Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Исследование производственной мощности и технологической струк
туры ЕЭС России, основных факторов, определяющих эффективность конку
рентного рынка электроэнергии и мощности 9
1.1. Анализ развития единой энергетической системы как основы рынка элек
троэнергии и мощности 9
1.2. Экономическая эффективность ЕЭС и особенности её построения по сравнению
Европейским объединением UCPTE 31
1.3. Реструктуризация и интеграция как основные процессы реформирования
электроэнергетики 44
Глава 2. Методические вопросы конкурентоспособности генерирующих
компаний 70
2.1. Особенности конкуренции генерирующих компаний на рынках электроэнергии и
мощности .70
2.2. Критерии формирования генерирующих компаний и их конфигурация 96
2.3. Риски функционирования и развития конкурентного оптового рынка
электроэнергии 117
Глава 3. Методы оценки последствий и перспектив оптимизации структуры
производственных мощностей генерирующих компаний 126
3.1. Общая постановка задачи оптимизации структуры производственной мощности
генерирующей компании 126
3.2. Методические подходы к оптимизации финансово-экономической деятельности
генерирующей компании на оптовом рынке электроэнергии и мощности 129
3.3. Методика оптимизации производственной структуры генерирующей
компании 136
3.4. Результаты анализа финансово-экономической деятельности генерирующих
компаний в выделенной энергозоне оптового рынка электрической энергии и
оптимизации их производственной структуры 151
Заключение 178
Литература 180
Приложение 187
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование
электроэнергетики является одной из наиболее актуальных проблем для экономики Российской Федерации. От направлений, масштабов, глубины и темпов реформирования, эффективности осуществления инноваций непосредственно зависят темпы роста всех отраслей экономики и ВВП, а также социальная стабильность в обществе.
Процессы реформирования электроэнергетических отраслей, охватившие практически все экономически развитые страны мира в конце 20 века и продолжающиеся в настоящее время, основываются в целом на единой методологии и теоретически сходных научных предпосылках. К их числу относятся: либерализация экономической деятельности, приватизация энергетических объектов и компаний, создание оптовых и розничных рынков электроэнергии и развитие на этой основе конкурентных отношений в генерации и сфере сбыта электроэнергии. Подобными являются и цели реформирования, основные из которых: повышение эффективности электроэнергетического производства, привлечение инвестиций, модернизация производственного потенциала и систем технологического и экономического управления.
В то же время конкретные пути решения проблем, направления и стадийность реформ, применяемые модели и методы имеют много принципиальных различий, связанных с техническими, историческими и государственными особенностями в развитии электроэнергетики отдельных стран мирового сообщества.
Наиболее сложный комплекс задач, возникающих при реформировании электроэнергетики, связан с организацией эффективного функционирования оптовых и розничных рынков электроэнергии и мощности на основе конкуренции производителей электроэнергии на этих рынках.
Принципы, возможности, тактические и стратегические направления
конкуренции электростанций с различными технологическими схемами
производства электроэнергии и теплоэнергии, разной производственной
мощности, различным по технико-экономическим характеристиками
оборудованием, отличающимися видами и марками топлива, являются практически не разработанной научной проблемой, имеющей наряду с теоретическим значением большую практическую необходимость.
4 Объединение электростанций в генерирующие компании, формирование их производственной структуры и территориальной конфигурации определяет конкурентную среду и конкурентные возможности каждой компании, их технико-экономические характеристики, финансовые показатели, показатели эффективности функционирования.
Территориальные генерирующие и тепловые оптовые генерирующие компании в ближайшие годы составят значительный частный сектор российской электроэнергетики, что потенциально усложнит системную управляемость ЕЭС и, в частности, изменит конкурентную среду и основные конкурентные характеристики генерирующих компаний на оптовом рынке.
Научные публикации по вопросам эффективной работы генерирующих компаний в среде рынка, в большей части касаются текущего состояния проблем, связанных со становлением менеджмента вновь образуемых компаний, инвестиционных проектов, выхода на финансовые рынки. Следует отметить недостаточную проработку проблем, связанных с конкурентоспособностью генерирующих компаний в различных секторах оптового рынка электроэнергии и мощности, имеющийся отечественный опыт не систематизирован, а опыт зарубежных стран, как показывает практика, к условиям электроэнергетики Российской Федерации в полной мере не может быть адаптирован.
По этой причине проблемы, связанные с теоретическим обоснованием
возможностей повышения конкурентоспособности генерирующих компаний,
определением принципов и методов конкурентной борьбы производителей
электроэнергии, потенциальных возможностей генерирующих компаний и
отдельных электростанций в различные временные периоды и в зависимости от
технологических факторов: графиков нагрузки потребителей, энергетических
характеристик основного оборудования, климатических условий, параметров
органического топлива и др., являются актуальными и требуют
соответствующего методических разработок.
Цель и задачи диссертационного исследования - разработка методических положений по прогнозированию конкурентных преимуществ генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии и мощности при стратегическом управлении, в условиях их приватизации тепловых электростанций.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи, которые отражают общую логику исследования:
анализ развития конфигурации и производственной структуры Объединенных энергетических систем и ЕЭС как основы рынка электроэнергии и мощности;
выявление особенностей построения ЕЭС по сравнению с западноевропейской системой UCPTE и оценка ее технологической и экономической эффективности;
оценка рисков и возможностей дальнейшей вертикальной интеграции генерирующих компаний в зависимости от экономических интересов будущих собственников;
аналитическое исследование экономической категории «конкуренция» применительно к электростанциям электроэнергетической отрасли;
разработка, систематизация и классификация принципов конкуренции электростанций генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии и мощности;
оценка рисков функционирования и развития конкурентного оптового рынка электроэнергии в России;
разработка методики оценки последствий изменения производственной мощности и территориальной конфигурации генерирующих компаний;
выбор метода оптимизации структуры территориальных генерирующих компаний;
апробация методика на примере ТГК ОЭС центра.
Предметом исследования являются механизмы конкуренции электростанций генерирующих компаний и модели оценки их конкурентоспособности на оптовом рынке электроэнергии и мощности при приватизации активов.
Объектом исследования являются территориальные и оптовые генерирующие компании, образованные в результате реформирования российской электроэнергетики и разделения сфер бизнеса.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам реструктуризации электроэнергетики, экономики, организации и управления в энергетике, формированию конкурентных оптовых рынков электроэнергии и мощности, принципам и методам конкуренции генерирующих компаний.
В диссертационной работе были использованы различные современные методы исследования: структурно-логический анализ, методы технико-
экономического сравнительного анализа, факторный метод анализа ТЭП электростанций, кластерные методы анализа многомерных объектов и другие методы.
Информационная база исследования. В диссертационной работе использовались исследования, научные труды и монографии по проблемам конкуренции в электроэнергетике, материалы научных и практических конференций, работы академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, материалы Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, ОАО РАО «ЕЭС России», законодательные и нормативные акты в области электроэнергетики, а также статистические материалы энергетических компаний.
В итоге проведенного автором исследования в области электроэнергетики получены следующие наиболее существенные научные результаты:
Определены основные направления и пути повышения конкурентоспособности генерирующих компаний в постпереходный период;
Выявлены принципы, методы и основные направления повышения конкурентоспособности генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии и мощности;
Определена роль и значение учета территориального фактора при принятии управленческих стратегических решений энергетических компаний;
На основе оценки рисков, связанных с изменением производственного потенциала и конфигурации генерирующих компаний, вследствие приватизации их активов, предложен метод количественного анализа ситуаций;
Разработана методика кластерного анализа производственной структуры и конфигурации отдельных компаний в совокупности с окружающей средой;
Разработка методики факторного анализа ТЭП и получения обобщающей оценки конкурентоспособности отдельных электростанций;
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением основных положений экономической теории, теории конкуренции и рынков, теории организации, методов анализа технико-экономических показателей, теории кластерного и факторного анализа, использованием реальной
7 информационной базы энергетических компаний.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методов оптимизации структуры производственной мощности генерирующих компаний на основе кластерной классификации, а также оптимизации финансово-экономической деятельности этих компаний на оптовом рынке.
Значение полученных результатов для теории и практики состоит в разработке принципов конкуренции генерирующих копаний, определении показателей их конкурентоспособности, количественной оценке рисков изменения конфигурации генерирующих компаний, расчете конкурентных сил при изменении целого ряда параметров внешней и внутренней среды, что существенно дополняет существующую теорию конкуренции применительно к электроэнергетике и служит основой для дальнейших исследований возможности повышения экономической эффективности функционирования электроэнергетики в постпереходный период. Теоретически положения, разработанные в диссертации, позволяют менеджерам компаний, акционера и инвесторам принимать обоснованные управленческие решения с учетом специфики энергетического производства для реального использования в различных генерирующих компаниях. Предлагаемые методические разработки опробованы на результатах производственно-хозяйственной деятельности ряда российских энергетических компаний.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Основные теоретические и методические положения, выводы, полученные результаты и рекомендации имеют практическую значимость и могут использоваться в планово-аналитических подразделениях и службах оптовых и территориальных генерирующих компаний, АТС и СО (ЦДУ) ЕЭС России для анализа, оценки и прогнозирования конкурентоспособности отдельных электростанций и генерирующих компаний в целом с целью повышения эффективности их функционирования НС оптовом рынке электроэнергии и мощности
Апробация результатов работы. Научная апробация основных положений диссертационной работы была проведена в ходе обсуждения на секции "Управление в отраслях ТЭК " международной научно- практической конференции "Актуальные проблемы управления " (Москва, ГУУ, 1998,2005 гг.) и на секции "Управление в энергетике" Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления"
8 Москва, ГУУ, 1999, 2000, 2004, 2006 гг.).
Публикации. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации опубликованы в публикациях общим объемом 1,72 п.л. листа, лично автору из которых принадлежит 1,32 п. л. печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 145 страниц основного текста, 18 таблиц и 24 рисунка, отражающих основное содержание диссертационного исследования. Список используемой литературы содержит 104 наименования.