Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности Симонов, Михаил Александрович

Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности
<
Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности
>



Симонов, Михаил Александрович. Обеспечение устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Симонов Михаил Александрович; [Место защиты: Ур. федер. ун-т имени первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Екатеринбург, 2012.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы обеспечения устойчивости функционирования компаний генерации электроэнергии 11

1.1 Развитие понятийного аппарата и концептуальные основы иследования устойчивости функционирования оптовых генерирующих компаний с учетом специфики их хозяйственной деятельности 11

1.2 Многофакторное исследовательское пространство устойчивости функционирования компаний генерации 27

1.3 Зарубежный опыт обеспечения устойчивости функционирования генерирующих компаний 49

Глава 2. Концепция и методические основы обеспечения устойчивости функционирования оптовых генерирующих компаний 61

2.1 Факторы, влияющие на устойчивость функционирования оптовых генерирующих компаний 61

2.2 Методика обеспечения баланса интересов собственников оптовых генерирующих компаний и участников энергетического рынка 73

2.3 Общественная эффективность энергетического рынка как ключевой внешний фактор устойчивости генерирующих компаний 85

Глава 3. Практическая апробация методики обеспечения баланса интересов собственников генерирующих компаний и участников энергетического рынка 92

3.1 Оценка уровня устойчивости технико - технологической и рыночной сфер деятельности ОГК 92

3.2. Устойчивость инвестиционной сферы и процесс обновления генерирующих мощностей

3.3. Оценка колеблемости показателей устойчивости и определение диапазона их изменения 3.4. Финансовая результативность предприятий оптовой генерации как результат устойчивости их функционирования 127

Заключение 143

Список публикаций автора по теме диссертации 149

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. В ходе реформы электроэнергетики были организованы предприятия, исключительной целью функционирования которых является генерация электроэнергии с последующей поставкой на оптовый рынок, - оптовые генерирующие компании (ОГК).

Народно-хозяйственная значимость устойчивого функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности определяется следующими объективными обстоятельствами.

Оптовые генерирующие компании составляют основную базу баланса электроэнергии в стране и поэтому являются фактором надежности электроэнергетики в целом.

Начальный период работы ОГК как самостоятельных производственно-хозяйственных единиц предопределил нестабильность их работы и необходимость разработки механизма обеспечения устойчивости функционирования, учитывающего отраслевые особенности сложнейших автоматизированных технологических комплексов.

- Текущее состояние производственных активов электроэнергетики
представляет собой естественный ограничитель не только собственного раз
вития, но и экономики страны в целом. Бесконтрольный износ и неадекват
ное обновление генерирующих мощностей электростанций могут привести к
масштабным энергетическим препятствиям на пути экономического роста.

- Необходимость обновления и расширения генерирующих мощностей в
совокупности с нехваткой собственных источников финансирования приво
дят к наращиванию предприятиями плеча финансового рычага, что при воз
никновении в дальнейшем кризисных ситуаций может вызвать дополнитель
ные риски.

С учетом изложенных фундаментальных обстоятельств особо актуальна разработка научной базы управления устойчивостью функционирования компаний генерации, которая позволит формировать рациональные управленческие решения с позиций обеспечения устойчивости функционирования каждой ОГК в отдельности.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Зарубежный научный фундамент стратегического развития предприятий обеспечен трудами И. Ансоффа, М. Альберта, И. Бланка, Ю. Бригхема, П. Друкера, Ф. Котлера, А. Мескона, М. Портера и др. В отечественной науке вклад в разработку теоретических основ эффективного и устойчивого функционирования предприятий внесли Н.В. Алексеенко, Л.Т. Гиляровская, А.Г. Грязнова, Н.Н. Думная, В.В. Ковалев, Д.С. Львов, Е.Е. Науменко, ОА. Романова, Г.В.Савицкая, Ю.Ю. Соловьева, Е.С. Стоянова, А.И. Татаркин, М.А. Федотова, В.В. Шеметов и др.

Научно-методологическую базу эффективного функционирования предприятий электроэнергетики создали российские ученые Л.Л. Богатырев, В.В. Бушуев, Л.А. Волкова, Н.И. Воропай, Л.Д. Гительман, В.В. Елистратов,

П.М. Ерохин, В.И. Зоркальцев, A.M. Карякин, Ю.Б. Клюев, А.А. Куклин, А.А. Макаров, A.M. Мастепанов, А.П. Меренков, А.Л. Мызин, А.С. Некрасов, Г.Г. Ольховский, В.Р. Окороков, Б.Е. Ратников, Ю.Н. Руденко, Г.Б. Славин, Л.Д. Хабачев, В.В. Хлебников, В.И. Эдельман и др.

Несмотря на наличие основательной теоретико - методологической базы по совершенствованию процесса управления электроэнергетикой, остался ряд теоретических и методических вопросов относительно устойчивого функционирования и развития обособленных групп компаний отрасли. Появление компаний оптовой генерации электроэнергии как базовой части конкурентного отраслевого рынка обусловило выделение самостоятельной научной задачи исследования характеристик их устойчивого поведения.

Цель исследования: разработать методические основы устойчивого функционирования компаний оптовой генерации электроэнергии, организованных в процессе реформы электроэнергетики.

Задачи исследования:

выявить специфику компаний оптовой генерации с учетом их места и роли на отечественном рынке электроэнергии и мощности;

обосновать концепцию устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности, учитывающую их отраслевые особенности;

- разработать методические положения относительно оценки уровня
устойчивости генерирующих компаний, их рациональной доли на рынке
электроэнергии и мощности с позиций компромисса интересов собственни
ков генерирующих компаний и других участников энергетического рынка.

Объект исследования: генерирующие компании оптового рынка электроэнергии и мощности.

Предмет исследования: устойчивость функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности.

Методы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе принципов системного анализа с применением математических методов: построение трендов, факторный анализ, методы математической статистики. Оценка уровня интенсификации конкуренции на рынке электроэнергии осуществлялась посредством разработанных для этой задачи соответствующих индексов.

В качестве информационной базы диссертации использовались Законодательные акты Российской Федерации, нормативные материалы Правительства Российской Федерации и его министерств, данные официальной отчетности, аналитические материалы энергетических компаний и другие.

Результаты диссертационного исследования.

  1. Разработана концепция устойчивости функционирования ОГК и предложен понятийный аппарат, отражающий отраслевую специфику оптовых генерирующих компаний.

  2. Сформировано много факторное исследовательское пространство для анализа различных аспектов устойчивости ОГК.

  1. Предложена принципиальная схема, отражающая специфические связи между различными сферами деятельности генерирующих компаний.

  2. Разработана система факторов, влияние которых необходимо учитывать в текущей деятельности и при прогнозировании устойчивости ОГК.

  3. Разработана методика оценки уровня устойчивости функционирования ОГК.

  4. Предложена методика установления компромисса между уровнем конкуренции и устойчивостью оптовых генерирующих компаний с использованием индексов Херфиндаля - Хиршмана, рассчитанных, исходя из электроэнергетических показателей (установленная мощность, выработка электроэнергии).

Научная новизна исследования состоит в следующем.

  1. Разработана концепция устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка, позволяющая на научной основе принимать управленческие решения по обеспечению эффективной работы ОГК. Концепция включает: понятийный аппарат (устойчивость функционирования ОГК, общественная эффективность энергетического рынка, специфические взаимосвязи между различными сферами устойчивости); многофакторное исследовательское пространство, позволяющее с различных позиций рассматривать сущность понятия устойчивость; классификацию факторов, определяющих устойчивость; основные связи процесса обеспечения устойчивости (1.1.15 Паспорта специальностей ВАК).

  2. Разработана методика обеспечения баланса интересов собственников оптовых генерирующих компаний и участников энергетического рынка. Ее оригинальность заключается в алгоритме учета взаимосвязей между технико-технологической, рыночной, инвестиционной сферами устойчивости и финансово-экономической результативностью ОГК, а также в системе соответствующих показателей. (1.1.19 Паспорта специальностей ВАК).

  3. Предложена методика определения соотношения между уровнем конкуренции и устойчивостью оптовых генерирующих компаний на основе оценки их концентрации на оптовом рынке по отдельным объединенным энергетическим системам (ОЭС) и определения диапазона рациональных долей, соответствующих требованиям антимонопольного законодательства (1.1.20 Паспорта специальностей ВАК).

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что они содержат конкретные методики и инструменты по оценке и обеспечению устойчивости функционирования оптовых генерирующих компаний; позволяют обеспечить расстановку обоснованных приоритетов в управлении устойчивостью функционирования оптовых генерирующих компаний.

Рекомендации диссертационного исследования использованы филиалом Системного Оператора (СО) Оперативного Диспетчерского Управления (ОДУ) Урала при разработке программы развития Объединённой Энергетической Системы Урала.

Материалы и выводы диссертации применяются в хозяйственной практике открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Баш-кирэнерго" с целью обоснования механизма устойчивого функционирования.

Материалы диссертационного исследования используются в ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» в учебном процессе при преподавании курса «Экономика отрасли (электроэнергетика)». Они могут быть использованы также в преподавании курсов «Финансовый менеджмент», «Менеджмент в энергетике».

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования были апробированы на международных конференциях:

VIII Международная научно-практическая конференция: Новые тенденции в экономике и управлении организацией (Екатеринбург, 2010);

Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы (Москва, 2010);

XI Международная научно-практическая конференция: Актуальные вопросы экономических наук (Новосибирск, 2010);

III Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов: Национальная экономика: перспективы и проблемы развития (Пермь, 2010);

XIV Международная научно-практическая конференция: Актуальные вопросы экономических наук (Новосибирск, 2010);

VII Международная научно-практическая конференция: Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях (Пятигорск, 2010);

I Международная научно-практическая конференция: Проблемы современной экономики (Новосибирск, 2010);

VII Международная научно-практическая конференция: Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд (Новосибирск, 2011);

III Международная научная заочная конференция: Актуальные вопросы современной экономической науки (Липецк, 2011);

Международная заочная научная конференция: Актуальные вопросы экономики и управления (Москва, 2011);

Международная научная конференция: Гуманитарные науки и современность (Москва, 2011).

Результаты диссертационного исследования были также апробированы на региональной научно-методической конференции «Вопросы управления энергетикой и промышленными предприятиями» (Екатеринбург, 2009).

Публикации. По теме диссертационного исследования было опубликовано 13 научных статей общим объемом 5,2 печатного листа, в том числе 5 статей объемом 2,0 печатных листа в ведущих рецензируемых периодических изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 157 страницах, включает 17 рисунков, 36 таблиц, список литературы из 98 наименований.

Многофакторное исследовательское пространство устойчивости функционирования компаний генерации

Отметим, что предприятия, входящие в группы А, Б, В, конкурируют как между собой, так и с предприятиями других отраслей. Предприятия из групп Г, Д сохраняют признаки монопольного положения на соответствующих рынках. Для них предусмотрено закрепление контрольного пакета или полного пакета акций в федеральной собственности.

Осуществленная структурная перегруппировка была ориентирована на достижение двух основных целей: электроэнергетика трансформируется в два блока предприятий: инфраструктура (сети и управление единым энерготехнологическим процессом) и конкурирующие предприятия в сфере генерации, сбыта, ремонта и обслуживания; создание взаимосвязанной группы предприятий ориентировано на динамичное развитие посредством привлечения инвестиционных ресурсов под обновление генерирующих мощностей и сетей.

Особо отметим, что сформированные в ходе реформы предприятия электроэнергетики существенно отличаются от тех, что функционировали раньше. Основные отличия вновь созданных предприятий состоят в следующем: предприятия имеют вполне конкретную специализацию - компании по производству электроэнергии, сетевые компании и т.д.; обеспечивают свое динамичное развитие за счёт мобилизации внутренних и внешних источников; концентрируют усилия на последовательной реализации инвестиционных проектов, в основе которых лежат современные технологические решения; создают адекватную систему менеджмента как организационной основы для развития энергетических предприятий и обеспечения инвестиционной привлекательности.

До и после широкомасштабной реформы электроэнергетика является базовой отраслью отечественной экономики. Для успешного функционирова ния электроэнергетического комплекса необходимо, чтобы компании, составляющие его основу, находились в состоянии устойчивого роста. Опорной точкой отрасли является генерации электроэнергии. Соответственно устойчивость функционирования генерирующих компаний оптового рынка является приоритетной задачей с позиций обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации.

На этом основании в качестве объекта исследования избраны предприятия оптовой генерации электроэнергии. Более того, для чистоты научного эксперимента из них выделена только однородная часть - шесть тепловых оптовых генерирующих компаний. Эти предприятия с точки зрения устойчивости имеют особый статус по четырем основным признакам.

Во-первых, как вновь организованные предприятия они испытывают переходные процессы.

Во-вторых, большинство из ОГК приступило к реализации инвестиционных программ по модернизации генерирующих мощностей, что предполагает заимствования в размерах, сопоставимых с их собственными активами. Это непосредственно влияет на уровень устойчивости предприятий оптовой генерации.

В-третьих, оптовые генерирующие компании отличаются особой ценностью с точки зрения хозяйственной практики. С одной стороны, компании, которые вырабатывают электроэнергию, являются стратегическим звеном в цепи экономических взаимосвязей. Стоимость киловатт-часа является фактором конкурентоспособности отечественных предприятий, а также регулирует уровень таких важнейших социально-экономических аспектов государственного строительства, какими являются коммунальные платежи. С другой стороны, только имея как минимум стабильную рыночную нишу в каждом регионе, оптовые генерирующие компании могут функционировать, обеспечивая целевой уровень рентабельности. И дело не в том, что в хозяйственных отношениях устойчиво сформировался тезис «энергию потребляют все». Оптовые генерирующие компании базой своего функционирования могут счи тать только стабильный платежеспособный спрос. При этом тарифы, по которым отпускается электрическая энергия, должны обеспечить устойчивое развитие оптовых генерирующих компаний.

В-четвертых, оптовые генерирующие компании в части генерации и сбыта электроэнергии на конкретных региональных рынках конкурируют как между собой, так и с другими производителями электроэнергии (ГЭС, АЭС, ТГК). По существу систему ОГК в структуре электроэнергетики в целом допустимо рассматривать основным звеном, которое осуществляет свое развитие на основе конкуренции. А конкурентное начало как двигатель развития отрасли исходно позиционировался ведущим сущностным компонентом всей реформы электроэнергетики.

Исходным понятием устойчивости функционирования генерирующих компаний является их способность воспроизводить свои существенные характеристики (функции) для обеспечения баланса интересов участников оптового рынка электроэнергии и мощности и собственников этих генерирующих компаний.

Чтобы объективно и системно сформулировать понятие устойчивости функционирования генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности, рассмотрим устойчивость функционирования ОГК с различных позиций. Изучение устойчивости функционирования энергетических предприятий по генерации целесообразно начать в разрезе основных сфер деятельности компании (рис 1.2).

Методика обеспечения баланса интересов собственников оптовых генерирующих компаний и участников энергетического рынка

Выше предложены два основных метода оценки экономической устойчивости ОГК. На наш взгляд, именно эти методы наиболее адекватно позволяют воспроизводить и моделировать взаимосвязи, наиболее существенно влияющие на устойчивость функционирования ОГК в разрезе экономики и финансов. Чтобы прийти к такому выводу автор провел разработку и апробацию также других методов оценки экономической устойчивости. Один из таких методов - рейтинг устойчивого функционирования оптовых генерирующих компаний представлен в приложении 1 в качестве дополняющего основные две модели.

Наличие различных методов позволило системно решить двуединую задачу. Во-первых, полнее оценить, как производственно-хозяйственная сфера преломляется в экономических и финансовых показателях. Во-вторых, как финансовые ресурсы и ограничения влияют на уровень устойчивости функционирования оптовых генерирующих компаний.

Для оценки эффективности рынка с позиций компромисса между уровнем конкуренции на оптовом рынке (рынке отдельной ОЭС) и устойчивостью генерирующей компании автором введено понятие «общественная эффективность энергетического рынка», которое определяется возможностями способствовать решению следующих задач: 1) привлечение в отрасль широкого круга инвесторов для финансирования прогрессивных энергетических технологий; 2) обеспечение надежных и качественных параметров энергоснабжения; 3) сдерживание роста цен; 4) внедрение прогрессивных энергетических технологий при перевооружении или строительстве новых мощностей для повышения надежности энергоснабжения.

Общественная эффективность рынка определяется интенсивностью конкуренции с точки зрения влияния на издержки и тарифы, а также надежностью энергоснабжения на базе внедрения новых прогрессивных энергетических технологий.

Для целей исследования рынка энергетических мощностей и отпуска электроэнергии с точки зрения их концентрации в электрогенерирующих компаниях было сочтено целесообразным применять четыре показателя: 1) Уровень доминирования четырех ведущих энергетических компаний в балансе электроэнергетических мощностей конкретной территории. Формула расчетов: UrDm = (Ni + N2 + N3 +N4) / Nreg, где Nb N2, N3, N4 - мощности четырех региональных предприятий генерации (при этом Ni N2 N3 N4 N5 ...), Nreg - суммарная мощность генерации в регионе. 2) Уровень доминирования четырех ведущих энергетических компаний в балансе производства электроэнергии конкретной территории (региона). Формула расчетов: UrDee = (Ei + Е2 + Е3 +Е4) / Ereg, где Еь Е2, Е3, Е4 - производство электроэнергии четырьмя региональными предприятиями генерации (при этом Еі Е2 Ез Е4 Е5 ...), Ereg - суммарное производство электроэнергии всеми мощностями генерации в регионе. 3) Энергетический индекс концентрации применительно к установленной мощности предприятий генерации (еННт). Формула расчетов: еННт = (Ni / Nreg )Л2 + (N2 / Nreg )л2 + (N3 / Nreg )л2 + .... Индекс изменяется от 10 000 (монополия) до 0 (бесконечное число участников). Для электроэнергетики, по аналогии со странами с развитой рыночной экономикой, энергетический индекс концентрации оптимален в диапазоне от 1000 до 2000. При еННт 1000 будет проявляться влияние монополий, при еННт 2000 энергетические мощности будут неоправданно распылены, что не позволит вести активную политику по обновлению и наращиванию генерирующих мощностей. 4) Энергетический индекс концентрации применительно к объему выработки и продажам электроэнергии (еННее). Формула расчетов: еННее = = (Е] / Ereg )Л2 + (Е2 / Ereg )л2 + (Е3 / Ereg )л2 + .... Диапазон изменения еННее аналогичен диапазону изменения еННт. Подобные показатели в странах с традиционно развитой рыночной экономикой широко распространены. Индекс концентрации известен как индекс Херфиндаля - Хиршмана. Поэтому нашей задачей было адаптировать наиболее эффективные показатели оценки уровня концентрации к условиям рынка электроэнергии и мощности.

С этих позиций к числу подобных адаптированных показателей мы отнесли индекс Херфиндаля - Хиршмана для двух объединяющихся генерирующих компаний, который рассчитывается следующим образом: еНН12 = (D, + D2)2 - D!2 - D22, % где Di - доля первой компании на рынке; D2 - доля второй компании. Если индекс еНН12 превышает 100, то рынок становится высоконцентрирован-ным. В условиях, когда в практике отечественного рынка электроэнергии наблюдаются процессы слияния использование данного индекса актуально.

С использованием предложенных измерителей была проведена оценка уровня концентрации рынка генерации электроэнергии в границах Объединенной энергосистемы Урала. В разрезе установленной генерирующей мощности концентрация рынка (индекс еННт) по состоянию на 2010 год имел вид (табл. 2.1).

Устойчивость инвестиционной сферы и процесс обновления генерирующих мощностей

Во второй главе диссертационной работы был разработан методический подход и предложены показатели для оценки уровня устойчивости генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии и мощности. На основе этой системы показателей мы оценили различные аспекты устойчивости отдельных ОГК. Так, устойчивость технико - технологической сферы характеризуется четырьмя группами показателей. 1). Готовность электростанций к производству электроэнергии Для развернутого обоснования готовности электростанций как основных объектов генерации нести нагрузку обратимся к основным разновидностям генерирующих мощностей [35]. Основные разновидности производственных мощностей электростанций - установленная, располагаемая и рабочая мощности.

Установленная мощность электростанции Ny равна сумме номинальных (паспортных) мощностей энергоблоков (энергоустановок).

Располагаемая мощность Npacn может быть меньше установленной (на величину ограничений Norp по использованию Ny):

Ограничения порождают разные причины: техническое состояние оборудования, непроектное топливо, несоответствие мощностей отдельных агрегатов и др. Таким образом, располагаемая мощность отражает конкретные условия эксплуатации. Отметим, что часть этих ограничений может быть снята в результате восстановительных ремонтов, модернизации, реконструкции и технического перевооружения объекта.

Рабочая мощность электростанций имеет особо важное значение для Системного оператора (оперативно-диспетчерского управления) при поддержании балансов мощности в энергосистемах. Потенциал рабочей мощности определяет уровень готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии (несению нагрузки).

В этой связи в качестве основного оценочного показателя готовности электростанций предлагаем использовать соотношение рабочей и установленной мощностей. На основе корпоративной отчетности ОГК-1 за 2010 год [112] сопоставим соотношение рабочей и установленной мощностей электростанций-филиалов ОГК-1 и возрастной структуры оборудования (табл. 3.1).

Таким образом, длительность эксплуатации оборудования напрямую влияет на соотношение рабочей и установленной мощностей. Данную жесткую корреляцию необходимо рассматривать одной из основных технологических предпосылок обновления генерирующих мощностей.

Другим показателем готовности электростанций к несению нагрузки предлагается коэффициент использования установленной мощности (соотношение NreH / Ny). Отметим, что показатель соотношения рабочей и установленной мощности имеет только технологическую природу. А в коэффициенте использования установленной мощности переплетается как техническая основа генерации, так и способность ОГК взаимодействовать с потребителем. По существу, коэффициент использования установленной мощности отражает технико-маркетинговое конкурентное преимущество ОГК.

Проведем анализ коэффициента использования установленной мощности применительно к электростанциям-филиалам ОГК-4 на основании годового отчета ОГК [115] за период 2008 - 2011 годов (табл. 3.2).

Систематизация данных позволяет нам сделать два вывода: - технологическая «молодость» генерирующего оборудования Сургутской ГРЭС-2 и нефтегазовый сектор потребления электроэнергии обеспечили данной электростанции максимальный и постоянно растущий коэффициент использования установленной мощности; - снижение коэффициента использования установленной мощности в после кризисном 2009 году по сравнению с 2008 годом более заметно по мере удаления электростанции от регионов нефтегазодобычи.

Таблица 3.2. Коэффициент использования установленной мощности электростанций-филиалов ОГК-4 в 2008 - 2011 гг., %

Безопасность оборудования понятие комплексное и не всегда точно интерпретируется количественными показателями. Как правило, безопасность оценивают по количеству произошедших отказов, вынужденных остановок и т.п. В настоящей работе влияние безопасности оборудования на устойчивость станций и ОГК в целом предлагается оценивать посредством анализа набора мероприятий и стратегий.

Структура набора мероприятий и стратегий, который обеспечивает безопасный уровень эксплуатируемого оборудования, включает тактические мероприятия и универсальные стратегии. В настоящее время ОГК проводят мероприятия, имеющие целью повышения уровня безопасности оборудования.

Вместе с тем, безопасность оборудования обеспечивается не столько техническими мероприятиями, сколько выбором правильной стратегии технологического обновления генерации. С учетом этого практически невозможно предложить систему показателей, которая бы объективно измерила безопасность оборудования. Это позволяет нам предложить к рассмотрению инвестиционные приоритеты в деятельности ОГК. Эти приоритеты появи л лись на рынке электрогенерации буквально в последние годы и позволяют за скромные деньги достичь нового уровня безопасности оборудования.

В соответствии с Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2008 г. № 215-р [12], на Рефтинской ГРЭС (Энел ОГК-5) планировалось в период 2011-2015 годов осуществить ввод конденсационного энергоблока К-660-300, увеличив установленную мощность станции с 3800 до 4460 МВт. Однако в годовом отчете Энел ОГК-5 за 2010 год [116] в разделе об инвестиционной деятельности приводится следующее: «Общество реализует долгосрочную программу реконструкции блоков установленной мощностью 300 МВт (блоки №№ 1-6) на своей угольной станции, Рефтинской ГРЭС. Первый проект в рамках программы, реконструкция блока № 5, находится в стадии реализации и должен быть завершен в первом полугодии 2012 года. Стоимость проекта реконструкции блока № 5 — около 120 млн евро без НДС.

Проект предусматривает замену всего основного и большей части вспомогательного оборудования, и продление срока службы блока на 30-40 лет при затратах около 400 евро на 1 кВт установленной мощности, что в разы ниже затрат на строительство новых угольных блоков. Реконструкция позволит увеличить мощность блока с 300 МВт до 325 МВт, повысить надежность и готовность оборудования, при этом удельный расход топлива на производство электроэнергии сократится на 7-10%. В дополнение к этому, проект реконструкции приведет к значительному снижению неблагоприятного воздействия на окружающую среду: в частности, выбросы оксидов азота в атмосферу после реконструкции снизятся более чем в два раза» [116].

Подобное смещение инвестиционных приоритетов конечно не позволит достичь ранее намеченного увеличения мощности на 660 МВт. В тоже время это позволяет коренным образом обновить основное технологическое оборудование, синтезировав в проекте также экономику и экологию одновременно. л

Финансовая результативность предприятий оптовой генерации как результат устойчивости их функционирования

За период с 2007 по 2009 год объем реализации электроэнергии возрос с 41,8 до 50,7 млрд кВгч. При этом установленная мощность электростанций -филиалов ОГК-5 осталась практически неизменной. Таким образом, рост реализации МВтч электроэнергии в этот период происходил как за счет увеличения числа часов использования установленной мощности, так и посредством увеличения объема закупаемой на стороне электроэнергии с последующей ее перепродажей. Доля закупаемой электроэнергии к 2008 году достигла 19,5% от объема реализации, то есть каждый пятый МВт-час реализованной электроэнергии был закуплен на стороне. Этот дополнительный компонент реализации также нашел отражение в формировании эффективности электроэнергетических активов ОГК.

Основной вывод состоит в том, что если до 2009 года рост эффективности определяли преимущественно технические факторы, то в 2010 года рост эффективности определил стремительный рост рентабельности продаж электроэнергии.

Модель эффективности энергетических активов позволяет определить степень влияния финансовых и технических факторов на значение итогового показателя, каким является эффективность энергетических активов. Также при наличии прогнозных значений натуральных показателей деятельности энергокомпании возможно, используя модель, спрогнозировать величину эффективности энергетических активов и финансово - экономической результативности компании в целом.

Таким образом, апробация методики обеспечения баланса интересов собственников генерирующих компаний и участников энергетического рынка позволяет сделать вывод о ее способности обосновывать практические выводы и рекомендации для обеспечения устойчивости функционирования оптовых генерирующих компаний.

Объектом исследования диссертационного исследования были выбраны генерирующие компании оптового рынка электроэнергии. В качестве предмета исследования была определена устойчивость функционирования генерирующих компаний.

По итогам проведенного исследования можно утверждать, что выбор объекта исследования и изучение устойчивости его функционирования были справедливо мотивированы уникальной хозяйственной спецификой данной группы предприятий, которая состоит в следующем: - оптовые генерирующие компании были организованы путем выделе ния из имущественного комплекса отраслевого интегратора, в роли которого в период с середины 1990-х до середины 2000-х годов выступало ОАО «РАО ЕЭС России». С этой точки зрения было важно посмотреть как «встретит» рынок вновь созданные предприятия, достаточен ли запас устойчивости у самих оптовых генерирующих компаний для интеграции в рынок на старто вом этапе. Полученные в работе выводы полностью оправдали это ожидание; - оптовые генерирующие компании вырабатывают электроэнергию и являются стратегическим звеном в цепи экономических взаимосвязей. Наши исследования показали, что устойчивый спрос на электроэнергию в период кризиса наиболее отмечался в регионах со стабильными потребителями. В период прошедшего кризиса это были предприятия нефтегазовой отрасли; - оптовые генерирующие компании в части генерации и сбыта электро энергии на конкретных региональных рынках конкурируют как между собой, так и с другими производителями электроэнергии (ГЭС, АЭС, ТГК). Иссле дуя с этих позиций устойчивость функционирования ОГК, мы убедились в предельной конструктивности данного подхода. В данном контексте особый смысл получает вывод о том, что на устойчивое перспективное развитие ОГК оказывает рынок электроэнергии и мощности, формирование которого про исходило параллельно процессу создания и развития самих ОГК; - с момента создания до настоящего времени ОГК в разной степени, но приступили к реализации инвестиционных программ по вводу новых генерирующих мощностей. Поэтому правомочно было поставить вопрос об источниках финансирования программ и масштабах привлекаемых ресурсов. Проведенные исследования показали актуальность рассмотрения устойчивости функционирования ОГК по этим углом зрения. Действительно, инвестиционные программы определяют многие ведущие факторы устойчивого развития предприятий генерации. Заимствования непосредственно влияют на стоимость капитала, ввод генерации корректирует амортизационную (повышается) и топливную (снижается) составляющие себестоимости производства электроэнергии.

Обосновав целесообразность исследования оптовых генерирующих компаний как объекта и устойчивости как предметной стороны его хозяйственной деятельности, мы перешли к разработке собственного отношения к категории устойчивости. Сложность исследования устойчивости хозяйствующего субъекта состоит в том, что устойчивость прослеживается как органичная составляющая практически каждого научного подхода изучения поведения предприятия. Управление инвестиционными проектами предполагает использование в качестве одного из основных критериев отслеживание запаса устойчивости.

В силу уникальности ОГК как объекта мы не смогли ограничится каким-то одним подходом к изучению их устойчивости. Требовалось рассмотреть сложную, динамично развивающуюся систему ОГК с точки зрения различных подходов. В ходе теоретического обобщения мы пришли к выводу, что можно утверждать о наличии пятнадцати основных подходов (факторов) изучения устойчивости функционирования компаний генерации электроэнергии. В результате было построено пространство подходов к обеспечению устойчивости функционирования оптовых генерирующих компаний по пятнадцати основным факторам.

Сущность данного теоретического продукта представляет собой призму, в центре и внутри которой находится ОГК как функционирующая система. Призма имеет 15 граней. Рассматривая через каждую из них объект, исследователь получает представление об устойчивости его функционирования. Взгляд на объект через каждую грань дополняет характеристики устойчивости, полученные через другие грани. Задача исследования - интегрировать знания об устойчивости объекта, полученные через различные грани.

Отметим, что в рамках основных задач данного исследования обеспечения устойчивости функционирования ОГК, значимость разных граней не является одинаковой. Приоритеты нами расставлялись таким образом, чтобы была возможность отразить наиболее существенные факторы, определяющие устойчивость функционирования оптовых генерирующих компаний.

В рамках выполненной диссертационной работы на основе отечественной и зарубежной теоретико-методологической базы управления электроэнергетикой была решена научная задача обеспечения устойчивости функционирования ОГК как базовой части конкурентного отраслевого рынка. Практическая значимость результатов решения данной задачи предопределена доминирующим влиянием ОГК на надежность энергоснабжения народного хозяйства.