Введение к работе
Актуальность исследования. Отечественный санаторно-
курортный комплекс переживает сложный период своего развития.
Разрушение централизованных методов управления, которые
складывались на протяжении советского периода нашей страны, и
слабость рыночных механизмов управления настоящего периода
негативно отразились на развитии санаторно-курортных комплексов,
представлявших в прошлые годы мощную основу российских курортов.
За годы реформ кардинально изменилась структура экономики
санаторно-курортного комплекса (СКК), значительно снизился
материально-технический потенциал оказания услуг оздоровления и
лечения, более чем в 2 раза сократилось число санаторно-
оздоровительных учреждений, которые сегодня могут обслужить не
более 7,5 млн. человек в год. Такие показатели нельзя назвать
удовлетворительными, так как потребность населения страны в
организованном многодневном отдыхе в регионах по выборочным
экспертным данным составляет в двадцать раз больше. При этом падает
заинтересованность российского потребителя в получении
традиционного лечебного пакета в силу высокой его коммерциализации,
но который незначительно изменился по своему содержанию, а по ряду
параметров существенно уступает предложениям зарубежных санаторно-
курортных комплексов. Одновременно повышение комфортности в
санаторно-курортном комплексе ориентировано в основном на
платежеспособное население с высоким уровнем дохода, и поэтому
санаторно-курортное обслуживание становится недоступным широким
слоям населения. В тоже время отметим, что в ряде регионов России
уже фиксируется угрожающий здоровью нации уровень
заболеваемости: 987 случаев на 1000 человек населения. Однако
доказано, что потенциал социально-экономической и профилактической
эффективности санаторно-курортного оздоровления достаточно высок.
Например, комплексные лечебно-оздоровительные мероприятия в
санаторно-курортном комплексе повышают уровень здоровья в 1,7 раза,
использование природных лечебных факторов повышает эффективность
оздоровления граждан на 25-30% и снижает затраты на лечение в
условиях поликлиники и стационаров на 10-15 процентов. Таким
образом, санаторно-курортный комплекс, оставаясь социальным
институтом российского государства, не готов сегодня решать проблему
повышения качества здоровья населения, обеспечивая массовое
санаторно-курортное оздоровление россиян. Вместе с тем, растущие
нагрузки эмоционального, технологического, экологического характера
на человека в современном мире, с одной стороны, и осознание
обществом жизненно важной необходимости оздоравливаться разными формами и методами, с другой стороны, обострили актуальность проблемы формирования системы качественного отдыха и оздоровления в санаторно-курортной сфере, затрагивающей интересы каждого члена и социума в целом.
В настоящее время нерешенными остаются многие вопросы формирования социально-экономической политики управления санаторно-курортными комплексами, развития их коммерческой деятельности, модернизации и реформирования; не в полной мере сформирован механизм управления функционированием санаторно-курортного комплекса.
В этой связи чрезвычайно актуальной проблемой является разработка научно-обоснованных подходов к управлению формированием санаторно-курортных комплексов, обеспечивающих их доступность для населения, эффективную оздоровительную и экономическую деятельность в рыночных условиях хозяйствования.
Разработанность темы исследования. Проблематика
совершенствования управления санаторно-курортным комплексом на различных иерархических уровнях и развития рекреационного потенциала нашла отражение в работах М.М. Амирханова, Ю.И. Авраха, Б.Л. Винокурова, A.M. Ветитнева, В.И. Зорина, Г.А. Карповой, И.А. Куянцева, А.Г. Лис, В.К. Потемкина, Г.М. Романовой, П.П. Чуваткина, Г.В. Яковенко и др.
Вопросы экономической оценки и повышения эффективности использования санаторно-курортного потенциала, а также функционирования экономики туристско-рекреационных регионов рассматриваются в работах таких ученых как Ю.А. Веденин, А.А Гусев, А.А. Голуба, К.Г. Гофман, В.Н. Герасимович, М.Я. Лемешев, А.А.Минц, Н.Н. Мирошниченко, Г.М. Мкртчян, Н.Ф. Реймерс, В.И. Спрягин, А.А. Татаринов, Т.С. Хачатуров, О. А. Щербина и др.
Изучением вопросов теории и методологии основ туризма и гостеприимства занимались такие зарубежные и отечественные ученые как Р.Браймер, Ф.Котлер, Д.Боуэн, Дж Мейкенз, К. Хаксевер, Б.Рендер, В.И. Азар, М.А. Ананьев, В.А. Богомолов, В.Г. Гуляев, А.П. Дубнов, В.А.Квартальное, В.М. Козырев, Г.А. Папирян, В.Б. Сапрунова и др.
Тем не менее, в исследованиях данных авторов не в полной мере
отражены системные особенности санаторно-курортного комплекса и
отдельных санаторно-курортных организаций в его составе,
недостаточно раскрыты пути реализации санаторно-курортного
потенциала и способы обеспечения круглогодичного
функционирования городов-курортов. Слабо изученными остались
вопросы методологии управления санаторно-курортными комплексами в условиях ограниченных ресурсов региона, механизмы формирования стратегических приоритетов в развитии санаторно-курортного комплекса. Поэтому при исследовании проблем научного обеспечения управления санаторно-курортными комплексами автор опирался на результаты фундаментальных исследований по стратегическому планированию и управлению компаниями, отраслями, комплексами в регионе, которые представлены в трудах: И.Ансоффа, К. Боумена, Н.В. Васильевой, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, А.П. Егоршина, Б.С. Жихаревича, Р. М. Кантера, B.C. Катькало, Э. Кембелла, Г.Б. Клейнера, Т. Кноулса, Ю.В. Кузнецова, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, С.Н. Максимова, Т.В. Малеевой, М. Портера, В.Е. Рохчина, К. Лачс Саммерса, А. Дж. Стрикленда, А.А. Томсона, Н.П. Федоренко, В.Б. Фраймовича, B.C. Чекалина, Д.В. Шопенко, Ю.В. Яковца и других.
Недостаточная разработанность теоретических и
методологических основ управления формированием санаторно-курортных комплексов определила выбор темы диссертации, цели и научные задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение теоретических вопросов и разработка методических и практических предложений и рекомендаций по формированию эффективного механизма управления функционированием и развитием санаторно-курортного комплекса на основе анализа эффективности его деятельности в современных условиях хозяйствования.
Достижение поставленной цели обусловило постановку, обоснование и решение следующих задач методического и прикладного характера:
уточнение, конкретизация и теоретическое обоснование понятийного аппарата, используемого в сфере санаторно-курортной деятельности;
анализ социально-исторических аспектов развития и выявление перспективных направлений развития и управления санаторно-курортным комплексом;
исследование состояния современной нормативно-правовой базы деятельности санаторно-курортного комплекса и обоснование необходимости ее диверсификации;
раскрытие сущности механизма управления функционированием и развитием санаторно-курортного комплекса на базе системного анализа и его элементов;
определение приоритетных направлений совершенствования механизма управления санаторно-курортным комплексом;
исследование научно-методической базы оценки эффективности функционирования санаторно-курортного комплекса с учетом фасетной классификации;
обоснование вариантов оценки эффективности функционирования санаторно-курортного комплекса;
разработка путей развития санаторно-курортного комплекса в целях формирования эффективного механизма их функционирования.
Объектом исследования является интегрированный санаторно-курортный комплекс как составляющая эффективного развития рынка санаторно-курортных услуг.
Предметом диссертационного исследования выступают теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формированием механизма управления функционированием и эффективным развитием санаторно-курортных комплексов в современных условиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили правовые акты, нормативно-методические документы, официальные статистические данные Федеральной и региональной службы государственной статистики, материалы научных конференций, а также монографические исследования отечественных и зарубежных ученых в области курортного дела и туризма, природопользования, менеджмента и маркетинга санаторно-курортных услуг.
В качестве инструментов исследования использовались общенаучные методы системного подхода, научная абстракция, анализ и синтез, следующие эмпирические методы: наблюдение, сравнение, измерение, контент-анализ первичных документов предприятий и законодательных актов, а также ряд статистических методов, в том числе метод экспертных оценок, экономического моделирования, метод оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей.
Информационной базой диссертационного исследования являются официальные программные разработки на федеральном и региональном уровнях по развитию санаторно-курортного дела.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
Выявлены общие закономерности, основные тенденции и проблемы функционирования и развития сферы санаторно-курортных услуг как в историческом аспекте, так и в условиях современного развития.
Конкретизирован понятийный аппарат сферы управления санаторно-курортным комплексом (санаторно-курортный комплекс,
санаторно-курортная организация, лечебно-оздоровительный туризм, дестинация и др.), отражающий современные закономерности интеграции социально-экономического развития общества.
Проведена систематизация проблем и факторов неэффективного развития санаторно-курортного комплекса и разработана фасетная классификация санаторно-курортного комплекса, на основе которой возможно объемное представление о деятельности объекта исследования, что повышает эффективность процесса управления.
Дана оценка современного состояния нормативно-правового процесса регулирования деятельности санаторно-курортного комплекса, на основании чего обоснована целесообразность диверсификации правового регулирования.
5.Исследованы на базе применения методов системного анализа элементы механизма управления формированием санаторно-курортного комплекса.
Обоснована принципиальная схема комплексной оценки эффективности деятельности санаторно-курортных учреждений и комплексов на основе трех основных компонентов (экономический, медицинский и социальный), результаты использования которой позволяют сформировать необходимую информационную базу для реализации механизма управления.
Предложен механизм стратегического управления санаторно-курортным комплексом с целью определения путей его развития и обеспечения повышения эффективности деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии методологической базы управления санаторно-курортным комплексом. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными, региональными органами власти, а также внутренними службами санаторно-курортного комплекса при разработке механизма стратегического управления развитием санаторно-курортных комплексов.
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане в виде публикаций, посвященных проблемам развития туризма и рынка санаторно-курортных услуг.
Содержащиеся в диссертации рекомендации по формированию механизма управления функционированием и развитием санаторно-курортного комплекса приняты к практическому использованию в санатории «Родник» г. Пятигорска (акт внедрения от 16.02.2010 г).
Материалы и результаты исследования используются при чтении специальных курсов студентам «Экономические основы управления санаторно-курортными организациями» и «Менеджмент туристской деятельности» Северо-Кавказского Государственного Технического Университета.
По теме диссертации опубликованы 6 научных трудов общим объемом 2,4 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, приложений, библиографии.
В первой главе рассматривается санаторно-курортный комплекс как объект исследования. Уточняется понятийный аппарат и терминология, дается авторское определение санаторно-курортного комплекса. Приводится характеристика классификации факторов, оказывающих влияние на функционирование и развитие санаторно-курортной деятельности. Значительное внимание уделяется изучению отечественного и зарубежного опыта развития санаторно-курортных комплексов. Рассматривается нормативно-правовая составляющая деятельности санаторно-курортного комплекса.
Вторая глава посвящена исследованию основных элементов механизма функционирования деятельности санаторно-курортного комплекса. Дана характеристика вышеуказанных элементов, и с помощью системного анализа определены основные направления совершенствования механизма управления санаторно-курортным комплексом.
В третьей главе подробно исследованы вопросы совершенствования методов управления в сфере санаторно-курортных услуг. Выявлены и сформулированы основные аспекты оценки эффективности функционирования санаторно-курортного комплекса. Особое внимание уделено формированию методики оценки эффективности деятельности санаторно-курортного комплекса, предложены пути его дальнейшего развития.