Организационно-экономическое обеспечение функционирования транснациональных компаний Пашин Сергей Тимофеевич

Организационно-экономическое обеспечение функционирования транснациональных компаний
<
Организационно-экономическое обеспечение функционирования транснациональных компаний Организационно-экономическое обеспечение функционирования транснациональных компаний Организационно-экономическое обеспечение функционирования транснациональных компаний Организационно-экономическое обеспечение функционирования транснациональных компаний Организационно-экономическое обеспечение функционирования транснациональных компаний Организационно-экономическое обеспечение функционирования транснациональных компаний Организационно-экономическое обеспечение функционирования транснациональных компаний Организационно-экономическое обеспечение функционирования транснациональных компаний Организационно-экономическое обеспечение функционирования транснациональных компаний Организационно-экономическое обеспечение функционирования транснациональных компаний Организационно-экономическое обеспечение функционирования транснациональных компаний Организационно-экономическое обеспечение функционирования транснациональных компаний
>



Пашин Сергей Тимофеевич. Организационно-экономическое обеспечение функционирования транснациональных компаний : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 423 c. РГБ ОД, 71:01-8/365-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности функционирования транснациональных компаний на современном этапе: теория и практика 13

1.1. Генезис и современные и организационные формы транснациональных компаний 13

1.2. Проблема устойчивости современных транснациональных компаний в периоды кризисов 31

1.3. Ресурсный централизм как основа функционирования транснациональных компаний 35

1.4. Методы повышения устойчивости функционирования транснациональных компаний 43

1.5. Развитие транснациональных корпоративных форм хозяйствования в России 60

1.6. Предпосылки становления ОАО «Газпром» как транснациональной компании 69

2. Анализ рыночной ситуации при выходе транснациональных компа ний на внешние рынки 94

2.1. Стратегия транснациональных компаний на внешних рынках 94

2.2. Система исследования внешних рынков ТНК 99

2.2.1. Методические рекомендации по исследованию внешних рынков. 99

2.2.2. Исследование рынка сбыта ОАО «Газпром» 107

2.3. Конкурентоспособность продукции как основное условие выхода транснациональных компаний на внешний рынок 117

2.4. Ценовая политика при выходе транснациональных компаний на внешние рынки 128

2.4.1. Ценовая политика при экспорте газа 128

2.4.2. Методические рекомендации по определению цены

продукции на внешних рынках 142

2.6. Роль системы «public relations (PR)» в деятельности транснациональных компаний 152

3. Ресурсное управление транснациональной компанией 162

3.1. Элементы ресурсной стратегии транснациональных компаний . 162

3.2. Основные понятия ресурсного управления корпорацией 167

3.3. Схема функционирования системы ресурсного планирования корпораций 173

3.4. Консолидированная отчетность компании как инструмент ресурсного управления транснациональной компанией 177

3.5. Методические рекомендации по составлению консолидированной отчетности транснациональной компании 190

3.6. Анализ систем бюджетирования компаний 217

4. Инвестиционная политика транснациональных компаний 222

4.1. Особенности инвестиционной политики транснациональных компаний 222

4.2. Источники расширения позиций транснациональных компаний 229

4.3. Политика дезинвестиций транснациональных компаний 241

4.4. Государственное регулирование инвестиционных процессов 248

4.5. Стратегия управления инвестиционными рисками 260

4.6. Постановка и формализация задачи оптимизации решений в инвестиционных процессах транснациональных компаний на внешних рынках 271

5. Экономико-экологическое управление в транснациональных компаниях 278

5.1. Экологические проблемы экономики на современном этапе 278

5.2. Влияние газотранспортных и газодобывающих систем на состояние окружающей природной среды 282

5.3. Система экономико-экологического управления корпорациями. 287

5.4. Экологический аудит 297

5.5. Экологический мониторинг 306

5.6. Реализация принципов экономико-экологического управления в ОАО «Газпром» 311

5.7. Обеспечение надежности и эффективности функционирования газопроводных систем 332

Заключение 351

Список литературы 376

Приложения 393

Введение к работе

Определение стратегии развития как национальной индустрии в целом, так и отдельных ее отраслей, лежит в основе проводимой экономической политики. В данной связи следует обратить внимание на то, что сформированные еще в годы существования СССР производственные ведомственные объединения с технологическими цепочками, необходимыми для выпуска конечной высокотехнологичной продукции, напоминают по своей структуре корпоративные диверсифицированные компании. Важнейшим их отличием от своих процветающих транснациональных компаний была почти полная изоляция от мирового рынка и всемирной производственно-сбытовой сети, невовлеченность в современные стратегические альянсы. Существующая ныне приватизационная программа, рекомендации МВФ предполагают продажу каждого предприятия в отдельности и, следовательно, содержат угрозу дезинтеграции этих производств, которые во многом должны рассчитывать на мировой рынок. Глобализация конкуренции и рынков, необходимость получения практических навыков для работы на мировом рынке, множество финансовых и технологических причин - побуждают Россию вслед за всем остальным миром к сотрудничеству с наиболее сильным институтом мирового бизнеса - транснациональными корпорациями. Главным критерием для политики контроля и регулирования деятельности ТНК должно быть соответствие потока инвестиций государственным планам реорганизации промышленности.

Исследования отечественных и зарубежных ученых позволили выявить ряд факторов, обусловливающих необходимость и целесообразность использования различных форм транснациональной кооперации, позволяющих: повысить эффективность вновь созданных транснациональных объединений по сравнению с совокупной эффективностью отдельных участников; снизить затраты за счет преимуществ использования международного разделения труда и ухода от дублирования инвестиций; снизить риски; увеличить возмож ности выхода на новые рынки при относительно небольших сопутствующих затратах; повысить по сравнению с чисто национальными корпорациями стратегическую гибкость и улучшить использование всех видов ресурсов.

Актуальность формирования российских ТНК обусловлена необходимостью решения проблем структурной перестройки промышленности, проведения широкомасштабных, комплексных исследований в сфере науки и производства, техническое и технологическое обновление которого, в свою очередь, является одной из важнейших задач создания ТНК. Еще одна, важнейшая задача российских ТНК, состоит в том, что крупнейшие из них, в частности, в топливно-энергетическом комплексе служат инструментом не только экономической, но и политической экспансии России.

Практически только с началом перехода к рыночной экономике стала формироваться и совершенствоваться в российской науке теория финансово-промышленных систем, в том числе, и транснациональных. Определенный вклад в научную разработку отдельных теоретических, организационных, экономических аспектов обеспечения функционирования промышленных и финансово-промышленных систем внесли труды отечественных и зарубежных ученых П. Анохина, Ю. Винслава, В. Голубева, В. Дементьева, В. Кабакова, А. Карлика, В. Немчинова, А. Мовсесяна, Н. Моисеева, Д. Львова, Е. Нестеренко, А. Юданова, К. Боенкоста, И. Доза, В. Олле, К. Тьюгендхэта и других.

В то же время, при общепринятом признании значимости этих систем для российской экономики практически отсутствуют методологические и методические разработки теории их формирования и функционирования, в частности, связанные с отдельными функциональными аспектами деятельности ТНК, например, в области экологии, совершенствования управления, инвестиционной деятельности.

Несмотря на наличие ряда законодательных актов, регламентирующих правовые аспекты создания и функционирования финансово-промышленных групп и транснациональных компаний, практически отсутствуют теоретические основы их пространственно-временной организации и обеспечения устойчивости функционирования. Значимость проблемы повышения эффективности устойчивого функционирования транснациональных систем в переходной экономике как основы структурной перестройки промышленности, и недостаточная разработанность этих вопросов в теоретическом и методическом плане определяют актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методологических принципов, методических и практических рекомендаций по обеспечению устойчивости функционирования создаваемых и существующих транснациональных систем.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи: исследование разработанности проблемы транснациональной коопе рации в историческом аспекте и в современных условиях; выявление законо мерностей и основных направлений организационного, экономического (в том числе, ресурсного) обеспечения устойчивости функционирования ТНК; анализ методов деятельности финансово-промышленных групп и транснациональных компаний в Российской Федерации, в частности, в от раслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК); разработка методических рекомендаций по обоснованию рыночной стратегии ТНК при выходе на внешние рынки; разработка инструментария для обоснования инвестиционной политики ТНК в переходной экономике; разработка инструментария для обеспечения ресурсного централизма ТНК как основы их функционирования; выявление проблем и формирование задач в области экологического обеспечения деятельности ТНК и разработка вариантов их решения, как при освоении новых рынков, так и в условиях работы на существующих рынках; формирование теоретических и методических положений по обеспечению устойчивого и эффективного функционирования формирующихся ТНК в трансцендентной экономике.

Объектом исследования являются предприятия топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, имеющие признаки транснациональных компаний.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы организационно-экономического обеспечения создания и устойчивого функционирования транснациональных компаний в условиях перехода к рыночной экономике.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые для экономики переходного периода проведено комплексное исследование и разработана концепция создания и обеспечения устойчивого функционирования транснациональных компаний на основе системного подхода и общей теории систем.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся: выявлены и теоретически обоснованы основные принципы обеспе чения устойчивости функционирования транснациональных компаний в эко номике переходного периода, в частности, рыночно-стратегическая ориента ция управления компанией, ресурсный централизм, инвестиционная полити ка, характерная для нестационарной экономической среды и пр.; разработан подход и методические рекомендации по рыночно- стратегической ориентации формирующихся российских ТНК, а именно: предложены методические рекомендации по исследованию внешнего рынка при освоении его ТНК; разработаны и предложены методические рекомендации по определению конкурентоспособности товара на основе векторной оптимизации (множеств Парето) с использованием нечеткой логики; разработаны и предложены методические рекомендации по опреде лению и обоснованию цены товара при освоении рынка (на основе много критериальной оптимизации, нечетких множеств и множеств Парето); впервые разработаны и обоснованы с позиций системного подхо да научно-методические основы формирования инвестиционной политики ТНК в нестационарной динамической среде, а именно: методические рекомендации по обоснованию рациональной организации инвестиционной деятельности в зависимости от степени развития рынка, отраслевой направленности ТНК, доли рынка, финансовой устойчивости компании; на основе общей теории систем и системного подхода разработана и обоснована классификация инвестиционных рисков, предложен показатель надежности и доходности рынка инвестиций - энтропия - и рекомендации по управлению инвестиционными рисками; на основе проведенных исследований представлены постановка, формализация и реализация на ЭВМ задачи оптимизации решений в инвестиционных процессах ТНК на внешних рынках (взаимоучета интересов принимающей стороны и ТНК) на основе многокритериального ранжирования с использованием нечетких множеств и множеств Парето; разработана и обоснована схема централизации ресурсного управления в ТНК на основе внедрения системы консолидированной отчет ности (на базе международной системы учета и отчетности) - основы для обеспечения устойчивости функционирования компании в кризисные перио ды; впервые разработана и предложена концептуальная система эконо мико-экологического управления (ЭЭУ) в корпорациях, как при освоении новых рынков, так и при работе на существующих, основные элементы кото рой - экологическая политика, экологическая программа, экологический мо ниторинг, природоохранная деятельность предприятия, экологический аудит, экологический учет и отчетность, экономическая оценка природоохранных мероприятий. представлены постановка, формализация и реализация на ЭВМ задачи обеспечения надежности и эффективности функционирования газопроводных систем в рамках экономико-экологического управления корпорациями.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что использование полученных результатов, выводов и рекомендаций на предприятиях ОАО «Газпром» позволит значительно повысить потенциал фирмы как ТНК, а также дает возможность их использования в практике организационно-экономического обоснования создания и функционирования формирующихся транснациональных компаний с высокой степенью устойчивости и эффективности.

Результаты работы были использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и направления исследования, показываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе: «Особенности функционирования транснациональных компаний на современном этапе: теория и практика» на основе анализа функционирования зарубежных компаний рассмотрены организационные формы ТНК, проблемы устойчивости современных ТНК, совершенствования конкурентной политики, необходимость обеспечения ресурсного централизма ТНК как основы их функционирования, методы повышения финансовой устойчивости рассматриваемых компаний, а также предпосылки становления ОАО «Газпром» как транснациональной компании. Во второй главе «Анализ рыночной ситуации при выходе транснациональных компаний на внешние рынки» представлены основные мероприятия ТНК при выходе на новые рынки: выбор стратегии ТНК на внешних рынках, представлены методические рекомендации по исследованию осваиваемого рынка, в том числе, на материалах ОАО «Газпром», представлены методические рекомендации по расчету конкурентоспособности товара на основе метода векторной оптимизации и многокритериального ранжирования, рассмотрена ценовая политика в отраслях ТЭК и разработан метод определения цены товара на основе векторной оптимизации и нечеткой логики.

В третьей главе: «Ресурсное управление транснациональной компанией» рассмотрены элементы ресурсной стратегии ТНК на современном этапе развития, структура ресурсов компании, доказано, что консолидированная отчетность в системе ресурсного управления является инструментом контроля исполнения задач ресурсного управления компании, разработана и представлена схема функционирования системы ресурсного планирования, представлены методические рекомендации по составлению консолидированной отчетности ТНК (на материалах ОАО «Газпром») в рамках управленческого учета.

В четвертой главе: «Инвестиционная политика транснациональных компаний» рассмотрены особенности инвестиционной политики ТНК на современном этапе; источники расширения позиций ТНК и политика дезинвестиций в деятельности ТНК; особенности государственного регулирования инвестиционного процесса в России и за рубежом; предложены мероприятия по государственному регулированию инвестиционного процесса; с использованием методологии системного подхода и общей теории систем разработана классификация инвестиционных рисков, предложен показатель надежности инвестиций на исследуемом рынке - энтропия; рассмотрены варианты стратегии управления инвестиционными рисками; представлена постановка и формализация задачи оптимизации решений в инвестиционных процессах ТНК на внешних рынках (на материалах дочернего предприятия ОАО «Газпром» - АО «Топэнерджи»).

В пятой главе: «Экономико-экологическое управление в транснациональных компаниях» рассмотрены экологические проблемы экономики на современном этапе, а также влияние газотранспортных и газодобывающих систем на состояние окружающей природной среды, предложена концептуальная система экономико-экологического управления в ТНК и ее реализация на материалах ОАО «Газпром».

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования на учных результатов. ; В Приложениях представлены данные отчетности зарубежных пред приятии российских ТНК, а также данные экологической отчетности пред приятии ТЭК (на материалах ООО «Уренгойгазпром»). 

Генезис и современные и организационные формы транснациональных компаний

Важной тенденцией развития мировой экономики текущего периода являются процессы интеграции, углубления взаимодействия воспроизводственных структур разных стран на различных уровнях и в различных формах. Особенно активно развитию этого процесса способствует деятельность транснациональных компаний.

Термин «транснациональная корпорация» появился в международном обороте относительно недавно - в середине 70-х годов прошлого века. В течение ряда десятилетий (практически - с начала ХХ-го века) говорили и писали о международных монополиях в курсах по мировой экономике и политологии, причем для большинства авторов ключевыми были две проблемы: как образуются и растут фирмы с международным характером интересов и, соответственно, операций? Каков спектр последствий таких хозяйственных образований для экономики, политики, всей социально-политической жизни стран, которых это прямо или косвенно касается?

Транснациональные корпорации образуют наиболее активный и динамично развивающийся сектор мировой экономики. Как свидетельствует «Мировой инвестиционный доклад за 1997 г.», валовой продукт филиалов ТНК вырос почти в 3 раза с 1982 г. по 1994 г. [172]; его доля в мировом производстве также увеличивается. Международное производство на базе филиалов ТНК по объему продаж - 7 трлн. долл. в 1995 г. существенно превосходило объемы международного экспорта - 5 трлн. долл. [177].

При определении категории «транснациональная корпорация» авторы (как отечественные, так и зарубежные) именно международные операции выделяют как основной признак формализации ТНК. Так в [161] приводится следующее определение ТНК: «Транснациональная корпорация - фирма, осуществляющая прямое зарубежное инвестирование». Аналогичное определение дается в [40]: «ТНК определяются как фирмы, владеющие или контролирующие производственные активы в двух или более странах». В современном экономическом словаре приводится расширенное определение, в котором указывается признак зарубежной деятельности как основной: «Транснациональная корпорация - фирма, корпорация, осуществляющая основную часть своих операций за пределами страны, в которой она зарегистрирована, чаще всего, в нескольких странах, где имеет сеть отделений, филиалов, предприятий» [121].

На наш взгляд, сугубо политический подход к определению ТНК был бы справедлив в середине ХХ-го века, однако современные тенденции функционирования ТНК внесли свою лепту в формирование данной категории.

В многочисленных работах термин «транснациональная корпорация» рассматривается как синоним «монополии».

В то же время, следует отметить, что от своих прототипов начала века транснациональные компании (ТНК) отличаются, прежде всего, размерами функционирующих капиталов и разнообразием операций. Если в начале века компании-миллиардеры (даже по обороту) исчислялись единицами, то к концу века пропуском в "клуб ТНК" служит минимум двух-трех-миллиардный (долларов США) оборот и четырех-пяти-миллиардная стоимость активов. При расширении общих масштабов хозяйствования фирма может действовать не только как монополист, то есть, не только реализовывать свою собственную прибавочную стоимость, но и изымать часть прибавочной стоимости других корпораций и доходов в размере, обеспечивающей ей монопольную прибыль.

Данный процесс сопровождался расщеплением национальных монополистических капиталов (например, империй Вандербильдта, Дасслера, Ханта, Захарова). Главное в том, что любая фирма, доросшая до монополии в стране своего базирования, при выходе на мировой рынок первоначально «растворялась» на его просторах, теряла возможность монополистически воздействовать на процесс конкуренции; завоевывая для начала только «нишу», сталкиваясь с гораздо более острой конкуренцией, она могла вновь воспроизвести себя здесь как монопольная лишь с течением времени и при наличии особо благоприятных обстоятельств. Чаще всего фирмы не выдерживали конкурентного отбора или оставались на мировом рынке на вторых ролях, довольствуясь лишь обычной прибылью от внешней торговли.

Менее сложный путь к получению монопольной прибыли за рубежом лежал через прямые инвестиции, которые при известных обстоятельствах могли воспроизвести монополию инвестора в чужой стране, однако это была лишь фрагментарно страновая, а не глобальная монополия. Дело в том, инвестиционная сфера характеризуется своей конкурентной средой, а инвестор зачастую не мог освоить слишком большой для него зарубежный рынок. Например, в то время, как ТНК США занимают доминирующие позиции в ряде отраслей западноевропейской промышленности, корпорации Старого Света пока не приблизились к аналогичному положению в американской экономике даже на уровнях ее подотраслей, несмотря на примерное равенство общих объемов их взаимных прямых капиталовложений. Иначе, завоевать монополию в интернациональном масштабе, даже при современных размерах ТНК и ТНБ, гораздо труднее, чем на национальном. Поэтому нельзя согласиться с авторами, которые оперируют терминами «транснациональная корпорация» и «транснациональная монополия» как синонимами. Такой подход снимает сущностное содержание монополии как совершенно определенной категории экономической теории.

Стратегия транснациональных компаний на внешних рынках

Среди организационных форм, применяемых в настоящее время корпорациями, в частности, для ориентации научно-технической деятельности на цели рыночной конкуренции, можно выделить главные: организационное обособление подразделений, занимающихся перспективным развитием корпорации, то есть, внедрение «инновационных» структур; развитие механизмов горизонтальной интеграции, то есть, проектного управления; внедрение «рыночно-стратегических» методов управления. Рассмотрим основные направления анализа рыночной ситуации в дея тельности ТНК на осваиваемых рынках сбыта.

Организационно-экономические взаимоотношения внутри зарубежных ТНК в определенной мере близки к практике централизованной экономики, сталкивающейся с внешней конкурентной средой мирового рынка, что дает возможность использовать их в деятельности отечественных корпораций.

«Крайними» в стратегической ориентации функционирования ТНК являются, взятые в чистом виде, стратегия международной интеграции и стратегия учета национальных требований и соответствия им. Первое определяется существованием интегрированной интернациональной производственно-распределительной сети со специализацией предприятий в разных странах. Размещенные в них предприятия ТНК производят лишь какую-то часть изделия или вовлечены только в некоторые стадии производственного процесса. Интеграционная стратегия призвана обеспечить централизованное управление этим процессом в разных странах. При этом управляющие в дочерних предприятиях, безусловно, влияют на общие ключевые решения ТНК, относящиеся к деятельности данных предприятий, но все же сами решения не принимают. В итоге стратегическое поведение таких предприятий регулируется на наднациональном уровне.

В противоположность интеграционной стратегии дочерние предприятия ТНК, придерживающиеся стратегии учета национальных требований, мало отличаются в своем поведении от национальных компаний. При такой стратегии обеспечивается отклик на запросы страны-реципиента, а центральная администрация ТНК редко вмешивается в решения местных менеджеров. Этим, вторым вариантом стратегии, обычно, охватываются предприятия, выпускающие относительно законченный набор продукции; ее обращение между филиалами фирмы, расположенными в разных странах, незначительно. Но все же и в этом случае ТНК координирует действия своих дочерних предприятий с тем, чтобы максимизировать общую конкурентоспособность. Применительно к отраслям производства, в которых размещение и кооперация предприятий, а также условия их деятельности мало подвержены влиянию национальной политики протекционизма, правомерно говорить о глобальной конкуренции.

Чем менее развит рынок и более новая техника, тем сильнее позиции ТНК. Способность производить новейшую продукцию, когда ее технология либо слишком сложна, либо защищена патентами, укрепляет ТНК в их переговорах с правительством при заключении различных сделок.

Главный определитель силы страны при заключении соглашений с ТНК - национальный технологический уровень; именно он ограничивает пределы национальных амбиций. Чем более рынок развит, тем легче развертывать независимое национальное производство. Только сочетание емкого внутреннего рынка, направленных научно-технических исследований и значительной государственной поддержки экспорта национальных компаний может привести к подобному благоприятному развитию событий [108].

Конфликт между экономическими и политическими приоритетами создает для правительства дилемму во взаимоотношениях с транснациональным бизнесом. Государственные интересы (национальная безопасность, предотвращение угрозы отраслям, производящим конечную продукцию, нежелательность видоизменений существующей структуры хозяйства) побуждает к борьбе за независимость национальной индустрии. Но есть и другая сторона. Быстрая и дорогостоящая технологическая эволюция, трудности в передаче технологий (многие из них не могут быть перенесены без перемещения вместе с ними инженеров и ученых, а также сотрудничества с инновационной фирмой), растущая важность поддержания контроля над большим количеством ключевых технологий для защиты производства конечного продукта, а также расширяющееся применение сложнейшей и дорогостоящей продукции контролируемых государством секторов во всех сферах бизнеса (например, средства коммуникации), - все это рождает стимулы к разумному ослаблению государственной защиты этих секторов, к интеграции национальной промышленности в интернациональный бизнес.

Многие исследователи видят выход из этой противоречивой ситуации в выборочной поддержке национальных компаний в международной конкурентной борьбе. Логика подобной стратегии ясна: победить мощные интегрированные ТНК, играя по их же правилам. Яркой иллюстрацией такого успешного подхода в индустриях со «смешанными приоритетами» могут служить достижения японской электронной промышленности, вышедшей на мировой уровень конкурентоспособности благодаря концентрации ограниченных ресурсов в сравнительно узком секторе производства. Европейские страны смогли найти иной компромисс, состоящий в том, чтобы способствовать развитию национальной промышленности и, в то же время, защищать ее от возможного разрушительного воздействия вступления в зону открытой конкуренции с США и Японией на широкой базе общеевропейского рынка.

Стратегические альянсы между фирмами различных стран дают возможность воспользоваться преимуществами интернационального бизнеса без потери ориентира на местные национальные требования. Соединение ресурсов и знаний, а также доступ к вновь образованному большому интернациональному рынку дают таким альянсам возможность преодолеть «порог» экономии на масштабах производства, научных исследований и маркетинга. Наиболее привлекательными партнерами для этих альянсов являются лидирующие компании - в том случае, если их лидерство не превращается в доминирование. При отсутствии подходящих транснациональных партнеров правительство часто поддерживает альянсы между местными фирмами.

Элементы ресурсной стратегии транснациональных компаний

Ресурсно-материальные потоки, возникающие внутри ТНК, отличаются большим своеобразием, и теоретическое осмысление их природы и законов движения в силу значительной роли, которую международные монополии играют в современном мире, представляет первостепенный интерес. Тем не менее, ни в отечественной, ни в зарубежной экономической литературе не существует сколько-нибудь полной теории ресурсов ТНК. В то же время, эмпирический материал, позволяющий сформулировать основные принципы формирования денежных доходов и расходования средств этими компаниями и сделать некоторые выводы о специфике их финансовой стратегии в сравнении с другими капиталистическими предприятиями.

Суть комплексных систем стратегического управления состоит в том, что на фирмах, с одной стороны, существует четко организованное, так называемое «формальное» (воплощаемое в специальных документах) стратегическое планирование, а с другой стороны, оргструктура управления корпорации, механизмы взаимодействия ее отдельных звеньев и подразделений сформулированы так, что обеспечивают выработку долгосрочных стратегий тельности. Однако службы среднесрочного и тем более долгосрочного планирования еще не создавались. Несомненно, высшее руководство фирм регулярно обсуждало и намечало перспективы развития своего бизнеса, но формальное планирование, связанное с регулярным заполнением плановых форм, расчетами показателей и т.п., ограничивались лишь составлением ежегодных финансовых смет по статьям расходов на разные цели. Эта функция, получившая название «разработка бюджетов» (Budgeting) в годовом, а иногда и в квартальном, и даже месячном разрезах стала обыденной для многих крупных корпораций и до настоящего времени занимает важное место во внутрифирменном планировании.

На американских фирмах существует ряд модификаций текущего ресурсного планирования такого рода, основанных на двух различных подходах. Первый из них предусматривает неизменность планов-смет в течение года (или, по крайней мере, по отдельным кварталам). Любой пересмотр лимитов финансирования по функциям или подразделениям сопряжен с обращением в штаб-квартиру корпорации и принятием дополнительных решений ее руководством. Второй подход - это гибкое планирование, когда планы-сметы в течение года могут быть пересмотрены, если это диктуется обстановкой. Однако любое перераспределение денежных средств, сделанное в оперативном порядке главным управляющим отделения (подразделения) или руководителем функциональной службы, должно обосновано перед штаб-квартирой приростом прибыли или предотвращением потерь в результате изменения обстоятельств. Этот вид внутрифирменного планирования практикуется как на уровне корпораций в целом, так и внутри подразделений. Такое планирование не является технико-экономическим, так как не охватывает показатели развития фирмы в натуральном выражении и основано только на финансовых нормативах. Собственно технико-экономическое планирование с подробной разработкой натуральных показателей используется обычно лишь на уровне заводов и производственных подразделений, не имеющих хозяйственной самостоятельности. Оно тесно связано с оперативным планированием, задающим ритм производства, сбыта продукции, ориентирующим деятельность на экономию ресурсов, снижение издержек, обновление оборудования, внедрение конкретных технологических новшеств и т.п.

В последнее время в рамках текущего ресурсного планирования появляется немало новшеств, например, «программное бюджетирование» (зародившееся еще в 60-е годы в Министерстве обороны США), когда планы разрабатываются для достижения конечных результатов на программно-целевой основе. Другой пример - «разработка бюджета на нулевой основе» (пионер в этом - фирма Texas Instruments), когда для каждого из видов деятельности в рамках той или иной функции или структурного подразделения в начале годового цикла планирования необходимо указать его право на включение в план путем обоснования будущей экономической эффективности выделяемых средств. Однако для всех этих модификаций как текущего, так и среднесрочного внутрифирменного планирования характерны традиционные методологические принципы - обращение внутри фирмы (предприятие рассматривается как «закрытая» система), при этом планирование служит инструментом распределения внутрифирменных ресурсов, а также рациональной организации, координации и контроля деятельности структурных подразделений.

Кардинальные изменения в развитии функций планирования произошли в американских, а вслед за этим и многих японских и европейских корпорациях в 1970-1980 гг. Этот период часто называют «бумом стратегического планирования», когда фирмы стали создавать у себя новую функцию - планирование, направленное не внутрь предприятия, а во внешнюю среду (концепция предприятия как «открытой» системы). Необходимо учитывать, что в американской практике в отличие, скажем, от японской или французской на общегосударственном уровне не существует даже элементов национального прогнозирования или индикативного планирования экономики.

Особенности инвестиционной политики транснациональных компаний

Масштабы и характер заграничной инвестиционной деятельности ТНК определяются с учетом двух основных факторов.

Первый фактор - возможность рентабельной эксплуатации национальных производительных сил. Отсюда стремление добиться с помощью экспорта капитала обеспечения энергосырьевой базы собственного внутреннего промышленного производства. На других этапах первостепенное значение для компаний приобретали масштабы производства определенных видов продукции, в связи с чем и возникла необходимость максимального продления «жизненного цикла продукта» с помощью заграничного прямого инвестирования. Наконец, возрастающая важность осуществления структурных сдвигов в национальной экономике обусловливала для компаний, с одной стороны, необходимость перемещения за границу ряда традиционных отраслей, но с другой - обеспечение доступа к более передовой технике и технологии.

Второй важнейший фактор - инвестиционный климат в основных районах приложения капитала. Здесь решающее значение приобретают не только чисто хозяйственные, но и социально-политические факторы. Наличие необходимой экономической инфраструктуры для организации эффективного производства представляет безусловно важнейшую исходную предпосылку для заграничного прямого инвестирования.

На протяжении XX в. во внешнеэкономической экспансии крупнейших ТНК отчетливо выделялись три этапа, характеризовавшихся соответствующей сменой акцентов в масштабах, направлениях и методах заграничного прямого инвестирования.

Первый этап внешней инвестиционной экспансии международных компаний был связан с развитием производительных сил региона. Это был период бурной индустриализации, и продолжался он условно до начала второй мировой войны. Основная задача, которая решалась ТНК на данном этапе, была связана, прежде всего, с обеспечением надежного поступления необходимого сырья и энергии.

ТНК стремились создавать, главным образом, полностью подконтрольные собственные филиалы (позднее дочерние компании с минимальным привлечением местного капитала) в добывающих отраслях промышленности. «Благоприятный социально-политический климат» для иностранных инвестиций в колониальных и зависимых странах создавался, естественно, в самих метрополиях. Решающие позиции в экспорте капитала занимали крупнейшие компании старых колониальных держав - Великобритании, Франции, Нидерландов, Бельгии. Среди крупнейших компаний, которые располагали наиболее значительными зарубежными активами, преобладали объединения с вертикальной концентрацией производства, то есть, монополизировавшие различные стадии обработки продукции (от сырья до сбыта готовых изделий). Наиболее заметными в этой среде были, конечно, два гиганта современной западноевропейской индустрии - англо-голландские группы «Ройял датч-Шелл» и «Юниливер». Однако весьма весомыми зарубежными активами располагали французские торгово-промышленные фирмы, бельгийская «Юнион миньер» и др. [23].

Второй этап внешней экспансии международных компаний можно условно обозначить с момента окончания послевоенного восстановления экономики (начало 50-х годов) до наступления мирового экономического кризиса середины 70-х годов. В основных странах повсеместно развивались процессы международной специализации ведущих производителей.

Изменяются основные методы и формы прямого заграничного инвестирования - решающее значение приобретают дочерние фирмы, основанные с учетом особенностей национального законодательства и, как правило, с участием местного капитала. Появляются и, так называемые, многонациональные фирмы, которые объединяют владельцев капиталов из ряда стран. Речь идет не только о таких достаточно известных гигантах западноевропейской индустрии, как англо-итальянская резинотехническая группа «Данлоп-Пирелли», голландско-западногерманская металлургическая «Экстель» или западно германско-бельгийская фотохимическая фирма «Агфа-Геперт»1. Совместные западноевропейские фирмы возникли во многих отраслях индустрии.

Происходит передвижка среди основных лидеров в области экспорта капитала. Старые колониальные монополии постепенно отступают. Лишь нидерландским компаниям удалось сохранить свои позиции в результате перестройки производственной деятельности. В категорию лидеров выдвигаются фирмы с высоким технико-технологическим уровнем производства. Существенно расширяется круг экспортеров капитала. К созданию собственных производственных опорных пунктов за границей приступили многие крупные специализированные фирмы большинства малых стран (Норвегии, Дании, Австрии, Финляндии).

Решающее значение в экспорте капитала приобретают крупные фирмы с ярко выраженной тенденцией к горизонтальной монополизации мировых рынков. «Большая тройка» химических концернов ФРГ («Байер», БАСФ, «Хехст»), «большая тройка» фармацевтических гигантов Швейцарии («Сиба-Гейги». «Хоффманн-Ларош», «Сандоц»), электротехнические гиганты Швеции (АСЕА, «Л.М. Эрикссон» и «Электролюкс») демонстрируют новый тип инвестиционного освоения мировой экономики [23].