизации величины запасов МТР и оптимизации их структуры, рекомендации по обоснованию необходимой и достаточной величины страховых запасов, в том числе с учетом перехода на двухуровневую систему складирования, рекомендации по проверке устойчивости функционирования системы (обеспеченности материальными ресурсами).
В заключении сформулированы основные результаты проведенного в диссертационной работе исследования.
В приложениях представлены: описание программного продукта, исходные данные для реализации задачи оптимизации запасов, расчет основных параметров и определение очередности пополнения запасов в подразделениях Компании.