Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние и перспективы развития мировой и национальной электроэнергетической системы Российской Федерации 10
1.1. Тенденции развития мировой и национальной электроэнергетики и их последствия для российской экономики 10
1.2. Современное состояние организационно-технологического уровня Единой электроэнергетической системы Российской Федерации 23
1.3. Стратегия развития электроэнергетики России до 2030 года: характеристика изменений в производстве и потреблении электро- и теплоэнергии 31
1.4. Принципы и механизмы государственного воздействия, направленные на эффективное развитие и функционирование электроэнергетической системы России 40
Выводы по главе 1 45
Глава 2. Концепция и стратегия эффективного развития энергетической компании в меняющейся рыночной экономике 47
2.1. Характеристика стратегических и текущих целей устойчивого развития электроэнергетических компаний России 47
2.2. Приоритетные направления эффективного развития электроэнергетики России, обеспечивающие устойчивое функционирование ее национального хозяйства 58
2.3. Концепция и стратегия эффективного развития электроэнергетической компании в рыночной экономике 65
Выводы по главе 2 75
Глава 3. Принципы, методы и механизмы реализации эффективного развития и функционирования электроэнергетической компании 76
3.1. Характеристика состояния и динамики развития электроэнергетической компании 76
3.2. Основные факторы и условия эффективного развития и функционирования электроэнергетической компании 92
3.3. Принципы, механизмы и методы эффективного развития электроэнергетической компании 100
Выводы по главе 3 108
Глава 4. Программа и инновационные механизмы повышения эффективности развития и функционирования электроэнергетической компании 108
4.1. Программа повышения эффективности операционной деятельности электроэнергетической компании как ведущий инновационный механизм эффективного развития 108
4.2. Оценка потенциальных рисков при реализации инновационных механизмов эффективного развития в электроэнергетической компании 124
4.3. Оценка результативности и эффективности программы развития электроэнергетической компании (на примере ОАО «ТГК-1») 130
Выводы по главе 4 140
Заключение 142
Список литературы 145
Приложение 1 153
Приложение 2 158
Приложение 3 165
- Современное состояние организационно-технологического уровня Единой электроэнергетической системы Российской Федерации
- Приоритетные направления эффективного развития электроэнергетики России, обеспечивающие устойчивое функционирование ее национального хозяйства
- Основные факторы и условия эффективного развития и функционирования электроэнергетической компании
- Оценка потенциальных рисков при реализации инновационных механизмов эффективного развития в электроэнергетической компании
Введение к работе
Актуальность темы. Электроэнергетика России представляет собой сложный производственный комплекс, который включает в себя объекты генерации, транспортировки и передачи электроэнергии. Россия в настоящее время является третьим по величине производителем электроэнергии в мире после США и Китая, а по величине установленных генерирующих мощностей на четвертом месте, но по прогнозу МЭА к 2030 г. она переместится соответственно на четвертое и пятое места. Последние два десятилетия электроэнергетика Российской Федерации сильно отстала от уровня технологического развития энергетики передовых стран, следствием чего является снижение ее конкурентоспособности и эффективности, а также стоимости российских электроэнергетических компаний на рынке.
Современная организационная структура отечественного
электроэнергетического хозяйства не способствует сохранению технологической целостности отрасли, а также ее эффективному развитию. В настоящее время износ оборудования электроэнергетических предприятий достиг критического максимума, который связан с отсутствием необходимого инвестирования, следствием чего является низкий уровень инновационного развития отрасли и неспособность выхода российских компаний на международный и региональные рынки.
Очевидно, что повышение эффективности функционирования электроэнергетики России, качества и надежности электроснабжения потребителей в современных условиях, а также конкурентоспособности и стоимости российских электроэнергетических компаний на мировых рынках возможны только при условии широкого эффективного развития отрасли. Применительно к электроэнергетическому комплексу под эффективным развитием понимается создание и внедрение нового эффективного, надежного и безопасного оборудования и новых технологий, а также современных «умных» систем управления процессами на электроэнергетических предприятиях, что является важным и зачастую недооцениваемым фактором эффективного развития компаний энергетической отрасли.
Решение проблемы эффективного развития и функционирования электроэнергетических предприятий России должно быть направлено на повышение эффективности функционирования всей экономики Российской Федерации, так как электрическая и тепловая энергия являются жизненно важным её ресурсом.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является разработка механизмов и методов эффективного развития и
функционирования электроэнергетической компании для повышения ее конкурентоспособности и роста стоимости в рыночной экономике.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
1. Определить основные проблемы развития и функционирования электроэнергетического комплекса России и выявить их причины и оценить последствия для его развития.
-
Предложить концепцию эффективного развития и функционирования электроэнергетической компании, обеспечивающую конкурентоспособность и рост её стоимости в рыночной экономике.
-
Разработать стратегию эффективного развития и функционирования электроэнергетической компании, основанную на использовании достижений научно-технического прогресса и проверенных практикой управления механизмов, обеспечивающих высокую конкурентоспособность и рост её стоимости.
-
Обосновать принципы разработки и реализации стратегии эффективного развития и функционирования электроэнергетической компании, определяющие её технологическое лидерство в отрасли и рост стоимости компании.
-
Разработать классификацию факторов внешней и внутренней среды, способствующих эффективному развитию и функционированию российского электроэнергетического комплекса и определяющие его конкурентоспособность и рост стоимости входящих в него компаний.
-
Предложить новые механизмы, методы и программы реализации стратегии эффективного развития и функционирования электроэнергетической компании, направленные на повышение её конкурентоспособности и роста стоимости в меняющихся условиях рыночной экономики.
-
Провести апробацию предложенной стратегии, методов и механизмов управления эффективным развитием и функционированием электроэнергетической компании, обеспечивающих рост её конкурентоспособности и рост стоимости на примере конкретной территориальной генерирующей компании.
Объектом исследования диссертационной работы является
электроэнергетическая компания, вырабатывающая электроэнергию и теплоэнергию и поставляющая их на оптовые и розничные энергетические рынки.
Предметом исследования является система экономических, организационных, нормативных и финансовых факторов и инновационных механизмов, определяющих эффективное экономическое развитие и функционирование электроэнергетической компании и рост её стоимости.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей, государственные программы по вопросам эффективного развития и функционирования энергетической компании. Решение поставленных задач осуществлялось с применением системного подхода, экспертных оценок и следующих методов статистической обработки информации: 1) статистического - при анализе показателей деятельности промышленных предприятий; 2) монографического; 3) расчетного - при определении экономической эффективности проектов предприятий различными методами оценки (на основе компьютерной программы Microsoft Excel); 4) экспертных оценок и других, изложенных в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» - при определении экономической эффективности инновационных проектов электроэнергетических предприятий; 5)
экспериментальном - при апробации предлагаемых решений для повышения экономической эффективности энергетического предприятия. В диссертации также использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.
Научная новизна и основные результаты работы заключаются в следующем:
-
На основе анализа развития и функционирования мирового и отечественного электроэнергетического комплекса определены его проблемы, выявлены причины, внешние и внутренние риски и проведена оценка их последствий для национальной экономики страны.
-
Предложена концепция эффективного развития и функционирования энергетической компании, обеспечивающая конкурентоспособность и рост её стоимости, обеспечивающая достижение инновационного технологического лидерства компании в отрасли.
-
Разработана стратегия эффективного развития и функционирования электроэнергетической компании, основанная на использовании достижений научно-технического прогресса и проверенных практикой управления механизмов, определяющие высокую конкурентоспособность и рост её стоимости, отличающаяся от традиционных стратегий нацеленностью на технологическое лидерство в отрасли.
-
Обоснованы принципы разработки и реализации эффективной стратегии развития и функционирования электроэнергетической компании, обеспечивающие её технологическое лидерство в отрасли и рост стоимости компании, отражающие общие и специфические требования к разработке и реализации стратегии компании.
-
Разработана классификация факторов внешней и внутренней среды, способствующих эффективному развитию и функционированию российского электроэнергетического комплекса и определяющих конкурентоспособность и рост стоимости его компаний, а также сохранение качества окружающей среды.
-
Предложены новые механизмы, методы и программы реализации эффективной стратегии развития электроэнергетической компании, обеспечивающие повышение конкурентоспособности и рост стоимости электроэнергетической компании в меняющихся условиях рыночной экономики.
-
Проведена апробация предложенной стратегии, методов и механизмов управления эффективным развитием и функционированием электроэнергетической компании, на примере компании ОАО «ТГК-1», обеспечивающие рост её конкурентоспособности и стоимости, показавшая их высокую результативность и эффективность.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и реализации авторской стратегии, методов, механизмов и направлений развития и функционирования электроэнергетической компании повышающих её конкурентоспособность и стоимость на энергетических рынках, которые могут быть использованы в практике управления отечественными компаниями отрасли, а также в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров отраслевого профиля по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования рассмотрены и одобрены на методологическом семинаре докторантов, аспирантов и соискателей Международной высшей школы управления СПбГПУ, а также на семи международных и всероссийских научно-практических конференциях в течение 2008 - 2013 годов.
Результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, нашли практическое применение на предприятии ОАО «ТГК-1», ведущем производителе электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, что подтверждено соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,6 п.л. (4,3 п.л. автора), в том числе 3 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК: «Научно-технические ведомости СПбГПУ»; «Известия высших учебных заведений», серия "Экономика, финансы и управление производством».
Область исследования соответствует пунктам 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность», 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка использованных источников (38 наименований) и приложений. Она изложена на 114 страницах, содержит 12 таблиц, 20 рисунков и 1 приложений.
Современное состояние организационно-технологического уровня Единой электроэнергетической системы Российской Федерации
Электроэнергетика является основной отраслью российской экономики, обеспечивающая электрической и тепловой энергией внутренние потребности народного хозяйства и населения, а также осуществляющая экспорт электроэнергии в страны СНГ и дальнего зарубежья. Эффективное развитие и надежное функционирование отрасли во многом определяют энергетическую безопасность страны и являются важными факторами ее успешного и устойчивого экономического развития. Основной электроэнергетический потенциал России был в создан в период с 50-х до конца 80-х годов XX века, когда развитие электроэнергетики шло опережающими остальную промышленность темпами. При росте национального дохода за этот период в 6,2 раза производство электроэнергии выросло более чем в 10 раз.
В настоящее время Россия является третьим по величине производителем электроэнергии в мире после США и Китая. По прогнозу МЭА она в 2035г. переместится соответственно на четвертое и пятое места. В отличие от большинства стран мира, которые с 1990 года значительно нарастили генерирующие мощности, генерирующие мощности электростанций в России практически не наращиваются. С 1998 года потребление электроэнергии в России стремительно росло и в 2008 году вплотную приблизилось к максимальному уровню, зафиксированному еще в 1991 году, когда развитие энергетики в России достигло пика. Однако мировой финансовый кризис 2008-2009гг. снова вызвал падение спроса на электроэнергию. Рост потребления электроэнергии в период 1998-2009гг. все же происходил медленнее роста ВВП, что привело к существенному сдерживанию роста промышленного производства из-за дефицита электроэнергетических мощностей.
По итогам 2011 года потребление элетроэнергии снова подошло к уровню потребления 1991 года. В феврале 2012 года в Единой энергетической системе в территориальных границах современной России зафиксирован максимальный за все время ее существования уровень потребления мощности — 155 226 МВт, а с учетом изолированных систем — 157 099 МВт. Рекорд потребления мощности, однако, обусловлен аномально низкими среднесуточными температурами на всей территории РФ. При том, что потребление электроэнергии с годами росло, ввода новых мощностей практически не происходило. В 2007-м предкризисном году ввод новых энергомощностей составил 2,3 миллиона киловатт, что соответствовал уровню 1959 года, износ основных фондов - 1947 году, а потери электроэнергии в сетях выросли на 14 процентов, что было в 1946 году. Доля отечественного оборудования в новых проектах — 35 процентов, что соответствовало 1940 году.
Однако наиболее существенным из факторов, вызывающих снижение потребления электроэнергии в экономики РФ, является высокий процент износа энергооборудования. На сегодняшний день степень износа мощностей в электроэнергетике России составляет примерно 65%, при этом уровень амортизации не является одинаковым в разных сегментах отрасли. Меньше всего (на 50%) изношены активы магистрального сетевого комплекса, который находится под управлением ФСК. За ним следует сегмент генерации с износом мощностей 65-70%. В большей степени изношены мощности распределительного сетевого сегмента — до 70%.
Если учесть, что основной пик развития российской электроэнергетики пришелся на 1960-1970 годы, то становится очевидным факт: износ оборудования достиг критического максимума. Высокий износ связан с низким уровнем инвестирования. Совокупный объем средств, вложенных в развитие российской энергетики в 1999-2006 годах, составил 22 млрд долларов (2,7 млрд долларов в год). Объем инвестирования заметно увеличился в 2007 году, тогда он достиг 12 млрд. долларов. С 1999 года по 2006-й распределительный сетевой сегмент получил лишь 8 млрд. долларов инвестиционных средств (1 млрд. долларов в год), тогда как в 2007 году этот показатель подскочил почти до 5 млрд. долларов.
Благодаря привлечению в электроэнергетику частных инвесторов в 2009-2011 годах удалось нарастить объем вложений. Финансирование инвестиционных программ государственными энергокомпаниями и частными ОГК/ТГК в 2011 году составило 896,0 млрд. рублей.
Также следует отметить, что средний возраст основного оборудования электростанций на начало 2012 года составил в среднем 33,2 года. За последние 20 лет он увеличился на 15 лет. Основной пик ввода (43,5 % всего генерирующего оборудования) приходился на 1971-1985 годы. За последние 10 лет добавилось только около 8,9% мощностей. За 2011 год было введено 5,8 ГВт новых мощностей, что больше, чем за последние несколько лет.
На данный момент самой молодой частью оборудования отрасли являются парогазовые установки: их средний возраст составляет около 3,7 года; для газотурбинных установок этот показатель равен 11,6 года, энергоблоки АЭС 26,2 года. Средний возраст гидроэлектростанций составляет 37,5 года, паросиловых теплоэлектростанций — 34,8 года. Более того в энергосистемах по-прежнему задействованы мощности гидроэлектростанций в возрасте более 100 лет. Гидроагрегаты малой карельской гидроэлектростанции Хямекоски имеют возраст 109 лет, два гидроагрегата малой Порожской гидроэлектростанции (Челябинская область) — 103 года, 6 гидроагрегатов Волховской гидроэлектростанции — 86 лет, и это еще не весь список подобных объектов.
Большинство оборудования с истекшим сроком эксплуатации приходится на долю гидроэлектростанций. Суммарная мощность всего введенного до 1950 года оборудования гидроэлектростанций составляет около 2,6 ГВт. Это значение соответствует 1% от общей установленной мощности генерирующих объектов РФ [2].
Серьезное опасение вызывает состояние теплоэлектростанций, которые занимают наибольшую долю в выработке. Пик ввода мощностей приходился на 1959- 1988 годы. В этот период появилось 75,5% всей установленной мощности электростанций, а за последние 20 лет — лишь 16,2%. В отдельных генерирующих компаниях («Башкирэнерго», «Иркутскэнерго» и других) основной объем добавленных мощностей также пришелся на 1959-1988 годы. Высокая степень изношенности базового оборудования теплоэлектростанций приводит к снижению его надежности и эффективности: КПД теплоэлектростанций в России составляет 36,6%, а в развитых странах этот показатель лежит в пределах 39-41,5%. Технические параметры российских теплоэлектростанций также уступают аналогичным мировым показателям (давление пара в России достигает 25 МПа, в мире — 30-35 МПа; температура пара в России 545-550 С, в мире 600-650 С).
Как отмечается в исследовании рынка энергоинжиниринга, за период с 2000 по 2010 год установленная мощность тепловых электростанций увеличилась, главным образом, за счет ввода парогазовых установок и газотурбинных установок, которые используют газ в качестве основного топлива. На конец 2011 года средний возраст оборудования, использующего в качестве топлива газ, составил 33,3 года, а оборудования, рассчитанного на уголь, — 36 лет. В последние годы практически не вводится новое оборудование, в котором в качестве проектного топлива применяется уголь [7].
Состояние электросетевого хозяйства в России нельзя назвать удовлетворительным: износ оборудования в отрасли в среднем составляет 60-70%. 15% общего количества подстанций 6-10/0,4 кВ находится в неудовлетворительном состоянии, более 40% воздушных и масляных выключателей отработали нормативные сроки эксплуатации. Потери электроэнергии в Единой электроэнергетической системе России превышают 5%, тогда как в развитых странах — в среднем 3,7%, причем потери в распределительных сетях — более 8,6% [7].
По итогам 2011 года на станциях единой электроэнергетической системы России фактический объем мощностей турбо- и гидроагрегатов, выведенных в капитальный и средний ремонты, составил 62,08 ГВт. Это значение ниже запланированного сводным годовым графиком ремонтов на 5,79 ГВт, но выше показателя 2010 года на 0,8 ГВт. В 2012 году свой ресурс выработают более 90% электростанций и электросетей, расположенных в европейской части России, 83% — в Сибири и на Дальнем Востоке. На период с 2012 по 2018 год планируется вывод генерирующих объектов общей мощностью 13,6 ГВт.
Приоритетные направления эффективного развития электроэнергетики России, обеспечивающие устойчивое функционирование ее национального хозяйства
Совершенствование функционирования электроэнергетики, повышение качества и надежности электроснабжения потребителей в современных условиях возможно лишь при условии инновационного развития отрасли на основе достижений фундаментальной науки, создания и внедрения новых эффективных, более надежных и долговечных материалов, оборудования и технологий, глубокого и всестороннего диагностирования, аудита и мониторинга состояния оборудования, энергообъектов, систем управления. Этот процесс инновационного обновления должен быть непрерывным и поступательным, обеспечивающим повышение эффективности развития и функционирования энергосистем. Однако это требует более широкого участия государства и компании в этом процессе и адекватного инвестиционного обеспечения целевых научных и производственных программ по приоритетным направлениям развития электроэнергетики.
Наряду с принципами и механизмами обеспечения надежности, являющимися традиционными и широко используемыми, в настоящее время в условиях развития информационных технологий и инновационной экономики перспективной базой повышения надежности в электроэнергетике становится интеллектуализация технологического оборудования, объектов, систем электроэнергетики и управления ими.
В настоящее время в мире, и в России в частности, исследуются и формируются новые концептуальные положения развития электроэнергетики, соответствующие новым целям и тенденциям функционирования с использованием инновационных механизмов, методов и средств управления, оборудования и технологий производства, преобразования, транспорта, распределения и применения электрической энергии.
Основные положения инновационной программы эффективного развития отечественной электроэнергетики развиваемой в диссертации, заключаются в следующем:
1. Переоценка традиционных современных энергетических технологий производства, преобразования, транспорта, распределения и потребления электроэнергии с позиций прогрессивных информационных инноваций, глобальной автоматизации и роботизации процессов управления (особенно быстропротекающих).
2. Широкое и глубокое диагностирование оборудования, требующее новых подходов к проектированию и изготовлению этого оборудования с закладкой «умных» датчиков состояния в необходимых местах. Разработка программного обеспечения комплексной обработки результатов диагностических замеров с целью оценки текущего состояния оборудования, обнаружения скрытых дефектов и неисправностей, прогнозирования остаточного ресурса.
3. Внедрение программы «Бережливое производство».
4. Постепенное превращение управляемых объектов и окружающей их среды в «цифровую реальность», регулируемую интеллектуальными ресурсами, в том числе и искусственным интеллектом.
Для эффективной надежной электроэнергетической системы факторами, уменьшающими возникновение и развитие аварий, а следовательно повышающими надежность электроснабжения, являются:
— повышение информационного обеспечения центров оперативного управления, которое позволит диспетчерам иметь полную фактическую и удобно обозримую картину состояния системы и принимать адекватные управляющие воздействия;
— эффективная система коммуникаций и координации действий региональных центров оперативного управления в процессе возникновения, возможного развития и ликвидации аварий;
— формулирование обновленных процедур и действий между центрами оперативного управления на базе новых информационных и коммуникационных возможностей, устраняющих неточность функций и несогласованность действий диспетчерского персонала;
— новые технические средства и программное обеспечение центров оперативного управления, позволяющие прогнозировать и определять причины аварий и получать нужную и своевременную информацию о состоянии генерирующего оборудования и сети, а также вероятном дефиците мощности, его величине и дислокации;
— облегчение работы оперативного персонала с учетом новых технологий автоматизированного управления энергосистемами, особенно в режиме реального времени и для быстропротекающих переходных процессов, на базе концепции интегрированной, саморегулирующейся и самовосстанавливающейся системы.
Осуществление проекта эффективного развития посредствам внедрения инновационных механизмов предполагает в части надежности такие эффекты, как сокращение вероятности системных аварий и почти двукратное снижение недоотпуска электроэнергии потребителям, повышение производительности труда, снижение постоянных операционных затрат и т.д.
Внедрение в компаниях инновационной системы «Бережливое производство» требует высочайшей квалификации управленческого персонала и строжайшего соблюдения технологической дисциплины. Повышение квалификации и деловых качеств оперативного персонала должно осуществляться на основе современных знаний физической и технической природы электроэнергетики, производственно-экономических отношений между субъектами энергорынка, оценки профессиональной пригодности и психофизической тренированности. Это позволит персоналу повысить устойчивость работы, обеспечить высокую надежность и эффективность текущих режимов системы.
На основе использования концепции «Бережливое производство» возможно эффективно осуществить надежное и экономичное управление режимом электроснабжения на всех уровнях диспетчерского управления в новых, более сложных экономических и технических условиях работы энергосистем, но это потребует создания принципиально новой системы сбора и обработки огромного объема информации, разработки автоматизированных модулей для решения конкретных задач сложного процесса оперативного управления ЕЭС России.
Для реализации стратегии инновационного развития в рыночных условиях нужна Национальная программа инновационно-интеллектуального развития электроэнергетики России. Разработка такой программы должна осуществляться на научно обоснованных методологических принципах, определяющих максимально целесообразное выполнение стратегических целей развития электроэнергетики России, включая задачи значительного повышения надежности и безопасности электроснабжения.
В целях использования инноваций и других результатов научно-технического прогресса необходимо воссоздание по средствам инновационных механизмов системы эффективного развития, подорванной в годы рыночных преобразований. Процесс эффективного развития электроэнергетической компании представляет собой совокупность государственных и частных организаций.
Главный путь достижения целей — перевод всей экономики на инновационные рельсы, модернизация ее на базе современных ресурсосберегающих технологий и техники, повышение уровня конкурентоспособности при максимальном использовании имеющихся и потенциальных конкурентных преимуществ. Особое внимание должно быть уделено развитию инновационных производств, использующих наукоемкие технологии: телекоммуникации, информационные технологии, приборостроение, производство микроэлектроники, высокоточное машиностроение, светодиодная техника, техника на основе лазерной технологии, нанотехники и наноматериалов, систем искусственного интеллекта [25].
Инновационные механизмы эффективного развития электроэнергетической компании предполагают тесное взаимодействие планирующих и эксплуатирующих субъектов отрасли и энергетической науки, планирование научных исследований в зависимости от потребностей отрасли, активное внедрение и использование научных, практических и аналитических результатов, а также целенаправленную подготовку специалистов, способных обеспечить внедрение и применение их на практике.
Основные факторы и условия эффективного развития и функционирования электроэнергетической компании
Электрогенерация - одна из немногих благоприятных отраслей на российском рынке, которая может обеспечить высокий рост, но существуют определенные факторы и условия эффективного развития и функционирования электроэнергетических компаний. С позиции эффективного развития мы выделяем компании E.ON Russia, ОАО «Мосэнерго» и ОАО «ТГК-1», имеющие наименьшие политические риски, потенциал продемонстрировать рост в течение многих лет, и дешевые с точки зрения мультипликаторов.
РусГидро может обеспечить хороший рост по итогам реформ и приватизации.
Ожидаем, что E.ON Russia сгенерирует порядка 70 млрд руб. чистого денежного потока, без учета роста капитальных затрат в 2013-2015 гг. (что соответствует 50% стоимости предприятия). Это позволяет рассчитывать на выплату дивидендов. Дочерние компании Газпрома долгое время находились на периферии рынка из-за опасений относительно корпоративного управления. Однако, полагаем, что рост может уравновесить отсутствие дивидендов. Мы менее благосклонно оцениваем ОГК-2, так как ее конкурентные преимущества менее надежны. Рейтинг Enel ОГК-5 остается Нейтральным из-за высоких капитальных затрат и отсутствия роста. РусГидро может стать хорошим выбором благодаря реформам и приватизации, завершение конфликта вокруг прав собственности может подстегнуть интерес. Интер РАО находится в разгаре процесса комплексной реструктуризации. Полагаем, что рынок может «взять тайм-аут» и посмотреть сможет ли рост за счет успешного слияния преобразоваться в эффективный с операционной точки зрения бизнес.
Основные риски с которыми сталкиваются большинство генерирующих компаний России, сосредоточены в таких сферах, как: корпоративное управление, замедление экономического роста и возможное вмешательство регулирующих органов.
Как было сказано выше, электрогенерация - один из немногих интересных объектов инвестирования на российском рынке, который может продемонстрировать многолетний рост прибыли и торгуется по дешевым мультипликаторам. Хотя, зачастую сложно играть на ликвидных акциях, таких как РусГидро и Интер РАО, так как они зависят от политических решений; мы полагаем, что E.ON Russia, ОАО «Мосэнерго» и ОАО «ТГК- 1» представляют собой интересную комбинацию роста и стоимости. Хотя на российском рынке достаточно компаний с хорошей стоимостью, большинство из них не демонстрирует роста. По нашему мнению, электрогенерирующие компании предлагают привлекательное сочетание роста и стоимости при медианном прогнозе коэффициента цена/ прибыль на 2013 г. в 8,4 и 28-процентном приросте чистой прибыли в 2013-2016 гг. (без учета разовых факторов).
Рост прибылей осуществляется преимущественно за счет договора на предоставление мощности (ДПМ), вывода мощности и эффекта низкой базы. Мы видим два основных источника роста прибылей генерирующих компаний, даже при том, что ожидается, что рост цен на электроэнергию будет более слабым, нежели рост цен на газ. Во-первых, ожидается, что рост прибылей должен поддерживаться масштабными вводами генерирующими компаниями мощности по ДПМ в ближайшие годы. Во-вторых, ожидается, что процесс вывода неэффективных энергоблоков может активизироваться и улучшить прибыли некоторых генерирующих компаний. В то же время, отмечаем, что вывод мощности, вероятно, сбалансирует рынок, так как мы видим, что генерирующие компании начинают программы вывода мощности. Некоторые электростанции убыточны для генерирующих компаний, но не могут быть закрыты, так как Системный оператор поддерживает их работу в целях надежности. Однако, проблема, вероятно, будет решена, когда новая мощность по ДПМ будет построена, и закрытие старых электростанций не повлечет обеспокоенности по поводу безопасности.
Вводы по ДПМ могут немного улучшить маржу, так как новая мощность, для которой предусмотрена привлекательная компенсация постепенно будет заменять старые энергоблоки с низкой маржой.
Медианное значение на 2013 г. мультипликатора «стоимость компании / прибыль до налогообложения» для генерирующих компаний составляет 5,4. В то же время, мы подчеркиваем, что несколько компаний «второго уровня» торгуются с еще более дешевыми оценками в 2013 г. Например, E.ON Russia торгуется с коэффициентом 4,5 мультипликатора «стоимость компании /прибыль до налогообложения», ОАО «Мосэнерго» - 2,5, а ОАО «ТГК-1» - 4,0. Так же отмечаем, что среднее значение мультипликатора «рыночная стоимость/ балансовая стоимость» для отрасли составляет 0,4. Полагаем, что рынок таким образом негативно реагирует на то, что генерирующие компании не выплачивают значительных дивидендов и, как представляется, неэффективно используют свой капитал (табл. 3.4).
Также следует отметить, что некоторые компании, такие как ОАО «Мосэнерго», ОАО «ТГК-1» и ОГК-2 торгуются по стоимости не превышающей накопленные инвестиции по ДИМ.
Отметим, что немногие генерирующие компании выплачивают дивиденды и большинство из них остается напрямую или опосредованно под контролем государства, что ограничивает потенциальную эффективность и рост акционерной стоимости. Мы считаем, что генерирующие компании могут на определенном этапе встретиться с еще большим политическим давлением в сторону ограничения роста тарифов в электроэнергетике. В то же время, полагаем, что политическое давление должно начаться в 2014-2015 гг., когда проекты ДПМ будут завершены, а новые выборы в Думу будут близко. Также существует риск дальнейшего замедления роста спроса в связи с тем, что на российской экономике может негативно отразиться замедление роста мировой экономики.
Также хотелось бы отметить, что совет рынка рассматривает новые рыночные правила, как сообщают некоторые участники отрасли в СМИ, такие как ООО «Газпром Энергохолдинг». Изменение рыночных правил обсуждали в течение последних нескольких лет, но так и не пришли ни к какому решению, так как сложно прийти к консенсусу между участниками рынка.
Отмена платежей за мощность - один из вариантов изменения правил. Идея отменить платежи за мощность обсуждалась с 2011 г. Считаем РусГидро наиболее уязвимой компанией, если такое предложение будет внедрено. Однако, мы полагаем, что реализация такой схемы будет поставлена под сомнение несколькими участниками рынка, что делает ее внедрение в следующие год-два весьма затруднительным.
Новый механизм ДПМ, который может заменить существующую схему, также обсуждается.
Замена и улучшение существующих мощностей может стать ключевым вопросом в новой схеме компенсации за инвестиции. Считаем потенциально воздействие такого решения положительным для электрогенерации, хотя сроки внедрения новой схемы не ясны.
RAB-регулирование теплосетей было поддержано недавними законодательными инициативами в сфере теплового рынка. Однако, мы еще видим определенную двусмысленность в подходе регулятора к рынку тепла. Мы не можем отметать возможность того, что RAB в итоге будет заменен долгосрочным тарифным «потолком», что может негативно сказаться на ТГК (например, ОАО «ТГК-1»). ОАО «Мосэнерго», вероятно, останется незатронутой, так у нее нет тепловых сетей.
Перспективы цен на электроэнергию: давление предложения продолжится в 2013-2015. Рост цен на электроэнергию возобновился во 2 полугодии 2012 г. на фоне роста цена на газ и разовых пересмотров, даже несмотря на отсутствие роста потребления. Мы считаем, что несколько разовых факторов (в том числе регуляторное вмешательство, новые мощности и график технического обслуживания и ремонта Росатома) способствовали падению цен. Рост цен на газ во 2 полугодии 2012 также способствовало росту цен.
По нашему мнению предложение, скорее всего, опередит спрос, так как мы ожидаем медленного роста спроса (около 1% год к году) и растущее давление со стороны новых мощностей. Спрос на электроэнергию рос примерно на 1% с начала 2012 года, который, продолжился в 2013 году и в последующий период. По нашей оценке, ввод в эксплуатацию мощностей может составить 6,8% от общего объема предложения в 2013-2015 годах, в то время как спрос, как ожидается, увеличится на 3% по сравнению с тем же периодом, что может оказать давление на цены на электроэнергию в будущем. В то же время мы считаем, что генерирующим компаниям придется закрыть некоторые мощности с издержками производства выше рыночных цен. В частности, мы возможно закрытие на электростанциях, контролируемых ОГК-2 и бывшей ОГК-3 (в настоящее время Интер РАО). Электростанции с небольшими конкурентными преимуществами могут быть закрытыми, когда новые проекты будут введены, как это может произойти с Череповецкой, Киришской, Троицкой ГРЭС, ТЭЦ-7, 16 и 20 в Мосэнерго и некоторых других электростанций.
Оценка потенциальных рисков при реализации инновационных механизмов эффективного развития в электроэнергетической компании
Электроэнергетика всегда была отраслью с высокой степенью технологических рисков, обусловленных спецификой производства и передачи продукции потребителю. Несмотря на лучшие в мире показатели устойчивой работы ЕЭС России и значительный опыт в области управления технологическими рисками, исключить возможность отказов оборудования невозможно. Происходящие в российской энергетике масштабные изменения обусловили появление новых групп рисков, без учета которых невозможна эффективная деятельность электроэнергетических компаний.
Первая группа рисков - финансовые риски. В первую очередь, особенностью финансовых рисков в данной отрасли является недостаточный опыт работы участников на конкурентном рынке электроэнергии. Сделки должны быть сбалансированы в реальном времени. Влияние на формирование спроса (цены) местных, сезонных, гидрологических условий, суточных графиков потребления порождает высокую степень неопределенности для участников конкурентного рынка и финансовые риски. Еще одна особенность финансовых рисков на энергетических предприятиях связана с незавершенностью и нестабильностью нормативно-правовой базы, регулирующей реформирование электроэнергетики, установление тарифов, формирование инвестиционных программ компаний. Компании должны опираться в своей деятельности на устоявшиеся четкие правила и положения, что является важным условием формирования доверия к рыночным структурам и уверенности среди участников рынка.
Большое внимание следует уделить регуляторным рискам в российской электроэнергетике. Вопрос снижения регуляторных рисков очень сложен и требует значительного внимания. Регуляторные риски возникают благодаря вмешательству ограничительного характера в деятельность субъектов предпринимательства со стороны государственных органов. Для электроэнергетики характерны следующие специфические регуляторные риски:
- риски тарифного регулирования;
- риски регулирования в области безопасности (стандарты, технические регламенты, регулирование безопасности гидротехнических сооружений);
- риски экологического регулирования (плата за выбросы вредных веществ в атмосферу, ограничения выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях);
- специфические налоговые риски (водный налог для ГЭС);
- риски антимонопольного регулирования;
- иные (в том числе неопределенность специального законодательства). Риски тарифного регулирования являются наиболее серьезными и трудноуправляемыми. Тарифное регулирование полностью определяет доходную базу бизнеса, так как доля экспорта электроэнергии невелика и внутренний тариф непосредственно влияет на доходы энергокомпаний. Для решения данного вопроса и была разработана реформа, предполагающая либерализацию цен в электроэнергетике. Однако в среднесрочной перспективе тарифное регулирование будет по-прежнему оказывать определяющее влияние на экономику компаний сектора. Минимизация регуляторных рисков не может быть осуществлена силами отдельной компании, поэтому в мировой практике принято повышать предсказуемость тарифного регулирования для снижения регуляторных рисков. Кроме того, определены стандартные свойства системы обеспечения предсказуемости тарифного регулирования, к которым относятся:
- институциональная независимость регулирующих органов;
- глубокая методологическая регламентация расчета тарифов в правовом поле;
- глубокая процедурная регламентация порядка рассмотрения и утверждения тарифов в правовом поле;
- гласность и коллегиальность процедуры рассмотрения и утверждения тарифов (снижает коррупционные риски);
- адекватная система профессионального разрешения споров (желательно досудебная, так как экономические детали регулирования, как правило, сложны для понимания судов);
- независимость судебной системы (для обеспечения юридических гарантий защиты прав субъектов регулирования).
Специфичные для энергетики топливные риски (цена топлива и возможность его покупки в необходимых количествах в нужное время) также имеют существенное значение. В связи с этим дополнительным риском для электроэнергетических компаний является неопределенность с созданием рынка газа и необходимого резерва генерирующих мощностей для полноценного рынка электроэнергии.
Еще одна группа рисков связана с незавершенностью и нестабильностью нормативно-правовой базы, регулирующей реформирование и функционирование электроэнергетики. Компании должны опираться в своей деятельности на устоявшиеся четкие правила и положения, что является важным условием формирования доверия к рыночным структурам и уверенности среди участников рынка.
Особое внимание следует обратить на блок системы, отвечающий за управление нефинансовыми рисками и поддерживающий как стратегию развития бизнеса, так и реализацию социальной миссии энергетики, т. е. надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителя. Основной тип нефинансовых рисков для энергетики сегодня носит "предпринимательский" характер: компании, проводящие активную политику реформирования, рискуют тем, что запланированные события могут не состояться. Поэтому управление нефинансовыми рисками - это в первую очередь предупреждение конфликтов, внедрение в практику принятия решений процедур по оптимизации рисков. Сегодня баланс интересов в ходе реформирования обеспечивается путем взаимодействия с органами государственной власти, а также с потребителями и инвесторами. Карта основных рисков электроэнергетической компании представлена в Приложение 1.
Политика электроэнергетической компании в области управления рисками должна заключается в эффективном сочетании мер по ограничению тех рисков, которые компания принимает на себя, и мер по минимизации (сокращению), уклонению и перераспределению тех рисков, позиция по которым рассматривается компанией как неприемлемо высокая. Целевой задачей функционирования системы управления рисками компании является снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата и ограничение возможных потерь компании в случае реализации рисков.
Применительно к программе повышения эффективности операционной деятельности следует выделить ряд специфических рисков (рис. 4.1):
- снижение цены на электричество по РСВ, связанный с запуском новых мощностей на фоне снижения спроса, существует угроза, что с расширением распределительных электросетей между другими зонами несет в себе риск появления дополнительного предложения более дешевой энергии;
- отмена платежей за мощность в ГЭС регуляторами;
- ограниченный рост цены на электроэнергию по причине ценового ограничения;
- тарифное ограничение при выработке тепла, связанное с нежеланием местных властей поддерживать рост тарифов;
- снижение выработки в результате изменений в балансе спроса и предложения;
- возврат российского экспорта в зону ТГК-1. В Финляндии вводится дополнительные атомные мощности. Происходит возврат экспорта в Россию, что может нанести удар по менее эффективным станциям и уронить цену;
- падение спроса на тепло, связанная с появлением конкуренции с эффективных котельных с более низкими тарифами;
- выход оборудования из стоя;
- высокий уровень долга и риск ликвидности. Существует высокий риск повышения процентных ставок по кредитам и т.д.